--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

12 июня в 14 часов на проспекте 70-летия Октября (со стороны Светлоярского парка) состоится митинг против строительства церкви

О городе (основной)
100
246
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
09.06.2014
Ранее (точную дату не помню) в одной из тем форума вяло обсуждалась информация о том, что на проспекте 70-летия Октября напротив Сормовского Привоза администрация города выделила участок под строительство церкви. Прошло некоторое время, отцы церкви подготовились (проект, денежные средства и т.д.) и началось строительство, как всегда - с установки синего забора и поклонного креста.
Гром не грянет - мужик не перекрестится © По всей видимости, для подавляющего числа местных жителей это было большой неожиданностью, многие не согласны с этим решением. Появилась инициативная группа, созывающая народ на митинг. Предлагают построить на этом месте не церковь, а памятник 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Инициаторов не знаю, согласован ли митинг с властями - тоже не знаю.
mkv
09.06.2014
С моей точки зрения - место для церкви очень неудачное - для церви узкое, летом толпы народа именно здесь идут на пляж в минимуме одежды, на этом месте немало любителей попить пивко, покурить и просто поболтать с приятелями. Церковь в данном месте будет выглядеть как ларёк для отправления религиозных нужд.
Я бы предложил для церкви другое место, совсем рядом - но оно занято кавказким орлом и ТЦ в египетско-турецом стиле. Может в данной теме предложат другие, более подходящие места, для строительства церкви в нашей округе.
firstun
10.06.2014
лучшее место - остров на Светлоярском озере))

вместо Юности вроде ничего бы было
mkv
10.06.2014
У Юности места мало - детсад впритык стоит.
ланс
10.06.2014
В Московском районе две церкви строят. Только, по-ходу, разные организации. Одна (около школы) что-то не очень строиться, зато вторая (у машзавода) - вовсю.
По-моему, тоже места не удачные.
mkv
10.06.2014
Церковь у проходной завода - как в царские времена :-)
На "Красном Сормове" тоже была небольшая церковь Александра Невского (ныне не существующая). Сормовский собор построили именно потому, что не хватало места для всех желающих.
ОА
10.06.2014
Церковь Александра Невского сейчас действующая, навестите как-нибудь. Я там на пасхальной службе была. Сейчас средства на колокол собирают.
адрес подскажите.
mkv
10.06.2014
да уж, у школы это вообще жесть.Учитывая то, что другом берегу парашки, у лицея недавно построили церковь.Пока фонарей не было, по осени народ шарахался, когда выплывали фигуры в чОрном-чорном и завывали чото там :-D Один немолодой дядька даже попросил проводить его, так напугался..
mkv
10.06.2014
Небольшой фотоотчёт по этому проспекту и началу стройки
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=637385
ТЦ зло, аквапарк зло....церковь чем не угодила?
firstun
10.06.2014
просто место неудачное: пляж, рынок, детская площадка, хачкафе и т.п.
церковь устраивает месторасположение ну и ладно, а там глядишь и кафе прикроют
mkv
10.06.2014
Отцов церкви кинули пару лет назад городские власти. Сулили место напротив, во дворах, а построили там чудесный детский сад, первый в районе за последние 20 лет, неделю назад было торжественное открытие. Капля дёгтя в бочку мёда - построили вместо очень старой деревянной уже не работающей больницы. И тем не менее - местечко лишилось медучреждения (или места для него).
детский сад чем не угодил?
mkv
10.06.2014
Всем угодил.
Но тут у нас и другая беда - нехватка медицинских учреждений. А на этом месте была хоть маленькая, но больничка, сам там пару раз лечился. Ну почему у нас всё время делают хорошие дела, разрушая что то другое хорошее?
детский сад лучше ТЦ
mkv
10.06.2014
А жилой небоскрёб - лучше детского сада или больнички. Так решил один из замов нашего несравненного ВПШ. И его решение воплощено в жизнь, двадцатый этаж небоскрёба уже готов, сейчас делают машинные отделения лифтов.
Не помогли аборигенам даже областные коммунисты, хотя много чего обещали - видать очень грамотно провернули афёру лица, близкие к губернатору.
о каком небоскребе вы говорите?
mkv
10.06.2014
Проспект Кораблестроителей, дом 1 - за ним стройка, не одна тема про это была.
mmartin
10.06.2014
Кирилл Агафонов писал(а)
детский сад лучше ТЦ ...

чем?
ну это лично мое мнение
mmartin
10.06.2014
ну так неинтересно :)
как могу)))) мне достаточно пары тройки ТЦ в городе)
horntail
10.06.2014
А ничего, что полы в больничке сгнили и сама она от того, что ни разу не ремонтировали, разваливалась?
mkv
10.06.2014
Ну что Вы, новый детский сад полностью сделан из строительных материалов разобранной больнички.
horntail
10.06.2014
:))))
Скорее патентовать методу превращения подгнивших бревен в железобетон:)))
бред
dachnik8
10.06.2014
До сих пор не понимаю, кому помешала больничка? неужели действительно епархии место понадобилось?
mkv
10.06.2014
Скорее всего, пожарные запретили эксплуатацию здания.
А на её месте планровали и храм и ФОК, вот что обещал местный депутат:
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=127031&IID=2215973
dachnik8
10.06.2014
Точно! Барковский. Я сначала на доктора-депутата подумал, который и фок и ожоговый центр и виадук обещал на районе...ну да...пожарники, а кто ж еще то? :)
dachnik8
10.06.2014
Откуда вы почерпнули эту страшную информацию про 15-ю больницу?
Капитального, да давно не было, но вот насчет полов - это новость.
horntail
11.06.2014
Увы, 9 лет назад мама там лежала (платно), так что знаю, по некоторым местам ходить было страшно, все проседало.
ОА
10.06.2014
Там в последние годы была единственная больница по геронтологическому профилю.
mkv
10.06.2014
Это в самые последние годы, бабушкам было очень удобно.
А так там было и детское и взрослое отделения.
dachnik8
10.06.2014
Да, так и есть. Неплохое мед.учреждение было по всем параметрам.
mkv
10.06.2014
Церквушка будет очень маленькая, место шумное, проходное... Одно слово - ларёк, а не храм получится.
mkv писал(а)
Церквушка будет очень маленькая, место шумное, проходное... Одно слово - ларёк, а не храм получится. ...

вам лично это как мешает?
mkv
10.06.2014
Мне бы хотелось, что бы В НАШЕМ МЕСТЕЧКЕ храм был хорошим, а не забегаловкой.
mkv писал(а)
Мне бы хотелось, что бы В НАШЕМ МЕСТЕЧКЕ храм был хорошим, а не забегаловкой. ...

руководствуясь чем вы называете храм забегаловкой? вы видели проект?
mkv
10.06.2014
Да Вы посмотрите мои фотографии - огорожено крошечное место. И опять депутаты не спросили мнение местных жителей!
по размерам участка вы способны оценить приход?
ну с кафешками тоже наверное мнение не спросили
mkv
10.06.2014
Не приход, а размеры строения.
Про ФОК тоже не спрашивали, теперь икают до сих пор.
огласите минимальные требования к размеру храма?
mkv
10.06.2014
Лично в моих представлениях - сам храм должен иметь ширину, не меньше ширины этого проспекта плюс огороженную прихрамовую территорию - минимум 10 метров от каждой стены.
на чем основываются ваши предположения? а что мешает потом что то пристроить?
mkv
10.06.2014
1. Чисто личное ИМХО.
2. Три автомобильные дороги - одна с очень интенсивным движением, другая - с интенсивным движением в перспективе, прописанной в Генеральном плане города, и третья - вдоль жилых домов, их никуда не подвинешь.
flockator
10.06.2014
Совсем необязательно. Например в Печерском овраге стоит вообще крохотная наверно даже деревянная церквушка. Кому надо ходят.
Думаю дело в уместности или неуместности постройки в каждом конкретном случае.
mkv
10.06.2014
В данном случае в именно в этом месте идёт основной поток на Светлоярское озеро (тут переходить дорогу безопаснее всего).
kokon
10.06.2014
Чем больше здание, тем больше денег на его строительство нужно. Церквей рядом вроде нет, а микрорайон густонаселенный. Живут в нем не только молодые-здоровые, но и пенсионеры всякие, которым тяжело куда-то ехать. Думаю лучше уж небольшая церковь, чем вообще ничего.
mkv
10.06.2014
Есть две церкви поблизости: в центре Сормова (15 минут езды, если нет пробок) и у кладбища, она поближе (5 минут езды), но там значительное расстояние надо пройти пешком от автобусной остановки.
Оба храма очень большие.
Вообще в Сормовский благочинный округ входит пять действующих храмов
mkv
10.06.2014
Перечислите, пожалуйста, остальные три, я их не знаю.
firstun
10.06.2014
дык около Ясной и в Копосове наверняка
а 5ая, судя по 2гису, на Баррикадах
70 лет Октября реально центровое место между ними всеми))
mkv
10.06.2014
На Баррикадах - табличка от церкви :-) Дескать была она там, снесли давным-давно.
Пардон, посмотрел ссылку, отмечена как действующая, только колокольню снесли.
sobory.ru/photo/?photo=84765
dachnik8
10.06.2014
Заводская функционирует. И уже давно....
mkv
10.06.2014
Я там бываю только при объезде пробки, так что не удивлён, что не заметил открытия.
Александра Невского, церковь
Владимирской иконы Божией матери, церковь
Всех Святых на Сормовском кладбище, церковь
Спаса Преображения в Сормове, собор
Троицы Живоначальной в Копосово, церковь
sobory.ru/locat/?distr=81
pravsormovo.ru/ru/hrami/
mkv
10.06.2014
Спасибо, две из них точно никогда не видел.
да не на чем, это не секретные архивы МО
Я боюсь, что не только Вы их не видели...
ОА
10.06.2014
А можно я отвечу, чем лично мне мешает?
Я верующая, кстати, и ноги плохо ходят; но,
во-первых, для меня как для верующей это будет просто профанация, место никак для нормальной церкви не подходящее, стало быть, лучше молиться не в этом шалмане, а в более тихом и сосредоточенном месте;

во-вторых, мне не в радость, что церковь будет построена несмотря на протесты жителей, мне не доставляет удовольствия воевать с неверующими, лучше, если всем будет хорошо;

в-третьих, я не только верующая, но и сормовичка, мне надо, чтоб у меня на родине всё красиво было, а тут, я уже сказала, будет проспект, который раньше просматривался красивой перспективой, а теперь с одной стороны он зажат оранжевым кубом Севена, а с другой теперь будет не озеро, а церковь, что, конечно, символично - церковь, ресторан и ТЦ лучшие соседи, что ли?
Вот полностью с Вами согласна...Разговаривать с богом около питейных заведений - просто кощунство!
я так думаю после постройки их уберут в связи с ограничениями по продаже алкоголя и тд
Вы сами-то верите в то, о чем пишете? Уберут кафе "У озера" ?! Хозяином куплена вся администрация Сормовского р-на, он там навечно.... А надо будет, на нужды церкви отстегнёт.... и будет так же процветать....
я во много что верю, но это не означает что мои мечты сбываются)
dachnik8
10.06.2014
Вот, кстати, о мечтах...Кафе Мечта на баррикадах - тоже "намоленное" местечко, говорят...как и "У озера"
mkv
10.06.2014
Не надо смешивать всё в одну кучу, будьте объективны. На месте "Мечты" был рыбный ларёк гаражного типа. Кафешка не сразу приняла такие грандиозные размеры, изначально она была гораздо меньше. А конкуренция на тех 100 метрах очень большая - там не менее 5 заведений общепита, не все выдерживают, прогорают.
dachnik8
10.06.2014
При чем здесь объективность? Или с т.з. оптимизации транспортной развязки на этом перекрестке кривая дорожка вокруг кафе - это то, что было нужно городу, вместо того, чтобы убрать частное заведение общепита? Ну и как там, у нас по вечерам теперь? Не очень плотно стадо машин сбивается в кучу?....Не объективный я, ага... :)
mkv
10.06.2014
Петля там сделана для левого поворота, её бы сделали даже при сносе кафешки.
Аналогичные примеры: на Варе, на Актюбинской.
dachnik8
10.06.2014
варя -хороший пример
Там для тропинки пешеходной от остановки к "Нашему" снесли ларек, веками простоявший ))))
верующая, но церковь считаете шалманом?
ОА
10.06.2014
место считаю шалманским. Кирилл, я вроде всё внятно сказала, чё троллить?
Могу добавить еще, что это сильно загруженная трасса, автобусы, машины, которые напрямую на Киров идут через Ясную, сложная ситуация для пешеходов (там все переходят к озеру, с детьми и собаками), рынок с массой продавцов-мусульман, прямо чуть не мечеть напрашивается (надеюсь, им в голову не придет там строить).
ОА писал(а)
лучше молиться не в этом шалмане, а в более тихом и сосредоточенном месте;

???

вы в церковь с какой целью ходите?
обсудить политическую обстановку или ситуацию в городе?
falkorr
10.06.2014
mkv писал(а)
Одно слово - ларёк, а не храм получится.

А это разве не одно и тоже?
+++++++++++++ плюсы, если что дурное, то есть церковное, подумал)))
flockator
10.06.2014
Кирилл Агафонов писал(а)
ТЦ зло, аквапарк зло....церковь чем не угодила? ...
Увы, но как бы не старалась церковь, она оказывается рассадником местной нечисти, а район непростой.
mkv
10.06.2014
Вы абсолютно неправы. Район у нас очень простой :-)
flockator
10.06.2014
За 1,5 десятка лет почти все кадры для сферы ОТ были из этих окрестностей, чего я только не насмотрелся...
В прошедшие выходные случайно прошелся мимо спаса в Ц.Сормово, так еле отбился от приставших цыган, чуть не блеванул глядя на лежавших рядом и просящих на кусок хлеба алкашей. Всё это рядом с храмом.
ОА
10.06.2014
Это рядом с любым храмом, если целенаправленно не гоняют. И рядом с любым кладбищем.
Dr. Drugs
10.06.2014
Кирилл Агафонов писал(а)
ТЦ зло, аквапарк зло....церковь чем не угодила? ...

Потому что церковь зло?
для кого то возможно
Thoth
10.06.2014
уж не намекаете ли вы, что правоверные сатанисты - это люди второго сорта?
вы свои мысли за мои не выдавайте
Thoth
10.06.2014
см. ТЦ - зло.
A1eksey
10.06.2014
Кирилл Агафонов писал(а)ТЦ зло, аквапарк зло....церковь чем не угодила? ...
Не стоит путать ТЦ и аквапарк с религиозными сооружениями. ТЦ и аквапарк не являются лохотронами (по крайней мере в столь явной форме), сравнение с ними (на мой взгляд) некорректно.
сравнение с лохотроном более подходящее?
A1eksey
10.06.2014
Возможно не совсем подходящее, но думаю, что достаточно близкое к этому.
у каждое свое мнение
Я думала, что это шутка про строительство церкви. Настолько место не удачное. Чего уж мелочиться - посередине проезжей части строили бы...
kolesov
10.06.2014
А можно по конкретней координаты стройки, а то живу рядом ,и первый раз слышу.....
12 июня это праздник ,не думаю что много народа придёт....
Хотя Озеро наше отстояли (Сам не ходил на слушания ,он морально всячески поддерживал.. )
KAGer
10.06.2014
За остановкой "Сормовский привоз", в самом начале бульвара, где детские горки стоят и где елку ставили.
kolesov
10.06.2014
Понял.
И что там Церковь возведут??
mkv
10.06.2014
Я же запостил фотографии, место абсолютно узнаваемо:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=95918803
kolesov
10.06.2014
Посмотрел ..в Шоке.....
от ФОКа то тока од делались , а тут АПЯТЬ !!!!!
Что то это напоминает....
Stri
10.06.2014
Нижний город церквей и торговых центров.
Тебя
10.06.2014
Мама "за" церковь. Пять минут пешком. Странная борьба нанайских мальчиков "против", совсем не понятна. Причём пляж, кафе, полуголые люди? Да ещё и митинги... Фубля какая-то.
Тебя писал(а)
Мама "за" церковь. Пять минут пешком. Странная борьба нанайских мальчиков "против", совсем не понятна. Причём пляж, кафе, полуголые люди? Да ещё и митинги... Фубля какая-то. ...

Не совсем понятно кого вы имели ввиду под "нанайскими мальчиками ...." Лично я -женского пола и я-ПРОТИВ строительства в данном конкретном месте!!! А маму не поленитесь и отвезите в церковь Всех Святых
Тебя
10.06.2014
Мама хочет пешком и место её устраивает. Она меня даж в газету написать по этому поводу заставила на электронку.
гы. сам не адепт православия совсем, смысла нет бороться, да ещё и митинговать не законно с 30000 штрафа за не санкционированный митинг. Когда в стране православие мозга, то лучше эту беду переждать.
гы2. тады "нанайская девочка")))
гы.3 пущай уж церквушка, чем ещё одно кафе.
Пущай уж поспект, чем церквушка , а про нанайцев всё равно не поняла.... оттуда родом чё ли? Ностальгия?
Тебя
10.06.2014
Родом отсюда, а "борьба нанайских мальчиков" есть фраза из старой шутки.
Предлагаю выйти митингом для сноса севана. Нафиг он там? Меня бесит по вторникам.
не, забор снести легче
Тебя
10.06.2014
Зато севан прикольнее.
mkv
10.06.2014
И на его месте построить ФОК.
Тебя
10.06.2014
Только за.
dachnik8
10.06.2014
Я за. Где собирают подписи? :)

Зы. Не знаете, а чего на месте старого дома строят (справа от севена) возле стоянки?
mkv
10.06.2014
1."Сэвен" останется на века :-0
2.Частный дом с огромным подземным бункером, который выдержит бомбардировку :-)
Скорее всего на первом этаже сделают шашалык-шаурму или магазин, а над ним - жильё.
dachnik8
10.06.2014
Пятиэтажка там уберется ниже уровня асфальта :)
mkv
10.06.2014
Ну уж не надо так преувеличивать, всего лишь погребок для солений на всю округу :-)
dachnik8
10.06.2014
*rofl*
shian
10.06.2014
почем опиум для народа?
Я против строительства церкви, но как-то все смешали: 70-летие Октября и 70-летие Победы.
mkv
10.06.2014
Ну уж так назвали данный променад, времена тогда были такие: улицы 22-го партсъезда (ныне 50 лет Победы), Страж Революции, Вождей Революции, КИМа...
Ребята, а Вам не кажется, что это бред? Протестовать против постройки церкви и требовать постройки стелы (памятника), что Вам мешает потребовать построить стелу (памятник) на территории церкви? Что так, что так можно героев почитать, только в церкви как то это правильней будет....
+1
flockator
10.06.2014
Все-таки это две разные стилистики и тематики
ланс
10.06.2014
Памятник нашим солдатам на территории церкви?
Вот уж не надо. Особенно после таких вещей:
1. Памятник норвежскому легиону СС на территории церкви в Красном Селе sigaras.livejournal.com/3148.html
2. До 2007 года на территории в Москве также на территории церкви находился «памятник Вождям Белого движения и Казачьим атаманам», многие из которых осуждены и казнены как военные преступники, в частности, группенфюрер СС Гельмут Вильгельм фон Паннвиц, атаман Султан-Клыч-Гирей, атаман Краснов. "Памятник" разбили кувалдами.
А при чем тут эти памятники??? Поставьте нормальный памятник... бред какой то...
ланс
10.06.2014
Что, неприятно? Но, к сожалению, это реальные факты.
Thoth
10.06.2014
"что так можно героев почитать, только в церкви как то это правильней будет"

Вот это вот и есть бред.
В чем бред? В том, что бы почитать павших героев в Храме Божьем, а не на заплеванной, замусоренной и обосанной площадке перед стелой (памятником) в которую она превратиться уже через месяц после постройки. В этом бред?
Fodga
10.06.2014
В том, что в числе павших героев были не только православные, но и атеисты, и люди других религий. Связывать их общий подвиг с одним религиозным направлением - безосновательно.
ВикС
10.06.2014
и сюда влезли, ироды... там же детская площадка была! ну как можно уничтожить детскую площадку ради храма?! зимой так классно было кататься! и на Новый Год там рядом главная Ёлка микрорайона- все там собирались, салюты пускали и шампанское пили- теперь как будет?... неужто у нас пустырей не осталось, чтобы выделить место верующим?
mkv
10.06.2014
Место под установку ёлки не входит в огороженную часть. Под территорию церкви попали лишь 2 детских горки - это видно на снимках.
ВикС
10.06.2014
я вижу, но Ёлка как раз перед входом будет) и детскую площадку уничтожать- это зло!
Когда-то на территории одного храма видел детскую площадку. Есть ли она там сегодня, не знаю.
mkv
10.06.2014
Во дворе собора в центре Сормова есть детская площадка, там место позволяет.
falkorr
10.06.2014
Помню, когда в нашем дворе за бывшим клубом "Звезда" строили колокольню. Снесли детскую площадку и футбольную коробку. Настолько мерзко и обидно было
ВикС
10.06.2014
спасают наши души, однако...
andrey72
10.06.2014
человек 15 будет...
практически все либерастически настроенные пациенты и интернет зависимые немытые особи мужского ,типа ,пола...
мероприятие нахер никому не нужное, бестолковое и убогое...
все собравшиеся будут снимать друг дружку на телефоны...
правоохранительные органы никак реагировать не будут...
наверняка кто то развернёт укропский флаг,по глупости...
потом ему втихарца за углом больно разобьют лицо...
заведут пару тройку тем на ннру... гундяев-путен-зло, не более 50 постов каждая..
mkv
10.06.2014
Вы первый и единственны помянули в данной теме ВВП.
andrey72
10.06.2014
mkv писал(а)
помянули в данной теме ВВП. ...

всуе...
А что говорит местный депутат по поводу строительства? а глава администрации района?
mkv
10.06.2014
Местный депутат сулил эту церковь на том месте, где только что открыли детский сад. Могу скан обещания выложить.
andrey72
10.06.2014
mkv писал(а)
скан обещания выложить. ...

не трудитесь , вполне вам доверяю..
я про депутата спрашивал, так может всё же высказать ему запрос ,что ли, или заказ.. мол не хотим здесь, а хотим вон там... и не церковь, а грязный притон, к примеру...
Пусть немного работнёт, депутат то...
а уж если работа депутата не устроит, тогда выходить с транспарантами... а возможно и с покрышками...
mkv
10.06.2014
Да он весь в делах и заботах, напротив этого места, в Сормовском Привозе :-)
Тебя
10.06.2014
Гавное, чтоб детсад не снесли для выполнения обещания... Садик симпатичненький. Лучше, чем 15 больничка была.
mkv
10.06.2014
Насколько понимаю, её рубили одновременно с бараками посёлка.
Деревянную поликлинику снесли в семидесятые годы, на её месте сейчас находится детский сад и школа №84.
Тебя
10.06.2014
Говорили что сгорела лет 6-10 назад, сам пользовался услугами в 97 году, так-что не семидесятые точно. Вон он, садик, под моим окном. Из этого окна я в детстве видел лес вдали. Не было ещё даж седьмого микрорайона...
А, мы про разные места говорим. Это деревянная больница по пути как от Универсама к озеру Светлоярскому идти. Красивый садик, хорошие веранды, уже всё ухожено, построили быстро.
Ortus
16.06.2014
Укропский флаг в тему-5 баллов
Tracker
10.06.2014
Церковь это хорошо. Земля муниципальная, муниципалитет ей распорядился. Церковь будут строить на деньги верующих. Все законно и, что редко в нашем городе сейчас, справедливо. Поддерживаю строительство церкви.
mkv
10.06.2014
Если власти города не понимают, что надо советоваться с мнением местных жителей, то можно ситуацию элементарно довести до абсурда - мало не покажется.
flockator
10.06.2014
Власть понимает, при помощи церкви население можно держать под дополнительным контролем.
mkv
10.06.2014
Как Вы думаете, если будут собирать подписи ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО в другом конце проспекта (напротив "Сэвена") синагоги, а в центре проспекта - мечети, что ответят власти?
Tracker
10.06.2014
Я регулярно хожу в церковь и ответственно заявляю, что ни каких вопросов не связанных с богослужением на службе не поднимается. За православных на Украине молимся, но ни какими политическими призывами это не сопровождается. Так что, такой контроль не возможен. Если же священник по указанию свыше попытается оказывать влияние на свою паству, верующие будут посещать другую церковь. Священники тоже люди, как все люди они разные, и гипотетическое указание от патриархата об оказании политического влияния многими будет саботировано, потому, что основой их служения является православное вероучение, а не указания патриархата и епархии.
TITvANs
10.06.2014
Да какие нахр%н вопросы?!! Все вопросы связанные со строительством обсуждаются в узком кружке РПЦ. И бабки которые будут пилить с этой церкви, тоже пойдут в этот кружок. А местечко хорошее: кладбище рядом! Покойников то и дело будут отпевать! А от авто-ведер верующих все будет загажено и заезжено!
Вам бы хотелось каждый день возле подъезда видить картину с похоронной процессией?! Кучу алкошни на папертях?!
+1
Как показывает жизнь и темы на ГФ, мнение жителей не только не совпадает по тому или иному вопросу не совпадает, а можно сказать диаметрально противоположное ... На мнение какой группы жителей прикажете ориентироваться?... Сдается мне что главная движущая организаторов митинга "нас не спросили", от гордыни все это:)... Все имхо конечно...
mkv
10.06.2014
Верно, власти не желают считаться с мнением местных жителей. Это правильно, так и должно быть?
Не интерпретируйте:)... Как Вы себе представляете согласование любого строительства с жителями - референдум, вече, а ля майдан, общественные слушания, голосование депутатов?... Большинству жителей глубоко фиолетово на эти мероприятия, кроме малой кучки гражданских активистов-правозащитников...
mkv
10.06.2014
Хотя бы общественные слушания.
И кто их посещает эти слушания?.... Вспомните тему про последние общественные слушания, сходили местные активисты, ничего не поняли, но свое фэ запостили... Не пользуются спросом данные мероприятия.... На кого пенять?...
mkv
10.06.2014
Если серъёзно - то на ликвидацию депутатов районного масштаба. Многие недоразумения решались бы гораздо проще, да и информированность населения была бы лучше. ИМХО, конечно.
Их ликвидировали?.... Даже не заметила:(
mkv
10.06.2014
Ну не совсем ликвидировали, а отменили данную ветвь власти :-)
ОА
14.06.2014
Да если б всех депутатов облзаксобрания ликвидировали (здоровья им, люди все же), мы б заметили только по факту замедления роста цен, больше, мне кажется, никак.
В смысле по итогам и делам, а так-то, конечно, по ТВ б сказали.
активисты....помню этих *активистов* по другим паркам, только как то шум на нет сошел, хотя по логике самое время продолжать борьбу
Кстати. а как поживают клумбы в парке Кулибина посаженные ПС?... А то те кто по должности должен заниматься благоустройством, явно забили на город, может там оазис?...
Марфа Васильна я писал(а)
Кстати. а как поживают клумбы в парке Кулибина посаженные ПС?...

поживали бы хорошо, давно бы ПС про это пропел, а пока нет смысла что то делать в Кулибина ибо внимания привлечь пока не чем
Вы не поверите, но посещают.... Когда Светлоярский парк и озеро отстаивали- в актовом зале школы 85 яблоку некуда было упасть.... Потому что жители были информированы, вплоть до сарафанного радио.
KAGer
10.06.2014
Общественные слушания по этому вопросу были давно в 85 - школе. У нас объявление висело. Напечатано было мелким шрифтом и с неправильным указанием места строительства - пр. Октября. Считаю, что это было сделано специально, чтоб народу меньше пришло на слушания.
На мой взгляд это месть со стороны администрации. Не дали ФОК в парке построить, воткнем вам церковь.
+1
mkv
11.06.2014
Спасибо за информацию. Это - огромный козырь в руках администрации и епархии.
Сам даже не слышал о таком мероприятии, да и в двух этих темах из местных никто даже не обмолвился про слушания. Но факт остаётся фактом - информация о месте строительства была донесена до аборигенов в полном объёме.

На центральной аллее по проспекту 70-лет Октября предлагается построить культовое сооружение - храм «Нечаянная радость». Поэтому доводим до Вашего сведения, что в генеральный план города будут внесены изменения с зоны территорий улиц и дорог по этому проспекту на зону культурно-просветительного назначения и культовых объектов. Место под строительство очень долго выбиралось, и вот остановились на данном земельном участке. Вместимость храма планируется до 150 человек, парковку как вариант можно использовать со стороны Сормовского привоза. Церковь не будет мешать проходу граждан. Вокруг храма планируется оформление забора живой изгородью (зеленым кустарником), детская площадка будет располагаться перед храмом, но немного смещена. Такой объект не ухудшит градостроительную ситуацию, а наоборот храм хорошо будет смотреться на рассматриваемой территории, как связующий элемент композиции, которая придаст смысл данной территории...
близость с развлекательными заведениями даст возможность жителям района изменить свой уклад.
mkv
11.06.2014
Можете ли Вы дать оценку самой композиции в целом?
К архитекторам претензий нет: что и где заказчик просил так и нарисовали.
mkv писал(а)
Можете ли Вы дать оценку самой композиции в целом? <br> К архитекторам претензий нет:

Наличие на краю бульвара культового сооружения некритично.Наоборот, если рассуждать с композиционной точки зрения, акцент локального характера даже полезен для организации пространства. У меня скорее в связи с этим претензии к архитектору. Храм весьма утилитарен и не имеет характера скульптурности,которая востребована местом. Размеры храма несколько чрезмерны для пятна застройки. Заявлялись же в начале с часовней,но, видимо, в "...процессе пути, собачка успела весьма подрасти". На мой взгляд здесь очень подошла бы редакция храма, как надвратного, с сохранением центрального прохода бульвара.Это было бы весьма концептуально.
что и где заказчик просил так и нарисовали. ...
Просил он очень долго.Года три длился весь этот процесс с уговорами перейди на другое место,но другие места отвергались.В конце концов ситуация была продавлена, в том числе и в большой степени опираясь на результаты публичных слушаний. Насколько я знаю, у храма была убрана колокольня, сам храм будет построен.
Почему именно местных? мнение просто нижегородцев вам не интересно?
mkv
10.06.2014
Местных - прежде всего, ибо они непосредственно будут сталкиваться с новыми изменениями.
Для информирования всех нижегородцев тема запощена именно на Городском форуме, а не на форуме Сормовского района.
mkv писал(а)
Если власти города не понимают, что надо советоваться с мнением местных жителей, то можно ситуацию элементарно довести до абсурда - мало не покажется. ...

вам не приходила в голову мысль, что в зависимости от возрастной группы у всех будут разные пожелания?
дети хотят аквапарк, картинг, детскую площадку
молодежь аквапарк, ТЦ и тд
старшее поколение как раз за церковь и тд
mkv
10.06.2014
Я уже не один пост написал, что церковь желательно строить в другом месте - здесь бродят толпы народа с совершенно другими мирскими целями.
Почему нельзя ходить мимо церкви с мирским целями, что за ограничения?....
mkv
10.06.2014
Да всё можно.
Помню в Амстердаме недалеко от центральной улицы имеется небольшая круглая площадь с очень красивой церковью, вокруг неё - двухэтажные дома с стеклянными витринами на первом этаже. В витиринах - в купальниках пуэрториканки необъятных размеров, вокруг ходят сутенёры - зазывалы. Всё рядом - всё для народа. Народ равнодушно идёт мимо по своим делам.
Тоже может прихожан, или им не полагается веровать?...
mkv
10.06.2014
Не согрешишь - не покаешья, а не покаешься - не спасешься ©
каждый сам для себя решает с какими мыслями ходить МИМО церкви, в чем суть вашей проблемы и желания запретить строительство? маленький размер храма? но это проблема прихожан , но никак не ваша, тем более вы так и не смогли озвучить минимальные требования к храму
mkv
10.06.2014
Суть моей проблемы - проинформировать посетителей сайта о жизни нашего местечка.
Так проинформируйте в начале темы, а отдельным сообщением выскажите свою позицию
mkv
10.06.2014
Тема построена именно по такому принципу:
первый мой пост - просто информация о событии
второй - моё личное мнение
третий - фоторепортаж с места события.
Tracker писал(а)
Церковь это хорошо. Земля муниципальная, муниципалитет ей распорядился. Церковь будут строить на деньги верующих. Все законно и, что редко в нашем городе сейчас, справедливо. Поддерживаю строительство церкви. ...

Всем тролеботам учиться как вбрасывать надо.
Поддерживаю строительство церкви

а не много ли их в НН?
Tracker
10.06.2014
Нет.
а мне кажется, что уже много! у нас не средневековье. 21 век на дворе!
Tracker
10.06.2014
Есть закон, он и определяет решения при разногласии граждан. В данном случае я нарушений закона не вижу. В средневековье подобные вопросы решались посредством крестовых походов. В этом отличие нынешнего времени от средних веков.
про какой конкретно закон вы говорите?
Tracker
10.06.2014
Я имел в виду Закон - законодательство РФ.
очень абстрактно))
если бы у нас был Собянин, можно было бы устроить электронный референдум по этому поводу, то есть собрать голоса "за"/"против". побеждает большинство проголосовавших за тот или иной вариант. меньшинство должно подчиниться воли большинства (демократический принцип).
Tracker
10.06.2014
Мы не принципами руководствуемся, а законами РФ.
что незаконного в сборе подписей "за"/"против" этой инициативы? потом, всеми законами сразу руководствоваться не получится))
Tracker
10.06.2014
Сбор подписей вполне законный, только правовых оснований в нем нет. По крайней мере, я не вижу.
Meg@VaD
11.06.2014
А пивнушку на деньги пьяниц. И попробуй возмутиться, тебе твоими же словами и ответят :)
Уж лучше церковь чем тц или парковки, топикстартеру делать нечего...
mkv
10.06.2014
Мыслите в верном направлении.
Согласен, добьются того, что не будет ни церкви ни стелы... а будет новый ТЦ... вот и будут перед его входом и молиться и героев поминать...
mkv
10.06.2014
А там и так есть 2 ТЦ, сейчас - уже за забором, см. фото
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=637385&IID=14541311
А кто Вам сказал, что они третий не соберутся строить? Скажут "Бог, любит троицу"...
Thoth
10.06.2014
Уж лучше зиккурат, чем церковь. Церковь не нужна, а зиккурат - это всегда актуально.
A1eksey
10.06.2014
Конфетная писал(а) Уж лучше церковь чем тц или парковки,

Торговые центры обеспечивают население необходимыми товарами. Да - их возможно много, но это уже другой вопрос. Парковки также необходимы. По крайней мере здесь нет обмана. Церковь же это оказание платных магических услуг, что по сути является торговлей пустотой (включая т .н. таинства, как магия "по аналогии") или ещё проще лохотроном. Чем лучше данное сооружение - остаётся под большим вопросом.
поддерживаю идею строительства памятника ВВО. если в верхней части собирают подписи, скажите где, я подпишусь.
На мой взгляд достаточно строить в городе часовни. Поплохело человеку - зашел помолился.
И главное никакой церковной помпезности не надо. И никого не будут раздражать колокольные звоны, внос-вынос покойников при отпевании, стихийные парковки в дни религиозных праздников... К примеру, можно понять жителей около высоковской церкви, которые трубы в обочину вбивают, чтобы горе-верующие свои вёдра не парковали так, что нельзя было б проехать...
falkorr
10.06.2014
Обычно, когда поплохеет, люди идут в больницу.
В смысле душевно... тоска там какая или совесть гложет...
TITvANs
10.06.2014
Категорически против постройки церкви.
Эта церковь будет приносить большие деньги РПЦ. Ни капли этих средств не пойдет на "нужды" народа!
Я против того, чтобы возле моего дома отпевали покойников!
Против стихийных парковок верующих!
Против алкошни и поберушек!

Такой проспект запоганить... это нужно суметь...
+++++++1
Ortus
16.06.2014
Кафе у*о*зера приносит огромные деньги владельцу, территория занята бывшей детской площадки - уникальной, кто помнит, под соснами, машин паркуется тьма - на коляске не проедешь, и ничего, все довольны(((
Конечно, думаю место церкви на месте парковки, которая расположилась на бывшем открытом рынке
полностью с Вами согласна, это было бы идеальным местом для строительства, но... парковка принадлежит депутату, денежек нужно много, чтобы этот земельный кусочек у данного господина выкупить ( и согласие), а проспект принадлежит городу, т.е. теоретически общий, а значит ничей, хотят продадут, хотят в аренду сдадут....
Ortus
16.06.2014
Мне кажется, прокуратуре надо заняться проверкой, на каком основании такой участок в центре микрорайона оказался у 1 человека, на какие деньги итд.
Спасибо за темку. Я как раз тот местный житель, мнения которого не спросили. В окно наблюдаю новоявленный забор. Узнали мы о "проведенных" слушаниях чисто случайно, соответственно вскипел разум возмущённый. Знакомая проживает в районе ул.Ясной, от колокольного звона потихоньку звереет, такой участи для себя и своей семьи не хочу. Нам хватает свадебных фейерверков и авто-дискотек на проспекте!!! А церковь в нашем местечке есть, совсем недалеко, я лично до неё пешком хожу. Согласна полностью, что место для храма выбрано весьма-весьма не удачно... Прочитала, что данные новшества- "храм в шаговой доступности" спустила нашей епархии московская. В столице тоже много выступлений местных жителей, похоже и там церковные начальники власть захватили... Очень прошу информировать по данной теме, если будут какие-то обращения, митинги и т.п. привлеку всех друзей и родственников!!!
Скажите, подписи против кто-то собирает?
mkv
10.06.2014
Всё решится непосредственно на митинге, планирую там быть.
spag10
10.06.2014
Протестовать, конечно, дело хорошее, но интересны личности организаторов. Вот так придёшь попротестовать за благое дело, а внезапно окажется, что ты вписался в митинг белоленточников, автобыдла или хохлов каких, прости господи.
mkv
10.06.2014
Я бы предпочёл судить о делах, а не о цвете лент.
spag10
10.06.2014
Ну вот, собственно, организаторы митинга пока никакими делами не отметились и даже себя не назвали, что подозрительно.
Дык, это у кого-то реакция такая на синие заборы :-) чуть увидят, сразу митинговать хочется... задумаю что строить в этом забытом Богом миниполисе, буду ставить забор зеленого цвета :-)
Ivan4
10.06.2014
а когда этот храм будут реставрировать?
а как он выглядел до разграбления?

http://www.nn.ru/~gallery211856?MFID=637765&IID=14554637

http://www.nn.ru/~gallery211856?MFID=637765&IID=14554643
половину детской площадки загородили - оно конечно, по христиански
mkv
12.06.2014
Отчёт по митингу.
Народу было немного, не больше 30 человек, человек 5 сторонников строительства церкви на данном месте, плюс десяток полицейских (в форме, штатском, на машинах) - вполне хватило бы пары патрульных на машине.
Полиция предъявила предписание о незаконности митинга, но разрешила спокойно пообщаться не более 15 минут. Да никто и не шумел, даже голос никто не повышал. Конечно ни одна из сторон не убедила другую. Я пытался найти хотя бы одного человека, который бы знал о том, что была предварительная информация о проведении общественных слушаний по строительству церкви. Даже живущие в соседних домах рядом с школой №84 ничего не знали об этом. По всей видимости, такая информация давалась только прихожанам в храмах, да и то не всем.
В понедельник организаторы митинга будут давать интервью какой-то местной телекомпании.
Сейчас выложу немного фотографий с этого митинга.
mkv
12.06.2014
mkv
12.06.2014
mkv
12.06.2014
Doubtful
12.06.2014
Митинг могли организовать, скорее всего, сторонники дьявола.
mkv
12.06.2014
Разумеется, на фотографиях у каждого второго рога и копыта.
mkv
12.06.2014
Ошибка. Имелась в виду школа №85, ул.Героев Космоса, 1, а не ошибочно указанная школа №84.
icq-dead
16.06.2014
)))))
mkv
12.06.2014
Граждане сормовчане! Нас грамотно поимели :-(
Нашёл я постановление городской администрации о публичных слушаниях.
Как я и предполагал, массовое оповещение было только в церковной среде. Остальные могли нарыть эту информацию только на сайте городской администрации или в газете, бесплатно распространяемой в городских администрациях (если неправ - поправьте)

Состоятся публичные слушания по вопросу внесения изменений в генеральный план города и по проекту планировки территории по проспекту 70 лет Октября в Сормовском районе города Нижнего Новгорода


Глава города Нижнего Новгорода
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
10.06.2013 № 61-п
О назначении публичных слушаний
На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 39 Устава города Нижнего Новгорода, Положения о проведении публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Нижнем Новгороде, утвержденного постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 17.10.2007 № 109, Правил землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде, утвержденных постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 15.11.2005 № 89, постановления исполняющего обязанности главы администрации города Нижнего Новгорода от 26.07.2006 № 2552 "О Комиссии по землепользованию и застройке", решения Комиссии по землепользованию и застройке в городе Нижнем Новгороде (протокол от 25.04.2013 № 108) постановляю:
1. Назначить публичные слушания на 03 июля 2013 года в 18 часов 00 минут по адресу: город Нижний Новгород, Сормовский район, улица Героев Космоса, 1 (муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 85 с углубленным изучением отдельных предметов) по вопросу внесения изменений в генеральный план города Нижнего Новгорода в части изменения (частично) зоны Т-3 – зоны территорий улиц и дорог по проспекту 70 лет Октября в Сормовском районе на зону Осп-к – зону культурно-просветительного назначения и культовых объектов.
2. Назначить публичные слушания на 03 июля 2013 года в 19 часов 00 минут по адресу: город Нижний Новгород, Сормовский район, улица Героев Космоса, 1 (муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 85 с углубленным изучением отдельных предметов) по проекту планировки территории по проспекту 70 лет Октября в Сормовском районе города Нижнего Новгорода.
3. Комиссии по землепользованию и застройке обеспечить проведение публичных слушаний по вопросам указанным в пунктах 1, 2 настоящего постановления.
4. Религиозной организации "Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" обеспечить ознакомление заинтересованных лиц с проектными материалами по вопросам указанным в пунктах 1, 2 настоящего постановления по адресу: город Нижний Новгород, Ленинский район, улица Суздальская, 58 (здание Управления Нижегородской Епархии, комната 12) со дня официального опубликования настоящего постановления до дня проведения слушаний по вторникам, средам и четвергам с 9.00 до 13.00 (контактный телефон: 258-54-25, 269-76-42).
5. Рекомендовать администрации города Нижнего Новгорода (Кондрашов О.А.):
5.1.Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном средстве массовой информации города Нижнего Новгорода.
5.2.Разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет.
6. Контроль за исполнением постановления возложить на председателя Комиссии по землепользованию и застройке Миронова С.М.

О.В.Сорокин


www.admgor.nnov.ru/gorod/gradostroitelstvo/novosti/34349/
вот и оповестила епархия... а местные жители сплошь ясновидящие....нужно в прокуратуру писать
mkv
13.06.2014
В данном случае прокуратура напишет, что все законные нормы соблюдены - информация о слушаниях опубликована на сайте городской администрации и в нечитаемой народом газетке, общественные слушания проведены буквально в 300 метрах от места строительства церкви.
Мне кажется, что дело в другом - в равнодушии населения. Народу подошло на этот митинг - мизер. Пока ещё мало кто понял, во что выльется эта постройка. Главное неудобство для местных - это блокирование прохода в парк. По этому поводу будут возможны всякие трения между верующими и полуодетым народом, идущим летом на пляж. Во всяком случае, уважения к епархии от этого строения не прибавится, да она в нём и не нуждается - ей нужно помещение для сбора пожертвований в бойком проходном месте, не более того. К таким вот размышлениям я, человек достаточно лояльный к РПЦ, пришёл в результате обсуждения этой ситуации в двух темах.
митинг организован в праздничные дни, народ разъехался, поэтому народу было мало, очень хотелось поприсутствовать, но...
araxo
14.06.2014
каким образом заблокирован вход в парк поясните...

про трения верующих с купальниками - это в мемориз....
mkv
14.06.2014
Вы не местный, Вы не поймёте.
araxo
14.06.2014
что там понимать - вход не заблокирован. кому надо - пойдет в храм. кому надо - на пляж. вы, с моей точки зрения, занимаетесь какой то фигней...
mkv
14.06.2014
На том и порешим.
стандартная точка зрения человека, которого эта "фигня" не касается никаким боком, наши проблемы и чаяния остаются только нашими... пока только забор, а неудобств масса...
araxo
15.06.2014
я по соседству прожил почти 30 лет и прекрасно вижу, что никаких неудобств этот забор не доставляет...
Если бы продолжали и дальше жить, то непременно бы заметили.... Оттяпали детскую площадку- это нормально? Мамочек с детьми там всегда очень много в любое время года (вы это помните?надеюсь....) Могли бы сначала этот вопрос решить, а потом детишек обездоливать...
araxo
16.06.2014
вот про детскую площадку согласен. однако тс продолжает настаивать на непременную встречу верующих и купающихся, что собственно и ставит во главу угла.
olga2nn
14.06.2014
Сормовчане? Вы это серьезно? Или я недопонимаю Ваш тонкий юмор?
mkv
14.06.2014
А Вы ФИО в конце поста прочитайте :-)
Teapot
14.06.2014
По транспорту не самое удобное место, лучше было бы в начале проспекта, геде-нибудь около Севена, или уж на проспекте, но в начале. Тогда с обеих сторон без пересадок можно было бы добраться, а так - только со одной.
mkv
14.06.2014
А в этом конце проспекта построят синагогу.
+1
ОА
14.06.2014
Откуда на нашей пролетарской окраине иудеи?
mkv
14.06.2014
Тут главное - договорённость городского раввина и Шанцева. Как догворятся - так и построят.
А пока сдают это доходное место неизвестно кому под стоянку уже много лет.
P.S. У меня есть соседи - евреи. Насчёт иудаизма у них не интересовался.
R-D
16.06.2014
Не понимаю нашей власти, они думают что увеличивающимся количеством храмов они остановят ВАЛ прироста жителей Кавказа и близлежаших южных стран СНГ.
исламизация РФ идет слишком быстрыми шагами, ее уже не остановить.
лучше бы на рынках порядок навели.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов