--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У вас есть выпады в этом году?

Поболтаем? :)
2906
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
м а ш а
29.04.2023
Не могу понять причину, что было не так этой зимой.
Две яблони трехлетки. Как будто выпрели. Верх норм, а штамб чёрный.
Груша четырехлетка - замерзла, пока не понятно до куда, сегодня срезала один ярус, завтра продолжу.
Ещё одна груша - но она и раньше подмерзала. Две алычи половина веток не распускаются, хоть на срезе и зеленые, может тоже проблема где-то ниже, пока не разобралась.
Первый раз у меня погибло столько деревьев.
А как у вас в этом году?
VitOb
29.04.2023
Даю подсказку. Мороз под -40 сразу после плюсовой оттепели был. Почему-то не всем растениям это нравится :)))
Если вкратце: десятка полтора сортов груши, с пяток сортов абрикосов, несколько сортов яблони ушли в небытие...
Я ничего не помню. Правда такое было этой зимой? Смутно помню было холодно с неделю, но не 40 же :)
VitOb
29.04.2023
Напоминаю. На новый год оттепель, а на Рождество заморозок. По области и заметно ниже -40 было. В городе потеплее немного. Ну и не забываем, что минимальные температуры часов в 5 утра, когда вы ещё спали.
Кажется вы весело провели новогодние праздники :)
Посмотрела архив погоды, в моем арзамасском районе было две ночи -37 и -35. Видимо этого хватило. Жалко :(
VitOb
30.04.2023
В архивах почему-то почти всегда теплее. Может потому, что метеостанции в городах стоят. Но -37 это уже очень прилично для груш.
Чижовка цветёт, хорошо что хотя бы ей -37 нипочем.
VitOb
30.04.2023
Ессно. Она и минус сорок спокойно перенесла. Правда есть её мои отказываются. Мы говорят такое есть не хотим :)))
Marvary
29.04.2023
Было(( не одна ночь 40 было(
суда еще можно добавить ледяной дождь,не?
VitOb
02.05.2023
Не. Только если что-то где-то поломал. У меня есть такое, но не смертельно.
15 сортов...значит груши у меня не просто так померзли, должны были...
Напишите пожалуйста сорта, которые хороши перенесли зиму. Буду их искать, срочно надо сажать новые груши.
VitOb
02.05.2023
Из вкусных: августовская роса, маршал жуков, просто мария весьма сносно зиму перенесли. Тяжело, но выжили брянская красавица, Велеса, ника. Русская красавица пытается выжить. Белорусская поздняя обрезана на обратный рост. Это из общедоступных.
Спасибо огромное. Теперь заново будете заказывать?
VitOb
02.05.2023
Буду скелеты делать из маршала Жукова и дравера (эта зиму не заметила), а на них уже нежные сорта сажать.
Восстанавливать буду далеко не все.

VitOb
писал(а)
ла Жукова и дравера (эта зиму не заметила), а на них уже нежные сорта сажать.
Восстанавливать буду далеко не все.

у меня выжили прививки от ваших черенков:
велеса и ника. велеса вообще отлично (привита в цп на уровне груди)
VitOb
03.05.2023
Своим штамбом она пострадала прилично. Но жить будет конечно. Ника аналогично.
прививки брянской карсавицы и белсад умерли.
VitOb
03.05.2023
Дерево белорусской поздней, клоном которой поздняя белая вроде как является, спилил на обратный рост. Слабовата оказалась. Даже русская красавица лучше выглядит.
А как у вас перезимовать яблоня Джинджер голд? У меня от вас этим сортом перепревит целый саженец. Думаю может зря и не будет он так жить? Пока перезимовал очень бодро, но под снегом.
VitOb
11.05.2023
Хреново если честно. Оживает, но повреждён сильно. Его только на зимостойкий скелет в наших условиях. Ну или надеяться, что -40 вернутся не скоро. Пару зим назад -35 он перенести без проблем.
mycka_89
11.05.2023
Все прививки Джинджер голд перезимовали отлично (и в кроне и отдельным саженцем). Белорусское сладкое потрепало изрядно, но отходит.
VitOb
11.05.2023
В прошлом году плодил он?
mycka_89
12.05.2023
Не плодил. В прошлом году прививки были сделаны)
VitOb
12.05.2023
После плодоношения зимостойкость падает.
mulchik
02.05.2023
Елки голубые позеленели, нидиформисы были все в плесени, сейчас едва веточки в себя приходят- похоже будут теперь ниваки. Черешни определили свою судьбу - пойдут на шашлык, третий год цветочные почки не открывают, а одна даже листья не раскрывает, хотя кора и ствол целы. На удивление родительская молодая вишня вымерзла по уровень снега. Голубика- отдельная песня- едва просыпается, в то время как жимолость благоухает огромными желтыми цветами. Пять роз, остинки, приказали долго жить, хотя были как обычно и вовремя укрыты, снегу на них было по метру, две чайных не выходят.....Яблоня Мельба, что в прошлом году прекрасно плодоносила без признаков жизни.....Части лилий не вижу пока.....Тюльпаны и нарциссы все сантиметров на 15 короче сортовых характеристик. И это только на первый взгляд.... При том, что виноград....боюсь сглазить....и крупнолистные гортензии все в огромных почках. И императорские рябчики, которые у меня 7 лет не цвели, буйствуют. Как будто все с ног на голову встало.
Рано, наверное, на розах ставить крест, к июню могут дать какие то почки. Черешни три года как посажены? Или три года перестали цвести? А лилии разве должно быть видно? У меня тоже без намеков. Как уж мелбу, то угораздило... может проснется...
mulchik
02.05.2023
К сожалению остинки привитые, там уже почек не будет...чайники есть шанс, но очень маленький. Черешням по 10 лет, последние три года- единичные цветки, цветочные почки не раскрываются, вымерзают, они не переносят оттепель-мороз. От Мельбы сами в шоке- совершенно сухие ветки, резала ярусами сверху вниз-сухие совершенно. Лилии ровно половина гряды торчат ростки высотой по 10 см, вторая половина- тишина, мартагоны уже высотой см по 40.
cheron
02.05.2023
У меня чижевского и свердловчанка нормально зимовали, 150 верст к Кирову
спасибо, это интересно. А у меня сорт Яковлевская, высокой зимостойкости, однако ж сильно померзла.
Добрый вечер. Может, Вы подскажите. Пропали 2 груши: Мраморная и Русская красавица. Причем, как-то странно. В начале апреля обрезали, срез был зеленый. Мраморная вообще набила приличные почки. А спустя недели три кора облезла на обеих грушах, а почки на Мраморной почернели. Срез коричневый. У меня пока даже предположений нет. В прошлом году дали первый небольшой урожай. А сейчас не знаю: ликвидировать или подождать ?
VitOb
02.05.2023
Собственно никто и не обещал, что эти сорта будут нормально зимовать в наших условиях. Померзли они у вас. Классика. Обрезайте на обратный рост. Оставьте пеньки сантиметров по 40, проснутся спящие почки, восстановятся года за три. Корни то сильные.
Спасибо. Просто были сомнения: не грибное ли заболевание их сгубило? Остальные груши вроде в порядке. Мы их уже обрезали таким образом лет 5 назад. Но тогда они болели ( то ли бак.ожог был, то ли что-то другое). Восстановились, начали плодоносить и опять... Куплены обе были на ярмарке от Мичуринского питомника. Для себя сделали вывод,что надо все-таки выбирать районированные сорта. Но груши ожили. И вот опять с ними проблема.
VitOb
03.05.2023
Ну вобщем эта зима хорошо показала, что если хочется вкусных груш, то выбор сортов для посадки своим деревом в наших условиях не велик. Но он к счастью есть.
Если хочется именно мраморную и русскую красавицу, то лучше сажать зимостойкий скелет и прививать их уже в крону. Там они гораздо лучше себя будут чувствовать. Вместо мраморной можно привить её более зимостойкий клон "осенняя от сверкунова". Она в прививках нормально перенесла зиму и цвести собирается. А русская красавица по моему морально устаревать начинает. Та же просто мария на голову выше и по вкусу и по зимостойкости. Жалею, что посадил себе её дерево в своё время. Теперь тоже стоит полуобмерзшая и место занимает.
Спасибо за совет. Надо будет поискать "Просто Марию". А кстати, Брянская красавица тоже среди пострадавших. Но я еще не теряю надежды.
VitOb
03.05.2023
БК у меня довольно живая. Поболеет конечно, но жить будет
Тоже хочется, чтобы выжила. В том сезоне впервые дала урожай. Вкусные были груши.
Что уж говорить про груши, если у нас впервые за 9 лет подмерзла яблоня Орловим. Но вроде отходит.
Marvary
29.04.2023
У меня голубика обмерзла , см по 70 кое где , обрезала очень сильно, урожая будет мало(( это называется я ее не смогла укрыть, сама виновата. На одном сорте даже все плодушки в цветочные почки переродились, хотя он был под снегом весь(
Ива карликовая Нана , что была без снега, обмерзла очень сильно, обрезала до 30см, пеньки..
То же самое с барбарисами высокими, пеньки остались и единичные веточки.
У черешни плодушек мизер осталось(
Короче, печаль.
Kerl
29.04.2023
Калина складчатая, ландышевое дерево - насмерть.
Тисс ягодный - почти того. Его сортовая колонновидная форма ВНЕЗАПНО жива-здорова при такой же высоте растения. Тисс остроконечный жив-здоров
Курильская вишня - цветочные почки того, концы некоторых веток замерзли.
Сосна гималайская - выше снега - того. Но это ожидаемо, странно, что вообще жива была до этого.

Много сухих веток на туях, виргинском можжевельнике и даже на обычном можжевельнике. Даже спирея Вангута что-то приуныла.
Древогубцы померзли концами и виноград. Но это мелочи
Тюльпанное дерево - пока непонятно.
Таксодиум - тоже пока не ясно, он всегда поздно распускается

Из неожиданного - не пострадал граб, не пострадали буки, не померз кладрастис. Не более, чем обычно, подмерзли сумах и аморфа. По плодовым норм вроде, без потерь. Но их у нас не то чтобы коллекция.
Названия то какие, просто песня! Я половину слов впервые услышала))
Kerl
30.04.2023
Да, у меня много бесполезных малоизвестных растений, некоторые из них даже не дохнут несмотрят на наш уход)
У меня всё цело, живо и распускается.
Впервые за всю историю сада замерзли махровые жасмины, снесло по уровень снега барбарисы, замерзли цветочные почки у не сортовых слив и алычи, замерзли молодые сортовые сливы, подмерзли груши, абрикос тоже по видимому того..
VitOb
30.04.2023
Странно. У меня именно по сливам без потерь. Алычи некоторые сорта подмерзли прилично, но не насмерть.
У меня то же у алычи и сливы походу все почки плодовые того,обычно раньше всех цветут,а тут да же непросыпаюца
pittt
30.04.2023
У нас одну молоденькую яблоню Антоновку мыши погрызли, кору вкруговую. Так жалко - корни такие хорошие, живые, а почти под корень коры нет, и почти до верхушки, прямо видно мышиные мелкие зубы.
Вейгела замерзла. И 2 черешни, 2 вишни, 2 абрикоса - но они изначально были в плохом состоянии, такие пришли с СП, лето вроде прижились, и всё же зиму не пережили.
Остальное все целое.
mycka_89
30.04.2023
Померзли абрикосы, алыча кубанская комета и путешественница, несколько груш. Больше всего досталось прививками прошлого года, которые не успели окрепнуть((
А сад на юге области(((
у меня то же самое, на юге, грешу на ледяной дождь
У нас не проснулась груша 6-7 лет большое 3-х метровое дерево. Много веток с отслоившейся молодой корой. Только у самой нижней ветки на кончике 5 листочков с букетиком цветоносов.
Может кто подскажет, есть надежда, что восстановится или под выкорчёвку ?
Если одна ветка живая, то и корни живые. Если выше ветки не отойдут, то пилите осенью всё выше живой ветки и формируйте новую крону. Мы так почти все старые яблони и груши омолодили(если интересно, посмотрите у меня в профиле фото,- там всё понятно).
зачем выкорчевывать? пилите чуть выше того места где живо. Дерево востановится, корни то сильные
и не ждите осени.
У меня удивительная картина. Абрикосы целы, черешни практически целы, зато груши в очень-очень плохом состоянии. Надеюсь, что выживут. Плодов, я не знаю когда уж я дождусь. Голубика странная, я ее не понимаю, то ли пока спит, то ли посохла, то ли померзла, но есть немного живых почек. На удивление пострадали можжевельники стелящиеся, но не все, а половина. На удивление ива хакуро нишики, про которую я думала, что сдохнет в первый же год, вообще не обмерзает почти.
Сдохла прививка яблони от Виталия, Топаз называется.
Что по розам даже не знаю пока, я их не укрываю.
Вроде нет. Но у меня все молодое, максимум 4летние саженцы, прошлогодней посадки. Хотя кой чего явно обмерзло. Тут люди пишут, что у них цветет что-то. У меня только листья начинают распускать чуток. Единственное еще не понятно про шелковицу на штамбе. Почки вроде живые на ветках. Но она гораздо позже начинает шевелиться.
Вишня войлочная цветет, жимолость. абрикосы в начале цветения, слива начинает, черешня начинает. Крыжовник или смородина.. или и то и другое... слышала жужжание около них...
Абрикосы в этом году позднее обычного цветут. Это я так, для отчетности.
У меня только черная смородина цветет)))) Остальное все подальше от дома и только просыпается. Обмороженным не выглядит, просто медленное. Но собственно и у соседей ничего не цветет. Бор, семеновское направление у нас. У нас в жк грейфшейм зацветает. У соседки даже рядом нет. Север же *crazy*
У меня три абрикоса померзли. И к удивлению жимолость норвежской селекции бореал бьюти.- вот ее мне жалко
VitOb
02.05.2023
Ну жимолость точно не из-за заморозка. Тут что-то другое.
раскопаю, посмотрю, может хрущ подъел, у нас их тьма, ничего не помогает от них
VitOb
02.05.2023
Вот этот может легко, пока саженец мелкий.
Дало же.. У меня Борреалы 3 штуки, разных, всё в цвету. Борский район у нас
bon_valen
03.05.2023
Вот и у меня Северная красавица не проснулась. посадила в прошлом году, но нарастала плохо по сравнению с Блю банана, он в цвету, а она вся сухая...
cheron
02.05.2023
У меня хворает только то, что зайцы обглодали, самое обидное сожрали все кору на взрослой яблоне, на которую я чуть не каждый год что-нибудь прививаю(((
Gavrosh
02.05.2023
Бобры свалили 1 здоровенный тополь. Второй наполовину подгрызли, но видимо показался им невкусным, или передумали плотинку делать и умотали.
Ледяной дождь развалил много сосен и берёз в округе.
На неплодоносящей сливе почему-то нет листьев, хотя соседние черёмухи бодры и веселы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.