--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Просто невероятно! Стройка у Технического лицея. Есть шанс на торжество закона!

О городе (основной)
43
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Итак, на заявлению Вадима Евгеньевича Булавинова по законности/незаконности строительства 6-го здания с двухуровневой парковкой прямо впритык (в 4 м) от Технического лицея - памятника архитектуры "Георгиевское училище" на перекрестке ул. Белинского и Ванеева пришел ответ из прокуратуры.
Прокуратура оказалась НА ВЫСОТЕ и встала на сторону объекта культурного наследия. Невероятно просто, но ВПЕРВЫЕ в ПРАКТИКЕ подано ДВА иска в защиту памятника.
1. Иск по отмене разрешения на строительство и положительного заключения госэкспертизы, т.к. в проекте не оказалось раздела обеспчеения сохранности объекта культурного наследия, который находится очень близко. Не помогло даже то, что застройщик в мае по наставлению Управления гоохраны ОКН вложил в проект какие-то "почеркушки", выдавая их за нужный раздел.
2. Впервые подан иск к Управлению госохраны с требованием УСТАНОВИТЬ территорию и охранную зону для объекта культурного наследия. В моей практике таких исков еще не было.
Теперь главное, чтобы прокуратура не проиграла процессы.
Сейчас стройка может уже быть приостановлена, так как ЗАЯВЛЕНЫ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ.
Вот текст ответа прокуратуры.
Кроме того, застройщика еще и к административной ответственности привлекли и еще раз хотят привлечь.
ЗА НЕЗАКОННЫЙ ЗАХВАТ ЗЕМЛИ.
К сообщению прикреплен файл:
68376477-7717611.isklucenie_iz_pravil_ot_denisova_teh_licey.pdf   (1.65 Mb)   Скачать файл
Steavi
21.06.2013
Следим за продолжением. Просто интересно - как выкрутятся)))))
Я даже НЕ знаю. Там в совокупности ТРИ иска и две "административки". Плюс правовую оценку происходящему должна дать полиция.
Наймут адвокатов, наверно.
Я же буду консультировать по законодательству в сфере охраны наследия прокуратуру. У нас так по елям неплохо получилось.
Исключение из правил писал(а)
Я же буду консультировать по законодательству в сфере охраны наследия ...

На каком основании?...
Кстати, а чего Вы так занервничали? Неужели боитесь, что застройщик проиграет?
?...Ваша фантазия продолжает прогрессировать?.... Поаккуратней с этим....
Марфа Васильевна, на основании того, что прокуратуре не возбраняется использовать консультантов, привлекать также аттестованных экспертов для участия в судебных процессах.
Хотя, в общем, думаю, в прокуратуре ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ, они и без моей помощи замечательно разберутся ¶
Исключение из правил писал(а)
на основании того, что прокуратуре не возбраняется использовать консультантов, привлекать также аттестованных экспертов для участия в судебных процессах.

А Вы здесь каким боком?....
И левым, и правым :-)
Никак не пойму, чего это Вас так эта тема моего участия/неучастия волнует?
Аж дважды вопрос задали
Еще раз, если не понимаете с двух раз... На каком основании Вы собрались консультировать прокуратуру, если не являетесь ни аттестованным экспертом, ни юристом, ни строителем и т.д.?... Меня скорее не волнует, а интересует, качество консультантов, привлекаемых прокуратурой, чем Ваше участие или неучастие:)...
Являюсь специалистом в области охраны объектов культурного наследия. В составе авторского коллектива разработала более 100 проектов зон охраны. И Вам это прекрасно известно. Есть благодарственное письмо УГО ОКН НО за вклад в сохранение ОКН.
Не волнуйтесь за прокуратуру - они и без меня разберутся.
Какой прогресс... Всего дважды заданный и подробно разжеванный вопрос и Вы от "я же буду консультировать по законодательству в сфере охраны наследия прокуратуру" плавно перешли к пониманию "они и без меня разберутся":)...
DEXL
26.06.2013
Троллоло... Троллоло... Троллоло... Кроме как потроллить - спросить не о чем?
nikom
22.06.2013
Хорошо бы не выкрутились!)))
DEXL
21.06.2013
Главное чтобы ответ не остался просто ответом на бумаге, а за ним конкретные последовали действия.
Прокуратура настроена серьезно, как я поняла. Ну не стали бы ОНИ такие иски заявлять без желания выиграть и довести дело до конца.
Должна быть положительная судебная практика, просто обязана быть.
Так как попытаться заставить установить охранную зону Управление - это ЧТО-ТО! У нас у большинства памятников их нет и не будет. Чиновники все сваливают на нехватку средств и тем самым подыгрывают застройщикам.
Ну, так они же вешают на застройщиков проекты межевания кварталов застройки.
Вот пусть точно так же обяжут их устанавливать за свой счет охранные зоны ближайших памятников.
Так раньше и делали. Только начинается жульничество, и территория памятника сокращается по проекту до отмостки, охранной зоны вообще не устанавливается, а формируется зона регулирования застройки, где строить можно...
И даже сейчас такая же ситуация может произойти.
Правда, есть историко-культурная экспертиза проекта...надежда, что эксперты будут честными.
мы требуем посадок!!!!!
ну хоть кого нибудь)))
Елочки и липы! Только их сажают в нашем городе :-)
Если б сажали! А то их, периодически, только рубят :(
mkv
21.06.2013
Думаю, что прокуратура стала более внимательно читать Городской форум и делать правильные выводы.
Прокуратура форум читает - это точно. Пару лет назад дажа писала, темы свои создавала.
Да.
Ну и еще не надо отбрасывать тот факт, что запрос был не от простых граждан, а от депутата ГД.
Депутату ГД эту тему просто необходимо прочитать.
Особенно документальные подтверждения некоторых фактов ...
Ну его прошлое здесь не обсуждается, тема о его помощи в настоящем.
Так вот это доблестное "прошлое" от 2009 года и обеспечило наше развеселое "настоящее".

Там крайнему жилому дому полагается еще 1200 кв.м. придомовой территории.
Да и школе явно не по цоколю земельный участок полагается.

И если бы это всё оформили так, как положено, то и строить там было бы негде.
7x7
22.06.2013
Да уж. Не отказался бы он от выборов и не было бы никакого Сорокина.
Отказался? Отказали - вот так точнее.
Vero
21.06.2013
если бы от простых граждан - нгасрали бы. Как в деле старика Ермакова из деревни Пенякши, которого вынудили сломать свой дом (соседняя тема).
А от депутата да - побоялись, он же просто так не отстанет, еще напишет жалобу на саму прокуратуру.
----------
Вам - респект в любом случае, что не отступаетесь несмотря ни на что и боретесь за город.
По моему заявлению, как простой жительницы города, нашли только нарушение по захвату земли и разрушению муниципальной волейбольной площадки. Но как я не старалась упросить ходатайствовать об обеспечительных мерах, прокуратура наотрез отказывалась. Хотя факт захвата земли и использование ее до сих пор под строительные нужды очевиден. Сейчас на захваченной территории готовятся рыть котлован. Укрепляют его стенки.
mkv
23.06.2013
Могу привести другой пример из другой соседней темы.
Ликвидировать строящийся кабак в парке Швейцария нет никаких юридических оснований. Кондрашов волевым решением приказал отменить стройку.
На основании чего он принял такое решение - совершенно не ясно, хотя оно абсолютно правильное с моральной точки зрения.
Я тоже читала законодательство. Там режимы парка позволяют возводить временные сооружения.
horntail
25.06.2013
mkv писал(а)
Ликвидировать строящийся кабак в парке Швейцария нет никаких юридических оснований. Кондрашов волевым решением приказал отменить стройку. На основании чего он принял такое решение - совершенно не ясно...

Душит проклятых конкурентов, наивный Вы наш...
прокуратура не может говорить, что читает форум...в соответствии с законом о прокуратуре она обязана проверять все что озвучено на форуме...в связи с этим с год назад с ГФ и пропал официальный представитель прокуратуры
Collins
22.06.2013
Кто такой?
она
ник не помню
shangri
24.06.2013
Может "она" просто в декрет ушла?
16ninelll
21.06.2013
Если прокуратура выиграет процессы( надеюсь), застройщику- Тонус надо обращаться в суд на администрацию города и все надзорные органы о возмещении ущерба, в том числе и упущенную выгоду.
То есть, они сами будут захватывать городскую землю для расширения стройплощадок.
А город им еще за это и платить должен?!

Давайте я завтра к вам пожить приду с вещами!
А то так пить хочется, аж переночевать негде!

Адрес в личку скиньте.
16ninelll
21.06.2013
По первой части: у застройщика полный пакет документов( если не ошибаюсь), есть разрешение на строительство, в чем самовол.
По второй части: да приходите- живите, обманите ведь только- не придете.)
16ninelll писал(а)
По первой части: у застройщика полный пакет документов( если не ошибаюсь), есть разрешение на строительство, в чем самовол.

Ошибаетесь.
Самовол уже установлен.
Исключение из правил 21.06.2013 в 23:20:20 «Ответить» new!
По моему заявлению, как простой жительницы города, нашли только нарушение по захвату земли и разрушению муниципальной волейбольной площадки.


Дык, адрес-то где?
Этаж/метраж тоже уточните.
16ninelll
22.06.2013
300 метров, этаж-18, вещи не берите, все равно выбрасывать!)
Они самовольно захватили 100 м по периметру участка и самовольно разрушили волейбольную площадку, стоявшую на балансе Советского района - городское имущество. Есть иск о восстановлении ее такой, как была. Плюс за захват земли штраф уже уплачен в 1000 рублей. Но забор они так и не передвинули
16ninelll
22.06.2013
" штраф 1000 рублей" ! Круто! И это все?
Ну так это еще не окончательно. Если стройку запретят, у них убытков будет на миллионы. Сами это понимаете.
slavirina
22.06.2013
Желаю прокуратуре победы в суде ))))
Я тоже всегда об этом думаю. Пусть застройщик не винит градозащитников, а выставляет претензии к госоргану охраны, который нормально не разъяснил законы и пошел на уступки, выдав согласования.
Fukusima
24.06.2013
Вы допускаете, что Тонус действительно настолько не знаком с законодательством и перемежевание участка сделано по недомыслию?
С перемежеванием они, конечно, все последовательно поступили. Но...не обратили внимание на законодательство в сфере охраны объектов культурного наследия.
Юристы редко о нем вспоминают, а зря.
Fukusima
25.06.2013
Ой, я Вас умоляю, они вообще о законодательстве вспоминают только тогда, когда его надо обойти. Ну и что ни разу не обходили,о том соответственно и не знают:))))
Врезались :-)
nikom
22.06.2013
Да, непривычная реакция прокуратуры по нынешним временам. Радует,что Ваши усилия не пропали даром. Респект Булавинову за поддержку. К заявлениям от простых граждан прокуратура относится формально. Обращалась по поводу законности строительства 11-этажного здания на Почтовом съезде, 11, так прокуратура отфутболила в инспекцию стройнадзора и УГО ОКН, а оттуда пришли отписки.
Вот такая уродина достраивается....
Да, ситуация с Почтовым съездом просто аховая....
16ninelll
22.06.2013
А как же " героическое " заявление властей, что принято несгибаемое решение- не строить в исторической части города выше 6 этажей!
Предполагаю есть автор этого решения, кто гений на данной территории!
И почему здесь нет обращения в прокуратуру?
nikom
22.06.2013
Я обращалась, в ответ - все законно.
скорее всего, они сами в том доме и будут жить
16ninelll
22.06.2013
Правильно здесь москвичи- все законно, а Тонус- нижегородцы, можно и пободать.
Да не совсем так. Мне кажется, у "Тонуса" как раз больше преимуществ перед московскими застройщиками. ВСЕ документы у них согласованы, со всех контролирующих органов собраны все положительные заключения. Думаете, это так легко сделать. Табачников - депутат Законодательного собрания Нижегородской области. Этим многое объясняется.
Fukusima
24.06.2013
Историческая часть города это территория Кремля?:)))))))))
shangri
24.06.2013
Да что говорить, если в самом Кремле новый дом правительства имеет странную архитектуру в турецком стиле, вступающий в диссонанс с русской архитектурой самих Кремлевских стен.
Его ТАМ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ
Fukusima
25.06.2013
Слова нет, а жопа есть. (с)
sipson
22.06.2013
Ура! Аня, поздравляю!
И спасибо тебе!
МАЛАДЕЦ!


видать в прокуратуре тоже люди в пробках заебались стоять.
Спасибо Вам и Вадиму Евгеньевичу Булавинову, да и всем и каждому поддерживающим тему.

Честно говоря моя оценка новостроящегося обывательски эмоциональная - уродливое оно, здание это. То ли корыто, то ли ванная в кухне коммунальной квартиры выпирает, (раньше ванные в кухнях пристраивали).

И эстетику места меняет напрочь. С ретро благородного до ... вот слова не подберу. Киоск -"супермаркет", только многоэтажный, и выпирает как будто распух изнутри. Было бы хоть другое строение, может кирпичное здание сложной формы немного под старину...
Все верно. Ваши ассоциации прямо в точку. Посмешили :-)
А от главный архитектор области, наоборот, считает, что это новое здание "делает реверансы" в сторону памятника архитектуры. Представляете, вот такое у него не банальное мнение типа профессионала :-)
Fukusima
25.06.2013
Делая реверанс, можно плюхнуться на ж*пу.
В нашем полку прибыло - что радует.
Mini DV
22.06.2013
Знаете, Исключение из правил. Вы ведь, все равно не попрете против госструктур, или прете пока Вы молоды и не понимаете, в какое говно вы вляпываетесь.. Дома с сортиром будут уничтожены, не смотря на все Ваши потуги - это факт. Я только за, и признайте, черт возьми, все приезжающие в НН в шоке от этого убогого говна в центре города, я сам приезжая еще в 90-х в НН, учась в строилке, охреневал от кол-ва этого в центре. Что Вы пытаетесь сохранить? Это не нужно ни кому, понимаете? Вам волю дай, Вы избами весь центр застроите, это ж историческое наследие.. Мне очень стыдно за НН, когда у гостей остается впечатление что этот город - обилие гнилья в центре, типа историческое, и обилие пердящих ПАЗиков, лан еще у Московского ларьков нет, мне кажется, родись Вы лет на 10 раньше, Вы бы яростно защищали историческое наследие от строительства ТЦ "Республика"
Mini DV писал(а)
... все равно не попрете против госструктур ...

Исторический опыт России доказывает, что прецеденты существовали. Более того, в отдельных случаях, госструктуры после этого либо менялись, либо прекращали существование. У русского народа нет иного выхода: либо мы продолжаем быть ничтожной пылью и холопами под немытыми ногами коллаборционистской самозваной "элитки" (и превращаемся в рядовую занзибарию с кокосами/нефтью на экспорт), либо переходим в стадию полноценного гражданского общества. Иного пути сохранения моей страны я не вижу. В противном случае, права та часть белокондомной публики, которая истошно верещит "поравалить-изр-рашки-пидорашки".
В данном конкретном случае стройка на месте спортплощадки в притык к действительно уникальному (без всяких заключений псевдоэкспертов) по архитектуре зданию. Ни о каких "домах с сортиром" тут речи не идет. Речь идет о том, что вместо БУДУЩЕГО выхода из метро и впритык к красивому зданию строится убогая никому не нужная херь. То, что за разрешение на строительство этого убожища было изрядно отвалено - понятно без увеличительного стекла. Но почему-то пожлобились занести в прокуратуру.
Занесут и вопрос решиться.
да тут уже не факт, что получится. раньше надо было сопли жевать.
Проблема в том, что вместо домов с сотрирами, хотя бы на улице, строятся микрорайоны домов вообще без канализации.
Вы здесь чужак и Ваше мнение здесь ничтожно. Вы не имеете права даже рот разевать в данной ситуации. Люди заботятся о своей родине, а Вы заботьтесь о своей.
Mini DV писал(а)
все приезжающие в НН в шоке

1) Отучаемся говорить за всех (с)
2) Месье проводило поголовный опрос среди ВСЕХ приезжающих, на основании чего сделало безапелляционный вывод?
Salvia
25.06.2013
У меня подруга приезжала из Минска ) Озвучить её слова?
Подружка - это ВСЕ приезжающие?
Salvia
25.06.2013
ОДНА из приезжающих. То есть на мнение приезжающих, как бы помягче выразиться, ...??? Нам типа всё равно?
Мнение одного человека очень важно. Особенно если он не выспался, с бодуна, его давно не трахают etc.
Salvia
27.06.2013
Вас давно не трахали?
Я трахаю, а не меня трахают. Есть небольшая разница.
Fukusima
24.06.2013
Лесом...
У меня вопрос - будет ли подавать заявления Вадим Евгеньевич на собственные противоправные действия в отношении города в бытность пребывания на посту мэра?
7x7
22.06.2013
По сравнению с нынешней ситуацией это лишь мелкие шалости.
Определенная часть нынешней ситуации - его наследие.
7x7
22.06.2013
Но с каким размахом приумноженное!!!
Даже если так...сейчас все исправляется
То есть вы готовы простить одного нарушителя закона, раз сон сдает других?
Дело в том, что я не имею возможности судить о законности/незаконности действий Вадима Евгеньевича, потому что в этом конкретно не разбиралась. И не мое это дело - прощать или не прощать.
Мы в "СпасГраде" занимаемся сохранением объектов культурного наследия на сегодняшний момент. И если видим нарушения со стороны действующих властей и застройщиков, то сразу идем в прокуратуру, либо в суд. Кроме того, принимаем ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ.
killer23
22.06.2013
я сначала думал начали метро копать((
вроде где-то тут должна будет появиться в будущем станция "Оперный театр"?
Да прямо в этом здании и планируется по проекту выход из станции метро "Оперный театр". Это у них фантазии такие, замечательные - выход из метро в виде 6-тиэтажки с подземной парковкой.
Кто ж против, чтобы на этом месте был павильон выхода станции - никто.
Метро еще долго не будет в районе пл. Свободы.
henry
23.06.2013
такие выходы из метро есть и довольно распространены в одном из городов этого материка
Fukusima
24.06.2013
А у них может и начиналось всё с разрешения на строительство выхода из метро, а закончилось офисным зданием. Таких строек по городу достаточно: разрешение на одно "В интересах развития города", а фигачат другое - убогое, но прибыльное.
Да. Они как волшебники: могут превратить индивидуальное жилое в многоэтажное, временное в капитальное.
Fukusima
25.06.2013
...жилое "в интересах развития города" (что-то кажется смысл этой фразы они даже не представляют) в коммерческое с огромной ТОЛЬКО личной выгодой...
Вот очередной пример, к чему приводит необдуманная скаредность. Уже не первый за последнее время :о)
Еще какой пример. И ведь не останавливаются...По захвату земли им еще месяц назад было сказано, что они действую незаконно.
Так нет же. Прут в наглую, стройку не прекращают.
Жадность наказуема. Если бы остановились, меньше было б убытков.
Теперь они себе сами "злобные Буратины" (с) :-)
7x7
22.06.2013
И где же Кондрашов???
Как быстро начали разбирать кафешку в Швейцарии по его команде. А тут 2 года судиться будут, потом на Булавинова спишут, а потом вдруг Этажи-2 появятся.
iNDIGo-
22.06.2013
Если вы и так далее будете отзываться о законных действиях прокуратуры, то не удивлюсь, если вас накуй пошлют в следующий раз. Ну что за люди–вонючки?(
Что Вас не устраивает в моем отзыве? Я очень тактично и с благодарностью отозвалась о прокуратуре.
Ниц надо было падать, и заминая картузик гнусаво картавить - "Славься!"
"Честная" прокуратура Абиделась.... Хххххх.... И с чего бы люди так о ней думают?
Так в том-то и дело, что в этом случае я о работе прокуратуры просто прекрасного мнения.
Но если я опасаюсь, что есть возможность проигрыша, так только потому, что законодательство в сфере охраны объектов культурного наследия очень специфическое. И с ним, тому прокурору, который будет ходить в суд, придется разбираться.
Отлично!
А что там по откосу, который депутат перегородил в районе Печерского монастыря? И в одной теме кто-то отписывался что еще в одном месте кто-то расширил себе участок.
Про Откос я совсем не в теме. Можно у Марии Примы спросить.
И что теперь скажет Просто архитектор - согласовывали, согласовывали "юридические тонкости" и всё равно накосячили?
Fukusima
24.06.2013
Он пиарит то, за что ему платят. А вот с архитектурой у него явные трудности, как вобщем и с пониманием целей и путей развития городской среды.
Я в привате уже попросила у него комментариев, но он отмалчивается.
В общем, репутацию он себе подпортил.
Ура"
Fukusima
24.06.2013
Действительно невероятно...В центре города незаконно захвачен участок земли и началось незаконное строительство и ВДРУГ - такая реакция прокуратуры:)))))
Дело даже не в этом. Я удивлена сутью исковых заявлений. Это не градостроительство, не земельное законодательство.
Впервые в судебной практике разрешение на строительство может быть отнято из-за расположенного рядом памятника архитектуры.
Fukusima
25.06.2013
Интересно ещё насколько само строительство допустимо в такой близости от среднего образовательного учреждения. Нарушение соляции разве там нет? И опасности от близости стройплощадки, запылённости...? Вроде требования врачей ещё никто не отменял.
Полномочнный по правам детей отказалась с этим вопросом разбираться, переслав все в городской отдел образования. Из Министерства образования Нижегородской области мне ответили, что за БЕЗОПАСНОСТЬЮ детей следят. Если есть положительное заключение госэкспертизы, то с инсоляцией все нормально. Хотя, естественно, это не так.
К огромному сожалению, я не строитель, не разбираюсь в этих вопросах, поэтому были выявлены нарушения в сфере ОКН, которые мне хорошо известны.
Fukusima
27.06.2013
Есть такой человек ООООнищенко, а у него санитарноэпид. служба. Тоже чиновники на зарплате, но департаменту образования не подчиняются :))))
Туда написать?
хорошо! молодцы!
Ничего личного и не кидайте в меня какашками. Но чем Вам строительство это помешало?. Там, по моему, пустырь находился
Пустырь? Да Вы что. Там всегда была волейбольная площадка и небольшая территория лицея, где у детей проходили линейки.
Помешала тем, что нарушаются права и безопасность школьников - это раз. Весь следующий год они будут учиться прямо на стройке под башенными кранами.
Котлован роется в 4 м от фундаментов учебного учреждения.
Создается ПРЯМАЯ УГРОЗА РАЗРУШЕНИЯ ЗДАНИЯ, которое является ПАМЯТНИКОМ АРХИТЕКТУРЫ. Кроме того, 6-тиэтажное здание НАВСЕГДА перекроет его прекрасный кирпичный дворовый фасад, что по отношению к объекту культурного наследия по закону НЕ ДОПУСТИМО.
Положительная экспертиза проекта была получена с нарушениями, разрешение на строительство тоже.
Застройщик захватил 100 метров земли по периметру и отказывается ее освобождать.
Он разрушил муниципальную волейбольную площадку - собственность Советского района.
Это мало?
а вона чо, ну тогда все правильно делаете !
Наверно :-) Вы еще раз внимательно на фото стройки посмотрите и тоже все поймете сразу. Там же очевидно все...
Сегодня они начали рыть котлован...
Заявления прокуратуры зависли в суде. Стройка все идет и наращивает обороты
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов