--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте еще по обработке вишни

Болезни и вредители растений
1363
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброе утро. В прошлом году заводила тему по обработке вишни от коккомикоза. С вашей помощью получилось подавить болячку - деревья до осени стояли в зеленой листве, пораженных листьев были единицы. Урожай собрали неплохой. Но были поврежденные ягодки. По инету определила, что это вишневый долгоносик. Хочу добавить обработку от него. В том году в баковую смесь по розовому конусу добавляла фитоверм, видимо, недостаточно. Посоветуйте, что использовать, желательно не очень опасное для человека и пчел. И главное -когда? В инете расплывчато и непонятно. Пишут, что вот прямо сейчас нужно. Но поражение ведь происходит при завязывании вишенок. Поделитесь личным опытом, пожалуйста.
Вот такое было в прошлом году.
это не долгоносик,это вишневая муха. опрыскивать надо,когда уже завязались ягодки,после цветения. землю под деревьями то же
Спасибо! Посмотрела по картинкам - больше все же похоже на долгоносика повреждение. Но муху тоже учту. Тогда на стадии завязывания вишенок опрыскаю баковой смесью Скор - Лепидоцид - Биокилл - Прилипатель. Покритикуйте, пожалуйста.
я конечно не специалист,но мне кажется лепидоцит тут лишний для баковой смеси. это все таки биопрепарат...
Биокилл тоже вроде био - по действующему веществу родственник фитоверма. А био сочетаются между собой. А более высокого класса опасности не хочется.
Авермектины от +18 работают более или менее, 1%, нормального производителя. Не обрабатываю вишню, но пора да, два раза насколько помню. Чем вопрос, более или менее строгие регламенты, типа немцев или швейцарцев от него не обрабатывают, но они чуть позже валят моспиланом червяков, но он системный. Недавно была тема, там были препараты.
По авермектинам бородатый мужик химик, процветок чтоли, добавлял к нему димексид, по кой сложно сказать, он прыскал цветы и заявлял что демексид делает авермектин системным. Хз. попробую где нито, возможно какой то трансламинарный эффект и есть, не знаю. Только с двигателя солью димексид, а я им "клапана раскоксовываю")))))))
Тогда после майских опрыскаю, как раз листочки подраспустятся побольше для впитываемости. Осталось немного рабочего фитоверма, совмещу со второй обработкой хорусом и акварином.
"Бородатый мужик" - это Иван Русских? Он и химик, и биолог.... - очень грамотный и много ценных советов дает про растюхи.
У меня в деревне вся вишня вокруг поражена этой напастью. Много лет. Ем так,с отверстиями. Визуально червей не видно, возможно, они очень мелкие. В компоты и божоле вообще супер. Был на одной ферме в Москве, там громадный инсектарий, выращивают личинок мух на корм рыбам, но в большей степени для спортивного питания качкам. Спрос неимоверный, расширяются. Будущее за питанием из насекомых. К тому же, кроме того, что поражённая ягода визуально некрасивая, больше никакой разницы, с червяками даже слаще, по-моему.
Я все ягоды гоню через косточковышибальную машинку, мне нужны крупные ровные вишенки. А которые кольнул долгоносик - они корявые и не мясистые, проскакивают целиком в машинку(((
мне тут для обработки деревьев и кустарников посоветовали "Зеленое мыло" попробовать, вот хочу посмотреть...
Плюш
23.04.2023
лучше пользоваться системным препаратом. Фитоверм - кишечно-контактный
Я Биокиллом пользуюсь
вот тут про него можно почитать
7dach.ru/vhoz/biokill-protiv...niyu-273962.html
вот я фитовермом опрыскала прошлый год, а долгоносики все равно ползали кучами. Они просто должны перестать есть? Биокилл можно сейчас опрыскать зацветающие груши?
Плюш
24.04.2023
Фитовермом надо опрыскивать несколько раз и прям уливать все растение, со всех сторон листа. Это достаточно проблематично.
Биокилл - системный и тоже биопрепарат. Им один раз, минимум на 3 недели защищает. Расход меньше и можно под листья не залазить.
В прошлом году им спасалась от паутинного клеща.
Системный препарат циркулирует по растению и все, кто его кусают, дохнут просто
Спасибо! А не знаете как быстро дохнут? у меня долгоносиков куча, я их собираю, но прилетают новые. Если все даже хоть по разочку куснут, дерево пострадает сильно
Плюш
24.04.2023
там действие очень быстрое, в течение часа - двух у меня дохли все. Паутинного еще повторно обрабатывала дня через три, правда. Но у меня просто рассадник в прошлом году был
Биокилл системный? Вертимек тот же, только видимо китайская химоза, чудесным образом превратившаяся из 2 класса опасности в 3ий, а вот пчёлок не обманешь, для них 1 класс и там и там. Закрывать растюхи нужно после обработки вертимеком, по биокиллу концентрация поменьше скорее всего.
Плюш
24.04.2023
пишут, что системный
Способ проникновения Кишечный пестицид, Контактный пестицид
Характер действия Системный (проникает в растение)
Вермитек для сельского хозяйства, Биокилл для лпх. Честно, даже не представляю, чем они могут отличаться. Наверное, да, дозировкой.
Не могут преодолевать растительные мембраны авермектины. Абамектин может проникать в листовую пластину, - трансламинарный эффект. Системный когда может проникать в сосудистую систему растения.
Плюш
26.04.2023
извините меня, конечно, за недоверие к Вашим знаниям, но я как-то больше инструкции доверяю :)
и на собственном опыте тоже убедилась, с паутинным клещом. Обрабатывала только по верхам, но клещ пропал
Икеевским можно верить инструкциям. Было.

"Авермектины, продуцируемые почвенным актиномицетом Streptomices avermitilis M. S. T. D, характеризуются высокой биологической активностью и имеют следующие действующие вещества: абамектин, аверсектин С, авертин N, эмамектин бензоат. По механизму действия авермектины относятся к нейротоксинам. Попадая в организм беспозвоночного контактно или через кишечник, они действуют на л-глютамин и гаммааминомасляную кислоту (ГАМК). Повышение связывания ГАМК способствует увеличению потока ионов хлора в клетку с последующей гиперполяризацией и ликвидацией сигнальной трансдукции. Это приводит к торможению и блокированию передачи нервного импульса, вследствие чего происходит паралич, а затем и гибель особей многих видов насекомых, клещей и нематод [19, 20].
4 Абамектин, представляющий собой смесь авермектинов - это инсектицид и акарицид короткого контактного и более длительного кишечного действия, обладает трансламинарной активностью. Наиболее эффективен против клещей, минирующих насекомых, листоблошек, трипсов. Первые признаки поражения у насекомых появляются через 6-10 ч при 18-20 0С или через 3-4 ч при 28-300 С после обработки. Эффективность абамектина снижается при температуре меньше 18-200С и увеличивается при температуре выше 280С. Метаболит задерживается в почве, но быстро расщепляется почвенными микроорганизмами. Биоаккумуляция отсутствует. В России на его основе применяют препараты Вертимек, КЭ - концентрат эмульсии (18 г/л) и Крафт, ВЭ - водная эмульсия (36 г/л)...."
Плюш
26.04.2023
павлинычъ писал(а)
Икеевским можно верить инструкциям. Было.

я уже поняла, что Вы верите только им :)
Плюш
26.04.2023
кстати говоря, про Искру с этим же действующим веществом, тоже пишут, что всасывается в систему :)
Из инструкции: "После опрыскивания препарат впитывается в верхние клеточные слои листьев и распространяется по всей надземной части растения. Благодаря этому, препарат не смывается дождем и при поливе, удерживается в растениях более 25 дней, защищает их от перелетевших с других участков вредителей, защищает побеги, появившиеся после обработки".
Плюш
24.04.2023
почитала справочник... там несколько видов авермектинов есть. Одни сильнее, другие слабее
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.