--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крещенские морозы

Поболтаем? :)
2271
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Все готовы к -37*С ?
Шахунья, Ветлуга и Урень - да. В НН такого не будет.
Прогноз по Нижнему Новгороду rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0...0%BE%D0%B4%D0%B5
papa-lisi
04.01.2023
И чё?
Как нибудь переживем..
Переживем. Вопрос переживут ли яблони груши и прочие плодовые
cheron
05.01.2023
А что такого особенного в морозе -30? если у вас персики-абрикосы-черешни, то имеет смысл волноваться, а нашим "местным" плодовым не привыкать
После того как пересел с дизельной машины на бензинку, мне эти -30*С вообще похеру. Но как бы я ни разу не писал про -30*С
cheron
05.01.2023
АлекС 52 писал(а)
мне эти -30*С вообще похеру

а что уж как грубо то? не комильфо как-то(((
papa-lisi
05.01.2023
Да вполне себе переживут.
И яблони и груши.
Снежок есть,
Уж не так как в 78м.
- 43 было..
А вот экзоты и прочие полупривитые и новомодные - вопрос.
Рано утром 9 или 8 января 2017г (точно не помню), в пригороде НиНо было -41*-43*С. Запомнилось. Где я работаю разорвало трубу теплоносителя. Под угрозой была остановка котельной. Посмотрели по нескольким термометрам на которых есть архив. А так, да по прогнозу 40-ка не было.
Весной обнаружил что три районированные колоновидные яблони прихватило на высоте 30-35 см. До сих пор восстанавливаются от новых побегов ниже морозобоя.
В 78 у меня чуть выше было -41*С. В Подмосковье срочную в СА служил. Повезло что караульным был за день до пика морозов.
АлекС 52 писал(а)
Рано утром 9 или 8 января 2017г (точно не помню), в пригороде НиНо было -41*-43*С.
В 78 у меня чуть выше было -41*С.

Хорошо помню все эти морозы
papa-lisi
05.01.2023
Вот и не будем волноваться .Сильно то ))))
Увидим по весне.
Морально готовы ко всему.
Но виноград без укрытия вполне себе растет и не жалуется..)))
Раньше в такие морозы в садах жгли костры, чтобы не остаться без урожая, в 78 году у нас снесло все плодовые деревья, сажали заново
papa-lisi
05.01.2023
Сады разные случаются.
По размерам.
Про костры зимой не слышал
Весной, от заморозков, встречалось.
АлекС 52 писал(а)
Крещенские морозы

Если объективно - то Рождественские
Это важно? Считайте "Междурождественскокрещенских".
Пока так рисуют.
Я дал данные по сайту конторы которая работает с Аэрофлотом. Ваше право пользоваться любым из огромного количества публикующих свои данные.
Интересно, а Аэрофлот с ней работает?
Да и ладно. С учётом ошибки, далее 3х дней со здешними прогнозными моделями, смысла в дисскуссии не вижу ни какого.


193.7.160.230/web/osio/meteogram/MOSKWA-inet-month.html


Методический кабинет Гидрометцентра России
method.meteorf.ru/ansambl/complex.html
VitOb
07.01.2023
Весна покажет. Сейчас что нервничай, что не нервничай ничего не поможет
У нас по прогнозу до -35?.
Волнительно за виноград и черешни. Хотя за виноград меньше, он укрыт и снега достаточно.
Но возможно меньше всяких вредителей будет. Помнится как-то после морозной зимы пакостников мелких было мало.
Метеорологи и в этот раз пальцем в небо ткнули)
а надо было как то готовиться?
Да. В зависимости от пола кальсоны или рейтузы с начесом одеть.
-36
И у нас минус 36.
утром уже почти -41
Asteriya
09.01.2023
У нас сегодня -37, Чкаловский район.
papa-lisi
09.01.2023
Обнимаем теплую печку и думаем о лете..
))
я стараюсь не думать. уже потеряла 1,5 туи после ледяного дождя.

Но верю в живучесть своих деревьев! :)
(отрывок из романа <<Евгений Онегин>>)
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл -- и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.



rutube.ru/video/dad0c3ab3415f38a7d96eec28e39fa1e/
Asteriya
09.01.2023
Эх, думала -37 это ужас, а сейчас МЧС прислали предупреждение, что сегодня ночью ждите -40. День простоять и ночь продержаться.
будем надеяться что всякая зараза подохнет, болячки/вирусы , которые последние года нападают на плодовые. Правда с такими морозами как бы не распрощаться с абрикосами и черешнями... Так новые посажу, все равно еще не плодоносили :)
Asteriya
09.01.2023
Черешни жалко, мои плодоносили, вряд ли выживут.
Kerl
10.01.2023
За таксодиум, буки, кладрастис и гималайскую сосну переживаю, за багрянник, курильскую вишню, тис - нет, они уже без потерь перестояли зиму 20/21, когда видели на участке -36. Понятно, что все вышеперечисленные растения в нашем климате ничего никому не должны. Плодовые не особо важны мне, они еще от прошлых хозяев.

Больше напрягает отваливающаяся на полдня котельная в районе, где квартира, так можно загубить комнатные.
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.