--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А зачем вы сажаете колоновидные яблони*

Поболтаем? :)
6198
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
23.09.2019
Это же еще то разводилово..
Вы же с них яблок не соберете за всю жизнь на ту сумму, которую потратили на ее посадку и выхаживание..))
Чем вас не устраивает обычная яблоня?
VitOb
23.09.2019
Ну всем же хочется год кустик был махонький, но яблок много много. Жаль реальность обычно другая.
Я не сажала колоновидок, но обычно слышу такое объяснение: земли 5-6сот, много обычных яблонь не насадишь (да и столько яблок не нужно). На месте обычной можно посадить 4 колонвидки, по-немногу можно разных яблок поесть.
VitOb
23.09.2019
В теории то да, а на практике если хочется понемногу разных яблок поесть - лучше сажать одну яблоню и прививать на нее кучу сортов. А если посадить несколько колонн, то обычно это заканчивается лишь кучей проблем.
Eva-ru
25.09.2019
Представьте, что есть несчастные, у которых по 4 сотки((( Только и мечемся по участку, что куда воткнуть, чтобы можно было пройти
Сочувствую. Ваше спасение, как пишет VitOb выше, в прививках.
Eva-ru
26.09.2019
Да, соседи у нас так и делают. А мы садоводы ещё не того уровня.
Сама прививать не умею, но надо учиться. У вас сад в НиНо?
Я купил себе 4 таких яблони в 17г. осенью со скидкой в Аллее. В 18г. на некоторых уже завязались яблоки. Я их обрезал, чтобы на оригиналы похожи были. На зиму корни обсыпал торфом, весной торф на грядки убирал. Все остальные действия, как с обычной яблоней. В итоге в этом году все цвели, как на картинке, на каждой были яблоки, мы уже с детьми дегустацию проводили. Вкус у всех очень не обычный, у одной аж с грушевой "ноткой". Конечно не по ведру с деревца, но для начала нормально. А сажал их для того, чтобы пока обычные яблони растут и наращивают свой потенциал, мы хоть немного могли с этих что-то поесть. У моих родителей тоже такая растёт, плодоносит очень хорошо, но они её не формируют, поэтому яблоки мелковаты, но много...
Я ранее также не оптимистично относился к этим видам яблонь, а теперь ничего - и сад украшают и яблоки дают и проблем никаких не доставляют.
Кстати, да, согласен, что если хочется вкусного разнообразного урожая, то тут без прививок никак... Сам с этого года только взялся за нож, прочитал литературу и в итоге не всё, но получилось!
Наши сады - это просто раздолье для фантазий. Ведь теперь можно выращивать и абрикосы и черешню, виноград и даже персики. И для этого не обязательно сажать кучу деревьев. Все эти фрукты и ягоды уже очень хорошо себя зарекомендовали в нашей области!!!
Так что не бойтесь экспериментов, особенно, если вы всё равно ничего не теряете, а украшаете свой сад.
На форуме очень много отзывчивых садоводов со стажем, которые помогают новичкам, за что им огромное спасибо!
O.S.V
24.09.2019
Было "узкое" место у забора, куда больше ничего и не посадишь, два года назад посадила два деревца, в этом году попробовали первые яблоки.
BCT
24.09.2019
И за сколько Вы купили саженец?
У меня тесть лет 5 назад посадил несколько колонн.. в лучшие года 5-7 яблок с колонны.. а то и вообще 2-3.. а если морозец чуть цвет прибьет, то вообще ноль..))
Одним словом, саженцы эти еще не окупились..)) Но, зато есть вероятность, что скоро они совсем загнутся..
O.S.V
24.09.2019
Точно цену не скажу, но недорого ))) так как на СП заказывала... точно не дороже 400 рублей.
Когда нет особой нужды в большом урожае яблок, а так, чтобы было что съесть с ветки...и, красиво :-) Кроме того, занимают мало места, можно сажать, когда близко грунтовые воды.
У меня не получилось выращивать их в колоновидном виде, растут карликовыми деревцами.
Для урожая побольше посадила ещё обычные, на карликовых подвоях :-)
Двум колоннам лет 10 уже- по ведру с лишним яблок с каждой собираем. Если кто-то рукожоп или саженцы левые купил, это не значит, что колонны плохие
BCT
24.09.2019
Юг области?
Поселок Буревестник Богородского района.
Сорта Президент и Московское ожерелье, куплены на ярмарке еще на Семашко в киоске какого-то местного питомника
Вам наверное повезло, что посчастливилось купить настоящую колоновидку, у меня колоновидки либо дохли, либо превращались в большие деревья, но урожая так и не получила с них, саженцы покупала в оби от разных производителей..
Anyka
24.09.2019
у меня что-то тоже с колоннами не получилось((( сажала три штуки, все живы, но урожая особого нет... Без присмотра начинают расти вширь, иногда стригу. Две под два метра ростом, а третья, которую посадила на следущий год между первыми двумя, застыла почти в первоначальном виде.
Я конечно и посадила их не очень удачно (с солнцем плохо, да и близко друг к другу), и никакой агротехники не применяю, но многие растения у меня в таких же условиях, но выживают лучше...
В общем больше я их точно покупать не буду, баловство это. Особенно с учётом того, что яблок у меня и так намного больше, чем надо...
ну я не покупаю в Оби то, что мне важно по сорту
Напрашивается вопрос, а где покупаете?
Последние из плодовых- груши, были куплены у Чкаловского плодопитомника на ярмарке( с Семашко которая переехала), в этом году уже снимали пробу)
VitOb
24.09.2019
Кто сказал что колонны плохие? Это просто разрекламированные игрушки для садоводов. Никаких выдающихся преимуществ перед обычными яблонями, за исключением колоновидности, у них нет. А вот минусов хватает. Если кто-то хочет играться - почему нет.

ЗЫ просто задумайтесь на минутку, почему в промышленных садах сажают не колонны, а традиционные сорта на клоновых подвоях.
А можно на колоновидную яблоню, которая растёт уже не как колоновидная, а как маленькое деревце, высотой около 2 м, привить сорта обычных яблонь? Деревце сохранит компактную форму или маханёт в росте? %-)
VitOb
02.10.2019
Привить то можно, большое дерево точно не вырастет, а вот что получится не знаю. На обычные яблони колонны прививают, видел, а наоборот не видел.
Winroot
24.09.2019
Покупала в 2015 году 6 колонок, так как участок был голый и долго ждать урожая с больших яблонь. Брала по 2 деревца трех видов, все являлись опылителями друг друга. Покупала самые дешевые на СП, что-то в пределах 250 руб.Растут как карликовые деревья, в три-пять стволов, в высоту чуть больше 2-х метров. Первый год весь цвет обрывали, а теперь по ведру яблок с каждого точно есть (причем каждый год), забот с ними никаких, а весной, как цветущая живая изгородь, мне очень нравится. Вкус интересный, даже есть с грушевыми нотками. В общем, красиво, необычно, забот нет, яблоки есть, почему бы и нет...
Winroot писал(а)
Вкус интересный, даже есть с грушевыми нотками.

Сорт не помните?
Winroot
24.09.2019
Вот, к сожалению, нет. Тоже пожалела, что не записала себе. Век у этих яблонь, говорят, не долог.
Жаль.У меня больше десяти лет растет, колоновидная сорт Презедент.
у нас нашему саду 3 года...на той земле до нас не было яблонь , груш...поэтому наряду с обычными яблонями мы и посадили несколько колонок...Сказать что мы прям выхаживали их не могу ...посадили и все...растут себе ...в прошлом году лакомились немножко...а в этом году на одной колонке было аж 20 яблочек...с других поменьше...так потихоньку и дождемся урожая с обычных наших яблонь...
У нас сад в деревне в Воскресенском р-оне. Колоновидную яблоню презедент посадила больше 10 лет назад и очень рада. Каждый год по 2-3ведра вкусных, ароматных яблок, а бывает и побольше, высота не более 2х метров и никакого ухода. Растет сама, без обрезки. В этом году посадила еще "московское ожерелье". Обычных больших яблонь штук 10есть.
BCT
24.09.2019
видимо кому то с этим везет.. у тестя коттедж в затоне ППК, там пески.. может по этому не хотят они там не расти, не плодоносить.. им уже по 5 лет, а они ростом примерно 1,5 метра, толщиной см. 3 и по 1-3 яблока в этом году..
BCT писал(а)
там пески.. может по этому не хотят они там не расти, не плодоносить.. ...
Может, с этого и надо было начинать? Или всё остальное кроме колонн на его песках изобилует урожаем?
BCT
24.09.2019
Vasilleasa писал(а)
на его песках изобилует урожаем?

да не хрена там не растет..))
даже укроп..))
O.S.V
24.09.2019
Да, Президент - очень удачный сорт. Московское ожерелье намного хуже, на мой взгляд.
Очень хочу колоновидную грушу или еще что нибудь интересное))) А еще интересно, что за сорт яблок с вкусом груши, то же бы посадила, если колоновидная.
tasya7878
25.09.2019
Я в этом году купила три яблони, одна из них сорт Гирлянда. В описании написано, что вкус плодов напоминает вкус груши, очень сочный, кисло-сладкий. Может, конечно, ещё есть сорта со вкусом груши...
спасибо, посмотрю.
у меня вот такая странная яблоня растет, с очень тонким стволом и тонкими ветками, яблоки их прогибают до земли, сорт не знаю..
VitOb
24.09.2019
Это не колонна, это карлик
Похожа на сорт Имант %-)
Да, действительно очень похож, спасибо, но главное я не помню такое название, возможно просто пересорт таким попался..
Я купила такой сорт, яблок ещё не было, но форма роста саженца похожа. У Вас на какой год началось плодоношение? Яблоки вкусные?
на какой год не помню, но быстро, не заждались, яблоки когда совсем спелые, то вкусные
Спасибо :-)
вот сколько завязей на ней было в мае, все лишнее сбросила сама, без моего участия
Ничего себе *good* У меня она пока маленькая, пересаживала повторно, т.к. в год посадки корневую съели хрущи, но она выжила и в этом сезоне цвела, правда цвет сбросила. Ствол тоже тонкий, растёт как "растопырка" :-) Думаю, если будут плоды, то нагруженные ветки будут выглядеть так же :-)
Марина 65 писал(а)
т.к. в год посадки корневую съели хрущи,

у меня в прошлом году кто то съел уже большую плодоносящую яблоню, приехала весной, а она лежит *scratch*
=-O У Вас кто то крупный орудовал :( Такие большие корни загрызть, это какие же зубы надо иметь =-O
А ствол яблони у Вас был в зиму замотан? Чем?
Мочалками *mocking*
Это для утепления в зиму или от грызунов? :-) %-)
От зайцев, последние года 3 они не только зимой наведываются, но и нагло приходят летом средь бела дня
Понятно, спасибо :-) У нас зайцы только зимой на участках бывают...
А под мочалкой ствол не преет?
alexia-nn
25.09.2019
Вот и у меня пересортная яблоня оказалась. В прошлом году купила саженец "Белый налив" (хотелось ранних яблок, т.к. у нас только 2 старых яблони "Штрейфлинг"), в этом году яблоня уже начала плодоносить, но яблоки оказались даже более поздними, чем "Штрейфлинг", но очень вкусные. В этот выходной оторвала 1 яблоко, остальные 2 очень крепко держатся. Яблоки зелено-желтые с красным бочком, у сердцевины аж прозрачные, очень сочные.
не всё в жизни меряется деньгами. Я, например, за 10 т. ёлку посадила - с неё вообще ни одного яблока не соберёшь... и что?))
Колонновидные яблони - игрушка)
BCT
24.09.2019
Vasilleasa писал(а)
Я, например, за 10 т. ёлку посадила

голубая?))
Ёлка, это ёлка...
Я сам охотник.. но для меня есть медведь.. на которого ружье не поднимается..
у всех есть свои глюки.. ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
МониторLG Flatron L1511S

В рабочем состоянии. Характеристики LG Flatron L1511S Основные характеристики* Тип ЖК-монитор Диагональ 15" Разрешение 1024x768...
Цена: 11 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм)

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм) ACV, Digma, Five. Совершенно новые комплекты. С решёткой.
Цена: 990 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.