--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Одолели слизни

Болезни и вредители растений
5001
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что делать,второй год как слизни одолели. Пока строительство и пески кругом- было тихо, а теперь у всех зелень , растения и нашествие какое-то этих тварей.
из моего опыта,помогло.
Хвойный опад помогает - под то сыпать, под что можно, например, под клубнику (садовую землянику).
ох, причем практически большая часть нижегородской области заражена слизнями.
Я в этом году обнаружила еще кроме наших любимых серых каких-то больших желтых слизней. Испугалась, что может это московские огромные слизни.

Я где могу - мульчирую и под мульчу гранулы слизнееда раскладываю.
Убрали на участке все, привели в порядок и все благодаря слизням! :) все кучи из досок, что-то перепилили в дрова. весь металлолом сложили аккуратно, теперь надо съездить и сдать.
Косим постоянно, все кусты стараюсь пропалывать и прореживать. где обнаруживаю лежбища слизня - посыпаю их негашеной известью.

Отвод воды с участка делаем, сейчас с бани водосток увели.
На будущий год запланировали дренаж в одном месте сделать, чтобы осушить.
В общем, боремся всеми возможными способами. не думаю, что можно их победить, но снизить численность можно.
Я уже мечтаю о черных морозах, может это поможет уменьшить количество слизняшек, последние года снег раньше морозов выпадал
Не хочется лишней химии в саду, поэтому использую ловушки для слизняков. Раскладываю перевернутые лотки из под мясных продуктов в тенистых и более влажных местах. Утром заползших туда слизняков стряхиваю палочкой в банку с солью.
Alegol
01.08.2023
Зачем вы себя пугаете словом химия, в любой колбасе всякой химии куча. Лучше посмотрите на упаковке -там указан вариант применения препарата на приманочных площадках. Лично я рассыпаю препарат в клумбах (цветы я всё равно не ем), в бороздах между грядками, вокруг бочки с водой, и в бороздах поверх рассыпанных гранул раскладываю листья капусты, картон. Закончилась виктория -сыплю понемногу прямо на грядке. Благодаря ежегодному применению Грозы или Рубита (они мне нравиться больше слизнееда) слизни сдерживаются на приемлемом уровне. Кроме того все моллюскоциды в своём составе содержит МЕТАЛЬДЕГИД, это вещество нерастворимо в водной среде, а значит в почвенный раствор попасть не может. Так как нет его в почвенном растворе, то не впитают в себя растения. Поэтому, если при рассеве по бороздам, вдруг несколько гранул попадёт на грядку страшного ничего не случится.
Спасибо, буду пробовать , я давить их устала, ночью глаза закрываешь и как после похода в лес , только вместо грибов - слизни одни))
Прошлый год на капусте было много слизней ,чего только не сыпал и не поливал,всё равно собирал в ручную ,в этом году (вычетал когдато) посадил в месте с капустой бархатцы по три кустика на грядку и слизней на капусте больше нет вообще
Нона
08.08.2023
А у меня слизни съели все бархатцы((
У меня именно где кусты бархацев вообще нету ни кого,капуста вроде не плохо растёт ,зато на других грядках слизни были ...даже в чесноке
У меня тоже бархотцы под корень сожрали
Купила слизнеед,( пока не пробовала) и рубит- он отлично себя показал! Валяются мертвые кучами. Спасибо всем большое,
Аза
12.08.2023
могу курочек напрокат дать, эх как они со слизнями расправляются, любо-дорого...
Слышал что речной песок помогает, они по нему передвигаться не могут.
По сухому не могут,а если полить или роса,то отлично передвигаются
посмотрите ролики в интернете, у подруги мама в этом году наделала ловушек с пивом, там разные могут быть наполнения. Наползало куча в них.
У нас Йожики всех съели. Правда, в этом году слизней очень много. Но зато йожики толстые ходят)
Попалось видео о борьбе со слизнями
www.youtube.com/watch?v=1kKS_hTuEoQ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.