--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Объявление! Читательский клуб Анны Медведевой.

Полезная информация
2605
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Каждую субботу, в 11:00 в Библиотеке "Территория эмоций" собирается Читательский клуб, которому уже 2-ой год. Я подбираю вопросы и темы, тексты и мы просто вместе читаем и размышляем. О чем? Да было много о чем - о том, что делать с одиночеством, недопонятостью и недолюбленностью, о людских отношениях и т.п. Мы читали Уайльда, Дефо, Свифта, Мопассана, Акройда и Корчака, Бунина, Набокова и т.д.

Сейчас, кажется, темы легкие) - мы отстали от экзистенциализма и скромно касаемся поведенческой психологии. Читаем и думаем - над чем же века размышляли философы, есть или нет человеческой природы? Отчего же в ком-то под влиянием обстоятельств пробуждается зверь. а в ком-то наоборот? Отчего и вправду - то хорошее, что хочет, человек не делает, а дурное, что не хочет, делает....


P.S. Это объявление скопипастил с «вконтантактовой» страницы самой Анны Медведевой. Хочу добавить от себя пару слов.
Анна Медведева предлагает участникам читательского клуба познакомиться с литературой «всех времен и народов». В одну субботу это м.б. новелла Стефана Цвейга, а уже в следующую субботу могут предстать рассказы Кавабота - японского писателя, удостоенного Нобелевки.

Рассказы Мопассана продолжить рассказами А. Чехова? Легко! И познавательно.
Драматургия О. Уайльда в последующую субботу выдерживает соседство с творчеством Б. Шоу.
Все эти чтения сопровождаются квалифицированной информацией А. Медведевой о биографиях писателей и особенностью их литературных исканий.

По прочтении того или иного произведения участники клуба могут высказать свои соображения об услышанном или добавить какую-нибудь информацию о произведении или его авторе.

Иногда небольшие лекции А. Медведевой сворачивают на тропу психологии. В таких случаях можно рассмотреть. например, действия персонажей индийской ”Махабхарата” через призму психологической оправданности. Неожиданно! )

Анной Медведевой подготовлен небольшой цикл лекций о некоторых психологических школах. Будет ли этот цикл озвучен - зависит от участников клуба. Интересующиеся психологией получат возможность пролоббировать тему «экзистенциальная психология» или бихевиоризм.

Добраться до библиотеки ”Территория эмоций”: остановка «Батумская». Входите в парк «Швейцария» и буквально напротив входа (немного правее), неподалеку, увидите застекленный павильон. Как уже указано в 11.00 каждую субботу проводятся лекции с чтением и обсуждением всего услышанного.

У «Территории эмоций» есть небольшой сайт, где можно уточнить о предстоящих встречах читательского клуба. Можно туда позвонить накануне. Сделать это нелишне, т.к. редкий раз встречи могут не состояться из-за форс-мажорных обстоятельств.


P.P.S. Читательский клуб А. Медведевой проходит под патронажем Центральной городской библиотеки

Косыныч
писал(а)
что делать с одиночеством

очевидно, что книги способствуют одиночеству
------------------------------------------------------------

однако можно быть одиноким среди людей, но веселым, беззаботным и счастливым в своей душе

Курваэлла
писал(а)
веселым, беззаботным и счастливым в своей душе

Мне в подобном помогают книги...

Косыныч
писал(а)
мы отстали от экзистенциализма

экзистенциализм - это когда куда?

Дедушка Си
писал(а)
это когда куда


Это когда кожей, а то и всем организмом переживаешь жизнь )
7x7
27.09.2023
Ещё непонятнее стало...

7x7
писал(а)
непонятнее стало..

