--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Благоустройство Щелковского хутора

О городе (основной)
2222
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ale-nn
28.08.2018
Наткнулся я тут на фото ( в контакте) как благоустраивают и что-то я в шоке.
Там где всегда до весны на лыжах катались в любом направлении наверно будут класть асфальт. И те дорожки по которым всегда катались также будут упираться в асфальт и бордюры. Как же так- зачем там все это?
16ninelll
28.08.2018
Классическая схема! Когда кто- то работает, подавляющее большинство критикует...)
ale-nn писал(а)
Там где всегда до весны на лыжах катались в любом направлении наверно будут класть асфальт.

Не вижу проблем. Мы в школе тоже по заасфальтированной лесной дороге катались, вообще всё норм. Главное - чтобы сделали качественно и всем было удобно.
alg0r
28.08.2018
Суслика тоже не все видят.
Проблема очевидна: обычная земляная дорожка позволяет кататься, не гробя сильно лыжи, даже при достаточно малой толщине снега.
Заасфальтированная - наоборот, требует очень большой толщины снега и формирования плотной снежной подушки.
Сокращается сезон, многократно увеличиваются расходы на подготовку трасс.
Для лыжников все это критично.
alg0r писал(а)
обычная земляная дорожка позволяет кататься, не гробя сильно лыжи, даже при достаточно малой толщине снега.

Аха, по корням-то самое оно кататься на лыжах )
Да ладно, там всю жизнь было вытоптано до состояния льда. Кататься там было не возможно. Мы всегда "в леса" уходили, да и народа поменьше. А то и на биатлонную трассу сваливали в выходные, ибо невозможно.
alg0r
28.08.2018
Я катаюсь на Щелчке без малого 4 десятка лет, правда, в последнее время - очень редко. И до середины 2000-х где-то уходил на биатлонку не потому, что вытоптано, а потому, что там и перепад высот лучше, и трасса для конька удобнее, шире, и потому, что "туристов" почти не было.
Предсказуемо плохо стало после строительства Цветов.
ale-nn
28.08.2018
Я каждый год катался почти до конца марта на щелчке, сейчас вообще непонятно. Походу жителям цветов сорокин очередной подарок сделал- "бесплатную" парковую зону
Почему именно цветам, а не деревне Кузнечиха?
Да и коим боком здесь 40кин?
Если в парке не убираются, нет света и дорожек - это плохо. Начали хоть что-то делать, тоже плохо. )))
p.s. на всех не угодить. Лично я за нормальные дорожки и освещение.
ale-nn
28.08.2018
в том то и дело что это не парк, а лес.
У деревни кузнечиха, свое поле было. Счас нет. Коз даже некуда будет гонять им. Да и на мотиках скоро тоже негде будет погонять.
Так это ты почему-то его парковой зоной обозвал, хотя там этим и не пахнет )
Если в лесу грамотно сделать дорожки, то лесом не перестанет быть, как и парком не станет тоже. Хотя бы по тому, что парки - это искусственные сооружения.
ale-nn
28.08.2018
парк от леса отличается "правильными" формами. Т.е правильно проложенными дорожками и тп.
Сейчас делая дороги с помощью бордюров- лес превращается в парк.
ale-nn писал(а)
парк от леса отличается "правильными" формами. Т.е правильно проложенными дорожками и тп.

Ответ неверный.
Парк - искусственно созданное пространство, как правило. Оно создано именно с целью отдыха горожан. В парке растут деревья, есть благоустройство - дорожки, возможно освещение, ровные ряды кустарника, специально высаженные декоративные цветы и полное отсутствие хаотичного подлеска. Форма парка может быть не с "правильными" формами.
В лесу нет благоустройства, есть подлесок. Лес выполняет немного другую роль. Однако, приспособить лесной массив для отдыха людей тоже вполне себе реально. Можно, конечно сделать их массива парк, но я сильно сомневаюсь, что руководство района найдёт время, средства и силы на это. Но это и к лучшему.
Stephan S
28.08.2018
ale-nn писал(а)
лес

Через ул. Сахарова -- лес. Аж до Анкудиновки. Без асфальта.
Megavolt
29.08.2018
Так то да, но там со стороны ул.Сахарова строительного мусора накидано, ходить опасно, не то, что на лыжах...
Stephan S
30.08.2018
Это где? А, на стройке церкви-то?

Я ходил там и пешком -- не от церкви, а от светофора. Зимой вполне себе встречал лыжников в лесу. Там зимой людей чуть ли не больше, чем летом)
Megavolt
31.08.2018
Что, и там церковь строят? Вот жеж...
Если ехать в сторону центра, справа. Между дорогой и оврагом раньше дофига мусора и арматуры всякой валялось, опасно было на лыжах ездить. Сейчас может расчистили. Дальше в овраге и в лесу на той стороне было норм.
ARTIOM
28.08.2018
Пусть делают - там вообще можно "конфетку" сделать
не надо там ничего асфальтировать. оставьте уже кусочек "дикой" природы в покое. где можно пройтись босиком по траве и лесным тропинкам. сначала асфальт проложат, потом кафешек настроят с пивнушками, следом платные пляжи сделают. не дает кому-то покоя . сделали дорогу к фоку. теперь машин там натыканных куча по всей дороге в кустах, почему-то стоянка у фока - огромное место, где можно припарковаться - только для сотрудников и избранных. что это за глупость и кто это придумал?
Клавиопатра писал(а)
где можно пройтись босиком по траве и лесным тропинкам

на щелчке-то? удачи, чо :)
а что? мы там в детстве все бегали босиком. и сейчас есть еще тропинки заповедные. с каждым годом только все хуже и хуже. на авто своих прутся прямо к озеру, дойти тяжело 20 метров с парковки у "Снежинки" с сахарного.
zloi52
28.08.2018
Клавиопатра писал(а)
мы там в детстве все бегали босиком

да не свистите , тетя - я там в детстве бегал исключительно в кедах
Клавиопатра писал(а)
сначала асфальт проложат, потом кафешек настроят с пивнушками, следом платные пляжи сделают.

Иногда лучше жевать. Это природоохранная зона, никаких кафе там не будет.
так жуйте. кто вам не дает?
да что вы говорите... уже были. несколько лет подряд. сейчас вот смотрю, их вроде вытурили. а то и на лодочной станции кафешка была на втором озере (безобразие полнейшее), и в Снежинке всегда было кафе, даже в советские времена, и на третьем озере были какие-то небольшие киоски общепита
но то, что их вытурили, еще не означает, что не вернутся. жажда наживы у некоторых слишком сильна. а кусочек этот лакомый уже со всех сторон прижимают новостройками
Клавиопатра писал(а)
же были. несколько лет подряд. сейчас вот смотрю, их вроде вытурили.

"Отсутствие у вас судимости -- это не ваша заслуга, а наша недоработка." Хотите, чтобы не было - напишите куда следует, всех разгонят.
наивный чукотский паренек?
начинается все с красивого слова "благоустройство"....а потом начинается прихватизация. благоустраивайте свои дворы и подъезды, парковки и парки: дел в городе для "благоустройства" - непочатый край. а лес оставьте лесом, эко-зоной. не нужно там асфальта - и точка!
когда в фок дорогу делали, тоже про благоустройство трындели. а сами даже парковаться не дают на территории фока, люди в лесу свои машины паркуют - это благоустройство? сухие деревья тут спилили впервые за несколько лет, а то вокруг вообще буреломы непроходимые образовались. я такого в юности своей не припомню.
zloi52
28.08.2018
Клавиопатра писал(а)
где можно пройтись босиком по траве и лесным тропинкам.

ахаха)) босиком по лесным тропинкам)))
ale-nn
28.08.2018
Они бы эту конфетку делали не там о по городу. Разбивая скверы и парки внутри города, а не делать точечную застройку
ARTIOM
28.08.2018
делают - плохо, не делают - плохо

баба яга против....
RK
28.08.2018
Брущатку надо
bravoam
28.08.2018
эти дорожки можно было песком отсыпать, гравийной крошкой или мелкой щепой. А по асфальтовым дорогам больше вероятность, что будут ездить на авто.
RK
28.08.2018
Администрация Советского района умом и сообразительностью никогда не отличалась.
Согласна с Вами !!!!
По таким дорожкам на каблуках, лисапедах и прочих сигвеях ездить неудобно. А чтобы на авто не ездили столбики в начале дорожки.
zloi52
28.08.2018
Agent_Smith писал(а)
. А чтобы на авто не ездили столбики в начале дорожки

или вкопанные шины от фур - как перед ФОКом
Шины от фур не так эстетично смотрятся.
zloi52
28.08.2018
это понятно...но у нас же не МАсква
Но и не ЧерезЗаборНогуЗадерищенск какой-то )
RK
28.08.2018
Ну, это аргумент. В лесу на каблуках неудобно, не поспоришь.
Всё-таки, видимо, все карты дружно ошибаются. В 2gis,в частности, хутор называют "Щелоковским". Я сейчас им пошлю письмо через форму обратной связи, пусть исправят на "Щелковский".
Khorn
28.08.2018
Мокро там.
Херъ
28.08.2018
мокрощёлковский?
Если доступа а/м туда не будет, а лыжные трассы будут прокладывать, то все ОК. Да и на лыжероллерах можно будет гонять.
По мне, так там весь Щелкарь нужно в парковую зону превратить, велодорожки, лыжные трассы, освещение и пр. ... биатлонное стрельбище сделать.
RK
28.08.2018
Дай дуракам каток, они и заповедник заасфальтируют. Велодорожки и лыжные трассы там и так есть, сформированные естественным образом. Кроме ремонта скамеек, раздевалок и чистки озер кривым рукам благоустройщиков там делать нечего.
Это летом и зимой там нормально, а в межсезонье грязи .. .вам по пояс будет. Лыжебиатлонный стадион не помешал был, у нас его в городе просто нет ... от слова совсем.
Стрельбище, которое под лысой горой было, менты прихватизировали.
Согласна с Вами на все 100% !!!!
ale-nn
28.08.2018
Биатлонное стрельбище было через дорогу за цветами теперь.
Парковая зона- щвейцария- там да парк разбит по правилам. Но из леса делать парк это нонсенс
Именно что было ...
Ну не парк, а лесопарковую зону.
"взять всё и распахать..."
Уже поздно поднимать шум в любом случае, осталось только дождаться результата.
Через месяц увидим, станет ли лучше, или из нового будут только кучи застывшего цемента посреди леса.
Схема прокладки дороги только какая то странная, они хотят спровоцировать сквозной проезд через лес с Гагарина до Кузнечихи? Там и сейчас то шлагбаумы регулярно сносят,
а если дорога будет хорошая, то придется отдельный пост ДПС выставлять.
И высота бордюров, конечно, внушает, зачем такие в лесу? Может их хоть присыпят, когда закончат, а то ведь и ежики не перелезут, да и ноги ночью переломают нетрезвые купальщики)
RK
28.08.2018
ЛевАлекс писал(а)
Может их хоть присыпят, когда закончат, а то ведь и ежики не перелезут, да и ноги ночью переломают нетрезвые купальщики)

Посмотрим... скорей всего так и будет.
Что вообще за идиот решил в летний сезон развести грязь, ни оставив клочка травы? В говне копаться и в октябре можно.
Со временем то как раз все понятно - дали денег на повышение рейтинга перед выборами, так что тут уж не до удобства гуляющих. Если не успеть, то и деньги отберут, и еще пожурят за нерасторопность :)
ale-nn
28.08.2018
Там еще деревянные бордюры есть, вот они я не знаю зачем.
может опалубка просто для заливки, поставят бордюры - уберут.
andrey72
28.08.2018
по плану это деревянные настилы
а почему тогда брусья без пропитки? сгниет же за три года... и почему тогда их ставят до подготовки основания? загадочно...
andrey72
28.08.2018
они не на земле лежат , а установлены на арматуру..
наверное пропитают на месте- без пропитки ,согласен,нельзя.
Tom-Cat
28.08.2018
Если они на "Щелчке" убьют лыжи, это будет ужасно. Последняя лыжня в верхней части города...
То, что на картинках, это не благоустройство, а варварство...
ale-nn
28.08.2018
Не стал выкладывать остальные фотки, но там реально решили все заасфальтировать. Там где я катался в частности на фото развилка, в эту точку сходились разные лыжни. И теперь как-то опасно будет с гор кататься.
выложите ещё что-нибудь, пжлст. редко там бываю последнее время, но очень интересно.
ale-nn
28.08.2018
да вот я тоже походу редко там теперь буду.
Мне через борский мост зимой понравилось ездить и там гулять по лыжам- ту я просто не представляю теперь как гулять зимой. Летом наверно да хорошо. Но и на великах мы там спокойно гоняли везде.
Однако!(с)
Развернулись..
Вообще, еще пару лет назад грозились там дорожки заасфальтировать. Печально только, что не так давно разрешили в заповедных зонах строить, емнп.
Так что это может быть только начало.
ale-nn
28.08.2018
Вот еще из контакта vk.com/video157726548_456239097
Видео панорама
ale-nn
28.08.2018
Лет 5-7 лэп от моховой новую тянули. техникой проложили дорогу, уничтожив трассу под ЛЭП, с горками и тп. Теперь от моховой к озеру напрямую тяжело ездить, там под снегом неизвестно чего. Лыжников там с тех пор не стало, все вокруг катаются как-то. А в детстве было такое оживленное место.
Stephan S
28.08.2018
Tom-Cat писал(а)
Последняя лыжня в верхней части города...

Есть же ещё Анкудиновский лес?
Tom-Cat
28.08.2018
Там лыжня под коньковый ход? Круг какой длины?
(Casper)
28.08.2018
Там готовят энтузиасты за свой счет и набор высоты адовый.
Khorn
28.08.2018
Скорее всего готовят к застройке.
bibov
28.08.2018
А, кстати, "Щелковский" или "Щелоковский"?
Щёлковский вроде был всегда
В народе да. А так он "Щёлоковский хутор" - www.hutor-museum.ru/
Короче похоже правильно Щёлоковский хутор, но Щёлковский является уже устоявшимся названием, и тоже имеет право на жизнь.
Вообще, я его всегда знал под названием Щёлковский или Щелчок и никак иначе.
autotravel-nn.ru/articles/schelkovskiy-hutor-v-nizhnem-novgorode/

Вообще странно, даже на картах Горького 78 года он Щёлоковский.
www.retromap.ru/forum/viewtopic.php?f=87&t=5917
Я вообще не парюсь по этому поводу )
Аналогично. Щелчком был, им и остался :)
Alex Mackey писал(а)
Вообще странно, даже на картах Горького 78 года он Щёлоковский.

а что странного-то? думаю, что щёлок там задолго до 78-го года варили
RK
28.08.2018
Щёлок там не варили. Купец Щёлоков варил сахар.
спасибо. посыпаю голову пеплом :)
zloi52
28.08.2018
Щелчок
Stephan S
28.08.2018
ale-nn писал(а)
зачем там все это?

Чтобы 8 месяцев в году ходить пешком, не утопая в грязи после дождя или снега. Ваш Капитан Очевидность.
Tom-Cat
28.08.2018
Для этого совсем не обязательно закатывать лес в асфальт.
Кто вообще разрешил в лесу такую деятельность?...
вы и разрешили
Stephan S
30.08.2018
Tom-Cat писал(а)
Кто вообще разрешил в лесу такую деятельность?

Помните голосования в каждом районе?
Tom-Cat
30.08.2018
Там победил вариант "закатать лесной массив Щелоковского хутора в асфальт"?
Kseniamon
28.08.2018
Кто-нибудь знает, где можно взглянуть на проект благоустройства?
ale-nn
28.08.2018
тут была тема что хотят благоустроить, но проекты никто не выкладывал вроде, сам хотел тогда посмотреть
andrey72
28.08.2018
Kseniamon писал(а)
взглянуть на проект


на объекте. там есть план.
M. Alexey
28.08.2018
Вот эти две закупки, там в документах есть ведомости объемов работ и проекты
zakupki.gov.ru/epz/order/not...2300007518000356
zakupki.gov.ru/epz/order/not...2300007518000363
Fukusima
28.08.2018
Всё, ппц Щелчку.
Кататься по грунтовке одно, по асфальтовым дорожкам - другое. Теперь там и лыжни не будет, по ней пешеходы будут гулять, проверено.
Почему не оставить просто кусочек леса, где можно отдохнуть от асфальта и других "прелестей" мегаполиса?
Кому не нравится, идут в парки.
(Casper)
28.08.2018
Далеко это дорожка тянется? Пока все фото около первого озера и основных лыжных трасс не касаются.
M. Alexey
28.08.2018
Вот эти две закупки, там, в документах, есть ведомости объемов работ и проекты
zakupki.gov.ru/epz/order/not...2300007518000356
zakupki.gov.ru/epz/order/not...2300007518000363

ПС, я не нашел там асфальтирования дорожек.
RK
29.08.2018
Это место
RK
29.08.2018
станет таким
RK
29.08.2018
план (нечитаемо, как было)
RK
29.08.2018
На 1 озере поставили бытовку. Вырубка
P-G
29.08.2018
по пути Москвы идут
сначала деревянные настилы, потом асфальт, потом детские горки, потом домики типа под развлечения спортсменов, а потом частная территория с забором
Khorn
29.08.2018
Именно так. Меня поражает оптимизм большинства. Идет 27 год строительства капитализма, а они до сих пор верят в благие намерения власть имущих.
да уж. в москве все парки да скверы за заборами. местами даже с колючей проловкой.
P-G
29.08.2018
я у Серебрянного бора живу, могу Вам экскурсию провести. увидите как территорию парка захватили
еще более печальная ситуация в Рублево и Архангельском.
и это в самом чистом экологическом районе
вообще, это жесть
особенно с учетом проекта
хоть первое озеро пока не трогают
трындец озерам
Трындец озерам давным давно(((( и лесу тоже
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов