--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

оскорблять чувства верующих не входит в мои планы

Религия
1250
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СМУ-2
20 сентября в 12:33
но правда что ли, будто вера в Бога заключается в установке свечек и в крещении на купола?
СМУ-2
20 сентября в 12:44
вообще что ли тут верующих нет?
или они сподобились благодати и не хотят разговаривать с неумным безбожником?
зт
20 сентября в 12:47
Вяло ты разжигаешь. Иди Коран купи, что ли
СМУ-2
20 сентября в 12:54
я похож на разжигателя?
я истины взалкал на исходе лет)
зт
20 сентября в 12:56
Конституции, истины и севрюжатины. Тут где то был православный форум, но там таких банят нещадно)
8@70
20 сентября в 13:26
СМУ-2 писал(а)
я похож на разжигателя?

Ты и есть гнусный разжигатель.
СМУ-2
20 сентября в 13:28
я интернационалист
а ты шовинист
кто из нас больший разжигатель?
8@70
20 сентября в 13:50
СМУ-2 писал(а)
я интернационалист

ты нацик
СМУ-2
20 сентября в 13:55
у тебя в голове бедлам
как у всех шовинистов
8@70
20 сентября в 13:58
ты мразь и нацист.
добавить мне больше нечего
СМУ-2
20 сентября в 14:03
добавить тебе откуда?
мрази нацистской
СМУ-2
20 сентября в 13:57
ладно, перефразирую
как у всех русодрочеров
Отрицательный рост
20 сентября в 22:42
Клевета
УК РФ Статья 128.1.
Лехаим
20 сентября в 14:23
Он боиццо. Там мигом отчешежопят, целым кишлаком!
курвазавр
20 сентября в 12:49
да
СМУ-2
20 сентября в 12:54
хер на
курвазавр
20 сентября в 12:55
жуй два
СМУ-2
20 сентября в 12:56
ты крестишься на кумпала?
курвазавр
20 сентября в 13:01
у меня в процессе эволюции выродилась та часть мозга, которая людей креститься заставляет
СМУ-2
20 сентября в 13:03
это эволюция в отдельно взятом мозгу?
или вообще эволюция?
курвазавр
20 сентября в 13:13
эндемические изменения
mik-mak
20 сентября в 13:02
Хмм..
СМУ-2 писал(а)
вера в Бога заключается в установке свечек
Не.. это не правда :) Тут надо определиться с тем богом/богами/сущностями, в которые предполагается верить! Кому-то люб христианский Бог, кому-то Аллах.. кому-то ЛММ или Шива с Брахмой.. Кто -то молится на священных предков, или Перуну.. Совсем не всем этим персонажам нужны купола и свечки! Вон, ЛММ требует от последователей употребление пива и пиццы..
СМУ-2
20 сентября в 13:05
то есть единого Бога нет?
мне всегда нравилась древнегреческая концепция про множественность богов
mik-mak
20 сентября в 14:13
Хехе..
Есть концепция единого бога.. И она более прогрессивная, чем концепция множества богов %)) Нуу.. вроде бы, именно так говорять специалисты религиоведы..
А вот существование такого персонажа обсуждать бесполезно, так как присутствие или отсутствие некоей всемогущей силы ничего не добавляет и не убавляет в имеющейся картине мира..
Публицыст
20 сентября в 17:09
Бог не познаваем. По-моему, все монотеистические религии сходятся в этом вопросе.
mik-mak
21 сентября в 11:09
Такточна!..
mik-mak писал(а)
А вот существование такого персонажа обсуждать бесполезно, так как присутствие или отсутствие некоей всемогущей силы ничего не добавляет и не убавляет в имеющейся картине мира..
Алтарь
20 сентября в 13:04
Не всё ли равно логично это или нет, если людей, которые ставят свечки и крестятся, это заставляет чувствовать себя лучше...
Вспомнил человек об ушедшем родственнике, стало тоскливо и больно, пошел, поставил свечку в церкви, мысленно пообщался, и вроде отпустило, вроде как почувствовал, что не один
СМУ-2
20 сентября в 13:08
я когда выхожу из дома и что-то забываю
возвращаясь в зеркало гляжусь для успокоения
Вася!
20 сентября в 13:06
В Душе, дурик, Вера, в Душе. Фпрочем нет йо у тибя и потому нипонять.
One of us
20 сентября в 13:14
Если не бог, то кто дает столько денег на все эти купола?
СМУ-2
20 сентября в 13:16
стыдливые чиновники (как вариант)
Подпольщики
20 сентября в 14:17
Вы своей неготовностью их уже оскорбили. Так что скоро за вами придут. Свет в квартире не включайте, не стоит, а лучше сховайтесь где-нибудь в тайге. Там примерно больше миллиарда кв. км. где за тыщу лет не видели признаков наличия человека рядом - а уж с волками и медведями как-нибудь договоритесь, это же не люди, с ними как-то ещё можно.
Esyda
20 сентября в 17:00
Попалось как- то, какие были наказания до революции:

Наказания за богохульство и порицание веры.

Так статья 182 гласила: <<Кто дерзнет публично в церкви с умыслом возложить хулу на славимого в единосущной троице бога, или на пречистую владычицу нашу Богородицу и присно-деву Марию, или на честный крест господа бога и спаса нашего Иисуса Христа, или на бесплотные силы небесные, или на святых угодников божиих и их изображения, тот подвергается:

лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу в рудниках на время от двенадцати до пятнадцати лет>>.

Если хула на церковь была произнесена не в церкви, а в публичном месте, то виновного лишали всех прав состояния и отправляли на каторжные работы от 6 до 8 лет, да ещё секли плетьми через палачей с наложением клейм.

Телесные наказания регулировала 21 статья, так, например, для осужденных на срок до 15 лет предусматривалась:

<<Степень 3. Работы в рудниках на время от двенадцати до пятнадцати лет; наказание плетьми от семидесяти до восьмидесяти ударов>>.

Статья 190. За отречение от веры или переход в веру магометанскую виновный приговаривался к лишению всего состояния и ссылке на каторгу от 8 до 10 лет и конечно наказание по 21 статье плетьми и клеймением.

Статья 192. Если один из родителей не христианской веры и воспитывает детей не в православной вере - расторжение брака и ссылка в Сибирь.

Статья 196. За вероотступничество - запрет на контакты с детьми до возвращения в веру.

Статья 198.Уклонение от крещения и воспитания детей в православной вере - заключение до 2-х лет.

Статья 222- Погребение верующего без соответствующего ритуала - арест до 3-х месяцев

Статья 223- за оскорбление святыни предусматривала 15 лет заключения.

Статья 226 - за неуважение к святыне - до 3-х лет заключения.

Статья 227 - оскорбление священника - заключение в смирительном доме до 1 года или тюрьма 6 месяцев.

Государственные преступления

Начинались с преступлений против священной особы государя императора и его семьи.

Статья 263 предусматривала лишение всех прав состояния и смертную казнь за: <<всякое злоумышление и преступное действие против жизни, здравия или чести государя императора и всякий умысел свергнуть его с престола, лишить свободы и власти верховной, или же ограничить права оной, или учинить священной особе его какое-либо насилие>>.

То же наказание ожидало за действия, направленные против членов императорского дома

Статья 267 <<Изобличенные в составлении и распространении письменных или печатных сочинений или изображений, с целью возбудить неуважение к верховной власти, или же к личным качествам государя, или к управлению его государством, приговариваются как оскорбители величества;
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от десяти до двенадцати лет, а буде они по закону не изъяты от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 сего Уложения для четвертой степени наказаний сего рода, с наложением клейм>>.

Статья 268 предупреждала тех, кто не держал язык за зубами и мог сказать дерзкие оскорбительные слова против государя императора, его изображений, портретов, статуй, бюстов - того ожидало лишение всех прав состояния и каторга от 6 до 8 лет, ну и конечно статья 21 - наказание плетьми и наложение клейм.

Правда имелась оговорка, что если человек в пьянстве дозволит дерзкие слова, то тогда заключение в смирительном доме от шести месяцев до одного года.

Наказания за бунт против власти и за государственную измену

271 статья за бунт против власти, а равно и за умысел ниспровергнуть правительство предусматривала лишение всех прав состояния и смертную казнь, и не только главных виновников, но и пособников и укрывателей.

272 статья дополняла предыдущую, что если злоумышление было открыто заблаговременно и последствий не было, то смертная казнь заменялась каторгой в рудниках от 12 до 15 лет, ну и плюс наказание плетьми через палачей и наложение клейм, определённое 21 статьёй

273 статья. << Виновные в составлении и распространении письменных или печатных объявлений, воззваний, или же сочинений, или изображений с целью возбудить к бунту или явному неповиновению власти верховной, приговариваются:

к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжные работы в крепостях на время от восьми до десяти лет, а буде они по закону не изъяты от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 сего Уложения для пятой степени наказаний сего рода, с наложением клейм>>.

Что в <<Уложении о наказаниях уголовных и исправительных>> признавалось государственной изменой:

- предательство государства;

- если <<подданный российский будет возбуждать какую-либо иностранную державу к войне или иным неприязненным действиям против России, или с тем же намерением сообщит государственные тайны иностранному правительству>>;

- когда он во время войны будет способствовать или благоприятствовать неприятелю в военных или других враждебных против отечества или против союзников России действиях...

Понятно, что здесь предусматривалась казнь или длительная каторга, плюс 21 статья.
О преступлениях и проступках против порядка управления

283 и 284 статьи предусматривали наказание за <<явное против властей, правительством установленных, восстание, с намерением или воспрепятствовать обнародованию высочайших указов, манифестов, законов, или других постановлений и объявлений правительства, или же не допустить исполнение указов, или предписанных правительством распоряжений и мер, или принудить сии власти к чему-либо несогласному с их долгом, когда такое принуждение или противодействие будет произведено вооруженными чем-либо людьми и сопровождаемо с их стороны насилием и беспорядками, виновные приговариваются к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в рудниках на время от пятнадцати до двадцати лет, а буде они по закону не изъяты от наказаний телесных, и к наказанию плетьми, чрез палачей в мере, определенной статьею 21 сего Уложения для второй степени наказаний сего рода, с наложением клейм.
666XXX
20 сентября в 18:30
теперь становится яснее , почему в 17 году массово полетели с колоколен попы да тогдашние полицаи , хотя сама идея обожествления мне нравится , но тогда явно перегнули с фантазиями .
Публицыст
20 сентября в 19:34
666XXX писал(а)
почему в 17 году массово полетели с колоколен попы да тогдашние полицаи

Вранье. С "колоколен" попы не падали где-то до середины 20-х.
666XXX
20 сентября в 19:52
таки местную историю переписывають примерно каждые 20 лет в угоду действующей на данный момент власти . банальные окна овертона .
Публицыст
20 сентября в 22:21
Чего???? Это как раз история, которую ты просто не знаешь.
666XXX
21 сентября в 20:56
вы таки предлагаете принять за истину сказки , перевранные каждые 20 лет чо ли ?
Тернновник
20 сентября в 17:08
СМУ-2 писал(а)
...Вера в Бога заключается..

в признании единого Миропорядка...
того по котрому "...кирпич никгда и никому просто так на голову не падает..."
Публицыст
20 сентября в 17:10
Тернновник писал(а)
того по котрому "...кирпич никгда и никому просто так на голову не падает..."

Что-то не припомню я такого пункта в христианстве, что бог за все отвечает.
Тернновник
20 сентября в 17:24
Публицыст писал(а)
в христианстве

мыслят все на разных языках..
но об одном и том же...
cuminz@mail.ru
20 сентября в 17:14
"остров" лунгина посмотри, если ещё не. Там этот вопрос очень верно освещен, имхо
Пох на их чувства, если они оскорбляются это их трудности
Публицыст
20 сентября в 17:31
Даже любопытно. А пожирнее не разъяснишь, как ты Остров привязал к вопросу ТС? Без подколок, действительно не понимаю.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 17:32
Ты сам то смотрел? О чем фильм по твоему?
Публицыст
20 сентября в 17:36
Смотрел.
О прощении, смирении и гордыне. Ничего другого или нового я лично из него не вынес. Всё какое-то искусственное, надуманное. Если б не актеры, вообще бы бросил смотреть на середине. Но как-то затянуло.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 17:40
Ну значит ты не всё понял) такое бывает
Публицыст
20 сентября в 17:41
Так разъясни.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 17:42
Зачем? Дураков 271бать только х"й тупить (с)
Публицыст
20 сентября в 17:45
Ладно. Сочтемся, вумный.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 17:46
Эт непременно)
Публицыст
20 сентября в 17:46
Говённый ты все же человечек, Костик. Мелкий и говённый во всем. Вот оно сразу и поперло из тебя. Захлебнёшься когда-нибудь. Или тебе его обратно затолкают черенком от лопаты.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 17:50
Ты че обиделся то? Извини, не помню твоего имени
Не догнал о чем кино? Это ж не зашквар какой, че ты расстроился
Публицыст
20 сентября в 17:50
cuminz@mail.ru писал(а)
че ты расстроился

Я расстроился? неадекватно высокого ты о себе мнения.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 17:54
Да, ты расстроился



Видео не найду щас, высоцкий как то рассказывал на одном из квартирников - вот меня спрашивают, а что вы хотели сказать такой то песней? А что хотел то сказал, один увидел одно, другой другое - в этом и суть художественных произведений, что какой то нюанс оставлен на усмотрение читателя/слушателя

Если ты чего то не увидел, ничего страшного - дорастешь, посмотришь ещё раз, поймёшь. Я "мастера и Маргариту" например прочувствовал годам к 35 только, и ничего, хотя впервые ещё в школе читал
Публицыст
20 сентября в 17:57
cuminz@mail.ru писал(а)
че ты расстроился

Скорее уж я удовлетворен тем, что в тебе не ошибался, как было подумал, увидев пост про непростой фильм. Но нет, ты сам все быстро поставил на место.
Быдлу -- быдлово, Костик. И "быдлово" -- твоя стихия.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 18:03
Ты в себе ошибся, в этом твоя проблема)
Публицыст
20 сентября в 18:09
Ну да, ну да. Ты себя для начала убеди, что не говно, потом работу приличную найди, а не тут сшибай копеечку мелкую за свои тупые посты. Тогда и поговорим. А пока могу лишь констатировать, что таких глубинных чмошников даже в армии не встречал. Разница возрасте, думаю, сказывается.
В моем поколении отучали быть чмом еще во дворе. А вас уже никто жизни и нормальной мужской социализации не учил, мамка с папкой за ручку в школу и из школы водили.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 18:22
Работа у меня есть, я здесь не зарабатываю)
Ты какого года то, чудо)
cuminz@mail.ru
20 сентября в 19:58
Чего замолчал то, мужчина)
Публицыст
20 сентября в 21:42
Тебя черенок от лопаты возбудил, не угомонишься никак?
cuminz@mail.ru
20 сентября в 21:50
Какого ты года рождения то? Поломаться как девочка решил?
Публицыст
20 сентября в 21:51
глаза разуй
cuminz@mail.ru
20 сентября в 21:52
Ты дебил? Какого года рождения, спрашиваю?
Публицыст
20 сентября в 21:53
Малыш, глаза, повторяю, разуй и включи свою единственную извилину на полную катушку.
Туповат ты, Костя.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 21:55
Ты дебил? Я те вопрос задал - какого ты года рождения?
Че ты мнешься как девочка при месячных?
Публицыст
20 сентября в 21:57
Реальный дебил.
В ПОРТРЕТЕ всё написано, кроме фамилии и места проживания. Все остальное открыто. Ты последний на этом форуме, кто этого не знает.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 21:58
А че сразу не написал, ломался как девка? По портретам привычки нету шариться
Следующий вопрос тебе - сможешь доказать что мне платят за посты здесь?
Публицыст
20 сентября в 22:02
Ждал, догадаешься или нет. Туповат ты, повторяю, и совершенно не наблюдателен.
И еще всех подряд тупыми называешь. Редкий ты все же кадр, Геростратус.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 22:04
По портретам всяких х**ил я ещё не лазил, делать мне нечего больше.
Сможешь доказать что мне платят за посты здесь?
Публицыст
20 сентября в 22:05
Нет, конечно.
Но, если ты сидишь тут круглосуточно, то очевиден вывод, что тут работаешь. Интеллектом ты не богат, образования нет, поэтому зарабатывать мозгами, как я, не можешь. Можешь гайки крутить занедорого, а на это много времени надо. Вот и получается, что работы иной у тебя просто нет.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 22:06
Нет конечно? Ну поздравляю тебя, ты 314zдобол.
Круглосуточно? Поздравляю, ты дважды 314zдобол
Образования нет? Поздравляю, ты трижды 314zдобол
Зарабатывать мозгами не могу? Поздравляю, ты четырежды 314zдабол

Чет херово как то тебя воспитала жизнь, несмотря на "поколение"
Публицыст
20 сентября в 22:10
Ты меня с собой не путай. Я не вру, что работы у тебя нет, как ты врешь в каждом втором своем посте, а вычисляю сей непристойный факт. Это может быть заблуждением, но никак не враньем.
Опровергни.
Лениво и жалко на тебя ресурс тратить. В принципе, я могу и точно узнать, чем ты занимаешься, куда ходишь и где живешь.
Но не стоишь ты этого ни на грош.

А круто тебя зацепило.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 22:12
Мог бы узнать - узнал бы. Так что не понти
Вычисляет он, бгг) чтоб вычислять мозги нужны, откуда они у тебя
Так что не съезжай, под писдаболка ты сам подписался на отличненько
Публицыст
20 сентября в 22:13
cuminz@mail.ru писал(а)
Мог бы узнать - узнал бы.
Это только у идиотов все дается бесплатно и сразу. Узнать, это ресурс. Я все же не в ментовке работаю. Напрягать людей из-за чмошника не имеет смысла.

Ты не нервничай, и продумывай, что пишешь. Нечитабельная ***** в последнем предложении.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 22:15
Быстро ты заднюю включил)

О314zдюлился ты Алексей, 314zдаболом себя выставил, так что дурочку не включай что читать якобы не умеешь)

Теперь понятно написано?)
Публицыст
20 сентября в 22:16
Да что от тебя, юродивого, еще ждать. Ты с каждым постом все больше и больше меня убеждаешь, что попал я в яблочко.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 22:17
Ты впросак попал, Алёша, а не в яблочко. Знаешь что такое просак?
Бенефактор
20 сентября в 18:11
СМУ-2 писал(а)
вера в Бога заключается





смузи, вера в бога не заключается. а чувство - это субъективный опыт, переживание. невозможно оскорбить переживание, смузи. почему невозможно? потому что оскорбление - это унижение человека, а не переживания.

сложно, да? ну не особо. просто не рассчитано на тупых сосайтников ))
Michell
20 сентября в 18:17
не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими
Евангелие от Матфея 7:6 -- Мф 7:6:
курвазавр
20 сентября в 18:23
....они искали долго и всерьёз
- один жемчужину в навозе
- другой средь жемчуга навоз
Публицыст
20 сентября в 19:36
О черт, как это точно! Искателей навоза здесь немного, но они самые активные и дурно пахнущие.
cuminz@mail.ru
20 сентября в 20:02
Ты чего это чертыхаешься? Не православный чтоль?
Публицыст
20 сентября в 21:40
Агностик.
user_281867687
20 сентября в 19:24
В Коране нет ничего о свечах и крещении на купола.
Zampolitru
21 сентября в 11:40
Символ Веры погугли.
Там все написано
antidot
21 сентября в 13:28
СМУ-2 писал(а)
но правда что ли, будто вера в Бога заключается в установке свечек и в крещении на купола?

Есть очень набожные евреи и муслимы, они не делают ни первого ни второго.
vivat
21 сентября в 13:55
а семисвечник?
хотя.....
это абсолютно другое :-)
там гланое Стена
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем