--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проект "Сахаров-Боннэр" взорванный Карабах или с чего всё началось

Политика
160
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
msck
23.06.2011
Детство Елены прошло во враждебном окружении иноплеменников, среди которых жилось несладко. И хотя при советской власти там было относительно спокойно, конфронтация была всегда, и территориальный спор всегда был. Многие считают, что впоследствии это сыграло свою роль в Карабахском конфликте, когда Боннэр поддерживала армянские притязания на Карабах. Детские переживания ее отразились самым трагическим образом в период распада СССР, ведь именно Карабах оказался спусковым крючком к развалу державы.

Когда только начался армяно-азербайджанский конфликт и не было еще боевых действий, а все происходило на уровне стычек групп населения, Боннэр с Сахаровым приехали в азербайджанскую Академию наук. Там Сахаров выступил с речью, призывая азербайджанскую интеллигенцию воздействовать на свою компартию и принудить её отдать Карабах армянам. Тогда академика чуть не разорвали на куски — кагэбэшники его на руках выносили из зала.

Ходили слухи, что приемный отец Елены Боннэр мог сотрудничать с органами безопасности по линии Коминтерна. И после 91-го года, когда все наши демократы рвались к архивам КГБ, Боннэр потребовала рассмотреть дело своего отца. Её вызвали руководящие сотрудники ФСК и постарались отговорить уважаемую диссидентку глядеть отцовское досье во избежание большой личной трагедии. Боннэр настояла, ей дали дело, она посмотрела полчаса и чуть в обморок не упала. Не потому ли, что к делу ее приемного отца были подшиты бесконечные доносы на партийных работников, — на десятки, сотни человек, — и каждый донос был снабжен справкой о расстреле оболганного? Говорят, что после этого случая Боннэр никогда не запрашивала дело отца и о нем никогда больше не говорила.

zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/918/32.html

Может это хрень, но имеет право быть прочитанной………
vladmir
23.06.2011
echo.msk.ru/news/786806-echo.html

22.06.2011 14:34 : Президент России передал телеграмму соболезнования родственникам Елены Боннэр, которая скончалась в Бостоне в минувшее воскресенье

Как стало известно «Эхо Москвы», на похоронах был также венок от главы Российского государства. Как сообщалось ранее, после кремации прах Елены Боннэр будет доставлен в Москву и захоронен на Востряковском кладбище, рядом с её мужем.
===
msck
23.06.2011
Владимир, Дима прогнулся , уверяю Вас, после выборов песнь будет другая.
А от премьера было ?
А этот бонапартик пох - он и новодворской в ножки поклонится.
msck
23.06.2011
этот не чего не скажет. сейчас
vladmir
23.06.2011
Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Обложка - 1 / Понедельник, 20.06.2011: Сергей Ковалев, правозащитник, Лев Пономарев, Белла Коваль
echo.msk.ru/programs/oblozhka-1/786050-echo/

О.БЫЧКОВА: Добрый вечер, добрый день, это программа «Обложка-1», в студии телекомпании RTVi, радио «Эхо Москвы», также у нас Сетевизор наш работает на сайте «Эха Москвы» (можете найти). Вот, сегодня здесь я, Ольга Бычкова, Тихон Дзядко передает всем большие приветы из Страсбурга – он там не только гуляет по этому замечательному городу, но, в основном, работает в Парламентской ассамблее Совета Европы и в Европейском суде по правам человека. Оттуда идут новости – вы можете их все слышать. Короче говоря, Тихон Дзядко там, а мне поэтому нужно быть здесь.

В программе ...Итак, я, наверное, сразу представлю наших гостей – это правозащитники Сергей Ковалев и Лев Пономарев...
О.БЫЧКОВА: И Белла Коваль, заведующая архивом в Центре имени Сахарова. Добрый вечер вам.

Б.КОВАЛЬ: Добрый вечер. Только немножечко не так.
О.БЫЧКОВА: Так, скажите, как правильно, и мы исправим немедленно. И прошу меня извинить.
Б.КОВАЛЬ: Архив Сахарова.

О.БЫЧКОВА: Архив Сахарова...
Одна из главных, таких, общественных новостей, но трагическая на обложки журналов и в журналы не попала, потому что буквально на днях стало известно о том, что скончалась Елена Георгиевна Боннэр... И, вот, наши гости Сергей Ковалев, Лев Пономарев и Белла Коваль – они как раз, я надеюсь, сегодня помогут нам вспомнить Елену Боннэр и поговорить о прошлом, о настоящем и о будущем. И я поэтому хочу сразу попросить вас и, может быть, начать с вас, Белла, рассказать свою личную историю. Вот, Елена Боннэр и ваша история отношений, и ваша история жизни.

Б.КОВАЛЬ: Спасибо. С Еленой Георгиевной меня, по-моему, свела судьба, иначе я не могу сама для себя даже объяснить такой чудный факт. Меня привел в дом к Елене Георгиевне один наш общий знакомый, отсидевший срок, Юра Федоров.

О.БЫЧКОВА: А в каком году это было?

Б.КОВАЛЬ: Это был июнь 1970 года. Как я уже немножко позже и поняла, что он меня просто сдал с одних рук, со своих и другого моего близкого знакомого, тоже политзэка, который не жил в Москве, не мог жить в Москве. Просто передал меня с рук на руки, можно сказать, с уверенностью, что...

О.БЫЧКОВА: 1970-й год...

Б.КОВАЛЬ: 1970-й год.

О.БЫЧКОВА: Это, значит, это было уже сколько? 40 лет назад, да?

Б.КОВАЛЬ: Да, 40 лет назад. Дело в том, что, вот, Юра Федоров – он готовился к свадьбе, к хорошо известному впоследствии самолетному делу.

С.КОВАЛЕВ: Свадьба – это попытка диссидентов захватить самолет и улететь.

Б.КОВАЛЬ: Отказников.

С.КОВАЛЕВ: Отказников еврейских, которые не один раз обращались за разрешением уехать в Израиль.

О.БЫЧКОВА: Их не отпускали.

С.КОВАЛЕВ: Их не отпускали, они решили, они под видом того, что они собрались на свадьбу некую, решили захватить маленький самолетик. Был готов пилот Марк Дымшиц, военный летчик, а потом гражданский летчик, который должен был вести этот самолет. А пилотов этого небольшого самолетика под Ленинградом, куда помещалось 12 человек (их 12 и было, они купили все билеты), вот они хотели пилотов связать и оставить на аэродроме в спальных мешках, а сами улететь через границу.

О.БЫЧКОВА: И что получилось из этого?

С.КОВАЛЕВ: А получилось, что они никуда не улетели. Эту операцию раскрыли оперативные работники КГБ, и их взяли. Их взяли, было 2 расстрельных приговора. И, вот, Елена Георгиевна Боннэр была хорошо знакома с Федоровым и с Кузнецовым. Кузнецов получил расстрельный приговор, и Марк Дымшиц тоже (пилот). Но потом эти расстрелы были отменены и заменены большими сроками.

Б.КОВАЛЬ: Максимальными сроками. Так вот это инициатор так называемой «свадьбы», или самолетного дела Кузнецов – это была его инициатива. Юра привел меня в квартиру, в дом к Елене Георгиевне, где меня, вот, совершенно незнакомого человека приняли так естественно, как, наверное, не всегда принимают всех приходящих в этот дом по разным поводам и причинам. И эта обстановка в доме, которую я ощутила от всех членов семьи... Тогда, правда, детей я в тот день не видела, но, вот, от мамы, от Руфь Григорьевны и от самой Елены Георгиевны меня просто потрясла... Никогда, ни в своем собственном доме, ни в доме родных или своих друзей вот такого ощущения, что я человек свой, не знакомый, но все равно свой... У меня осталось это ощущение навсегда. Но это была первая встреча.

А вторая встреча тоже была связана именно с этим же делом. 15-го числа это случилось, и Эдик Кузнецов мне звонил из аэропорта, чтобы попрощаться, и сказал мне такие слова: «Слушай радио». Я 2 дня слушала радио, западные голоса. Конечно, ничего не услышала и позвонила Елене Георгиевне и спрашиваю ее, что-нибудь она слышала об Эдике Кузнецове? Ну и, конечно, Елена Георгиевна меня тут же позвала к себе, там меня уже ждала жена Юры Федорова и Володя Тельников, и я отчитывалась о том, что я знаю об этом деле. И, вот, после этого я уже была часто в этом доме.

О.БЫЧКОВА: Но в 1970 году она еще не была замужем за Захаровым.

Б.КОВАЛЬ: Нет, она не была замужем за Сахаровым. Примерно, наверное, в 1971 году Елена Георгиевна мне сказала, что она выходит замуж за Сахарова.

С.КОВАЛЕВ: В 1972-м.

Б.КОВАЛЬ: В 1971-м она мне сказала. В 1971 году они познакомились, это был 1971-й год. Они расписались в 1972 году. И я на ее слова, ну, никак не прореагировала. Я ничего не знала о Сахарове, в тот момент я ничего не знала. Но с тех пор этот дом был просто мой второй дом.

О.БЫЧКОВА: Ну, вот, она производила впечатление, я видела ее еще во времена, когда они вернулись и после этого, когда были съезды. Ну, не более того, да? Несколько раз просто видела издалека, ну, или не очень близко. И все. Но она тогда уже была, в общем, в таком, в зрелом возрасте, но она производила впечатление такой, очень красивой женщины. И как-то вот такой, внутренне очень наполненной. То есть вот такая энергетика огромная, она не имела никакого отношения ни к физическому возрасту, ни к чему подобному.

Б.КОВАЛЬ: Да. Все именно так. Она была очень красивая, очень яркая, очень эмоциональная и очень энергичная. Вот эта вот ее энергия – мне кажется, она подпитывала и многих других. Во всяком случае, меня – это точно.

О.БЫЧКОВА: Вы сейчас еще продолжите ваши рассказы, но мы, наверное, сейчас Сергея Адамовича Ковалева спросим про вашу личную историю.

С.КОВАЛЕВ: Знаете, я не помню, когда мы с Люсей познакомились. Как стало ясно из рассказа Беллы, до 1971 года.

О.БЫЧКОВА: Раньше?

С.КОВАЛЕВ: Да. Я-то полагал, что... Я забыл уже немножко и я думал, что суд в Калуге над Револьтом Пименовым и Борисом Вайлем был в 1972 году. Оказывается, в 1971-м.

Б.КОВАЛЬ: Ноябрь.

С.КОВАЛЕВ: По-моему, даже раньше немножко. Была очень хорошая погода, теплая погода была, прекрасная осень стояла. Ну, к этому времени мы с Еленой Георгиевной были уже на «ты». Впрочем, в этой среде тогда это было очень быстро. «Ты».

О.БЫЧКОВА: А, вот, расскажите про среду отдельно.

С.КОВАЛЕВ: Про среду отдельно? Ну что же, это то, что теперь называют «диссидентами». Это очень неудачное название. «Инакомыслящими» - тоже неудачное. Может быть, более удачное название «правозащитники», но тогда оно не было в ходу. Хотя, оно более естественно.

Это были, ну, с моей точки зрения, это были люди, которые готовы были заплатить тюремным сроком за право на самоуважение. Я думаю, что это была наиболее общая характеристика этих людей.

О.БЫЧКОВА: Многие платили, конечно.

С.КОВАЛЕВ: Да. Да. Ну, бывали ошибки. Бывали люди, которые считали, что они готовы заплатить, а они были не готовы. Ну вот. Но, правда, среди нас были и политики, так сказать. Немногие, прямо скажем, политики. Я думаю, что большинство из них даже и не были политиками, а только считали себя таковыми. То есть люди, которые стремились создать некое политическое движение, некую политическую оппозицию советскому режиму. Среди них наиболее известные люди – это, вот, Якир и Красин, например (того времени).

Но почему я говорю, что это не было политической оппозицией (это было нравственным противостоянием режиму, нравственной несовместимостью)? Потому что, ну что же, политическая оппозиция должна иметь некоторую политическую идею, идею платформы. Сейчас она могла бы быть сформулирована, но ее все нет в правозащитной среде.

О.БЫЧКОВА: Тогда она тоже не была сформулирована?

С.КОВАЛЕВ: А тогда ее и не пытались формулировать. Тогда позиция была такая: «Ваши законы – плохие, они нам не нравятся. Но вы, власть, хотя бы свои собственные законы соблюдайте, пожалуйста». Вот это наше требование. Есть Конституция. Как известно, ведь, такие принципиальные выступления начались в 1965 году как раз на Пушкинской площади, как раз в День Конституции, и это было первое выступление и было под флагом «Соблюдайте Конституцию».

О.БЫЧКОВА: Вот, когда вы познакомились с Еленой Георгиевной, вы были кто в это время, Сергей Адамович?

С.КОВАЛЕВ: Тогда я был еще старший научный сотрудник и заведующий отделом межфакультетской лаборатории математических методов в биологии.

О.БЫЧКОВА: А Елена Георгиевна была кто в это время?

С.КОВАЛЕВ: А Елена Георгиевна – по-моему, она... Я даже не помню точно, кем она была. Я думаю, что она в то время еще практиковала по медицинской части. Она, ведь, была врачом по образованию. Тогда она еще работала врачом.

Б.КОВАЛЬ: Еще преподавала в медицинском училище.

С.КОВАЛЕВ: Преподавала в техникуме медицинском?

Б.КОВАЛЬ: Училище медицинском, да.

О.БЫЧКОВА: Вы знаете, спрашивают, Евгений из Пензы пишет: «А Елена Георгиевна была именно фронтовой медицинской сестрой?» - спрашивает Евгений из Пензы, видимо, удивляясь этому факту.

С.КОВАЛЕВ: Да. Но это было до нашего знакомства.

О.БЫЧКОВА: Но это было, действительно, на войне.

С.КОВАЛЕВ: Это было во время войны. Она, действительно, была медицинской сестрой.

Л.ПОНОМАРЕВ: И ей было 23 года в конце войны – представьте, какая молодая была.

О.БЫЧКОВА: Я не представляю. Расскажите.

Б.КОВАЛЬ: В 1941 году она закончила курсы российского Красного креста и ушла добровольцем на фронт. И до самой демобилизации... Она ушла в августе 1941-го и демобилизовалась в августе 1945-го. Работала медсестрой на санитарном поезде – вот, вывозила раненых с поля боя и отвозила в госпиталя.

Л.ПОНОМАРЕВ: В 18 лет она ушла.

О.БЫЧКОВА: Да-да-да. Она рассказывала вам об этом что-нибудь?

Б.КОВАЛЬ: Ну, это написано ею самой. Рассказывала, конечно, и фотографий существует очень много военных лет.

О.БЫЧКОВА: Не, это понятно, да, я все понимаю. Но, вот, у вас были какие-то разговоры на эту тему между собой такие?

Б.КОВАЛЬ: Тогда – нет.

О.БЫЧКОВА: А почему?

Б.КОВАЛЬ: Да как-то... Просто, очевидно, не было причин для таких разговоров. Всегда что-то было на тот момент более существенное и важное. Воспоминаниями не занимались.

С.КОВАЛЕВ: У Елены Георгиевны немножко есть это в ее публикациях.

О.БЫЧКОВА: Да, да.

Б.КОВАЛЬ: И в публикациях, да. Она закончила войну в звании лейтенанта медицинской службы. И она – инвалид войны 2-й группы по зрению.

О.БЫЧКОВА: Да. Сергей Адамович, ну, продолжите ваш рассказ, если можно. Итак, вы были молодым научным сотрудником, математиком, да?

С.КОВАЛЕВ: Да уж не очень молодым. Я сел в 1974 году почти 45 лет без немногих месяцев, в конце 1974-го года. Я 1930 года рождения. Так что в начале 70-х, что ж, мне было 40 лет. Какой уж молодой?

О.БЫЧКОВА: Ну, молодой, конечно.

С.КОВАЛЕВ: Ну, это теперь да, теперь так кажется. (смеется)

О.БЫЧКОВА: А в чем заключалось ваше общение? Как это в 70-е годы происходило, когда не было интернетов, когда не было мобильных телефонов, когда внешняя форма жизни выглядела не так, как сейчас?

С.КОВАЛЕВ: Вы, наверное, Юлия Кима представляете себе творчество?

О.БЫЧКОВА: Да, конечно. Еще бы.

С.КОВАЛЕВ: И помните, у него есть «Московские кухни». Вот так и происходило. Ну, начиналось с общих протестов по поводу политических судов. Люди знакомились на этом. Вообще, понимаете, на самом деле, вот я сказал уже стремление к самоуважению было серьезным движущим мотивом. Так, вот, что происходило? На самом деле, многими руководил стыд. Стыд. Я помню прекрасно, как мы разговаривали незадолго до суда над Синявским и Даниэлем – это было начало 1966-го, следовательно. А, вот, в 1965-м после их ареста мы разговаривали с моим приятелем. И он сказал: «Ну, посмотри, что происходит. Может быть, надо что-то делать?» Я ответил: «Ты знаешь, вот что только можно было бы сделать – собрать побольше взрывчатки, пойти в их вонючий дом, где они собираются на свои вонючие съезды, да и взорвать всех».

О.БЫЧКОВА: Ой-ёй-ёй.

С.КОВАЛЕВ: Ну, дослушайте все-таки. А потом я же сказал: «Но я никогда не могу этого сделать не потому, что это практически невозможно, а потому, что если бы это сделать, я превратился в такого же как они. Это их методы».

О.БЫЧКОВА: Да.

С.КОВАЛЕВ: Так вот я занимаюсь моей честной наукой, честно занимаюсь моей честной наукой и это позволяет мне уважать себя.
..
О.БЫЧКОВА: И мы продолжаем программу «Обложка-1»... я попросила рассказать свои личные истории, связанные с Еленой Боннэр. Льва Пономарева попрошу теперь.

Л.ПОНОМАРЕВ: Я познакомился с Еленой Георгиевной практически одновременно с Андреем Дмитриевичем, на конференции в Тбилиси. Они только что были выпущены из ссылки Нижнего Новгорода, и я подошел к ним (это был 1987-й год) и предложил подписать некое такое обращение по созданию «Мемориала» памяти жертв сталинского или, там, советского режима. И я должен сказать, что письмо они читали вдвоем и Елена Георгиевна, как правильно говорится, всегда очень энергично ко всему подходила. И они мне ответили неожиданно для меня, они сказали, что «мы, когда Горбачев нас выпустил, как предложил, взял с нас обещание, что мы политикой не занимаемся. И мы подумаем. Вот, мы сейчас пока подписывать вот это заявление не будем». Ну и буквально там через несколько месяцев я позвонил еще, они сказали: «Мы поставили подпись». И потом Сергей Адамович был приглашен в общественный совет «Мемориала» и, в общем-то, сыграл такую роль знамени нашего в развитии общества «Мемориал».

И потом я очень тесно взаимодействовал с ними 2 года, когда...

С.КОВАЛЕВ: Не Сергей Адамович, а Андрей Дмитриевич.
Л.ПОНОМАРЕВ: Андрей Дмитриевич, прошу прощения.
О.БЫЧКОВА: Сергей Адамович тоже в этом участвовал.

Л.ПОНОМАРЕВ: Андрей Дмитриевич был таким знаменем «Мемориала». И тесное взаимодействие с ними двумя дальше последние 2 года жизни Андрея Дмитриевича. И я должен сказать, именно с двумя. Хотя, конечно, Андрей Дмитриевич был, ну, как бы, субъектом политики и общественной жизни, но они всегда были вместе. Вот, я прихожу... Я уже несколько раз рассказывал, как бы, повторяюсь, но тем не менее, это важно сказать, когда мы вспоминаем Елену Георгиевну. Я вхожу к ним... Кстати, дверь всегда была открыта в их квартиру – это совершенно поразительная вещь.

О.БЫЧКОВА: Ну, открыта – в смысле физически открыта?
Л.ПОНОМАРЕВ: Физически открыта.
О.БЫЧКОВА: То есть замок не был заперт?

Л.ПОНОМАРЕВ: Замок, да, не был заперт. Входишь, у них длинный коридор был такой и это, я должен сказать, просто выглядело, как бы, немножко неосторожно, скажем так. Проходишь длинный коридор и заходишь, доходишь до кухни. Вот, допустим, стандартная ситуация, я говорю: «Андрей Дмитриевич, есть идея». Он говорит: «Подожди-подожди. Люся! Где ты? Давай вместе мы послушаем. Не говорите пока ничего». Это, вот, стандартная совершенно фраза и они слушали всегда вместе, и принимали решения вместе.

И я должен сказать, что для меня еще личное такое какое-то впечатление было большое. Я моложе их там на 15-17 лет, и всегда, когда люди старше тебя, заметно. Кажется, что личная жизнь уже там, как бы, за горизонтом уже, ее нету. И я... Вот, вы правильно говорите, что она была красивая очень женщина, которая вне возраста практически воспринималась, и они любили друг друга, проще если сказать. Это было видно в каждом шаге, в каждом действии, так сказать, в том, как они говорили, как они смотрели друг на друга. И, в общем, они были единое целое, скажем так, банально. Это для меня лично было такое впечатление, серьезное.

Ну и последнее, что я, может быть, хотел вспомнить. Когда есть не очень много, вот, как бы уже без Андрея Дмитриевича, это были похороны Андрея Дмитриевича. Я был один из первых, кто приехал туда. И мы столкнулись с конкретной уже проблемой. Мы узнали, что создана правительственная комиссия по похоронам Андрея Дмитриевича, что председателем комиссии был назначен Примаков. И там позвонили и сказали «Примаков к вам приезжает». И мы были растеряны. И я должен сказать, что Елена Георгиевна взяла инициативу в свои руки. Она была готова, как бы, к решению новых проблем, новых испытаний. И была создана общественная комиссия по похоронам, и мы отказались от того варианта, который... Именно она отказалась от того варианта, который был предложен, твердо отказалась. Казалось бы, очень был предложен вариант такой, который бы, наверное, выглядел бы для многих привлекательным. То есть ей сказали: «Мы вам выделяем Колонный зал», все это должно было с благодарностью восприниматься. Но она сказала: «Нет, не нужно Колонный зал. Там хоронили всех генсеков, и я не хочу, чтобы его гроб был на том же месте, где были до этого члены Политбюро. Это будет для него унизительно». И была договоренность с Дворцом молодежи, это был посещаемое, общественно-публичное место. Мы договорились, что прощание будет целый день. Они хотели это буквально несколько часов сделать. Мы добились того, что было шествие. И это было трудно очень добиться, просто категорически против, чтобы было шествие по улицам Москвы. И гроб везли на таком, небольшом автобусе и шли от Института имени Лебедева, который находится на Ленинском проспекте, до Лужников, где традиционно проходили митинги. И там прошел митинг.

О.БЫЧКОВА: Я помню этот день, я там тоже была как репортер. Была очень плохая погода.

Л.ПОНОМАРЕВ: Плохая погода. Метель была. Чудовищная.

С.КОВАЛЕВ: Чудовищная погода была.

Б.КОВАЛЬ: Дождь был, да.

О.БЫЧКОВА: Да, был дождь и одновременно снег. И была ужасная, чудовищная погода. Но при этом количество людей, которые прошли в этом шествии, оно было просто невообразимое. Потому что расстояние тоже было, в общем, не маленькое.

Л.ПОНОМАРЕВ: Да, приличное расстояние.

О.БЫЧКОВА: Да, очень немаленькое расстояние. Комсомольский проспект, Ленинский проспект, а потом Лужники. И тем не менее, огромное количество людей заняли собой эти широченные проспекты и шли.

Л.ПОНОМАРЕВ: Ну да. И вот эти несколько дней она удивительно держала себя, насколько можно себе представить, насколько это было тяжело (потому что смерть была неожиданной). Это тоже вот то, что я сейчас сразу вспоминаю.

Но в дальнейшем, конечно, мы с ней много взаимодействовали, вот, в рамках такой, общественной, правозащитной деятельности. И многие идеи ей принадлежали. И когда уже она заболела, уехала в США к родственникам, она все равно следила за всем, что у нас здесь происходит.

О.БЫЧКОВА: Вот спрашивают, кстати, почему она уехала в Америку, почему она не осталась здесь? Уехала, потому что к родственникам? Уехала по каким причинам вообще? Как это получилось?

Л.ПОНОМАРЕВ: Мне кажется... Я не знаю, Белла, может, добавит, но мне кажется очевидно: она – пожилая женщина, дети там, она не очень здоровая была.

С.КОВАЛЕВ: Уехала к детям. А перестала приезжать из-за болезни. Последние годы она чувствовала себя все хуже и хуже, она очень часто попадала в больницы. И всякий раз ситуация в больнице оказывалась критической. Ну вот. Последняя критическая ситуация кончилась так, как она кончилась.

Б.КОВАЛЬ: Я могу добавить, что это в значительной степени связано было и с ее медицинским обслуживанием. Начиная с 1986 года, с января, когда она перенесла первую операцию на сердце с шунтированием, тогда ей поставили сразу 6 шунтов. И, вот, с тех пор этот госпиталь, как бы, курировал ее в такой степени, что, вот, как бы, по ее рассказам стоило ей только нажать какую-то кнопочку, и уже у дверей «скорая помощь». Без этой помощи она уже не могла.

С.КОВАЛЕВ: Ну, в последние годы.

Б.КОВАЛЬ: В последние годы. Да и сейчас вот, 4 месяца назад она перенесла вторую операцию на открытом сердце.

О.БЫЧКОВА: А когда вы с ней разговаривали последний раз?

Б.КОВАЛЬ: Ну, разумеется, до того, как она попала уже снова в госпиталь. А в госпиталь она попала буквально дней через 10 после последнего дня рождения, который отмечался. Это середина февраля. Значит, она попала в госпиталь где-то 20-го. Ну, вот, в этом промежутке, конечно, мы разговаривали.

О.БЫЧКОВА: Ну, это был разговор о чем? Бытовой?

Б.КОВАЛЬ: Да нет. Не только бытовой.

О.БЫЧКОВА: Почему «да нет» вы сказали? Почему вы сказали «да нет» вот так, как будто я спросила о чем-то неприличном?

С.КОВАЛЕВ: Да нет, почему? Она была нормальный человек, и бытовых разговоров тоже было достаточно. Но в любом из разговоров, конечно, первое место принадлежало неким делам. Она очень интересовалась всем, что происходит здесь, и интересовалась сахаровским центром, где Белла и я работаем. Поэтому эти разговоры...

О.БЫЧКОВА: Да. Сейчас вы расскажете об этих книжках, которые у вас лежат. Но Лев Пономарев что-то хотел добавить, мне кажется.

Л.ПОНОМАРЕВ: Я вот, вспоминаю, по-моему, последний раз когда она приезжала, я ее как встречал. Ее, ведь, в кресле выносили из самолета. В кресле.

О.БЫЧКОВА: Это когда было?

Л.ПОНОМАРЕВ: Ну, не помню уже, честно говоря. Ну, где-то в 2000-х годах. Когда она последний раз была?

Б.КОВАЛЬ: Последний раз она приезжала, по-моему, в 2003-м.

Л.ПОНОМАРЕВ: Ну, где-то вот так, в 2003-м году. И я на машине приезжал ее встречать, ее вывозили в кресле. То есть, понимаете, это уже, ведь, подвиг приезжать в кресле, понимаете, для человека.

О.БЫЧКОВА: А зачем она приезжала, если все было так сложно?

Л.ПОНОМАРЕВ: Ну, она приезжала, участвовала в каких-то наших там конференциях, я уже не помню. Ну, накапливались дела-то, на самом деле, в Сахаровском центре, во всем.

Б.КОВАЛЬ: Она продолжала до того времени еще оставаться председателем фонда, до 2003 года.

Л.ПОНОМАРЕВ: У нас был круглый стол правозащитных организаций, «Общее действие» называлось. Это была в том числе и ее идея. Может быть, она была создателем этого, и она активно участвовала в работе круглого стола. И. собственно, когда она перестала приезжать, он развалился после этого.

О.БЫЧКОВА: Вот тут есть такой вопрос, даже несколько вопросов на одну тему, И я хотела бы тоже вам эти вопросы задать, потому что, на самом деле, про Елену Боннэр было много там разных разговоров. В общем, начиная с тех же 70-х годов, и одно из таких, распространенных мнений, таких, может быть, окрашенных даже в какой-то грязноватый такой оттенок (уж извините меня), что, вот, выдающегося ученого Сахарова его новая жена сбила с такого, научного, правильного пути. Ну, вот, например, Кощей пишет: «А до встречи с Еленой...»

С.КОВАЛЕВ: Кто пишет?

О.БЫЧКОВА: Ну, человек с ником «Кощей». Ну, вот, он так себя называет. «До встречи с Еленой Боннэр Андрей Дмитриевич уже был инакомыслящим? Или это она его увела с праведного пути?» Или еще, например, Георгий спрашивает: «Не потерял ли мир с женитьбой Сахарова и Боннэр выдающегося физика, из-за своей правозащитной деятельности под влиянием Боннэр не сделавшего научных открытий?»

С.КОВАЛЕВ: Ну, мне хотелось бы думать, что вот эти ваши корреспонденты – это добросовестно заблуждающиеся люди. Но вообще эта версия родилась совсем не в добросовестных умах.

О.БЫЧКОВА: Ну, это правда, абсолютно.

С.КОВАЛЕВ: Это грязная клевета. Ну, во-первых, Андрей Дмитриевич возник на общественном горизонте летом 1968 года. А как мы только что выяснили с помощью Беллы, познакомились они в Калуге. Вот, я был там тоже около суда. В суде был один Андрей Дмитриевич. А мы с Еленой Георгиевной были около суда. Не только с Еленой Георгиевной – там было много нашего народа.

Л.ПОНОМАРЕВ: В 1970 году.

С.КОВАЛЕВ: Нет, это 1971-й. Мне даже казалось, что 1972-й. Так вот это был год, когда они познакомились. 3 года разницы. Правда, надо сказать, что Елена Георгиевна... Вот, понимаете, Сахаров очень быстро вошел в наш круг, о котором мы говорили в начале. И в этом роль Елены Георгиевны была велика, потому что она уже в этом круге, так сказать, обитала и существовала.

Сахаров был человек, очень внимательный к любому мнению. Он был верхом благородства и верхом доброжелательности, и потому он всегда внимательно слушал любую точку зрения. Но его можно было переубедить, но невозможно было им командовать. Это все знающие Андрея Дмитриевича знали. Елена Георгиевна тоже это знала и никогда и не пыталась этого делать. В этой очень гармоничной и спаянной паре она, конечно, была вторым номером. Она была верным, очень эффективным, очень энергичным, находчивым помощником.

Никакого влияния кроме логического на Сахарова оказать было невозможно, уверяю вас. Я знал их достаточно близко и достаточно хорошо, и давно.

Б.КОВАЛЬ: Оля, позвольте мне исправить мою собственную ошибку, и заодно ошибку Сергея Адамовича. Елена Георгиевна познакомилась с Андреем Дмитриевичем и даже не в 1971 году, а в 1970 году. Потому что самолетное дело было в 1970 году, они были уже вместе на кассации в 1970 году. 1970-й год, Андрей Дмитриевич пришел в дом к Елене Георгиевне в августе 1971 года. А поженились они в 1972 году.

О.БЫЧКОВА: Это важно, но в данном случае мы оставим.

С.КОВАЛЕВ: Я совершенно точно знаю, что это произошло в Калуге.

Б.КОВАЛЬ: Не спорьте. В Калуге, да.

С.КОВАЛЕВ: Ну так вот, это было в Калуге на суде Пименова и Вайля.

Б.КОВАЛЬ: Совершенно верно, совершенно верно.

С.КОВАЛЕВ: Ну так вот, а о чем разговор?

Б.КОВАЛЬ: Это был один год.

С.КОВАЛЕВ: Это был 1970-й, значит?

Б.КОВАЛЬ: 1970-й год.

С.КОВАЛЕВ: Ну хорошо.

Л.ПОНОМАРЕВ: Главное, что Андрей Дмитриевич сам пришел к этой деятельности, то, что он стал диссидентом сам.

С.КОВАЛЕВ: Вот, понимаете, если они познакомились на этом политическом суде, а каким образом этот академик и трижды герой оказался в этом суде? Кто его туда привел?

О.БЫЧКОВА: Ну это, кстати, удивительная история. Академик, трижды герой...

С.КОВАЛЕВ: Ну так они там и познакомились при обстоятельствах, между прочим, совершенно детективных. Дело в том, что я, так сказать, оказался участником этих странных обстоятельств, совершенно не желая. Дело вот в чем. Туда приехало довольно много людей. В отличие от Люси я с Андреем Дмитриевичем был уже немножко знаком. Не близко, но знаком.

Туда приехало довольно много людей из Москвы. Андрея Дмитриевича в отличие от нас всех пустили в суд, и он был единственный, кто в этом суде был.

О.БЫЧКОВА: То есть его просто не смогли не пустить.

С.КОВАЛЕВ: Но между судами мы общались, он был тепл, уважителен, внимателен как всегда к людям. Вот суд кончился, и вдруг Сахаров выходит, ни с кем не останавливается, проходит сквозь толпу собравшихся, сухо прощается «До свидания, до свидания». Все были просто удивлены. И быстро-быстро уходит. Его там сопровождал один человек мощного телосложения, сажает его в машину и они уехали на электричке. Все были несколько удивлены.

В это время выходит офицер и, почему-то обращаясь ко мне, говорит: «Мы просим вас о помощи. Я – начальник конвоя» - «А какую помощь я могу оказать?» - «А, вот, - говорит, - исчезли записи Револьта Ивановича Пименова, а без этих записей его в тюрьму не пустят. Я его должен отвезти в тюрьму». Я говорю: «Ну, подумаешь, трудность. Ну, пусть не пустят, так мы будем рады. Пусть не в тюрьму» - «Нет, ну вот, вы знаете, это серьезная неприятность. Я прошу вас подойти со мной». В общем, со мной сначала был длинный нелепый разговор.

О.БЫЧКОВА: Но они вам морочили голову, что ли?

С.КОВАЛЕВ: Нет, не морочили. Дослушайте. Это интересная история, ручаюсь. Тем более что она, действительно, положила начало знакомству будущей семейной пары. Вот, был длинный (я пропускаю все эти смешные подробности) нелепый разговор со сладкой парочкой судьи и прокурора. И потом они предложили совершить совсем уж незаконное дело – встретиться с Револьтом Пименовым, с человеком, содержащимся под стражей. И Револьт сказал: «Я не знаю, куда делись эти записи. Но, вот, мне жалко этого капитана (показывает он на начальника конвоя). Пожалуйста, если только можете, помогите найти эти записи». Я говорю: «А что от меня зависит? Откуда я знаю? Я не был в зале суда» - «Ну вот, знаете, попробуйте поговорить со своими знакомыми, которые были здесь рядом с судом» - «Ну, - говорю, - они тоже не имели доступа ни к каким записям».

Мы с Люсей помчались бегом, подхватили где-то, впрыгнули на ходу в троллейбус, добрались и вскочили в последний вагон уходящей электрички. Пошли по вагонам и дошли до того вагона, где уже совершенно, опять-таки, не сухо и мимолетом Андрей Дмитриевич весело разговаривал с еще большой компанией наших друзей. И вот что он говорит: «Ума не приложу, как оказалась у меня вот эта тетрадка?» И достает ее из кармана пиджака. «Вот эта тетрадка и эта кипа бумаг». Ну, в общем, их бы надо было вернуть. Ну, на следующий день мы, конечно, вернули их в Калугу, скопировав предварительно.

А дело было также. Жене Пименова разрешили подойти к мужу и угостить его шоколадкой. На столе рядом с Револьтом лежали эти бумаги. Она обратилась к Андрею Дмитриевичу, она взяла их, обратившись к Андрею Дмитриевичу, сказала: «Только вы можете их вынести». Он мгновенно сунул их в пиджак и вышел. И вот так вот прошел, ни с кем не останавливаясь.

О.БЫЧКОВА: Это были записи того, что происходило на процессе?

С.КОВАЛЕВ: Это были записи, это был, так сказать, конспект последнего слова Револьта, это были записи из дела, ну и так далее. Там не было государственных секретов. Это только у нас так.

О.БЫЧКОВА: Да. Я хочу, чтобы Белла Коваль успела рассказать вот об этих книгах, которые у вас на столе.

Б.КОВАЛЬ: Да. А можно передать Кощею и всем, кто пожелает. Все, что касается истории перехода, истории как стал Андрей Дмитриевич правозащитником. Приходите в Архив Сахарова. При Архиве есть постоянная музейная экспозиция, посвященная Сахарову. Все расскажу, документально покажу.

О.БЫЧКОВА: Ну, вот, Кощей, кстати, уже написал: «Спасибо за ответ. Я не заблуждаюсь, не выдвигаю версий – я спрашиваю и уважаю обоих». Расскажите, буквально у нас минуты считанные или секунды остаются, что это?

Б.КОВАЛЬ: Да, спасибо. Архив Сахарова создан по инициативе Елены Георгиевны. Большая часть документов принадлежит именно Елене Георгиевне, она передала их в безвозмездное пользование. Значит, я хотела показать... Вот, сегодня получила новое издание «Воспоминания Сахарова» - это последняя подготовка Елены Георгиевны этого издания, издательства «Альфа-книга». Вот, только сегодня получила, так что еще горяченькое совсем.

О.БЫЧКОВА: Будет в книжных магазинах продаваться.

Б.КОВАЛЬ: Будет в книжных магазинах, да. А вот это вот, как мне кажется, очень существенный материал. К 70-летию Елены Георгиевны мы подготовили, мы, в смысле Архив Сахарова подготовил к изданию публицистику Елены Георгиевны. Надо сказать, что примерно к 2003-му году... Здесь кончается 1990-2002-й год. Примерно к этому году Елену Георгиевну уже перестали публиковать в советской прессе.

О.БЫЧКОВА: Показать еще эту книгу, да?

С.КОВАЛЕВ: Обе.

О.БЫЧКОВА: Обе покажите еще раз для зрителей, пожалуйста. Дайте я покажу, чтобы было понятно совершенно. Это книга, которая вышла...

Б.КОВАЛЬ: Последнее издание воспоминаний Андрея Сахарова.

С.КОВАЛЕВ: Да не только воспоминаний. Здесь есть много приложений.

О.БЫЧКОВА: Да. А это материалы...

Б.КОВАЛЬ: А это публицистика, подготовленная...

О.БЫЧКОВА: Публицистика Елены Боннэр. Статьи, интервью, заявления. Ну, 2003-й год здесь.

Б.КОВАЛЬ: Надеюсь, они когда-нибудь будут изданы.

О.БЫЧКОВА: Ну, они не изданы, это просто вот такие распечатанные и переплетенные листы бумаги.

Б.КОВАЛЬ: Включая 2002-й год.

О.БЫЧКОВА: Ну что ж, я благодарю вас. Спасибо большое. Мы будем надеяться, что материалы увидят свет, что просто можно будет прочитать и сделать собственные выводы, и понять, кто были эти люди, какие жизни они прожили и выработать собственное к ним отношение, не слушая, может быть, того, что говорят другие. Это важно. Спасибо большое Сергею Ковалеву, Льву Пономареву и Белле Коваль. Это была программа «Обложка-1».
===
msck
23.06.2011
всё засрал
Это лицо медузы Горгоны, не вглядывайтесь без особый нужды )
Андрюша Сахаров вон испил из козлиного копытца по полной ....
msck
23.06.2011
Елена Боннэр — одна из самых зловещих фигур эпохи распада СССР
msck писал(а)
Елена Боннэр — одна из самых зловещих фигур эпохи распада СССР


По словам ее пиарющих и только чуть менее ее зловещих вурдалаков, она боролась за права человека, свободу и всякие такие прочие ценности, а мне при этом вспоминается фото, где только что захватившие власть сочно радостно ржущие морды семибанкирщины на фоне ужасов России того времени.
Помнится, как березовский только что пришедший к власти отвалил ей шесть миллионов долларов !!!! - так были оплачены ее услуги за вклад в их приход к власти.
Более десяти миллионов населения было уничтожено и несколько десятков живут ниже прожиточного уровня, вот к чему привела дорога Боннэр - Сусаниной.
>Помнится, как березовский только что пришедший к власти отвалил ей шесть миллионов долларов !!!! - так были оплачены ее услуги за вклад в их приход к власти.

Жаба опять в своем амплуа. Мелю хуйню и куда хочу.
Zlaja@
24.06.2011
Если быть точными, то не медуза Горгона, а горгона Медуза.
Горгона - нарицательное, вид чудовища с человеческим лицом.
Медуза - имя собственное. Так звали горгону.
:)
Казалось бы вы правы, но ....
Если быть точным, то не особо важно Елена Боннэр или Боннэр Елена.
Боннэр - нарицательное, вид чудовища с человеческим лицом.
Елена - имя собственное. так звали чудовище.
)
RESTART
23.06.2011
Отхожие места создаёте? Метите на должность главного ассенизатора при народном фронте?
Тогда, стоит ли обижаться, если вашу поляну используют по назначению?
msck
23.06.2011
Друг, эта тема не твоя, иди дальше, там много интересного. Или прочитай статью и оставь свое мнение.
msck
24.06.2011
RESTART писал(а)
Тогда, стоит ли обижаться, если вашу поляну используют по назначению?

Смешно. Обидеть может только человек которого ты уважаешь, а полян мы наделаем предостаточно, говна не хватит засранец.
RESTART
24.06.2011
Дерьмом не захлебнись в бессильной злобе. Имели вас мудаков и дальше будут иметь, пока мозгами не обзаведётесь.
сборище мудаков, хвалящихся своим мудизмом.
den gu
24.06.2011
Ленин & Крупская
RESTART
23.06.2011
Да здравствует Швейцария и ее прямая демократия - не ложнодемократическое царство политиков и политиканов. Народ - население - решил, что минаретов много им не надо. Сколько есть, столько и хватит. И никакое это не нарушение прав человека, а именно их полное торжество.

Нарушение прав человека - это когда ленинградцы (простите, петербуржцы) выступают против строительства башни "Газпрома", которая испортит небесную линию, черной тенью падет на Смольный собор. Вот и будет этот фаллос скрести чистое небо. Но политики и деньги плюют на то, что близко и дорого народу - этому самому населению. Вот храм в Москве решили снести – народ против. В 20-х, 30-х еще не наломали достаточно, чтобы потом спустя многие десятилетия возводить макеты по прежним лекалам?

Все хорошо и иногда даже прекрасно на своем месте – историческом, традиционном и в рамках своей культуры. Мавзолей Самани в Бухаре, пропитанный бухарским воздухом и под бухарским небом, в гармонии с ним, стройный и даже нежный - может, самое красивое, что я в жизни видела. Шахи-Зинда в Самарканде. Тадж-Махал в Индии. Гарни в горах Армении. Большой Будда в Японии. Дивный храм Посейдона (пусть только остатки) в Греции. Мечеть Гарун-аль-Рашида в Багдаде (стоит ли еще – после двух войн?).

Не могу представить, что с берега Женевского озера, через брызги от фонтана, переливающиеся радугой (счастливое мгновение!), будет видна не снежная вершина Юнгфрау, а не к месту встроенный туда минарет. И Женева будет уже не Женева. Не стоит объединенной Европе (чиновники и политики в каждой стране, неимоверная громадина Европарламента, сопутствующие организации и правозащитники с перехлестнувшей через край политкорректностью) шипеть на Швейцарию.

Не надо уподобляться императору Николаю I. Он без малого два века назад тоже выразил неудовольствие, когда прямая демократия Швейцарии сделала Александра Герцена - его подданного - свободным гражданином кантона Ури.

Виват, Швейцария!
Елена Боннэр
msck
23.06.2011
Когда написано, кем, боннэр не писала, оставляй улики. Покопаемся.
RESTART
23.06.2011
Дорогие читатели "Граней"! Чуковского читали: "У меня зазвонил телефон"? Между прочим – не раз и не два. И все про премию Обаме.

Видимо, звонившие посчитали, что раз я по доверенности Андрея Дмитриевича Сахарова получала его премию мира, то являюсь большим специалистом по этим премиям. Не являюсь. Но положение об этой премии хорошо помню по другому случаю. 8 февраля 1978 года Андрей Дмитриевич письмом в Нобелевский комитет норвежского стортинга выдвинул на Нобелевскую премию мира 1978 года группу советских правозащитников – редакторов "Хроники текущих событий" и арестованных членов Хельсинкских групп. В ответ он получил письмо с вежливым отказом номинировать их, так как номинация на премию по ее статуту заканчивается 1 февраля.

В положении о премии сказано: "Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям. К рассмотрению принимаются кандидатуры, предложенные не позднее 1 февраля года присуждения". Согласно этому положению Обама был выдвинут или в течение десяти дней после вступления на пост президента США, или, возможно, еще до вступления в эту высокую должность. Но в любом случае возникает недоумение: за столь короткий срок президентства он не мог свершить то, за что, по определению Нобелевского комитета, 10 декабря ему будет вручена эта самая престижная в мире награда. А если она присуждена за его предвыборные обещания – так ведь это только слова.

В пятницу, 9 октября, Нобелевский комитет норвежского стортинга объявил: "Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и сотрудничество между людьми и за мирное урегулирование на Ближнем Востоке". И я, наверно, как и многие, удивляюсь, потому что ничего из этого не успел сделать (повторяю - не сказать, а сделать!) Барак Хусейн Обама за первые дни своего президентства. А все хорошо или плохо сделанное Обамой после 1 февраля не может служить основанием для присуждения премии за текущий 2009 год.

Я в данном случае не обсуждаю деятельность Обамы, его успехи или, на мой взгляд, провалы на ниве ядерного разоружения и на Ближнем Востоке; не обсуждаю тот факт, что он не счел нужным принять Далай-ламу (теперь его коллегу по премии мира). Эти мои замечания больше, чем к Обаме, относится к неуважаемому мной Нобелевскому комитету норвежского стортинга, неуважаемому за присуждение премии 2009 года и за многие другие присуждения Нобелевской премии мира в прошлом.

И шире – как легко в нынешние времена политики, финансисты, большие бизнесмены преодолевают нравственные и этические законы и просто правовые установления (если б это не звучало чрезмерно торжественно, то сказала бы – Заповеди) в угоду политической и любой другой партийной или личной выгоде.
Елена Боннэр
www.grani.ru/opinion/bonner/
msck
23.06.2011
Остался один Горбачёв...



Умерла Елена Боннэр. Кем была эта женщина? Родилась она в карабахском городке Шуша, что под Степанакертом. В самом Степанакерте жили армяне, в селе проживали в основном азербайджанцы, а маленькая Елена была армянкой, у ее отца была фамилия Алиханян. Когда отец рано умер, ее взял на воспитание его сосед, еврей по фамилии Боннэр.

Детство Елены прошло во враждебном окружении иноплеменников, среди которых жилось несладко. И хотя при советской власти там было относительно спокойно, конфронтация была всегда, и территориальный спор всегда был. Многие считают, что впоследствии это сыграло свою роль в Карабахском конфликте, когда Боннэр поддерживала армянские притязания на Карабах. Детские переживания ее отразились самым трагическим образом в период распада СССР, ведь именно Карабах оказался спусковым крючком к развалу державы.

Когда только начался армяно-азербайджанский конфликт и не было еще боевых действий, а все происходило на уровне стычек групп населения, Боннэр с Сахаровым приехали в азербайджанскую Академию наук. Там Сахаров выступил с речью, призывая азербайджанскую интеллигенцию воздействовать на свою компартию и принудить её отдать Карабах армянам. Тогда академика чуть не разорвали на куски — кагэбэшники его на руках выносили из зала.

Ходили слухи, что приемный отец Елены Боннэр мог сотрудничать с органами безопасности по линии Коминтерна. И после 91-го года, когда все наши демократы рвались к архивам КГБ, Боннэр потребовала рассмотреть дело своего отца. Её вызвали руководящие сотрудники ФСК и постарались отговорить уважаемую диссидентку глядеть отцовское досье во избежание большой личной трагедии. Боннэр настояла, ей дали дело, она посмотрела полчаса и чуть в обморок не упала. Не потому ли, что к делу ее приемного отца были подшиты бесконечные доносы на партийных работников, — на десятки, сотни человек, — и каждый донос был снабжен справкой о расстреле оболганного? Говорят, что после этого случая Боннэр никогда не запрашивала дело отца и о нем никогда больше не говорила.

В начале 80-х вышла интересная книга под названием "ЦРУ против СССР". В ней была описана биография Боннэр. Там сказано, что до Сахарова у Боннэр был не один муж, и каждый, с кем она жила, в конце концов, оказывался за решеткой, а она оставалась на свободе. Оказавшись рядом с Сахаровым, Елена, по версии книги, "выбросила из семейного гнезда" троих детей академика от первого брака, попутно изменив "фокус его интересов в жизни". Вот как пишет автор книги Николай Яковлев: "Теоретик по совместительству занялся политикой, стал встречаться с теми, кто скоро получил кличку "правозащитников". Боннэр свела Сахарова с ними, попутно повелев супругу вместо своих детей возлюбить ее, ибо они будут большим подспорьем в затеянном ею честолюбивом предприятии — стать вождем (или вождями?) "инакомыслящих" в Советском Союзе".

Кто-то считает, что под Сахарова Боннэр была "подставлена". Это спорное утверждение. Интересно, однако, каким еще образом смогла получить Боннэр доступ к академику, ключевому разработчику ядерного щита Советского Союза, к человеку, все "подходы" к которому контролировал всесильный КГБ?

Сахаров был гениальный ученый, но, как всякий человек подобного плана, он был оторванным от жизненных реалий. Боннэр была женщиной властной, харизматичной, с огромной восточной армяно-еврейской энергетикой. Это была "роковая женщина", древний библейский типаж — такой же была, вероятно, и Лиля Брик, круто развернувшая судьбу великого Маяковского. Далеко не красавица, но интересная особа (неверно оценивать её внешность по последним десятилетиям жизни), яркая и энергичная, с отменным качеством выживаемости, с детства приобретенном во враждебном окружении. Елена привыкла одерживать победы, "беря проблему за горло".

Проект превращения Сахарова в главного диссидента — самый странный во всей истории. Он может быть объяснен лишь в новом свете, недавно пролитом на фигуру Андропова — зловещую, фатальную фигуру в советской истории, создавшую "когорту" предателей своей Родины. И Горбачев — его выкормыш, и Шеварднадзе, и Яковлев — его человек.

В этом контексте проект "Сахаров-Боннэр" выглядит на своем месте. Понятно, что всерьез прессовать академика, бросать его в застенки никто не собирался. Высылка в Горький? Но что такое "высылка" в город, который во времена СССР обеспечивался на уровне Москвы? Конечно, он был под контролем. Но этот контроль был для КГБ крайне полезен: вся диссидентура сходилась на Сахарове. Это был отслеживаемый "центр недовольства".

Сахаровские политические идеи: его проект конституции, "теория конвергенции" и т.д., — были совершенно безобидны. Он не признавал свержения Советской власти. По выводу войск из Афганистана Горбачев сам "готовил" Сахарова, использованного генсеком в качестве рупора. Складывается впечатление, что вся эта модель "Сахаров-диссидент" была чисто комитетским проектом, реализовывал который проверенный агент с многолетним стажем. Агенту удалось успешно отработать задание, сделав из Сахарова суперзвезду "сопротивления".

Боннэр была близка к Горбачеву, воздействовала на Раису Максимовну. Памятной была встреча Горбачевой с армянской общиной в США, на которой американские армяне потребовали отдачи Карабаха Армении и подарили супруге советского лидера картину Айвазовского.

Боннэр считают чуть ли не декабристкой. Смешно сравнивать, конечно: Горький — не Сибирь времен государя Николая Павловича. К тому же, жизнь Сахарова в последние годы была очень успешной: он получил всемирную славу, и Боннэр упивалась своей ролью в истории.

В последние годы она считала себя женщиной-мессией, которая принесла России свободу. Она рассматривала свою миссию как избавление России от всего советского. Боннэр была женским обличием Яковлева: полагая полезной функцией собственную роль в той трагической суперигре, они шли к своей цели — уничтожению коммунизма и превращению СССР в осколки. И не останавливаясь перед средствами.

Боннэр считала, что ее саму, а также Сахарова, — недооценивают. Видимо, полстраны должно быть названо именем академика, как когда-то именем Ленина называли улицы и заводы? С этим чувством обиды за свои усилия, не оцененные по достоинству, Боннэр уехала в Америку, где доживала последние годы, поливая грязью нынешнюю Россию. Проклиная Путина за то, что Россия победила во "второй чеченской войне", она до последнего дня мечтала об "освобождении" Северного Кавказа "из-под гнета имперской оккупации".

Елена Боннэр — одна из самых зловещих фигур эпохи распада СССР, участница дьявольского замысла Андропова, демон горбачевской перестройки. Теперь они умирают, уходя со сцены один за другим после выигранной когда-то партии. Пусть уходят.
zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/918/32.html
Жаль, что они уходят ...избежав суда, а как хотелось бы например видеть мишку и если не на скамье в клетке, то хотя бы с ледорубом в лысой башке.
msck
24.06.2011
А чего такого страшного произошло? Рухнул СССР чуждый русскому народу, так хрен с ним, вся гниль лицемерная эмигрировала, да страну попилили, разодрали, но на пустом месте всегда легче строить новый дом, без сволоты.
е2 е4
24.06.2011
СССР и был Россией, не очень важно с каким политическим строем, государством многонациональном но построенном русскими и в значительной мере русских,даже интернационалисты большевики сохраняли его целостность и присоединяли новые территии, а они лишили нас его и всего осталного, в один миг все потеряли всё, на месячную зарплату можно было купить килограмм масла, да и ту не давали месяцами, заводы стояли, люди в буквальном смысле голодали,детям внушали что самые лудшие профессии это бандит и валютная проститутка а Бонер поздравляла людей с этими судьбоносными переменами, ЕБН, призедент, торжественно встречал какую-то шлюху порнозвезду, снявшуюся в нудном сериале про плачащих богатых-самое важное дело для страны,ничего не скажешь. Вот что они сделали и после этого их портреты на туалетной бумаге печатать нужно, им там самое место
е2 е4
24.06.2011
СССР и был Россией, не очень важно с каким политическим строем, государством многонациональном но построенном русскими и в значительной мере русских,даже интернационалисты большевики сохраняли его целостность и присоединяли новые территии, а они лишили нас его и всего осталного, в один миг все потеряли всё, на месячную зарплату можно было купить килограмм масла, да и ту не давали месяцами, заводы стояли, люди в буквальном смысле голодали,детям внушали что самые лудшие профессии это бандит и валютная проститутка а Бонер поздравляла людей с этими судьбоносными переменами, ЕБН, призедент, торжественно встречал какую-то шлюху порнозвезду, снявшуюся в нудном сериале про плачащих богатых-самое важное дело для страны,ничего не скажешь. Вот что они сделали и после этого их портреты на туалетной бумаге печатать нужно, им там самое место
е2 е4
24.06.2011
СССР и был Россией, не очень важно с каким политическим строем, государством многонациональном но построенном русскими и в значительной мере русских,даже интернационалисты большевики сохраняли его целостность и присоединяли новые территии, а они лишили нас его и всего осталного, в один миг все потеряли всё, на месячную зарплату можно было купить килограмм масла, да и ту не давали месяцами, заводы стояли, люди в буквальном смысле голодали,детям внушали что самые лудшие профессии это бандит и валютная проститутка а Бонер поздравляла людей с этими судьбоносными переменами, ЕБН, призедент, торжественно встречал какую-то шлюху порнозвезду, снявшуюся в нудном сериале про плачащих богатых-самое важное дело для страны,ничего не скажешь. Вот что они сделали и после этого их портреты на туалетной бумаге печатать нужно, им там самое место
е2 е4
24.06.2011
СССР и был Россией, не очень важно с каким политическим строем, государством многонациональном но построенном русскими и в значительной мере русских,даже интернационалисты большевики сохраняли его целостность и присоединяли новые территии, а они лишили нас его и всего осталного, в один миг все потеряли всё, на месячную зарплату можно было купить килограмм масла, да и ту не давали месяцами, заводы стояли, люди в буквальном смысле голодали,детям внушали что самые лудшие профессии это бандит и валютная проститутка а Бонер поздравляла людей с этими судьбоносными переменами, ЕБН, призедент, торжественно встречал какую-то шлюху порнозвезду, снявшуюся в нудном сериале про плачащих богатых-самое важное дело для страны,ничего не скажешь. Вот что они сделали и после этого их портреты на туалетной бумаге печатать нужно, им там самое место
Если к власти придет бонопартик Медведев, то работы по расчленению России приостановленные Путиным будут продолжены по аналогии с СССР, а воздействие ледоруба на мишкин череп это как воспитательно - показательный метод в профилактике будущего преступления в отношении России.
AlexKB
24.06.2011
"Высылка в Горький? Но что такое "высылка" в город, который во времена СССР обеспечивался на уровне Москвы? "
Я валяюсь... :) Автор стопудово не жил в Горьком. Не было в Горьком никакого московского снабжения, он путает с закрытыми городами без названия. В Горьком магазины были весьма унылы по сравнению с Москвой.
vvn54
24.06.2011
Ну как бы Сахаров отоваривался не в "стекляшке и деревяшке" (это два основных продовольственных магазина на ту пору в Щербинках 2).

Родилась она в карабахском городке Шуша, что под Степанакертом. В самом Степанакерте жили армяне, в селе проживали в основном азербайджанцы, а маленькая Елена была армянкой, у ее отца была фамилия Алиханян. Когда отец рано умер, ее взял на воспитание его сосед, еврей по фамилии Боннэр.

Эта информация неверна. Во-первых, фамилия отца была не Алиханян, а Кочарян. Приемным отцом был вовсе не "еврей по фамилии Боннэр", а ни много ни мало первый секретарь компартии Армении Алиханян Геворк Саркисович, которого и стрельнули во время партийных чисток в 1937, как врага народа. А Боннер это фамилия матери, Руфь Боннер (1900-1987), которую в 1937 сослали на 8 лет , как жену врага народа. Елена Боннер еврейка не по приемному отцу, а по матери.

Родилась она, кстати, тоже не в Карабахе, а в Туркестане.
msck
25.06.2011
Ваша инфа из вики? в ней вас имеют, те кто её придумал.
См. двухтомник Андрей Сахаров "Воспоминания", изданные как раз Е.Боннер. Оттуда вики информацию и взяли. Книжка есть в сети и на Озоне.
msck
26.06.2011
Значит Боннэр писала о Боннэр, можно предположить что она ее выдумала, или ей помогли выдумать.
А зачем? Ведь Алиханян был очень известным человеком в республике. Да, вы поймите, сила лидеров диссидентского движения как раз и состоит в их искренности, иначе они не могли бы пользоваться таким сильным влиянием на интеллигенцию. А бессмысленная ложь, в которой легко уличить, вовсе этому не способствует.
gramps
24.06.2011
Точно, точно - во всём виноваты евреи и мировая закулиса. Ну, может, Чубайс тоже.
е2 е4
24.06.2011
А у вас есть сведения что Чубайс не еврей, почему вы его отделяете от его народа? Иные евреи гордятся принадлежностью Чубайса к своей крови
gramps
24.06.2011
У меня есть сведения, что Чубась - еврей на 250%!
Riz
24.06.2011
Говорят, что Вы - мошенник, насильник и убийца. Ходят слухи, что жулик и вор.
Может это хрень, но имеет право быть прочитанной………(с)
sirius-2
24.06.2011
msck

"Может это хрень, но имеет право быть прочитанной……… "

В интернете можно прочитать много всякого бреда и мерзостей.

Так что надо САМЫЙ МЕРЗКИЙ БРЕД ЧИТАТЬ?
И на это свое время тратить?

Может быть этот бред Вы лично и написали? А потом сами на себя ссылаетесь?

Конечно это далеко не самая большая мерзость и бред , которая обрушивалась на Боннэр и Сахарова во время их жизни, были и намного больше и обширнее.

Просто это многое говорит ЛИЧНО О ВАС "msck", как о распространителе клеветнических мерзостей.

А Вы еще эту мерзость пытаетесь в теме отстаивать.
Hlorofos
24.06.2011
Отец, армянин Кочаров (Кочарян) Левон Саркисович[3]; отчим — Алиханян Геворк Саркисович (иногда неверно[4] указывается как отец[5][6], в 1920—1921 гг. — первый секретарь ЦК КП(б) Армении, в 1921—1931 гг. на ответственных партийных постах в районных комитетах РКП(б): Бауманского в Москве и ряде районов города Ленинграда. В 1931—1937 гг. работал в Исполкоме Коминтерна. Необоснованно репрессирован, расстрелян 13 февраля 1938 года, посмертно реабилитирован. Мать, еврейка, Руфь Григорьевна Боннэр (1900—1987), была арестована 10 декабря 1937 года, а 22 марта 1938 года приговорена к 8 годам ссылки. Реабилитирована в 1954 году.

После ареста обоих родителей в 1937 году переехала в Ленинград.

Посещала литературный кружок при Институте истории искусств. В 1940 году окончила ФМЛ № 239 и поступила на вечернее отделение факультета русского языка и литературы Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена.

Участник Великой Отечественной войны. С начала войны была мобилизована в Красную Армию медсестрой. Работала в одной из санитарных «летучек», перевозивших раненых и эвакуированных из Ленинграда с берега Ладоги в Вологду. В результате авианалёта получила тяжёлое ранение и контузию, находилась на излечении в госпиталях Вологды и Свердловска. После выздоровления работала сначала медсестрой, а с 1943 года, старшей медсестрой в военно-санитарном поезде № 122. День Победы 9 мая 1945 года встретила под Инсбруком (Австрия).

После возвращения с фронта на Родину в середине мая 1945 года была назначена заместителем начальника медицинской службы отдельного сапёрного батальона на карело-финском направлении. Демобилизована в конце августа 1945 года[7]. В 1971 году была признана инвалидом Великой Отечественной войны II группы. Бабушка Елены Боннэр погибла в Ленинграде во время блокады.

С 1947 по 1953 год Боннэр обучалась в 1-м Ленинградском медицинском институте. Была исключена из института за высказывания по поводу «Дела о сионистском заговоре в МГБ»; после смерти Сталина восстановлена. По окончании института работала участковым врачом, затем врачом-педиатром родильного дома, преподавала детские болезни. Была удостоена звания «Отличник здравоохранения СССР».
Stopkin
24.06.2011
Странно, воевала за СССР, который потом самозабвенно разрушала...где логика?
Hlorofos
25.06.2011
Она СССР не разрушала. Она боролась с диктатурой коммунистической партии. Разрушение СССР произошло не зависимо от ее дел и связано больше с государственно-политическими минами заложенными бандой Сталина.
Позвольте полюбопытствовать, что же это за "государственно-политические мины" такие? И, кстати, почему вы полагаете, что эти "мины" не имеют никакого отношения к диссидентскому движению в СССР?
е2 е4
26.06.2011
Ну прям по Чехову-мы не убийцы, мы люди крещеные, просто гайки с рельс на грузила сворачиваем. А в случае с Бонер борьба еще и щедро финансировалась США. Она гадина которую одели в красивые слова
Stopkin
28.06.2011
"Банда Сталина"....мдя...Вы ещё назовите его преступником!
"Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было: впереди немцы, а сзади СМЕРШ".(с)Е.Боннер
Stopkin
28.06.2011
Она забыла, что подвиги по принуждению не делаются.
svoboda85
28.06.2011
К стенке ее надо было!
Позвольте полюбопытствовать, что же это за "государственно-политические мины" такие? И, кстати, почему вы полагаете, что эти "мины" не имеют никакого отношения к диссидентскому движению в СССР?
днепрогэс, магнитка, целина... список можно продолжать очень долго.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов