--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда и как пересаживать ирисы пионы лилии и др

Декоративный сад
2424
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
09.08.2023
Поскольку в интернете какой только фигни не напишут, решила переспросить. Правда что-ли отрезать зеленую часть у лилии после цветения это хорошо? Вроде с помощью зеленой массы растения питаются. И когда это делать? Сейчас уже? А когда выкапывать? (Надо пересадить)
Попадались объявления о продаже ирисов. Их что, уже можно пересаживать? Можно подробности?
И про пионы.
ирисы я сажаю-пересаживаю в первых числах сентября
спасибо... видимо, его в любое время можно. очень уж разнятся советы в интернете и июнь и июль и вот сентябрь.
если подумать то )....
после цветения растение ослаблено, ему нужен отдых и подкормка, а вот в начале сентября когда листья начинают увядать можно пересаживать
bon_valen
10.08.2023
Пионы в такую жару лучше не трогать, мое имхо. Вообще у них сезон конец августа - ноябрь)

Ирисы в принципе уже можно, я планирую как раз заняться, правда такая жара... Но с ними проще, можно их немного и подсушить даже, но не сильно долго.

Про лилии не скажу... пересадку они проще перенесут конечно, но полностью срезать я бы наверное не стала, тем более до зимы еще много времени есть. Если больная - это одно, тут обязательно. А если здоровая листва? Нет, только цветонос бы срезала с каким-то еще захватом растения, но тут в зависимости от высоты.
Спасибо. Значит лилию у которой надземную часть скосили можно и сейчас пересадить?
bon_valen
11.08.2023
я пересаживала недели 3-4 назад, случайно выкопала.... ничего, зацветает)) так что, если надо - пересаживайте, тем более вроде на следующей неделе не такая страшная жара.
а нарциссы когда оптимально? чтобы цвели на следующий год
Нарциссы выкапывают после пожелтения листвы, просушивают. Сажают в сентябре
Спасибо, не знала, что они просушку любят.
Я и без просушки пересаживала, растут
нарциссы сажают в конце сентября чтобы успели уйти в землю, но не успели прорости. чтобы холодно было
Marusssya
11.08.2023
Подскажите, я про тюльпаны забыла не выкопала. поздно уже? оставить в земле? или успеют еще просохнуть?
Если выкопаете это все равно будет лучше, чем оставить.
вообще никогда не выкапывала и не просушивала, все растет и радует
я их каждый год не выкапываю, самое частое через год
сейчас они уже вглубь пошли
Marusssya
11.08.2023
Я их сортировала весной - крупные, средние и детки.
Крупные выкопаю, а мелочь пусть сидит.
polyushko
11.08.2023
и нарциссы и тюльпаны не любят пересадок, плохо потом цветут (то есть вообще могут перестать цвести)
ирисы оптимально раз в 4года прореживать.
у них у всех август время пересадки (плюс минус), и не в жару конечно
Ирисы, лилии, нарциссы пересаживайте хоть сейчас, хоть в сентябре. Пионы лучше осенью, им для укоренения нужна прохлада, я подожду октября. Хотя случалось купленные и в ноябре сажать ;)
Lerusikk
28.08.2023
Лилии с комом земли можно пересаживать в любое время, а пионы, чтобы пересадить, надо поделить и уже небольшие деленки опять посадить, оптимальное время в нашей полосе это конец августа-сентябрь, сейчас уже можно, почки уже хорошие, второй день копаю-делю пионы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.