--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте кукурузу и подсолнечник.

Поболтаем? :)
2957
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
02.02.2023
Давно собирался посадить эти растения, но все время забывал..))
В этом году начал готовиться заранее.. Даже прикупил один сорт семян кукурузы и один сорт подсолнечника.
Кто нибудь выращивает эти "экзотические" для нашего климата растения? У меня север области. Какие результаты?
Вот думаю, а можно ли их выращивать через рассаду.. скажем, в торфяных горшочках.. а потом, не тревожа корневую, прикопать горшок в огороде.. Просто данные растения, в основном, долгого созревания.. Вот и думаю, получится ли таким образом "обмануть" природу..
Плюш
02.02.2023
сажала подсолнечник больше не для урожая, конечно, а для красоты. Получилась отличная фотозона у дома )))
В теплице сначала посеяла, потом пересаживала, в мае. Вызрел весь урожай. Сортов было несколько. Один из них прилично крупный такой, вот его ели. Остальное птичкам больше пошло, они в процессе созревания просто паслись на нем, хорошие головки даже марлей прикрывала, спасала
BCT
02.02.2023
Ух ты!!!
А в теплицу когда сажали? И в какое время (примерно) вызревал полностью?
А какой сорт, не знаете?
Плюш
02.02.2023
в теплицу сажала в середине апреля. Было три сорта, один из них точно Казачий, два остальных не помню, это позапрошлым летом было. Ну, и при посадке перемешала все ))) Вызрел где-то в августе. Высотой вымахал 2 с лишним метра.
В этом году тоже купила пакетик семян. Пусть растет, красиво.
Я потом листву и стебель от него в теплые грядки заложила, так в прошлом году у меня на них в мае поросль была. Отдала соседке :) все лето у нее своим видом радовал
Очень красиво!
Плюш
02.02.2023
спасибо :) вот что-то не догадалась весь объем сфотографировать, подсолнухи вдоль всего участка были высажены, 44 метра протяженностью
Крутяк
C F
02.02.2023
Я подсолнечники не сею, они сами растут))). Зимой кормлю птиц семечками, вот птахи и сеют за меня. Вырастают подсолнухи высотой 2м и больше, а диаметр головы 30-35 см с крупными семечками, как созревают - я их птичкам отдаю.
Подсолнухи вырастают,вызревают -от птиц только нужно будет защищать (сажала на рассаду дома,всходят моментально-растут как на дрожжах,высаживала рано и прямо в гряду,при условии прохладной погоды,накрывала первые дни бутылками 5л)

Кукурузу сажала 2-3 года,по вкусу вырастает действительно сочная и сладкая,но початки не полностью покрыты кукурузными зернами. Пока не были сделаны грядки,кукуруза служила их обозначением.
Не трудозатратно, но результат не впечатлил...может у меня только так )))

Ещё любила сажать эти растения в торцах всех гряд-удобно было потом использовать в качестве ограничения шлангов при поливе ))) (чтобы по гряде не елозил случайно)
stm263
03.02.2023
Классная идея про ограничители, даже не подумала о таком. *write*
А мне даже в голову не приходило растить подсолнечник через рассаду. Вдоль забора чуть взрыхляла землю и сажала в начале мая, уход был - "когда вспомню или мимо пройду, полью, редко подкормлю". К концу августа созревали, от птиц обязательно защищать.
Отличная вырастает кукуруза. Семена уже свои, вкус и сладость один в один южные. Початки чуть мельче, зато никаких танцев с бубном. Проростил семя и в землю.
КЕИ
03.02.2023
Сколько початков у Вас на каждом растении вызревает? Пасынки не убираете?
Растёт само по себе.
bon_valen
03.02.2023
Сажаю наверное лет 5.
Не совсем рассадой, но можно и так назвать - сею в картонные ячейки из под яиц. Тут правда один нюанс - если надолго уезжаете, вариант не прокатит - слишком быстро пересыхает. Сею в апреле, когда в теплицу высаживаю растения и между ними еще рассаду высаживаю. Выращиваю по много, поэтому пару грядок в итоге занимаю всякими растюхами.
Подсолнечник остановилась на одном сорте, до этого эксперементировала с разными, сейчас уже свои семена. Сорт Лакомка от Гавриш конкретно брала.
С кукурузой долго искала свой сорт, и в прошлом году наконец нашла - Кукуруза Хони Бэнтам 78 сладкая F1.
Все растет само, разве что если вспоминаю - даю один раз подкормку в начале, а потом все - сами, сами! Ну и в конце подсолнухи отвоевать от птиц:)
BCT
03.02.2023
bon_valen писал(а)
Сорт Лакомка от Гавриш

О, значит я правильный выбор сделал..)))
На фото то, что я купил на посадку..
А кукуруза у Вас не сортовая, а гибрид (судя по описанию). А это значит, что это "однолетнее" растение.. т.е. на следующий год из семян выращенных початков кукуруза уже другая должна вырасти, отличающаяся от первого года... либо вкусовые качества другие будут, либо сроки созревания или урожайность..
mansel
03.02.2023
По закону Менделя примерно половина (9/16) будет как первоначальный гибрид.
так что можете сажать и на семена отбирать от лучших ( по виду , по вкусу и по скорости созревания)
Я еще сажаю кукурузу "Тройная сладость". В последнее время несколько штук выращиваю через рассаду (для подстраховки), но обычно вызревает и так.
Подсолнухи сею прямо в грунт в мае, успевают)
bon_valen
06.02.2023
Кукурузу я пока точно буду покупать, слишком понравилась в первый год, так что готова растить не из своих семян, если вкус повторится.
Аза
03.02.2023
как-то посадила семечки, купленные на рынке - они заразили всю рассаду помидор и огурцов белокрылкой. поэтому так не делайте))
BCT
03.02.2023
А почему Вы решили, что виноваты семечки с рынка?
Вся "живность" с рассадой в домашних условиях чаще всего появляется при частичном или полном использовании "огородной" земли.
Я как то розу из огорода в горшок на зиму домой пересадил.. потом почти год от всякой мошки дома избавлялся.. все проклял.. рассада почти вся сдохла.. в себя начала приходить только после высадки в огород..
Аза
03.02.2023
ну, с подсолнечника началось, и, хотя рассада стояла на разных окнах, белокрылка разнеслась везде...может и земля, но вроде за терравитой не замечалось ранее
stm263
03.02.2023
Я так с покупной землей тоже белокрылку занесла.
kiska522
03.02.2023
Каждый год с осени в теплице в старые тазики накладываем землю "пожирнее". Ранней весной в них сажаем подсолнечник, кукурузу, тыквы, кабачки, свёклу и кучу разных цветов. Как наступает тепло все рассаживаем по огороду. Кукурузу и подсолнух по границе. Ещё их можно посадить в огуречную грядку - как опора хорошо идут. Свёклу по границам разных грядок - и место экономит и ей так нравится
KateNNov
08.02.2023
ДД! А какие сорта тыквы сажаете?
kiska522
08.02.2023
по поводу сортов не заморачиваемся что есть в продаже, то и берем. В этом году набрала штук по пять-шесть разных сортов. Можно будет сравнить
KateNNov
09.02.2023
мы с семьей в этом году подсели на тыквенный суп, решили еще и тыкву сами выращивать)
Кукуруза у меня хорошо вызревает через рассаду . Нужны подкормки и полив Даже прошлое лето вся кукуруза вызрела Подкармливаю только калийными тк у меня много перегноя кроличьего Высаживаю прямо в землю под спанбонд , а потом рассаживаю на место , удобное мне У нас песчаная почва , поэтому полив частый , иначе початки полупустые Покупаю семена фирмы Русский огород - Сахарная кукуруза Тройная сладость
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.