--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сгоревший весной можжевельник. стоит ли чего то ждать?

Декоративный сад
3709
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
10.05.2023
Не укрыла, называется. Очень сильно сгорел, а может и обмерз тоже.
Там живых веток пара штук, они с теневой стороны. Жёлтое все дохлое .. даже сами ветви и то.
что с ним делать, есть ли смысл оставлять и лечить..?
Kerl
10.05.2023
У меня тисс такой же вышел и одна из туй. Пока оставил, обрежу потом. Они живые. Во всяком случае, пока живые.
Убрать все ветки с умершей хвоей. Пролить почву с удобрениями, сначала можно с мочевиной (20г. на ведро воды) + сульфат магния, через недельку полить с монофосфатом калия (ложка на ведро воды) (он быстрее воспринимается тканями и корнями растения). В эти же сроки по листу (вернее по хвое) пройти сначала эпином + мочевина + микроэлементы (или эпин + фертика люкс). Далее через дней 10-14 по листу циркон + мочевина + микроэлементы.
Т.к. часть хвои зелёная, значит корень живой, что для можжевельника норма. Теперь вам надо дать толчок росту новых побегов, а для этого уберите старые. Калий и фосфор придаст силу роста и побегообразование, а мочевина поможет озеленить ваши растюхи.
Полив можно повторять 2 раза в месяц до начала июля. Далее мочевину (по сути азот) давать уже не надо! В июле, августе, сентябре хотя бы по разу пройдите монофосфатом калия по листу. В эти же сроки под корень тоже раз в месяц полейте сульфатом калия + суперфоосфат или можно борофоску взять вместо этих двух элементов.
У меня была аналогичная ситуация с туями, ничего, один сезон постояли обстриженными, зато потом стали более пушистыми! Но вообще до такой степени лучше не доводить.
Может кто-то ещё предложит варианты реанимации, а выбирать уже вам!
Marvary
10.05.2023
Спасибо...
Думаю, ветки у основания вырезать, если они полностью без зелёного?
Мы отрезали до той части, где хотя бы немного зелени было на ветках. За сезон туи практически восстановились. У вас картина, конечно на порядок хуже, но вариантов лечения не так уж и много. Так что дерзайте, пробуйте, хуже то уж точно не будет!
Marvary
16.05.2023
у меня есть мнегие, что тут еще и ржавчина плюсом. подобнве повреждения и на других хвойных , даже низких. купила ракурс, юуду лечить плотно
Ракурсом можно обработать, хуже точно уже не будет. Восстанавливайте свои растюхи!
Вот такая наша "доля", сначала посадить, а потом всю жизнь вокруг наших питомцев бегать)))
Похож на кипарисовик, а они очень хорошо горят
Marvary
11.05.2023
А я что написала?)) Туплю, точно. Кипарисовик элвуди..
Гоби
11.05.2023
Marvary писал(а)

что с ним делать, есть ли смысл оставлять и лечить..? ...

Я бы опрыскала Эпином.
А это не собачки его облюбовали?
lpa57
11.05.2023
А это точно называется "можжевельник"?
Мой такой же, правда у меня размером меньше, отчекрыжила ему эту ветку,если не одумается, выкину на фиг, каждый год танцы у него.
горит постоянно даже под спанбондом последний раз восстанавливался года три два кипарисовика уже выбросила по этой же причине
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.