--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте кусторез.

Вопрос новичка
2533
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Обрезать малину, розы, винограз и разные кустики деревца. Силенок у меня не много, хочется как то облегчить угод за садом.
Удобнее секатором с храповым механизмом, мне кажется, работать. От 1000 рублей отлично режут ветки до 2,5 см диаметром.
купите секатор фискарс, из всех,что пробовала он самый лучший
фунтяша писал(а)
секатор фискар

А они разные смотрю, обычный секатор есть, хочется что то посерьезней.
Marusssya
10.04.2023
Мы с мужем купили в Оби. рублей по моему за 800. Обычный. Никак не называется. Кусторез просто. с длинными красными ручками.
От соседей лезет клен американский, так ветки см 5 диаметром хорошо кусает. А уж мелочь - малина смородина - плевое дело. Рекомендую.
Marusssya
10.04.2023
Вот такой.
с
пасибо
У нас такого же плана,Безымяшка,в ходу 3 сезона и ок.
Кусторез или секатор?
Кусторез это вот так.
Это тоже называется сучкорез или кусторез :-)
Это сучкорез с храповым механизмом для сухих веток
Секаторы есть, надо что то посерьезней.
Я садист недавно, мне надо обрезать розы, малину, сухие ветки.
Marusssya
10.04.2023
У меня муж этим сучкорезом всю поросль убрал вдоль забора соседского - метров 50-60. клац-клац. А клен уже метра 3 в высоту и боковые побеги прут. все им срезал. усилия двумя руками применяется. теперь только пеньки вытравить чем-то надо.
Ясно сучкорез. Оцените какой вам нужен. Есть сучкорезы для свежей поросли. У них ножи работают как у ножниц. Одно лезвие заходит на другое. А есть для сухих веток. У них один острый нож прижимается плотно к середине плоского ножа. Похоже как острым зубилом рубят проволоку на наковальне. Хорошо иметь оба но подавляющее большинство пользуется первым.
Выше советовали с храповиком. Это когда на одна ручка имеет около ножа шестеренку, соответственно и у ножа шестерня. Позволяет значительно снизить усилие на перерезание ветки. Но! При работе чтоб обхватить ножами даже среднюю ветку приходится раздвигать ручки почти на 180*. Надоедает отрезать ветки постоянно <<размахивая>> руками на всю ширь. Иногда просто не подлезть в середину куста/дерева чтоб так широко раздвинуть ручки. Для 90% работ достаточно обыкновенного как фото которое показали выше. Для толстых веток поищите электрический аккумуляторный. Помню в Оби он со скидками продавался за 1500руб. Сейчас, наверное, ближе к 7-8 тыс. Он и 5 см перережет, но свежей ветки. Для сухой лучше пила.
Вы очень всё толково описали, особенно для некоторых бестолковых, имею ввиду прежде всего себя:-)
А можно задам вам ещё вопрос: Если ветки дерева толстые и сучкорезом не откусить, то имеет ли смысл купить аккумуляторную цепную пилу? И какую?
Имеет смысл иметь :-) инструмент широкого действия. Цепные пилы бывает разные. Я для толстых веток использую электрическую GARDENA CSI 4020. Ей можно и ветки резать и дрова пилить и дом построить. Только для веток целесообразнее иметь цепную с телескопической штангой. Вешь!!! Без стремянки можно обрезать высокие деревья. (фото) Производители бывают разные
Но кроме цепной есть еще и сабельные пилы. Может быть это лучший выбор. С ней можно подобратся к труднодоступным сучкам, любые сучки отрежет и в "хозяйстве" доски отпилит. Не менее ценное в ней, что поменяв пилку можно резать металл. И не так опасна как цепная и болгарка в случае металла. Можно смело брать общехозяйственную а не специализированную. Вот чисто по сучкам (другой марки не встречал) sbermegamarket.ru/catalog/de...=4a3jxi1_j6n0ehs
А вот общехозяйственная и они бывают и аккумуляторные и со шнуром. market.yandex.ru/product--no...1779335273&cpa=1
Огромное спасибо за очень информативный ответ:-) Почитаю обо всём упомянутом более подробно. Надеюсь, получится сделать правильный выбор:-)
если ветка меньше 5см в диаметре аккумуляторная цепная пила начинает вибрировать и можно веткой по харе получить )
у меня гринворкс очищаю ей заросший участок, мне нравится
Зеленоглазая Натали писал(а)
если ветка меньше 5см в диаметре аккумуляторная цепная пила начинает вибрировать и можно веткой по харе получить )

))) Спасибо за предупреждение! Буду учитывать ваш опыт)
Про гринворкс тоже почитаю.
У цепной пилы больше эксплуатационных проблем. Цепь нужно регулярно точить. Это или станок для заточки цепей или специальный напильник с оснасткой или болгарка с подобранным шлифовальным кругом (но болгаркой нужно ещё уметь, при неопытности цепь легко загубить) Иметь постоянно масло для цепной пилы и при пилении оно должно расходоваться. У сабельной нет таких проблем. Легче и проще купить 2-3 полотна и их хватит на олгий срок.
Смена полотна, мне кажется, однозначно легче, чем наточить цепь. И себя я точно не могу представить за таким занятием)))
Получается вариант сабельной пилы для дачи предпочтительней.
В ютубе масса информации. Если на даче есть надежное электричество, то лучше не аккумуляторную а обыкновенную электрическую. Дешевле, мощность больше и через 5-6 лет не придется искать новые аккумуляторы. Вот первая попавшаяся обрезка сабельной пилой
www.youtube.com/watch?v=uXge7uHe4Pk
Полдня сегодня изучала аккумуляторные:-) Bosch Keo даже успела положить в корзину. Что ж, переключаюсь на электрические и продолжаю расширять свои познания в области пил:-)
:-)
АлекС 52 писал(а)
Если на даче есть надежное электричество, то лучше не аккумуляторную а обыкновенную электрическую.

ага, и таскай за собой шнур 20-30 метров. Такой удлинитель тоже стоит денег и весит немало (для девушки-волны)
наточите цепь пилы и проблема уйдет
мне думается что мощность оборотов аккумуляторной пилы не для веток
Мощность оборотов...
Давайте сравним так. Вы можете наливать ванну тонкой струйкой, а можете полностью открыв краны. Результат будет одинаковым. Ванна нальется. Время будет разное.
С пилами так же. Не давите сильно аккумуляторную и вы успешно отпилите сук только немного дольше чем электрической сетевой или бензиновой.
В вашем случае две проблемы. 1). Это тупая цепь 2) севший или потерявший свою емкость аккумулятор
сук отпилю, а вот с веткой проблемы
и вообще мне думается вы поумничать решили, а я совет даю на собственном опыте от дамы даме
Пилите Шура, пилите...
Зеленоглазая Натали писал(а)
если ветка меньше 5см в диаметре аккумуляторная цепная пила начинает вибрировать и можно веткой по харе получить )

на сабельных пилах, кстати, есть насадки специальные, фиксирующие ветки
nn.vseinstrumenti.ru/product/sabelnaya-pila-zubr-spl-125-1854848/
ЛКГ
19.04.2023
Anyka
12.04.2023
АлекС 52 писал(а)
Есть сучкорезы для свежей поросли. У них ножи работают как у ножниц. Одно лезвие заходит на другое. А есть для сухих веток. У них один острый нож прижимается плотно к середине плоского ножа. Похоже как острым зубилом рубят проволоку на наковальне. Хорошо иметь оба но подавляющее большинство пользуется первым.

всё вы абсолютно верно пишете, но я лично пользуюсь исключительно вторым типом, который типа для сухих веток, а на самом деле для любых. А вот первого типа новый Фискарс у меня не режет вообще ничего, не ну режет, но рядом не валялся с теми, что с одним острым лезвием.
Я тоже давно пользуюсь Фискарсом с храповым механизмом и режу им абсолютно всё. Проблема возникает только с толстыми ветками, которые ему и мне не под силу:-)
Любой инструмент требует технического обслуживания. У вашего сучкореза не затянут осевой болт. Подтяните, поточите лезвие, будет тяжеловато сводить/разводить, нужно плоскости ножей смазать любым машинным маслом. Приработается, бумагу резать будет.
Сучкорез для сухих веток не так требователен к затяжке центрального болта, поэтому он у вас и режет "хорошо".
Anyka
13.04.2023
спасибо, попробую, но чёт есть сомнения
Anyka
12.04.2023
для малины, роз и винограда достаточно секатора, я для себя выбрала марку Самурай, а конкретно KS-4, есть такой же с тефлоновым лезвием - разницы не заметила. Есть ещё с храповым механизмом IPSRC-55TA, тоже хорошо режет, но я ещё мало им пользовалась, только купила. Раньше использовала Фискарс, по мне они хуже и тупятся быстрее, хотя их много разных и не всегда понятно, какой для чего.
Ветки толще 2-3 см пилю ручной пилой, тоже Самурай, это надо попробовать - крутая вещь, Фискарс пилы тоже ничего, но дороже. Для веток от 5-7 см купила аккумуляторную цепную пилу Штиль - это вообще сокровище, но дорогая и акум садится часа за 2, особенно, если холодно. Для деревьев есть нормальная большая бензопила Штиль.
Сучкорез с длинными ручками использую в основном для срезки поросли, торчащей из земли, и расчленения веток перед сжиганием. Если надо оставить красивый ровный немятый срез на дереве (при культурной обрезке деревьев) лучше пользоваться ручной пилой, чем меньше зуб, тем чище срез.
Сабельная пила мне не зашла совсем, может потому, что тяжела для меня, может потому что Интерскол, может потому, что со шнуром, не знаю, лежит уже лет 5 без надобности.
В общем больше инструментов хороших и разных!) и именно хороших! секаторов и сучкорезов по акции из гипера у меня немеряно, но срок жизни у них минимальный. Лучше вместо 3-х дешёвых купить один нормальный, хотя весь инструмент к сожалению тупится и как правило не точится(
Anyka писал(а)
... Сабельная пила мне не зашла совсем...

Вы подтверждаете мои сомнения, что она мне крайне необходима. Тем более, сегодня сходила в магаз и подержала пару таких пил в руке. Мне тоже тяжеловато, а при вибрации в процессе распила, это будет ещё тяжелее. Пожалуй, обновлю для начала свою ручную пилу на более современную и острую.
пс. Пил Самурай оказывается очень много разновидностей. Не помните, какая у вас?
Gavrosh
12.04.2023
Набежавшая волна писал(а)
Тем более, сегодня сходила в магаз и подержала пару таких пил в руке.

Посмотрите там ещё аккумуляторную цепную пилу.
Я её покупал у китайцев типа как игрушку, тем более что есть полноразмерная бензиновая. А по факту, оказалось что в деревне девайс на втором месте по частоте использования, после шуруповерта.
Ветки обкорнать, мелкие дрова напилить, доску отхватить. В общем, норм. Мне прям вот нравится, и аккумулятор не за 2 минуты заканчивается.
Gavrosh писал(а)
Посмотрите там ещё аккумуляторную цепную пилу.
Я её покупал у китайцев типа как игрушку...

У китайцев на Алиэкспресс? Не WOSAI 20в 6 дюймов? А цепь как часто затачиваете?
Gavrosh
13.04.2023
Да, там. Да именно такую. Не затачивал пока.
Я офигел от роста цен. Посмотрел в архиве заказов - 31 августа 2021 девайс стоил 2571 р. Сейчас такая комплектация - 5776 р.
Да, цены невероятно выросли(( Но что-то всё равно придется покупать, чтобы облегчить себе жизнь)
Gavrosh
13.04.2023
А почему вас цепь-то так печалит? На полноформатную пилу, например, я вообще её ни разу не точил. Для этого навык нужен, ну или приспособление соответствующее. Я просто в заточку отдавал, или тупо новую покупал. Не особенно часто это и требуется, я ж не каждый день ей пилю. Тут главное не попасть на гвозди-шурупы и прочие железки. Вот тут цепь тупится в момент.
Выше беседовали про эксплуатацию цепной пилы, вот я и решила, что эта беда в виде тупой цепи будет меня преследовать:-) Начались метания в сторону пил, что с полотном. Хотя пила на моей даче использоваться будет не очень интенсивно, так, от случая к случаю.
Обычную возьмите ручную, типа такой самурай GC-330-LH, обратный зуб, когда на вытянутой руке пилите удобно, к себе подтаскиваете её как бы.
С техникой как с тримерами\газонокосилками больше смахивает на писькомерство, выйдут и жужжат наперегонки. Ни разу не видел чтобы с лазили по деревам хоть с акб хоть с электрическими, хоть с бензиновыми, а на земле чем угодно распилить можно.
Спасибо:-) Именно её и заказала. Теперь ещё надо научиться ею пилить:-) Та, что имеется сейчас, пилит в обоих направлениях.
Набежавшая волна писал(а)
Теперь ещё надо научиться ею пилить:-)


Это сложнее, попробуйте не мешать ей пилить)
))) Придётся себя сдерживать. Надеюсь, получится.
Купила две пилы 330мм и 150мм, обе Самурай. Сегодня был тест-драйв:-) Обе проявили себя прекрасно. Пилят легко, срез оставляют гладкий. Я довольна:-)
Anyka
13.04.2023
последнюю вот такую покупала GSF-150-SH, но она прям тоненькая, даже мне страшно её сломать, мужу в руки не дам) А первая складная с зелено-красной ручкой, ей и мужчина вполне пилить может. Я думаю, пилят они все хорошо, а там уж смотрите для каких нужд какая вам удобнее.
Спасибо:-)
Ещё раз благодарю за наводку. Пилы Самурай, целых две, меня очень порадовали. Хожу по саду и разыскиваю, чтобы ещё такое спилить:-)
Anyka
19.04.2023
да не за что, рада, что понравилось!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.