--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

подскажите,пожалуйста,про груши и вишни,сливы

Фрукты. Ягоды
109
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
i.karina
22.02.2017
Подскажите,пожалуйста,посадила на участке 2 груши 3 года назад:Лада и памяти Яковлева(читала что их парой сажают),бирки не остались на деревьях.прошедшим летом на одном из них выросло яблоко((( соответственно,нет уверенности,что второй саженец тоже груша и какой сорт не понятно.к слову саженцы куплены на сп были первый и последний раз.в этом году хочу опять купить груши,буду брать в Школьном саду,дайте совет,какие сорта взять?
И еще посоветуйте сорта вишни и сливы для нашего региона,пожалуйста!
Из груш советую Чижовскую (частично самоплодна, зимостойкая, вкусные плоды среднего размера, больше, чем у Лады). Из сливы советую алычу Кубанская комета (очень хвалят, тоже хочу купить). Правда для нее вроде нужен опылитель. Если у кого растет КК, расскажите про опылителя.
i.karina
22.02.2017
То есть к Чижевской пары не нужно?
У родителей когда-то давно был дом в деревне (как дача). Они там посадили 2 груши - одна Чижовская, а вторую они названия не помнят. Груши уже плодоносили, и в один год летом был очень сильный ураган с грозой. Молния попала во вторую грушу, она сломалась и погибла. В следующие годы Чижовская роста одна, в округе в деревне ни у кого груш не было, но она плодоносила. При чем не где-где одна, а с нормальным урожаем.
i.karina
22.02.2017
Спасибо!буду знать
Пожалуйста. Если места в обрез, то я думаю, что можно и одну посадить. А если в ближайших садах у кого-либо растет груша, то можно смело сажать и другие сорта, требующие опылителя.
i.karina
22.02.2017
Сады есть рядом,метрах в 500 от нас,хотелось нам 2 груши.вот теперь неизвестно,второй саженец груша или нет...и думаю,может посадить одну грушу колоновидную еще?
Я про колоновидные груши не слышала, только про яблони. Посмотрите на листья этого дерева - у груши они с более острым кончиком, чем у яблони и листья более глянцевые.
i.karina
22.02.2017
Надо будет обратить внимание,но видимо пока не начнет плодоносить,так и не узнаем точно
Это уж да, скорее всего.
lubachka
22.02.2017
А у кого Вы покупали , можно в приват?
vlabinik
22.02.2017
А у меня слива "спала" три сезона, а в то лето дала плоды и очень радовался. Но не знаю, какой сорт и как за ней по делу ухаживать.
Если здесь фотографии покажу, скажете, какая?

Последнее плодоносное осталось. С облепихой есть куча вопросов, но не буду здесь флудить.
За фотографирую и в отдельной теме может.
i.karina
22.02.2017
Про облепиху я бы тоже послушала!хочу,но не решаюсь купить
vlabinik
22.02.2017
Облепиха стоит того, чтобы заниматься этим и уделять этому время. Ягоды очень полезны.
i.karina
22.02.2017
Сейчас уже не найду закупку,такую больше не проводят,это точно.
ДД!
Вишня вкусная "Родительская",-черная,сладкая.Могу весной Вам откопать саженцы.Есть слива красная крупная сладкая., чернослив и желтая медовая наши районированные. Тоже могу выделить саженцы, точно уж без пересорта. Груша "Нарядная Ефимова" очень плодовитая,крупная,сладкая,без каменистых включений.Могу начеренковать для прививки и дать попробовать все плоды в этом году,чтобы определиться,что нравится и что хотите.
i.karina
22.02.2017
Спасибо,а где вы территориально?и еще мне давали сливу отростками из сада,3 года сидит без плодов,есть ли смысл дальше оставлять или выкопать уже?
Территориально - ул. Медицинская - Юбилейная(сады).Сливу не трогайте пока.Если саженец был очень маленький(одногодок),то рано ещё плодоносить ему.Надо ещё смотреть,что за сорт, нужны ли ей опылители, где посажен...
i.karina
22.02.2017
Эх,нет,точно не одногодок,сорт неизвестен,вот прямо и не знаю что делать
i.karina
22.02.2017
А сливу можно привить?
Эска
25.02.2017
Подскажите пожалуйста, вы случайно в 2015 не раздавали лозы винограда? А то у меня тетрадь с записями сортов потерялась, хочется определить сорт укорененных черенков).
ДД!Да.Сорта винограда Лора,Восторг, Зигла,Русский ранний.
Эска
25.02.2017
Ооо, спасибо!!! Как я рада, что Вас нашла))))
leila14
19.03.2017
3 года-не срок, пару лет подождите ещё
Но здесь еще нужно отметить тот момент, что саженцы сливы должны быть порослью именно от корня (они повторяют родителя), а не выросшие из косточек (иначе может вырасти не понятно что).
i.karina
22.02.2017
Вот я и склоняюсь к тому,что эти наши сливы из косточек и модет мы вообще от них урожай не дождемся!
Запросто. Но зато их можно попробовать перепривить.
i.karina
22.02.2017
Я прививать не умею,я же любитель!видела в продаже инструмент для прививок.
А вот на этих саженцах и поучитесь.
i.karina
22.02.2017
Интересная мысль...надо подумать,у меня одна слива повыше,на ней попробовать...а черенки для прививок какие-то особенные должны быть))?
Честно говоря, я не специалист, но наверное можно прививать на сливу и алычу, и даже абрикос (ну и естественно сливу конечно)
как хранится?
Груша может 1-1,5 месяца в холодильнике храниться,хочу зимнюю приобрести,чтобы долго можно было хранить.
ТН
23.02.2017
А почему именно в Школьном саду? Вы читали сколько негативных отзывов про их пересорт? Я лично у них покупала 2 алычи "Кубанская комета" и "Подарок Санкт-Петербургу". Обе оказались одинаковыми - "Кубанская комета". В прошлом году покупала у них малину "Карамелька" - мне повезло, все кустики оказались "Карамелькой", а вот другие участницы писали, что вместо нее выросла какая то желтоплодная малина. Но, пересортом сейчас, к сожалению, грешат все питомники.
i.karina
23.02.2017
В закупке брала-тоже пересорт,тут как повезет.мне с ребенком возможно дойти только до Школьного сада,поэтому там и берем саженцы,плюс почьи все,что там покупала-прижилось,только одна вишня погибла,но тут хрущи помогли((.а какой питомник посоветуете?
ТН
23.02.2017
Да вот и дело, что везде есть пересорт, а про "Школьный сад" уж очень много плохих отзывов именно про пересорт, а не про качество и приживаемость.
Olisss
24.02.2017
Вообще Памяти Яковлева самоплодный сорт груши. А если у Вас Лада осталась, то к ней Чижовская опылителем подойдет. Посадите ее пока оставшуюся не опознаете.
i.karina
25.02.2017
Спасибо,так и сделаю!
ой.как у вас все сложно...груша от яблони и стеблем и почками отличается,но нужен некоторый опыт ,сейчас на совместной закупке на уютном форуме можно приобрести хорошие саженцы,в Оби и на этой неделе были саженцы по 300р-это не дорого-но их надо уметь сохранить до посадки.вам лучше на уютном заказать-как раз к посадке получите.Про груши-сначала посадили в саду 1 грушу-она заплодоносила на 6 год-других груш не было,Потом по мере разработки земли посадили еще 4 Вобщем сорта выбираю по описанию-вкус,сроки созревания,лежкость. Про сливу-очень нравится алыча-русская слива-по мне лучше самые ранние сорта,а осенние сливы уже никто у нас не хочет-валятся на землю.Про вишню-плохо у нас стала расти-монниолез и коккомикоз все губят, я от вишни отказалась.Сажайте черешню лучше ранние сорта-черешня к указанным заболеваниям устойчивая правда у меня наблюдается периодичность в урожае,но зато как приятно есть с дерева.Про малину-у меня растет тарусса и патриция-малиновые деревья-ягоды очень крупные и чистые-я в этом году лишние ягоды продавала 0,5л стакан-120р,а рядом продавали обычную малину 60-70р стакан,у меня покупали с удовольствием и никто не сказал,что дорого. Сажала абрикосы-кучу денег перевела на саженцы вымерзают-когда сразу,когда на 2-3год ,больше на них не трачу ни сил,ни денег,Сажайте жимолость,у меня 12сортов-разные сроки созревания ,вкус, осыпаемость-выбирайте без горчинки и сладкие у меня первые ягоды 28мая-в это время так хочется свежих ягод-прокручиваю в мясорубку и перемешиваю с песком-влет уходит!Привой продавали на выставке в сельхозинституте-каждый год первая суббота апреля.
i.karina
25.02.2017
Спасибо большое!!!посмотрю в закупке,но зарекалась там больше не брать...
Если действительно -памяти Яковлева, то должна хорошо плодоносить , но долго ждать.Я сняла первый урожай в прошлом году, на третий год, брала двух или трехлетку, не помню.По высоте была уже 250 см где-то.И одна она у меня.
А какие черешни растут у Вас? -ягод прям много бывает? или чуть поесть?
первой поспевает у меня розовая черешня,через1-2 недели-желтая и в этом году первый раз показала ягоды черная.Розовая и желтая(посажены рядом и в одно время) дают большие урожаи деревья усыпаны ягодами.после первых ягод на этих черешнях я стала сажать еще,есть у меня и чудо-вишня и дюки,но на них урожай скудный,да и по вкусу далеки от черешни
а какие сорта?
сейчас появился большой выбор и по цвету и по срокам -вкусные все,советую у нас сажать ранние сорта-у меня растут ленинградская,юлия,ипуть,карамель,черная сладость,2сербских сорта и заказала еще в совместной покупке
i.karina
19.03.2017
А черешню ведь ужно сажать не одно дерево?
сейчас есть сорта самополодные,но ведь хочется поесть и черных и розовых и желтых ягод и опять же по срокам созревания-одно дерево объели,а уж другое поспело
Еще немного про сорт вишни. Читала в ПХ статью о продвинутом садоводе из Подмосковья и он там очень хвалит вишню сорта Орловская ранняя. Он пишет, что она поспевает раньше земляники. Не знаю есть ли она в наших питомниках или в закупках на форуме. Хотелось бы знать, может у кого-то растет в садах?
zaznaika
21.03.2017
Я по сортам не помню без бумажки, но у меня слива и белая, и обычная есть. И желтая, очень вкусная. Черешня Ипуть болела долго, я её и так и этак, со словами и без слов... Только в прошлом году расти начала на 4 год... Ягод нет. И не болеет с виду ничем. Вишня у меня Владимирская, Родительская и в этом году приобрела Жуковскую, посмотрим как она себя покажет. Груши памяти Яковлева, Чижовская и Кокинская. Кокинскую посадила прошлой весной, а уже такое мощное деревце. Она из закупки на СП. Из трех самая поздняя по созреванию.
i.karina
21.03.2017
Так а черешне наверно нужен опылитель?
zaznaika
22.03.2017
Ипуть, частично самоплодна. В идеале нужен, конечно. Но пока руки до него не дошли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 11 900 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.