--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто снимал дачу или домик в деревне на лето? Поделитесь опытом

Размышляем
3717
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нижегородцы с наступлением тепла традиционно стремятся к земле: дачи и огороды после пандемии стали только популярнее. А что делать тем, у кого нет своего кусочка земли, а на лоно природы все равно хочется?

Случалось ли вам брать в аренду дачу, домик или земельный участок на лето в Нижегородской области? Расскажите нам о своем опыте! Какие участки вы снимали, на какой срок, сколько это стоило и каково это было - побыть несколько месяцев землевладельцем и пожить в деревенских условиях, если вы - горожанин?

Мы передадим ваши истории редакции NN.RU, а они сделают большой материал с подборкой цен на аренду дач в регионе с интересными комментариями экспертов и реальными историями нижегородцев.

Спец_Проект
писал(а)
Нижегородцы с наступлением тепла традиционно стремятся к земле


Может на форуме про Ковид задать вопрос?
Ну, я не в смысле, а в смысле, что многие сдриснули за город сразу.
А че? Можно снять дачу на целое лето и есть придурки, которые их сдают в аренду?
Полно. Сходи на авито.
Знакомые снимали за 30тр в месяц, неплохой новострой.
Oбалдеть. С яхтой что ли?
Oilmen
20.04.2021
СырСырыч писал(а)
С яхтой что ли

За 30-ку? Это так сказать - бюджетненько, по-скромному. С яхтой - 15-20 в день.
Издеваешься? Нормальный домик в прошлый сезон от 150 начинался. В нашей деревне три дома москвачи снимали в пандемию
снимать за 150 тыщ? ппц. не проще ли купить
Qavai
20.04.2021
сейчас поколение аренды.

проще арендовать такси, нежели покупать авто

проще купить билет на самолёт, чем покупать свой

проще снять номер в отеле, чем покупать дом на курорте
Qavai писал(а)
сейчас поколение аренды.

это рекламно втемяшили в головы дуракам. Они и рады снимать.
На днях какой то 30 летний баран реально рассуждал, что дешевле снимать хату, нежели брать ипотеку

GreatCornholio
писал(а)
На днях какой то 30 летний баран реально рассуждал, что дешевле снимать хату, нежели брать ипотеку

В Москве так и есть.
еще один.
Вы как будто не в России живете.
Математику то считали хоть?
Еще как. 40т. двушка в норм районе. Если покупать, 12 млн, с процентами на 10 лет - около 20 млн. 500 месяцев верно? Или около 40 лет окупаемости. Да идут они в жопу.
Фидель писал(а)
Еще как. 40т. двушка в норм районе.

ясно и понятно, что ты из тех, кто совсем о цифрах не думает.
А теперь представь, что сегодня ты вышел на пенсию, 15 -20 тысяч. На улицу пойдешь или в дом престарелых в вологодскую область?
12guests
22.04.2021
Или другой вариант, к пенсии образовалась лишняя квартира или две, а за нормальную цену их ни сдать ни продать не получается, потому что в 2020-х все набрали ипотек и накупили квартир в человейниках, а в условном 2050-м такие квартиры уже не котируются, плюс население страны снизилось. И за все эти квартиры придется платить ежемесячную квар. плату из маленькой пенсии.

GreatCornholio
писал(а)
ясно и понятно, что ты из тех, кто совсем о цифрах не думает.
А теперь представь, что сегодня ты вышел на пенсию, 15 -20 тысяч. На улицу пойдешь или в дом престарелых в вологодскую область?

Можно как то перевести на русский этот поток сознания? Я привел вам цифры, хотите апеллировать? Приводите свои.
Сравните среднюю пенсию (~15тр) и стоимость аренды однушки в панельке (~15тр), и на оставшиеся деньги (~0р) живите как хотите.
Поэтому есть смысл рвать жопу за свою квартиру пока молодой, пока есть силы и здоровье, чтобы потом был пресловутый "свой угол". Тоже не пожируешь 15тр-5тр(коммуналка)=10тр, но уже лучше чем 0!
так в той передаче на радио молодому и горячему квартиросъемщику тоже самое сказали и он сразу заткнулся. никто даже не думает о том, что пенсия российская не предполагает трат на съем жилья. Наоборот, квартиру, которую ты оплачивал всю жизнь, надо будет еще и сдавать и уезжать в деревню. И на пенсию и на сдачу квартиры пытаться существовать
12guests
22.04.2021
риэлтера в той передаче не хватало,но бы доходчиво возразил, что "бабушкины" квартиры сейчас даже в Москве плохо сдаются, всем подавай либо свежий ремонт, либо вообще новостройку. И чем дальше, тем меньше будет спрос на квартиры, которые сдаются малообеспеченными пенсионерами.
Что будет "дальше" не знает никто, но сейчас в НН сдаётся всё! Включая комнаты в бывших общежитиях.
Как сегодня, так и завтра, "у кого-то будет суп пустоват, а у кого-то жемчуг мелковат", а жить где-то нужно! Так что кто-то будет снимать комнату, на какую денег хватит, а кто-то будет ворчать, что из окна его хоромины плохо видно звезду на Спасской башне!
12guests
22.04.2021
Но можно же посмотреть на тренды... И с большой вероятностью предугадать.
Сдать пока можно все, вопрос за какую цену, какому контингенту и окупится ли ремонт после этого контингента иначе "градус контингента" придется повышать )
И что показывают тренды?
И где их показывают? :-)

Лучше иметь хоть что-то, чем не иметь ничего, и после этого можно смотреть на тренды (когда коту нечего делать, он тоже может смотреть на тренды :-) )
12guests
22.04.2021
Текущие тренды: население страны уменьшается и стареет, кварплата растет быстрее, чем аренда (по крайней мере в НН), арендаторы становятся более привередливые, ставка по ипотеке падает.
Те, кто сейчас сдает или снимает квартиру это видят вокруг себя.
По поводу "лучше иметь хоть что-то,чем не иметь ничего" - не забываем про кварплату, тк она сильно выросла. Готов отстегивать ежемесячно ДУКу, скажем, по 7 тр, просто что-бы иметь квартиру в собственности на всякий случай?
Живите на съёмных, я не возражаю! :-)
Будьте в тренде!
12guests
22.04.2021
нафиг мне ваши разрешения, вы аргументы давайте )
Аргументы про что?
Кто-то придумал какие-то "тренды", а я должен это аргументировать? :-D

Аргумент простой - свой угол нужен обязательно!

И даже не обязательно дожидаться старости. Уволили с работы, остался без дохода, как долго хозяин квартиры будет ждать, пока Вы найдёте новую работу и отдадите долги? А долги будут состоять из комуналки + аренда!
А если есть своя квартира, то долг будет состоять только из комуналки, и "терпение" у ДУКа, Водоканала и электриков будет больше, потому что выгнать Вас из Вашей квартиры очень непросто.
12guests
22.04.2021
За свой угол "на всякий случай" придется платить по 7тр ДУКу каждый месяц, даже если живешь в другом городе.
И сколько разница между кварплатой и арендой в НН? ну, скажем, примерно 10-12тр.Значит достаточно иметь пару сотен тр в "подушке безопастности" и никаких проблем с неожиданной сменой работы не будет.
Газ перекроют всему подъезду и сами жить там не захотите.
Тс-с-с... Секрет и тайна!

Если Вы не живёте в своей квартире, и испытываете некоторые финансовые затруднения, то квартиру можно сдать в аренду!
12guests
23.04.2021
Я даже и без финансовых затруднений не хочу квар.платами разбрасываться. Копейка рубль бережет.
Если сдавать, то кто будет решать проблемы с техникой, дуком, соседями или самими квартирантами? Брать отгул на работе, покупать недешевый билет на поезд или самолет и самому лететь в др. город?
Да, столько проблем с этой недвижимостью...

Если у Вас есть лишняя квартира, приму в дар, и сниму с Вас весь этот груз проблем!
просто люди видят ситуацию со стариками и понимают, что угол свой нужно иметь в собсвенности.
DimN
22.04.2021
А куда делись все те деньги, которые каждый месяц оставались в виде разницы между ипотечным платежом и платой за съем? Если тупо прожирались, тогда конечно, социальный дом престарелых и т.д.
12guests
22.04.2021
их съела инфляция, девальвация, кризис и какая нибудь реформа. Речь же идет про период в несколько десятков лет... На таком периоде много что может произойти, тем более у нас.
palp
26.04.2021
12guests писал(а)
их съела инфляция, девальвация, кризис и какая нибудь реформа. Речь же идет про период в несколько десятков лет...

дык инвестируй чтоб не съёло.
12guests
26.04.2021
куда? какой инвест.инструмент уже доказал свою надежность на периоде ~30лет в нашей стране? Что то кроме детей и бетонометров ничего в голову не приходит.
palp
26.04.2021
12guests писал(а)
какой инвест.инструмент уже доказал свою надежность на периоде ~30лет в нашей стране?

с такой постановкой вопрос - да почти любая компания которая присутствует на рынке 30 лет. вы ж тупо номинал сравниваете(акции газпрома за 30 лет однозначно выросли в несколько раз. по номиналу ) ).
Никто не мешает инвестировать в разные инструменты, например квартиры лет пять десять последних далеко не самый лучший инструмент инвестиций.

Насчет детей - так себе инвестиция, по крайней мере с этой тз не рассматривал никогда.
Куда делись деньги?
Например, их скушала инфляция...
А акции предприятия "НефтьГазАлфмаз" сейчас стоят 0 рублей 0 копеек, и дивидендов по ним не выплачивали уже 10 лет.
А Супер-Пупер-Банк обанкротился и все деньги ушли в никуда (ушли куда надо, но вкладчики ничего не получат!).

А бетоно-метры, вот они! Можно жить самому, можно сдавать!
Это такое же вложение денег как и акции, вклады, и прочие инструменты сохранения денег.
DimN
22.04.2021
Если держать рубли под матрацем, вложить всё в один банк или купить акции одного эмитента, то да, есть шансы пролюбить все накопления (в случае рублей под матрацем не шансы, а гарантия), но ведь вовсе не обязательно поступать именно так.

Это очень низкодоходное вложение. Да, конечно, высоконадежное, но это его единственное достоинство. Ну, еще то, что думать не надо.

То есть покупку недвижимости вполне можно использовать в качестве одного из инструментов для накоплений, если много свободных денег, но покупка в ипотеку -- это только если для жизни, тут вступают в дело другие соображения, а именно страх остаться у разбитого корыта. Поэтому никакая математика роли не играет. Лично я тоже считаю, что съем выгоднее покупки при наших реалиях, но если бы не было жилья, я его все-таки купил бы, именно что "на всякий случай", а не потому что выгодно.
Да, сперва надо организовать "тыл", чтобы было куда отступать, а потом можно раскладывать "яйца" хоть в 150 корзин (конечно, если есть что раскладывать :-D )
Причем тут ваша пенсия? До нее больше половины не доживет. Аренда 40т. Ипотека на 10 лет за туже квартиру 150 т.р. в месяц. Хотите брать? Вперед.
Хотите всю жизнь мотаться по съёмным квартирам, а потом остаток жизни прожить в люке теплотрассы? Ваше право! :-)

Я специально сравнил со стоимостью однушки, потому что при средней зарплате в НН, как говорят, сейчас это около 35тр, не очень разгуляешься!

А про пенсию... Думаю, уже недолго осталось ждать плачей и стонов от тех, кто не собирался доживать до пенсии, но не угадал и дожил :-D Всю жизнь работал вчёрную (не всегда по своей инициативе) и дожив до пенсии, будет теперь получать причитающиеся ему 10 копеек. Которых не хватит не только на аренду, но еле-еле хватит на еду.
12guests
22.04.2021
сейчас на аренду обычной пенсии не хватит никакой. Обычные минимальная и максимальная пенсия отличаются меньше чем в 2 раза, те уравниловка страшная.
Разумеется, но энтузиасты-съёмщики не хотят про это думать!
12guests
22.04.2021
а собственники полпенсии обязаны в ДУК сдавать.
Отвечать вам Вася, мне лень, потому как нет у меня теперь кредитов и настроение просто окуительное :).
Вася Пулькин в бане писал(а)
живите как хотите

"...
--- Альтернатива?
..."
Яранга ! *pardon*
ты тугоумный что ли?
Представь, что ты сегодня достиг определенного возраста и вышел на пенсию в 15-20 тысяч. За квартиру платить сорок, а своей у тебя нет.
Что ты будешь делать? Поедешь в дом престарелых?
мало кому интересно общаться с пацаками, начинающими свои мессаджи со слов "ты тугоумный" или подобных. Всем понятно, что тугоумен и невежлив именно пацак. К тому же он прямой, как палка и не способен поддерживать цивилизованную дискуссию )
Представь, что ты всю жизнь платил за квартиру ипотеку, а к выходу на пенсию сменилась власть, и новая власть говорит, что частной собственности больше не будет, только найм жилья. А излишки сверх социальной нормы переходят в собственность государства... )
А ведь есть еще стихийные бедствия, пожары, наводнения, которые могут разрушить жилье и много других неприятностей.
ты хоть сам подумай, что ты вообще несешь. Это же бред. Того хоть тугоумным можно назвать, а тебя бредоносцем

Ну ка расскажи, сколько квартир было уничтожено в результате стихийных бедствий в Мск или НН. И прикинь шансы на возможность что то платить с пенсии.
Ты можешь ответить на простой вопрос, если ты сегодня выйдешь на пенсию в 15 тысяч, сможешь ли ты снимать примерно свою же квартиру? Не сможешь. Поэтому заканчивайте нести херню
ты хоть сам подумай, что ты вообще несешь. Это же бред. Хоть тугоумным хоть бредоносцем можно кого угодно назвать, особенно незнакомых людей на форуме, где минимален риск получить в тыкву (а у тебя именно тыква вместо головы, это понятно). Очевидно, кто здесь страдает от недостатка ума )
Вся твоя беда в том, что ты не умеешь поддерживать цивилизованную дискуссию, никто не захочет с тобой разговаривать, кроме такой же недалекой быдлоты. Это лишает тебя шансов узнать что-то новое, расширить кругозор. Ты в принципе не способен сомневаться, а это для меня наиболее яркий и очевидный признак собеседника, не готового воспринимать информацию. С тобой могут общаться только такие же упоротые румяные и костики. Увы для тебя )
опять истеричные бредовые строчки.
Ты хоть сам то понял, что взбзднул то?
тебя спрашивают, сегодня ты выходишь на пенсию 15 тысяч, завтра надо хозяину квартиры платить 15. Что ты планируешь жрать оставшийся месяц?
Ты настолько тупой, что не можешь цифры сложить что ли?
12guests
22.04.2021
это же элементарно. У большинства есть родители и они где то сейчас живут... В крайнем случае этот человек на пенсии будет жить там, где сейчас живут его родители.
бгг, а если есть еще дети, то все будут вместе жить в одной двушке и устраивать ежедневные разборки
12guests
22.04.2021
Отдельная комната это всяко лучше, чем койка в доме престарелых. К тому же, родные братья и сестры внезапно не появляются, поэтому есть время подумать.
какая комната? в кладовке поселят.
Как ни крути, своя квартира - это для большинства граждан ипотека. Заключил договор и старайся выплатить, чтобы у тебя была своя жилплощадь.
Вот я взял в ипотеку хату для дочери подрастающей и теперь какой то дурачок, типа фиделя, оплачивает мне часть ежемесячного платежа. Через несколько лет я его выгоню и там будут мои отпрыски жить, а дурачок отправится другим ипотеку оплачивать
12guests
22.04.2021
Арендатор может в любой момент свалить, если найдет хорошую работу в другом районе, городе или даже стране. А ты навсегда будешь привязан к этому месту и обязан ежемесячно платить немалую кварплату ДУКу, даже когда квартира просто простаивает.
не, никаких проблем.
Сам оплачу, потом опять появится арендатор.
Главное - результат. У меня квартира, у арендатора ноль. Ничего, понимаешь. Нету ничего. Что толку спорить, непонятно.
Если бы мы все выходили на пенсию и нам бы сохранялся пожизненно заработок условно в стотысяч, то двадцать из них отдать за жилье - не проблема.
А тут 15 и у тебя нет квартиры. Что делать то
12guests
22.04.2021
Это пока, представь ты на пенсии, дочь вышла замуж и живет с мужем в его квартире, арендатор съехал, пенсия 15 и надо платить две кварплаты, а доходная квартира уже "не фонтан", требует кап. ремонта и поэтому сдается плохо.
При пенсии в 15, половину отдаешь за кварплату в любом случае, даже если есть квартира в собственности. Те спор о 7,5тр в месяц? сколько на пенсии живут? ну примерно 200 месяцев, те 1,5 миллиона всего надо в текущих деньгах.
Ты можешь крутить шарик как хочешь, он все равно останется шариком.
Так и с квартирой, я все равно буду прав в любых обстоятельствах в данной ситуации.

Если одна квартира мне или моим детям будет не нужна, я ее продам и получу деньги. Куплю на них биткоины, акции теслы или просто положу в банк и все равно я буду в плюсе.

Ты же как был с нулем, так и останешься с нулем и еще будешь должен все таки где то жить.
Ну заканчивайте уже глупые фантазии придумывать.
чо отбрили то кренделя ? мне даже интересно стало продолжение фантазий ..
Слухай сюда болван. Если хочешь узнать кто из нас умнее могу пройти с тобой тест IQ. По математике, в том числе высшей у меня тоже было всегда отлично и изредка хорошо. Твои стенанию про пенсию разбиваются о банальную даже не математику, а арифметику. Себе я все уже купил, и кредиты выплатил, к тому времени когда мои дети уйдут на пенсию меня скорее всего не будет, поэтому все что мое останется им этого на квартиры хватит. Заставлять жить своих детей лучшие годы в кабале 20 лет , переплачивая еще за две квартиры я не буду, потому что это просто тупо ровно до тех пор, пока аренда не равна платежам за ипотеку в 10 хотя бы лет. За сим заканчиваю.
из всего этого истеричного спича так и не стало ясно, как же все таки при пенсии в 15 тысяч ты планируешь снимать квартиру за 15 тысяч и жить при этом.
Зато ясно стало, что ты сам брал кредиты и все выплатил.
Так что хоть у тебя и по высшей математике отлично было, а все таки дурак дураком.

GreatCornholio
писал(а)
как же все таки при пенсии в 15 тысяч ты планируешь снимать квартиру за 15 тысяч и жить при этом.

Эту радость оставлю тебе болвану :), потому как так жить я не планирую. В общем я понял, и с арифметикой, и с IQ у тебя туго, потому и верещишь тут про пенсию, на которую нормально прожить нельзя хоть с квартирой, хоть без, но такова видать твоя судьба.
слился? в следующий раз думай, прежде чем брехать. Еще и ИК тест опозорил упоминанием себя.
Фидель писал(а)
Слухай сюда болван.

Но НЕФИДЕЛЕЙ больше, согласитесь.
Стоит ли из очень разных людей делать гомогенизированную массу?
Не стоит. У каждого свое, Кто как хочИт - так и дрочит (С).
antidot
07.06.2021
Фидель писал(а)
потому что это просто тупо ровно до тех пор, пока аренда не равна платежам за ипотеку в 10 хотя бы лет

Ты, я гляжу, прям это требуешь !
Какова вероятность что небо услышит тебя ?
Лично я, и остальные, предлагаем тебе жить по-тем правилам, которые уже существуют и сложились. Не подходят тебе эти правила ? Ну иди в президенты, пиши свои. Или ты видишь какие-то другие варианты ?
Ипотека дорогая - я, мол, несогласен ! Ну и что, я вот тоже несогласен с тем, что зимой холодно. И что с этого ?
Знаю одного чела, что каждый раз приезжая в длительную командировку в Канаду, всегда покупает БУ авто, а при отъезде его продает.
Потому стал еще обязательно покупать мультиварку.
и правильно делает. Дешевле купить и продать машину, нежели оплачивать ее наем.
У меня у бати кореш вообще машины меняет раз в 8-9 месяцев с минимальным дисконтом
Ну , кому что.
Если вы едете пару недель на отдых, вы же не покупаете себе отель. Хотя...:)
а как же дома на Комо?
Хотелось бы иметь :)
Просите - и дано вам будет, ищите - и найдете, стучитесь - и отворят вам.
Drowt
21.04.2021
то что за 150к сдают, обычно стоит от 8-10 лямов без мебели.
Slava76
21.04.2021
предполагаю за 150 это современный коттедж на компанию с баней, биллиардом и т.п. Обычные деревенские домики гораздо дешевле. Я несколько лет назад на семью снимал за 500 руб. в день.
так и получается 15 000 р в месяц, тоже довольно недешево за "обычный деревенский домик"
Slava76
23.04.2021
Дешевле нет ничего. Снимал в основном для детей, чтобы летом не в городе, а на свежем воздухе были.
наверно, с трехразовым питанием и аниматором ))
Oilmen
20.04.2021
Ебардей Мигалкин писал(а)
есть придурки

а есть те, кто энтим делом деньги зарабатывает.
Oilmen писал(а)
деньги зарабатывает

кто как может...
я сдавал с возможностью возделывать землю и растить для себя всякие овощи/фрукты.
начал в прошлом году, отбоя не было..не скажу за почем.
и все довольны остались, просятся на этот сезон...однако я думаю продавать, т.к. есть другое место для меня...а может и сдам....майские впереди
pirotechnic писал(а)
я сдавал с возможностью возделывать землю и растить для себя всякие овощи/фрукты.
начал в прошлом году, отбоя не было..не скажу за почем.

а дом(ик) или какие-то постройки были на земле?
дом с газом, баня, сарай, посадки разные
pirotechnic писал(а)
не скажу за почем

ну так скажите почём соседский точно такой же сдавался...
Slava76
21.04.2021
несколько сезонов арендовал дом в деревне для летнего отдыха. Нормальный вариант было найти не так просто. В итоге купили свой дом ))
Снимать дачу?
Лучше конечно купить. Если без построек и насаждений - можно и за 15. Как повезёт.
Иначе вы не оцените всю глубину наших глубин.
Как фальшивые китайские ёлочные игрушки - сверкает, но не греет.
Slava76
21.04.2021
сначала лучше снять, чтобы понять нравится или нет. По деньгам снимать значительно дешевле. В свой дом каждый год будешь кучу денег вбухивать. Плюс работать постоянно. Когда арендуешь дом, то только отдыхаешь. Проблемы с ремонтом и т.п. не волнуют
Я так себе пистолет покупал.
Вроде всё официально..
У тебя целая пачка документов.
Но чего-то не выходит.
Slava76 писал(а)
Проблемы с ремонтом и т.п. не волнуют

если дом не отремонтирован - в нем и жить не комфортно
Ну, если у тебя соседи в многоэткажке - не замечать их совсем конечно не получается. Но если в частных домах - да запросто. Если и приходили... у вас тут чего-то стреляли... А, это я винтовку новую проверял. А, ну всего хорошего.
зачем это надо? Проще дом купить. Земли больше не станет, надо кусочек купить себе. Мало ли что случится при ваване. Картофан хоть посадить
Снимал в 12-13 году на лето дачу около Линды. 8к в месяц. От мая до ноября. Пользовался мало, но жгли сильно, сосед заинтересовался, типа кто такие? Выкупил за копейки у хозяев. Теперь продать хочу, ибо брат купил на 40октября. Но мост сделали... Думаю... Нужно-нет хз...
Burino
21.04.2021
Снимали 2 раза, в Петряевке за 6 тысяч в месяц, сруб 2х этажный, без печки, но большой сад, все были в восторге.
Бесплатно снимали в М.Пикино, типа чтобы нехерел, тоже отлично, везде соседи отличные, сделали косметический ремонт, покрасили снаружи и изнутри, воду наладили для полива.
подскажите, пожалуйста, а Вы не знаете, в Петряевке хозяин еще сдает ту дачу?
Burino
07.06.2021
хозяйка пыталась ее продать каждый год по адской цене, координат не осталось(
KR
21.04.2021
Я всё своё детство, с 1 до 13 лет, т.е. с 1968 по 1980 год, проводил три летних месяца на съемной даче в Зеленом Городе.
Комната с печкой и веранда. Арендная плата, если я правильно помню, составляла примерно 150 рублей за сезон.
rufaldi
22.04.2021
Одна хохлушка из Мореуполя заработала т.ск. на ипотеку , теперь гляжу и другие подтянулись ??!!

А как же , я ??!!

Да меня , рвота берёт на всю вашу Путинобратию ...
Вот из принципа с такой редиской не поделюсь никаким опытом и никакими предложениями.

В прошлый раз за критику твоего рекламного поста меня забанили. Сиди теперь в городе и обтекай.
Надеюсь, тебе за подобное отношение к форумчанам ещё и премию срежут. Достал ты своей рекламой.
Bekas999
07.06.2021
Ага....меня так же за вопросы на АФ банили. Почему одним можно непрофильные гандоны продавать а другим нет. Не порядочные граждане в массе. Те же РТИ
попалось вот...
zen.yandex.ru/media/elena_so...e4bc2976288b4dc0
чисто случайно...
VK-atoll
07.06.2021
А чё в Нижегородской... надо поближе к московии. Коттеджик в лесной зоне всего за 400тр в месяц... %-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов