--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

курочки породы Леггорн

разговоры на завалинке
3803
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SEGRETO
18.12.2013
Интересует мнение птицеводов.
Ваши За и Против.
Всем спасибо!
Какие цели и задачи ставите перед Леггорнами у себя в ЛПХ?
После ответа на этот вопрос будут ясны плюсы и минусы этой породы перед поставленными задачами :-)
SEGRETO
18.12.2013
исключительно для собственного потребления. Более всего интересует яйценоскость.

Спасибо!
Яйценоскость на уровне красных кроссов,яйцо белое помельче чем у красных, летучие , шугливые, тушка оч. маленькая( к году +\- 1 кг петухи). Держали их прежде, Минская птицефабрика на них сидела в нашем посёлке, потом перешла на ломан\изо браунов. У нас неслись неплохо на комбикормах, на зерне опыта нет...но это было 7 лет назад :) Сейчас их не хочу :)
я уже тоже не хочу....летающие машины по яйцепроизводству...нет в них чего-то деревенского такого....домашнего....
:) Вот прямо в точку :) Вась, а как твои , занеслись наконец ???
практически...
SEGRETO
19.12.2013
ууууууу!!!
....))))))
SEGRETO
19.12.2013
понятно!
На зерне тоже замечательно несутся :) Наши нестись перестали в неотапливаемом сарае когда температура упала до 0 градусов, при +3 +5 с девяти кур было 3-4 яйца в день. В теплое время было 7-8 яиц в день.
Петух у нас 7-ми месячный, весит примерно кг 2 живым весом, куры 10-ти месячные соответственно ощутимо мельче. Порода только для яиц.
Про За и Против ничего не скажу, сравнить пока не с чем.
Согласна с Котячим Пасечником, летающие яйценосные машины :)
Извините, до привата не добралась (( У этой породы яйценоскость заявлена ( такая и была у нас когда-то) около 360 шт\год. Ваши просто молодые ещё, потом больше занесут. О весе я писала про тушку в чистом виде без внутренностей и пёрышек :)
Я не могу сказать что это плохая порода, но для меня лучше, интереснее, выносливее другие...
Да что вы Ольга Анатольевна! Не извиняйтесь, у всех дела есть, когда будет время расскажете, в привате я у вас, в основном, про ваши породы спрашивала, интересно же :) Так что терпеливо жду ответа :))
О весе я и подтвердила, что они мелкие, если в живом весе на пару кило, то в потрошеном как раз на 1 кг :)
Данейко писал(а)
... Я не могу сказать что это плохая порода, но для меня лучше, интереснее, выносливее другие...

Даже и не спорю ни разу :) У вас же опыт, а у меня первые в жизни куры, их и описала. Планируем по весне еще пару пород добавить, выбираем пока.
:) Аня, живу по принципу " век живи- век учись" :) , так что до опытного птицевода ( профессионала) мне ещё очень далеко, так, небольшие наработки :)))
SEGRETO
19.12.2013
Поняла!
Спасибо!
Я держу Кучинских юбилейных, Русских хохлатых, Черных деревенских,Браму.И для глаз приятно и несутся мои девочки хорошо и мясо есть куриное всегда на столе.
Леггорнов не захотела заводить.Какие-то они искусственные, что ли.
Но в деле выбора породы птицы для подворья вы только сами себе и указ.
Татьяна Юрьевна, а какая из ваших пород лучше всего, ну и вкуснее, на мясо?
Самые вкусные куры-это Брама, конечно. Необыкновенно нежное и душистое мясо. И украшение двора-то какое!!! Ну всем порода хороша!Тушенка нравится из кучинок, аж сладкая получается. Хохлатых еще не пробовала. Недавно завела :-)Буду расширять ряды хохлаток однозначно. И красивые, несутся как из пулемета. Курочки спокойные, умнющие!!! :-)
Спасибо! Как раз на Браму и посматривала на мясо чтобы. Мне светлые понравились, осталось найти продавца :)
КНВ
20.12.2013
Уточнить, можно. Брама они для мяса? или сначала как несушки, а потом на мясо? Каких лучше курочек взять для яиц? В марте-апреле хотим взять уже. Они дорогие?
Брама-это мясо яичная порода. У меня девочки несутся 3 года. Потом тушенка. Мальчишек лишних выращиваю месяцев пять и на мясо. Еще выбраковку по цвету, по экстерьеру тоже на мясо.
Если нужно много яиц- берите кур пород яичной направленности.Их много. Просто выберите что по душе. В инете много инфы и с фото кур разных пород.
КНВ
23.12.2013
Вы сами продаете курочек?
КНВ
23.12.2013
Кстати, по вашему совету, сделали своим курочкам "мини-печурку" из трубы асбестовой. Им понравилось. Одну в домике , вторую в середине парника в землю вкопали и сверху таз с водой поставили, чтоб не замерзал и сверху еще просто лампочка. Надеемся, теперь не замерзнут.
SEGRETO
19.12.2013
Ну, а где ж взять породистых несушек сейчас?! Мне надо в марте быть с яйцами. Народу своего много, родных надо угостить (это обязательно!!!) и гости опять же мои и детей. Так что в марте надо обязательно.

Что летают- это минус. Придется забор наращивать. Это доп. расходы.

Задумалась...
Да крылья чуть подрезать и все проблемы до следующей линьки решены. :-)
SEGRETO
20.12.2013
О! Точно! Мама всегда так делала. Как же Я забыла?!
Спасибо!
Что бы не летали можно крылья подрезать, правда муторно это... Подростков леггорнов Юрий Иванович вроде продаёт...к марту будете с яйцом....
О своих могу сказать, что в выходные буду делать закладку + 21 день + 5,5..6 мес= +\-в июне могут занестись.
SEGRETO
20.12.2013
Может, придется, то обращусь к вам за породистыми. Мне всего-то 5 шт. надо.
Спасибо!

А несушек не осталось?
Если леггорнов, то у Юрия Ивановича (ник такой), позвоните ему, вполне может у него молодки и сейчас есть.
Леггорны несутся, кстати, с 4,5 - 5 мес.
SEGRETO
20.12.2013
спасибо!
По поводу летучести. Наши никуда не разлетались и, как не странно, на заборах не сидели. Летом были в выгуле огороженном (сетка рабица вокруг столбов натянутая) т.к. огород, а куры те еще копуши :) А по осени бегали по всему участку, именно бегали, иногда галопом :) летали высоко и далеко только в сарае почему-то.
SEGRETO
20.12.2013
У меня так же сделано, высота приблизительно 1,5 м. Но Петрович на крышу двора запрыгивает и в огород и всех зовет за собой.
Мы весной, когда куриц купили, решили подстраховаться и над выгулом натянули сверху сетку пластиковую, а то у нас ястребы часто шалят. Сетку купили в магазине все по 36, она узкая и длинная, метров 5 что ли, зеленая мягкая такая. Вот в 3 ряда натянули ее, но куры даже попыток оттуда вылететь не делали, только по сараю полеты совершали.
А я от ястребов натягиваю веревки из под сена-соломы и пропускаю эти веревки в мешки которые уже вышли из строя. Дырочки в углах,две веревки по бокам внутри мешка и натягивай над выгулом. Не часто, не сплошь мешки. Птица с верху видит отлично, что веревки и белые тряпки ей помешают спикировать и взлететь путью. Ни разу не было за два лета нападений. Хотя постоянно кружат и выжидают добычу.
Хорошая идея, спасибо! Правда у нас на тот момент и мешков то ненужных не было :) зато была эта сетка, которую не помню когда и не помню зачем вообще купили, ну вот пригодилась, ни одной попытки напасть ястребы на наших кур не делали.
Да даже просто веревки белые натянуть над выгулом и решение проблемы защиты от ястребов найдено.Но мешки в нашем случае играли еще роль и тентов своеобразных. Под пятаками тени легче гулять было цыплятам и курочкам. Убила двух зайцев. :-) Может быть кому-то пригодиться моё "изобретение" :-) Буду рада!!!
Я сразу про тенты и подумала, когда вы про мешки написали :) Правда хорошая идея!
POLIN@RK@
20.12.2013
Что летучие - это минус! Но яички несут вкусные, лучше чем у кроссов.
SEGRETO
20.12.2013
спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Обороты с лево -...
Цена: 1 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Переходник HDMI-Mini HDMI, Vention

Адаптер-переходник HDMI - мини HDMI. Состояние нового. Возможна доставка по городу.
Цена: 200 руб.