--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школа-садик №345 работала с массой нарушений закона - обсуждение новости

Новости
48
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иглина
13.11.2013
Проблема садиков близка всем нижегородским родителям. Сначала они ждут, когда же ребенок, отстояв свою очередь, туда попадет. А затем, затем начинаются проблемы другого рода.

Полный текст www.nn.ru/news/society/proku...kh_shtrafov.html

Одна я не увидела ничего не обычного в написанном? "......500,1000 рублей......", а не хотите 3000 и 5000 + канцтоваров и доп. средств на 1500р. Кроватей много и они выход пожарный перекрывают? А на хрена путевок выдавать больше чем садик принять может. Пол не отремонтирован? А бюджет на это деньги выделял? Денежные средства собирают на игрушки и детскую мебель? Так а детям сидеть на полу и играть в догонялки что ли, если денег, опять таки, на это бюджет не выделил?
larik40
13.11.2013
Согласна, хотя грызет тень сомнения куда в итоги эти поборы попадают.
marimjana
13.11.2013
Не знаю как в других садиках. а в нашем (тоже московский район), когда сама в родительском комитете была, то сама и денежки собирала и сама покупала все: игрушки, канцтовары, бытовую химию для нашей группы и потом отчитывалась перед другими родителями на собрании за все потраченные денежные средства с обязательным предъявлением всего, что куплено.
Уже трое в этот садик у меня отходило - 10 лет ходим в общей сложности, и всегда родители собирали и покупали в садик необходимое и никакие проверки криминала в этом не находили, а тут... Америку открыли они!
Песочницы не закрываются(( ржу нимагу. Некоторые садики даже территорию не закрывают на ночь
larik40
13.11.2013
Это да, а у нас заведущая собирала. Потом отчитывалась. Но по бумагам же не проверишь, реально она за эти деньги покупала или просто бумаги показывала.
larik40 писал(а)
Но по бумагам же не проверишь, реально она за эти деньги покупала или просто бумаги показывала. ...

Вы о чем сейчас вообще? Если мне в магазине пробили чек, в котором написано: "батон....20р......колбаса.....50р...." - это может означать, что я покупала сыр и майонез? Родительский комитет тратит деньги на определенные товары, которые можно своими глазами увидеть и предоставляет чеки на всё - если этого нет, конечно, то это уже пятый вопрос.
Begemot
13.11.2013
будете смеяться, но в садике, куда ходит моя дочь и тоже в Московском районе - закрывают песочницы пленкой...
денег на нужды группы просят 2 т.р. за ребенка на ВЕСЬ 14ый год. да, это "незаконно", но я отнесу эту сумму с большим удовольствием, и даже спрашивать не буду на что они ее потратят, хотя смотрю на воспитательниц из нашей группы и мне кажется, что потратят на нужды наших детишек.
а я прихожу вчера за ребенком в садик (тоже Московский р-н) и вижу - все песочницы закрыты пленкой, первый раз такое, и думаю к чему бы это, а оно вон чего))
Begemot
13.11.2013
номер садика не скажете? ))
marimjana
13.11.2013
чего ж тут смеяться то? плакать хочется(( как только по шапке одной заведующей настучали рублем, так сразу у остальных сознательность проснулась. РОНО всех их собрали на экстренное совещание (или же в срочном порядке разослало директивы) они тут же бросились исполнять, трясясь, чтоб к ним с проверкой не заявились
Лишний раз убеждаюсь, что у нас как всегда - пока жареный петух не клюнет, мужик не перекреститься.
Elen367
13.11.2013
Такое ощущение, что статья заказная.
Песочницы не закрываются?
Да в половине садов песочницы в принципе незакрывашки!
Если в них вообще песок есть!
Помню, как меня в свое время удивило, что люди идут вечером на территорию садика пивом БУХАТЬ !!! Ладно, если еще с ребенками, а то ведь просто гопкомпаниями.
ЗАкрывать территорию садиков тоже...... практически бесполезно. Мой ребенок ходил в сад, так жители домов, расположенных за ним постоянно пёрлись транзитом - им лень садик обогнуть. Поставили забор - они на забор лазили - лишь бы не обходить! Вопрос к автору - Вы бы хотели, чтобы кто ни попадя шарашился через садик, куда Вы отдаете своего ребенка? Вам за ребенка потом не страшно будет?
Напротив азеры сделали кафе, а туалета не сделали, помню, как полсвадьбы бегали в детсад за веранды простите за правду жизни - поссать и посрать :(
А кто за всеми этими компаниями убирать должен? и когда? Всегда уважала нянечек, которые в прямом смысле слова БЕГОМ успевали прибрать территорию до утренней прогулки (А им ведь еще детей надо накормить, посуду вымыть, сгонять на кухню не один раз, вымыть полы и все это за копеечные зарплаты)
Я всегда была готова заплатить за то, чтобы в группе были игрушки, а не их обломки на пустых полках. Чтобы убирали территорию. А от сильно акробатистых жителей соседних домов был высокий забор.
"АФТАР ВЫПЕЙ ЙАДУ!!!!!!!!!!!!!!!!"
Журналюги - займитесь делом!
О чем статья???????
Анка)
13.11.2013
работала раньше в этом садике,да и мы собирали на игрушки и на оборудование и на ремонт с родителей деньги. Все шло именно на дело...да еще кучу своих вложишь,что муж потом возмущается=)))) Сейчас во многих садах и с родителей деньги на моющие средства разные собирают,так как наше государство выделяет онное количество денег,а вы как хотите там и крутитесь...вообщем по поводу этого можно много говорить...У самой растут дети и я знаю когда они у меня пойдут в садик я только буду за отдать свои средства чтобы мой ребенок пребывал в хороших условиях...и еще так к слову..там работали и работают очень хорошие учителя и воспитатели!!!!!!
Elen367
13.11.2013
Да, в свое время туда было очень сложно попасть. Подруга водила дочь и была счастлива, что пробилась туда по великому блату.
дир
13.11.2013
какой правильный проверяющий! песочница не закрыта и все плохо, а он в какой садик своего ребенка водит? там все закрывают?
sanna
13.11.2013
да никуда! Я сама в род.комитете, езжу по магазинам и все закупаю, потом чеками перед родителями отчитываюсь. Все - это и игрушки, и канцтовары, и хозтовары, и еще всякая фигня (возд шары к утренникам, к примеру, и другой реквизит). НЕ ВЫДЕЛЯЮТ на это денег! Мне заведующая бюджет (присланный свыше) даже показывала, там нет денег на канцтовары и игрушки, а на хозтовары выделено 3000 рублей на садик на год!!! Да даже на туалетную бумагу не хватит, не говоря про все остальное! У нас садик маленький, финансирование соответствующее. А комиссии ходят и проверяют постоянно, чтоб усе было, как положено, поэтому любая спонсорская помощь приветствуется.
Удивляют родители, до сих пор считающие, что им все вокруг все должны. Чтоб были должны - идите в частный садик, платите по 15-20 000 в месяц. По закону, может, и должен садик всем обеспечивать, но денег ему на это никто не дает. Адекватные родители предпочтут не на принцип пойти и конфликты с садиком разводить, а обеспечить детей необходимым самостоятельно. У нас 2000 с человека за год собирают. Это так много, если на 10 месяцев разделить??? Да смешно просто!
larik40
14.11.2013
С этим полностью согласна
NataM
13.11.2013
А может деньги выделялись, но они ушли не туда?
luruva
13.11.2013
вот и я очень сильно сомневаюсь.
Markus1
13.11.2013
А в других садах они этого не обнаружили?! Странно!
Я согласна считать за нарушение только отсутствие возможности передачи сигнала о пожаре от средств пожарной автоматики по радиотелекоммуникационной системе центральный узел связи «01».
Наши законодатели решили проблему с садиками, решив просто в группы запихнуть детей побольше, а то что и кроватей станет больше они уже не смогли додумать. А теперь пожарники штрафы рисуют-нагромождение!
А уж про благотворительность это смешно, тогда бы в садиках не хватало бы необходимых учебных пособий, игрушек и т.п., вплоть до умывальников, унитазов, занавесок. От государства не дождёшься, дети состарятся!
Ну насчет возможности передачи сигнала о пожаре от средств пожарной автоматики по радиотелекоммуникационной системе центральный узел связи «01» это буквально у нескольких детсадов в Нижнем есть. И опять же это зависит от того выделили им денег на это или нет, т.к. удовольствие недешевое.
+миллион! Кроме "песочницы в отсутствие детей не закрыты" и "пожарной кнопки" никакой непосредственной вины именно самого заведующего детского сада я не увидела. Они в прокуратуре лучше бы проверили а выделялись ли деньги детскому саду на ремонт полов и фасадов и т.д. Или на это тоже родители должны скидываться?
Элен*
13.11.2013
ну а почему бы и нет? кровати-шкафчики ремонтируем, окна с дырами в палец заклеиваем, канцтовары сумками носим, игрушки покупаем и на прочие нужды не по одной тысяче скидываемся.... Теперь еще полы должны отремонтировать и щели в здании заделать... А мы, вот наверное, скоро внашем саду сами асфальт укладывать будем....
так чего никто на администрацию не жалуется??? сколько они денег выделяют элементарно на быт химию на мойку тех же санузлов кухни и т.п.... дома все намного больше тратим сколько на такой огромный садик выделяют!!
Elen367
13.11.2013
Мы меняли сами СВОИМ детям линолеум. Потому что знали, что мы в группе на 4 года.
zaznob@
13.11.2013
Иглина писал(а)
"Установлено, что песочницы в отсутствие детей не закрыты; в группе №6 полы в раздевальной комнате не отремонтированы; белье не имеет маркировки; на каждого ребенка имеется лишь два комплекта белья.

вопиюще просто!
ИМХО в 90% садиков такие же нарушения.
просто кому-то очень было надо устроить нужного человека на должность заведующей школы-садика № 345...
согласна на 100%...подстава из подстав.....
Elen367
13.11.2013
+100500
заказухой воняет за километр
Элен*
13.11.2013
так про каждый сад можно сказать, что работает с нарушениями. Администрация выделяла бы деньги на их устранение и поддержание сада в нормальном состоянии - проблем бы не было. А то - кровати родители ремонтируют, ящички родители ремонтируют... У нас в саду асфальт весь раздолбан, когда дождь - пройти без резиновых сапог невозможно в принципе. Денег на ремонт не дают. Опять ждут пока родители асфальт положат?! При этом компенсацию родителькой платы урезали... И так копейки возмещали, а сейчас так вообще слезы. Плачу за сад 1800, возмещают 100 рублей! ПОЗОРИЩЕ!
luruva
13.11.2013
у кого то 2200!!!
Элен*
13.11.2013
с доп.занятиями у меня вообще получается за сад почти 3000... Да я не против платить, сад у нас хороший, с детьми занимаются. Просто и администрации неплохо бы немного раскошелиться, а то свалили все проблемы на родителей.
Вот очень сильно сомневаюсь, что из сэкономленных на сокращении компенсации род.платы, что-то пойдет на улучшение условий в детсадах....
Elen367
13.11.2013
Да ладно Вам - раньше вообще НИЧЕГО не компенсировали. А от желающих попасть в сад отбоя не было. Голодно, когда мама не работает
Элен*
13.11.2013
раньше за сад СТОЛЬКО не платили... Можно и пластиковые окна за счет родителей поставить, и паркет положить в группе, туда же НАШИ дети ходят. Только не у всех родителей такая возможность имеется. Некоторые и на игрушки-канцтовары деньги сдать не могут. Да и не обязаны. Содержать детсады - обязанность муниципалитета, которому они принадлежат. А то, что мун-т сел на шею родителям - это да, родители сделают - ИХ же дети в сад ходят.
А что до компенсации - для меня эти 100 рублей - как насмешка, плевок в лицо. Зачем они вообще нужны - для меня загадка. Платишь, а потом тебе возвращают. Идиотизм.
Elen367
14.11.2013
Элен* писал(а)
раньше за сад СТОЛЬКО не платили...

это дешевле, чем няня. В разы
Элен*
14.11.2013
мы говорим с Вами о разных вещах...
Elen367
14.11.2013
мы говорим о деньгах. Не так ли?
для меня такой же плевок это 100р пособие на ребенка от области в месяц. уж лучше ничего, чем эти жалкие копейки....
Элен*
15.11.2013
О! уже повысили? в свое время это были 50 рублей. Я их даже оформлять не стала. Хотя, кому-то и это в помощь
может потому что на второго) повышенное)

мне его до кучи оформили, когда молочку делала
luruva
14.11.2013
доп занятия я не считаю. это по своей воле. и еще +500. каждый кружок.
Begemot
13.11.2013
как то слабо наказали...
Садик надо было закрыть и снести. а участок продать под строительство ТРЦ.

а если по делу - штрафы эти так то на главу района надо накладывать, в котором этот садик расположен, а не на директора садика.
zebrrr
13.11.2013
мммм
*сарказм*?)
как-то меня в садиках больше всего расстраивает вопрос -где работаете?чем можете помочь нашему детскому саду?

в свое время без прописки в сад поступали,и, соотв, без путевки и без очереди. денег отдали ну как квартиру снимать пару месяцев однушку.
сейчас 60-80тыр и ты без очереди идешь в садик. ничего такая сумма...

а посему к суммам 500, 1000, 2000ру относимся более чем снисходительно, особенно когда отчет видишь, куда потратили деньги. а в школе у нас прям в холле вывешивали отчет для родителей с полным перечнем того, что купили на сданные деньги. смотрела ради интереса-адекватно все, ориентируюсь я почем реально банка краски стоит и т.п.
Kari
13.11.2013
+1000
Анка)
13.11.2013
Работала раньше в этом садике,да и мы собирали на игрушки и на оборудование и на ремонт с родителей деньги. Все шло именно на дело...да еще кучу своих вложишь,что муж потом возмущается=)))) Сейчас во многих садах и с родителей деньги на моющие средства разные собирают,так как наше государство выделяет онное количество денег,а вы как хотите там и крутитесь...вообщем по поводу этого можно много говорить...У самой растут дети и я знаю когда они у меня пойдут в садик я только буду за отдать свои средства чтобы мой ребенок пребывал в хороших условиях...и еще так к слову..там работали и работают очень хорошие учителя и воспитатели!!!!!!
А знаете в чем прикол то. Наказали совершенно не того человека, это заведующая проработала всего 2 года, пыталась разрулись все то, что годами там копилось. Я сама работала в том садике и ушла в декрет. Поборы были и не малы, группы всегда были скудными, на улице ничего не изменялось годами. Говорили об этом воспитатели между собой, но против начальства не попрешь. Хотя понимали, что сбор заведующая ведет хороший.
syusha
13.11.2013
Реально смешно.Нам (мамам) приходилось нариков выкидывать с веранды д.с.,которые обдолбанные грелись на солнышке, лежав на выламонной двери .
Elen367
13.11.2013
абсолютно рядовая ситуация. И ведь самое интересное - ментов не дождешься.
Хрупкие женщины против неадекватных наркоманов.
Этого что, никто не видит???????????????????????
syusha
13.11.2013
По поводу песочниц правда смех. Нам (мамам) нариков приходилось выкидывать с веранды. Которые сломали дверь в подсобку,где лежат уличные игрушки.Они не только сломали ее,они обдолбанные спали на ней,а времени было часа 3 дня.
Полностью с вами согласна!

надо не на садик жаловаться а на администрацию.. или кто там должен выделять средства! и не старую мебель спихивать при удобном случае в садике (такое финансирование вместо денег на нужные вещи тоже бывают)

У нас в садике стало холодно когда рядом построили новый дом. В результате после того как пожаловались, наложили штраф на наш садик! где логика! Садик оказывается в этом виноват.. все у него в системе плохо. А кто нито деньги выделил на замену всех труб в подвале! да и по элементарной логике ДО постройки дома все работало и было отлично, ПОСЛЕ вдруг стало холодно.. наверное во всем трубы виноваты и заведующая!

и про мебель - тоже согласна... ящики на двух детей, кровати везде наставлены... так зачем в группу до 25 человек дают путевки на 40!? все понятно, всем надо! так надо бороться чтоб СТРОИЛИ новые!! дома все строят и строят, в планах требуют садики, а по результату постройки комплекса- сразу забывают что садик должен быть! построили садик, потом только пусть строят дома!!! раз по другому не получается - надо ж как то мотивировать!
zaznob@
13.11.2013
однушка писал(а)
так зачем в группу до 25 человек дают путевки на 40!?

как зачем? чтобы отчитаться о том, что очереди в детские сады сокращаются с каждым днем
Нашли у кого деньги отнять- у детей, прям матом ругаться хочется! А вот чтобы дорогу возле садика отремонтировать ни за что! Возле 91 яслей и асфальта нет уже совсем, как дождь пройдет так по кустам обходить приходится, а там детишки с полутора лет ходят.
мы туда ходить вообще в 1 год 2 месяца стали! Ясли эти на счастливой просто в отвратительном состоянии((( проходили туда 4 месяца и решили что с нас хватит... В эти ясли отправляют в основном детей у которых родители льготных категорий. Ребенок в этот сад ходит максимум 2 года и вкладываться, соответственно из-за 2 лет никто особо не хочет - нет помощи родителей-садик в разрухе.
Вот про что и пишу, вместо того чтобы штрафовать лучше бы помогли материально! Раньше же были у каждой организации подшефные сады!
Greg-93
13.11.2013
Реально похоже выживают заведующую. :(
Садик отличный. Средства родителей привлекают, но средства эти во-первых невелики, а во-вторых родительским комитетом ведется полная отчетность и видно, что деньги были потрачены на детей! Комиссия не обратила внимание на то как благоустроены группы по сравнению с другими детсадами в том же районе? Рабочие тетради, игрушки, ремонт, оформление и благоустройство групп... Администрация ответит - выделялись ли на это деньги в таком объеме чтобы обеспечить детям приемлемые условия и комфорт?? Конечно родители скидываются, ибо хотят чтоб дети их учились, развивались, играли, не мерзли в продуваемых ветрами группах.
Кстати, в детском саду есть бассейн, который не работает (нет денег на ремонт). Как только начинаются выборы (от местных депутатишек до выборов президента) - начинается агитация родителей за кандидатов от Единой России (и я не думаю, что инициатива исходит от воспитателей или заведующей - явно задача капать родителям на мозги ставится повыше). Аргумент один - если выберут кандидата от ЕР - он поможет и с бассейном и т.п. В итоге бассейн не работает уже лет десять!
ЧТО-ТО ПОДОЗРИТЕЛЬНО, ЧТО ПРОВЕРКИ ПРОВОДЯТ НЕ ТАМ ГДЕ СЛЕДОВАЛО БЫ...
luruva
13.11.2013
вот открытие! так надо проверить все сады.
вот в одном я слышала собирала через воспит. по 100 руб на дворника. я так немного по умножала. порадовалась за дворника. )))
Элен*
13.11.2013
каждый месяц собирают? не кисло так...)))
а что значит школа-садик?
Greg-93
13.11.2013
Это значит, что при садике - начальная школа. Т.е. после подготовительной группы садика дети могут продолжить обучение (пойти в 1 класс) прямо тут.
Elen367
13.11.2013
Прикроют школу 146%.
Странно, что еще за школу заведующую не оштрафовали.
У меня ребенок в такую ходил - прорывалась туда с боями, зато горя не знали. Для детей такая школа просто супер!
Fukusima
14.11.2013
Нужно сменить заведующую. Видимо сама не поняла, что пора уходить.
Sonata84
14.11.2013
с сентября ее уже нет. Директором школы вроде теперь трудится))
И школу (та, которая с садиком) уже под группы переделывают.
Непонятно, почему так поздно решили это обсуждать
Fukusima
14.11.2013
Ну может теперь и с этой должности хотят снять, хз.
каждый год сдаём по 1500р родительскому комитету на нужды группы.
отчитываются всегда, сама воспитательница денег не берёт, говорит, покупайте сами, что хотите, мне не нужны ваши деньги.
все довольны, никто не бухтит, в группе всё необходимое есть.
Автозавод.
Lykeriya
15.11.2013
В 345 дет. саду-школе (о которой идёт речь в теме) всё точно так-же как и у Вас. Воспитатели никаких денег не берут, родители сами складываются и сами всё, что нужно для ребятишек покупают. У меня двое детей посещают этот детский сад. Воспитатели и весь персонал - замечательные люди, добрые и душевные! Самое главное, что мои дети ходят туда с удовольствием!
Считаю, что нам очень повезло, что попали именно сюда.
П.С.Очень жаль, что ушла предыдущая заведующая и некоторые воспитатели.
RadioHAM
18.11.2013
"Представляете?! Приходит депутат в Думу осенью, а ему говорят: с тебя бабло за ремонт, новые столы, стулья, микрофон и пульт для голосования. Смешно, правда? А родителям, которые и в сад и в школу ведут деток не смешно" (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов