--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где можно накопать кислый торф (поближе к Кстово)?

Почвы. Грунты.Удобрения.
3972
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Развела гортензий. Иголок набираю в лесу, а торф покупала в Оби, но дорого выходит, расход большой.
Может быть есть недалеко от Кстово болота с рыжим торфом? Где его вообще берут, болото-то я знаю, а как узнать, где торф?
sharrlinn
06.09.2017
ну большой тюк торфа не так уж и дорого получается, особенно если пересчитать все на трудоемкость, и транспортные расходы..., просто подкислить почву можно раз в месяц удобряя килием сернокислым.
500р пакет большой, мне два не хватило совсем. 4-5 в год надо.
Подкисляю иголками, я думаю торф и структуру дает рыхлую. Мне он понравился.
Насколько большой пакет за 500р?
В закупке 60л пакет кислого торфа стоит 192р.
150 л. то же на то же примерно выходит..
Я поэтому и спросила про размер мешка. Да, так и выходит. Но 150л это много. Куда больше? Весь участок засыпать кислым торфом? :-D
ну, не знаю... на 4 родика 3 мешка ушло таких. Да ещё мешала с песком и опадом
Ну это да, смотря никакими численностями сажать и какими объемами рыть ямы)))
Как вспомню, какой тяжелый этот кислый торф, так вздрогну.
150 л. Такой пакет ушел под две древовидные гортензии.
а я древовидные вообще без торфа ращу) только поливаю кислотой.
Мышка-мама писал(а)
4-5 в год надо ...

Вы его что - меняете под кустами? Или на каждый год план себе поставили сажать по 10 гортензий? =-O Зачем в год 750л торфа? Я понимаю разово, но в год.... не понимаю *scratch* *pardon*
Я толстым слоем мульчирую... Если засыпать 1 кв.вм. слоем 5 см, то расчет показывает, что это 50 л.
Не знаю, у меня много уходит...
Я толстым слоем мульчирую... Если засыпать 1 кв.вм. слоем 5 см, то расчет показывает, что это 50 л.
Не знаю, у меня много уходит...
А зачем каждый год мульчироваться если им яму посадочную заправляете? Я как посадила в торф так они там и живут лет 5 наверно уже. Но дно ямы лучше выстелить чем-нибудь. У меня метельчатые правда, а не древовидные.
sharrlinn
07.09.2017
Чет вы загнались не по делу с этим торфом, имхо... во -первых, древовидки-вообще редкостный сорняк, убить сложно. Мы тоже в кстовском, глинистые почвы, в основном кислой реакции, и древовидки и метельчатые растут прекрасно при минимальном содержании торфа в посадочной яме, крупнолистные я не держу, лень тютюшкаться с ними зимой. Кроме того, корневая у них уж не вот какая огромная, кубометр грунта не надо вынимать-заменять. Во-вторых, излишнее содержание торфа в почвосмеси может даже злую шутку сыграть, такой грунт плохо удерживает влагу( плохо смачивается) а гортензии как раз любят повлажнее, и получаем увеличение потребности в поливе и мульче. Мульча , как преграда роста сорняков хороша, но тут можно обходиться другими материалами..получаемыми в процессе ухода за собственным садом
SADistKa
06.09.2017
Ну за такие "раскопки" могут и настучать и штраф возможно будет в нннадцать раз выше стоимости этого торфа в магазине...
Да ладнаааа....))))
Лесников нынче посокращали, да и те бумажки в конторе пишут :(
Насколько я знаю, иголки в лесу тоже нельзя собирать )))
В лес вообще ходить опасно :-D
Там ядовитые мухоморы, злые лесники и всяческие звери =-O
и кикиморы болотные *crazy*
Н111
07.09.2017
Зачем такие страхи рассказывать? Как я теперь из пещеры в лес выходить буду?)))
джилл писал(а)
и кикиморы болотные

кстати, да))
SADistKa
06.09.2017
Точно )
kenni7887
07.09.2017
Мы в лес, когда за грибами едем, я всегда беру мешок из по сахара и насыпаю его рыжей землей которая под иголками,так голубике очень эта земля нравится.Да и гортензии у меня все посажены в обычной земле,только раз в год подсыпаю серу из вет. магазина и они у меня шикарные каждый год.
kenni7887 писал(а)
подсыпаю серу из вет. магазина ...
подливаю электролит из автомагазина - это уже понятно. А у вас что-то новенькое?))
kenni7887
07.09.2017
"Сера также окисляет почву с помощью бактерий, которые превращают серу в серную кислоту. Требуется около килограмма серы на 9 квадратных метров, чтобы уменьшить рН почвы с 7 рН до 4,5 рН.
Не добавляйте в почву уксус. Уксус, конечно, сразу снижает рН почвы, но в данном случае, это бесполезно. Результат получается кратковременным, а заодно вы убиваете полезные почвенные организмы. Держитесь подальше от уксуса, если вы не хотите, чтобы ваши растения погибли."
Я не спорю... что за сера, как выглядит? Почему из вет магазина? Коллоидная сера не такая?
kenni7887
07.09.2017
Коллоидную не нашла,поэтому и купила в соседнем доме в вет.магазине.И про то, что в вет магазине можно купить нашла в инете.
Коллоидную серу запретили продавать , но производители нашли выход - выпустили препарат тиовит джет ( тоже самое, но дороже). Пользовалась и тиовитом и серой кормовой для животных. Сера кормовая даже больше понравилась , и бруснику подсыпаю несколько раз за сезон и горты метельчатые( раз в сезон). Серу молотую кормовую по 500 гр. в закупках ( товары для животных) покупала, недорого совсем - 80 руб.
Да, по цене 80 руб. за три пачки серы ( по 500 гр.)
Она есть в интернет-магазине www.sadoria.ru/catalog/premi...ht_kapital_prok/
Сера в вет магазинах в какой расфасовке продается - по 1 кг? И по цене сориентируйте.
kenni7887
07.09.2017
Покупала в том году несколько пакетиков и конечно не килограммом,грамм по 100 .Цену сейчас не вспомню.
Вы где то по 3 пакетика под 1 куст сыпали?
kenni7887
07.09.2017
Я всегда боюсь переборщить и сыпала один на четыре куста
Спасибо за ответы
Сера для животных в ветаптеках по 5 г пакетик. Цена рублей 30.
БОльшую фасовку не встречала, может не везло *scratch*
stm263
07.09.2017
Вот, нашла в закупке www.nn.ru/community/sp/stroi...ostalnoe_14.html
LvNN
07.09.2017
посадите в смесь своей земли и хвойного опада, весной 40 мл электролита на 10 литров воды и под куст, кислотность будет что надо, переодически измеряйте, как упадет - опять электролитом ( 1 раз в 1-3 года). Голубики и рододендроны себя чувствуют замечательно, гортензиям думаю тоже по вкусу придется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 11 900 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.