--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Компост в грунт для рассады

Поболтаем? :)
1444
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Naisa62
01.02.2023
Добрый день. Нужен совет. У меня есть роскошный компост, который готовился 4 года. Сухой, рассыпчатый. Хочется его добавить в грунт для рассады, т.к. хороший грунт стоит уже очень дорого. Я всегда была против использования огородного грунта, предполагая, что это опасно для рассады.
Посоветуйте как компост "обезопасить".
Плюш
02.02.2023
использую свой перегной для рассады
Но сначала сажаю в покупной грунт, в основном это агробалт. Рассада в начальной стадии слишком нежная, да и большой объем грунта не нужен.
А вот когда требуется большой объем горшка уже, тогда мешаю покупной грунт (или торфобрикет) с компостом, песком, вермикулитом (агроперлитом). Но это когда, допустим, перцы и томаты пересаживаю в емкости 0,5 - 1 литра. Заранее, еще осенью, перегной просеиваю, упаковываю в полиэтиленовые мешки. Держу в холодном сарае. За несколько дней до использования вношу в тепло, проливаю раствором марганцовки. Потом подселяю полезную микрофлору - проливаю триходермой.
Naisa62
02.02.2023
Спасибо, что все подробно описали. Компост у меня сейчас то же в мешках вымораживается.
BCT
02.02.2023
Naisa62 писал(а)
У меня есть роскошный компост, который готовился 4 года.

Можете прям в него и сажать.. рассада будет очень крепкой.
Правда, нужно понимать, из чего приготовлен компост.. Порой компост может быть "ядовит" для рассады... Особенно, если в нем есть соль (например выбрасывали туда соленые огурцы, помидоры и т.п)
Для подстраховки можете в компост добавить 1/3 песка.. и опять смотрите, это должен быть настоящий песок без соли, а не песчанно-соляная смесь, что зимой на дороги посыпают..
Для обеззараживания можно пролить предварительно компост фитоспорином.
Naisa62
02.02.2023
Спасибо, что ответили. Компост у меня правильный, пищевых отходов в нем вообще нет. Спасибо за совет.
расскажите как делали плиз
Naisa62
04.02.2023
Добрый день! Компост я делала 4 года. Сделали деревянный короб, на дно я накидала измельченные ветки на высоту 10 см. А потом как обычно: растительные остатки, их всегда много и яблоки-падальцы. Яблоки измельчала на участке лопатой и эту массу переносила в короб. Проливала любыми средствами для компостирования. Проливала за лето раз 5. Осенью до верху закидывала любым листовым опадом и опять проливала. Все лето и зиму компостер держала с закрытой крышкой, чтобы сохранить влагу и тепло. Но не герметично закрывала. В прошлое лето весной уже было видно, что компоста много, но еще видно стебельки и некоторые остатки от растений. Я туда посадила кабачек, "чтобы руки не чесались" подкинуть зелени. И как обычно, кабачек поливаю водой, компост дозревает. Осенью просеивала через овощной ящик. Компост получился очень хороший, рассыпчатый и не одного червяка, хотя их всегда очень много если компост делается правильно. Это значит все вкусное они съели и компост готов. Часть компоста осенью вкапывала в грядки в теплице, часть оставила до весны, чтобы закладывать в лунки при посадке. А часть в мешки для проморозки, чтобы добавлять весной к рассаде.
аха, сначала веточки, потом траву после прополки грядок...это понятно....а вот яблоки...немного сомневаюсь
и земли туда нужно добавлять?
Naisa62
04.02.2023
В компостере, как в цветочном горшке вся влага стекает вниз. Я блоки порубленные не "заболачивают', никакого закисления не происходит, т.к. это лакомство для червей и они на него набрасываются и быстро перерабатывают, а землей я слои в компостере не пересыпаю. Просто когда пропалываю грядки на корнях выдернутых сорняков остается земля и на мой взгляд даже этого мизера достаточно. Во всяком случае у меня все получилось и очень даже неплохо. Ведь все жидкости для компостирования просто подселяют бактерии, способствующие быстрому разложению растительных остатков. У червей зубов нет и это разложением делает остатки доступными для поедания.
В общем и целом главные в компосте червячки "ангелы земли" и надо просто для них создать хорошие условия: не жарко, темно, влажно и вкусно.
Я почему осенью забрасываю много листового опада, для них стараюсь, чтобы осенью подольше поели и весной не голодали.
ок...спасибо )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.