--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вирус

Размышляем
3994
252
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Друзья, это очень важный пост. Для простоты репоста, обойдусь в этот раз без мата и сарказма. Просто так получилось, что я оказался на пике информационного поля по COVID-19. И каждый вечер я получаю всё новую и новую информацию из первых рук. Для меня было неожиданно, что папа, который уже давно всё доказал мировому научному сообществу в плане вирусологии, так впишется в массовое просвещение и отмену паники. А раз так я должен ему помочь.
Ниже несколько базовых вещей, которые Вы должны знать, понять, принять и успокоиться:
1. ВИРУС СУЩЕСТВУЕТ. Непонятно где, когда и от кого он появился. ВОЗМОЖНО в Китае, но это не точно. Его много, но не больше чем многих других. Он очень контагиозен. Он передается воздушно-капельным путем. И он не выведен человеком, как считают сторонники теории заговоров.
2. ПЕРЕБОЛЕЮТ ВСЕ. У вас просто нет никаких шансов этого не сделать. Даже если вы жестоко ушли в карантин, примотали себя скотчем к унитазу. Вы всё равно переболеете им рано или поздно. Вирус пришел к человеку НАВСЕГДА. Он станет столь же регулярной болячкой, как грипп, аденовирус, парагрипп и много что еще другое, называемое в нашей традиции ОРВИ. Кстати, ученые (настоящие, не ?британские?) подсчитали, чтобы перебороть вирус карантинными мерами, на жесточайший карантин ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ надо уйти на 200 недель и то это не точно.
3. ВИРУС НЕ ОПАСЕН. 80% людей переносят его бессимптомно вообще. Только 20% имеют какую-то симптоматику. Небольшое количество из них имеют тяжелую симптоматику. И считанные единицы умирают. По немецким данным лишь 0,5 % (все время снижается) смертности от больных. Не зараженных, а именно больных, обратившихся в клинику. И надо понимать, что далеко не все они умирают на аппарате ИВЛ. Многие это делают от осложненного инфаркта, диабета, многих других хроник и даже рака. Они все тоже попадают в статистику ?смертности? по COVID-19
4. УМИРАЮТ ХРОНИКИ. Не старики, а именно носители хронических болезней. Просто чаще именно старики имеют хроники гораздо больше, чем молодые. Это логично. У человека с астмой шансов умереть всегда больше, чем у человека без нее. Всегда и от ЛЮБОЙ болезни. Кстати, ожирение - тоже фактор риска.
5. САМОИЗОЛЯЦИЯ И КАРАНТИН РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Карантину подлежит зараженный человек до выздоровления или человек подвергнувшийся риску заражения. Он подписывает бумагу и две недели ОБЯЗАН сидеть дома. И их хватают и штрафуют. Остальные вольны гулять и работать, если повезло, когда есть где. Самоизоляция ? дело добровольное.
6. САМОИЗОЛЯЦИЯ, возможно - бесполезна. См. пункт 2. В западных странах она (в виде карантина) введена из-за того, что системы тамошнего здравоохранения не справляются с текущим наплывом ?лёгочных?. Там задача избежать резкого наплыва больных на очень редкие там в отношении человек/жопоместо койки, врачей, лекарства и вентиляторы. У нас свой путь и своя система. В этой ситуации она показала себя многократно более эффективной из-за того, что ее не успели ?оптимизировать?. И, если бы не неразбериха в Минздраве, вполне возможно, что никакая самоизоляция не была бы нужна. И, кстати, многие западные страны уже начали снимать карантин. А некоторые рискнули и не вводили вовсе, показав ровно ту же статистику по заражениям и смертям, что и ушедшие в затвор страны.
7. СМЫСЛ САМОИЗОЛЯЦИИ РАСТЯНУТЬ ПО ВРЕМЕНИ ПИК ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, А НЕ СНИЗИТЬ ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАРАЖЕННЫХ. См. пункты 2 и 6. Вы сидите дома не для того, чтобы не заболеть, в этом плане Вы ?обречены?. Суть ? чтобы всем не ломануться по больницам одновременно. Но как показывает практика, серьезных научно-статистических обоснований вашего сидения дома, как статистики свободных коек, врачей, лекарств, аппаратов на данный момент нет. Так что пункт 6 ? вопрос отрыт.
8. ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО ВЫ УЖЕ ПЕРЕБОЛЕЛИ. Сейчас идет пик заболеваемости от ?приехавших?. Никто не знает (но по ощущениям это ? так) что это уже вторая (третья?) волна. Но сегодняшние тесты способны лишь показать заражены ли Вы в данный момент. Теста на антитела не существует в России точно). Поэтому невозможно сказать соприкасались ли Вы уже с инфекцией или Вам только предстоит.
9. РАБОТАЮЩИЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ВРАЧИ - НЕ ГЕРОИ. Что бы они там не писали в своих инстаграмах ? чуваки хайпуют на Вашем страхе. Я имею право это писать ? я учился в том же ВУЗе. А еще я работал лаборантом в ИКБ ?1 где ставил гепатиты С и В. Каждый день я ходил через пятый этаж, где курили ВИЧи и контактировал с зараженнной кровью. И это ни хрена не подвиг. Врачи просто выполняют свою работу. Они не имеют дело с особо опасной инфекцией и имеют нужные средства защиты. А если и очень хочется поставить памятник медицинскому работнику, то лучше сделать это акушерке роддома ИКБ ?2, каждый день, копающейся в ВИЧ-инфицированной крови. Для меня показателен пример главврача коммунарки, подхватившего вирус, из которого поспешили сделать героя самопожертвования. Он ? не герой, а мудак. Дебил и преступник. На первом занятии, на первом курсе мед института (как сейчас помню ? анатомии) нам очень жестко объяснили состричь ногти, побрить бакенбарды и бороды. Это правило с нами всегда. А по его безграмотности и халатности под риск заражения был поставлен глава Государства. Это п-ц, друзья!
10. НЕ НОСИТЕ МАСКИ, ПЕРЧАТКИ. НЕ ДЕЗИНФИЦИРУЙТЕ РУКИ. Маска работает только ?на выход? или на ну очень короткий промежуток времени. Если Вам на маску попадет зараженная слюна с вирусом ? почти 100% Вы его вдохнете. Маски нужны только врачам с интенсивной их сменой и зараженным, чтобы вирус не выплевывался из зараженных губ. Дез.растворы ? это вообще кранты! Если бы в мед институте на ?микре?, ?инфекции?, ?эпидеме? или даже ?кожвене? студент бы ляпнул про обязательное ношение перчаток и обработке рук спиртом во времена легочной инфекции ? он пошел бы на пересдачу. Я не понимаю, почему сегодня выросшие студенты позируют в перчатках в магазинах и позорят свое мед образование. Вирус попадает в организм при контакте со слизистой, а не кожей! У кожи очень мощный защитный барьер, она для того и нужна. И спиртом Вы его убиваете. Иными словами, грязными руками не надо лезть в рот и ковырять в носу. А, перед тем как это делать, руки надо мыть. Но это же с малолетства известно! При контакте грязных рук со слизистыми переносится огромное количество болезней ? многие, по-настоящему, смертельные. И коронавирус чуть ли не самая безобидная из них. А нося перчатки, маски и моя руки спиртом, Вы лишь убиваете нормальную микрофлору кожи и ее саму, открывая уже на коже новые ворота для других заболеваний.
11. ВАКЦИНЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ БУДЕТ. Не рассчитывайте. Это возможно только через 1,5-2 года и то в идеальном мире. Вы до нее ?не дотянете?. Гораздо хуже, что из-за карантинных мер мы рискуем остаться без вакцины от гриппа на следующий год. А грипп имеет смертность в несколько раз(!) большую, чем эта новая зараза. Специфического лекарства, если что, тоже не будет.
P.S. Если это и правда рекомендация Минздрава про закапывание солевого раствора в рот и нос, а не инициатива особо ретивого сотрудника, то это п-ц! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Морскую воду (хоть это и старинный совдеповский метод) вдыхают носом в случае насморка, при излишнем отделении жидкости, с целью эту жидкость удалить. На нормальную слизистую (любую!) этого делать категорически нельзя. Вы сушите (если повезет не обжечь) поверхность, образуются микротрещинки, которые, наоборот, резко повышают шанс заразу подхватить.
Upd1: спасибо Вам за репосты. Это очень важно. Я не комментирую чужие репосты и не вступаю там в диалоги. Поэтому здесь вещи которые я прочитал под чужими репостами и, видимо упустил в своем тексте.
Upd2: на вопрос "кто я такой чтобы...?" отвечаю. Я закончил мед институт, вроде - неглупый человек, хоть и не работаю по по профессии. Многих врачей знаю и женат на враче. Но, главное, мой отец В.В. Зверев - академик РАН, ведущий вирусолог страны и мира, если быть точнее. Он вписался в информирование отмены паники - я ему помогаю, как могу. Всё публикации я обсуждаю с ним и никогда не пишу из своей головы.
Upd3: главврач Коммунарки - мудак, потому что, даже в инструкции респиратора написано "не носить на бороду". А нам это внушали с первого занятия в институте. На эпидемию он бороду не сбрил. Пока всё
Uod4: как здорово, что люди вписались в комменты. Я описываю именно отечественную реальность. Карантин сняла Австрия и ещё кто-то (ну правда не помню)
Upd5: Друзья, я несколько не ожидал, что проснусь знаменитым. Я постараюсь ответить на все комменты, даже те, в которых я мудак-недоучка. Просто их так много и я оказался не готов к такой "славе". Я сразу Вам говорю, что я не клиницист, и многие такие вопросы - я могу поговорить, но будет "не точно". Очевидно, что тактика лечения пневмококкой пневмонии и коронавирусной разная и обязательно надо делать диф.диагностику, но глубже окунаться я не готов. Я не бот, не профессор, не имею на этой странице финансовой выгоды. Поэтому, простите, что не добавляю в друзья, я - живой человек. И "дружу" с теми кого знаю, но это же не мешает нам познакомиться ;-) Друзья, а комменты пишите - я постараюсь ответить. И репост приветствуется. Эту истерию надо хотя бы попытаться остановить.
Upd6: Ок, ок. Возможно с Австрией я поторопился. Возможно я неправильно понял фразу "Австрия сейчас снимает карантин". Пусть остается так.

Добавлено модератором: ((с)
mkv
13.04.2020
Отцу - академику РАН - поклон.
VIadimir
13.04.2020

Пятилышнов Алексей
писал(а)
Самоизоляция ? дело добровольное.

Ну конечно :)
.
apriel
14.04.2020
самоизоляция в масштабах страны стоит немалых денег. Также касается почти каждого финансово.(потенциальная безработица, потеря бизнеса и т. д.)
НО. Нижний Новгород, автобус 72, в салоне кондуктор без маски, без перчаток. Не буду продолжать. ОТ муниципальный. привет, Нижний Новгород
7aladin
13.04.2020
Где прикупить ИВЛ? Чтоб в очередь не стоять, когда потребуется. Обидно неожиданно узнать, что я хроник и ПФР мне шлёт лайки.
kangaroo
13.04.2020
Не надо вам на ИВЛ. Даже если вы слезете с него живым, вам не понравится ваше самочувствие в дальнейшем...
а что не так с дальнейшим самочувствием?
kangaroo
13.04.2020
Фиброз легких - то еще удовольствие. Но это если вообще слезете с ИВЛ, что не факт..
gurvinec
13.04.2020
не нужен вам ивл обойдётесь обычным глицыном
Человек может наверное за неделю ни разу не поковырять в носу.
Но попробуйте ему это запретить, и вскоре окажется, что он только этим и занимается уже час.
Про волосы кстати написано верно. Как в операционную направят - первым делом из тебя сделают по-настоящему лысую обезьяну.
PIBO
13.04.2020
Согласен по всем пунктам, тоже так считаю, хоть и нет профильного образования.
barsuk
13.04.2020
кто с логикой в ладу давно это поняли
Пятилышнов Алексей писал(а)
главврача коммунарки, подхватившего вирус, из которого поспешили сделать героя самопожертвования. Он ? не герой, а мудак. Дебил и преступник. На первом занятии, на первом курсе мед института (как сейчас помню ? анатомии) нам очень жестко объяснили состричь ногти, побрить бакенбарды и бороды.


кстати вполне толково написано.
И от многих врачей я слышал про бороду и врача коммунарки в халате нараспашку
GribNik
13.04.2020

Пятилышнов Алексей
писал(а)
И он не выведен человеком, как считают сторонники теории заговоров.

Что то уж очень "умная" болезнь для матушки природы. Хитрая схема подавления иммунитета.
mik-mak
13.04.2020
А ушш корь какая хитрая.. %)
Да и сама лысая абизяна - однозначно реализация разумного замысла!
Как лучший аргумент теистам - если допустить, что человек венец творения высшего разума, то тогда придётся допустить, что этот разум конченный дегенерат и наркоман.
Если же допустить, что человек как-то сам появился, всё же не так обидно.
mik-mak
13.04.2020
"..этот разум конченный дегенерат и наркоман.."

Бох - всемогучЪ!
Тоесь, в рамках имеющихся парадигм может себе позволить :))
Не, ну правда.
Если привести аналогию, что человека разрабатывали в конструкторском бюро, то по той же аналогии оттуда бы выехало что-то на 5 квадратных колёсах, со ржавыми дырками в боках, но зачем-то со сканером QR-кода. Причём к этому в нагрузку придавалась бы пятитонная железобетонная плита, зачем правда уже давно никто не помнит, но так уж тут повелось.
mik-mak
13.04.2020
Я про то и грю!
Ну, разве, не могло бы всемогущщее сусчество, сидя на небесах среди комет и прочей небесной тверди, вдыхая межзвёздные вещества, придумать такую хрень, как СТЭ и пустить её в продакшн на подведомственной территории %))

ЗЫ.. Если ушш человеки додумались до подобного, то, полагая, что сусчество всемогущще, то оно и подавно осилило..

ЗЗЫ.. Хотя, могло и не осилить.. Вот захотело "не смочь осилить" - и не смогло! %)

ЗЗЗЫ.. We need to go deeper..
Melissa
13.04.2020
А если так: создан, но не венец творения. Венцом - это мы себя сами назвали.
А так, создали, в рамках данных условий было удобно использовать в качестве основе обезьян. Эксперимент провели. А дальше, ребята, живёте сами.
Кошка родила котят...
Ну далее и так понятно.
Melissa
13.04.2020
Ну, можно так.
С другой стороны, если выросшего ребенка не оторвать от материнской юбки или отцовского... что там у отцов..., не отправить его в свободное плавание, то он так и не научиться жить, не научиться совершать ошибки и исправлять их, получать опыт и нести ответственность за свои поступки, т.е. не станет взрослым. А присматривать за ним можно и с расстояния.
Ну вот мы так плавненько перешли к товарищу Невзорову.
А ведь он во многом абсолютно прав.
Если интеллекту не давать развиваться, то и вырастет из него какое-то говно типа очередного маугли.
А если дать - глядишь и вырастет очередной цифровой мошенник.
Melissa
13.04.2020
А при чём тут Невзоров?
Если честно, не смотрю его, поэтому не в курсе?
Вот банальный вопрос - где расположен интеллект.
Долгое время считали, что он в коре головного мозга.
Однако некоторые опыты показали, что он там ни хера не расположен.
Melissa
14.04.2020
Ну, так: "Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит!"
Если же про интеллект, то изначально необходимо определиться в терминах и понятиях. Исходить ли нам из работы мозга, части разума или это некая часть психики (тогда это связано не только с мозгом).
Эка, куда Вас понесло!:)))

PS Опять же :)) вопрос: чей интеллект (мужской, женский, общий). А у лиц нетрадиционной ориентации? А у чиновников? А у...? Это ж сколько грандов можно поднять на таких исследованиях.
PPS Вот что короновирус с людьми делает.:)
Начать наверное надо с того, что такое интеллект.
У моего кота он в отличие от бактерии наверняка присутствует. От тапки уворачивается, а когда жрать хочет - подлизывается. Но в изобретении компьютера пока не замечен.

Melissa
писал(а)
но не венец творения

Ага ! Без этого венца творения природа бы прекрасно себя чувствовала и начала бы восстанавливаться после нашего воздействия на нее *pardon*
Melissa
13.04.2020
Ну, так:))
Подпольщики писал(а)
Как лучший аргумент теистам - если допустить, что человек венец творения высшего разума, то тогда придётся допустить, что этот разум конченный дегенерат и наркоман

Почему венец творения?
Среди адекватных теистов господствует мнение, что имеет место разумное начало, а дальше как получится.
spag10
13.04.2020
Ну да, ну да.
Плацентарный барьер вообще в секретных советских НИИ придумали.
Bekas999
13.04.2020
хороший слог...когда я так пишу считается что пробухал уже неделю
Состояние просветления? :-D
Bekas999
13.04.2020
глубочайшего
diamant
13.04.2020
как-то так, но подождём интервью самого папы с барабанщиком
Ай-яй-яй, Алексей, нехорошо чужие посты за свои выдавать.
Да там написано про Зверева. Прочитал, подумал про обоснования - хорошо.Страшно , что необеспеченные показушные приказы администрации, разрушают всё.
Да и вообще - оказывается этого вируса уже ТРИ (!) варианта пО мИру шастают:
www.inopressa.ru/article/10Apr2020/dailymail/strain.html
Тебя
13.04.2020
Наконец то пришёл миссия.
Фин
13.04.2020
для прохождения мессии
Ну все-же, после корзинки в супермаркете и терминала, я протираю руки антисептиком, прежде чем коснуться руля. Хотя ладони за этот период действительно стали сухие.
Dilam
13.04.2020
*good*
Как бы это ещё донести до тех,кто принимает решения.Ну это в случае,если они заинтересованы в борьбе с эпидемией,а не преследуют совсем другие цели.
Dilam писал(а)
преследуют совсем другие цели

Почему-то мне так кажется. Хотя, мы все-равно ругали бы их, если б они не принимали никаких мер вообще.
Dilam
13.04.2020
Да ладно ..... Всё равно мы все умрём .
Кстати, не понял про "не дезинфицируйте руки". Это же равносильно их мытью, а сам же чувак пишет, что нельзя грязными руками лезть в рот и нос. А если мне на улице, в магазине или транспорте захотелось почесаться, протереть глаза или вытереть соплю, то что мне делать? Правильно, "дезинфицировать".
Смысл наверняка: не обезжиривайте руки спиртом! Воды и мыла вполне достаточно для гигиены.
Это понятно, но где мне вне дома взять воду и мыло, смысл "дезинфекции" именно в этом. Или есть такие одаренные, которые дома спирт льют на руки?!
spag10
13.04.2020
Если мыть руки мылом по 20 раз в день, будет абсолютно тот же эффект - кожа охереет от такого отношения.
Обычной гигиены вполне достаточно. Перед едой, после прихода с улицы, после туалета, после грязной работы, после кошки/собаки и т.д. Этим нельзя пренебрегать, даже если кожа охереет.
barsuk
13.04.2020
если кожа охереет, то ты будешь через нее заболевать всем подряд, а не только каким то новым гриппом
Ну можете после туалета руки не мыть.
spag10
13.04.2020
Можно просто пользоваться не мылом, а спецсредствами для мытья кожи. Они, правда, стоят раз в десять дороже мыла.
spag10 писал(а)
Если мыть руки мылом по 20 раз в день, будет абсолютно тот же эффект - кожа охереет от такого отношения. ...

так то нормальный человек столько раз и моет в день. А женщины сколько контактируют с водой? и готовка и мытье посуды и уборка..
Сразу видна манипуляция:

Пятилышнов Алексей писал(а)
По немецким данным лишь 0,5 % (все время снижается) смертности от больных.


Автор выбрал не самый объективный показатель смертности. Например по итальянским данным цифра будет другая.


Пятилышнов Алексей писал(а)
НЕ НОСИТЕ МАСКИ, ПЕРЧАТКИ. НЕ ДЕЗИНФИЦИРУЙТЕ РУКИ


Это вообще какая-то подрывная деятельность
Саламан писал(а)
Это вообще какая-то подрывная деятельность

www.rbc.ru/rbcfreenews/5e93fba89a79476fe326fb66?from=newsfeed
Даже здесь написано что маска защищает, но не является панацеей.

- ВОЗ сообщили, что использование маски для профилактики коронавируса необходимо

- <<Маска защищает не полностью. Если носить только маску, а все другое бросить -- не соблюдать дистанцию, не мыть руки, -- вы точно заболеете>>,
А у нас-то она преподносится как необходимое средство! Я уж молчу про то, что носят ее неправильно: за выходные видел несколько случаев в ОТ, когда она надета только на рот. Что характерно, носит ее так женский пол...)
Необходимое, но недостаточное.

Но маски носят под носом, постоянно двигая ее руками, что скорее скорее приносит больше вреда чем пользы.
Но при правильном использовании это все же является необходимым средством.
Саламан писал(а)
Но при правильном использовании это все же является необходимым средством.

Ну да, т.е. все, кто без масок, по этой логике должны заболеть. )
Рассматривайте маску как каску у мотоциклистов или строителей.
Если люди выезжают на дорогу или выходят на стройплощадку без каски, это вовсе не значит что они 100% умрут или покалечатся.
В то же время каска на голове не дает им 100%-ю неуязвимость при несчастных случаях, если конечно у вас не написано на ней iddqd
Скорее, как каску у всех людей: мотоциклистам или строителям она нужна, обычному пешеходу - нет. ) Понятно, что если я в толпе, то желательно в маске, а если я на улице, нахрена она мне?
ВОЗ рекомендует не надевать маску, если нет опасности заражения (не носить каску вне стройплощадки).
Надевать в только в толпе, или если рядом контактный или зараженный.
Так а у нас-то носят просто идя по пустой улице или сидя в собственной машине в одиночестве!
Zergling
13.04.2020
Мало ли, может, им нравится дышать углекислым газом со вкусом подгнившей пищи.
Скажу больше: сегодня имел "удовольстие" пообщаться с патрулем. Опускаю вопросы про коды и прочую хрень. В конце беседы один из трех (мужик) вспомнил про маску, типа, где? Не вопрос, в кармане есть, говорю. "Надевай!" - "Зачем? Тут нет никого!" - "Тут есть мы, мы вас боимся!". Ну что тут скажешь...
Фин
13.04.2020
чел закончил мед
папа - светила науки
все дороги открыты пацану, но он не работает по специальности
и этот человек называет мудаком главврача коммунарки
Главврач коммунарки тоже не работает по специальности, он анестезиолог. И вообще, главврач это скорее менеджер-администратор, чем практикующий врач.
Ага , лечат от коронавируса , а человек умирает от цирроза печени .... Но в статистике он умер с диагнозом коронавируса . Вот такая манипуляция .
При короне 10 из ста умирает от проблем с сердцем.
еще 8 из ста от диабета.
еще 7 от легочных инфекций, помимо КВ....
в общем 98% умирают от сопутствующих хронических заболеваний.
Если их не читывать то 7% смертности вообще превратится в 0.14
А где у вас 7% смертности? 6,1% вроде.
Zergling
13.04.2020
barsuk
13.04.2020
бгг, для нашей страны надо еще добавить, 2019 алкоголим, шизофрения и психоз, 2020 короновирус
- Годзила в городе! Спасайся кто может!
- Расслабься, она убила только 4000 человек. Грипп убивает по 25 000.
Капитан Флинт писал(а)
Ага , лечат от коронавируса , а человек умирает от цирроза печени .... Но в статистике он умер с диагнозом коронавируса . Вот такая манипуляция
Вы патологоанатомов совсем за идиотов держите? Думаете они не в состоянии разобраться от чего человек умер? .... у покойников как правило целый букет заболеваний, и определять какое из них явилось причиной смерти они до сих пор умели :)
Вот именно , что целый букет . И умирают от этого букета . Что сейчас , что раньше , мрут как мухи , но если раньше от чего то из букета, то сейчас от коронавируса , с тем же букетом .
Капитан Флинт писал(а)
И умирают от этого букета
Причиной смерти м.б.только одно заболевание, либо одно его осложнение. Остальные заболевания из букета являются фоновыми и к причине смерти отношения не имеют. Картинка смерти от дыхательной (пневмония) или печеночной (цирроз) недостаточности какбэ совсем разная. Пневмонии из-за вируса и по другим причинам - тоже выглядят по-разному.
Zergling
13.04.2020
Master RLT писал(а)
Причиной смерти м.б.только одно заболевание, либо одно его осложнение

Непосредственной причиной смерти всегда или почти всегда является не заболевание, а человеческий иммунитет. Точнее, биохимический ответ нашего организма. Цитокиновый шторм и т.д. Выделение одного фактора смерти из сложного клубка этих факторов - это чисто чтобы у "простецов" голова не лопнула от натуги. К реальности же все это имеет отношение крайне отдаленное.
Zergling писал(а)
Непосредственной причиной смерти всегда или почти всегда является не заболевание, а человеческий иммунитет.

www.volgmed.ru/uploads/files...nov_dyhaniya.pdf
Первоначальная причина смерти - это болезнь или травма, которая вызвала последовательный ряд болезненных процессов, приведших больного к смерти;
Zergling
13.04.2020
У меня ссылка не открывается. Вы слышали про людей, живущих с пулей в голове? С осколком в сердце? У которых снесло полголовы вместе с частью мозга? и т.д. Если одна и та же "причина" вызывает в двух объектах различные следствия, это либо не причина, либо не единственная причина.

Например, выстрел из огнестрельного оружия. Что Вы назовете причиной смерти: волю человека, нажавшего на спусковой крючок, толкающее действие пороховых газов, разрушение свинцом участка мозга или последующий "ряд болезненных процессов, приведших больного к смерти"? Как показывает практика, первые три фактора не являются обязательными факторами смерти.
Zergling писал(а)
Вы слышали про людей, живущих с пулей в голове? С осколком в сердце? У которых снесло полголовы вместе с частью мозга?
У живущих людей не может быть причины смерти, вообще никакой, потому что они еще не умерли. Причина смерти устанавливается для каждого конкретного покойника отдельно.
Zergling
13.04.2020
Да прям беда какая-то вокруг происходит )) Я про пулю в голове к чему сказал-то? К тому, что если одному в голову попадает пуля и он при этом живет, а другой в тех же вводных данных - умирает, то причина смерти - не пуля.
Мне остается только повторить - у живых людей не бывает причины смерти. Ее определяют только после того как человек умирает. Если он умирает от огнестрела в голову, то так и пишут в протоколе - причиной смерти гражданина Б. явилось огнестрельное ранение в голову (или что-то другое).
Да это понятно .
Я веду это к тому , что человек может умереть от чего угодно , но если в крови найдут коронавирус , то причислят к умершим с коронавирусом .
В статистику зараженных он конечно же попадет, а в статистику "умерших от вируса" (причина смерти) - не факт, в зав-ти от патологоанатомического диагноза.
А вот если повнимательней взглянуть на наших баранов , извините , статистов , то можно увидеть , что им похрену , что там написано в заключении , коронавирус есть , значит +1 к заражённым .
"+1 к зараженным" - да, но не "+1 к умершим от" . Для статистики по причинам смерти у чиновников кроме патологоанатомического заключения никаких других источников инфы нет. Что патанатом записал в графе "Основной диагноз" - то и посчитают за причину смерти ("умерший от").
Проблема в другом - в недоступности и хреновой чувствительности тестов. Из-за этого и к-во зараженных и умерших в оф.статистике явно занижено.
ptiz
13.04.2020
У немцев по результатам выборки вообще 0.37% смертности вышло. При том, что в той области Германии уже 15% переболело (по результатам тестов на антитела).
www.youtube.com/watch?v=zIHu4vJeLe0
Правильно: "чем больше "больных", тем ниже будет летальность (смертность) со временем."
Некоторые странны сделали ставку на "контролируемое заражение", у германии это получается лучше чем у швеции. Хотя шведы не жалуются.
У Германии показатель летальность даже лучше чем у России (0.8%).
Шведы подзалетели на точках скопления пожилых.
@lik
13.04.2020
Да в Германии скорее всего просто больше охват тестирования или сами тесты точнее. А как потом выяснится по антителам сколько народу всего этим КВ переболело, так вообще много вопросов возникнет.
portwein
13.04.2020
Вот все то же самое, только другими словами, читал уже недели две назад.
В целом я абсолютно со всем согласен.
Пятилышнов Алексей писал(а)
В западных странах она (в виде карантина) введена из-за того, что системы тамошнего здравоохранения не справляются с текущим наплывом ?лёгочных?. Там задача избежать резкого наплыва больных на очень редкие там в отношении человек/жопоместо койки, врачей, лекарства и вентиляторы. У нас свой путь и своя система. В этой ситуации она показала себя многократно более эффективной из-за того, что ее не успели ?оптимизировать

Это звучит лейтмотивом везде.
Одно но. Из-за небольшого количества перелетов и контактов распространение вируса происходит менее активно и пика пока не было. Но кривая больных лезет вверх по экспоненте.
Об эффективности можно будет говорить только сравнив пики.
Кроме того цензура в СМИ не позволит узнать истинное положение дел.
Zergling
13.04.2020
Кривая больных лезет вверх по экспоненте потому, что кривая тестов лезет вверх по экспоненте. А ratio если и растет, то где-то в пределах статпогрешности.
кривая больных лезет вверх по экспоненте, потому что каждый новый заразившийся заражает больше 1 человека.
Zergling
13.04.2020
Похоже, этот коронавирус действительно поражает мозг.
Допустим, я вышел на улицу считать автомобили. Простоял 10 минут, насчитал 90 легковых и 10 грузовых.
На следующий день я простоял полчаса, насчитал 270 легковых и 30 грузовых.
На следующий день я простоял час, насчитал 540 легковых и 60 грузовых.
На следующий день я простоял три часа, насчитал 1620 легковых и 180 грузовых.
И т.д.
Чувствуете, с какой угрожающей скоростью растет в нашем городе количество грузовиков? 10-30-60-180, по экспоненте, 18-кратный рост за четыре дня!!! Ньюанс только в том, что количество реальных, а не посчитанных грузовиков не увеличилось от слова "совсем".
У тебя как всегда кривые аналогии.

Количество заражённых растет. И это ведёт к увеличению тестирования тех, кто с ними контактировал.

А не наоборот как ты утверждаешь.
То есть тестирование отстаёт от заражённых.

А у тебя как всегда ветер дует потомучто деревья качаются
Zergling
13.04.2020
См. графики выше. Там четко видно, что удельный вес числа зараженных в общей массе проведенных тестов вырос, допустим, на 5-8 % (что можно принять за реальный рост количества зараженных в соответствующий период), в то время как абсолютная цифра выявленных зараженных за тот же период выросла в разы.

И напомню, что я оспариваю не утверждение "число зараженных растет", а Ваше утверждение "число больных растет по экспоненте".
Позавчера было новых 1700
Вчера новых 2100
Сегодня новых 2500
Каждый день увеличивается количество новых заражённых.
Это говорит об экспоненте.
График показывает наглядно.
К сообщению прикреплен файл:
247770809-g3itt0tt8uwckouk9w5hqw.webp   (71 Kb)   Скачать файл
Zergling
13.04.2020
Если Вы реально не отличаете количество зараженных от количества выявленных зараженных - примите мои соболезнования.
В данном случае не важно каково истинное количество заражённых.

Просто потому что мы его не узнаем никогда.

Важно то, что выявленные случаи увеличиваются по экспоненте.
Потомучто сравнение эффективности происходит по выявленным
Zergling
13.04.2020
Мари-Хуан писал(а)
В данном случае не важно каково истинное количество заражённых.

Это пять. Разговор окончен.
barsuk
13.04.2020
как говорила одна бывшая наша сотрудница
- не ищите логики в моих словах
Zergling
13.04.2020
Вангую, что в ближайшее время резко возрастет спрос на психотерапевтов, работающих со мозговыми "вывихами", индуцированными страхом.
Вообще, на графике я вижу, что кривая здоровых лезет вверх по экспоненте. )
И что?
Это нормально.
Плато будет тогда когда количество заразившихся будет равно количеству излечивающихся.
До этого пока далеко.
И то, что количество больных лезет по экспоненте, ровно так же нормально. ) А количество излечивающихся не может быть равно количеству заразившихся, т.к. число вторых растет в том числе за счет расширения тестирования, а на излечение нужно две недели.
Возвращенец2015 писал(а)
количество излечивающихся не может быть равно количеству заразившихся

А как же эпидемии заканчиваются?
Я имею в виду сейчас. Вот так и заканчиваются: число заболевших приближается к естественному уровню в популяции, вырабатывается иммунитет, а вирус ослабевает.
Вы только что описали ситуацию когда количество заболевших равно количеству излечивающихся и назвали это естественным уровнем популяции, но почему то продолжаете утверждать что это не может быть.
На данном временном этапе этого не может быть. )
А кто говорил про сейчас?
Я говорил что рано или поздно наступит плато. Но до этого пока далеко.
После этого вы написали, что такого быть не может.
Я написал, что сейчас этого быть не может, и экспоненциальный рост числа больных и здоровых поэтому является абсолютно нормальным.
Возвращенец2015 писал(а)
экспоненциальный рост числа больных и здоровых поэтому является абсолютно нормальным.

Экспоненты разные.
Число ежедневно заразившихся многократно превышает
Число ежедневно вылечившихся.

О том и речь, что пик не прошел. И судить об эффективности просто рано.

Возвращаемся к моему первому сообщению в этой теме.
Естественно, пика еще долго не будет...как раз до приближения к естественному уровню...или до прекращения отнесения всех ОРВИ к ковиду, как у китайцев. )
Возвращенец2015 писал(а)
Вообще, на графике я вижу, что кривая здоровых лезет вверх по экспоненте

Тогда к чему ваше сообщение о выздоравливающих, экспонента которых явно не соответствует экспоненте заразившихся?
Я вот в окне вижу берёзу. Она имеет такое же отношение к обсуждаемой эффективности как и ваша экспонента выздоровивших.
Мари-Хуан писал(а)
Тогда к чему ваше сообщение о выздоравливающих, экспонента которых явно не соответствует экспоненте заразившихся?

Вполне соответствует.
Заразившихся новых за сутки примерно +2700
Вчера +2500
Позавчера +2150
То есть новых каждый день увеличивается на примерно 200-300 человек

Как растет экспонента выздоровивших?
Тоже каждый день Увеличивается на 200-300?
Почему? 86-118-97-250-246-179-224. Точно так же растет число выздоровевших.
Число излечившихся за сутки меняется в плюс на
+ 45
-67
-4
+153

Это не совпадает с цифрами увеличения новых больных.

Речь не о числе новых! А о числе прироста новых за сутки.
Прирост новых больных 200-300
А прирост новых излечившихся
Около 90.

Экспонента больных лезет круче вверх чем экспонента излечившихся
Ну правильно, на излечение-то время нужно.
Возвращенец2015 писал(а)
Ну правильно, на излечение-то время нужно.

За это время количество новых зараженных растет тоже по экспоненте.
Каждый деньих всё больше и больше.
Например вчера новых 3500, сегодня 4000
Путин: Мы теперь все вирусологами, по-моему, стали... Вся страна -- вирусологи
Вдобавок экономический кризис. Пора всем стать экономистами.
Ну вон у Автофорума же получилось всем стать успешными трейдерами. )
Все уже виртуальные миллиардеры? По виртуальной ламбе на экране с пачками денег в багажнике.
Collins
13.04.2020
Смертность порядка 1% достигается в случае, когда болеет лишь небольшой процент населения. Если же не предпринимать мер вроде самоизоляции, то очевидно, что цифра будет выше, потому что, как и сказано в стартовом посте, медицинские системы не справятся с таким массовым наплывом. Т.е. речь идёт о жизни порядка 100млн населения земного шара.
Не говоря о том, что из-за перегруза системы здравоохранения (и как следствие неоказания своевременной помощи) повысится смертность от других заболеваний - диабет, инфаркты, инсульты, инфекции, травмы итд ... те случаи когда могли бы спасти, но не сезон.
Dilam
13.04.2020
И без перегруза(чем перегружены нижегородские медики?) отменены все плановые операции.
Щас мрут только от короны.
spag10
13.04.2020
Collins писал(а)
речь идёт о жизни порядка 100млн населения земного шара

Если среди них не будет моих родных и близких, то я готов заплатить такую цену.
Наоборот, чем больше "больных", тем ниже будет летальность (смертность) со временем.
Collins писал(а)
Если же не предпринимать мер вроде самоизоляции

Можно узнать из первых уст, как там у вас в америке?
Collins
13.04.2020
314здец, особенно в NYC. Мне кажется, что сейчас даже живущим в вакууме идиотам стало понятно, что нельзя снимать режим самоизоляции, иначе многим полный крандец. РФ сильно позади, но из-за вовремя введённого режима есть небольшой шанс сгладить последствия.
Спасибо. Маленькая печальная радость...
Вы самоизолировались?)
В каком, если не секрет, городе живете?
Collins
13.04.2020
Конечно самоизолировался, но т.к. не всю работу можно взять на дом, то скорее всего придется на этой неделе выбраться в пустующий офис. Хотя даже еду из магазина заказываю онлайн.
Divined
13.04.2020
Все ровно наоборот. В Германии летальность ниже, потому что протестировано больше. Причем, если тестировать от 50 и старше, то и летальность поднимается, если всех, то упадет до обычного гриппа или даже ниже.
Это просто статистика.
Zergling
13.04.2020
+++
CAH9l
13.04.2020
Пятилышнов Алексей писал(а)
НЕ НОСИТЕ МАСКИ
А вдруг ты болен и разносишь заразу? Хотя сам этого и не знаешь (см. п.3)
*fool*
antidot
13.04.2020
Вирус помешал тебе перед тем, как сделать "копи-пасту": удалить лишние знаки препинания, разбить на абзацы, оставить ссылку на первоисточник ?
barsuk
13.04.2020
бгг, советчик у которого все посты это абсолютно бесполезный спам с налетом дебилизма
7aladin
13.04.2020
В истории с заведующим больницы мы видим, что дважды герой РФ Кириенко не справился с своей обязанностью, набрал некомпетентных специалистов, Путин в опасности.
Много заявлений без оснований (и пруфов), в том числе про "немецкие данные", просто очередное собрание лозунгов "нейтрализаторов вируса".

Лично мне подруга, которая живёт в Баварии, присылала цифры по вирусу, собственно, в Баварии. Там смертность около 2х процентов от числа заражённых. Но и эта информация неоднозначна, т.к. зависит от количества тестов и особенностей учёта, поэтому я не выдаю это за истину в последней инстанции, но повод задуматься серьезный.
меня вот больше самоизоляция напрягает и принуждение к установке программы посредством штрафов...что посоветуете?
Sl@sh
13.04.2020
если не хочется программу на телефон можно получить код на сайте и хоть на принтере распечатать.
CAH9l
13.04.2020
Не устанавливайте, оформляйте на сайте и фоткайте
Приложение только для удобства, пользоваться удобством или нет это ваше личное дело
Divined
13.04.2020
А где оно, приложение???
CAH9l
13.04.2020
На сайте, вероятно, написано
В плэймаркете наберите "карта жителя нижегородской области".
Мужика найти, естественно.
и что? это позволит мне беспрепятственно передвигаться куда я захочу?
Это позволит тебе спокойно сидеть дома и наслаждаться сексом.
Osss
13.04.2020
срочный репосты академик ран раскрыты тайны......коронамозга короче гыыы
rawf
13.04.2020

Пятилышнов Алексей
писал(а)
папа, который уже давно всё доказал мировому научному сообществу в плане вирусологии

гугл про Пятилышновых-вирусологов ничего не знает. предоставьте свидетельства достижений вашего папы. иначе ваш пост - обычное враньё
Пятилышнов Алексей писал(а)
мой отец В.В. Зверев - академик РАН, ведущий вирусолог страны и мира
Anaita
13.04.2020
Ссылки у ТС не вижу...
rawf
13.04.2020
да вообще ржака, мы должны типа верить каждому хрену с горы, который скажет что у него есть папа
Ну академик такой конечно есть, но вот говорил ли он это, вопрос..
Zergling
13.04.2020
А что знает гугл про поиск в гугле по фрагменту текста? ))
turner1
13.04.2020
Anaita
13.04.2020
У него интереснее читать комментарии, чем посты - первые гораздо содержательнее. В постах смесь из оскорблений работающим врачам (не только Проценко), мата и невежества. За папой он явно не записывал. Вольная транскрипция.
Zergling
13.04.2020
Спасибо, но я знал, кто автор текста. А фээсбук у меня, к сожалению или к счастью, не работает. Точнее, я забыл от него пароль и забил на него болт.
"вирус не опасен"...скажите это тысячам умершим в америке, италии и испании.
сегодня разговаривала с подругой из москвы, она врач больницы, куда уже привезли больных коронавирусом, хотя это совершенно иной направленности больница (ее муж врач больницы. отец, мать ее и брат тоже врачи). и ей, знаете ли, страшно...страшно, что ее дети останутся полными сиротами. а этот диплом только получил и не работает, рассуждая при этом, как все не опасно.
и про германию - есть одноклассница, живущая там 10 лет. мы общаемся в вайбере группой. они все сидят дома. им можно выезжать на природу, но подходить близко друг к другу нет. у нее самой маленький ребенок. они не выходят из дома вообще. на некоторые слова одноклассников "наплевать на изоляцию" она "крутит у виска"
кн775
13.04.2020
Клавиопатра писал(а)
у нее самой маленький ребенок. они не выходят из дома вообще

Почему? Выходить на прогулку, на пробежку, etc. не только не запрещается, но даже очень рекомендуется. По одному или своей семьёй - главное, не собираться с другими. Ну и, естественно, соблюдать правила гигиены.
я не знаю. но она так (может, у них двор есть собственный...). хотя да. выходить и гулять в лесу, парке у них не запрещено
Вот если бы у нас было так, я был бы только ЗА "самоизоляцию". Но у нас же при прогулке по пустой улице приходится оправдываться "В магазин иду".
ничего не говорите... кукуха уже у всех едет...но именно она опять же посеяла сомнения, что не мы ....сь, а так надо
*картинка в тему, помогает расшифровать точечки (если нарушает правила форума, можно убрать). только у нас пятая неделя завтра пойдет ...
Ничего не скажу, все люди разные. Но именно поэтому должен быть выбор: хочешь - сиди дома, не хочешь - гуляй с соблюдением необходимым норма, вот и все. Едущая кукуха ничуть не менее опасна ковида.
barsuk
14.04.2020
Клавиопатра писал(а)
скажите это тысячам умершим в америке, италии и испании


а что сказать миллионам умерших там же от других инфекций?
говорить, что безопасно - это полная глупость. тем более, когда за короткий срок люди уходят пачками. это и есть пандемия
barsuk
14.04.2020
от других инфекций умерло в 30 раз!!! больше, по другим инфекционным заболеваниям это пандемия или нет?
почитайте, что такое пандемия. найдите определение этого понятия, отличия. проанализируйте. потом, если не дойдет, еще раз прочитайте...потом еще раз...
barsuk
14.04.2020
ну мне то одного раза достаточно, а вам похоже читать еще и читать, для справки от одного только ВИЧ в этом году умерло 480 тысяч человек и эта инфекция существует абсолютно во всех странах мира в отличии от коронавируса от которого умерло в 4 раза! меньше
вы еще забыли упомянуть, сколько в войну людей умерло и в авариях на дорогах - некоторые дураки в интернете и эти данные как аргумент перечисляют

*справка: предлог " в отличиЕ от "(блин, терпеть не могу эту глупую ошибку, повторяющуюся у всех практически)
barsuk
14.04.2020
я сравниваю инфекции, порождающимися абсолютно сходными по происхождению вирусами, а если вам нечем крыть, то стоит задуматься о том как вам промывают мозги
пандемия - это быстротечная, смертоносная и очень заразная инфекция, которая за короткий срок может скосить население не одной страны. от спида вы можете себя уберечь, потому что он распространяется совершенно иными способами
а вообще выбирать из двух зол, какое злее - смысл? и от того , и от другого берегите себя и своих близких
barsuk
14.04.2020
Клавиопатра писал(а)
это быстротечная и очень заразная инфекция, которая за короткий срок может скосить население не одной страны


это вам кто про коронавирус так сказал?
в 2018 году только в одних сша заразились гриппом 45 миллионов человек и умерло 61 тысяча, почему пандемию по гриппу не объявляли?

Клавиопатра писал(а)
от спида вы можете себя уберечь, потому что он распространяется совершенно иными способобами


60 млн болеющих вич думали так же
еще раз, зачем сравнивать одно с другим, если и то и то нехорошо и оба (три, пять, десять) существуют?
заразность разная, течение и развитие заболеваний тоже...вы когда-нибудь видели, чтобы границы закрывали страны, теряя при этом огромные деньги? наверное они это просто так делают, чтобы поразвлечься...мировой заговор против барсика
barsuk
14.04.2020
расскажите это все шведам, которые ничего не закрывали, никакие карантины не объявляли, играют в футбол, ходят в рестораны, гуляют толпами, и статистика по заболеванию у них не хуже и не лучше, чем в других европейских странах где объявлены карантины разной формы жесткости, думаю шведы над вами поржут
а вот испанцы и итальянцы с американцами уже поржали.
вы чего мне хотите доказать? что правительство всех стран мира, что закрыли свои границы, - идиоты? ваша версия, зачем им терпеть колоссальные убытки от потери турбизнеса и вообще, любого бизнеса в стране...очень интересно
barsuk
14.04.2020
Клавиопатра писал(а)
правительство всех стран мира, что закрыли свои границы, - идиоты


это мягко еще сказано,
статистика по европе и сша не выходит за рамки вспышек гриппа, каковым этот новый вирус и является, все остальное это нагнетание сми, и опасаюсь, что это сделано намеренно
на главный вопрос вы не ответили - зачем им это надо? или они сами себе злобные буратины?
*боюсь услышать ответ про заговор рептилоидов против человечества
barsuk
14.04.2020
этот вопрос вы добавили позднее, сми ввергли население в панику, те завопили - спасите сохраните, куда деваться правительствам, выборы скоро, нужно удовлетворять запросы большинства обосравшегося населения,
а по поводу заговоров, то стоит задуматься кому принадлежат большинство основных мировых сми, которых кто то спустил с поводка
да никто и не вопит. вчера, правда, у подъезда сосед, запойный пьяница, стоял и орал, что нет никакого коронавируса )) а вначале вообще никто не верил в серьезность происходящего. но сейчас все больше людей вокруг, которых я знаю, уважаю (друзья, врачи, знакомые иностранные подданные, военные), говорят "сидите дома". и знаете, я им больше доверяю, чем вашему компетентному мнению или правительству швеции. и пусть в душе очень хочется, чтобы, наоборот, все они ошибались и чтобы реально ничего не было...:(
barsuk
14.04.2020
Клавиопатра писал(а)
друзья, врачи, знакомые иностранные подданные, военные), говорят "сидите дома"


бгг, никто не вопит, насмешили
вот именно. вполголоса
а вы, кстати, сами-то, дома сидите вроде как...че ж вы так?
barsuk
14.04.2020
только что вернулся из другой половины города и завтра поеду опять
Очередная "дочь офицера"
клаустрофобия и паранойя уже развиваются в связи с этой самоизоляцией. Запугали уже штрафами, вирусами, кодами *bad*
это да, я на нервах прям
а еще недавно вы мне пеняли и как-то нелестно отзывались обо мне за то, что я жалуюсь на 3-х недельное безвылазное сидение в 4-х стенах... :-)
я даже с вами спорить не буду, вы всё равно, как тогда так и сейчас, не поймёте предмет разговора и мысли, которые вам пытаются донести.
вы просто слишком рано жаловаться начали...думаю вот сейчас самое время)
да мы просто до вас уже две недели тогда просидели на карантине по подписке, а не так - хочу вышел, хочу нет (третья начиналась, уже общего карантина, когда все радовались еще), с каждоневными проверками и замерами. и я тогда еще сказала всем, кто не понял мои слова и напал с оскорблениями (реальными оскорблениями), что это надо на своей шкуре пережить, каково сидеть в изоляции, не высовывая носа, в квартире (да еще если с детьми маленькими), и что мне будет интересно понадблюдать за изменением сознания...вот оно и произошло :-)
Для достоверности написанного не хватает только какого нибудь подтверждающего видео.
Например:

И в Коммунарке все симулируют, на самом деле никакого Ковид нет!
У Бабкиной видео со смартфона утянули, чем там Лещенко в тихий час занимается:
www.youtube.com/watch?v=zTkzjW17e1A

PS: но про главврача понравилось, с такой бородой реально пусть в театр идёт работать, в медицинских учреждениях такое недопустимо.
Сегодня в этой теме мы все вирусологи.
Ну вот и ещё одна статистика (озвучили в эфире у Соловьева).

Из всего населения очага заболевания может заразиться 15 процентов, остальные просто невосприимчивы. Уже не пандемия.
Смертность от вируса среди заболевших составляет 0.33 %.
Больше чем у вируса гриппа , там 0,1%
Как правило, чем выше смертность, тем меньше способность к распространению (степень адаптивности вируса к организму носителя)
147 миллионов * 0.15 * 0.0033 = 73 тысячи смертей
Если не соблюдать карантин и не лечить.
comrade Venceremos писал(а)
Из всего населения очага заболевания может заразиться 15 процентов, остальные просто невосприимчивы.
Смертность от вируса среди заболевших составляет 0.33 %.

А это что за исследования?

Ну и какое кому до этого дело, если у нас Глебушка на полном серьезе пугает словами "Вдумайтесь, у нас уже 200 зараженных и еще 50 на подтверждении!" *ля, 250 из 3,5 миллионов...
Это немецкие исследования из Рейн-Вестфалии. Там у них самый большой очаг поражения. Подтверждается статистикой с двух авианосцев (модель с отсутствием внешних контактов в течении пары месяцев).
Арифметику в школе проходил хотя бы до 5-го класса? Даже если взять геометрическую прогрессию со знаменателем 1,15, то от 250 до 1 000 000 дойдём через сколько дней? Правильно, 2 месяца... вот и подумай...
Вирусологию и эпидемиологию изучал? С хера ли тут геометрическая прогрессия? Да еще и с постоянным знаменателем? )
Ясно, твоя математическая модель содержит как минимум 10 независимых параметров... и что твои познания позволяют спрогнозировать? Моя модель примитивна, но это первое приближение и оно понятно ...
Anaita
14.04.2020
comrade Venceremos писал(а)
Смертность от вируса среди заболевших составляет 0.33 %.

По данным ВОЗ на сегодня 6.2% - 1 917 272 заболевших, из них 119 091 умерших.
Zergling
14.04.2020
Это НАБЛЮДАЕМАЯ летальность. Причем наблюдаемая среди категорий с повышенным риском умереть (тяжелосимптомные, обращающиеся за помощью). Наблюдаемая летальность отличается от реальной примерно так же, как количество грибов в корзинке -от количества грибов в лесу.
Anaita
14.04.2020
Это данные с ВОЗ по миру. В каждой стране они разные, да. 0 33% - это по России несколько дней назад. Сейчас 0.81%. Но у нас статистика особенная - когда уже Никитин говорил о троих умерших, на сайте Коронавирус.РФ от области упорно стояло 1.
Вы разницу поняли наблюдаемой и реальной летальности-то? У ВОЗ тоже данные по наблюдаемой, comrade писал о реальной. Или вы что, Соловьеву не верите?!?
Zergling
14.04.2020
"Смертность среди заболевших" называется летальность.
С порядком цифр согласен. Но есть нюанс.
73 000 человек - тем, кто в танке, это цифра может показаться ужасной, слишком большой, недопустимой, неприемлемой и т.д. (нужное подчеркнуть). Только они забывают, что это не "чистая прибавочная" смертность. От КОВИД умирают в основном те, кто и так стоял первыми в очереди на тот свет. Цинично, но это так. И без цинизма тут никак: тот, кто подходит к подобным вопросам с позиций "слезинки ребенка" - тот либо дурак, либо манипулятор.
Это, разумеется, сверх моих (чьих-либо?) скромных сил - рассчитать соответствующую модель. Но все же. Ежегодно умирает примерно 1 800 000 россиян. Из них из-за внешних причин смерти - 130 000 (7 %). Остальные - из-за болезней, том числе, грубо:
- болезней системы кровообращения: 850 000;
- злокачественных новообразований: 280 000;
- болезней органов дыхания: 60 000 (в т.ч. от пневмоний: 25 000);
- болезней нервной системы: 110 000;
Допустим, что 73 000 потенциальных жертв коронавируса - это за год, а не за два или три (в последнем случае прибавочная смертность уменьшается в два или три раза). Тогда это менее 5 % от ежегодной смертности из-за болезней. Насколько мне известно, кривая смертности от КОВИД почти в точности повторяет общую кривую смертности. Это значит, что прибавочная смертность от КОВИД теоретически может вообще равняться нулю, а практически - составлять тысяч 5-10 по всей России. Если что, это в два-три раза меньше, чем количество самоубийств.
Для гуманитариев специально это все визуализировали public.flourish.studio/visualisation/1845748/.
В США ковид вышел на первое место среди болезней в апреле в качестве причины.
Bekas999
14.04.2020
ага...вторая от огнестрелов третья о гусиной ху&ни
надо динамику сравнивать, количество огнестрелов и прочее такими темпами не растёт.
Zergling
14.04.2020
Вы, видимо, настолько технарь, что можете думать только чужими картинками? Каким местом относится Ваша ссылка к теме моего комментария? К тому же, я пока понятия не имею, кто и как там считает в США случаи коронавируса, соответственно, мне все эти веселые картинки - до одного места.
Кстати, я сегодня пересчитал данные Яндекс.Коронавирус - и вот что мы видим:
1) Указанное там количество проведенных тестов (1 359 993) вообще никак не бьется с их же посуточными данными (меньше 150 тысяч в сумме). За последние сутки они вообще не обновили эту свою цифру 1 359 993.
2) Но самое интересное - см. в прилагаемом файле. Отношение новых случаев к числу тестов - устойчиво меньше, чем в конце марта и начале апреля. Это может означать, что эпидемия уже две недели как стоит на плато или идет на спад, несмотря на всё увеличивающиеся красные циферки в Яндексе. "Это не эпидемия вируса - это эпидемия тестов."(с)
Сам процесс тестирования, очевидно, является неидеальным, тем более, что тесты сами разработаны недавно. Однако как быть со смертностью. Вот вам Эквадор (материалы BBC и ФрансПресс).

www.france24.com/en/20200413...-hit-by-covid-19

<<Число, которое мы собрали из домов людей, превысило 700 человек>>, - сказал Хорхе Ватед, возглавляющий группу полицейских и военных, созданную правительством для помощи в хаосе, развязанном COVID-19.

Позже он сказал в воскресенье в Твиттере, что совместная целевая группа, действующая в течение последних трех недель, извлекла 771 тело из домов и еще 631 из больниц, чьи морги полны.

www.bbc.com/news/av/world-la...bury-its-victims

Люди бросают тела на улицах из-за невозможного запаха в квартирах.
Zergling
14.04.2020
Я думаю, это все из той же серии, что и "горы трупов в Центральном парке Нью-Йорка", "колонны грузовиков с гробами в Бергамо" и прочие сенсации, на поверку оказавшиеся пустышками. Конечно, можно было бы покопаться в эквадорском случае, но смысл? На каждую разоблаченную "утку" СМИ завтра же выдадут на гора десяток новых.

Но я повторю свой вопрос: каким местом соотносятся мой комментарий и Ваша ссылка на эквадорские городские легенды в пересказе французского официоза?
Zergling
14.04.2020
Вот нормальные данные, без желтизны:
www.google.com/search?rlz=1C...gQ4dUDCAw&uact=5
По всей провинции Гуайяс (3 650 000 чел., в т.ч. ок. 3 000 000 - Гуаякиль): 172 смерти с коронавирусом за примерно месяц. Обычная смертность для Эквадора: 5,2 на 1000, для Гуайяса - выше. Т.е. грубо 5,5 * 3650 / 12 = 1670 в месяц.

Из статьи Франс24 понятно только то, что из-за комендантского часа, сбоев в работе судмедэкспертных и похоронных служб в г. Гуаякиле перестала нормально функционировать система ритуальных услуг. Насколько во всем этом виноват коронавирус? А насколько хватит фантазии у читателя.
Плюс тот небезынтересный момент из статьи, что почти половина умерших за три недели была похоронена за счет государства, из-за "невозможности сделать это со стороны родственников в силу различных причин, включая финансовые". Говоря простым языком, половина умерших были бедняками и/или бомжами. Добавочная смертность которых, смею предположить, была вызвана не столько коронавирусом, сколько возникшим вокруг него бардаком.
Статистика в условиях бардака, несовершенства системы тестирования и малого времени обработки данных иногда может быть не точной. С другой стороны, имеем свидетельства большого числа очевидцев из разных стран, в том числе, с видео. Из них видно, что гробы на улицах и паника не очень обычная ситуация и это коррелирует со вспышкой ковид.
Совпадение? Не думаю (с).
Zergling
14.04.2020
Может быть неточной, да. Вполне возможно, что в Гуайясе умерло не 172 человека с коронавирусом, а 250. Только это все равно не дает ответа на вопрос: какую роль в их смерти сыграл коронавирус?

Насчет "очевидцев": ну, не зря же придумали поговорку "3,14здит как очевидец". В наш век гуглмэпов нужны не очевидцы, а эксперты. Т.е. не умеющие видеть глазами, а умеющие правильно трактовать увиденное. Потому что, как показывает практика, население не умеет работать с информацией от слова "никак". Ему надави на примитивнейшую эмоциональную кнопку - и всё, забрало упало.

Паника и управленческая дисфункция, конечно же, "коррелируют" с коронавирусом. Точно так же, как смертность коррелирует со съеденными огурцами. Вопрос же не в корреляциях, а в причинно-следственных связях.
barsuk
14.04.2020
я тебе еще проще напишу по цифрам,
с начала года от инфекционных заболеваний в мире умерло 3 млн 700 тыс человек, из них 120 тыс от коронавируса, это 3%, если из за 3% мы вдруг вводим карантины, то из за оставшихся 97% мы должны застрелиться что ли
Что такое карантин по-вашему?
В школах тоже его вводят, когда умрёт некоторое количество учеников?
barsuk
14.04.2020
для вас специально из википедии, карантин это комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и т. д. В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру.

карантин можно ввести по любому поводу, этим занимается власть, могут ввести карантин например, если умерло несколько сот свиней или курей за раз, а можно ввести из за эпидемии оспы или чумы, которая косит по 50% и более, а можно ввести из за 140 умерших для 140 млн населения и ввергнуть страну в хаос, все что угодно можно сделать
вот, читайте столько раз, пока не дойдёт, что карантин напрямую со смертностью не связан.
вы же тут до этого апеллировали только к смертности.
barsuk писал(а)
с начала года от инфекционных заболеваний в мире умерло 3 млн 700 тыс человек, из них 120 тыс от коронавируса, это 3%, если из за 3% мы вдруг вводим карантины, то из за оставшихся 97% мы должны застрелиться что ли


Так что даже если смертность была бы гораздо ниже, это не причина не вводить карантин.
Поскольку имеют важность и другие факторы: заразность, остаточные осложнения, стоимость лечения, эффективность системы здравоохранения и т.п.

Без карантина может быть на порядки хуже по всем издержкам, в том числе и смертность вырастет на порядок, если забить на всё болт.
barsuk
14.04.2020
так я и спрашиваю, почему по поводу других инфекций карантин не вводили и не вводят, если от них смертность в 30 раз выше, да и что может быть важнее смерти!
от других заболеваний думаю осложнений и стоимость лечения не меньше, а значит важность примерно в 30 раз выше, в мире сейчас 41 млн заболевший вич, знаете какова стоимость лечения в месяц одного человека, погуглите
Peon
14.04.2020
вич не передается воздушно капельным путем, ты им не заразишься в магазине или в автобусе, против вич есть препараты, с помощью которых можно прожить полноценную жизнь, вич не убивает за 2 недели, люди заражаются равномерно в течение всего года, без резких вспышек, никакой необходимости в карантине нет
barsuk
14.04.2020
кроме вич есть еще 3 миллиона 300 тысяч смертей от очень заразных заболеваний, с ними что делать
Peon
14.04.2020
ну приведи пару примеров таких болезней? что то мне не приходит на ум ничего такого же заразного, быстро распространяющегося, и смертельного, да болезней полно разных, ими болеют сотни миллионов, но умирают немногие. И опять же все это размазано по году (с какими то всплесками в зимний или наоборот летний периоды), специфической местности

да и не надо с ними ничего делать, большинство этих болезней хорошо изучено, либо есть прививки, либо лечение
barsuk
14.04.2020
с начала года 3 млн 700 тысяч уже умерло от инфекций, например, корь, лечится очень плохо
Peon
14.04.2020
от кори есть прививка, кто ее не сделал, сами себе злые буратины, распространена в основном в плохо развитых странах, но от кори за год умирает столько же (в основном дети), сколько умерло от ковида за месяц, если бы от кори не было прививки, и она только появилась на свет, то вводился бы такой же тотальный карантин везде.

а так все инфекции размазаны по миру, многие из них эндемичны, и не представляют угрозы для большинства стран, да и передающихся воздушно-капельным путем не так много, особенно среди крайне опасных
barsuk
14.04.2020
у вас есть прививка от кори?
Peon
14.04.2020
есть (обновлял сам уже взрослым), и у ребенка тоже есть, хотя он родился и не в РФ
barsuk
14.04.2020
ну а 99% населения не имеет ее и иметь не хочет, они все злобные буратины?
Peon
14.04.2020
откуда информация про 99% населения (до 1980 прививка была обязательна)? с 2014 в России введена плановая вакцинация всех взрослых от кори.
если бы не было группового иммунитета, то при ее заразности должна возникнуть эпидемия, корь в разы заразнее, чем тот же коронавирус
barsuk
14.04.2020
мне планово начиная с 1980 года никто ни разу не предлагал вакцинироваться от кори, остальным 99% могу догадаться что тоже
Peon
14.04.2020
ну судя по дате твоего рождения, ты должен был быть привит в детстве, так что тебе ее и не обязательно еще раз делать
barsuk
14.04.2020
ну все, начались выкрутасы, 99% не имеет прививки от кори
Peon
14.04.2020
прививка от кори входит в национальный список прививок делается в 12 мес, и в 6 лет, а в СССР она также была обязательной, какие нахрен 99%?
вот тебе приказ минздрава
ivo.garant.ru/#/document/70647158/paragraph/1:0
barsuk
14.04.2020
мне ни разу не предлагали планово привиться, 99% не имеют прививки, причем тут СССР
Peon
14.04.2020
Причем тут ты? Откуда цифра в 99%? Ты приказ минздрава посмотрел на гаранте? или это тоже фейк?
Это обязательная прививка для детей, если нет противопоказаний. Ты родился в СССР, тебе эту прививку делали, когда ты был ребенком.
В России заболеваемость корью в 2018 году составила 1,7 случаев на 100 000 человек.

От коронавируса уже заболеваемость выше, и это на старте, в условиях карантина средней жесткости.

Охват двумя дозами вакцины от кори в России соответствует рекомендованному ВОЗ уровню (свыше 95 %) начиная с 2003 года.
barsuk
14.04.2020
последние несколько лет идет эпидемия кори в мире, значит в России нужно вводить карантин, не привитых 99% в России
это на Украине всышка была, потому как отказались от обязательной вакцинации. Данные по РФ я вам уже приводил - заболеваемость ниже, чем от ковид, поскольку присутствует коллективный иммунитет.
вот, Peon, вам на конкретных примерах уже пояснил.
Всё так и есть - по совокупности факторов (заразность, отстутствие коллективного иммунитета, сложность лечения, осложнения, смертность и т.п.) ковид очень опасен.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...8%D1%8F_COVID-19

Ковид заразнее гриппа, смертность по меньшей мере в 3 раза выше (а при перегрузке системы здравоохранения смертность ещё в разы может вырасти), а от кори все привиты, или большинство (существует коллективный иммунитет, так что даже при заражении опасность широкого распространения маловероятна). Без прививки от кори сейчас даже в стационары не кладут. Корь-краснуха-партотит - делают всем, если противопоказаний нет.
А от ковида и вакцины нет.
И от самого спида нет лекарства, но есть профилактические препараты и дорогостоящие препараты, подавляющие вирусы при спиде и т.п. Но от ковида и профилактических таких препаратов нет.

Всё это и делает коронавирус настолько опасным. При заболеваемости гриппом и то карантин объявляют, а ковид гораздо опаснее.
Вообще непонятно, что вам не нравится? ни от какой другой заразы такого не было, чтобы круизные лайнеры вставали на жесткий карантин, потому что там и при карантине 700 заразившихся из 3700 чел. Не было столько смертей, чтобы семьями вымирали, настолько массово.
lenta.ru/news/2020/04/14/student/
barsuk
14.04.2020
ваш пост примерно на 90% лживый, не вижу смысла отвечать
да вы уже тут наотвечали)))

Охват двумя дозами вакцины от кори в России соответствует рекомендованному ВОЗ уровню (свыше 95 %) начиная с 2003 года.
У меня ребёнка лично в стационар отказывались брать, если не будет подтверждения по прививке от кори.

А вы тут утверждали что 99% не вакцинировано.

Так что кто тут лживый вот на эти 95-99% вполне очевидно всем.
Peon
14.04.2020
да с ним спорить видимо бесполезно, видишь ли, у него от кори не привито 99% населения, когда это прививка входит в список обязательных, в перегрузки больниц он тоже не верит, зато видимо верит во всемирный заговор, что вот все страны в мире дружно в едином порыве сошли с ума и решили всех запереть в карантин вдруг. А про студентку он скажет, что ее мать и бабушка и от обычного бы гриппа умерли.
да я сам не знаю, откуда такие люди берутся, что у них в голове...

он тут сам писал, если не путаю, что однажды дожил до понимания того, что нужен жене и детям, только для того, чтобы они его использовали. Развёлся наверно после того...

Видимо для таких людей периодическое окунание в реальность это такой обязательный ритуал по жизни, ушат холодной воды раз в несколько лет.
Но если семейные проблемы это личные семейные проблемы, то блин заразу разносить и других людей смертельной опасности по своему недоумению подвергать - это совсем другая история!
Bekas999
14.04.2020
Любовь к Родине вернула на место прописки многих достойных людей.....Солонченко Живихина 40-кина и другое ворьЁ честное общество наверное уже тут....
Я, канэшна, прошу пардону, но в каком возрасте Вас родил папа, если Вы пишете, что " Но, главное, мой отец В.В. Зверев - академик РАН, ведущий вирусолог страны и мира, если быть точнее"? Академик Зверев В.В. родился 3 июня 1952 года (хотя бы википедия), а Вы учились в институте уже с 1983 по 1989 годы (из Вашего профиля). Нестыковочка не дает покою!
Zergling
14.04.2020
С таким аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов(с) ))
Форумчанин Пятилышнов Алексей не имеет никакого отношения к автору статьи Звереву Кириллу, сыну микробиолога Зверева В.В. Он просто постеснялся поставить копирайт, видимо, понадеясь на сообразительность местного контингента в плане умения скопировать фрагмент текста и вставить его в Яндекс.
Зверева этот текст, там про папу его написано.Лавров мне не надо.Вы читайте, смотрите доводы, и думайте. Не то приказами не работать/не жить, qrкодами и штрафами в дворе УБИВАЮТ население.

Пятилышнов Алексей
писал(а)
обязательное ношение перчаток и обработке рук спиртом во времена легочной инфекции ? он пошел бы на пересдачу. Я не понимаю, почему сегодня выросшие студенты позируют в перчатках в магазинах и позорят свое мед образование. Вирус попадает в организм при контакте со слизистой, а не кожей! У кожи очень мощный защитный барьер, она для того и нужна. И спиртом Вы его убиваете. Иными словами, грязными руками не надо лезть в рот и ковырять в носу.

Ну смысл перчаток я вижу в том, чтоб в магазине потрогать тележки, а потом при выходе снять и спокойно ковыряться в носу. Хотя этими перчатками уже потрогали продукты. Так что сомнительная ценность
pover.su
14.04.2020
Пятилышнов Алексей писал(а)
Друзья, это очень важный пост. Для простоты репоста, обойдусь в этот раз без мата и сарказма. Просто так получилось, что я оказался на пике информационного поля по COVID-19. И каждый вечер я получаю всё новую и новую информацию из первых рук. ...

:)
спасибо ВАм за просвящение ширнармасс.
VaDiiM
15.04.2020
а при чем тут гепатиты?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем