--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Земляника здравствуй, дрозды сдохните!

Основная
2270
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dimch
14 июня в 14:10
Кто чем как избавляется от этих тварей!
Жалельщики горите в аду и получайте минуса!
Барбацуца
14 июня в 14:51
В прошлом году обнесли нам все ягоды в первый раз в жизни((( всю зиму плакала и готовилась к борьбе. В этом году сохранили жимолость - обмотали сеткой. Начинает краснеть клубника - в выходные потащим сетку туда. Потом перетащим на подсолнечник. Над вишней планирую вешать воздушного орла.
Dimch
14 июня в 17:13
До выходных сожрут всё.
Орла вешал на 7 метровой удочке - кардинально не помогло, но небольшой эффект есть. Скворцы - твари, им пофигу и орлы и музыка. ща поставил дрель с леской и таймером, жаль камера не работает. Завтра оценю. Сварная сетка тоже немного помогает но неудобно.
Ysishki
14 июня в 15:22
Только сеткой закрывать. В прошлом году развешивали диски, которые блестят на солнце. Покупали сверкающие ленты, вешали над грядками и на деревья. Им пофиг. Третий год плодоносит черешня - ни разу мы не попробовали ни ягодки. Жимолость обожрали в мгновенье. Да что жимолость, в прошлом году даже на огромном колючем кусте ёшты ни осталось ни ягодки, а был усыпан просто.
Откуда их столько взялось в нашем регионе?
Друзья в соседней деревне даже по весне ходят разоряют их гнезда. Но их все равно полчища.
Барбацуца
14 июня в 16:05
У меня обнесли калину. Я надеялась, что на горечь эту не позарятся - нет, сожрали. Дождались, пока помягче станет, и всю ободрали. В 20 метрах за забором бесхозную не тронули.
СВЕТА-МЯТА
14 июня в 18:07
У нас была та же самая история! Нашу обожрали , а бесхозную я зимой собирала мороженую.
Dimch
14 июня в 17:17
Мне рассказывали, что черешню спилили именно по этой причине.
Жимолость сам выкопал - надоело воробьёв кормить.
видимо придется сетку натягивать над всеми грядками.
Барбацуца
14 июня в 20:25
Над кустами бесполезно. Надо вкруговую и снизу привалить, чтобы не пролезали.
китайской сеткой от птиц спасаюсь! только нужно, чтобы сетка закрывала грядку полностью сверху до земли, иначе эти гады найдут проходы и под сетку пролезут!

в этом году новые грядки с клубникой специально сделал с расчётом под эти сетки - клубника в один ряд по длине сетки, далее через некоторое расстояние следующий ряд с клубникой...

т.е. на каждый ряд клубники сверху просто будет накидываться сетка, края сетки будут прижаты палками или досками.. никаких дуг не надо. правда при такой посадке место под клубнику надо побольше.

старые грядки сделаны в два ряда, стандартные сетки с трудом натягиваются по ширине, приходится сетку по краям крепко фиксировать колышками, проволокой.. неудобно! каждый раз после сбора ягод опят сетку натягивать.
Dimch
14 июня в 18:41
Чё за сетка?
в прошлом году в фикс-прайсе покупал - fix-price.com/catalog/sad-i-...ka-reenart-2h5-m
в садовых магазинах тоже бывают, но дороже стоят..
и на озоне можно найти и размеров разных. я на озоне одну взял - www.ozon.ru/product/rozapatio-setka-sadovaya-10h2m-472104586/
ну она по качеству точно такая же, как и в фикспрайсе, только длиннее в два раза, а по деньгам намного дороже, ИМХО за эти деньги лучше в фикспрайсе взять четыре-пять штук недлинных и связать будет и больше раза в два и дешевле!

есть недостаток у этих сеток - бывают птицы в ней запутываются и ей живой не вытащить! в прошлом году за сезон пару птичек попалось.. и ещё ежик забрёл, ежика я распутал, живой остался )) а птички померли от страха, когда распутывал.
xj
14 июня в 20:19
Звуковой отпугиватель, в режиме 2: ультразвук + световая индикация, в режиме 3 звук нам по ушам бъет, не используем.
акб с зарядкой от солнца.
На ночь убираем, поэтому ранним утром успевают дрозды поесть.
Сейчас жимолость едим, нам хватает, но делиться с дроздами приходится.
Ир
17 июня в 12:56
У меня такая пищалка стоит, электрокот. Мне кажется птицам по фиг на него. Пищит ужасно, невыносимо, включаем на неделе, когда в городе. У меня скворцы свили гнездо в доме под подшивом, прям где я на 2м этаже пищалку включаю, сейчас у них выводок, поэтому кушают только червяков, ягоды не трогают, хотя грядка с клубникой прям под ними. Так вот, один скворчонок выучил ультразвуковый сигнал, теперь пищит так же. Они же как попугаи, повторяют.
Olisss
15 июня в 10:22
Сеткой закрывать не понравилось. Птички попадают. Как не прижимай снизу, все равно дырку найдут или сделают. Одна попала, сожрала все, где дотянулась, об.с..ла один куст и померла там. В итоге, ягод нет, куст болел от помета (смывала из шланга, не помогло), птичку выковыривал и утилизировал муж (спасибо ему). В этом году экспериментально натянула спанбонд 17 над жимолостью, широкое полотно, до земли спокойно достает, прозрачный, солнца хватает. Посмотрим, как будет. Ягоды еще не собирала, дозревают.
Землянику у меня в основном муравьи жрут. Берешь ягоду в руку, чтобы сорвать, а она с дырой и оттуда муравьев штук 20 врассыпную.(
Astra*
15 июня в 19:30
Второй год закрываю сеткой. Теперь хоть ягоды вижу. Но приходится теперь трупы дроздов из-под сетки вытаскивать. Как-то умудряются залезь, а вылезти не могут. Надо видимо как-то плотнее прижимать по краям сетку.
bsabsa
15 июня в 23:27
Сам сгори
zuravel
16 июня в 22:45
У нас в этом году первый раз птицы жимолость не тронули, хотя лес за забором, а на участке свой скворец живeт в скворечнике. В прошлые годы разными ухищрениями пользовались: и сетки, и отпугиватели всякие, делали даже что-то вроде пугала(на листе фанеры, который остался от стройки, рисовала водостойкими красками "хищные глаза", по бокам шуршащие ленточки и прикрепляла к колышку). Всех мероприятий хватало на несколько дней, птицы быстро привыкают ко всему или находят лазейки в сетке. В этом году снова запаслась арсеналом, но не пришлось ничем пользоваться. Не знаю, по какой причине, но птицы не навещают ягодники, хотя жимолости в этом году, несмотря на майские холода, было очень много.
Ир
17 июня в 13:01
У меня тоже жимолость не едят птицы, ни разу не ели. Есть один куст, осыпается уже, ягоды вырви глаз, поэтому я их не собираю, никто не трогает его. А вот вишню да, эту съедают всю, приезжаешь, а забор весь красный, как в фильме ужасов, птицы срывают вишню и на заборе едят почему то, культурные.
фунтяша
17 июня в 13:28
а у меня сороки орудуют, аж с корнем вырвали саженцы
Барбацуца
вчера в 08:21
Сороки это врановые, а врановые очень боятся белую тонкую нитку. Попробуйте натяните. В том году опробовали - как отрезало. Натягивали хаотично, нечасто, на высоте выше роста чтобы не мешало ходить. Обязательно белую и тонкую. Не веревку, не канаты.
Барбацуца
вчера в 08:40
Часто не надо. Достаточно даже натянуть одну вдоль грядки. Очень боятся. Я брала для крепости тонкий белый нейлон. Можно тонкую леску. У нас еще летний пристрой где спали гости. Рано утром начинались скачки по крыше и ор. Натянули пару ниток от кровельных саморезов до соседней крыши. Очень помогло, тишина и покой.
фунтяша
вчера в 09:41
поставила детские ветерки, ни одной сороки больше
К сообщению прикреплен файл:
263773391-0vcvsgt3gqbhy8lif5xxdmjr565uvswo7dgevkuug5s=.webp   (38 Kb)   Скачать файл
_Gyurza_
17 июня в 14:35
Дуги и спанбонд тонкий
milocka
17 июня в 15:10
Сеткой закрывать не понравилось в прошлом году. сквозь неё как-то умудряются долезть до ягод. А вот лёгким белым спанбондом укрываю каждый год, когда ягоды уже завязались, но ещё зелёные. Прекрасно! Весь урожай цел.
Lusien
22 июня в 22:54
Избавиться вряд ли получится. Только сеткой спасаемся: ставим дуги и через них натягиваем. Нужно очень часто её пришпиливать, чтобы ни одной лазейки не оставалось, но мне так неудобно, пока их вытащишь все, чтобы собрать ягоды, пока обратно вставишь, бесит. Муж с одной стороны скрепками к длинному брусочку прикрепляет: нужно собрать - брусок поднимается, перекидывается через дугу, потом так же просто возвращается на место. И сетка получается полностью прижатая к грядке
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм)

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм) ACV, Digma, Five. Совершенно новые комплекты. С решёткой.
Цена: 990 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.