Так приходите в читательский клуб и Анна Вам разъяснит куда как понятнее, чем я.
меньше бы эмоций, а то так и инсульт хватанет

user_280967117
писал(а)
инсульт хватанет

Инсульт - это плохо, согласен. Лучше оторвавшийся тромб, но это, имхо.
Это когда ты рассуждаешь о смысле жизни со стволом, приставленным к виску. И даже неважно, сам ты его приставил, или кто-то помогает.
Я думал, такое только в кино бывает.
Да и то, кино как правило про маньяка-убийцу.
Очень милое и душевное начинание.
Думал что такое только в фильмах осталось.
www.kinopoisk.ru/film/1077873/
или 451F

Каждый человек книга
Книгу про оттенки не читал, но фильм как-то посмотрел.
Столько про него говорили и писали, я ожидал прямо не знаю что.
А там...
В общаге бывало и круче.
Так эта книга не для мальчиков.
Она для девочек.
Мальчикам Шекспира типа Титуса ну или

www.kinopoisk.ru/film/4499838/ из последнего

JobForFood
писал(а)
Думал что такое только в фильмах осталось

Приходите м.б. и у вас откроется "второе дыхание"...
Выгорело. Не уверен, что куда то ехать в оффлайне чтобы книгу обсуждать.
Из последнего прочитанного запомнился Норман Лебрехт про классическую музыку ну и Рондарев про модерновую.
Сольфеджио я все равно забыл с доминантами и прочим но откуда Кейдж пошел (музыкальный "черный квадрат")
и прочие минималисты Гласс с Тирсеном стало яснее.
В общем запись с музыкой сделала то же, что фото с живописью.
А интернет с живым общением.
так ты подкованный чувачок
Bonus777
28.09.2023
+5
Прочитав эротический бестселлер, четыре взрослые подруги пускаются во все тяжкие. Ромком о силе литературы
Прямо во все? 8-)
Джейн Фонда давно за 80
Косыныч писал(а)
Мы читали Уайльда, Дефо, Свифта, Мопассана, Акройда и Корчака, Бунина, Набокова



сейчас придут наташа, дiмон, 49-я маргарiтка, лера, дедушка-бибiси, и скажут что все эти люди были древнейшими украми.
Bonus777
28.09.2023
+5
А вы кстати Стэтхема смотрите? Он тоже много занимается философией:

www.youtube.com/shorts/7WjhhaU0Y-s?feature=share
"Перевозчика" смотрел: на моцике в одно окно влетел, а из другого вылетел. судя по всему, гармоничная личность.
очень интересно, огромное спасибо что поделились!
antidot
29.09.2023
Косыныч писал(а)
в 11:00 в Библиотеке "

Это которая кафешка с бухлишком ? Чего раньше-то молчали ? Я бы подошел, распедалил бы вам за этот ваш "экзистенциализм" * ; )

* - надеюсь не запрещенный в Российской Федерации ? )

antidot
писал(а)
кафешка с бухлишком ?

Это библиотека с кофейным аппаратом. Там желательны конструктивные типы, а не "распедальные" девианты.
antidot
29.09.2023
Косыныч писал(а)
Там желательны конструктивные типы

Это типа кого ? )

antidot
писал(а)
Это типа кого

Уважающие окружающих людей.
antidot
29.09.2023
Косыныч писал(а)
Уважающие окружающих людей.

То есть это не дискуссионный клуб, а кружок уважающих друг друга у вас там получается чтоли ?

antidot
писал(а)
дискуссионный клуб

Дискутировать с уважением к оппоненту? Это нормально (с).
Bonus777
29.09.2023
+3
Это хорошо, что вы поддерживаете здоровый юмор ...

Bonus777
писал(а)
поддерживаете здоровый юмор

Вообще-то в "Территории эмоций", действительно, стоит кофейный аппарат и почти всегда работает. Правда с замысловатым шумом и медленно, как-будто не кофе наливает, а проводит операцию на сердце.
Bonus777
30.09.2023
+3
*good* очень заманчиво ...
Хотите лекцию про экзорцизм? Только есть опасность что все разбегутся
antidot
29.09.2023
Курвуазье писал(а)
Хотите лекцию про экзорцизм?

Давай. Но ты и на одержимого не разу не тянешь.
Должна быть взаимосвязь?)
antidot
29.09.2023
Курвуазье писал(а)
Должна быть взаимосвязь?)

А чего всем разбегаться-то ?
Ты что, на указанном мероприятии не будешь с ужасной рожей своей башкой на 180 градусов крутить и лаять по арамейски ?

Курвуазье
писал(а)
про экзорцизм?

Речь идет о литературоведении и психологии. Религия в клубе не обсуждается.
Если что-то знаете про экзорцизм, то посетите евангелистов на Полтавской.
Может там вас ждет понимание...
Вот так всегда,только начнешь и все разбегаются)
Bonus777
30.09.2023
+3
Косыныч писал(а)
Речь идет о литературоведении и психологии.

А вот, когда вы говорите о "психологии", что вы имеете в виду?
Дайте пожалуйста определение этого слова.

Bonus777
писал(а)
психологии", что вы имеете в виду

Так-то речь идет о науке о чел. психике.
В контексте читательского клуба может обсуждаться психологическая мотивированность поступков тех или иных персонажей.

В некоторых случаях Анна Медведева рассказывает о проблемах современной психологии и подходе к ним тех или иных псих. школ.
Честногря меня лично психология не сильно интересует. Этап интереса к науке о человечьей душе у меня уже прошел. "Плавали - знаем"(с)
Bonus777
01.10.2023
+2
Косыныч писал(а)
Анна Медведева рассказывает о проблемах современной психологии


Понял.
Вильгельма Вундта часто называют одним из отцов современной психологии.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...0%BB%D1%8C%D0%BC
Он работал под присмотром Бисмарка. И Бисмарк финансировал его труды.
Как известно он вёл многочисленные войны и ему нужно было оправдание для них. Так как он был очень кровожадный человек. У него есть много цитат на эту тему.
Поэтому в начальных трудах Вундта говорится, что человек - это животное и у него нет души. А как известно животных можно убивать, значит и человека тоже.
В результате этой ложной предпосылки "психология" пользуется дурной славой и её не воспринимают всерьёз.
Хотя им почему-то разрешают работать в школах и даже преподают этот предмет в высших учебных заведениях.
Но это лишний раз говорит о деградации общества.

Bonus777
писал(а)
Вильгельма Вундта часто называют одним из отцов современной психологии

Вы сильно - очень сильно преувеличиваете. Только с Вашей подачи вспомнил, что вписывал вышеуказанную фамилию в таблицу на лекциях "Общая психология". Преподша уделила полминуты на бисмарковского прихвостня.

Если есть в психологии фигура для дротиков и ритуального сожжения чучела - речь пойдет о Фрейде. Почти "равноапостольный" ему К. Юнг и тот, как библейская Ева, родился из ребра австрийского коллеги.
Bonus777
03.10.2023
+4
Косыныч писал(а)
Если есть в психологии фигура для дротиков и ритуального сожжения чучела - речь пойдет о Фрейде.

А почему о Фрейде?
По поводу Вундта всё понял. Просто в википедии его так величают.

Bonus777
писал(а)
почему о Фрейде?

К слову об отце современной психологии.
Представляю как радовался какой-нибудь Коффка при создании школы гештальт-психологии тем, что смог в своих построениях обойтись без референций в сторону Фрейда.
Bonus777
04.10.2023
+4
На сколько я знаю психоанализ Фрейда (оригинал) находится в Ватикане. Те кто учился посещая его лекции могли добиваться иногда не плохих результатов. Не все конечно.
А то что сейчас изучают, называя психоанализом Фрейда сложно сказать. Я думаю, что результаты будут в лучшем случае равны нолю, в худшем у людей будет огромное количество дискомфорта.
Кстати, Библия ... (оригинал) тоже хранится в Ватикане. И то что мы сейчас читаем настолько далеко от истины, как примерно сравнивать гору и слона и говорить, что это одно и то же.
Почему в Ватикане,может в Гондурасе?
Bonus777
04.10.2023
+4
Надёжный источник сказал, что там.

Bonus777
писал(а)
Библия ... (оригинал) тоже хранится в Ватикане

Самая древняя рукопись Библии, хранящаяся м.б. - да - в Ватикане датируется 10-ым веком. Как вариант - 9-ым веком. О каком "оригинале" ведете речь непонятно.

"Толкование сновидений" З. Фрейда впервые издано в 1900г. При жизни нашего подопечного вышло много изданий и переизданий. Он не допустил бы наглых искажений его писанины.
Bonus777
05.10.2023
+2
Косыныч писал(а)
О каком "оригинале" ведете речь непонятно.

А где тогда оригинал?

Bonus777
писал(а)
А где тогда оригинал?

канул в Лету.
М.б. археологи найдут более древние манускрипты Библии. Ведь нашли же в 1947г. Кумранские рукописи, а они датированы 1-ым веком н.э. Ровесники первых Евангелий.
Bonus777
05.10.2023
+2
Понял. Река забвения ....
В любом случае даже то что они перепечатывают, якобы с оригинала, добавляют туда свои цитаты и убирают, которые были ...

Bonus777
писал(а)
В любом случае даже то что они перепечатывают, якобы с оригинала, добавляют туда свои цитаты и убирают, которые были ...

Не согласен. Ветхий завет был переведен на древнегреческий еще до рождения Спасителя, получив название: Септуагинта.

Евангелия с арамейского перевели сначала на древнегреческий же, а потом на латынь др. римлян. На латыни первая версия называлась "Итала". Цитаты с неё зафиксированы в сочинениях Отцов церкви и апологетов.

Веками проделывалась работа по воссозданию аутентичных версий Библии, как греками, так и католиками.

Христианские переписчики допускали интерполяции в сочинения К. Тацита и Иосифа Флакка, других "языческих" авторов, но и с этим давно уж разобрались.

Уже на первом Вселенском соборе была проделана работа по отбору каноничных Евангелий, среди нехилого массива "откровений". На соборе присутствовали как "греки" так и "римляне". так что совместно все приняли.
Правда, Вульгата - латинский вариант Библии, ставший на века образчиком для "их" переписчиков был переведен позднее - Бл. Иеронимом в 364г. или на стыке 4-5 веков.
Bonus777
07.10.2023
+3
Т.е. искажений и удаление важных деталей нет?
Нет.
Библии, служившие образчиками для переписчиков, проходили сверку.
Уж на что евангелие от Иоанна содержит "неудобные" места для толкования (экзегезы), но и его не меняли.
Bonus777
07.10.2023
+6
Понял. А какова цель христианства?
Эх, куда хватанули)
Нравственность как внутренний смысл жизни человека. Рассматривать жизнь через призму "добро-зло".
Если что: в пединституте интересовался историей христианства (шире сказать: местом религии в жизни человека), но не богословием.
Bonus777
08.10.2023
+5
Косыныч писал(а)
Нравственность как внутренний смысл жизни человека.

Отличная цель. Но почему-то мы к ней не идём.
Про римско-католическую церковь даже говорить не чего. С 12 по 19 век примерно занималась инквизицией. Пытки, сжигание на кострах. Мне кажется, что они ни какого права не имеют называться церковью, после того сколько они "душ" загубили.
Или у них была веская причина?

Bonus777
писал(а)
12 по 19 век примерно занималась инквизицией

Я бы вел речь о "перегибах на местах". Под эгидой папского престола в Испании местный клир старался утвердить властные позиции на Пиренеях.

Странное дело: папский престол совершил много всяких гадостей в своей истории, но благодаря активному участию в делах мирских повлиял на историю Европы куда как заметней, чем консервативный православный Восток.
Bonus777
09.10.2023
+5
Когда митрополиту Иллариону задали вопрос:
- А правда, что человек, это дух?
Он ответил:
- Правда!

Вот и у меня возникает вопрос:
- Если человек, это дух, то почему они (священники различных религиозных конфессий) ничего не сделают "духу".
Ведь очень небольшое количество людей осознает себя в качестве духа.
Большая часть осознает себя телом и думает, что живёт только один раз.

Bonus777
писал(а)
почему они (священники различных религиозных конфессий) ничего не сделают "духу".

Почему не делают? А таинство исповеди.
Благодаря молитвам священников земной шарик еще держится на плаву. Такую жизнь как у них далеко не всякий потянет.
Bonus777
10.10.2023
+4
При том таких священников единицы. Таинство исповеди чаще всего используется в корыстных целях.

Bonus777
писал(а)
Таинство исповеди чаще всего используется в корыстных целях.

М.б. в советское время, да и то такой статистики нет. А сейчас это как?
Bonus777
11.10.2023
+4
Косыныч писал(а)
А сейчас это как?

Такая же прослушка, как на телефоне.
Так что никакого таинства нет. И результатов тоже. Сколько раз спрашивал людей после исповеди, нет облегчения и нет ощущения восстановленной нравственности. Я уж не говорю о том, что сама процедура проводится не правильно.

Bonus777
писал(а)
сама процедура проводится не правильно.

На счет прослушки - не знаю, вряд ли это. Допускаю, что могут сообщить в экстраординарных случаях. радиКалы на исповедь не ходят.

В православие исповедь в церквах происходит в людном месте и меня это немного напрягает, если Вы об этом.
Bonus777
11.10.2023
+4
А вы были на исповеди?
Пока нет. Такая шуба грехов наросла на морозильнике моей души, что не знаю как все это вывалить на священника)
Bonus777
12.10.2023
+5
Надо ему дать выпить предварительно кагору. А может даже ещё чего-нибудь покрепче! )
Символ Веры погуглите.
Там все написано.
Bonus777
10.10.2023
+4
Понял.
Tastro
позавчера в 07:57
К гуриям же попасть? Разве нет?
Bonus777
позавчера в 16:54
+7
Ничего себе. Прошлогодняя тема.

К гуриям вроде отправлял Старец с Горы. Хасан Ибн Саббах. Вроде так его звали.
Косыныч
позавчера в 17:31

Bonus777
писал(а)
Прошлогодняя тема.

Объявление опять актуально. Не стал создавать новую, т.к. все остается по-прежнему.
Bonus777
позавчера в 20:10
+7
По прежнему встречаетесь и общаетесь на разные актуальные темы?
Косыныч
вчера в 20:30
В эту субботу: Достоевский "Преступление и наказание". Анна Медведева обещает, что будет подача "не как в школе", а в другую субботу: какой-то китайский поэт 10 -11 ли века.
Самое лучшее в жизни приходит рандомно...
Bonus777
сегодня в 00:14
+6
Косыныч писал(а)
В эту субботу: Достоевский "Преступление и наказание".


Тяжёлая тема!)
Folk
30.09.2023
Косыныч писал(а)
рассказы Кавабота - японского писателя
Кавабати может?

Folk
писал(а)
Кавабати

Кавабата. Так что ни я, ни вы ) ru.wikipedia.org/wiki/Кавабата,_Ясунари
Дополнение:Читательский клуб Анны Медведевой
4.11, 11:00

Дорогие друзья!
Приглашаем вас на необычное заседание Книжного клуба Анны Медведевой!

Только в субботу, 4 ноября, в библиотеке "Территория эмоций" прочти вслух отрывок из произведения Рюноскэ Акутогавы "Жизнь идиота" и получи подарок от библиотеки и ведущей клуба!
Отрывок выбирается вслепую. Повесть содержит элементы автобиографии писателя! Ждем всех, способных пережить глубокие чувства ?

Ссылка для регистрации - biblionn.ru/event/territoriya-emotsiy/bibliot..
Косыныч
20 сентября в 17:44
Возобновляется деятельность читательского клуба Анны Медведевой.
Каждую субботу, начало в 11:00 часов. Дополнительная информация здесь: vk.com/emotionsplace?w=wall-213239459_4303
Tastro
позавчера в 07:56
Писала нейросеть с заданным количеством упоминания "анна медведева"?)))
Косыныч
позавчера в 16:02
Здесь собираются живые люди, а не голограммы)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем