--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто такие Сатана, Черт, Дьявол, Антихрист, Люцифер?

Религия
4548
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Musician
20.05.2008
Боюсь, не найду времени поднимать первоисточники. Люди сведущие, помогите - расскажите о том, кто они, в теме обозначенные личности?

В каких книгах о них говорится? Какова история, роль, функция каждого?
ru.wikipedia.org/wiki/Сатана

Сатана́, Самаэ́ль, Азазе́ль, Дья́вол, Мефистофель, Люцифе́р, Чёрт, Шайта́н — согласно религиозным представлениям христианства и ислама, главный противник Бога и всех верных ему сил на небесах и на земле. В исламских источниках чаще носит название Шайтан. Согласно представлениям иудаизма, Сатана не является силой, независимой от Бога.

Сатана — по религиозно-мифологическим, а также философским представлениям некоторых дьяволопоклонников, есть одно из проявлений Тьмы и Хаоса.



Сатана́:
Сатана — согласно религиозным представлениям христианства, духовная личность, главный противник Бога и всех верных ему сил на небесах и на земле.
Р-36М, по классификации НАТО — «Сатана» (SS-18 Satan) — межконтинентальная баллистическая ракета, несущая до 10 ядерных зарядов.


ru.wikipedia.org/wiki/Черт

Как имя демона ада, имя чёрта не полагалось произносить вслух, по крайней мере — без особого повода. Считалось, что простого упоминания чёрта достаточно, чтобы он услышал это, и приблизился к неосторожному человеку, а то и навредил ему. Поэтому в обыденной речи, поминая чёрта, часто использовали эвфемизмы, например лукавый, нечистый, неназываемый, «Враг рода человеческого», шут и другие, см. выше.

Ещё в XIX веке «чёрт» было довольно сильным ругательством — как в русском, так и в английском («дьявол») языке. Однако от частого употребления «сила» данного слова в качестве оскорбления в настоящее время существенно снизилась.


ru.wikipedia.org/wiki/Дьявол
ru.wikipedia.org/wiki/Антихрист

Анти́христ — фигура из Библейской апокалиптики, особенно нечестивый человек, который перед вторым пришествием Иисуса Христа на землю будет противодействовать Христу и стараться истребить христианство, но вместо того сам погибнет ужасным образом. В обширном смысле под этим именем разумеется всякий, кто не исповедует Иисуса Христа Сыном Божиим и отвергает Его учение. Кроме того антихристом считается всякий стремящийся занять место Христа, стать вместо Христа, не будучи внутренне последователем Христа.

Термин происходит из Нового Завета и на греческом языке значит «Против помазанника Божьего» (αντί Χριστός). Слог αντί можно с греческого также перевести как «вместо».

ru.wikipedia.org/wiki/Люцифер

Люцифе́р (лат. Lucifer) — мужское имя, в переводе с латинского языка — «светоносный». Римское личное имя (praenomen) времён поздней империи (домината).

В Вульгате (латинском переводе Библии) св. Иеронима:
Люцифер — одно из имён падшего ангела (Сатаны)
Метафорическое имя Христа в латинском переводе Библии

Святой Люцифер — церковный деятель IV в. н. э. епископ Кальяри (Сардиния), противник арианства.
Casher
20.05.2008
развернутый ответ ))
Больше всего мне понравилось про межконтинентальную баллистическую ракету
HardRock
21.05.2008
+1 :)
а мне понравилось выражение "Духовная личность". О как!
Все они - одно и то же лицо, кроме Антихриста. Согласно легенде, Люцифер - изначальное имя Сатаны (переводится как "светоносный"). Был архангелом. После низвержения с небес его стали звать Сатаной. Вариаций на тему происхождения этого имени масса. Гугл в помощь. Ну, а чертом, дьяволом, нечистым, лукавым его уже окрестили, видимо, позже... все это вариации на тему... чертями еще называют его младших прислужников. Думаю, объяснять, о ком я, нет нужды. Образ Сатаны встречается сначала в Ветхом Завете, но, насколько я помню, больше частью иносказательно. Змей из Бытия, например. Потом образ перекочевал в Новый Завет. Ну, там было искушение в пустыне и прочее... А вообще, насколько я помню, наиболее полно образ Сатаны в качестве антипода Бога и его противника предстает только уже в Книге Откровений (Апокалипсис). Там же и нужно искать информацию об Антихристе. Это сын Сатаны, предводитель его сил в последнем наступлении сил ада, который временно захватит власть на земле, но будет низвержен, а силы зла потерпят поражение при Армагеддоне. После чего настанет Второе пришествие. Все это есть в Апокалипсисе. Вроде бы ничего не напутал? :-[

А вы этого, правда, не знали? Сомневаюсь. Может какая-то более специфическая инфа интересует?
Dr.Qy
20.05.2008
Сатан. Т.е. буквально "стоящий напротив". Т.е. оппонент. Своего рода "несогласный". Работает не сам по себе, а в рамках и под руководством Всевышнего...
Ну, да, это распространенное толкование. Только поправочка: в то, что Сатана зависим от Бога, по-моему, верят иудеи. Другие религии считают его независимой силой.
Борн
20.05.2008
Гммм.... независимость Сатаны подрывала бы креатинистические воззрения христианства....
С другой стороны - если согласиться с христианскими взглядами на сотворение мира - то получается - что Сатана - также проявление Бога...
Борн писал(а)
если согласиться с христианскими взглядами на сотворение мира - то получается - что Сатана - также проявление Бога...

Именно. И очень интересный вопрос получается. Коллизия веры. Кто создал этот мир? Бог. Значит и Зло он создал? Зачем же судить людей за грехи? Это Сатана источник Зла. А Сатану не Бог разве создал? Вот тут беседа, по идее, заканчивается...
Dr.Qy
20.05.2008
Ага. Т.е. он "завелся от сырости"...:)) Хватает уже канонизирвоаных ошибок перевода.
А я всего лишь излагаю разные, известные мне точки зрения :)
Своего рода "несогласный". Работает не сам по себе, а в рамках и под руководством Всевышнего...
Ага .... а в конце избирательной компании (если верить апокалипсису) бог, который есть любовь, за верную службу, ввергнет его " в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков." .... т.е. в рамках божьего плана еще имеются и показательные вечные муки ....
И веночек траурный наверняка будет - Любимым творениям от Всемогущего! ;(
)))))))))))
KAA1
21.05.2008
А еще есть сын сатаны:
Мятежник, Разрушитель Царств, Ангел Бездонной Ямы, Великий Зверь по имени Дракон, Принц Сего Мира, Отец Лжи, Сатанинский Отпрыск и Повелитель Тьмы.
Dr.Qy
20.05.2008
Это из Голливуда?
Route
21.05.2008
Musician писал(а)
Боюсь, не найду времени поднимать первоисточники. Люди сведущие, помогите - расскажите о том, кто они, в теме обозначенные личности?

В каких книгах о них говорится? Какова история, роль, функция каждого?

В любой церковной лавке купите себе дешевенькую книжецу-справочник. Там вы найдете еще очень много ценного для себя. И, главное, все под рукой будет :)
Ну ценного-то - это вряд ли. Любопытного - да, может быть.
СычЪ
21.05.2008
Зачем дешевую книжицу, есть замечательные словари и энциклопедии.
Arion
21.05.2008
у христиан образ дьявола двойственный-с одной стороны это волосатое чудовище с перепончатыми крыльями,копытами,рогами и хвостом-его называют чертом или собственно дьяволом,а с другой- прекрасный юноша-Сатана (Сатанаил),он же Люцифер или Денница.Эта дьявольская путаница получилась из-за наложения на Тору зороастрийской традиции,которая под ликом Митраизма была распространена в Древнем Риме.
Базовый зороастрийский концепт: Верховный Бог Зерван,создал двух существ-прекрасного и светоносного Ахура-Мазду (Ормузд) и отвратительного хозяина тьмы и хаоса Ангро-Манью (Ахриман). Ахриман совершает атаку на мир света,часть его похищает и используя его создает свой уродливый мир. Ормузд нисходит в мир тьмы за украденным светом и попадает в плен. его распинают и он издает страшный крик. к нему на помощь приходит Дух Божий в виде голубя и они в луче света поднимаются наверх. Весь свет спасти не удалось,часть его все еще требуется вернуть наверх в чем и состоит наша человеческая задача.
Очевидно,что христианский дьявол в виде чёрта прямое указание на "дьявола язычников"- Ахримана. Очевидно и сходство Христа с прекрасным Ормуздом олицетворяющем чистейшей свет и безусловное благо для человека.
Однако по аргументированному мнению некоторых исламских мыслителей догматический Христос и потомок Авраама Исса Иешуа ха-Ноцри это две реальности имеющие между собой мало общего. И христиане под именем Иисуса Христа поклоняются Ормузду - носителю света. (Откр. 13-13)
Авраам не отрицал наличия в субтильном Мире всевозможных, в т.ч. и очень могущественных сил и личностей,способных искушать смертного как страхом и ужасом,так и благом. "благими намерениями дорога в ад устлана" Он просто отказался им покланяться.
у христиан образ дьявола двойственный-с одной стороны это волосатое чудовище с перепончатыми крыльями,копытами,рогами и хвостом-
С крыльями не всегда, а вот копыта, рога и хвост - это да, имеется.

Это специально о язычниках позаботились - у них у всех были скотьи боги (покровители домашних животных) ... и как назло все они были в шкурах, с рогами, копытами и хвостом (типа нашего велеса).
Вот в память о тех светлых временах христиане и решили, что дьявол должен выглядеть точно также ... и язычникам опять же приятно, их боги не забыты, не вырваны из сердца, а только немножко подкорректированы :)
Сейчас перечитываю Скорбь Сатаны или Ад для Джеффри Темпеста. Почитайте, кто не читал! Книга замечательная. А как там история Люцифера рассказана... :))) ...еще бы, рассказывает-то он сам... ;)
И вообще, там очень интересный взгляд на вещи...
Dr.Qy
21.05.2008
сатанист? :)
Я? :)) Ни с какого боку )) Я в него вообще не верю ;)
А книжка интересная. Правда. И написана не какой-то там швалью современной. Старина Брэм Стокер. Ах, как писали люди, как чувствовали :)))))))))))))))
Route
21.05.2008
Музыка Смерти писал(а)
Ах, как писали люди, как чувствовали :)))))))))))))))

Да уж, придурковатых людей всегда в народе было немало...
Их еще гениями зовут... Вы это про Стокера? :) Вы, кстати, его читали? И, в частности, ту книгу, о которой я говорю? Или так, лишь бы сказать чего? :))
Спасибо за совет, прочитал. Замечательная книга.
СычЪ
21.05.2008
Опять вы о политике ...
Мое личное мнение - Сатана это второй лик Бога. Обратная сторона медали, если угодно. Бог ведь не только любит своих детей, но и карает их. А и то и то делать с одинаково добрым выражением лица нельзя.
Ну а "ангелы тьмы" - это те же ангелы, но на которых возложена грязная работа.
Мое личное мнение - Сатана это второй лик Бога..... Бог ведь не только любит своих детей, но и карает их.
Опять же, если обратиться к ссылочке на апокалипсис которую я дал выше - то получится, что бог докучи планирует покарать и сам себя тоже ... для остроты ощущений наверное :-/
Этакое садо-мазо во вселенском масштабе? :)))
я не верю текстам, написанным ЛЮДЬМИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
Никто никого карать не будет, бо карать некого и не за что.
Route
21.05.2008
Deathmaker писал(а)
я не верю текстам, написанным ЛЮДЬМИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

А в божественное проведение тоже не верите?
Route писал(а)
проведение

Это когда Бог кого-то куда-то ведет? *типа не понимает*
Route
21.05.2008
Не ведет, а подводит к вере. А для этого понимание нужно.
я вообще в Бога, как в сверхсущество не верю. Слишком уж это по людски и примитивно - бородатый дядька, сидящий на облаке и зырящий на нас сверху. Ну для древних греков это еще годилось, а щас только если для малообразованных старушек :о)
При этом я не говорю, что Бога (условимся называть его так) нет, отнюдь.
И Богу, как мне кажется, по большому счету насрать, верите Вы в него или нет - у него от этого не прибудет и не убудет. Вы так или иначе всеравно в его власти. Просто Вы можете следовать его правилам (и все будет ништяк), а можете не следовать - и тут уж никто ничего не гарантирует :о)
А в случае чего, он и по башке нахлобучить может :о)
ПыСы: Очень рекомендую почитать "За миллион лет до конца света" Стругацких. Там об этом написано иносказательно, но очень метко.
Не вижу большой разницы между "вести" и подводить". А вообще, ПровИдение - Божий промысел.
я не верю текстам, написанным ЛЮДЬМИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
Мдя ... тяжело наверное оперировать понятиями взятыми из текстов, написанными людьми для людей (Бог, Сатана, Ангелы) ... и при этом этим текстам не верить :-/

А может они и не существуют вовсе? :-о
Я бы на вашем месте не стал так доверчиво воспринимать факт их существования
я оперирую понятиями, доступными собеседнику. Иначе диалог не получится.
Route
21.05.2008
Deathmaker писал(а)
Бог ведь не только любит своих детей, но и карает их.

Вообще-то у бога был только один сын. И он его не покарал, а принес в жертву.
о как...
все мы дети Бога, и Он был лишь один из нас. Рожден был земной женщиной и умер подобно другим. Если бы было иначе - он был бы бессмертен.
Route
21.05.2008
Ну очень вольная интерпретация библии :)
Бог сотворил нас из праха земного и вдохнул душу. Так что мы не сыновья ему, а лишь духовные последователи.
Земная женщина родила от духа святого, т.е. одно из эпостасей бога. И бог взял свою душу назад, когда принес земное тело в жертву. "...Встал ты из праха и в прах же вернешься...".
Route писал(а)
Земная женщина родила от духа святого

Полная ахинея. Либо Вы сейчас станете отрицать биологию в целом :о) Дева, напомню, замужем была, если что...
И бог взял свою душу назад, когда принес земное тело в жертву.

У Вас каша в голове. Тело свое в жертву принес Он, дабы показать истинность своего учения, данного Ему Богом. И Бог воскресил его, чтобы подтвердить этот факт.
Это если мы сейчас условимся, что данные события вообще имели место быть :о)
ну ты, ежели хочешь, можешь считать себя прахом и рабом, а я вот считаю себя внуком божьим
Да будет каждому по его вере.
kokon
21.05.2008
Большинство христианских исследователей Библии относят пророчество Иезекииля о царе Тира (Иез.28:12-19) к Сатане. Согласно этой трактовке, Сатана был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты» и обитал в Эдеме среди «огнистых камней», но возгордившись (Иез.28:17) и пожелавши быть равным Богу (Ис.14:13-14), был низвержен на землю.
Пророк Исаия называет первоначальное имя Сатаны — Денница (Люцифер) (Ис.14:12). В христианской традиции, Люцифер после падения стал «князем тьмы», предводителем мятежа против Бога.

Всего было 10 ангельских чинов:
Первый лик Второй лик Третий лик
Серафимы (IX чин) Господства (VI чин) Начала (III чин)
Херувимы (VIII чин) Силы (V чин) Архангелы (II чин)
Престолы (VII чин) Власти (IV чин) Ангелы (I чин)
ангелы 10-го чина превратились в демонов



Сатана, известный также как император Великой Преисподней, Князь Света и Ангел Тьмы, царствовал над всеми. Он был великим противником Бога, Змием, Гадом, Духом всеобщей ненависти. Именно Сатана воплотил в себе истинное зло. Под его началом существовала огромная и ужасная армия демонов и прочих тварей, приносящих бедствия, увечья и разрушения. Но содержать в повиновении такую орду было бы непомерной задачей даже для самого Сатаны, и, подобно Богу, имевшему серафимов, херувимов и архангелов. Сатана сплотил вокруг себя демонов-аристократов, чтобы те помогали ему в управлении Царством Тьмы. Эти демоны в противоположность девяти ступеням ангельской иерархии образовали свою адскую девятиступенчатую структуру. И все согласны с тем, что первым среди демонов был один из Старейших друзей Сатаны — могущественный ангел по имени Вельзевул. Когда Сатана впервые взбунтовался на небе, он призвал в свои ряды нескольких очень могущественных серафимов, среди которых был Вельзевул. Попав в новую свою обитель, он научился соблазнять людей гордостью и честолюбием. Когда Вельзевул призвал к себе ведьм и колдунов, то появился перед ними в обличии мухи, так как его военным прозвищем было «Властелин мух». Он получил это имя, за то, что наслал с мухами чуму на Ханаан, а может потому, что мухи, как считалось, были порождением мертвой плоти. Но в любом случае это прозвище так и осталось за Вельзевулом. Другим великим ангелом, рухнувшим с небес вместе с «Люцифером, был Левиафан, которого изобразили в Библии как «змея изгибающегося ... чудовище морское» (Книга пророка Исаии, гл. 21, ст. 1). Иногда Левиафана обвиняют в том, что он был тем самым змеем, который соблазнил Еву в райском саду. В аду он считается секретарем по морским делам, так как Сатана назначил его главным над всеми водными просторами. Другие его соратники: Асмодей, Астарот, Бегемот, Ваал...
Вот еще, нашел довольно внятную и в меру короткую версию:

Антихрист - Главный противник Христа, искуситель рода человеческого, одно из лиц "дьявольской троицы" (дьявол-антихрист-лжепророк). Антихрист явится на землю в конце времен и возглавит борьбу против Христа, но будет Им побежден. Антихрист - не дьявол, но человек, принявший всю силу сатаны, его посланник, и, по некоторым версиям, сын. Считается, что он будет иудеем из колена Данова и родится в Вавилоне от кровосмесительной связи, либо от совокупления дьявола и блудницы. Антихрист завоюет славу мнимыми добродетелями и чудесами, захватит мировое господство и сделает себя объектом поклонения. Христиане и все, кто откажется поклониться ему, будут подвержены жесточайшим гонениям. Царство Антихриста станет царством зла и нечестия; продлится оно 3,5 года, после чего Антихрист будет убит "духом уст Христовых". История Антихриста аллегорически описана в Откровении Св.Иоанна, где он изображен как "зверь из бездны": "И стал я на песке морском и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадем, а на головах его имена богохульные. Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него как у медведя, а пасть у него - как пасть льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть. …И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца. …Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть" (Откр. 13, 1-18). Из "числа зверя" выводили различные варианты его тайного имени, в том числе "семь имен Антихриста": Evantas, Damnatus, Antemus, Gensericus, Antichristus, Teitan, Dic-Lux.
По убеждению И.Виера, Антихрист и сейчас живет в преисподней, где выполняет обязанности жонглера и мима при дворе Сатаны («De praestigius Daemonum», 1563).
Кстати есть древнее пророчество о времени Антихриста :

"И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что
-- никому нельзя будет ни покупать, ни продавать --
, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его."

Уже разработаны чипы имплантанты способные заменить и паспорт и кредитную карту. Пока их собачкам вживляют.. тренируются..
В тоталитарном обществе идеальный инструмент контроля
за человеком. Денежки наличные только отменить осталось, жрать захочешь - сам прибежишь вживлять. А в чипе наверняка и недокументированные функции имеются, типа ликвидации носителя по специальному сигналу.
Обоснуют всеобщее внедрение этой хрени какой нибудь "борьбой с терроризмом", да скидки дадут в магазинах на первое время.. обыватель поддержит с радостным визгом )
Ну тренируются на собачках, ну поддержит обыватель - и слава богу, в чем проблемы-то?
Напророчествовали - значит надо выполнять. Ато прикинь пророчество не исполнится - итак доверия никакого, атут еще лажа такая :-/ .... надо обязательно ратовать за чипы, штоб вживляли - тогда все будет как надо :)
undefined
21.05.2008
Прочёл всю тему. Сколько заблуждений...
1. Бог - существо духовное. Представлять его в материальном мире, как
бородатый дядька, сидящий на облаке и зырящий на нас сверху
действительно слишком уж примитивно.
2. Бесы - НЕматериальные сущности. Для их изображения выбран наиболее противный образ.
undefined писал(а)
Сколько заблуждений...

А при чем тут заблуждения? Здесь представлены в большинстве своем чужие мнения...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов