--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В чем, по-вашему, заключается равноправие?

Размышляем
1290
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Юзер.ша
14 июня в 10:07
Я что-то тут задумалась) За равноправие сейчас топят многие, да и я в том числе. А пробуешь порассуждать с человеком на эту тему, оказывается, что понимание равноправия у каждого свое. И оно идет в каких-то частностях больше.

Для кого-то это в кафе каждому за себя платить, для кого-то, чтобы зарплата при одной должности и обязанностях одинаковая была, независимо от пола.

А для вас равноправие - это что?
Casher
14 июня в 10:09
равноправие понятие сильно разное, причем с возрастом это понятие имеет свойство изменятся подобно понятию "хорош в постели"... ибо в определенном возрасте "хорош в постели" означает что человек всего лишь не пердит, не храпит и не перетягивает одеяло на себя )))
ISOpter
14 июня в 11:53
Casher писал(а)
и не перетягивает одеяло на себя )))

своё надо иметь
Бенефактор
14 июня в 13:17
Casher писал(а)
не пердит, не храпит



а язык и палец до самой смерти работают. так что тут я бы поспорил ))
Casher
14 июня в 13:24
язык прикусил, палец сломал )))
Подпольщики
14 июня в 10:11
Если это про равноправие полов, то оно у нас вроде давно уже.
Юзер.ша
14 июня в 10:32
И я про то. Только некоторым не хватает)
Подпольщики
14 июня в 10:36
Ну, у нас пока ещё неплохо, акций протеста за разрешение однополых браков пока не было. Хотя, подозреваю, власти тут особо и не при чём, боюсь просто подобную акцию будет ожидать расправа с совершенно противоположной стороны.
Юзер.ша
14 июня в 10:50
Ооой, я и забыла вот про это вот равноправие, точно. Власти законами подстраховались все равно) На случай, если расправа не удастся, видимо
Подпольщики
14 июня в 11:54
Не любит у нас глубинный народ геев. Причём за что именно - вряд ли он даже сам себе сможет сказать. Тюремная субкультура, и что-то иррациональное.
Хотя сам был с ними знаком. За руку не здоровался, если что :-D
Просто когда-то девушки в основном с филфака попадались, а там с ними была некоторая передозировка. Люди как люди, иногда даже полезные - могли достать кой-чего, что так просто не выходило.
Andrzej Duda
14 июня в 10:13
это когда у тебя 100 рабов, а у меня 20 рабов, ты белая, а я латинос.......а сидим мы за одним столиком и кушаем одну и туже еду из меню: "только для жителей города"
Andrzej Duda
14 июня в 10:14
а приведи лучше пример НЕРАВНОПРАВИЯ, чото никак не получается чтото припомнить
Юзер.ша
14 июня в 10:34
Самый скотский приведу) Других не вспоминается потому что. Когда на работу охотно принимают юношей, а не девушек, потому что "она в декрет уйдет". А если дети уже есть, то "из больничных не вылезет". Говорят, и сейчас такое встречается.
Andrzej Duda
14 июня в 10:45
нууууу, это так себе неравноправие....дело в том, что в данном случае юноши и девушки НАСАМОМ деле имеют разную эффективность, херню канена написал, но чото больше ничего на ум не приходит
Вивлин
14 июня в 11:09
Andrzej Duda писал(а)
НАСАМОМ деле имеют разную эффективность

Да-да.
- Да, нам очень понравилось ваше резюме и опыт работы инженером у вас впечатляющий и образование профильное. Но на работу не возьмём - вы женщина, а значит плохо читаете чертежи.
- Как интересно, не знала, что чертежи читают йухом (с)
Andrzej Duda
14 июня в 11:12
ну тогда не уходи в декрет и такое отношение перестанет место быть
Вивлин
14 июня в 11:14
ну тогда и рожайте сами - тем же местом, которым чертежи читаете
Andrzej Duda
14 июня в 11:16
кстати это одна из причин рождаемости - женщины стали вместо воспитания детей подменять социальные функции мужчин
Вивлин
14 июня в 11:22
Andrzej Duda писал(а)
подменять

Подменяют, обычно, когда подменяемый по каким либо причинам не справляется.
Настоящее равноправие это одинаковое декретное время на мужа и жену - 50% времени в декрете муж и 50% жена.
Andrzej Duda
14 июня в 11:23
одну какашку мужик убрал, а следующую баба должна убрать.......иначе ФСЁ - неравноправие
Вивлин
14 июня в 11:25
Каждую какашку зачем считать. Есть количество дней в декрете - вот пусть и делят как хотят, хоть через день, хоть понедельно.
Andrzej Duda
14 июня в 11:26
можно дальше рассуждать - например заставить работать детей, чтобы они не в школе учились, а уголь добывали

и пофиг на их социальную принадлежность
Вивлин
14 июня в 11:29
Andrzej Duda писал(а)
можно дальше рассуждать

Ты хоть в какую сторону можешь рассуждать. А в данном случае - сам подтвердил, что женщина не равна в правах, в правах иметь ту работу для которой она технически оснащена так же как и мужчина.
курвазавр
14 июня в 11:39
да нет проблем - иди и работай беременной, а родишь - всё равно иди работай

сможешь так?

а вот если не сможешь, то что мы получаем? прально - ты не можешь выполнять работу, как не беременная

в общем сложный вопрос, но виноваты всё равно бабы
Покемонович
14 июня в 19:07
вот вы мужчина , все супер , профильное образование , чертежи читаете , но вот преподавателем мы вас не возьмем , ЯЖЕ МАТЕРИ будут против , возьмем вон ту курочку , у нее в дипломе одни 3йки , но сойдет )) а ты вали дальше
drink-bol
14 июня в 10:57
А девушка готова таскать 50 килограммовые коробки ?
Юзер.ша
14 июня в 11:11
Ну шпалоукладчицы-то есть))
drink-bol
14 июня в 11:27
Это в советских фильмах были, сейчас нет
Юзер.ша
14 июня в 11:13
А с другой стороны, если она готова и может их таскать, то пусть таскает, кто ж ей запретит? Про женщину-дальнобойщика недавно вот читала. Решила она, что справится с этой профессией, хотелось ей, пришла и работает. И работодатель принял ее, кстати.
drink-bol
14 июня в 11:29
Юзер.ша писал(а)
Про женщину-дальнобойщика

наверное правильнее будет дальнобойщицу, труд тяжелый не спорю, но разгрузить фуру будет тяжелее.
Юзер.ша
14 июня в 12:42

drink-bol
писал(а)
но разгрузить фуру будет тяжелее


Согласна. Но и женщины в русских селениях разные есть)) И смотря что грузить, конечно, же.
Вивлин
14 июня в 15:24
Зачем водителю фуры эту фуру разгружать? Его дело растентоваться, борт открыть и наблюдать как грузчики шуршат.
14 июня в 11:03
И как этот пример можно притянуть к "равноправию"?
Работодатель не обязан брать на работу тех, кто его не устраивает.
Паралитик
14 июня в 15:58
>>Когда на работу охотно принимают юношей, а не девушек, потому что "она в декрет уйдет". А если дети уже есть, то "из больничных не вылезет".

Мне кажется, это не про равноправие пример. Потому что если б парни могли рожать, то их бы так же игнорили. Ведь суть отказа не в том, что ты девушка, а в том, что ты ненадежный работник в глазах будущего начальника.
Ну и про больничные тоже самое. Это я прям на себе тоже испытывал. Как только скажешь, что разведен и с ребенком, так сразу кислая мина на лице у собеседника.

Пример неравноправия между М и Ж - например, есть в нашем правосудии. Женщинам дают более мягкое наказание.
Юзер.ша
14 июня в 16:27

Паралитик
писал(а)
Пример неравноправия между М и Ж - например, есть в нашем правосудии. Женщинам дают более мягкое наказание.


Хм. Я не знала такого. За одно и то же преступление, по одной и той же статье?
Паралитик
14 июня в 16:30
Ага. Например, пожизненного не дают женщинам
УК РФ Статья 57. Пожизненное лишение свободы
2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам...

Яркий пример неравноправия, закрепленный законодательно :)
comrade Venceremos
14 июня в 17:08
Да и расстреливали мало и неохотно. За всю историю СССР по приговору суда только трёх женщин расстреляли.
Юзер.ша
17 июня в 10:07
А почему не дают пожизненного? Я и не знала вот
comrade Venceremos
14 июня в 17:11
Второй пример: к женщинам не применяется статья 131 и на практике не применяется статья 132 УК РФ.
Alisa-nn07
14 июня в 10:20
От каждого по способностям, каждому по потребностям.
Andrzej Duda
14 июня в 10:39
это экономическая модель
Своя Жизнь
14 июня в 10:28
Нет никакого равноправия.
Юзер.ша
14 июня в 10:34
А выше говорят вон, что есть) А что есть неравноправие тогда?
Томка
14 июня в 10:52
Это равные права на выбор жизненной траектории, целей, приоритетов.
Andrzej Duda
14 июня в 11:02
равноправие - это когда меня педик за жопу ущипнул, а я ему морду разбил
начальник сказал: иди работай, а ему морду разбил
путин сказал: ЭТО НЕОБХОДИМО, а я на его портрет плюнул

блд, изза тупых тролей-подсосников, все темы скатываются к путину
14 июня в 11:04
Как ты сам себя опустил то... )
Бенефактор
14 июня в 11:07
Юзер.ша писал(а)
равноправие - это что?



равноправие - это примерно то же, что демократия. с той разницей что среди равноправных всегда найдутся те, кто равнее, а при демократии правят демократы. как-то так бы я определил ))
DEN_di
14 июня в 11:42
Право это степень свободы, то что разрешено, соответственно равноправие это равная для всех возможность делать то, что разрешено.
В приведённом вами выше примере и юноша и девушка имеют одинаковое право подать резюме на интересующую их вакансию, а вот дальше начинается право работодателя выбрать того, кто более эффективно будет выполнять работу. Если же работодателя принуждать к какому-либо выбору - это ограничение прав, незаконно. :-)
Юзер.ша
14 июня в 12:51

DEN_di
писал(а)
кто более эффективно будет выполнять работу


Это на основе образования, опыта и навыков, наверное, определяется? А не по эм или жо)) На самом деле тема неоднозначная. У меня были и знакомые "устроюсь, годик поработаю, потом в декрет", да. На лбу во время собеседование это не горит)) Ну и может она быть и специалистом хорошим, и т.д., но бывают случайности, диверсии, изменившиеся обстоятельства))
DEN_di
14 июня в 13:13
Это определяется по критериям, важным работодателю. Ему, допустим, нужен сотрудник, имеющий определённые навыки, который в течении 10 следующих лет будет находится на рабочем месте как минимум 200 дней в году.
Юзер.ша
14 июня в 15:15

DEN_di
писал(а)
Ему, допустим, нужен сотрудник, имеющий определённые навыки, который в течении 10 следующих лет будет находится на рабочем месте как минимум 200 дней в году.


Нужен-то да. А где гарантии? Что он эти 10 лет проработает - раз. Что он не заболеет и с ним не произойдет форсмажоров - два. Даже если это мужчина. На моем предыдущем месте работы пришел крутой директор по маркетингу. Весь из себя с навыками и желанием работать. Руководство сделало ставку на него, отказав при этом женщине, которая по навыкам и послужному списку была не хуже. детей вот только не бло в возрасте +- 30)) Ну а этот красавец через полгода ушел) Не сработался)
DEN_di
14 июня в 15:28
А это работодателю решать - где и какие ему нужны гарантии.
Юзер.ша
14 июня в 15:47
А собеседуемый имеет право задать вопрос, по какой причине ему отказали? И получить ответ на него? Вроде бы да)
DEN_di
14 июня в 15:56
Конечно имеет право, как и работодатель имеет право не указать реальных причин. :-)
а ты красивая?
Юзер.ша
14 июня в 12:52
Страшная, как смертный грех)
у нас принято говорить отрицательно красива
Бонбон
14 июня в 17:34
у тебя. не обобщай )
One of us
14 июня в 13:19
Это соблюдение статьи 19 конституции.
Статья 19. Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

К сожалению в законодательстве эта статья не то что не соблюдается. Над ней издеваются и насмехаются! Нужно отменять множество законов прямо противоречащих данной статье
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 15:18
шмель проскочит, а муха увязнет
вот и все равноправие
Шп@ТеЛь
14 июня в 15:51
ты мне я тебе...
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 15:53
это называется рука руку моет
Шп@ТеЛь
14 июня в 16:14
и?
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 16:24
При чем тут равноправие?
Шп@ТеЛь
14 июня в 16:31
ты менее суток зарегена, и?
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 16:33
А ты давно, но все равно тупая
Шп@ТеЛь
14 июня в 16:34
ути пути :-)
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 16:37
Ты мне, я тебе - это равноправие?
Шп@ТеЛь
14 июня в 16:39
ты откуда взялась то, менее суток, чет поговорить хочешь?
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 16:51
О чем с тобой говорить, если ты элементарных вещей не разумеешь
Шп@ТеЛь
14 июня в 19:09
steamersergeev@yandex.ru писал(а)
не разумеешь

понятно, опять свинорыло...
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 19:11
Ты даже по-русски не разумеешь
И вот из таких как ты двоечников состоит русский лагерь
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 19:13
А двоечникам только на войну
В мирной жизни от них только проблемы
Бонбон
14 июня в 17:35
мужик же
Шп@ТеЛь
14 июня в 19:03
кто сказал?
7*7, NZT, СМУ(от o до 9),штаны, вагнеры...
вроде тоже муж. А окозались ...
Подпольщики
14 июня в 16:31
Вы не понимаете.
Они весь мир в это превратят.

Я с ними за одной партой сидел, и я уверен - превратят.
Как тут выживать?
А как хотите.
У меня живых близких вчера не осталось.
GreatCornholio
14 июня в 16:39
В львовской школе учителя создали для детей переселенцев "мовный патруль" из местных детей, чтобы те контролировали - чтобы "схидняки" не говорили на родном русском языке на переменках.
Бонбон
14 июня в 17:32
Юзер.ша писал(а)
Я что-то тут задумалась

Не надо.
tchainka
14 июня в 17:33
В таких темах обычно от равенства прав в две секунды скатываются к обязанностям :)
Если мы говорим о гендерном равенстве, то для меня оно в том, чтобы набор и размер универсальных прав никак с гендером не коррелировал. На примере работы: если какая-то работа выполняется без непосредственного участия половых признаков, то при решении о допуске к ней и об оплате нельзя руководствоваться полом/гендером претендента. Если с участием половых признаков (ну там, грудное вскармливание, околачивание груш и т.д.) - дело другое.
А кто там за кого в кафе заплатит, это уж два (или не два) взрослых человека любого пола в состоянии решить самостоятельно.
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 17:39
Твой муж ходит по пятнадцать километров в день (я в шоке, кстати)
А ты столько не ходишь
Он тебя не обвиняет в неравноправии?)
tchainka
14 июня в 18:34
Каждый из нас имеет право вообще ни одного километра в день не ходить. Или ходить по двадцать. Всем пофиг, никто никого не обвиняет. Вот это - равноправие. А не то, что ты себе придумал :)
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 18:44
Я себе придумал жену которая со мной не ходит 15 километров день))
Это что-то вроде отдыха друг от друга?
tchainka
14 июня в 18:51
Я уже поняла, что это сильнейшее твое впечатление о чужой семейной жизни :) Но не думаю, что тут имеет смысл удивляться. Я же не удивляюсь, когда кто-то может в одно лицо выпить бутылку водки, хотя сама и не могу.
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 19:00
в нашем с тобой и с ним возрасте выпивать бутылку водки в день???
нет, лучше пусть ходит)

я тут конечно могу открыть нерекламную тему, в чем он ходит
и сколько за сезон снашивает

15 километров - это не шутка
tchainka
14 июня в 19:25
steamersergeev@yandex.ru писал(а)
в нашем с тобой и с ним возрасте выпивать бутылку водки в день???

Да какая разница в каком кто возрасте, все бы тебе на себя примерять. А я вообще говорю. Один пьет, другой не пьет. Один ходит, другой нет. Кто-то книжки читает, кто-то телек смотрит. Кто-то мясо жрет, кто-то колбасу.
Тему открывать или нет - тоже твое личное дело. У нас тут, типа, равноправие во многих смыслах.
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 19:28
Да у вас не равноправие, а гармония
Если все так как ты говоришь)

Я конечно не очень верю, в силу своего здорового скептицизма)
tchainka
14 июня в 19:32
От твоего неверия объективная ситуация не изменится :)
Совсем вы тут, как я погляжу, с ботами вашими от реальности оторвались, в живых людей не верите.
steamersergeev@yandex.ru
14 июня в 19:34
Боты здесь ни при чем
Уж поверь мне))
tchainka
14 июня в 21:40
Э, мы договорились ни во что не верить! :)
Юзер.ша
17 июня в 10:11
Да кафе я просто как пример привела) Очень уж любят тыкать в послднее время, что у нас равноправие, вот сами за себя и платите)) Да и окей, так где-то проще даже. Но мне, к примеру, приятно, когда мужсина впереди идущий дверь открывает и пропускает меня. Или место уступает. А в европах это чуть ли не харрасментом считается)
tchainka
17 июня в 15:59
Ну каша у людей в головах, что поделать. Я, кстати, никогда не была против за себя платить, это и удобнее. А то есть индивиды, которые считают, что оплата кофе кого-то к чему-то обязывает.
Покемонович
14 июня в 19:04
в древне чистить сортир , ты одно ведро ,я другое ведро
Юзер.ша
17 июня в 10:13
Да вот знаете... У соседки по даче несколько лет назад отец после инсульта лежал. А мать с больной спиной. И чистила она его сама. Полностью. И не через одно ведро
Покемонович
17 июня в 10:30
а до этого кто эт делал ? давайте угадаю ))))
Юзер.ша
17 июня в 10:54
Отец, конечно. Но мне вот интересно, а почему как *овно тягать, так это равноправие. А как мужу в декрет сесть, так "это женское дело, а не мужское", а?))
Покемонович
17 июня в 21:43
а какие проблемы в декрете ? кроме вынашивания ребенка ?
Юзер.ша
18 июня в 10:42
Хорошо. В отпуск по уходу за ребенком) В него может пойти любой родитель
Покемонович
18 июня в 10:54
а сейчас это так трудно что писец , пеленки руками стирать , планшетов нет , кроватку каляску купить вообще треш , по талонам
Юзер.ша
18 июня в 11:01
Ну так а чего ж мужики отказываются-то? Раз легко
Покемонович
19 июня в 10:05
а ты готова работать за двоих ? на 3х работах что бы тебя клушу обеспечивать ? и что бы ты его пилила , ой я устала , ваще не могу
Юзер.ша
20 июня в 10:35
А я как раз про те случаи, когда основной добытчик - женщина. Когда она зарабатывает раза в три больше мужа своего. И вот встает вопрос о ребенке, а он упирается, мол в декрет не сядет. А без ее дохода они по миру пойдут. Ну или просто не хочется ей его терять. Реальный случай описываю, кстати
Покемонович
21 июня в 10:27
много таких случаев ?
NullPointerException
17 июня в 16:01
>А пробуешь порассуждать с человеком на эту тему, оказывается, что понимание равноправия у каждого свое

Всегда так было. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

>А для вас равноправие - это что?

Пустой звук. Слово, не находящее никакого отклика в душе.

По логике - есть равенство перед законом (по факту - есть всратое законоприменение и хрен с маслом вместо равенства перед законом, но речь как я понимаю не об этом здесь).

Где закон не регламентирует отношения, есть личности и их мотивация. Есть конфликты. Есть стратегии разрешения конфликтов, самая выгодная из которых - вин-вин. И есть нездоровая движуха с демагогами, которым на_рать на на все вышеперечисленное и вся жизнь которых - шантаж, вымогательства и прочий рэкет. Слова типа "equality" и "diversity" - всего лишь топливо для их манипуляций.

Это все - есть. А равноправия нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов