--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Урожай то нынче будет?

В России
1755
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Курвуазье
14 августа в 12:50
Как то уже надоели заграничные вонючие арбузы и помидоры
youtu.be/mYBQdEP25Pw?feature=shared
Публицыст
14 августа в 12:51
Говорят, плохо нынче с урожаем.
GreatCornholio
14 августа в 15:56
помидоров вагон, огурцов тьма, перцы зреют вполне себе
яблок и груш просто жесть завалы ковром прямо
сливы нету совсем
картофан вроде не сгнил
_Tato4Ka
14 августа в 16:26
Когда ты это всё сажаешь то? Вечно на форуме виснешь тут...
GreatCornholio
14 августа в 16:30
яблони четверть века назад как посажены
А на помидоры и огурцы один день посадки нужно
Вечно бабы усложняют и драматизируют процесс
Картошку давно трактор сажает при пахоте

А ты что думала, в переднике все до сих пор крестьяне высаживают что ли?))
_Tato4Ka
14 августа в 21:49
Не знаю, у меня наверное в переднике
_Tato4Ka
14 августа в 22:05
У тебя прям трактор картошку сажает , ага
Публицыст
14 августа в 23:38
_Tato4Ka писал(а)
трактор картошку сажает

жена называется...
_Tato4Ka
15 августа в 11:34
Я так и поняла, у меня такой нету, извините
GreatCornholio
15 августа в 08:07
да, ты что, только с колхоза в глубинке выехала?
у всех в деревне едет трактор с сажалкой и сажает
а ты что, раком нагнувшись по одной штуке кидаешь в ямку?)

хошь секретные технологии открою? трактор еще ее окучивает потом, два раза за сезон
Публицыст
15 августа в 11:36
Я картошкой последний раз самостоятельно занимался лет так 20 тому. :)
И где ты ее хранишь?
GreatCornholio
15 августа в 11:40
в погребе, в огромном погребе. Где стеллажи для банок, ящики для картофана и яблок. Там же стоят 20 литровые кеги с сидром
Публицыст
15 августа в 11:42
У тебя там за микроклиматом какой-то контроллер следит с исполнительными механизмами? Влажность, например, снижает, т.к. картошка этого не любит. Но и в сухости быстро вянет. Температуру зимой поднимает?
GreatCornholio
15 августа в 11:55
Публицыст писал(а)
У тебя там за микроклиматом какой-то контроллер следит с исполнительными механизмами?

чаво? погреб 46ого года, как говорят некоторые местные
какой там микроклимат)))
кирпичом выложен, раз в три года с батей промазываем глиной и засыпаем пол песочком

Почему местные, потому что у пары достойных есть ключ и они там зимой тоже хранят некоторые банки, так как это один из не затапливаемых погребов в округе, а зимой он нам не совсем нужен.
Для зимы погреб в городе есть, едва развернешься там, но он 64ого года и тоже воды там не было ни разу
Сколько себя помню, там у родителей зимой картошка, яблоки в урожайный год, морковь даже была. Банки с огурцами и подобным
Яблоки хранятся так, что от октября до июня (сорт хороший зимний)

Не знаю, как у вас, но у нас деревенские сыпят картошку по длинному желобу прямо в хранилище в подполе дома и зимой просто люк на кухне открывают, пять ступенек вниз под дом и вот она лежит кучей, не в ящиках как у нас. от сезона до посадки и лежит там
dem
16 августа в 14:54
я забил на погреб в гараже))) он хоть и ближе но ездить зимой туда неудобно. а в деревню раз в неделю или две езжу. В подвал зашел, накидал в машину на всех родственников овощей-фруктов и едь спокойно.
и микроклимат зимой тоже сам регулируется от 1 до 5 тепла в зависимости от морозов)
зы. местные в подвал не ходят, хотя ключи от дома оставляем..у нас деревня вся на горах, с затопляемостью проблем нет
ззы есть еще мегапогреб под картофан он прежних хозяев, напоминает бункер 5 метровой глубины, диаметром метра 3-4..но я им пока не пользуюсь, хватает подвала под домом)

и к слову весь урожай со всех дач-деревень от родственников свожу теперь по осени туда, там хранить проще)

а слива у нас в этом году чутка есть..яблок третий год нет, по весне морозит - сдувает..картошка только в огороде..на усаде кирдык. была засуха..в общем то до августа месяца не капли..земля как камень..а как дожди пошли полынь в рост..но в общем то там сажал по принципу постепенного освоения участка, а не ради урожая..так что наверно по осени просто запашу
вот винограда много)..но его каждый год так)самое неприхотливое растение)
GreatCornholio
16 августа в 15:12
а у меня вот наоборот, слива абрикосовая не родит третий год никак
виноград неохота, морока с укрыванием, да и подохнуть все норовит
_Tato4Ka
15 августа в 11:36
У меня нет жены
GreatCornholio
15 августа в 11:39
трактор найми
user_279691706
15 августа в 09:20
user_279691706
15 августа в 09:41
14 августа в 12:52
Грибов полно, как перед войной.
Курвуазье
14 августа в 12:53
Их и в том году полно было
14 августа в 12:54
Так это тоже перед.
Курвуазье
14 августа в 12:57
Не раскачивай панику
7x7
14 августа в 13:00
Особенно про Курскую область.
:TH писал(а)
Грибов полно, как перед войной.

На Гордеевском Пятачке сегодня утром видел у одного мужика кучку переросших белых, и была бабулька с ведёрком лисичек.
Когда грибов полно много народа сидит с грибами.
грибы не давно пошли, продают обычно излишки, а сейчас сами наедаются и для себя заготавливают
Там продают те кому нужны деньги.
Бабульки на ящиках раскладывают у кого чего есть: огурцы, помидоры, укроп, цветы,... ну и грибы, когда сезон. Когда идёт "слой" белых так там с десяток человек грибами торгуют. Сегодня тоже только 1 человек был с грибами.
Ядрёна Матрёна
15 августа в 16:33
Самые "захапистые" и жаднющие продавцы грибов-нижегородские. Серьёзно. И рыбаки
Не чтобы обидеть. А констатация. Езжу много. Есть с чем сравнить
Бельчуша
14 августа в 16:57
Блин, вот, что не ездим, так чуток попадется и ВСЁ!!!
DEN_di
14 августа в 12:59
Всё хорошо с урожаем, спасибо за заботу, 20 кг помидор сегодня в теплице собрал, картоха колосится, огурцы дирижаблеют :-)
7x7
14 августа в 13:01
Видимо только на твоём урожае и выползет Россия в этом году.
DEN_di
14 августа в 13:14
России не требуется "выползать", у неё с урожаем всё хорошо.
А тебе нефиг на мой урожай засматриваться, к хохлам обращайся, пусть они тебя кормят.
Шп@ТеЛь
14 августа в 15:44
DEN_di писал(а)
пусть они тебя кормят.

так она и берет у них в рот...
7x7
14 августа в 16:10
У тебя что, раствор закончился?
А ну вперёд штукатурить, лоботряс, а то чуркой заменю.
ШтаныШамана
14 августа в 20:56
Да из него штукатур так себе,криворукий по жизни. Он больше по обману пенсионеров специализируется
Курвуазье
14 августа в 17:10
Ты свой урожай сам сожрешь,а мне что в магазе вкусненького?
DEN_di
15 августа в 09:11
Ничего. Магазы в принципе не предназначены для торговли вкусненьким. Я вот вчера помидоры вёз, сложил в широкое ведро слоем не больше 2х штук, не тряс, не пинал, и один хрен помялись. Как такое в магазине продавать? Ещё до прилавка будет гнилое месиво.
Хочешь вкусненького - ищи местных, кто своё продаёт.
7x7
14 августа в 13:03
Столько южных территорий Украины освободили и опять урожая нет. Да сколько же России земель-то надо?
DEN_di
14 августа в 13:16
Там про Лысковский район Нижегородской области, дурень. Какие южные территории Украины? *fool*
7x7
14 августа в 16:11
А что в лысковском районе ещё и арбузы выращивают?
DEN_di
14 августа в 16:48
А ты не знал что ли? Пиво то из чего в Лыскове делают? Вот из арбузов и делают.
Casher
14 августа в 15:03
яблок море, кабачков какое то огромное количество раза в два больше чем в прошлом году
перцев, помидоры и огурцов больше в 4 раза, но сейчас они в стеклянной теплице, а в прошлом году были в открытом грунте
груши тоже до хрена, но пока не созрела
проеп получился только по абрикосам и черешне там возвратные майские заморозки почти все прибили
GreatCornholio
14 августа в 15:57
кабачат так много, что я отпуск взял, чтобы помидоры с кабачками в банки катать)
7x7
14 августа в 16:12
На одних помидорах и кабачках сдохнешь.
GreatCornholio
14 августа в 16:15
ну а ты попробуй с картошечкой, с сапогетти, залей яйцАми, тушенки вкинь
Testosteron
14 августа в 17:28
Ты походу не в курсе, что тушенка растет на зерне и картошке. Картошка сейчас говнище - гниёт в течении месяца, купленная в июле уже мягкая, как-будто она лежала год. Сапогетти ты соберешь, если она нормально успела вырасти, а это далеко не везде. В южных районах её пересаживали.
VIKINGS
14 августа в 16:50
+3
А на синеньких?)
Летняя олимпиада
14 августа в 16:54
В кои-то веки с тобой соглашусь
VIKINGS
14 августа в 17:15
+3
_Tato4Ka
14 августа в 22:07
Я и говорю: посадили бы говядину на своем огороде, или свинину, можно было бы полакомиться, а тут...
_Tato4Ka
14 августа в 16:28
Кабачки... Эх у нас тут слизней столько, что никаких излишков кабачков нет, по ночам нападают и жрут((( устала уже бороться с ними
GreatCornholio
14 августа в 16:34
ничего себе, видел иногда, но один два
Nomerodin
14 августа в 20:41
слизни-животный белок...
потому что вы их в чёрном теле держите, только что и осталось кабачки жрать ) вечером нужно плошку с пивом ставить будут всю ночь пьянствовать и песни горлопанить, а утром их можно на 15 суток в арестанскую )
Ядрёна Матрёна
15 августа в 16:37
Пиво ещё медведки обожают. Прут недуром, прямо через горлышко, в бутылки. И чуют его за версту :-D а набухавшись в усмерть, назад ни-ни
спасибо за полезную инфу )
я на бутылку с ложкой подсолнечного масла мышей ловлю, главное бутылку хорошо вертикально зафиксировать
Ядрёна Матрёна
16 августа в 15:07
Пользуйтесь. В бутылку наливаете немножко пива и закапываете её так, чтобы только горлышко торчало, как бы параллельно земле, те не торчком в небо, а полулёжа)) торможу с формулировками, надеюсь вы поняли.
WinOrGoHome
15 августа в 09:44
А у меня какие-то нереально сладкие груши в этом году
Пришлось срывать , а то пчёлы сжирают
Casher
15 августа в 09:49
у меня чуть позже зреют, через неделю наверно можно будет собирать...
но груши у меня всегда сладкие )))
VIKINGS
14 августа в 15:53
+3
Черники мало было, да и с брусникой видимо тоже самое будет...
Летняя олимпиада
14 августа в 16:37
Черникой с брусникой сыт не будешь :-)
Курвуазье
14 августа в 17:13
В этом году черники вобще почти не видел,там где была мальца "комбайном" народ прям налысо все собрал
dem
16 августа в 14:56
черники практически нет, а брусники полно
Летняя олимпиада
14 августа в 16:34
Да вроде несмотря на все, с урожаем все хорошо. Хотя кто знает, могут цены поднять, и сказать что неурожай.
=GT=
15 августа в 12:31
забавно --->
Testosteron
14 августа в 17:25
Первая картошка - её вообще нет. Посажена в апреле. Надежда на майскую, жду.
Лук весь ушел в семена, примерно -50% от ожидаемого.
Свекла есть, пока не понятно сколько будет, но меньше, чем ожидалось.
Морковь майская - взошла на месяц позже, чем положено. Сейчас что-то есть. Июньская морковь до сих пор не взошла.
Кабачков много: желтые, белые, полосатые, зеленые.
Тыкв нет ни одной. Патиссонов тоже нет совсем.
Арбузы задохлики, но жду.
Дыни задохлики, тоже жду.
Чеснок был, нужно поглядеть.
Яблок много, но меньше, чем два года назад. Много померзло. Большой яблоневый сад.
Вишни полно.
Груш нет.
Слив много.
Юг области. Весь сезон дерьмовый. Сначала заморозки до -2, потом засуха 2 месяца и сейчас это говенная погода с ежедневными дождями и отсутствием солнца.
Курвуазье
14 августа в 17:41
С такой погодой капусты наверно дохера будет,насолю грибов да капусты)
_Tato4Ka
14 августа в 21:56
Тыкву и патиссоны улитки сожрали. Слизни просто набрасывались на них, съели на корню растения
Testosteron
14 августа в 22:06
А у меня колорадские жуки сожрали картошку, мыши свеклу грызут. Скоты.
_Tato4Ka
14 августа в 22:19
Я не думала, что мыши свеклу едят, это же невкусно...
Карбыш наверное?
Testosteron
14 августа в 23:16
Вот только карбыша мне не хватало... пзц...
Я точно не знаю, но видны следы зубов, много погрызано.
_Tato4Ka
14 августа в 23:34
Следы от зубов может ещё и заяц оставить, так что не переживайте зря. Он возможно шел мимо и погрыз , обратно может быть и не придёт больше
Testosteron
14 августа в 23:43
Да, зайцев я видел, только по весне. Еще лисы местных замучали, кур душат.
_Tato4Ka
15 августа в 11:36
У меня как то зайцы грушу под корень подгрызли. А груша только первый год плодоносить начала. Ну замазала там, покрасила, уже лет десять после того прошло, каждый год даёт много плодов. Чудом пронесло, думала подохнет
Публицыст
15 августа в 11:44
_Tato4Ka писал(а)
зайцы

И где ж у вас дом, что зайцы по участку бродят? =-O
_Tato4Ka
15 августа в 11:54
Летом их нет, но зимой могли придти. У меня участок вообще недалеко от города в Кстовском направлении, но лисы тут есть. А ствол кто то же подгрыз прилично, чуть не до середины ствола...
А вот в зименках у нас участок был по арзамасскому направлению так там сама видела как заяц залез в огород и сел у грядок, стал капусту есть, морковь. Он их прям из земли вытаскивал. А заяц сидит на задних лапах: огромный, я думала что они как в мультике маленькие, а этот гигантский заяц. Никогда бы не подумала что зайцы такие огромные!
Публицыст
15 августа в 11:57
Эт вы сибирских не видели. :-D Такой свежеподстреленный заяц с с растянутыми лапами в стандартной советской ванне не помещается. К взрослому зайцу лиса близко не подойдет. А волков в основном повывели. Здесь-то точно всех.
_Tato4Ka
15 августа в 12:20
Я тут в маршрутке ехала с волком, год назад, в Печорах сел. А все думали что собака. Эх и зубы... Жесть. Откуда то же он пришёл, или привез кто то и выкинул. Он все крутился около шаурмичной, потом в маршрутку сел. У него такой лоб выдающийся и шея очень мощная, мех на ней густой густой. Короче водитель тоже понял что какая то не такая собачка к нему в автобус села и высадил ее на следующей остановке. О дальнейшей судьбе волка история умалчивает
Кстати, хвост был прямой как палка
Публицыст
15 августа в 12:25
Хаски наверняка. Они похожи на волков, особенно зимой. Да и по габаритам не уступают.
Волки на самом деле не самые крупные из собачьих. Какой-нибудь алабай или кавказец может быть и вдвое крупнее.
_Tato4Ka
15 августа в 17:08
Он не был крупным, хаски я знаю, нет это был волк, молодой волк. Он был незлобный. Возможно его кто то подкармливал. У студентов выпрашивал шаурму. Но когда он открывал пасть - это что то, такие зубы.... Жуть
_Tato4Ka
15 августа в 17:12
Кавказская по любому больше но этот не знал ошейника, шея как бы сказать с гривой, даже не знаю как сказать - мех очень густой на шее. Одна женщина сказала что это волк, у нее сын охотой занимается, говорит что это не собака
Короче неизвестно куда он пошел, зашёл на академической, выпустили на следующей остановке. Он как водителю поставил передние лапы на терминал оплаты, как улыбнулся во всю пасть, так тот водила его и выпустил))))
_Tato4Ka
15 августа в 12:22
У меня ещё от того зайца шок не прошел, а Вы тут про сибирских
Подпольщики
14 августа в 17:50
Да ведь как с этим урожаем.
Ничего не выросло - пичаль, бида.
Если же оно назло всё-таки выросло - тоже трагедия, а куда всё это девать?
Testosteron
14 августа в 20:34
Подпольщики писал(а)
а куда всё это девать

А как насчет сожрать?
Подпольщики
14 августа в 20:41
20% получается, но куда девать остальные 80?
У меня с 2022 банки с консервами стоят.
Testosteron
14 августа в 20:45
Это кабачки что ли? Я вот их прям свежими ем, как огурцы.
Помидоры соленые, согласен, отврат. Вот остальное у меня вообще все съедается к новому году.
_Tato4Ka
14 августа в 22:00
Вот если бы куры выросли вместе с урожаем или свиньи...а так ...траты все в основном на мясо, а его что то никто не выращивает у себя в огороде, с этого силоса сыт не будешь
DEN_di
15 августа в 09:20
Интересно, а чем человечество всю свою историю питалось? Мясом что ли? Холодильников не было, стеклобанок чтобы тушёнку закатать не было. Скотину держали до октября, пока трава есть, потом массово под нож. Пару недель отрывались на мясе и всё, а остальные 350 дней в году каши, корнеплоды и хлеб.
Зажрались...
_Tato4Ka
15 августа в 11:38
Ну давайте для начала землянку выкопаем, а потом поговорим
Вырубай интернет!
DEN_di
15 августа в 11:51
Регулярно вырубаю, если вырубится вовсе страдать не буду. И землянка есть с печкой и запасами :-)
Публицыст
15 августа в 12:02
Не так вовсе. Вы даже не упростили, а свели к абсурду.
Наводящий вопрос. Как вы думаете, почему не раз и не два в истории России возникали соляные бунты? И не только у нас, к слову. И что такое "ледник" современные люди не знают. Хотя они просуществовали до начала 60-х.
DEN_di
15 августа в 12:15
Всё так. Погреб с ледником был прототипом холодильника и когда последние начали широко распространяться, погреба забросили. Но там нельзя было замораживать, температура всё равно была плюсовая. Молочку хранить, овощи до лета, но никак не мясо морозить.
Публицыст
15 августа в 12:33
И морозили, кончено. Ледники бывали разные.
Но в основном -- СОЛИЛИ!!! Солили все: от овощей и грибов до мяса и рыбы.
DEN_di
15 августа в 13:05
Для этого нужен объём. Грибы, капуста, да. Жители Васильсурска солили рыбу, а откуда было взять бочку рыбы жителям деревни в степи, где один пруд? Тоже и с мясом - помещик солил, а крестьяне максимум могли себе пару кусков сала засолить.
Публицыст
15 августа в 13:07
Соляные бунты набери в поиске. Их не помещики устраивали.
А конкретно Вологда, например, преуспевала в те времена только из-за животноводства: на земле там ничего не растет, крмое травы, ибо сыро и не очень тепло. Зато коровам раздолье. Здесь было много ремесел плюс лес. Очень много
рыбы.
Везде были свои приколы.
DEN_di
15 августа в 15:46
понятно что везде свои условия, однако большинство населения страны всё таки жило на земле и кормилось с неё.
spyco
14 августа в 21:34
Урожай мой, урожай (с).

https://yandex.ru/video/touch/preview...
_Tato4Ka
14 августа в 21:53
Кабачок - это просто большой огурец, с него сыт не будешь. Про редиску вообще молчу
spyco
15 августа в 08:14
Музыкальное произведение в ссылке не о редиске и кабачках.


А о духоподъёмности большого урожая, и оптимизме дожить до следующего.
Ядрёна Матрёна
15 августа в 11:59
У нас свои арбузы. Нынче неплохие.
DEN_di
15 августа в 15:48
Фигасе ****** фотошоп =-O
Ядрёна Матрёна
15 августа в 16:04
Хуже. Нейросети. В фотошопе, в самых первых версиях, хотя-бы думать надо было и владеть багажом каких то знаний. А тут любой идиот может :-/ 10 сёк и вуаля, любая фантазия. Жаль, что в России недоступны такие технологии как в Китае, по созданию видео. Хотя может, кто то и пользуется. Но не все. Щас смотрела ютуб, какие то волки позорные видео с Медведевым и Путиным переозвучивают, если бы не абсурдность высказываний, хрен отличить от реальных голосов. Просто мрак))) самое позорное, что народ в массе как лохи ведутся, комментируют дебилы
VitOb
15 августа в 12:02
Несколько дней, как из Волгограда вернулся. Там с арбузами и помидорами всё хорошо.
Marlboro man*
15 августа в 12:35
Всего полно в этот сезон
Ядрёна Матрёна
15 августа в 16:07
Меняемся на арбузы?
GreatCornholio
15 августа в 16:36
кстати, кабачки с помидорами в банках отлично заходят, я уже с десяток нарубил в банки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем