--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что делается в Сергаче? <Мощный взрыв близ Сергача.>

Городские происшествия
3710
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dezha-lf
23.08.2017
Позвонили родственники, якобы в видимости жилых микрорайонов бухнул газ.
dezha-lf
23.08.2017
В соцсетях пишут, что мощный взрыв на газопроводе высокого давления в Шубино
Опять цыгане?
Думаю, это у кого-то пукан рвануло
dezha-lf
24.08.2017
В локальной группе ВКонтакте сообщают, что зарево от взрыва видно за 25 километров от места происшествия.
dezha-lf
24.08.2017
В ютюбе появилось видео, снятое местным жителем с балкона квартиры на 5 этаже: можно оценить силу взрыва и мощность возможных разрушений.

youtu.be/F6ukwltmnUU
как по зареву пожара можно оценить силу взрыва?
dezha-lf
24.08.2017
Ранее в соцсетях в подписях к видеоматериалам указывалось, что, по неподтвержденной информации, за городом упал самолет (над Сергачом проходит воздушный коридор в восточном направлении), однако эта информация не нашла подтверждения
dezha-lf
24.08.2017
Тем временем, в ютюбе появилось еще одно видео с места происшествия. Горожане видят огромное пылающее зарево, заметное за много километров

youtu.be/lA62jtVtv8E
dezha-lf
24.08.2017
Местные жители в большом количестве выкладывают видео чрезвычайного происшествия

youtu.be/ty2gMgZdLiw
Anselm
24.08.2017
красиво и страшно, огненная стихия такая величественная
Ты точно не пироман? :)
dezha-lf
24.08.2017
По словам жителей города, находящихся недалеко от зоны ЧП, горение сопровождается сильным шумом, который слышно на большом расстоянии.

youtu.be/DUB78CpuXto
dezha-lf
24.08.2017
Сайт регионального МЧС, тем временем, в разделе "Оперативная информация" сообщает лишь о сгоревшей два часа назад в Вачском районе частной бане. Также еще ни одно информагенство не опубликовало сведений о происшествии или реакцию официальных лиц.
Херъ
24.08.2017
С [чего бы] баня-то сгорела???
dezha-lf
24.08.2017
Ожидаемо первой информацию о происшествии опубликовала Ирина Славина, и ожидаемо-с двумя ошибками в названии села, вблизи которого произошло ЧП
А вторая ошибка где?
dezha-lf
24.08.2017
Село не "Кочки-Пожарки" и не "Кочки-Пожарски", а "Кочко-Пожарки" (хотя вроде взрыв был возле села Пожарки просто, это еще одно село).
нЭнС
24.08.2017
скорее всего название сложилось после слияния двух сёл в одно.
Я как-то не могу представить себе русское село с названием "Кочко",а вот "Кочки"-запросто.Так что Кочки-Пожарки кмк это скорее истинное название.Что не исключает возможности последующей чиновничьей трансформации в КочкоПожарки.Тогда уж без дефиса.
dezha-lf
24.08.2017
та не. Там есть просто Пожарки и Кочко-Пожарки (на горе, татарское село). И еще, кмк, какие-то другие Пожарки в округе.
"Кучкай Пожарки" - Пожарки Кучкая. Была русская деревня Пожарки. Рядом мурза Кучкай основал свои Пожарки Кучкая еще в 16 веке. Название трансформировалось в Кочко-Пожарки (в просторечии Кочки). Небольшой экскурс в историю )))
нЭнС
24.08.2017
Пожарки- скорее всего "погорелая деревня",коих всегда на Руси было немало.Потому и пожарок могло быть много и разных.Типа- Новинки,Выселки,Каменки.
И абратна же плохо представляют русскую деревню,300 лет уже поминающую некоего татарского "мурзу" в своём названии.Мсм,по заветам т.Оккама,тут самое простое решение-самое правильное. Такшта я за Кочки+Пожарки ))
...А м.б. там был помещик Кочкин? владеющий Пожарками? :-D Или напротив-Какой-нибудь Пожаркин(кн.Пожарский??) -хозяин села Кочки )) *crazy*
dezha-lf
24.08.2017
Модераторам просьба поменять заголовок на "Мощный взрыв близ Сергача".
vp
24.08.2017
Добавил в название темы.
dezha-lf
24.08.2017
На улицы Сергача вышла, по наблюдениям, большая часть города. Все очевидцы утверждают, что слышали очень мощный й хлопок от взрыва.
dezha-lf
24.08.2017
Пока, как сказал бы Давид Хомак, полыхание усиливается, местные жители начали выкладывать видеосебяшки на фоне продолжающегося горения газа:

youtu.be/6z49Sr2pCuk
dezha-lf
24.08.2017
Продолжаем наш импровизированный онлайн.
На данный момент пока ни непосредственные очевидцы, ни пользователи соцсетей не могут сказать, есть ли жертвы или пострадавшие в результате взрыва.
dezha-lf
24.08.2017
Сергачане, которые сейчас онлайн, не могут определиться с локализацией взрыва: называются близлежащие села Шубино, Пожарки, Кочко-Пожарки, Пошатово, Семеновка.
sergio52
25.08.2017
всё правильно пишут, все они примерно в одном направлении, из города точнее не определить

но судя по тому, что зарево видно много откуда, то чп как раз в районе Шубино
dezha-lf
24.08.2017
Сергачане, как выяснилось, в Сети обитают в городских группах на одноклассниках и вконтакте, а вот на фейсбуке групп жителей города не нашлось ни одной.
dezha-lf
24.08.2017
Отметим, что в Сергаче предсказуемо не сработала комплексная система экстренного оповещения населения. Молчат громкоговорители, локальные телеканалы и радиоканал, не рассылает МЧС сообщения о техногенной аварии и на мобильные телефоны жителей города и района.
в нашей стране по-моему всегда ЧС замалчивают
dezha-lf
24.08.2017
ага, в Сургуте не террорист, в Ростове не поджог.
pover.su
24.08.2017
dezha-lf писал(а)
ага, в Сургуте не террорист, в Ростове не поджог. ...

дык и на газе же - ревнивец при живой жоне+дете, а не уволенный после отпуска, аха...ну так же проще народу то объяснить, если ножик в руках не держать - чтоб понять что одного то без навыка и/или "в расстройстве" - затыкать хотя бы до "упал, кровь" - не просто...иих, клоуны!
:(
//а потом чоэта онЭ холопы налоги то не платят, да на субботники не выходят...и окопы рыть супротив врагов-терирастов не выйдут, хлопотно и не поможет - как в 90м, одни бояре сами других вынесут и сами холопам расскажут что всезаконна же, так лучше, аха! и када медвед с сечиным из окошег полетят - это будет сердечный приступ, стоял у окна же...неудержался!
Lisss
24.08.2017
а зачем ее надо было задействовать? угроза городу есть?
не было никакой угрозы населению
dezha-lf
24.08.2017
Рад, что в ветке появились профессиональные сотрудники МЧС. Очевидцы утверждают обратное - взрывной волной в жилые дома через открытые окна нанесло прилично земли.
Я не сотрудник, а очевидец ))) жительница Сергача, и да, в далеком прошлом бывшая работница пожарной )))
Нда это конечно катастрофа, земля в открытые окна, действительно нужно было сирену включить заранее чтоб окна все закрыли и делать это каждую ночь на всякий случай, а то вдруг опять земли нанесёт.
dezha-lf
24.08.2017
Смотрите. В Сергаче по городу газопроводы проходят открытым способом рядом с домами. Я говорю лишь о том, что нормальное обеспечение противодействия ЧС подразумевает минимизацию угроз населению в ситуации, когда не ясно, техногенный или человеческий фактор способствовал возникновению ЧС.

В отличие от девушки сверху, которая "работала в пожарке", я в вузе 2 года изучал организацию управления безопасностью жизнедеятельности по профилю работы.
Вы тот факел не сравнивайте с тем что там по городу проходит:-)Недавно в Дзержинске шкаф оповещения залило так люди не очень довольны были что сирена посреди ночи выла.
dezha-lf писал(а)
минимизацию угроз населению

??? Там до ближайшего населения 7 км, а до Юбилейного, за который вы так переживаете, еще дальше. Все службы достаточно быстро были на месте, угрозы нет, зачем врубать сирену и оповещать? И без сирены почти все проснулись сами и бежали на улицу смотреть.
У вас в городе по каждому случаю возгорания людей со всех ближайших деревень срочно эвакуируют в целях "минимизации угроз населению"? )))
dezha-lf
24.08.2017
Вы где с такой логикой работаете?
1а) зачем врубать сирену?
1б) и без сирены все проснулись сами

Объемный взрыв Вы называете "возгоранием", оповещение населения - "эвакуацией". Вы разберитесь сначала в терминах, потом страдайте на людях.
dezha-lf писал(а) В Сергаче по городу газопроводы проходят открытым способом рядом с домами ...

Так только в Сергаче - да? Какого давления газопроводы проходят открыто рядом с домами?

Хреново вы изучали управление безопасностью ...
dezha-lf
24.08.2017
Вы что хотели сказать?
Вам хотели сказать что те трубы которые с домами рядом проходят даже бывает варят без отключения газа в них, так что там давления никакого и взорваться так как у вас на картинках в принципе не может.
dezha-lf
24.08.2017
с этим никто и не спорил
dezha-lf
24.08.2017
как минимум сначала нужно было исключить угрозу террористического акта и вывести людей из кирпичных хрущевок, чтобы исключить возможность обрушения зданий и более тяжких последствий, а потом разбираться.
Lisss
24.08.2017
Рад, что в ветке появились профессиональные сотрудники МЧС
dezha-lf
24.08.2017
Напомню, что в этот же день 13 лет назад, 24 августа 2004 года, практически одновременно (с интервалом в одну минуту) в воздухе взорвались два авиалайнера: Ту-134А-3 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" (рейс WLG1303 Москва--Волгоград) и Ту-154Б-2 авиакомпании "Сибирь" (рейс SBI1047 Москва--Сочи). Оба самолёта вылетели из московского аэропорта Домодедово. Через час с небольшим после взлёта оба лайнера были взорваны террористками-смертницами. Рейс 1303 рухнул на землю около населённого пункта Бучалки (Тульская область), а рейс 1047 потерпел катастрофу в районе посёлка Глубокий (Ростовская область). Всего погибло 89 человек: 43 на борту рейса 1303 (34 пассажира и 9 членов экипажа) и 46 -- на рейсе 1047 (38 пассажиров и 8 членов экипажа).
Lisss
24.08.2017
глупости
dezha-lf
24.08.2017
спорить не буду, но останусь при своем мнении.
7aladin
24.08.2017
Газопровод не может сам взорваться с образованием воронки. Ждём, что напишут.
Какие кирпичные хрущевки )))))) это не НН, а деревня, конкретно если, то чистое поле
dezha-lf
24.08.2017
Русским по белому повторю, что в дома Юбилейного поселка взрывной волной нанесло земли.
ну вам из НН видней, чем мне из Сергача ))) Террористы закидали всех землей )))
dezha-lf
24.08.2017
Вы так уверены, что я в НН?
Я уверена, что я в Сергаче ))) Причем тут Юбилейный, если пожар даже не в Сергаче был? Зачем эвакуировать Юбилейный? Жителям Кочек и Пожарок пострашней было, чем жителям Юбилейного. Через 10 минут газ уже перекрыли и оставили догорать. Факельное горение длилось не более часа, через час опять темно было. К утру догорел газ. Все живы, здоровы, но напуганы ))) Никакого теракта ))) Если что, я сама ночью перепугалась, думала метеорит падает и разнесет нас сейчас, жуткое зрелище
нЭнС
24.08.2017
Leyla_Tatli писал(а)
я сама ночью перепугалась, думала метеорит падает и разнесет нас сейчас, жуткое зрелище

про начало 3 МВ и бомбёжку НН версий не было? )
dezha-lf
24.08.2017
я стою на позиции, что лучше перебдеть.
Вы о всяких сердечниках подумайте бдун. Их ведь некоторых и кандратий хватить может
dezha-lf
24.08.2017
будем сравнивать процент сердечников, глухих и безногих?
Версия, что самолет на нас падает, еще была, но у соседей ))) Бомбежка НН не актуальна, до него 150 км., далековато ))) При виде желтого неба и сильного гула мысли о конце света и метеорите мне казались более реальными. Огонь я еще не видела на тот момент. У меня дети спали. Не знала, кого первым хватать и куда бежать, хотя, если метеорит упадет, все равно все погибнем. Это сейчас уже смешно над своими страхами, а ночью было жутко
нЭнС
24.08.2017
Leyla_Tatli писал(а)
У меня дети спали. Не знала, кого первым хватать и куда бежать,

бечь "сэлфиться" надо было на фоне...
Хотя реально в деревне м.б жутковато,это нам сейчас таким умным(узнавшим по ТВ чем дело кончилось) весело...А согласно американским кино про "судный день" надо было хватать детей,воду,еду,оружие и бечь на машине пока бенз не кончится...
Да чего вы с ним спорите. Неадекват он какой-то и паникер.
dezha-lf
24.08.2017
один ты наистерил аж на 6-й уровень
dezha-lf
24.08.2017
Впрочем, сайт Нижегородского МЧС утверждает, что для информирования о ЧС обычно используется метод "подворового обхода населения". Скорее всего, оперативный дежурный по региону не захотел брать на себя ответственность за рассылку предупреждающего сообщения. Заметим, что ровно то же самое недавно происходило в Москве: сообщения о мощной грозе и непогоде пришли на сотовые москвичей через несколько часов после того, как гроза закончилась.
Нее - вы действительно бредите.

Когда газопровод бабахнул и горит, то уже самое опасное миновало. Задвижки перекроют и газ спокойно выгорит. А про Москву (там разве газопровод бабахнул) - так вы уж хрен с пальцем не сравнивайте. Прогноз погоды прогнозируют. а вот взрыв газопровода - это уже нежданчик.
dezha-lf
24.08.2017
РИА Новости пишет, что взрывы на газопроводах, впрочем, не такое и редкое явление.

ria.ru/spravka/20121228/916527963.html
dezha-lf
24.08.2017
Тем временем, на свежих видео из Сергача-зарево во все небо и, как видно, ночью достаточно светло от пламени пожара, образовавшегося на месте взрыва.

youtu.be/zpoeDzhWXcU
dezha-lf
24.08.2017
Ирина Славина пишет, что, по словам очевидцев, на месте взрыва образовалась большая воронка, жертв нет. Также Ирина употребляет в тексте странные речевые конструкции, например, "зарево огня сопровождалось сильным гулом", что для нее не удивительно.
Не сильна в правильности речевых оборотов, но гул был очень сильный и страшный. Наблюдала всё своими глазами
блондинка в своём репертуаре :о)
dezha-lf
24.08.2017
Жертв нет, и это главное. На этом я заканчиваю свой любительский онлайн, сообщайте, если Вам известно больше. А главное-берегите себя!
так че было то? Газопровод взорвался?
Да, газопровод в поле рванул. Его перекрыли потом
странно как-то, я работал в разработке автоматики для газопроводов. Там же телеметрия и автоматика везде, как он долбануть то мог?
dezha-lf
24.08.2017
выше в ветке утверждают, что это ну никак не мог быть теракт, нечего волноваться.
Да понятно, кому нафиг надо там терракты делать. Я прост подумал, неужели вся телеметрия прогнила? Или есть места, где её не делают...
Можт и дети нахулюганили...
Горит за счет оставшегося газа в сегменте даже после перекрытия подачи.
два часа????
Почему нет?
Я не в курсе, какое давление в том газопроводе, но может быть 25-100 атмосфер, а длина сегмента -- десятки километров. Каков будет объем газа при н.у. и сколько он будет сочиться из дырки, скажем, в 0,5 кв.м, а если 0,1? Сначала, понятно, больше и жутче, но постепенно затухая. У меня газовая горелка с баллоном примерно на поллитра может гореть часами весьма так впечатляюще (не измерял, пока еще не весь выжег) :)
Это всё у вас надо спрашивать :)
Помните случай в СССР под Уфой, когда небольшая дырка из газопровода спалила жд состав? Там, правда, конденсат тёк.
Akeran
24.08.2017
dezha-lf писал(а)
Жертв нет


если и были люди в эпицентре мощного взрыва, то там кроме ямы ничего не осталось
Людей не было, это поле, 7 км до ближайшей деревни. Спали уже все в основном
Kot bajun
24.08.2017
газопровод не только в поле имеет место быть.
Согласна. Но конкретно участок аварии находится в поле, удален от деревень. Иначе разнесло бы всё взрывом
dezha-lf писал(а) На этом я заканчиваю свой любительский онлайн ...

На очередной уровень то хоть наистерил? )))
dezha-lf
24.08.2017
нулевая терпимость к идиотам
писали, что в НН даже было видно.
Может конечно мне показалось, но была какая то секундная вспышка.
Я ее запомнил потому, что как раз ложился спать, а у меня шкаф зеркальный напротив окна и кровати и так ярко светануло, что я аж дернулся.
Astaf
24.08.2017
США атакует!
dezha-lf
24.08.2017
Воронка от взрыва
нЭнС
24.08.2017
Йелоустоун,говорят, тоже вибрировать начал.
Бизоны уже "делают ноги"-видел по ТВ,прямо по шоссе чешут табуном... =-O
GribNik
24.08.2017
Ко всему Бурейская ГЭС на ДВ разрушилась. День катастроф...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем