--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На городской телефон звонят мошенники. Как ловить?

Городские происшествия
5445
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elesin
29.01.2010
Хотел запостить на техно или на мобильный, но думаю, что вопрос всё же "общий".

На городской звонит плачущий голос, говорит, что "мам, я в милиции, у меня проблемы, передаю трубку следователю".
Строгий "следователь "предлагает срочно за взятку решить проблему.

Дальше, думаю, можно не рассказывать.
Все информированные люди знают, как проверить подлинность возникновения ситуации.

Вопрос: можно ли ловить за жопу таких мошенников?
Просто надысь был случай такого звонка в очень маленьком городе (гастролёры?).

Ходит слух, что нужно не класть трубку (даже если на той стороне её и положили) и звонить на АТС, дабы установить маршрут прохождения вызова?

Это так?
vp
29.01.2010
Раньше было так.
Сейчас врядли :(
Проще поставить безусловную переадресацию на мобильный.
Рублей 15 на ВТ.
И номер уже у вас на телефоне :)
Elesin
29.01.2010
Это полумера. Я бы сказал, даже четвертинка...

А если труба была взята на стационарном телефоне?
vp
29.01.2010
При безусловной переадресации нельзя взять трубку на домашнем :)
kiril OFF
29.01.2010
кажется, можно было настроить переадресацию после определенного количества звонков...
Elesin
29.01.2010
У моих предков именно так и работает.
Но здесь не тот случай.
проще согласиться и позвонить в милицию...
приедут они за деньгами и бери их "теплыми"
Цифровые АТс позволяют "срисовать" обратный номер, не клади трубку, а звони с другого телефона в милицию.
Elesin
29.01.2010
Хм...
Обратимся к технической стороне вопроса.
Я админю УПАТС, она даёт вот такие данные (пример):

09-7-7.sec (No 401)
$ + 1555+ +1+ 0891560xxxxx+ 3183+090707002255$
$ 0105+ 1292+ +1+ 90635xxxxx+ 375+090707011603$
$ 0105+ 1292+ +1+ 91038xxxxx+ 255+090707021258$
$ 0105+ 1292+ +1+ 91038xxxxx+ 260+090707025739$
$ 0105+ 1292+ +1+ 90490xxxxxx+ 209+090707061406$

Инфа хранится вечно (объём HDD позволяет).
Всегда можно поднять инфу, кто кому и куда звонил.

Интересно, что и как долго хранится на городских АТС...
так Вам мошенники звонят регулярно,через определённые промежутки времени или это была однократная случайность?
Elesin
29.01.2010
Мошенники звонят не мне и нерегулярно.
Изначально вопрос был такой:

Можно ли ловить за жопу таких мошенников?
Ходит слух, что нужно не класть трубку (даже если на той стороне её и положили) и звонить на АТС, дабы установить маршрут прохождения вызова?
Это так?
Elesin писал(а)

Ходит слух, что нужно не класть трубку (даже если на той стороне её и положили) и звонить на АТС, дабы установить маршрут прохождения вызова?
Это так?


это именно так.
Elesin
29.01.2010
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
это именно так.

То есть логи не пишутся, как на примере, показанном мной выше?
Предполагаю что не меньше месяца хранятся. В ВТ навигаторе при детлизации всегда указанны исходящие на мобильники (показываются только первые 6 цифр), скорей всего такая же инфа хранится и по входящим.

То есть логи не пишутся, как на примере, показанном мной выше?


не пишутся.
AlexKB
30.01.2010
Да ладно вам.. Это на координатках еще может быть так. А на цифровых, коих сейчас большинство - логи пишутся однозначно. Только это информация ДСП, и абоненту не выдается. А вот милиция может их получить, если будет заявления о телефонном хулиганстве или мошенничестве.
ok209
31.01.2010
Странно.
У меня в октябре глюканул биллинг на Вобле (как потом выяснилось).
Ну, пришел счет с кучей не моих звонков, и не очень дорогой - рублей на 300.
Я просто поехал в Центр, на Советскую.
Стоит это официально 18 рублей у них, выдают подробную распечатку, с указанием списка всех моб. операторов, времени начала звонка, его продолжительности. Ну и недостающие последние несколько цифр там открыты, ес-но :)
А поехал я - в конце ноября. Т.е. как минимум месяц логи хранятся, а в реале, думаю, гораздо дольше. Если очень надо, могу выложить скан распечатки.
2ТС: я именно про эту ситуацию и рассказывал тебе на встрече Технофорума.
FreeCat
31.01.2010
ok209 писал(а)
Т.е. как минимум месяц логи хранятся, а в реале, думаю, гораздо дольше.

У провайдеров логи обязаны миниум полгода храниться ... наверное и тут так же.
kokon
30.01.2010
У мну 430 АТС, все звонки (включая мобильные) - определяются, т.е. сразу после первого звонка механическая тетенька (из телефонного аппарата) вслух номер звонившего абонента называет, ну и в память этот номер заносит.
Если есть на станции услуга CalerID (вроде так..), и телефон ее поддерживает, можно ее подключить. Немного денег в месяц и на городском будут определяться и городские и мобильные и междугородно-международные. Причем звонящий не услышит ни писков ни щелчков и знать не будет что его определили...
А что делать с номером, уж дальше ваше...

P.S. Если вы в курсе что это развод, посылайте лесом и кладите трубку...
Ловить можно много кого и за что - вот только захочишь ли стать по доброй воле посредником между милицией и мошенниками, или сам их хочешь наказать
artem.nn
30.01.2010
Ходит слух, что нужно не класть трубку (даже если на той стороне её и положили) и звонить на АТС, дабы установить маршрут прохождения вызова?

Это так?


да есть такой момент ... но как правило они звонят с мобильного ... на москарике вам эти симки от тЕЛЕ2 дадут на любые данные ...хоть на Васю Пупкина из Крыжополя ... и кого вы потом искать будете?
Elesin
30.01.2010
artem.nn писал(а)
кого вы потом искать будете?

Чисто теоретически - можно проверить все сим-карты, которые вставлялись в тот телефон.

Но не в этой стране.
artem.nn
30.01.2010
правильно сказали ... у нас это делать никто не будет ... типа "лох" сам виноват ...
mirage76
30.01.2010
Так договаривайтесь с мошенниками о передаче денег.... Если предложат встретится, то сразу в милицию.... А если скажут, что надо куда то перечислить деньги, то они сами же скажут вам свой счет или номер сотового телефона.... Приче этот номер сотового будет зарегистрирован именно на них или их знакомых, так как снять деньги со счета сотового телефона может только тот, на кого этот номер зарегистрирован
Seventeen
31.01.2010
+1
Криминал
Мобильный "Развод"
Изобретательность телефонных мошенников не знает границ. В отличие от бдительности граждан...
В дежурную часть Ленинского УВД обратилась нижегородка. На ее сотовый телефон пришло SMS-сообщение о том, что в розыгрыше призов одной из радиостанций она выиграла ноутбук. Женщина перезвонила по номеру, с которого пришло сообщение, и ей подтвердили факт выигрыша ноутбука за 109 тысяч рублей.

"Победительница" решила взять выигрыш деньгами. Ей сказали, что для этого необходимо активировать карты оплаты за пользование Интернетом "Яндекс-деньги". Дама приобрела в магазине две карты на 4 тысячи рублей и по телефону назвала их PIN-коды. После чего ее собеседник сообщил, что деньги переведены, их можно получить в любом отделении одного из банков по паспорту и PIN-коду. Каково же было разочарование "победительницы", когда она узнала, что никаких денег никуда не поступало!..

"Сотовый" жених

Понимание того, что ее обманули, пришло к пенсионерке Алевтине Николаевне не сразу. Уже в кабинете следователя женщина с грустью рассказывала, как поначалу обрадовалась, что у внучки наконец-то появился молодой человек "с серьезными намерениями"...

- В августе через службу знакомств сотовой компании я познакомилась с молодым человеком, - рассказывает Олеся, 23-летняя жительница Володарского района. - Он назвался Смирновым Дмитрием. Писали друг другу SMS-ки, созванивались. Дима говорил, что живет в Нижнем Новгороде, а работает в Москве, что у него есть машина "Тойота". И я о себе ничего не скрывала: живу вдвоем с бабушкой, работаю дворником. Дала номер бабулиного мобильного - мало ли что...

Через полтора месяца Дима собрался к Олесе в гости. Девушка с бабушкой вышли на улицу его встречать. Ждали долго, но так и не дождались. Ночью раздался звонок. Парень сказал, что попал в аварию. Пожаловался на отсутствие наличности: мол, с собой только кредитка, а ему надо 1,5 тысячи рублей. Бабушка пошла в магазин и через терминал перевела деньги на номера сотовых телефонов, которые он дал.

- Я еще тогда спросила, - вспоминает Алевтина Николаевна, - как же он собирается их оттуда забрать? Дмитрий объяснил, что легко сделает это через банк.

О том, почему тот же банк не может обналичить деньги с кредитной карты, пенсионерка спросить не догадалась. А еще через три дня ей позвонил какой-то парень, представившийся Сашей, другом Дмитрия и сообщил, что тот после ДТП лежит в больнице и ему срочно нужны деньги на операцию - 15 тысяч. Уверял, что в долг. Бабушка подумала: парень ведь их с Олесей хотел повидать и пострадал, и передала указанную сумму. В тот же день деньги понадобились и самому Саше: перегоняя машину друга, он... тоже попал в ДТП. Сердобольная пенсионерка выложила еще 4,5 тысячи рублей. Вскоре Дмитрию понадобилась повторная операция, которая обошлась бабушке в 36 тысяч рублей. Мысль об обмане посетила женщину лишь после того, как она отдала мошенникам 79 тысяч рублей. Тогда и обратились в милицию.

Там и выяснилось, что Олесиному знакомому было проблематично куда-либо приехать в принципе, потому как уже на момент знакомства он пребывал "в местах, не столь отдаленных"...

Сначала с Олесей познакомился заключенный ИК № 4 (поселок Буреполом Тоншаевского района) по фамилии Путинцев. Он-то и передал номер ее телефона своему "коллеге", 22-летнему пятикратно судимому Дмитрию Егорову, который тут же завел с девушкой оживленную переписку.

- Через приятеля я нашел "на воле" человека, который забирал деньги у Алевтины Николаевны, а потом деньги попадали к моим знакомым, и они присылали мне передачки, - рассказал на следствии сам Дмитрий. Сказал, что раскаивается, а еще сомневается, что на передачи были потрачены все деньги...

- Всего Егорову вменялось в вину 7 эпизодов мошенничества, но на суде сознался только в двух, - рассказывает прокурор кассационного отдела государственных обвинителей прокуратуры Нижегородской области Валерий КУЗНЕЦОВ.

Решение Володарского райсуда добавило заключенному Егорову к отбываемому сроку еще 2 года 9 месяцев.

ДТП, которого не было

Жительнице Сормовского района поздно ночью позвонил зять и встревоженным голосом сообщил, что он попал в ДТП, разбил чужую машину и сбил женщину. Сказал, что ему срочно нужно 200 тысяч рублей. Женщина сообщила, что у нее на банковском счету только 90 тысяч, и снять их она сможет только утром. Родственник согласился подождать до утра, а еще сказал, что сам за деньгами приехать не сможет - их заберет его знакомый. Наутро пенсионерка сняла с книжки всю наличность, включая "похоронные", и отдала абсолютно незнакомому человеку. Через некоторое время женщина догадалась-таки позвонить зятю и узнала, что никаких проблем у него нет и ни в какое ДТП он не попадал.

Вариант телефонного мошенничества с участием "псевдородственников" с успехом проворачивается уже не первый год!

"Такси заказывали?"

В диспетчерскую такси позвонил мужчина и заказал машину. Попросил, чтобы водитель перезвонил ему на сотовый - он объяснит, куда нужно подъехать. Когда водитель перезвонил, клиент представился офицером милиции и просил подъехать к зданию областной УГИБДД, а "по пути" попросил купить бутылку коньяка и положить тысячу рублей на сотовый. За хлопоты обещал щедрые чаевые.

Выполнив все поручения, таксист приехал на место и перезвонил клиенту. Голос из трубки попросил немного подождать, а потом стал "временно недоступен". Обеспокоенный водитель зашел в здание ГИБДД и услышал от дежурного: "Таких сотрудников у нас нет".

В Канавинском УВД в работе 4 подобных уголовных дела. Кстати, по словам всех потерпевших, они верили "легенде" на все сто. Этому способствовали поставленный голос клиента, казенные речевые обороты и, наконец, место вызова.

Бывает и так

Жулики представляются сотрудником компании оператора сотовой связи и могут попросить вас поучаствовать в тестировании нового тарифа, оборудования или услуги, для чего просят набрать определенные цифры. На самом деле, при этом активируется услуга "переадресация вызовов", и аферисты могут звонить за ваш счет.

***

Мошенники регистрируют платный телефонный номер, при звонке или отправке на который SMS-сообщения со счета абонента снимается плата и перечисляется на банковский счет владельца номера. После этого рассылаются сообщения, побуждающие позвонить или послать СМС на искомый номер. Текст может быть любым: "Пошлите СМС и поддержите наших на Евровидении!", сообщение о выигрыше в лотерее и т. д.

Советы

1. Не торопитесь следовать инструкциям, поступившим на ваш номер от незнакомцев. Особенно, если они требуют денежных трат.

2. Получив сообщение о проблемах близких и предложение их финансового решения, постарайтесь связаться с родственниками, о которых идет речь. Если у них все в порядке, обратитесь в милицию.

3. Обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые знает только ваш настоящий родственник.

4. Получив звонок от человека, представившегося сотрудником службы технической поддержки оператора сотовой связи или абонентской службы, позвоните в справочную службу своего оператора.

5. Внимательно относитесь к SMS-сообщениям с рекламой услуг (прогноз погоды, астропрогноз, вызов такси, доставка пиццы). Если их предоставляет ваш оператор, то в каждом сообщении указывается ее стоимость. Если нет, то вы рискуете, что с вашего счета будут списаны неадекватно большие суммы.

6. Получив SMS-сообщение с незнакомого телефонного номера с просьбой вернуть деньги, якобы случайно переведенные вам, проверьте баланс вашего счета: был ли он пополнен на названную сумму.

7. Не торопитесь давать телефон на "один звонок" незнакомому человеку. Помните, что до сих пор продолжаются кражи телефонов именно таким способом. Но если вы все же хотите помочь, наберите номер и передайте информацию сами, не выпуская телефон из собственных рук.
igornnovg
31.01.2010
было и у меня такое, три раза звонил, мы "дурака" включили, типа повелись, говорим что согласны деньги передать, просили назначить место и время. В ответ на это было предложено послать через Блиц перевод и указаны данные получателя Ф.И.О., проживающего в г. Новосибирске. По своим каналам вычислил номер телефона, он оказался не существующим (видимо через комп делали звонок). Знакомый из спецслужб сказал, чо это зеки глумятся, лохов ищут. Вот так
Urbagan
31.01.2010
зэки? через комп?!?
igornnovg
31.01.2010
Всё у них там есть в достатке
igornnovg
31.01.2010
Это один из вариантов, а мошенников везде полно
Elesin
31.01.2010
igornnovg писал(а)
было и у меня такое, три раза звонил, мы "дурака" включили, типа повелись, говорим что согласны деньги передать

Вот кабы несколько раз проверить это... Тогда можно понять, кому деньги перечислять. Снимать-то их всё равно должен реальный юзернейм?
Urbagan
31.01.2010
С телефонами разобрались, а если звонок пришел из айпи-телефонии (скайп, сипнет и др звонилки)?
Elesin
31.01.2010
Теперь разбираемся с "ответной частью".
Пока ещё "следователь" просит принести деньги НАЛИЧКОЙ и передать их ЛИЧНО.

Ибо платёжные системы вносят свои заморочки в дело лохотрона.
igornnovg
31.01.2010
тогда всё в Ваших руках, звоните 02, подавайте заявление. Необходимо. чтобы правоохранители сделали звонок дежурному на телефонную станцию, где зафисируют откуда произведён звонок. По возможности запишите сам разговор со "следователем". Пообещайте, что деньги соберём, т.е. время потяните
Elesin
31.01.2010
igornnovg писал(а)
Пообещайте, что деньги соберём, т.е. время потяните

Вот когда _лично мне_ позвонят - именно так и сделаю. Сразу вспомню, что у меня и сын, и дочь есть, и что у них права есть, и что они не со мной живут.
А пока звонят только знакомым, а они неправильно себя ведут.
Elesin
31.01.2010
igornnovg писал(а)
звоните 02, подавайте заявление

И отпуск придётся брать... Было дело.
igornnovg
31.01.2010
заявки через 02 автоматически записываются
igornnovg
31.01.2010
к сожалению по другому будет противозаконно
alnik
31.01.2010
Urbagan писал(а)
С телефонами разобрались, а если звонок пришел из айпи-телефонии (скайп, сипнет и др звонилки)?

точно не знаю,но помойму никак не определишь.наберите в яндексе слово пранкеры.это раздолбаи такие которые выбирают жертву и донимают звонками.даже сайт у них есть,где они записи разговоров выкладывают.так вот есть там раздел где они ментов донимают.т.е звонят в отдел и херню всякую городят по несколько раз перезванивая.так вот судя по всему вычислить их никак не могут)
это не пранк, это мошенство...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов