--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте сорт малины.

Фрукты. Ягоды
19856
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эния
09.05.2017
Дорогие садоводы, какие сорта малины сейчас популярны? Очень нужен ваш совет. Чтобы урожай хороший и ягода сладкая.
leila14
09.05.2017
как ухаживать будете, такой и урожай получите.
сорт Новость Кузьмина
leila14 писал(а)
как ухаживать будете, такой и урожай получите.


+ много
Из новых сортов хвалят Гордость России
leila14
09.05.2017
у Вас он есть?
Свои впечатления о сорте напишите
У меня нет, но есть у знакомых, они покупали года 4 назад пару кустиков на пробу. Пока они у них прижились, потом было немного ягодок попробовать. А в прошлом году уже смогли определиться с этим сортом - урожайный, вкусный, ягодки крупные (им этот сорт нравится). У меня только Новость Кузьмина и в прошлом году купила пару кустиков на пробу Московский великан.
leila14
09.05.2017
Новость Кузьмина-хороший сорт, Московский великан-не знаю, у меня нет такого
Исполин(Гордость России) в прошлом году посадила, выдал 1 побег, в этом году поросли очень много. Перезимовал отлично( правда я пригибала почти к земле Побег с прошлого года практически зеленый, но живой, растение мощное. Посмотрим в этом году на ягоды *scratch*
Исполин и Гордость России это одно и то же? А я думала, что это разные сорта
leila14
09.05.2017
пишут что одно и тоже
Не хвалю этот сорт. Ягода крупная, много, на вкус тоже ничего так, но она вся разваливается на "икринки". Шобон шобоном, месиво. Я убираю этот сорт.
Может это только в этом году так, т.к лето было жарким и ей влаги не хватило?
Ей как раз воды хватало, рядом с ней ёмкости с водой стоят, которые периодически сливаем под нее. Это скорее особенность данного сорта. За Жёлтым Гигантом такой-же грешок водится.
Про Желтый гигант тоже слышала, что "рассыпуха".
В прошлом году купили в Школьном саду 1 куст Карамелька -- крупная и чрезвычайно сладкая малина
И семян "наплодить" не удалось
Описание из интернета:
Кусты малины прямостоячие, имеют небольшое количество шипов. Отличительная черта заключается в размерах ягод. Плоды крупные, их вес достигает 12 г. Ягоды очень сладкие, с сочной мякотью, по аромату напоминают лесную малину. Плодоножка легко отделяется, что значительно упрощает сбор урожая.
Ягоды отличаются плотной структурой, в процессе транспортировки хорошо сохраняют внешний вид. Урожайность составляет в среднем 5 кг с куста. Плодоношение наступает уже в первый год посадки. Выращивать малину можно как на крупных, так и на небольших площадях. Сорт подходит для частного и промышленного производства.
Данный сорт является ремонтантным -- ягоды появляются как на однолетних, так и на двухлетних побегах, а собирать урожай можно в течение всего лета.
А ремонтантные вроде под зиму вырезают на уровне с землей. А откуда двухлетние побеги тогда. Или вы не обрезали под зиму?
SADistKa
09.05.2017
Я ориентируюсь на отзывы здешних "садистов" как то им я больше верю.
Сама купила Геракл на выставке, купилась на крупные ягоды, честно... не очень, да ягода крупная но вкус... Мне больше нравятся две другие, без названий, купленных здесь, крупные, сладкие, даже не смотря на то что они ремонтантные.
Я вообще часто читаю, что ремонтантные сорта проигрывают по вкусу летней малине, особенно осенние ягоды, когда солнца мало.
SADistKa
09.05.2017
Да не такие сладкие, но сам факт-малина в конце сентября! От неё уже не ждут сладости)
2-3 кустика можно посадить на осень.
Если ремонтантные то мне нравится желтые.Покупала как Золотая осень, лет пять растет. Отличительная особебенность от красной ремонтантной что очень сладкая!!! и крупная!!!
Геракл крупный, но кислый!
Разные сорта покупаю, но мне кажется лучше всех Новость Кузьмина. При хорошем уходе и урожаи хорошие будут! Самая сладкая и душистая!!!
Прошлой осенью еще сортов 5 купили на пробу...
Olisss
09.05.2017
Пересвет и Гусар. Без проблемные и вкусные.
mamavary
09.05.2017
Мне нравится Гусар. Покупала здесь же на форуме. Сладкая летняя малинка. По поводу ухода - растёт вдоль забора, регулярно мульчируется по сезону от собранных сухих листьев до свежескошенной травки + зола из печек. Есть также Награда, Патриция, Оранжевый гигант, Геракл. Польку выкинула.
ТН
11.05.2017
А чем Вам Полька не понравилась? Мне она очень понравилась и я купила еще несколько кустиков. Вы где ее покупали?
mamavary
11.05.2017
Покупала в Дк ГАЗ на безумной ярмарке некого питомника.
ТН
11.05.2017
А может быть был пересорт? Я покупала в Аллее. Ягода довольна крупная, плотная и сладкая для ремонтантной малины. Рано созревает.
mamavary
12.05.2017
Возможно.
Патрицию очень хвалят, но пишут, что слабозимостойкая.
mamavary
12.05.2017
Патриция обмерзает каждый год. Гусар слаще.
LFD
12.05.2017
Вы Патрицию на зиму пригибаете к земле?
mamavary
12.05.2017
Пригибаю и связываю кусты между собой. Но теперь решила избавиться от тех сортов которые не настолько ценны чтобы вокруг них вальсировать. Буду менять на более выносливые. Вот единственное с чем пока не готова расстаться это ежевика. Хоть и колючая зараза, и обмерзает, а все равно хороша...
LFD
12.05.2017
Очень огорчилась - я только в этом году купила кустик Патриции.... Хотела разводить... Но видимо "игра , не стоит свеч"?! А что будете разводить- какие сорта? Ремонтантная не интересесует меня.
Тоже хотела в том году Патрицию купить, ее именно за вкус так хвалят, так хвалят!
LFD
12.05.2017
Ваша мята
Ответила в приват
mamavary
12.05.2017
Я к ремонтантной и сама равнодушна. В прошлом году и награда хороша была. Замороженная малина у меня только на случай болезни в питье идёт. А что ещё из неё придумать .... Варенье не предлагать! Только компот ассорти разве....
Абсолютно согласна с вами, малинку лучше всего свежей с куста!
Очень любим коктейль с замороженной малиной и в чай понемногу добавлять для вкуса. Еще взбиваю в миксере со сметаной или творогом - тоже очень вкусно. И в слоеные булочки добавляю.
Да вы что, Гусар слаще чем Патриция? А в Инете пишут, что вкуснее Патриции нет!
mamavary
12.05.2017
Вы знаете, все зависит от условий произрастания. В нашем случае гусар оказался и выносливее и по вкусу пришёлся. Может у Вас теплее и Патриция по другому совсем себя покажет... Вариант "везде пишут" к 40 годам уже не прокатывает. Все опытным путём, либо ближайшие соседи и то не те кто бизнес на растюхах делает....
Отзывы по Ниж.области сложно найти. Читала Московские форумы, хотя у них теплее... Там вкус Патриции очень хвалят, но жалуются, что подмерзает.
mamavary
12.05.2017
А у нас дом в Сокольском районе - только в доме приём сотовых вышек с трёх областей разных операторов.... Куда смотреть?????
Да уж! Светлана, а если сравнить Н.Кузьмина и Гусара, какой лучше?
mamavary
12.05.2017
У меня НК нет. Не могу сравнить.
Groshnn
10.05.2017
из жёлтых - Беглянка
pravetcho
11.05.2017
Нет,нет,только не Беглянка.Название соответсвует поведению куста-разбегается.Ягода не очень крупная и маленькие дети ее не едят из-за того,что она покрыта небольшими волосиками.
Groshnn
11.05.2017
Ну, кому размер и внешний вид, а кому ... и вкус в приоритете.
Из желтых (не ремонтнантных) - самая сладкая Беглянка
Самый любимый сорт "Гусар".Надежный,стабильный и вкусный.
"Солнышко" давал первые ягоды в прошлое лето-крупные и вкусные.Очень довольна.Есть старый сорт без названия.Очень обильный и вкус шикарный,ягоды не разваливаются и не текут.
Ремонтантных полно,но мне не нравятся они.Вкус у них бумажный(Посадила для ребенка порадовать поздней ягодкой)
Давно хотела сорт "Новость Кузьмина".Посадила в этом году,посмотрим что вырастет)
Самая лучшая из красных сортов это Метеор, их желтых это Валентина и Ананасовая. Есть еще черная малина, но у нее свои нюансы. Хороша из черных Кумберленд.
А так если интересна тема черной малины можно прочитать здесь www.topfermer.ru/rastenivodstvo/malina/sorta-chernoj-maliny
LFD
30.09.2018
И все- таки Патриция! Ягоды крупные, сладкая, на кусту много- ели с июля и до сентября! В августе начала давать плоды Брянское Диво и ещё один сорт весь усыпан ягодами, но названия не зн.
marla070
02.10.2018
Купила в субботу Геракл и Гусар. В воскресенье посадила. Посмотрим, что вырастет. Покупала на Сенной, питомник Чкаловский.
Геракл крупный, красивый, его много, но он невкусный. Я его заменила на более ранние и вкусные сорта.
marla070
03.10.2018
Разве малина может быть невкусной??? :)))))
marla070
03.10.2018
А Гусар как?
Н111
03.10.2018
Отличный сорт...
фото урожая этого года ...
marla070
04.10.2018
Вот это да! Надеюсь, у меня будет так же! :))))
Вполне)))) Этот сорт у меня поряка 10ти лет рос. Сейчас заменен на Брянское Диво и Оранжевое Чудо.
marla070
03.10.2018
Мне главное чтобы много было малины. И она для меня любая вкусная. Я ее ну ооооочень люблю, любую. :))))
marla070
03.10.2018
Вот это да!!!!!
marla070
03.10.2018
Я вот кстати, про Геракл прочитала, что если его лишку поливать, то вкус становится менее насыщенным, ягоды водянистые. Это я все к тому, что "пусть будет "Геркал"." :))))
Не берусь Вас переубеждать. Мне есть с чем сравнить, поэтому я решила, что поблагодарив за урожаи предыдущих лет, пора попрощаться с Гераклом и освободить место под фаворитов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм)

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм) ACV, Digma, Five. Совершенно новые комплекты. С решёткой.
Цена: 990 руб.