--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну и пятничная задачка по физики (архисложная)

Размышляем
1140
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Annihilator
23.03.2018
Всем известно, что зеркало отражает человека спраго на лего. Также почти все знают, что зеркало не отражает верх и низ. Т.е., грубо говоря, правый глаз у вас слева, левый справа, но в зеркале вы почему-то не перевёрнутый. Причём, если зеркало повернуть на бок, оно опять будет отражать справа и налево, но не будет отражать верх и низ.
Внимание, вопрос. Откуда оно знает? :)

ЗЫ: Задача сложная, но школьного курса физики (кажется сейчас это 7 класс) с лихвой хватит, чтобы её решить. :)
Screw12
23.03.2018
Annihilator писал(а)
спраго на лего

Вы это серьезно?
Ну а сами-то как думаете? Тем более, что в тексте есть подсказка. :)
Kapot
23.03.2018
Вы даже не поняли о чем речь) Испанский стыд. Хоспаде храни Россию
Йопта, четыре класса церковно-приходской, будьте ко мне милосердны.
Четыре класса церковно-приходской?? И задачку по физике даете? А как же скрепы духовные?
Это я в миру набрался дьявольщины. Бесы попутали.
В-52
23.03.2018
По физики же.
Когда быстро пишешь и фразы переделываешь, падежи могут остаться от предыдущих версий фраз. В тексте ещё запятые пропущены.

Для тех зануд, которым не понравилось праго и лего. Это была фигура речи.
а чо, все правельно
спраго пишеца слитна
Нашчилавек!
Deacon
23.03.2018
Поэтому аннигилятор не задает задачки по русскому языку :))
Annihilator писал(а)
Откуда оно знает?

Знает что?
Спраго на лего оно не отражает.
Ляг горизонтально перед зеркалом. Вместо ног у тебя не окажется головы, переворота не произойдет.
Мари-Хуан писал(а)
Спраго на лего оно не отражает.

Мы рассматриваем того зазеркальщика, который на нас смотрит.
У зазеркальщика ничего не переворачивается право-лево в горизонтальном положении.

Зеркало ничего не переворачивает. Переворачиваешь ты сам в своем воображении.
Я в своём воображении вообще фантастические вещи делаю. Оставим его в покое.
А у зазеркальца мне подмигивает левый глаз, когда я мигаю ему правым.
У него правый подмигивает. Он плосский.
А ты иысленно создаешь объем и подставляешь себя в него мысленно переворачивая.
mmartin
23.03.2018
Annihilator писал(а)
А у зазеркальца мне подмигивает левый глаз, когда я мигаю ему правым.

когда лежишь на боку у него подмигивает верхний. как и у тебя :)
Вот и я говорю, откуда оно знает, что надо лево-право отражать, а верх-низ не надо? У зеркала ведь нигде не написано верх-низ, а есть вообще круглые зеркала. :)
mmartin
23.03.2018
лево право это ж придумано :) со стрелочными часами встаньте перед зеркалом, там же всё точно, если 12, то и в зеркале 12, если 3, то и там 3
Убри*
23.03.2018
скока раз ни смотрелась, лего ваще не показывает. Иногда показывает, правда, пиго.
Наливайте, пятнецца же!
Убри*
23.03.2018
дык!
mkv
23.03.2018
Вся сила в гемоглобине .
"Пьер и Константин" ©
TiliTam
23.03.2018
Зеркало, блин, ничего не переворачивает ни справа налево н сверху вниз. Зеркало отражает как есть. Переворачивает глаз. Оптика из одной двояковыпуклой линзы че вы хотите.. В нормальное положение изображение переворачивается "программно"
Чертёж в студию!
mkv
23.03.2018
Annihilator писал
Также почти все знают, что зеркало не отражает верх и низ.

Вы заблуждаетесь.
Разместите зеркало горизонтально, например, зеркальный пол. Можно и просто воспользоваться водной гладью любого водоёма.
Давайте сначала с вертикально стоящим зеркалом разберёмся.
mkv
23.03.2018
В-52
23.03.2018
>>> Также почти все знают

Что к парню пристали? Вы знаете, я - тоже, он - нет :)
ISOpter
23.03.2018
я думаю, режим издал указ, запрещающий зеркалу переворачивать отражение по вертикали. Чтобы не было ассоциаций с тандемом.
Новые законы физики действуют только на территории России или Путин весь мир уже под себя подмял? :)
ISOpter
23.03.2018
Annihilator писал(а)
весь мир уже под себя подмял?

почти
Ишь чего творит, диктатор кремлёвский!
Сделай зеркальный пол уже. И приглашай девушек в гости. В юбках. Заодно узнаешь, что там зеркало творит с вдоль и поперек.
У меня пока зеркальный шкап только, поэтому юбки красотулькам приходится задирать. :)
Ты в школу что ли решил пойти?)
Я прямо тут онлайн школу открыл для вундеркиндеров. :)
kassa111
23.03.2018
Еще узнаешь у кого кривые ноги и кто их не бреет.
*****
23.03.2018
Угол падения равен углу отражения, а мы мысленно продолжаем первоначальный луч.
Если луч шел снизу и преломился, мысленно продолженный все равно идет вниз.
Справа налево - там такая же фигня - объекты, находящиеся слева от нас, слева остаются и в зеркале.
Так что в зеркале все правильно. Свой левый глаз ты слева и увидишь. Если разделить зеркало по центру - то в левой половине.
Я про того зазеркальца говорю, у него мой левый глаз правый, но он не вверх тормашками там, в своей зазеркальной стране.
*****
23.03.2018
Это ты, когда вокруг себя крутишься на 180 градусов, поворачиваешь свои глаза в другую сторону.
А зазеркалец что видит - то и показывает.
Твой левый глаз у него слева, а правый - справа. У него все ок.
*****
23.03.2018
вот тебе про верх - низ.
К сообщению прикреплен файл:
201170912-verh_niz.docx   (11 Kb)   Скачать файл
Ты давай свои ноги выкладывай, а то не наглядно нифига. :)
*****
23.03.2018
Я художник, я так вижу.
/ноги норм у меня, ты видал/
Проблема не в том, что зеркало переворачивает, а наоборот.
В том, что оно не переворачивает.
К сообщению прикреплен файл:
201171743-levo_pravo.docx   (11 Kb)   Скачать файл
T90
23.03.2018
Зеркало отражает световые лучи. Достаточно просто представить их ход, чтобы понять что и как должно отражаться.
Чертёж!
T90
23.03.2018
Если вам делать нечего, то вы и рисуйте, прямые лучи, туда и обратно
Дык задачу-то я задал, а вы решаете. :)
T90
23.03.2018
Фраза "прямые лучи, туда и обратно" объясняет всё.
Фраза "это всё из школьного курса оптики вытекает" тоже много чего объясняет. :)
T90
23.03.2018
Again - зеркало ничего не знает, оно отражает лучи как есть, прямо.
Если вы хотите дать полный ответ, с вас рисунок.
T90
23.03.2018
з < ------ >
е < ------ >
р < ------ >
к < ------ >
а < ------ >
л < ------ >
о < ------ >
Тогда почему зеркало отражает лучи только в горизонтальной плоскости?
T90
23.03.2018
В любой плоскости картинка будет одинаковая, такая же как на чертеже :)
Ну посмотрите вниз или поверните голову на бок.
T90
23.03.2018
И чего? Если вы встанете с к-л добрым и умным расияненом лицом к лицу, то у одного картонный рейхстаг будет справа, а у другого слева, причем безо всяких зеркал. Дальше что? Спорить будете и чертежи рисовать? :))
ISOpter
23.03.2018
Во! Правильный чертёж! :)
ну это только, когда вы в него смотрите, стоит отвернуться и оно покажет вам реальность
www.youtube.com/watch?v=qIlT9uwEs7g
Скажите, а тень на стене перевернутая или нет?
это не физическая задача
это задача высшей нервной деятельности. сам глаз - это камера-обскура , а "поворачивает" изображение исключительно твой мозг
У меня встречный вопрос, а как смартфон переворачивает экран, он откуда знает?
Датчик же.
А датчик откуда знает?
alxumuk2
23.03.2018
Датчик ускорения. Грубо говоря грузик на пружинах. От приложенного ускорения он смещается. Смещение отслеживается датчиком (переменный конденсатор, вроде).
Предполагая, что в норме ускорение направлено вниз (ускорение свободного падения) можно догадаться об ориентации в пространстве.
Всё равно магия какая-то) Круче зеркала)
alxumuk2
23.03.2018
Да никакой магии - грузик на пружинке.
Магия в том, что это хозяйство упаковывают в ма-а-аленькую микросхему. МЭМС технология называется. Сделать грузик на пружинке микронного размера - это круто
Да прикалываюсь я) Но спасибо за ликбез)
Плоскость перпендикулярная плокости зеркала и проходящая через нос определяет лево и право. Если бы у вас был один глаз над другим, то тогда было бы отражение зеркала "вверх-вниз". Дело не в зеркале, а в расположении глаз.
Хы. Поверните голову на бок. :)
ничего не поменяется, если принять во внимание, что "верх-низ" - это понятие относительно моего тела. Нет абсолютного понятия "верх-низ". Точно так же и нет абсолютного понятия "лево-право". А что касается относительного понятия, то для меня верх - где голова, а лево - где сердце.
... А если вы "повернете голову на бок", например на правый, то левый глаз у вас не станет "верхним", а будет по-прежнему левым
Anykey
23.03.2018
голову-то, конечно можно, а вот глазные яблоки на 90 градусов повернуть вдоль оси хрусталика, если только хирургически...
jsn
23.03.2018
Зеркало - это магическая вещь.
ISOpter
23.03.2018
Andrey Af
23.03.2018
Ну очевидно и понятно, что это в силу векторного произведения. "Лево" и "право"- условности, определяемые из направлений "вперед" и "вверх" (орт "вперед" на орт "вверх" дают орт "вправо", т.е. в сумме правую тройку векторов). В зеркале определение векторного произведения меняется на левую тройку векторов, поэтому меняется местами и условность определения "право" и "лево".
Кстати, ответ, что меняется направление "вперед", неверный, т.к. достаточно встать к зеркалу боком- направления "вперед" и "вверх" сохранятся, а "право" и "лево" всё равно поменяются.
PS Задачка тоже не по физике, а по векторному анализу скорее, что относится к математике.
Deacon
23.03.2018
Annihilator писал(а)
правый глаз у вас слева, левый справа

Давно? Правый глаз у вас справа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем