--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как храните чеснок в квартире?

Поболтаем? :)
3612
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lLadyLove
04.01.2023
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо всем ответившим).
Храню в кладовке в 3-литровых стеклянных банках. Сверху накрыты салфеткой, крышкой банки не закрываю
lLadyLove
04.01.2023
солью не пересыпаете?
Нет, солью не пересыпаю. Главное перед закладкой чеснока на хранение, хорошо просушить его
papa-lisi
04.01.2023
В чулке недалеко от двери что бы не жарко и не холодно было.
К весне подсыхает в так вполне себе ничего..
только в любой картонной коробке на полу.
квартира на 1 этаже кирпичного дома
пол прохладный
ранее было перепробовано все: и банки и соль...
некоторые пролежат и более года...
xj
27.01.2023
Тоже примерно так, на полу в коробке, этаж выше
у соседки выше этажом мой чеснок и на следующее лето был красив и упитан)
мы просто держим в самодельной коробке из пенопласта на балконе, сохраняется отлично, не сохнет и не высыхает
Lissonka
17.01.2023
балкон утеплен ?
недавно на улице было -25, а на балконе у вас сколько было градусов ?
-20
Lissonka
25.01.2023
не помёрз чеснок в пенопласте ?
natalla
05.01.2023
дд. много лет выращивала чеснок "деревенский", т.е без сорта... который из года в год растила мама и свекровь моя.... хранила (и храню)просто связками в пучках в кладовке под лестницей (частный дом, в кладовке совсем чуть прохладнее чем в комнате)-всегда хранился до следующего урожая без проблем. у дочки этот же чеснок в условиях городской квартиры -высыхал месяца через два.... даже если в холодильнике лежал.... прошлой весной решила обновить чеснок-купила Добрыню, Любаву. вырос очень крупный-КРАСАВЧЭЭЭГГГ....но... уже сейчас половина сухого... а мой старый деревенский мельче (если сравнивать)-но как камень весь висит как только с грядки..... условия те же-в кладовке под лестницей пучками.... для себя сделала вывод- "старый друг-лучше новых двух!".... хорошее хранение зависит от микроклимата хранилища и самого чеснока....и если с чесноком понятно...то как подобрать оптимальные условия для хранения -мне пока не понятно.. почему под лестницей у меня весит без проблем, а в квартире даже в холодильнике- сохнет..... загадка.
Тоже докупала новые сорта, потом прочитала, что какой-то чеснок хранится ДО 6ти месяцев. Не скажу, что сохнет, появляются пятна и становится желтым цветом. Добрыню точно покупала, а вот второй не помню.
natalla писал(а)
Любаву

Любашу наверное. Хороший сорт, по характеристикам должен храниться до 10 месяцев (практически до нового урожая). А вот Добрыня только 6 месяцев.
natalla
08.01.2023
ой, возможно и Любашу.
Как и Альбин в кладовке в 3-литровых стеклянных банках
Тоже в трехлитровках и пересыпаю золой.
Соглашаюсь с выше написанным о новых сортах. Осенью посеяла бульбочки на обновление старого деревенского. Чудом сохранилось несколько головок . Ещё немного от знакомой с хорошим сроком хранения посадили.
По вкусу больше нравится" деревенский".
По хранению...буквально на днях перебрала . Отправила в банку фиолетовый. А весь светлый ( новые сорта) почистила. Он,как писали выше уже сохнет и желтеет. Часть измельчаю , 1/2 перетираю с солью и в холодильник в плотно закрытой баночке. А часть сушу и перемалываю. Но но надоели эти танцы, хочу избавиться полностью от плохо хранящегося.
Чеснок у меня "бабушкин". Головки средних размеров, зубки крупные.
С хранением не заморачиваюсь.оставляю стебель при обрезке см 15 и пучок помещаю в банки, стебли в банку, головки вверху. Эта "икебана" стоит на подоконнике поближе к стеклу. До апреля не прорастает. Но всеже в марте приходится лущить и зубки переходят в холодильник. Так они до лета доживают. Если есть нужда. Чаще остатки высаживаются в мае.
Max_1987
09.01.2023
Для краткосрочного хранения оберните луковицу в бумажные полотенца и храните в открытом контейнере, например, в картонной коробке или стеклянной банке с отверстиями по бокам, чтобы воздух мог циркулировать. Этот метод отлично подходит, если большинство гвоздик уже удалены из головки - они не требуют особого ухода, кроме регулярной проверки на наличие признаков скопления влаги и изменения цвета/роста плесени примерно через 2-3 недели после первоначальной даты хранения (в этом случае их следует выбросить). Старайтесь не пропускать слишком много света в эту область, так как длительное воздействие может привести к порче быстрее, чем обычно.

Более длительное хранение требует более низких температур; обычно для этого достаточно холодильника, хотя многие предпочитают замораживать луковицы целиком перед использованием, так как в этом случае вкус сохраняется дольше, чем в любом другом доступном на данный момент способе. Чтобы заморозить, просто очистите каждую гвоздику от кожицы перед тем, как плотно упаковать в пакеты/контейнеры, безопасные для морозильной камеры - это предотвратит образование кристаллов льда на их поверхности и одновременно закроет доступ кислорода, который в противном случае со временем может быстрее испортиться.
vp
27.01.2023
Max_1987 писал(а)
или стеклянной банке с отверстиями по бокам

Ну, я, в принципе, знаю, как в стеклянной банке просверлить отверстия по бокам. Под водой. Но ни разу не пробовал )
Нала
17.01.2023
В мешочке
Lissonka
17.01.2023
а мешочек ?
просто в комнате, или в прохладе какой ?
Нала
27.01.2023
Знаете, по-разному. И на балконе, и на кухне. Периодически проверяю и перебираю.
просто в картонной коробке в квартире на табуретках в углу подальше от солнечного света, чеснок лежит в два слоя.

если чеснок ничем не болен и своевременно был убран, он хорошо хранится всю зиму и даже лето.

пробовал в трехлитровых банках.., не понравилось, почему-то на вкус стал хуже, а сохранился точно также, что и просто в коробке, сравнивал!

сорт не знаю, у меня их несколько, видно, что разные, брал у знакомых и соседей по чуть-чуть.
Alenkasad
18.01.2023
Перед хранением просушить,перебрать.храню в картонной коробке в шкафу внизу. никаких холодильников.
Здравствуйте, чеснок выращивают обычный деревенский, отказалась от всех вышеупомянутых сортов, после уборки с грядки не мою(есть и такие), хорошо просушиваю в тёмном проветриваемом помещении, храню в квартире на утепленной лоджии на полу в картонной коробке. Хранится прекрасно, ни чего не перебираю до мая. Не сохнет, цвет не меняется.
КЕИ
27.01.2023
Храним чеснок в закрытой картонной коробке в диване. Пол холодный - первый этаж. Сорту около 30 лет. Лет 6 назад чеснок при хранении стал желтеть и сохнуть. Теперь перед посадкой выдерживаем зубки в марганцовке (спасибо интернету). И опять чеснок прекрасно хранится до следующего урожая.
BCT
28.01.2023
Просто в корзине в самом прохладном углу теплой лоджии.
Практически до нового урожая отлично сохраняется..
Marvary
25.02.2023
В замороженном виде, всегда все без проблем и минимум места )
В блендер с капелькой водички , тонким слоем на коврик , разлиновать , заморозить, потом наломать квадратиками и в пакетик с зип-замком . Вкус такой же ))
А запах в морозилке есть? А то у меня есть неудачный опыт замораживания измельчённых стрелок чеснока.
Marvary
26.02.2023
я взяла пакет от кофе плотный с хорошим зипом , ноль запаха)
Плюш
27.02.2023
спасибо :) надо будет попробовать в этом сезоне
Marvary
27.02.2023
)) мы с мамой который год так делаем , очень удобно и просто.
Храню в комнате на полу в пластиковой корзине для пикника.Квартира на 1 эт. У меня 3 сорта чеснока. Все три прекрасно хранятся до следующего урожая.
В картонной коробке на кухне. Если хорошо просушен,то лежит без проблем. Часть высушила и перемолола,такой даже больше нравится,вкус есть и желудок не возмущается.
wef
28.02.2023
Мы весь чеснок засушили. В итоге получился чесночный порошок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.