--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из жизни новых рокзвёзд - айтишников

О городе (основной)
1660
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zampolitru
16 июня в 09:10
Как в НН, поди поболе будет, город миллионное, кластеры, фестивали

vc.ru/money/776718-pitayus-v...t-svoyu-zarplatu

Мидл-разработчик с двумя работами, доход до $4000-5000 ориентировочно, Польша

Если вычесть неординарные траты, то в среднем на жизнь я трачу около 40% своего дохода.

Я middle+разработчик с двумя работами. Каждый месяц ещё до всех текущих трат вкладываю деньги в фондовый рынок и в криптовалюты, также у меня есть долгосрочные облигационные позиции, а сейчас ищу ипотечную опцию для вложения в недвижимость (под сдачу).

На что-то материальное я не коплю, моя цель — сделать капитал, научиться обращаться с инвестициями к тому времени, как у меня наберётся сумма, на процент с которой я смогу жить с комфортом, стать финансово независимым.

Какова эта сумма — зависит от инфляции на ближайшие 10 лет, и стоимости жизни в самых дорогих городах. Цифра примерная: чтобы жить в самом дорогом городе — Нью-Йорке — нужно около $6000, плюс путешествия, минус налоги. Итого около $10 тысяч долларов в месяц. Консервативные инвестиции предлагают 4% годовых, так что сейчас финальная сумма составляет около $3 млн.

Что до моих текущих расходов сегодня:

$500 в месяц уходит на съём студии в Варшаве.
На еду, кафешки с друзьями по выходным и прочее — в сумме около 6000 злотых.
Поскольку я живу один, трат немного. Плюс компания предоставляет бонусы в виде спортзала/обедов и так далее — и я этим активно пользуюсь.

Сумма, которую я уже накопил, в прошлом месяце составила примерно 100 000 долларов. 20% от неё в криптовалютах, которые прошли проверку временем: Bitcoin, Ethereum, Ripple, Solana, Polkadot — всего в списке не более 10 позиций. 40% моих денег в фондовом рынке, 10% — в облигациях, и ещё 10% в кэше. Пока рынок спокойный, перераспределять не приходилось.
Drowt
16 июня в 09:35
Дело не в том что потратить некуда. А просто не хочется. Я вот тоже не хожу на всякие движи-фестивали. И путешествовать надоело. Но хобби есть, я на него трачу по сути половуну всех месячных расходов. Но все равно деньги остаются.
Tastro
18 июня в 12:16
А что коллекционируешь? Что же за хобби такое?)
(Только не говори что в подвале дома оборудован склад коолекционного оружия и охранником у тебя там пиестарелый Пирс Броснан)))
Drowt
18 июня в 14:18
Ты почти угадал)))) только оружие не коллекционное, не в подвале а в кладовочке, и за охрану я сам)
Tastro
18 июня в 17:40
Так вот ты какой Джеймс Бонд)))
Подпольщики
16 июня в 09:41
В советское время не редкость была и ситуация, когда у простых с виду людей были в наличии суммы и по 40-50 т. советских рублей. Как-то накопили.
Потом в итоге на эти деньги оказалось можно купить бутылку водки и полкило варёной колбасы. Такие дела.
comrade Venceremos
16 июня в 09:41
Неправильные они, эти инвесторы!
Сейчас модно жить в долг, тратить больше, чем зарабатываешь и брать кредиты. Как только зацепился за стабильный доход, тут же пора начинать пускать пыль в глаза окружающим, демонстрируя высокий статус и совершая модные, навязываемые рекламой, траты. В гробу ведь карманов нет, надо "уйти" с отрицательным итогом. Однове живём!

Да и государство(а) этому всемерно способствует, регулярно изымая трудовые накопления с помощью роста цен и денежных реформ, объявляя укрытые от его жадных ручек средства "недействительными" и незаконными.
Zampolitru
16 июня в 10:35
Твое только то что ты съел и то ненадолго
comrade Venceremos
16 июня в 17:52
По-настоящему тебе принадлежит только то, что ты можешь законным образом уничтожить!
И это не может быть ни земля, ни квартира, ни объекты авторского права, а в ряде случаев ни художественные ценности, ни средства производства.
ISOpter
16 июня в 11:05
Zampolitru писал(а)
доход до $4000-5000 ориентировочно, Польша

Если вычесть неординарные траты, то в среднем на жизнь я трачу около 40% своего дохода.

...Консервативные инвестиции предлагают 4% годовых, так что сейчас финальная сумма составляет около $3 млн.

ну, неплохо. За 90 лет накопит, если всё пойдёт по плану
Плечевая
16 июня в 11:20
его одна зарплата полностью уходит на сьем и кафешки (2000$)

прокомментируйте:

"dev.by нашло айтишников, которые тратят лишь малую часть своей зарплаты, -- от 10% до 30%"
Zampolitru
16 июня в 11:28
Ну а кто тут не айтишник
Плечевая
16 июня в 11:39
Петровичъ
16 июня в 11:29
это тебе не .уи сосать!
Плечевая
16 июня в 11:37
так не соси, чоты взялся то?
Zampolitru
16 июня в 13:31
Мужчины, вы как то взволнованы, охолонитесь, ополосните прохладненьким
ISOpter
16 июня в 18:32
Плечевая - мужчина?!? до чего заигрывание Путена* с европейскими ценностями страну довело!
One of us
16 июня в 12:39
FIRE всецело одобряю, описанное распределение активов в этом возрасте и в текущей ситуации нет)
Джелли
16 июня в 12:40
Сколько ему лет? Почему он один живет? Тоже как программисты из соседней темы мечтает о филипинке с елдой между ног?
Zampolitru
16 июня в 12:46
И действительно одинокий мужчина с деньгами это как то неправильно, когда вокруг столько свободных женщин без денег
Джелли
16 июня в 13:27
На вопросы ответь
Zampolitru
16 июня в 13:30
Я не знаю почему он одинок ;))
Мне такой вопрос просто не пришел.
Напишите в редакцию VC.
Уверен что фотография ускорит вашу встречу
Джелли
16 июня в 13:38
Популярным языком тебе говорят, что проведенная тобой статья хрень. Не указаны ни возраст этих "специалистов", ни семейное положение, ни опыт их работы. Ну кто-то где-то сколько то зарабатывает и что?
Local Beholder
16 июня в 19:24
К тому же хорошие программисты везде получают неплохо.
Сильно зависит от амбиций
Хотя хорошего говнокодера надо удерживать деньгами
Смеагорл
17 июня в 11:17
на 1 хорошего тысячи посредственностей
при этом в ай-ти много направлений и разные уровни оплат
comrade Venceremos
17 июня в 15:11
Много времени теперь уходит на выявление посредственностей, специально прокачанных на предмет успешного прохождения собеседований
Drowt
16 июня в 13:58
У меня полно коллег, жувут одни. Не хотят что бы им кто то говорил что и когда делать, что бы выносили мозг и все это по сути за их деньги. Детей тоже не хотят - лень + "щас многие быбы хотят родить и получать алименты".
Джелли
16 июня в 15:52
так чей задроты, у которых проблемы с социализацией. Такие зависимы от общественного мнения, сидят целыми днями в компьютерных игрушках и порнухе, и общение всё на форумах и соцсети - типичный портрет местных ботов.
Drowt
16 июня в 17:40
Основная масса не задроты, просто ни скем жить вместе не хотят. Некоторые даже парралельно я знаю несколько баб опыляют, но именно в режиме "переночевать"
Я тоже развелся и с бабьем жить больше не хочу - нервы дороже)), достаточно опылять 2-3 разных в переменном составе)), здоровья у меня еще много
Джелли
17 июня в 18:43
А почему в переменном составе, что уж групповушку с ними не замутил?
Нечв бабье баловать
Хошь мужика - ставь бутылку, закуси настрогай. А то они дуры втроем выжрут всю водяру и что дальше?
Джелли
20 июня в 12:01
А без водки не стоит что ли?
бот Дрыныча
16 июня в 17:45
Обожаю когда Джелька про айтишников пишет)
На всякого задрота найдётся своя охотница за его деньгами. :)
Есть слой вполне себе интеллектуальных и социализированных молодцев, которым зарабатывать и жить в России комфортно, а вот размножаться они тут не хотят. Да и девушек у нас вот красивых на всех хватит, даже на неайтишников, а им ещё и умных подавай.
comrade Venceremos
17 июня в 15:09
Некрасивые хотят гораздо сильнее.
Джелли
20 июня в 12:10
зачем вам женщины, продолжайте смотреть порнуху с прыщавыми попами.
Antro
17 июня в 22:55
Потерянное поколение запуганное социальными мифами
Паралитик
17 июня в 10:57
А что в этом плохого то? Почему тебя это интересует(или даже как то задевает?)?
Ответ на вопрос "Почему?" очень прост: пока не нашел ту, с которой хотел бы жить. Как и у всех.
Это ж не вот, захотел и пошел жениться. Это несколько сложнее происходит :)

У меня тоже полно холостых коллег разработчиков. Самых разных возрастов. А уж о чем они мечтают, о филиппинке с елдой или о россиянке с вагиной - не знаю, не пытался им никогда в душу лезть с подобными вопросами.
Deathmaker
16 июня в 13:09
гыыы. кто-то выкопал байки из 2000х, когда вся местная тусовка надр@чивала на "устроиться в Меру"?
Zampolitru
16 июня в 13:12
Уверен, что квалифицированные специалисты с опытом сейчас и поболе поднимают
У вас поди всяко больше $10k в месяц, с вашим то опытом, верно?
Deathmaker
17 июня в 18:47
Уверен, что "квалифицированные специалисты с опытом" сейчас несколько подохерели от ЗП в 5 штук грина В ПОЛЬШЕ.
Zampolitru
17 июня в 19:09
Польша нищая недосрана.
Очевидно уровень жизни в НН выше и зарплаты выше.
Deathmaker
17 июня в 21:12
для танкистов - там таких зарплат и близко нет. за такую зарплату удавятся даже в Германии, чтобы было еще понятнее.
Zampolitru
17 июня в 21:17
Вот и я говорю в Нижнем Новгороде поди в разы выше
NullPointerException
17 июня в 21:40
А при чем тут Польша)
Zampolitru
17 июня в 22:05
Да Бог ее знает.
5 кило везде пять кило
Casher
18 июня в 09:19
в Польше налоги и сборы (в пенсионку сам налогоплательщик платит) отожрут половину
2,5 тыс зелени в месяц нормальная зарплата и для польши и дл НН

Варшава сейчас чуть чуть хуже чем Нижний Новгород
Zampolitru
18 июня в 10:30
Вот!
Я же говорю что в НН всяко больше платят.
NullPointerException
17 июня в 12:50
В 2000х такой айти-шизы еще не было.
Deathmaker
17 июня в 18:48
уже была. двое знакомых тогда сорвались и умчались работать в Меру.
NullPointerException
17 июня в 21:23
Что плохого в Мере?
Deathmaker
17 июня в 21:28
ничего. сказки с реальностью немного разошлись
Antro
16 июня в 13:21
О чем эта тема? Есть какой то синопсис?
Zampolitru
16 июня в 13:26
Синтаксис в наличии. Подойдёт?
Джелли
16 июня в 13:40
ни о чем, автор темы позавидовал доходам какого-то кренделя с Польши.
Сычъ
18 июня в 09:15
Я тоже не понял. Каменты интереснее.
Обычный набор сказок, зачастую рождаемых в пиар службах галер, чтобы "поток кандидатов" не истощался))
Такого полным-полно на яплакал, хабре и подобных помойках
Реальность обычно приземляет фантазеров
Zampolitru
16 июня в 14:46
Вот и я думаю, реально поди вряд-ли кто больше $2k поднимает, а разговоров то
comrade Venceremos
16 июня в 17:55
По какому курсу считаем? Сумма Нет или Гросс?
По "московским" зарплатам, релокантским, или местным сжопившимся работодателям?

Сейчас при трудоустройстве в московскую/федеральную айтишную фирму зарплаты в долларах не оцениваются от слова совсем.
Zampolitru
16 июня в 23:35
Курс то вроде не засекречен ишшо
Как там у говнокодеров я не особо копенгаген, но 2к бакинских в нерезиновске это уровень ведущего инженера-проектировщика или старшего сайлза с крепким знанием инженерии и кучей связей с клиентами, в НН соответственно на ступень выше (техдир и роп-комдир). Чтобы получать больше надо или быть акционером конторки наряду с директорским местом, или запродаться буржуинам тоже на директорскую или ключевую техническую должность (но с 22 года это релоканты к армяшкам и т.д. либо под сокращение пошли) или по блату в оборонке с 23 года и нового оборонзаказа, тоже директорские или ключевые манагерские должности. Либо нефтегазы и должности управленцев, но там крайне замкнутое сообщество))
comrade Venceremos
17 июня в 15:04
Ты просто удивишься, насколько ты не копенгаген. Деньги очень сильно подешевели за последнее время. На 200 тыр сейчас можно взять только джуниора (младшего разработчика). Нормальные зарплаты старших разработчиков, лидов и экспертов от четырехсот только начинаются.
Всё дело в том, что девелоперы наконец получили возможность выбирать место работы, зарплату и условия. А не привязаны, как крепостные, к предложениям местных, очень скупых и жадных "дателей". У них теперь море возможностей, а у "дателей" сплошной Юрьев День и проседание бизнеса. Без айтишников им реально край, а работать за еду больше никто не хочет. Закат работорговцев начался не с началом войны, а благодаря ковидле, открывшей большой мир дистанционной работы.
Deathmaker
17 июня в 21:16
он болтун-затейник, не обращай внимания :о)
NullPointerException
17 июня в 21:31
>На 200 тыр сейчас можно взять только джуниора (младшего разработчика)

Да ладно. Джуниоров вообще больше никто не берет. Дефицит, о котором так много талдычат, начинается от миддлов и выше, соответственно и стратегия вката в айти сегодня сосредоточена вокруг того, чтобы умудриться со старта закосить сразу под миддла.

>Всё дело в том, что девелоперы наконец получили возможность выбирать место работы, зарплату и условия.

Я б не был так уверен. Расцвет разработки продолжался где то по КОВИД включительно. Сейчас оно скорее идет на спад.
comrade Venceremos
17 июня в 21:36
Я говорю не про расцвет разработки. А про востребованность профессии и уровень зарплат.
NullPointerException
17 июня в 21:48
И я о том же. В 2022м-23м нехило так бигтехи свой штат просеяли.
mik-mak
16 июня в 16:11
Миддл на двух работах вполне себе понятные 4-5к..
Другое дело, что это не слишком здорово! Товарисч, видимо, "работает по площадям".. использует какой-то актуальный стэк и не особо лезет в глубины.. не собирается в синьёры-разработчики :)) Думаю, это не очень надолго.. Либо выгорит и оставит одну работу с меньшей компенсацией, либо не выгорит и дорастёт до синьора на одной работе но на бОльших деньгах..
Или держит при себе пару струдиозусов-фрилансеров на копье, тоже дело распространенное. Им "опыт" и "участие в проектах", а прошаренному потсану минимум 50%
NullPointerException
17 июня в 13:44
>Миддл на двух работах
>Товарисч, видимо, "работает по площадям"

Все проще. Товарищ, видимо, с большой долей вероятности "волчара".
comrade Venceremos
17 июня в 15:06
Кинь уже что-ли ссылку, где можно прочитать, кто такие эти твои "волчары"? Может это как раз правильные и замечательные люди
diamant
18 июня в 12:02
comrade Venceremos
18 июня в 12:28
К меня сложилось впечатление, что под "волчарами" в данном контексте подразумевалась вовсе не стрессоустойчивость
Deathmaker
17 июня в 21:19
жумаю всё проще и это просто очередной фантазёр. коих даже на ннюре перебывало не мало.
тут у нас и крутой разработчик с домом в Майами и квартирой на Манхеттене был и крутая девелоперша, построившая в США карьеру с нуля...
NullPointerException
17 июня в 21:33
Не, ну почему - в теории он вполне мог так хорошо устроиться. Особенно - в Польше.
Deathmaker
18 июня в 07:17
В теории я мог бы чпокать Наоми Кэмпбэл в её лучшие времена. Но есть нюанс...
user_280350575
17 июня в 02:46
ну примерно так и есть. и опять же согласен с @Drowt -- тупо не хочется тратить.
вот мне бы хватило 40% зряплаты, как тому же сферическому айтишнегу. и это с походом по кабакам для себя.
но у меня в НН трое детей и супруга неработающая.
поэтому почти всё уходит. и ещё остаётся.
но я пока не в РФ.
Смеагорл
17 июня в 11:07
вспоминаются опросы на Патриках, где айтишники, пистаполы психологи-затейники и еще какая то херня по 100500 миллионов зарабатывает
NullPointerException
17 июня в 12:52
Здраствуйте, это счетная палата чужих денег?

А вообще, для любителей сего жанра есть целый раздел на Т-Ж: journal.tinkoff.ru/flows/diary/. Не благодарите.
Тернновник
17 июня в 12:58
Zampolitru писал(а)
Мидл-разработчик с двумя работами, доход до $4000-5000 ориентировочно, Польша

какой хороший мальчик...
адресочка нету?
Zampolitru
17 июня в 22:06
В редакции поди есть
Шлите фоты - найдете ваше счастье.
А реально пять кило это дофига ведь?
Тернновник
17 июня в 23:17
Zampolitru писал(а)
Шлите фоты - найдете ваше счастье.

не братан --- я с другим обвесом и целями...

пять кило этож тока в месяц и тратит не всё...
полна поди кубышечка...
comrade Venceremos
18 июня в 07:52
Так вот кто у нас Бармалей!
Тернновник
18 июня в 09:13
ну а как без него...?

магнит работать не будет..
а палка превратится в шарик...
comrade Venceremos
18 июня в 11:53
Выходит ты пирад и есть! :)
Теперь сам разбирайся в смысле:)))))
Тернновник
18 июня в 12:54
comrade Venceremos писал(а)
пирад

такто я уже на инвалидности..
и в той опере проскакивали какие то нижепоясовые инсинуации..

пусть Бармалей останется... с им всё понятно..
Pingvin
20 июня в 12:33
НавеялО чЕ тО...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов