--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заставить людей убирать за собой мусор?

Размышляем
1065
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
user_281
19 июля в 10:09
Особенно там, где его убирать некому. Т.е. в лесах, на берегах, пляжах и т.д. Где не ходят дворники с метлой и не проводятся субботники.

Или еще можно наблюдать такую картину. Идешь по лесу, вдруг бац, чья-то старая мебель выкинутая валяется. Или мусор строительный. Иногда в таких дебрях это встретишь, что удивляешься, как оно вообще сюда попало. Это типа "вывоз мусора" по объявлениям чтоль? Докуда довезли, там и оставили?

Есть мысли, как решить такие вот ситуации. А то на природе противно находиться иной раз. Ты за собой убираешь, а другие нет. Ты и за другими убираешь, и все равно в следующий раз все засрано
Andrzej Duda
19 июля в 10:14
никак....я те ответственно это заявляю....

ты вот про леса, а вгороде все помойки завалены и это не потому что не вывозят, а потому что приматы выкидывают всякую фигню, а не вывозят по договору

хахахаха, а дальше ты знаешь, тот, кому заплатили за вывоз - вываливает в лесу
user_281
19 июля в 10:20

Andrzej Duda
писал(а)
тот, кому заплатили за вывоз - вываливает в лесу


Да вот я так и понял, что это так и работает. По идее ведь на свалку какую-то должны были довезти. Но ее или нет или бензин экономят.
Andrzej Duda
19 июля в 10:25
ну чтоб вывалить на свалку - надо заплатить, едет такой водила и думает: "а нахер я пятёрину платить буду?"

это такой е анегдот с говновозками: "нахер я поеду в специальный пункт за 20 км? вот же блд колодец симпотишный"
user_281
19 июля в 10:54

Andrzej Duda
писал(а)
"нахер я поеду в специальный пункт за 20 км? вот же блд колодец симпотишный"


во-во
Тернновник
19 июля в 10:37
user_281 писал(а)
По идее ведь на свалку какую-то должны были довезти.

по идее всё дело в сортировке...
любой мусор в отсортированном виде ценная сущность..
а в неотсортированном проблема, как какашка в целофане...
steamersergeev@yandex.ru
19 июля в 10:19
а что плохого в старой мебели в лесу?
можно посидеть отдохнуть)
user_281
19 июля в 10:21
Сломана и продавлена вся уже)) Кто-то уже посидел, видать)
antidot
19 июля в 10:24
user_281 писал(а)
Сломана и продавлена вся уже))

А кровати обычно после покойников выкидывают. Я гляжу, на помойке валяется диван проссаный. Идет наша местная "мисс Марпл" - то есть бабка, которая все про всех знает. Я ей - Анна Петровна, не подскажете кто у нас в подъезде помер ? Она, не задумываясь - Да вот, с третьего этажа старушка.
steamersergeev@yandex.ru
19 июля в 10:36
Можно я тоже о неприятном расскажу
Как-то раз в округе воняло запахом разложения
Оказывается, помер чел одинокий и пролежал неделю
А погребальщики выбросили матрас из под него за дом
Ну не уроды, а?
VK-atoll
позавчера в 20:28
...профессионализм притупил человеческую извилину...
antidot
19 июля в 10:22
Тоже интересно, как. Вообще, хочу сказать, что последние годы люди поаккуратнее стали, не все конечно.
user_281
19 июля в 10:55
Я не заметил, если в целом такая тенденция есть, то это радует
Natalka1
19 июля в 10:27
Низкая культура населения. без зазрения совести бросают под ноги окурки, билеты, бутылки, упаковки от булок/чипсов - даже не задумываются. И взрослые и дети. Вся земля заплевана. Совсем нет системной работы в этом направлении. На государственном уровне должна быть пропаганда чистоты - плакаты, дружины, реклама в автобусах и т.п. Школьников привлекать к уборке территорий. Государству фиолетово, родителям некогда или сами такие..Одна надежда - на неравнодушных - можешь, убери за другим, на примерах учатся.
user_281
19 июля в 10:57
Штрафы может? Вот многие любят на европы кивать, а там же за это все штраф нехилый. Раз оштрафовали, два. Ну может и три) А на четвертый раз подумаешь уже, а надо ли мне под ноги кидать-то или бутылку мимо урны ставить. Начинается-то ведь все с этого, да
Natalka1
сегодня в 10:28
чтобы штраф наложить должна быть спецслужба, которая фиксирует нарушение, выписывает, контролирует поступление. Такой конторы нет и, видимо, не будет, ибо государству проще поднять кадастровые стоимости или ставку ндс и этим повысить сборы в свой карман. А с подобными штрафами трудоемко.
Тернновник
19 июля в 10:33
user_281 писал(а)
Как заставить людей убирать за собой мусор?

только если в кактусы превращать...

экономика как понятие , вообще антибиологическое явление...
ещё Христос торгашей гонял...
или ,по крайней мере, пытался...
16ninelll
19 июля в 10:40
Если в семье не научили чистоте и порядку, то только штрафы!
user_281
19 июля в 10:58
Те же мысли. И чтоб прям штрафы, а не 500 рублей
xj
19 июля в 22:34
Если бы еще социальный рейтинг добавить, как в Китае, с детства
Trushel
19 июля в 10:49
Никак
BESiK
19 июля в 10:53
Да всё просто.
Поставьте урны, которые будут убираться.

У меня у дома, совет дома не хочет, говорит - будут гадить. Первый же гажу, потому что урн нет.
user_281
19 июля в 10:58
В лесу урны поставить?
BESiK
19 июля в 23:03
ДА, ятакое видел. Ни чего страшнорго кстати.
no war
19 июля в 11:18
Да хер там ночевал. Захожу как то в макдак вечерком, народу нет а сесть некуда - на всех столах не убрано. Урны есть.
К*о*т*э
19 июля в 11:55
В маке со стола персонал убирать должен.
no war
19 июля в 12:58
И в толчке за тобой персонал смывать должен, или сам в силах кнопку нажать?
К*о*т*э
19 июля в 14:16
Путаешь хрен с трамвайной ручкой, Костян.
Кнопку нажму, без проблем. Но!
Если в смывном бачке не будет воды, то оставлю унитаз обосранным, с чистой совестью. Ибо я не обязан разбираться, что к чему, в общественной уборной. И говно в дырку запихивать, санитарным квачом и без воды, я тоже не должен. Для этого есть специально-обученный технический персонал(кто на что учился, тут уж извините)))). Даже крышку закрывать не стану.
no war
19 июля в 22:38
Ну так если в силах кнопку нажать то и поднос с бумажками до урны донести не переломишься)
BESiK
19 июля в 23:04
Это макда )
Босх
19 июля в 10:59
ты именно заставить хочешь? то есть принудить? или и другие способы воздействия тоже рассматриваешь?
steamersergeev@yandex.ru
19 июля в 11:06
у президента есть чумадан для говна
у рядовых жителей страны нет)
Босх
19 июля в 11:13
steamersergeev@yandex.ru писал(а)
у президента есть



у зеблана вашего всё есть, это да - наворовал очень много. но что-то мне подсказывает, что воспользоваться этим он не успеет, так как скоро покинет этот гавённый мир ))
steamersergeev@yandex.ru
19 июля в 11:16
Все там будем
Даже Путин)
Босх
19 июля в 11:19
steamersergeev@yandex.ru писал(а)
там будем


конечно будете. но именно вас хотелось бы побыстрее туда отправить ))
steamersergeev@yandex.ru
19 июля в 11:21
отправляй, хрен ли стесняешься
гестапо отмашку не дает?

или гестапе еще не дали отмашку?
Босх
19 июля в 13:40
steamersergeev@yandex.ru писал(а)
гестапо отмашку не дает?



не знаю. позвони зеблану-то своему, он там главный у вас ))
steamersergeev@yandex.ru
19 июля в 13:50
А у него код российский или там роуминг?))
Босх
19 июля в 14:10
в киеве-то? скоро будет российский, да. сейчас не знаю. а ты че меня-то спрашиваешь? зеблан - твоя икона, не моя.
steamersergeev@yandex.ru
19 июля в 14:18
Будет российским, к гадалке не ходи
Пора уже недвижимость на Крещатике скупать?
Или обождать?)
Босх
19 июля в 14:23
чтобы скупать, надо для начала нищебродом быть перестать. что вряд ли светит местным укролюбам.
steamersergeev@yandex.ru
19 июля в 14:37
Нищебродом нельзя быть перестать
Ты Безосом мог бы перестать быть?
user_281
19 июля в 11:49
Да любые. Но добровольно-то ведь вряд ли будут
Босх
19 июля в 13:40
почему же? оплачивай и будут.
user_281
19 июля в 15:02
Увези с собой мусор, получи 300 рублей на телефон?)
Босх
19 июля в 15:04
ну я бы вот не стал за 300. я неплохо зарабатываю. начиная от десятки может где-то. а так нахер не надо это.
no war
19 июля в 22:39
Ты ж не работаешь
Босх
позавчера в 09:47
а чё у тебя? диссонанс возник? не работаю, но зарабатываю?
spyco
19 июля в 11:08
Штраф, сравнимый с годовым доходом.
user_281
19 июля в 11:50
вот если только
Ир
19 июля в 11:31
Мне кажется это даже больше нижегородская проблема, все конечно люди свиньи, но нижегородские выделяются, то ли воспитание такое, то ли уровень жизни низкий. На юг когда ездили в молодости на машине, если из впереди едущей колонны машин, из окна вылетают фантики и кожура банана, то безошибочно можно определить, едет земляк.
Я когда впервые из Чебоксар приехала в 97 г в НН, была шокирована грязью в городе, купила, помню мороженое в стаканчике, а урны нет в округе, со дворца спорта до Нартова дошла, так и принесла домой пустой стаканчик.
Сейчас всё таки не сравнить, город стал чище и народ культурнее.
user_281
19 июля в 11:52
Друг кстати тоже это подметил. Он из другой области. И вот говорит, у вас такие красивые места здесь. Даже рядом с городом. И везде помойка. Обидно, но это так.
ale-nn
19 июля в 12:00
Чебоксары как раз в тот период был чистый город. Я в то время каждый год ездил и видел разницу.
Там такое чувство система дворников развита была да и губернатор Яковлев тогда прикладывал много усилий чтоб город был красивый
Пиzdюли и штрафы.
Всё остальное не работает, к сожалению
user_281
19 июля в 11:52

Кошкина радость
писал(а)
Пиzdюли и штрафы.


Ну вот только если
steamersergeev@yandex.ru
19 июля в 12:53
у тебя велосипед е?
N Z T
19 июля в 11:50
Ловить и отправлять на разминирование новых территорий. И не только за мусор, а вообще за всё подряд...
user_281
19 июля в 11:52
Да как их поймаешь-то
ale-nn
19 июля в 11:56
Тут где-то новость была что ниж область хочет развивать автотуризм.
Я там в комментариях написал что для начала вдоль дорог и предполагаемых зон отдыха поставить контейнеры. тогда надо мной посмеялись- сказали привез мусор вези в город. Странные ответы и логика у людей.
По многим людям скажу- люди готовы выкинуть мусор, но некуда. ps я из сокольского района вез до середины балахны
Вивлин
19 июля в 12:03
Поддержу. Вот так везешь мусор до первого контейнера, а так и там его выкинуть не получается - набегают местные с криками "это наш мусор, мы за него платим, а ты свой где хошь выкидывай". И вот эти пакеты с мусором возле частных домов вдоль дороги - ну фу, ведь. И даже не в поселках такое, а в нашем 1,5 миллионнике до сих пор.
Jen08
19 июля в 12:41
Ну вот у нашего дома стоит контейнер... И три соседских дома туда вываливают свой мусор так как очень удобное расположение по дороге на остановку... Хотя у них свой есть просто надо 20 метров в противоположную сторону пройти... Естественно одного контейнера не хватает на три дома и в выходные там все с верхом и мусор летает по двору... Поэтому людей которым не нравится что в их контейнер мусор выбрасывают тоже можно понять...
Вивлин
19 июля в 13:03
Jen08 писал(а)
Поэтому людей которым не нравится что в их контейнер мусор выбрасывают тоже можно понять...

Так и живём - и тех и этих "можно понять")
Вообще, у нас любят для людей организовывать так, чтоб не для людей - дорожки пешеходные не там где люди тропинки натоптали, а там "где положено". Контейнер большой под мусор поставить не на выходе из парка, где люди с мусором выходят, а на отшибе или вообще поставить крохотную урну. Или в поселке мусорную площадку не по пути на электричку и выход на автотрассу, а в противоположном конце - чтоб люди из другого конца поселка с мусором лишние круги наворачивали.
Natalka1
сегодня в 10:39
Поддержу. Именно так. Не для людей, "для галочки" и "на отвали".
user_281
19 июля в 12:57

ale-nn
писал(а)
По многим людям скажу- люди готовы выкинуть мусор, но некуда


Нужно чтобы его еще оттуда регулярно вывозили. А то на пляжах-то тоже контейнеры стоят. Ну на некоторых хотя бы. И часто с верхом все
ale-nn
19 июля в 13:12
если посмотреть организацию платных дорого- то там и площадки организованы и мусорки стоят и обслуживают их.
А если на обычные дороги или общественные места поехать, то да почему-то нет такого. Хотя вроде люди платят налоги- а кто-то экономит.
Ехали на север по трассам- видели вроде площадки как на платных - но свинство зашкаливает- мусорки непонятно где условий 0.
ps за вывоз платим так нормальные деньги сейчас- но да что-то не получается у кого-то.
Natalka1
сегодня в 10:41
Мусорная реформа изначально была задумана как отъем денег у населения для содержания Чайки и иже с ним.
тёмка
19 июля в 12:54
А куда делись желтые контейнеры под бутылки ПЭТ? Почему убрали?
Когда Америка боролась с курением, у них в общественных местах:кафе, ресторанах, кинозалах, на digital экранах ролики показывали с незамасловатыми сюжета и, типа социальной рекламы. Оказалось действенный и эффективные способом снизить число курильщиков. Потому что мысль о том, что курить стремно, гвоздем забивалась в башку. Особенно детям, школьникам хорошо заходило, у них же темечко мягкое.

Подытожим:снимать на видео реальных говнюков, погружая их в мусорные баки и собачьи экскрименты и размещать эти видео, как у амеров, в вышеперечисленных местах. Этакие воспитательные принародные экзекуации
user_281
19 июля в 15:04
Надо тогда для этого найти кого-то, кто будет ловить таких. Потому что кто увидит, например, в лесу или на диком берегу реки где-нибудь. Рыболовы-то тоже горазды после себя оставлять и упаковки, и бутылки
Это, наверное, можно сделать, при желании. В наше время дажеи за жизнью диких зверей есть возможность наблюдать, в круглосуточном режиме)) Знаю одного уральского орнитолога, буквально зацикленного на своей профессии, настолько, что с детьми безвозмездно занимается, набирает группы (с педагога ми, родителями) и водит на природу, показывает и рассказывает о птичках. Так он камеры устанавливал даже в глуши, в местах где редкие птички бывают))
user_281
сегодня в 09:23
А вот кстати да. Если не живых людей нанимать, то камеры можно было бы организовать
mik-mak
19 июля в 13:24
Хмм..
Это проблема, как и подавляющее большинство остальных проблем, экономическая.. Она завязана на штрафы, на воспитание, на ответственность и прочая-прочая! А вот экономические проблемы - следствие общественной системы.. В данном случае капитализма!
То есть, основная проблема в том, что двигателем экономики служит не решение вопросов потребления благ, а получение прибыли! Если максимальная прибыль может быть каким-то образом получена, то она будет получена именно так! А вот сдерживающее действие, например, высоких штрафов здорово ограничено возможностями их платить с одной стороны и возможностью "коррупции"-той же прибыли- с другой!
Вобщем, капитализм не только убивает, но и мусорит как не в себя %(
Ну да. Путин на субботник не выходит, с бревном на плече не позирует. Хотя, и при капитализме существуют чистоплотныеи и добропорядочные граждане, есть даже энтузиасты, прибирающиеся вокруг своих домов, безвозмездно. Вопрос в наличии организаторов и идейных вдохновителей.
зы а вы, как эталонный марксист и ленинист, организуете/ходите на субботники?))
Подпольщики
19 июля в 16:04
С мусором ещё понятно.
Но я один раз в лесу унитаз нашёл. Не лень его было кому-то 5 км туда тащить? Дороги-то там никакой не было.
А один раз в аналогичном по дикости месте нашёл свалку печатных плат. Две здоровые кучи. Похоже целую БЭСМ-6 "на свалку" выкинули. Вот откуда этот мусор взялся, я до сих пор не могу понять.
_Tato4Ka
позавчера в 22:50
Такое обычно грузовиками возят, пусть даже и один унитаз. Я в лесу видела гору керамических плиток после ремонта разбитых. Из санузлов
user_281
сегодня в 09:27
А это вывоз мусора, видимо. Который за деньги. Я про мебель же тоже говорил. Докуда довезли, так и скинули. Должны-то были до пункта какого или помойки, но, видимо, далеко)
New user
19 июля в 23:33
Людей, выбрасывающих мусор, - почти никак. Только ловить на месте с поличным (в Подмосковье фотоловушки ставят, но это мало помогает).

По ликвидации последствий такого безобразия вариантов масса:

1) Подаешь обращение в уполномоченный орган экологического надзора (территориальное подразделение Росприроднадзора или региональное министерство экологии), те выходят на обследование земельного участка и начинают пушить его правообладателя или государственный/муниципальный орган, в ведении которого находится территория. Эффективнее подавать обращение сразу на ступеньку выше (например, губернатору - тот спустит вниз, но поставит на контроль).

2) Пишешь обращение региональному оператору по обращению с ТКО - тот направляет уведомление правообладателю участка (либо уполномоченному государственному или муниципальному органу, в ведении которого находится территория), и если те в месячный срок ничего не делают, то ликвидирует несанкционированную свалку сам и выставляет им счет;

3) Собираешь таких же неравнодушных людей, скидываешься, вывозишь мусор, наслаждаешься природой.
_Tato4Ka
позавчера в 22:48
Можно пожаловаться министру по экологии, они примут меры
vivat
позавчера в 23:36
как в приличных странах.....
сдавать, стучать, подавать в суд....
ну и егерей сделать реально грозными, вплоть до применения "короткоствола", наручников и т.д. и т.п.
ну и .....
"договора", а не в чёрную
*secret*
GreatCornholio
сегодня в 09:28
никак наверное, штрафы можно внедрить, но их некому фиксировать/доказывать/собирать

Только учить своих детей, что мусорить нехорошо, и кто мусорит, тот свинья и позорище
user_281
сегодня в 09:30
Второе да. Воспитывать, своим примером в том числе. А так мне идея с камерами понравилась) Только кто их обслуживать будет. Но может это и можно как-то решить, да только кому оно надо)
GreatCornholio
сегодня в 09:32
user_281 писал(а)
А так мне идея с камерами понравилась)

с нынешним то развитием технологий фейковых видосов? вряд ли
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов