--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вот интересно мне, что за наряженные "городовые" ходють по улицам..

Размышляем
650
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
9 июля в 16:13
Вроде бы, "низшие чины полицейской стражи"
ru.wikipedia.org/wiki/Городовой
Но, в то же время, за нарядным персонажем нижнего чина ходят пара мужичков, судя по всему, настоящих полиционеров, более высокого чина.. Вопрос, зачем %)) Охраняют? Неужели опасаются народной любви к городовым, как в начале 20 века?..
lenin.rusarchives.ru/dokumen...drp-o-poluchenii
зт
9 июля в 16:16
экскурсоводы. по выходным проводят бесплатные экскурсии в некоторых частях города. был на одной. очень рекомендую.
зт
9 июля в 16:17
mik-mak писал(а)
Вроде бы, "низшие чины полицейской стражи"


Да это вроде как охранники частные за порядком следят Вот их и нарядили чтобы туристов привлекать
Публицыст
9 июля в 16:19
Городовой исторически -- вовсе не низший чин. А нынешние "городовые", по-моему, вообще из штатских. Разглядывал одного как-то, совсем не строевая выправка. ХЗ, что они там делают, но по-моему, что-то вроде ходяего справочного бюро.
Штейнман
9 июля в 23:07
+2
Публицыст писал(а)
Городовой исторически -- вовсе не низший чин.

Ну, вообще-то, городовой - как раз самая низшая должность в городской (то есть не сельской) полиции в Российской Империи. По сути, это постовой полицейский, который дежурил (нёс патрульно-постовую службу) на определённой точке улицы, на перекрёстке. Их посты распределялись так, чтобы каждый городовой мог видеть своего "соседа" - другого городового на соседнем посту.
Городовой мог иметь звания: "городовой низшего оклада", "городовой среднего оклада" и "городовой высшего оклада".
Мой прадед в начале ХХ века служил в полиции и был городовым высшего оклада. Вот он на фото со своей женой.
Саламан
10 июля в 00:04
Хм, на на рукаве шеврон роттенфюрера СС :)
Штейнман
10 июля в 11:56
+2
Нет, это шевроны за сверхсрочную выслугу лет в Российской Императорской армии (лица, уволенные с военной службы и перешедшие на службу в полицию, имели право носить их и на полицейском мундире).
Фото выше чёрно-белое, поэтому на нём не видно, какого цвета шевроны у моего прадеда. Но, судя по тому, что их два - один узкий и выше него один широкий - они серебристые.
Один узкий серебристый шеврон выдавался военнослужащему в день поступления его на сверхсрочную службу, и носился в таком "одиночном" виде два года.
Через два года сверхсрочной службы, опять же день в день, военнослужащему выдавался второй, но уже широкий, серебристый шеврон, который полагалось нашить чуть выше предыдущего узкого. И в таком виде эти шевроны носились военнослужащим ещё два года (как выше на снимке у моего прадеда).
Ещё через два года сверхсрочной службы военнослужащему выдавался третий шеврон, который был узкий и золотистый. Его тоже полагалось нашить на рукав чуть выше предыдущих серебристых шевронов.
И, наконец, ещё через два года сверхсрочной службы (то есть всего через шесть лет сверхсрочной службы) военнослужащему выдавался широкий золотистый шеврон, который также полагалось нашить на рукав чуть выше всех предыдущих шевронов.

См. картинку. ----------------------------->

Из этого видно, что мой прадед находился на сверхсрочной военной службе свыше двух, но меньше четырёх лет, ибо золотистых шевронов он не получил. А после увольнения с военной службы он пошёл на службу в полицию.
А ведь вы на него похожи, кажется))
Штейнман
10 июля в 12:00
+2
Ну, я не такой белокурый и сероглазый "истинный ариец", как мой прадед. :-D
Чернявый в бабушку?))

А прадед в каком году почил в бозе?
Штейнман
10 июля в 13:32
+2
Я не чернявый, я шатен. :-D

В 1930-ые годы прадед умер. Своей смертью.
Ivar-777
9 июля в 16:20
Жандармское управление, ходят, чтобы привыкали... Потом полномочия дадут, как при царе-батюшке - скрепы, возвращение к истокам, все дела... :-)
Неужели и нынче, как в советских учебниках и книжках, городовые исключительно все пузатые дебилы и угнетатели бухающего пролетариата?
Bak$
9 июля в 19:52
mik-mak писал(а)
Вопрос, зачем %))

Лично спросить у них про это не пробовал?
mik-mak
9 июля в 20:02
Хехе..
Настока близко, чтоб докричаться, я их не видел %))
Бенефактор
9 июля в 23:15
я общался с этим городовым. он таблицу умножения не знает. быдло быдлом. видео где-то кстати ещё осталось на телефоне.
но в общем и целом соответствует, да. в этом смысле всё хорошо. два каких-то упыря ещё за ним ковыляли в чёрной одежде - охраняли типа. их я уж не стал ни о чём спрашивать - а смысл?
Русский1
9 июля в 23:31
Шалапаи
А у вас, как у потомственного марксиста, жим-жим в энном месте, даже от муляжа городового? :-D
Бойтесь-бойтесь, нехристи. Прилетит ещё вам за пролитую кровушку православную, ругатели веры нашей))
mik-mak
10 июля в 11:23
Хмм..
При чём тут жим-жим, да ещё и от "муляжа" %)) ?

А ругатели веры.. Так тут служители веры в полный рост старались и стараются заслужить народную любоффф..
------>
Вы бы ещё в качестве аргумента картинку из крокодила прикрепили. Возможно, тогда бы хоть не только глупо, но и немножко смешно было. А так дурак-дураком)) я не про патриарха и попа на полотне, если что
mik-mak
10 июля в 16:05
Хмм..
Ядрёна Матрёна писал(а)
в качестве аргумента картинку из крокодила прикрепили
А зачем картинку из "Крокодила"? Вроде п, достаточно этих..
Такта, "Чаепитие" показывает отношения между сословиями (и классами -церковь являлась крупнейшим капиталистом) в Российской Империи того времени.. А картинка с современным попом (тут не очень важно, чё за поп, и каких потусторонних существ он представляет) показывает взаимоотношения между светским капиталистическим государством и некоторыми религиозными организациями..
И то, и другое - следствие капитализма.. Тоесь, прибыль капиталиста - основная характеристика процессов в обществе, и если что-то эту прибыль увеличивает, то государство, работающее в интересах капитала, это поддерживает всеми силами!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов