--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гонобобель - голубика

Поболтаем? :)
3083
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alegol
04.01.2023
В детстве, доводилось много ходить в лес за ягодами. Лесную землянику собирать не любил, а вот за черникой, брусникой ходил с удовольствием. Тогда, в тяжёлые 90-е, ягоды всей семьёй собирали и себе и на продажу. У нас, в Ковернинском районе, в лесах, хоть и редко, но встречается гонобобель. По вкусу он конечно не супер, чернике уступает, но по внешнему виду, по удобству сбора, по урожайности... Сейчас стал задумываться, а не попробовать ли его поселить у себя в огороде... Если кто пробовал - отзовитесь...
надо пробовать,только практика покажет результат)
Alegol писал(а)
гонобобель

в детстве у бабушки в лесу собирали в деревне Степурино
- это в сторону Кулебак
больше никогда и не видела его.
ирга мне чем-то напоминает гонобобель)
иргу собираю в саду.
но и он бывает разный
с одного куста как черника
а с другого сразу ягода сохнуть начинает...)
в саду куст мах 3 метра высотой,
а у дома выше окон 2 этажа поднялся.
Вы иргу подрезайте и ягоды будут крупнее и их будет много Ирга любит подкормки и воду . У меня всего 2 деревца метра по 2 Ветки склонялись до земли от количества ягод . Соседи не поливали и ягоды все высохли и мелкие были От птиц накрываю спанбондом .
Кролики Лихачёво писал(а)
иргу подрезайте и ягоды будут крупнее и их будет много

спасибо.
у нас было 4 куста:
два перед домом - они отлично цвели, ягодами наливались... - а потом начинали сохнуть прям на ветках... - если не успевала есть, то собирать никогда не успевали = так их и вырубила пару лет назад... - счас с порослью борюсь)... = считаю, что воды кустам не хватало...

еще куст - самый молодой - дальше метрах с 4... - вот на нем самые большие и сочные ягоды... прям как черника наливаются... и не сохнут... собирать можно до тех пор, пока висят на ветках - это недели 3 и более, пока сами не упадут... = хорошо, что ягоды не вызревают дружно, а по очередности... - так и собираю.

еще куст дальше метрах в 4 от последнего = ему лет 30... ягоды тоже крупные и сочные... ветки крайние наклоняю плоскорезом... -- собираю, потом ветки отпускаю... - с него самый большой урожай...
птички резвятся наверху больших веток, который в середине куста... - воробьи пьют сок из ягод, клесты клюют целиком на ветках не гибких...

нам всем ягод хватает: мне заморозить на зиму, двум соседям на варенье и птичкам...

считаю, что под этими двумя кустами проходит пласт воды... - потому и ягоды сочные, крупные и долго висят...
в 21 году в жаркое лето перед сбором вечером куст хорошо проливала водой - ягоды наливались...

садовские кусты высотой как сирень.
а вот у дома в городе есть ирга - сколько лет кусту - даже не знаю... - лет 50...
середина куста выросла до третьего этажа...
крайние чуть ниже...

вопрос: как низко куст обрезать?
Проредите её сначала , а потом обрезайте , как Вам удобно , но не всю сразу . Моей ирге 3 года и она уже метра 2 выросла и нижние ветки , которые загущали я вырезала .
Кролики Лихачёво писал(а)
а потом обрезайте

в сад смогу приехать в конце апреля, в лучшем случае - уже поздно обрезать...
да, почитала, что ее можно обрезать...
как-то не задумывались над этим вопросом)
Anhen
11.01.2023
я сажала 4 куста голубики осталось 2, собираю по небольшой кучке ягод каждый год. Но скорее всего не голубика в этом виновата ,а я, просто не было должного внимания. В том году купила два куста по больше и по старше,буду удобрять и что там еще нужно будет делать, посмотрим. Жимолость не рассматриваете,как альтернативу? На мой взгляд наиболее удачный вариант замены и беспроблемный и урожайный.
Надо и то и другое сажать. Жимолость весной плодоносит, а голубика ближе к осени. Голубика осенью еще и декоративна своими краснеющими листьями.
ягода в любом случае лишней не будет))в 22 году ирга не плодоносила...
А у нас ооочень плодоносила
а у нас нет,причем даже у соседей и в лесу не было,это как с яблоками,у кого то завал,а у кого нету...
Наверное ей у нас нравится))) торфяники за Дзержинском. Каждый год море ягод.
так и у нас всегда была,тоже на торфяниках,но вот в 22 году почему то не было,я по московскому шоссе в сторону Дзержинска)))
Соседи )))
Буду знать, что и такое может быть с иргой. У меня ребенок только могу ест, больше никакие ягоды не любит.
Скорее всего под заморозки попала и ягоды не завязались. Поэтому и сажаем разные культуры, чтобы если с одной культурой пролет, то на другой что то созреет.
все возможно)как то раньше не замечала,а тут собралась собрать иргу....а ее нету
у нас дикая ирга вокруг дач. Плодоносит каждый год. Но вот птицы что-то ее не склевывают. Обычно они махом на нее налетают, чуть ягодка соспела
pittt
13.01.2023
У нас в саду росла ирга, привезли из Владимирской области. Когда переехали в деревню, посадили отводок и там. Так вот, в саду иргу птицы клевали, а в деревне нет. Хотя в деревне птиц больше. Зато в саду облепиху не клюют, а в деревне уже который год только прихожу собрать облепиху - ни одной ягодки!
И еще из наблюдений. В городе воробьи клюют семечки подсолнуха, щёлкают так занимательно. В Павлово у подруги тоже семечки клюют, зато просо не едят. У нас же в соседнем районе семечки не клюют, зато просо щёлкают.
Для голубики и гонобобеля нужен кислый торф , иначе ягод не будет Для подкормки -сера . Продается жидкое удобрение для голубики , в оби много .
И мы на карьерах собирали. Рядом всегда еще пахучий кустарник такого же размера растет. Я с лесными кустами не хочу возиться, посадила жимолость разных сортов с разным сроком созревания и голубику
голубику чем кормите?
Посадила в торф. Подкладываю хвои, поливала жидким удобрением для голубики. А муж прикапывает разные съедобные грибы из леса- это ему кто-то посоветовал.
спасибо)сера коллоидная для голубики говорят хорошо,я посадила по осени только ее)
Marvary
03.02.2023
Не сожгите, а то были уже прецеденты. Уметь надо
да,я читала об этом,надо осторожно,а подскажите свой опыт.
Marvary
03.02.2023
Это визуально надо , так не скажу сколько сыплю. Один раз только, по весне горстку. Ветеринарную серу беру
а где вы ее берете?
Marvary
03.02.2023
В ветмагазине
спасибо)))нашла уже,заказала))
ДВ Какие сорта жимолости у Вас, где покупали саженцы.
здесь много продают саженцев
Здравствуйте! Покупала здесь на сп. 4 сорта норвежской селекции (одна Джем, другие не помню). И наши Лакомка, Амфора и гордость богчара(как-то так).
У меня растет 4 куста голубики. Главное - посадить в правильном месте. У меня сидела на сухом газоне, где все остальные кусты были - не росла и не плодоносила несколько лет. Пересадила ее в другое место, чуть повыше. При посадке в грунт добавила торф (много торфа) и хвойный опад. Землю замульчировала хвойным опадом, так на следующий год голубика такой большой прирост и неожиданно большой урожай дала, что мы ягоду даже морозили, хоть и созревает она постепенно. Мы ягоду едим с начала июля по начало сентября, т.е. 2 месяца. Голубика любит влажную почву, но без застоя, ее нужно часто поливать. Плюс в начале сезона и в конце мульчируем опадом хвойным и подкармливаем специальным удобрением для голубики. Сорта от очень крупного (больше 1 см в диаметре) до мелкого, помню только сорт Патриот, он не самый крупный, но по вкусовым качествам мне нравится больше всех моих сортов.
Marvary
01.03.2023
проще голубику, побольше будет. по 2м некоторые сорта вырастают..)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.