--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите как хранить капусту?

Вопрос новичка
4857
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
21.10.2022
Научите как можно сохранить капусту (белокочанную) до весны? Есть ли действительно работающие способы?
В погребе
Zubasttik
21.10.2022
Погреб есть, но там плохо храниться. Из-за влажности. Вентиляция есть ( труба с задвижкой вверху)не спасает. Картошка, морковь, свекла нормально хранятся, а вот свекла и банки -плохо. У банок ржавеют крышки , капуста гниёт. Может нельзя в одном погребе капусту и картошку? Картошка в ящике отдельно от капусты естественно. Капуста на стеллаже .
Я храню на неотапливаемой веранде. Сначала прямо открытую, перед серьезными морозами укутываю. Мне больше понравилось так хранить, чем в погребе.
ale-nn
25.10.2022
а какая влажность должна быть?
Сейчас посмотрел у меня в выходные было 9 градусов и 93 влажности
Zubasttik
25.10.2022
Не знаю. У нас нет измерителя влажности, только градусник
horntail
27.10.2022
Для нормальной вентиляции должно быть 2 трубы.
Мы на трубу поставили вентилятор, принудительную вентиляцию. И все хранится хорошо.
Marusssya
26.10.2022
Воспоминания детства - дед срубал капусту, оставлял длинные кочешки, см 15-20. плохие листочки срезал, оставлял боле менее. заворачивал в газету кочан и подвешивал в подполе за кочешки.
До весны ли она хранилась не знаю, но сочная и свежая оставалась долго.
В этом году хотела попробовать так же, но не получилось у меня с капустой - завелся у нас на участке петух - откуда взялся не знаю. гулял по огороду, жил на дереве. иной раз подкармливали. высадила капусту - сначала не трогал недели 2-3 все было норм, она в рост пошла. Я успокоилась. Но в один вечер с работы приехала - а этот гад все подчистую склевал. За что и был отправлен в суп. Подсадили конечно еще, но кочанов 5 только вызрело. и то не очень крупных.
интересные дела :) к вам забрел петух, доверился вам, а вы его в суп? :)
Marusssya
26.10.2022
Не поверите, какой он вкусный. Сам виноват. Я над рассадой тряслась - а он ее под корень. Пришлось покупать.
Ну, согласитесь,
1. петух был не дурак - он не тупо склевал рассаду, а подождал, пока она подрастёт, а уже потом склевал :)
2. вкусный петух - значит, не был противным при жизни :)
3. раз петух умный, то мог бы стать через время заместителем алабая, научили бы его охранять территорию, быть дозорным на дереве, вовремя сообщать о приближающихся неприятелях :)
Marusssya
27.10.2022
Эхххх!!! не рассмотрели такую возможность. Поздно.
Вот всегда я так - сделаю, потом подумаю. Но, не судите строго - это была стрессовая ситуация. Прям убила бы - подумала я в тот момент. Муж посмотрел на меня и ..... хана петуху.
:)
horntail
27.10.2022
Не "доверял", а "втерялся в доверие".
Marusssya
27.10.2022
Да-да. Даже алабай на него уже не реагировал - гулял около будки. Втерся полностью.
horntail
27.10.2022
Ой, втирался же
:))
DEN_di
27.10.2022
Капусту выдёргиваем вместе с корнем, стряхиваем землю по максимуму и в погребе вешаем кочаны за кочерыжку к потолку.
Погреб должен-бы проветриваться конечно. Я его открываю летом, когда все припасы подъедены, и он просыхает, но на зиму законопачиваю. Можно оставить вентиляцию, но надо будет следить за температурным режимом, а мне лень, поэтому так. В результате капуста нормально висит где-то до февраля-марта, а потом начинают гнить наружные листья. Но портится лист-два, остальной кочан остаётся целым и до июня вполне себе едим.
Oilmen
02.11.2022
Хранили в погребе - выкидывали много, хотя как только не извращались. Прошлую зиму пошел другим путём, на чердаке соорудил короб 1,5х1х0,75 из досочек, утеплил Эппс 50, крышка из листа Эппс. Зимой чуток промерзала, но всё пролежало до апреля практически без потерь.
Alegol
02.11.2022
Сажаю только дорогие современные сорта (гибриды),семенами запасся в эти выходные - Агрессор 60р, Калорама 39р, Центурион 41р (за 10 семечек). В разные годы сажал Ринда, Килатон, Килагрет, Чудо на хранение и другие. Современные гибриды поустойчивее к киле, фузариозу, бактериозам. Против сетчатого бактериоза всё равно опрыскиваю в августе дважды Фитолавином (причём немного завышаю концентрацию). У этого препарата микробное происхождение и надолго в растениях он не задерживается. Может быть поэтому капуста хорошо в погребе храниться зимой. Может быть на сохранности отражается то, что с потолка капли влаги на капусту не капают. Капуста подвязана за кочерыги и висит на металлическом шесте. Сверху на шест раскладываю картонные коробки. Они намокают, но всё равно словно зонтик защищают вилки от капели.
Срезаю кочерыжку под ноль. Плотно в несколько слоев заворачиваю в пищевую пленку, и в погреб, на полку. Отлично лежит как минимум до марта. После чуть начинают темнеть верхние листы. Можно снова почистить и завернуть новой пленкой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор от Sony

Трансформатор от Sony Отправка в регионы после оплаты. Цена 1400 руб . Шикарный трансформатор с хорошим током. Музыкальный центр...
Цена: 1 400 руб.