--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите идентифицировать грушу Чижовскую

Фрукты. Ягоды
8480
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
14.08.2023
Черенки для прививки брала у mipeka, спасибо ему огромное.
Как всегда перепутала названия. В ассортименте были СантаМария, Памяти Жегалова, Лада и Чижовская.
Из всех больше всего похожа на Чижовскую.
Признаки - не боится мороза. В эту злую зиму не пострадала вообще.
Внешний вид плодов.
Не слишком крупные, почти правильной формы лампочки плоды, зеленого цвета, округлые плавные линии.
Слегка желтоватые мы сняли.
Одну две недели назад. Мякоть была хрустящая как китайская, сочная, во вкусе терпкость, сладость и кислинка.
Одна вчера. Мякоть стала мягкая без хруста и не особо сочная, не маслянистая, в середине коричневатая. Немного крупинок, но не критично. Сахара не особо много. Кислоты не заметила, терпкости тоже не заметила. Аромат средний.

Чутка подозрений, что это Лада, но смотрю фотографии, у Лады плоды более бугристые, бывают отклонения от правильной формы то сверху то снизу то вбок. Но на большинстве фотографий тоже груши правильной формы. И в целом Лада выглядит как желтая. Сейчас она не зеленая уже висит?
у меня чижевского,все ,как вы описали,могу сфоткать плоды,если нужно
Cпасибочки огромное! Про фото неудобно напрягать... Я сфоткаю сегодня выложу посмотрите, пожалуйста, похожа или нет. Ее снимать уже с дерева или еще ждать? в принципе она держится еще, не падает.
Просто еще другой сорт плодоносил года два назад, но мы так и не поняли когда его есть. Слопали недоспелым, видимо.
я снимаю только ,которая пожелтела,но она сама в руки падает,только дотрагиваюсь, когда зеленая,она жесткая и невкусная
mamaira81
14.08.2023
ДД. У нас дача в Богородском р-не, деревня в Лукояновском. Чижовская груша ещё зелёная висит, она обычно в конце августа желтеть начинает. У Вас наверное Лада. У неё крупинки в мякоти.
При ближайшем рассмотрении не такие уж они и ровные. И пожелтели резко еще три штуки. На вкус не особо сладкие и опять внутри в серединке коричневатость. Отрывалось без ножки.
HelloDolly писал(а)
опять внутри в серединке коричневатость. Отрывалось без ножки.

Переспели уже
Мы решили в дальнейшем есть ее зеленой. Так она хоть и немного вяжет, но сочнее, больше нравится. Я уже думаю, что это Лада. Не хранится.
не прикрепилось
mamaira81
16.08.2023
ДД. Точно не Чижовская
Спасибо. На Ладу похожа, да?
mamaira81
17.08.2023
Да. Если не хранится, то точно Лада.
mipeka
27.08.2023
Чижовская сначала зеленая. а потом желтая. Лада с солнечной стороны имеет красный бочек. Санта мария вытянутая лампочка. Жегалова поспевает к октябрю. С уважением Кашников.
Спасибо большое:) Всё понятно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.