--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите про хосты

Поболтаем? :)
2138
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olikaya
16.12.2022
Хосты сидят под скатом крыши, в 2,5 м от восточной стороны дома. Солнце часов до 13-14. В августе листья начинают обгорать и внешний вид становится не айс. Наверняка кто-то сталкивался с этим. Подскажите кто как решает эту проблему.
Спасет ли система регулярного полива или надо все же пересаживать куда-то в тень?
поливала каждый вечер удалось сохранить более-менее приличный вид, но с притенённым участком не сравнить, там хосты жирные сочные
olikaya
18.12.2022

Зеленоглазая Натали
писал(а)
там хосты жирные сочные

Да эти тоже особо не бедствуют, но при затяжных "жарах" начинают подгорать. Но я их и не поливаю. Вот и думаю, стоит заморачиваться с капельным поливом или начинать корчевать
это дача? на неделе некому полить?
olikaya
19.12.2022
Дача. Да и так, нет у меня, без особой причины, привычки цветы поливать.
LOE-NN
19.12.2022
если есть место в тени, то лучше пересадить. полив проблему не решит
olikaya
19.12.2022

LOE-NN
писал(а)
полив проблему не решит

Есть примеры, опыт?
Makanata
21.12.2022
хосты вообще тенелюбивые растения, это тоже самое,если слона в заполярье испытывать на выживаемость),может и преврататься в мамонта,но через много веков
olikaya
19.12.2022
Проблема в том , что у меня нет тенистых участков в саду. Весь сад на южной стороне.
LOE-NN
19.12.2022
когда обгорели листья, просто срезал под ноль это унылое зрелище, на след год отошла. потом все пересадил где только находил тень, под яблони, за гортензией...и т.д.
olikaya
19.12.2022
Под яблонями не люблю ничего сажать. У гортензий свои хосты сидят. С этими или капельный полив или корчевать :(
Helelen1
20.12.2022
У меня такая же проблема, участок солнечный ни одного дерева, поливаю по выходным. К середине июля начинают желтеть листья, пересадила куда могла в тень, но хост много и растут везде по участку, но от них не откажусь.
Хосты, особенно Зибольда, любят тень. Обычно сорта с белой каймой на солнце выдерживают.

Я бы предложила, наиболее горящих пересадить на северную сторону дома.
Можно ещё дополнить Ваш цветник невысокими кустарниками. В их тени и разместить хосты. И весной и осенью будет прекрасный вид.

Хорошо бы дополнить хвойными, но тень они дадут не скоро конечно. ))
если снегозадержатель есть конечно)
olikaya
23.01.2023

Студия озеленения
писал(а)
Обычно сорта с белой каймой на солнце выдерживают.

Да, действительно Моерхейм выглядит лучше остальных.
olikaya
23.01.2023

Студия озеленения
писал(а)
Можно ещё дополнить Ваш цветник невысокими кустарниками.

Мне интересна эта композиция.
Она совершенно разная весной, летом и осенью
olikaya
23.01.2023
А спиреей серой в цвету лучше наслаждаться на расстоянии и со всех сторон
Попалась статья в тему)) Пусть здесь будет!
olikaya
27.01.2023
Спасибо. Тоже погулила, выяснила, что лучше солнце переносят хосты с глянцевыми листьями, у них испарение воды меньше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.