--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С 2015 года в ЕГЭ появится "Говорение" - обсуждение новости

Новости
30
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Фаина
29.11.2013
Дмитрий Ливанов (министр образования и науки РФ) сообщил, что приказ, вводящий в ЕГЭ раздел «Говорение», будет подписан до конца этого года.

Полный текст www.nn.ru/news/society/s_2015_goda_v_ege_poyavitsya_govorenie.html

До чего дошёл прогресс!
А как это переводится на русский?
ЕГЭ и логика всё меньше и меньше связаны.
Курс на дебилизацию:) Сейчас не умеют правильно писать, потом разучатся правильно говорить.
Почему - потом? Уже.
Неужто скоро в правила русского языка сленг введут(
А как же. Пипец же... недели...
LeChat
29.11.2013
да уж. ЕГЭ - он такой ЕГЭ. :))
к этому и идем
LeChat
29.11.2013
ога, семимильными шагами.
nikom
29.11.2013
...покорно, как бараны(((
mik-mak
29.11.2013
Угу.. А потом учеников будут приглашать в классы, оборудованные средствами видео записи.. А потом обеспечат 3D, 5D, 7D.. А потом ещё можно онлайн трансляцию наладить.. Красота :)) Потом можно обеспечивать безопасность этих записей, ибо Персональне данные.. Непаханное поле для освоения выделенных средств :)

А началось с замены живого учителя на ребусы с галочками..
Про запуск специального спутника забыли. С третьего раза, как и положено.
Ребусы, точняк)
А потом можно вообще будет дома сидеть...по скайпу учить будут онлайн школа. Дурь всё это...ЕГЭ
И живых учителей заменят на машины-бюджетно, зряплату платить не надо)
KOIIIAK
29.11.2013
Фаина писал(а)
И живых учителей заменят на машины-бюджетно, зряплату платить не надо) ...

www.youtube.com/watch?v=MH8SSwXu8BU
mol10
29.11.2013
так жеж в каждой,считай,школе,кажется,поставили камеры для участков голосования. можно сэкономить,КМК.
swall0w
29.11.2013
теперь ребусы заменят на камеры... :(
mik-mak писал(а)
. А потом обеспечат 3D, 5D, 7D..

...и попкорном с колой.
mol10
29.11.2013
чурки нерусские,какое,..ля, "говорение"? есть же словосочетание "устный экзамен".
Mishae
29.11.2013
:-) опередил
Поправлю, называется это "Устная речь". Раньше, помнится, этот предмет был где-то до 5го класса, но для нынешнего поколения, видимо, он чересчур сложен и его решили вынести на окончание школьной программы.
Тут у меня одно "нескладается"... ЕГЭ - это проставление галочек на бумажке. Устная речь - это произнесение звуков. Как они будут сочетать несочетаемое?
Он вроде "Родная Речь" назывался. Но в нынешней обстановке с мигрантами, родная речь у каждого своя. А за продвижение Русской Речи нынче можно наверное за разжигание по 282-й схлопотать двушечку.
у меня старорежимное образование :)
Устная речь и Письмо было 2 таких предмета. В начальных классах.
Жесть... я настолько стар, что в первом классе мы писали чернильными ручками... шариковые только во втором разрешили.
A-Ga
29.11.2013
в профиле 33 года - слукавили?
от как... спасибо. скриворучил это называется. пойду поправлю.
mol10
29.11.2013
устный экзамен,поскольку речь идёт об экзамене, а речь была вроде бы родная )
Плюсок за "Родная речь". Во всяком случае учебник именно так назывался.
dimst
29.11.2013
Да, это обычная "Устная речь" с помощью нанотехнологий превратилась в бубнение.
Говорение ротом, что непонятного?!
Mishae
29.11.2013
Слово интересное выкопали. Почему не устроило название - Устный Экзамен ?
не все в министерстве правильно выговаривают и понимают слово "усный" )))
хосподи, у мну ж скоро внуки будут.... как жить! ужос!
Как жить? если только самим учить
буду собирать родственников-преподователей.
и ещё - КУПЛЮ СОВЕТСКИЕ УЧЕБНИКИ ПО ВСЕМ ДИСЦИПЛИНАМ!
sharrlinn
29.11.2013
в сети поищите прямо с таким запросом... много чего нарыть можно
вконтакте можно скачать, там группа уже создана
Дошколят тоже посоветовала бы учить азбуке и чтению по старым букварям: "Ма-ма мы-ла ра-му")))
В современном, небось, "Папа мыла папу"?
marynka
29.11.2013
ШТОА?!
ДимС
29.11.2013
Гении, так, в лоб, перевести "Speaking" - нужен великий талант.
ну согласитесь - "болтовня" звучит некамильфо
"Говорение"? Что уж не "по фене ботание"?
Есть нормальные слова: речь, например.
Министр со товарищи сами языком не владеют.
Deacon
29.11.2013
Щас диктанты вводят, затем "говорение", затем еще что-нить. Так в итоге постепенно и вернемся к старой форме экзаменов. Видимо не хочется признаваться в том, что проект провалился полностью.
NADKA8
29.11.2013
Даешь егэ в домашней обстановке!
tangera
29.11.2013
а с 2018г. - раздел "Прямохождение"
+1
SerZH
29.11.2013
Боюсь там уж впору "Мракобесие" надо будет вводить...
Введут, но не в том смысле...
Libra*
09.01.2014
С учетом повальной автомобилизации и компьютеризации населения вполне себе полезный предмет будет:)
Hillerien
29.11.2013
А когда в ЕГЭ будет "Ковыряние в жопе". Очень не обходимый, скажу я вам навык :-)))
sharrlinn
29.11.2013
этот этап пропустят, перейдут с разу к экзамену по предмету "Лизание Жопы Руководителя"
Тогда уж пусть уточнение введут "Говорение по-русски", хотя, это уже нетолерантно будет...
Тогда это будет нетолерантно к кавказорусским. Как там правильно: не нерг, а афроамериканец, и не чурка немытый чадо с гор, а кавказорусский
кавказороссиянин
Ученику будут названы номера ответов и он должен четко и внятно произнести правильный номер.
Крутяк. Даже писать уметь не надо.
В случае ответа "не знаю" лучше произносить "гы!"
Hillerien
29.11.2013
К сожалению, уровень общеобразовательной подготовки большинства командиров кораблей не позволяет им не только без сучка и задоринки прочесть составленное наиболее бойкими подчиненными командирское решение на морской бой, но и правильно поставить неопределенный артикль "б...дь" в фразе "Кто последний за водкой".
Бедные дети! Эти "приказописцы" попробовали бы сами сдать ЕГЭ, а то на детях экспериментируют. Сейчас в начальных классах столько задают, что дети кроме домашнего задания ничего и не видят. Все удивляюсь, и как мы раньше учились!
Дитя
29.11.2013
я с вами согласна. Выразили всё, что самой хотелось написать.
Скоро введут "Слухание"
Aggi
29.11.2013
+пальцемпоказывание
+ногойтопание
+жопойкручение
+наместеподпрыгивание
+прямопополуползание
KR
29.11.2013
Поддерживаю. Только неплохо бы для этого и в школе предварительно ввести предмет "риторика", или хотя бы "культура устной речи". Нынешние школьники в подавляющем большинстве говорить совершенно не умеют. Потом из них вырастают те косноязычные чиновники, которых мы каждый день лицезреем на экране.
Неможно такое вводить! Кто тогда на стол жалюзю ложить будет, а? Кто подаст кофе мужского рода? А кто займется обработкой докУментов, чтобы все было уплочено? Страшные вещи предлагаете
KR
29.11.2013
а что там с кофе?
А кофе мужского рода и есть, да
Вы не в тренде. Кофе теперь "оно". А парашют - через У.
вот блин ж
Cirilla
29.11.2013
это как в старой шутке:
кофе и виски - это ОН
ОНО - это говно и министерство образования.
mol10
29.11.2013
- Laundry?
- Fuckundry... Ministry of Culture of the Russian Federation!
Какая риторика, о чем Вы??? В нынешнее время на предложение риторикой позаниматься в лучшем случае спросят "а куда это?", а в худшем кулаком прилетит в качестве контраргумента...
Cirilla
29.11.2013
Пусть в школе творят, что хотят. Сама буду своих детей учить, не позволю не уметь писать и излагать свои мысли устно.
Благо я образование успела получить до этого маразма...
Go варенье!)))
Forve
29.11.2013
Ну да, будет отдельная дисциплина - "произнесение слов ртом" и учитываться хотя бы умение говорить :)
sharrlinn
29.11.2013
уточним чуток)) этот раздел вводится для ЕГЭ по иностранным языкам
Cirilla
29.11.2013
Иностранные языки можно устно сдавать разными заданиями - аудирование, пересказ текста, рассуждение на заданную тему, интерпретация текста и так далее, но говорение это что-то новенькое:)
sharrlinn
29.11.2013
я бы тоже сформулировала как "навык устной речи"... нашему классу поменяли учительницу на более опытную, с прицелом как раз на введение экзамена( если мне память не изменяет- обязательный хотят сделать, но могу и фантазировать ), так она именно термин "говорение " употребила. Все что вы написали - можно же и письменно сдавать - аудирование - диктант+перевод, рассуждение = сочинение, Но вот навык устной речи - это как минимум способность поддержать диалог, сюда все входит, на мой взгляд....
Cirilla
29.11.2013
Через год после того как я закончила школу, ввели ЕГЭ, оно досталось младшей сестре.
Раньше у них (меня еще учила) была отличная учительница русского и литературы, очень сильная как преподаватель, столько в наши головы вложила. Но как появилось ЕГЭ ее заменили для старшеклассников на молодую, специально для подготовки к ЕГЭ, итог - дети просто тупые, ничего не знают, не читают и не хотят.

Слышала фразу по поводу классической литературы как-то от 11-классницы - "Фу, да я это старье читать не буду"...
sharrlinn
29.11.2013
У нас (к счастью) ро русскому-литературе и по английскому хорошие учителя, хоть и не молодые. Классная руководительница очень приятная. За что им все очень благодарны.) собственно самые большие претензии к учителям по ИЗО и по физ-ре )) ( смешно,да))
lionchik
29.11.2013
у меня ребенок 4 за четверть по ИЗО принес, позорище, сложнейший предмет=)
sharrlinn
29.11.2013
наша и 3-ку может вкатить, ладно бы при этом учила, объясняла что- нибудь, руку то ребенку при желании поставить можно, Шишкина может и не вырастишь, но уж первичные навыки -это тренируется. Такнет, сама объяснить не может, но куча домашних заданий, и чтоб нарисовано было как положено, шарики-пирамидки объемные и с тенью.... ладно сама немножко рисую.. могу подсказать-показать.... вот и упражняемся , а у кого родители не-рисующие ругаются сильно.... только нас то сумели научить просто в классе, без ДЗ. ( с другой стороны.. мы в это время с ребенком общаемся)
vlvlp
29.11.2013
Cirilla писал(а)
Но как появилось ЕГЭ ее заменили для старшеклассников на молодую, специально для подготовки к ЕГЭ,


1. Бред
2. Хреново училась - "появилось ЕГЭ" ??
Cirilla
30.11.2013
1). Давайте начнем цепляться к словам, да, родовое слово "экзамен", мужского рода, появился егэ, машинально написала, и филологи могут ошибаться, и что?
2). Учителя заменили, т.к. у нее не было опыта подготовки учеников к ЕГЭ. А у молодой такой опыт был (по официальной версии). В чем здесь бред?
всё верно. для новороссиян русский - и есть иностранный.
PanovAR
29.11.2013
то то чинуши высшего ранга этим все заняты
теперь и термин появился
еще б голосование на выборах в школах отменили
В шоке от "грамотности" министра образования.
DimoNj
29.11.2013
говорение, пиздец. ливанову там на ухо наговорил кто-то лишнего, видимо.
Esyda
29.11.2013
А Ливанов он вообще кто по национальности? Американец, или где он там жил-учился?
А что такое говорение то? Что - то такого слова я не припомню. Вот устная сдача экзамена- это понятнее будет
Av-a
30.11.2013
караул...говорение
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов