--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Размножение огурцов пасынками.

Овощи на грядке
3828
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
20.06.2017
Пропалывала грядку с огурцами и случайно сбрила "стрижом" один росток. Вспомнила ролики на ютубе, что можно размножать огурцы пасынками. Поместила своего бедолагу в воду и за пару дней он начал давать корешки.
Я это к тому пишу, что если у кого мало взошло огурцов, то можно увеличить их количество за счёт пасынков.
Вот нам бы Ваши проблемы! Огурцы вообще не хотят всходить-уже третий заход посева и все ждемс)))
Нормально всё взошло и у меня, и у соседей - плёнкой грядкой накрыть и всё :)
А без этого да, не всходят. Почва-то холодная.
В том-то и дело, что в ПК теплице никак-из 14 лунок только 4 взошли(. И на рынке не найдешь-вон продавец жаловалась - на 1500 р рассада сдохла огуречная.
_Galina_
26.06.2017
Да, в этом году помучилась и я с огурцами. А начинала в парнике сажать с конца апреля, а потом весь май, и почти весь июнь подсевала.
У меня ни в теплице под бутылками, ни на грядке под спандбондом всходить не желают *wall*
спанбондом накрывать грядку для прорастания смысла нет! Только хуже будет, даже чем без него (простая физика - белый материал не нагревается в отличие от тёмной земли). Для прорастания покрывать надо только плёнкой. Вот под ней будет жар.
У меня там зеленушка растёт самосевом и я побоялась, что она сгорит под плёнкой... я поняла Вашу мысль.
Я уже отчаялась с этими огурцами, в четвертый раз посеяла (с хвостиками) в грядку под банки, сказав им. что это последний мой огуречный посев в этом году, и из 13 шт. 12 взошли. Потеплее будет (если будет) открою совсем.
Я тоже самое им сказала ]:->
Ну и правильно, а то весь страх потеряли...
Irina NN
22.06.2017
Я как раз и даю подсказку, как решить проблему с огурцами. У кого-то они взошли и успешно растут. И их, оказывается, легко размножить пасынками. Для правильного развития плети огурца первые пасынки необходимо удалять. Их удаляют и они идут в компостную кучу. А ведь это прекрасный посадочный материал. Пообщайтесь с соседями по даче. Может у кого есть огурцы с длинными плетями и обилием пасынков. Попросите у них.
Я читаю форум и искренне сочувствую тем, у кого погибли или не всходят огурцы. Я в в этом году новую теплицу засадила огурцами. Были выращены рассадой. Посадила я их в конце апреля. Сейчас они прижились, пошли в рост и я каждый день пока обрываю завязи и пасынки. Я могу дать пасынкам подрасти побольше, обрывать их и ставить в воду для образования корней. Живу в Сормове около Дубравной. Могу кого-то выручить. Совершенно бесплатно. Просто есть возможность выручить.
Irina NN
22.06.2017
Вот такие у меня уже огурцы в теплице.
А что за сетка у Вас на фото? Она не до земли?
Irina NN
22.06.2017
Я в прошлом году купила эту сетку в каком-то интернет-магазине. Она не до земли. Внизу не так важно на какой высоте прикреплена. Главное чтоб в высоту повыше была. Всё на глазок плюс-минус. Первый год так делаю. В конце сезона учту, что не так сделала.
В прошлом году стоила 800 руб. 10 метров.
Поделитесь потом как и что?
Irina NN
22.06.2017
Поделюсь бязательно.
А наверху Вы как её закрепили?
Irina NN
24.06.2017
Шпагатом. По центральной грядке непосредственно к дугам, а на боковых - длинными верёвочками.
А как по осени снимать плети с сетки?
Irina NN
26.06.2017
Думаю, что не сложно. Осенью усики будут сухими и они легко будут обрываться.
Irina NN
06.07.2017
Вот так сегодня выглядит моя огуречная теплица. Огурцы цветут, завязываются, но растут очень медленно. Холодно даже в теплице.
мне нужны пасынки! Приват
Irina NN
23.06.2017
Ответила.
Zubasttik
06.07.2017
у нас морковь так(
Аналогично, третий раз посеяла...жду!
Спасибо за совет, очень своевременно, если мои три оставшиеся огурца дадут пасынки то обязательно воспользуюсь )
а сортовые признаки сохраняются при подобном размножении?
А куда они денутся?
у некоторых культур при вегетативном размножении приспособительные способности сорта выражены слабее, а коэффициент размножения небольшой.
иногда это важно бывает
Irina NN
22.06.2017
Сохраняются, безусловно.
Irina NN
23.06.2017
Вот такие корешки уже наросли сегодня и я посадила его на своё место.
Irina NN
23.06.2017
На других уже первые огурчики появляются.
Irina NN
25.06.2017
Прошло два дня. Кустик чувствует себя прекрасно, прижился.
я напоминаю о себе))). Не отдавайте никому пасынки))). А то у меня грядки пустые(. Так грустно видеть пустые грядки...
Irina NN
26.06.2017
Помню, помню О Вас. Вот только 160 шт. сложно набрать. Уж сколько нарастёт.
Добрый вечер. Если можно, то тоже взяла бы у вас пасынки. А то боюсь без огурцов в этом году останемся (((
Irina NN
27.06.2017
Завтра-послезавтра я отдам все пасынки предыдущей форумчанке, а следующие пасынки будут Ваши.
Спасибо!
Irina NN
03.07.2017
Вам пасынки ещё нужны? Я сегодня срежу лишние и в воду поставлю. Как корешки появятся - дам знать.
Добрый день. Да, нужны
Irina NN
03.07.2017
Я штук 20 сегодня нарезала. Можете забирать в любой день. Если хотите, я их подержу до образования корешков.
а поздно еще посеять огурцы сейчас?
Irina NN
27.06.2017
И сеять ещё не поздно. Но всё от погоды зависит. Главное, чтоб август хотя бы был тёплый .
Здравствуйте,если будут лишние корешки,тоже бы забрала,спасибо)
Irina NN
03.07.2017
К концу недели будут.
Irina NN
06.07.2017
Если ещё не передумали сажать огурцы, то приезжайте, забирайте. Предыдущая форумчанка молчит, я дала ей все свои координаты.
Пасынки уже 3 дня в воде стоят. Все крепкие, зелёные. Они срезаны со взрослых кустов, на них и цветочки и завязи. Не придётся ждать 1,5 месяца первых огурцов.
Irina NN
06.07.2017
С неделю назад я для себя два пасынка в воду поставила. Сорт Емеля, очень мало взошло семян. Решила размножить. Поставила стаканчик в томатную теплицу под томаты и совсем про них забыла. Хорошо, что золы немного подсыпала в воду, чтобы вода не начала тухнуть. Вот какие они бородачи за неделю.
Irina NN
06.07.2017
Огуречная теплица у меня в этом году первый год. До этого только в открытом грунте выращивала, да пару-тройку кустиков в теплице с томатами для осеннего урожая.
Лето каждый год разное. И засушливые были года и холодные и дождливые. Сейчас уже не вспомню какой это год, но лето не жарким было и часто дожди. Я себе смастерила вот такой парничок. Сверху советский алюминиевый обруч. Он перетянут шпагатом насколько раз, чтобы середина от дождевой воды не проваливалась.
Необязательно копировать как у меня. Я вам идею даю, как можно решить проблему и не остаться без огурцов.
Огурцы в этом минипарничке в тот год росли до конца сентября.
Irina NN
06.07.2017
Так как здесь огуречная тема, то поговорим о пасынковании огурцов в том смысле - нужно ли их вести в один стебель, если они растут на шпалере.
Я свои сейчас пасынкую внизу у основания, чтобы куст нарастил крепкие корни и не тратил пока силы на растительность. Я обрываю и листья и пасынки и завязи до высоты 50 см. Дальше я их пущу в свободный рост.
Весь интернет забит роликами и статьями о том, что надо строго вести в один ствол да ещё ходить усы обрезать. В природе всё и вся растёт и никто не прищипывает не пасынкует. Конечно, надо немного принимать участия в формировке куста, но не до фанатизма.
И вот сегодня на просторах нашего доблестного ютуба я нашла ролик Юлии Миняевой в подтверждение моих мыслей.
www.youtube.com/watch?v=9E2QZPICIwc
_Galina_
06.07.2017
Тоже так буду делать. Только нижние обрывать и укоренять по вашему методу. А Юля и помидору пасынкует не так как все. Ждет цветочную кисть, а потом пасынкует.
Irina NN
08.07.2017
У моих огурцов нижняя часть плети значительно тоньше, чем та, что стала нарастать уже в теплице. Я сегодня у всех плетей нижнюю часть прикопала в землю. Когда куст разрастётся, тонкий ствол не справится с нагрузкой, а так в земле он больше пользы принесёт - корневая будет мощнее.
Сегодня обрезала остатки лишних пасынков и листьев и в листве нашла огурец. Мы, конечно, уже дней десять едим их понемногу, но до такого размера терпения нет ждать. Маленькими съедаем.
Irina NN
08.07.2017
В ролике у Юлии Миняевой она говорит, что поливает огурцы сверху. Сегодня устроила им дождь.
Irina NN
13.07.2017
Наконец-то лето наступило и огурцы пошли в рост.
Irina NN
13.07.2017
Один огурец оказался с рожицей внутри.
LFD
08.07.2017
На ютубе есть канал Элен Черновой( ссылку не могу дать слабый сигнал Интернета). У неё есть ролик об опускании плетей огурцов, очень интересный опыт. Если у Вас тонкие плети - это как раз можно удачно применить.
Irina NN
08.07.2017
Вы этот ролик имеете ввиду?
www.youtube.com/watch?v=mVijKEUubLU
Немного не мой случай. Я не смогу свои огурцы опустить, когда они будут сильно развитыми. Они на смерть оплетут мою сетку и я их не смогу оторвать.
Я сделала как в этом ролике.
www.youtube.com/watch?v=ysa69L7XlZU
Единственное, мои ещё молодые и я могу их пока ещё опустить до нужной мне высоты. Я так же закопала плеть.
Ирина, приват!!!!
Irina NN
14.08.2017
Несколько пасынков я посадила в бутыли в томатной теплице. В этой бутыли всего одно растение. Я его не пасынковала, куст очень разросся и очень урожайный. За один раз снимаю до килограмма огурцов
Irina NN
14.08.2017
Это другой сорт. Тоже одно растение в бутыли. Сейчас уже плетётся по потолку.
Irina NN
14.08.2017
Этот куст тоже из пасынка.
Irina NN
06.07.2017
Пасынки забирает svetik5210.
Вот я ворона,жду выходных)и что мне черкнете вдруг...Ну ничего)
Irina NN
07.07.2017
Если вам не очень много, то хоть завтра нарежу. Штук 10-15 точно есть, а может больше. В эти дни быстро росли.
Давайте)до Дубравной прикачу?
Irina NN
07.07.2017
Приват.
Спасибо большое)
Irina NN
08.07.2017
Больших Вам урожаев.
_Galina_
13.07.2017
А ослепление до 5-го листа кто делает?
www.youtube.com/watch?v=yHpKEw3kQBU
Irina NN
13.07.2017
Я делала ослепление.
доброй ночи! Как Ваши огурцы? Напишите мне пожалуйста в приват название фирмы, где Вы заказывали теплицу.
Irina NN
29.08.2017
Урожай порадовал меня в этом году. В августе, когда стояла июльская жара, я собирала по 20 кг., бывало и больше.
Irina NN
29.08.2017
Сейчас похолодало, расти стали медленнее, но продолжают завязываться и расти. Фото сделаны сегодня.
Irina NN
29.08.2017
отличные огурчики! Обошлись без подвязывания? Сетки хватило?
Irina NN
29.08.2017
В основном по сетке плелись. Но я дополнительно ещё шпагат подвешивала между сетками. Некоторые цеплялись за шпагат.
Irina NN
29.08.2017
В какой фирме я брала теплицы - секрета никакого нет. Здесь:
teplica52.ru/
ап
Irina NN
13.06.2018
Спасибо за ап. Пока не пишу в этой теме, т.к. ещё не всё доведено до ума в огуречной теплице, рабочий беспорядок. В этом году я убрала все сетки и буду подвязывать на шпагат, удалять все пасынки.
В этом году огурцы будут расти в пенопластовых контейнерах и бутылях.
Вот так на сегодняшний день выглядит теплица с огурцами.
Irina NN
13.06.2018
В этой же теплице у меня растут дыни и арбузы.
Извиняюсь за качество фото, фотографировала вечером.
Irina NN
13.06.2018
Перцы и виктория тоже тоже вместе с огурцами в одной теплице.
Irina NN
13.06.2018
Ягоды едим с 30 мая.
Irina NN
13.06.2018
В этом году проверяю ещё один метод размножения огурцов пасынками.
Суть в том, что плеть огурца выращивается примерно длиной 50-60 см, не пасынкуется. Когда пасынки подрастут см 15-20, главный стебель укладывается на землю, присыпается землёй, пасынками вверх. С одного растения получается столько плетей, сколько пасынков вы оставите.
В этом бачке росло два куста. Я оборвала листья, закопала стебли и теперь у меня получилось 12 кустов. Посмотрю, как они будут развиваться, слабые удалю. Дальше все пасынки буду удалять.
Irina NN
13.06.2018
Завтра с этим кустом также всё сделаю. На нём уже огурчики растут.
Ирина, надо попробовать.
Пока пробую 1-м вашим способом. Нарезала несколько пасынков, и оставила в банке в парнике. В прошлом году очень мало укоренилось пасынков. Что-то видно я не так делаю.
А 2-м способом главный стебель насовсем уложить? Уложить на землю, присыпать землей и больше не поднимать? Что-то мне не совсем нравится эта идея. У меня сейчас порядок в теплице, все ровненько посажено.
Irina NN
14.06.2018
У огурцов как и у томатов новые корни образуются на стебле. При таком методе весь ствол, закопанный в землю превратится в большой сильный корень и будет питать все плети. Это не я придумала. В интернете вычитала. Вынимать его уже не надо. Конечно, скученно получается, надо будет направлять в разные стороны, чтобы не мешали друг другу и строго следить за пасынками.
В белых контейнерах у меня по одному-два посажено, чтобы не было потом загущенности. Я посадила в контейнерах по нескольким причинам:
- в них только перегной и компост, типа мини компостные кучи, что огурцы очень любят.
- при поливе не вымывается этот благородный грунт, питательный состав дольше остаётся на месте.
- ящики отлично прогреваются, корням всегда тепло.
- в ящиках есть небольшие отверстия внизу (в самих ящиках есть отверстия, но я их уменьшила) и вода не уходит быстро в нижние слои и поверхность дольше остаётся влажной. Корни всегда во влажном грунте.
Хочу добавить про первый метод. Вычитала в интернете, что мёд неплохой естественный корнеобразователь. Я ещё не проверяла, но хочу попробовать при первом методе добавить немного мёда в воду. Можно веточки ивы положить в воду, но иву надо ещё где-то взять.
Irina NN
14.06.2018
Сейчас достала из земли один из первых моих экспериментальных кустиков. Прикопан был чуть больше недели назад. Уже приличные корешки наросли. На фото, может, не чётко видно, я стрелочками показала, но корни неплохо начали образовываться.
На втором фото - это первый день после прикопки.
Irina NN
24.06.2018
Огурцы пошли в рос, плодоносят. в бутылях и ящиках им вполне комфортно.
Irina NN
24.06.2018
Случайно вместо листа обрезала плеть. Плеть уже вполне длинная была. Я её разрезала на две части и поставила в воду. Нижняя половинка очень быстро дала корни, дня через 3-4, у верхушки пока корней нет.
Irina NN
24.06.2018
А вот эти два огурчика я перелила при пересадке и они не прижились и начали чахнуть и гибнуть. Я из интереса решила их выкопать и поставить в воду. Они уже были не жильцы, только выкидывать. Они в воде примерно дней пять. Пришли в себя, дали новые корешки. Посажу заново, посмотрю что дальше будет.
Мы ещё в детстве спасали огурчики с подъеденными или сгнившими корнями - бывает у них такая напасть при 3-4 настоящих листьях. Полить, подсыпать перегноя высоко и накрыть бутылью - давали корешки из стебля, только следить за влажностью нужно было.
Irina NN
27.06.2018
Да, когда они маленькие, чуть что не так, сразу гибнут. Но, оказывается реально их ещё спасти.
Irina NN
26.06.2018
Подержала я их ещё 2 дня в воде, корни неплохие наросли и сегодня я их высадила в грунт. Притенила пока коробкой.
А какого объема у Вас бутылочки?
Irina NN
27.06.2018
Литров 25, точно не знаю.
большие (((( у меня таких нет. А с какой целью Вы их в банках сажаете?
Irina NN
28.06.2018
В них земля всегда тёплая, состав грунта в них компост и навоз, в течение сезона не надо дополнительно ничем удобрять. Один раз так попробовала посадить, мне понравилось. У нас грунт - песок. удобряй - не удобряй, поливай - не поливай, как в бездонную бочку, а так в ящиках и бутылях огурцов море.
Спасибо, надо будет попробовать
leila14
30.06.2018
а в одну бутыль сколько огурчиков сажаете ?
есть такие 6 штук
и делаете ли в бутылях дырочки для стока воды ?
Irina NN
30.06.2018
Посадила по три огурчика. Я сделала одно большое отверстие. На дне по центру есть уплотнённый пластик, вот этот кругляшок и вырезала.
Irina NN
24.05.2020
Вот так в этом году у меня разрослась виктория в огуречной теплице. Ягоды начали спеть 15 мая. Когда разрастутся огурцы, ягоды уже отплодоносят.
Irina NN
24.05.2020
В этом году у меня только один сорт огурцов Эколь.
Семена покупала в фирменной упаковке. Первые огурцы высадила недели 2 назад, ночные холода не дают им расти.
Irina NN
24.05.2020
В прошлом году понравился этот сорт своей урожайностью.
На втором фото - так начали завязываться огурцы после прищипки макушки. Это низ стебля, я там даже листья уже оборвала.
Irina NN
24.05.2020
В прошлом году я размножала огурцы пасынками, только способ немного изменила. Подставляла к кусту ведёрко с землёй и закапывала середину стебля пасынка. Через 7-10 дней на стебле появлялись корни и можно было отрезать от главного стебля.
Может быть я сейчас вызову гнев "праведных",но у меня вопрос . Заметила,что на дельные вопросы от Irina NN кто-то мелко пакостит, ставя минусы. Раньше как-то не замечала. Вопрос ,собственно ,у меня к модераторам. Нельзя ли эту подковерную войну остановить? Не знаю кто и зачем это делает? Но может уже зароете топор войны? Готова накрыть поляну и пригласить дачников заключить ДАЧНЫЙ ДОГОВОР,где будет обозначен пункт уважения к мнению собеседника.
sessiliy
24.05.2020
Ирина, спасибо. А то и в этом году кто-то стал есть огурцы, пока они еще не вылезли из земли. Каждый год рассаду вырастить все труднее.
_Galina_
24.05.2020
Актуально, поднимаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Комплектующие для бытовой техники

Нарезка кубиком от комбайна Чичина, Молка от блендера Филипс, щётки к роботу-пылесосу Филипс
Цена: 130 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.