--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лилия Ландини предложите

Куплю
710
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Свети
18.07.2019
Видела вживую, загорелось...может есть у кого луковка?
Куплю или поменяюсь.
Дд, была такая. Если мыши не скушали, то должна быть, но что-то там, где росла её нет. Посмотрю, может детка где-то расцветет, тогда напишу.
Ок, спс)у меня азиатку красивущую из 5лукоц 4 сожрали , благо, хоть 1 остави *facepalm* ли
похожая ситуация, очень активны мыши, много чего не вижу.
Проблема с мышками решается очень легко. При посадке луковицу обкладывать мхом и обсыпать смесью горчицы с красным перцем.
Красртень!
Мох где брать?покупать или в лес?
Мох в лесу. Но можно и купить.
Ду, каждую луковицу последние 2 года обмазывала мазью Вишневского или березовым дегтем, вроде помогает, раньше этого не делала и пропала много луковиц прежней посадки.
Можно мазать те, которые выкопанные. Но каждый год не выкапываем луковицы.
Именно не выкопанные и сожрали мыши, а те, что пересаживала, обмазывала, вроде все уцелели.
Можно я спрошу в Вашей теме, коли уж тут любители-знатоки лилий собрались)
Планируется постройки бани, начнем весной. На этом месте сейчас много луковичных, нарциссы, лилии и прочее. Нарциссы мне сейчас, конечно, врядли найти... А что делать с лилиями? Выкопать, как отцветут? Луковицы надо сразу на новое место сажать или они жизнеспособны какое-то время без земли?
Я не спец, ращу по наитию, надо почитать в инете.
МаГу
24.07.2019
Корни у всех луковичных, и лилий в том числе, начинают активно расти примерно в сентябре-начале октября, когда установится прохладная погода. После цветения им надо дать время на восстановление хотя бы недельки 3. У вас скорей всего лилии азиатки, они очень живучие и плодовитые из всех разновидностей))) Если есть необходимость пересадить срочно, то это возможно, но учтите, что могут на следующую весну отсидеться в земле или скудно процвести. Лучше все таки подождать и пересаживать восстановившуюся откормленную луковичку. Без земли прожить могут, но надо постараться не пересушить саму луковицу (присыпать сухим торфом, опилками, мхом и т.п.).
Так и когда их лучше всего пересаживать?
Да, азиатки
Elena@net
24.07.2019
штуша-кутуша писал(а)
они жизнеспособны какое-то время без земли?

Конечно жизнеспособны, так же как и все луковичные (гиацинты, тюльпаны, лук, чеснок). Их же в магазинах и закупках продают в пакетах без земли :-)
Вот и я о том же подумала)
Вопрос ещё в том, когда лучше Выкопать их, чтобы меньше навредить
Выкапывала и пересаживала даже цветущие. На следующий год нормально цвели.
МаГу
24.07.2019
С азиатками и их производными такое прокатывает. Но, не всегда получается сохранить при ранней выкопке достаточное для питания количество корней. Например, ОТ-гибриды очень мощные, крупная луковица сидит глубоко и прочно. Я за счастье считала, когда гнездо удавалось без повреждений выкопать, от корней только обрубки жалкие оставались. Мартагоны очень чувствительны к пересадке, укоренение только при холодном старте. Поэтому часто слышу жалобы, что пропадают луковички.
Опыт был с азиатками (пересаживала махровые Фата Моргана), но и ТС об азиатках речь ведет.
МаГу
24.07.2019
Лучше выкопать в начале сентября и сразу посадить на новое место.
Спасибо всем за советы, цветущие я, конечно, копать не буду, вот уж закончат и перенесу на другое место тогда, как раз середина августа будет
юфи
28.07.2019
Поздно я, наверное, тему увидела вашу. Редко на форуме бываю.
Я б и не заморачивалась, перенесла б спокойно и всех деловых. Цветущие азиатские легко перенесут пересадку, цветок выломала б, что бы силы не тянул из растения. Посадить на глубину как росла.
Потому, что после цветения она передохнуть, и начнёт сокращать корни, которые заглубляют луковицу в землю. (по весне процесс приближения к поверхности за счёт зелёной части.)
Однажды я интереснейшую тему накопала на одном форуме, где учёные люди умными словами процесс описывали
Если актуально, то могу откопать
Красотааа
MaraSh
26.07.2019
Доброе утро! Цена за луковичку такой красоты какая?
MaraSh
26.07.2019
Доброе утро! Цена за луковицу такой красоты какая?
Актуально. Цена? Как территорильно встретиться?
Здравствуйте, извините, у меня было 2 луковички лишних, забрали их быстро.
Т.е. Больше нет? Спс жаль.
Ну если только в следующем году(
Ок, спс
Закажите в закупке на СП
Уже,)пересорта только боюсь...у меня по рощам в этом году из 9шт4 точно пересорт.
Ого, это что за закупка?
По розам....
Я поняла, что по розам)))))
Их много, куда не ходить?)
У меня ни разу ещё, ттт, не было
Повезло. Я вот 1 пристроила, по 2 думаю, а один такой стремный сорт, растрепуха белая, даже пристраивать стыдно. Думаю мож руб за 100 кто заберет.
По закупке, точно не скажу, т.к в многих была,точно не помню у кого брала,голословно не хочу поклеп наводть. а потом, я понимаю, что орг.не виновать, а поставщик г....
Я о 'производителе-поставщике и спрашивала') орг то может быть кто угодно, не в нем причина!
Я только Топалович брала, пересорта не было пока
У меня в Топаловичах есть точно(
Здравствуйте, извините, у меня было 2 луковички лишних, забрали их быстро.
а у меня Мапира такая же темная
Она высотой какая?ланлини д.б. Высокая, я высокуб именно хотела.
это первое цветение, высота 70-80см
юфи
02.08.2019
Есть у меня и ландини и мапира. Похожи как близнецы, если бы не записи, то и не отличить кто где, настолько незначительные различия. Они обе не то, что до пояса, до попы не достают ростом. Обычные азиатки. Без запаха
юфи
02.08.2019
Мучение какое-то фото вставить с телефона (
Вот тоже тёмная красотка. Высокая ЛА лилия. Форца ред. Мне по грудь примерно
Она тоже достаточная насыщенный цвет имеет
https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/u...
https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/u...
Шакарная, рядом с белыми лилиями супер смотрится! *good*
юфи
03.08.2019
Белая это притти вумен
Лилии сейчас как раз цветут, фото не крепятся
У меня уже отцвели в основном. У вас значит поздние сорта.
юфи
02.08.2019
Попробую ещё так фото загрузить. Ещё одна тёмная красавица, но совсем не высокая и не бросая. Очень трогательная милашка тигровая найт флайер
https://vk.com/photo446782889_457239434
Д.в. Если честно, я видела эту красоту у тетугки в трамвае-везла лилию почти черную, высота 110-120, бутоны вверх, типа ТО гибрида. Вот я погуглила, и нашла примерный сорт. Теперь ищу.
юфи
02.08.2019
IMG 20190713 205422.jpg

Ландини на этом фото справа, вместе с пересортной жёлтой ЛА, и неизвестной красной лилией

В живую она красно-коричневая, никакого сливового оттенка нет. Фото искажает

https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2019-08/7d/41/5c/5d4492276ecde_img20190713205422.jpg
юфи
02.08.2019
https://vk.com/photo446782889_457239569
https://vk.com/photo446782889_457239540
Лилии в моем саду. Фото без обработки. Почти все есть в продаже. Имена у всех есть, кроме нескольких пеоесортных
MaraSh
06.08.2019
Обалдеть какая красота!!!! Шикарное цветение!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм)

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм) ACV, Digma, Five. Совершенно новые комплекты. С решёткой.
Цена: 990 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 11 900 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.