--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нашел сайт где можно посмотреть за что наградили вашего деда в ВОВ

Справочник
2979
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kostas13
22.11.2011
Это не спам сразу говорю))) сам был удивлен, всем офисом сидели и вспомниали имена дедов которые воевали.. забивали в поисковик и видели наградные документы (сканированные!!!!) за что они медали получали.. давно искал такой сайт, очень рад что его наконец сделали..
если кому интересно за что его дед в войну медаль получил, заходите...

podvignaroda.ru/
Lisss
22.11.2011
моего деда нет, хотя боевые награды были
да что там отсутствие вашего деда. там и жукова гергия константиновича (того самого) нет :)
Lisss
22.11.2011
мда.. судя по всему- база далеко не полная
по ФИО нашлось только два совпадения, подозрительно мало
Kostas13
22.11.2011
они сами пишут, что база пока не полная и они постоянно её обновляют и дополняют.. я тоже не все нашел.. но то что нашел уже класно)))) нашел двух двоюрдных дедов, которые безвести пропали.. и оказывается у них были награды.. особенно впечатлило сканированные наградные листы с выписками за что награду получили.. у сотрудницы прямо описание боя где её дед в танке сгорел с вручением посмертно ордена...
73
22.11.2011
аналогично
or-ange
22.11.2011
+, написали, что база в стадии наполнения
irbis007
22.11.2011
с прошлого года наполняют
or-ange
22.11.2011
ну так воевали-то не 5 человек:(((
В Белоруссии по Жлобинскому району книгу памяти несколько лет к выпуску готовили. Провели огромную работу. так там один район, а здесь - целая страна... Молодцы, хорошее дело делают. Лишь бы мошенники как можно позднее нашли информацию о соседях-пенсионерах:(
Saveolova
22.11.2011
+1
но сама идея - великолепная, нет слов!
kolco318
22.11.2011
Моего отца тоже нет. Награды хранятся у мамы.
NataD
23.11.2011
И моих, к сожалению, нет, хотя награды тоже были:(
irbis007
22.11.2011
Они все наградные обработали?
нет. у моего деда тут только медаль за отвагу. а у него их штук 30 ...
Lazy Lady
22.11.2011
Котэ форума писал(а)
нет. у моего деда тут только медаль за отвагу. а у него их штук 30 ...

30 медалей за отвагу?! вы не путаете их с юбилейными? вот это дед... действительно герой
нет конечно . у него около 30 за всю войну ... он от Ржева до Берлина прошел. несколько медалей помню у него за взятие городов... блин надо съездить к нему....
от Ржева??????!!!!!!!!!!!!! О_О
да. он уцелел чудом!!!
да он родом с Тверской области был. поселок Земцы, Нелидовский район. оттуда и ушел на фронт...
" я в восхищении" (с)
честно.памятник надо ставить
он жив?
нет. уже давно умер. а памятник ему поставили спустя 6-8 лет после смерти. местный военкомат установил на могиле. пусть и поздно но сделали хороший. одно печально - когда живой был ему на 9 мая от местных властей как герою войны дарили 3 бутылки водки и продукты чуть чуть. суки как будто не видели что у него трубка из живот торчит... в общем печально все...
ндаааа(((((((
273
22.11.2011
вещь интересная, но интерфейс мутный. да и деду всего три ордена нашлось :(
sergey5
22.11.2011
нашел своего деда, его 2 медали за отвагу и орден славы III степени.
Harrigan
22.11.2011
Я своих обоих дедов там не нашел хотя у них есть и ордена и медали.
Yuliet
22.11.2011
спасибо, реально не спам
nikom
22.11.2011
По моему деду нет информации.(((
kokon
22.11.2011
Спасибо. Отличный сайт. Авторам - респект.
Pingvin
22.11.2011
+1
p462
22.11.2011
Класс! Спасибо!
Спасибо большое, одну из наград деда нашла. Покажу ему вечером- он будет счастлив!
Показала деду- сидит рыдает над своим наградным листом, и мы вместе с ним..
Второго деда, точнее, прадеда, пропавшего без вести тоже нашли. В лагере погиб, оказывается, а никто и не знал об этом. Родные искали его полвека, жена лет 20 после войны ждала..
Нда. Дед прорыдался и обнаружил, что в списке наград и приказе есть Орден Красной звезды, который ему недовручили. Он хочет восстановить справедливость.
Подскажите, пожалуйста, с чего ему начать?
irbis007
22.11.2011
с военкомата
Kostas13
23.11.2011
идите в военкомат с наградным листом и покажите военкому, я думаю что в свете последних событий.. они даже телевиденье пригласят))) хотя можете сразу на телевиденье.. ветеранов мало осталось и тема "награда нашла своего героя" я думаю актуальна..
Спасибо за совет, в военкомат точно пойдет на днях. )
single
22.11.2011
Cпасибо Деду за Победу!
это точно... столько людей полегло!!!
buo
22.11.2011
Хороший сайтик, но почему ограничили только 1941-1945 гг?
Финской нет?
Спасибо за ссылку!!! Нашла своего деда!
А я нашла своего прадеда,у него было 2 ордена красной звезды и медаль "за боевые заслуги",так приятно.
У меня у обоих дедов награды были.
По одному ничего не нашёл, но по второму, как ни странно, нашёл один наградной лист, где его награждают медалью "За отвагу". В нём же было описано его весьма неординарное ранение... Так что, база, кажется реальна.
Другое дело, что наград у него было десятка полтора, а нашлась только одна. Но всё же - не исключено, кто-то там отыщет что-то полезное для себя. Деду к сожалению этот наградной лист уже не показать, время неумолимо.
нашёл один из наградных листов деда
круто
спасибо!
Florencia
22.11.2011
Нашла обоих дедушек.Спасибо за ссылку.
Хотя у самого результаты поиска оказались скромны, рассказал про сайт "несетевым "родственникам, в результате потом искал уже по составленному списку. Одному ещё живому дедушке-ветерану нашёл аж 4 наградных листа. Распечатаю и передам на днях, вот он удивится, наверное. И ещё нашёл, и ещё... не ожидал такого от нашего интернета!
mogul82
22.11.2011
я своего нашел
ему медаль дали за то, что чинил телефонные аппараты на поле боя,
ыыы
Kostas13
23.11.2011
типа был систадмином на поле боя)))
Спасибо!
paanda
22.11.2011
я своего нашел
но почему-то только медаль "За отвагу", хотя еще и орден у него был
Anatolik
22.11.2011
моего деда нет(
Спасибо за ссылку. Нашёл своего!
AlexKiDD
22.11.2011
моего деда нет(
своего дедушку не нашел, но создателям сайта огромный респектище - МЕГАДЕЛО делают!!!
mol10
22.11.2011
ни отца,ни деда не нашёл.
1May
23.11.2011
мой дед есть но только одна медаль.... а у него ещё ордена
Там нужно еще открывать личное дело, где есть перечень всех наград.
Tiggi
23.11.2011
Спасибо. Очень надо. Есть только фотография с непонятной могилы. К сожалению, фамилия самая распространенная в России. Даже по поиску искать долго.
Спасибо :)
vvn54
23.11.2011
Моего пока нет. Но орден Красной Звезды и медали хранятся у меня. Авторам проекта огромное спасибо.
Kostas13
23.11.2011
мне тут подсказали, что есть еще продолжение данного сайта

www.obd-memorial.ru

там информация о погибших, где погибли и как.. со сканированными выписаками из приказов о потерях...
Спасибо за первую ссылку. Но реально - первична именно вот эта ссыль. По этому сайту отец нашел всех своих родных, пропавших и погибших. Причем - вплоть до мест захоронения. Весь путь проследили. Кто-то погиб под Ржевом, кто-то под Ленинградом, прорывая блокаду.
Kostas13
23.11.2011
я сам и про первую и про вторую ссылку только вчера случайно узнал... так что не обессудьте за непоследовательность выложенных ссылок
да я без претензий :) реально - офигенную работу мемориал проделал
pavtat
23.11.2011
Большое спасибо, нашли данные о дедушке.
Респект создателям. Нашел своего деда. Даже не знал, что ткое в его жизни было.
Этот сайт уже поминался на НН.РУ - вроде бы в форуме, посвященном Великой Отечественной Войне. Действительно уникальный ресурс ... нашёл две выписки из приказов на своего прадеда: на ордена Красной Звезды и Красного Знамени.
drink-bol
23.11.2011
Деда не нашел, но нашел его брата
я нашла пока одного деда.
сердце защемило..........
GribNik
23.11.2011
Нашёл награждённого дядю. Но база неполная. факт.
Нашел деда, нашел описание его подвига, офигел сначала, а сейчас дышать тяжело..
Hillerien
23.11.2011
Нашел своего деда и его награду, но только одну - орден Красной Звезды. У него их было два, в базе только один, похоже поздний. Кроме этого медалей у него тоже было много, было бы интересно восстановить всю историю наград. Благо в г.Горьком человек был может и не первый, но и не последний, а говорил о войне он крайне мало.
Идея хорошая, но база маленькая очень. Хорошо бы доработали
bira73
23.11.2011
Одного деда нашла, а второго почему-то нет, жаль
Chemise
23.11.2011
Никого не нашла, очень жаль.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем