--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не укрытые розы после ледяного дождя

Вопрос новичка
5318
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MARUSE4KA68
27.11.2022
Прошу совета опытных розоводов. Розы остались не укрытыми, попали под ледяной дождь, а сейчас мороз, и они стоят все обледенелые. Розы в основном шрабы, и две флорибунды. Вопрос: уже всё, розы погибнут? Или можно что то ещё сделать, чтобы их спасти.
VitOb
27.11.2022
Ну намерз лёд на розы, так он на всё сейчас намерз. Почему розы должны от этого погибнуть?
думаю снега на них накидать
А спандбондом не накрывать?
не накрывать, если уж они крякнулись, то спанбонд не поможет, а если выживут просто под снегом, то будете знать что они так могут
я тоже не успела одиночные посадки роз укрыть до этого дождя и ежевику тоже, но всё равно спандбондом укрыла ещё до минус 10, правда ночью пришлось из-за отсутствия времени, надо хоть посмотреть будет днем что я там навертела). Но правда они у меня большенькие, под снегом точно не спасутся, так что я бы посоветовала вам побороться за них. У меня за 5 лет только 1 роза не вышла из зимы - чайно гибридная, но мне очень жаль её было, и всё таки это не та культура чтобы не укрывать.
я тоже в этом году не успела ничего накрыть..была в вых-е эти на даче, к растениям лучше пока не подходить, пока лед не оттает (если будет оттепель, конечно)
все , что во льду, очень хрупкое, дотронешься и все отваливается(
А я в этом году сознательно не стала укрывать розы . Подруга у меня никогда не укрывает и ничего ну выпадет 1-2 шт , так у меня и под укрытием так же выпадают . Поэтому и решила больше не устраивать танцы с бубнами. В крайнем случае пойдут новые побеги от места прививки Вот на днях попалось вот это видео www.youtube.com/watch?v=4-ehyj4QBjc
Mila_S
28.11.2022
Я не укрываю розы, мульчирую торфом или перегноем. В зиму не обрезаю. У нас нет чайно гибридных, их скорей всего надо укрывать.
В Дубенках, в ботаническом саду не укрывали розы. Я жила в Дубенках около ботанического сада, там и сорок лет назад розарии шикарные были и с бубном никто не плясал около роз.
Mila_S писал(а)
У нас нет чайно гибридных

А какие сорта у вас неукрывные? Назовите самые красивые
Mila_S
29.11.2022
Розы Аделаиде Худлес, Ангела, Аспирин Роз, Букаву, Бланк Меяндекор, Генри Кэлси, Квадра, Лавиния, серия Морден, Хансаланд, Помпонелла, Грехэм Томас и другие, что в галерее указаны. Перечисленные сорта растут давно (5-10 лет и более).
Плетистые с опор снимаете? Что используете в качестве мульчи и слой какой толщины кладете?
Mila_S
30.11.2022
Плетистые розы небольшие, гибкие (какие снимаются) снимаю и пришпиливаю к земле. Мульчирую торфом или черноземом легким в середину розы. На большой куст ведро и больше. Торфа закупаем много (специфика работы). Чернозем привозим с дачи в мешках (Бутурлинский район). Живем постоянно в частном доме около МЕГИ.
Спасибо
В том году укрыл розы спандбондом и пленкой..Мыши там порезвились вовсю.Обглодали побеги так,что думали не очухаются цветочки.Вроде все восстановилось.В этом году укрыл лапникои и забросал снегом.
Alenkasad
29.11.2022
Плёнкой нельзя розы укрывать.да и не только розы...
cheron
29.11.2022
Денщик писал(а)
Мыши там порезвились вовсю

я так в одну зиму все плетистые потеряла, с тех пор только лапник
Alenkasad
28.11.2022
Не мульчирую в зиму.Одним слоем укрываю.спанбонд как раз от такой погоды и помогает- лёд,ветра,весенние возвратные заморозки и т.п. и зимой не переживаю зато об них.
lena12
29.11.2022
www.youtube.com/watch?v=o2tYU1iOlUg&t=800s Очень рекомендую и люблю Наталью.Наша землячка.У нее куча видео про розы,сорта и не только розы.
Anhen
30.11.2022
Вам остается только до весны ждать. Как я рада,что не поленилась и укрыла свои розы,глядя на городские деревья. Говорят,что можно не укрывать,но цвести пышно они не будут.
вот соглашусь, не помрут, но пышного цветения не будет. Я экспериментировала
Alenkasad
10.12.2022
Это точно.
а как зависит укрытие от пышности? Я опытный розовод, но впервые слышу такую зависимость))))
Anhen
15.12.2022
Я неопытный розовод,читала об этом в интернете)))
Пышность зависит от обрезки, устойчивости к болезням, от сорта, от погодных условий и подкормки, фсё)))
Alenkasad
20.12.2022
Нет не "фсе" не вводите новичков в заблуждение. Перечисленное вами конечно имеет место,но как опытный розовод,советую розы укрывать хотя-бы одним слоем спанбонда,это предотвращает подмерзание,и от таких непредсказуемых зим, и соответственно сохранится больше побегов для пышности цветения.
Конечно,если относиться к розам- "А, не перезимует несколько,будет повод еще купить десяток роз!",то да,можно и не укрывать.
Спорный вопрос . Я каждый год укрываю розы , но тем не менее каждый год выпад есть . В этом году выпало пять штук . Подруга никогда не укрывает . Выпад есть но не больше моего ,а в этом сезоне даже меньше чем у меня. И поэтому впервые за 20 лет не стала укрывать розы от слова совсем , надоели эти танцы с бубнами . Дня 3-4 осенью тратишь на то чтобы поставить дуги закрепить спанбон , весной начинаешь постепенно приоткрывать чтобы не обожгло солнышком . Поэтому розы которые смогла пригнула немного . чайногибридные подрезала , подсыпала к корням перегноя и все . Сейчас их засыпало снегом . Весной и летом увижу результат зимовки
Перегной в зиму не нужно, понижает устойчивость .Подкормку роз нужно прекращать в августе. Пригибать тоже не нужно, просто окучить грунтом, на котором она растет чтобы от земли были закрыты ветки на 20-30 см, потом снег будет греть.
Весной обрезка.. и смотреть, чтобы не вымокли.
Это не подкормка , а просто утепление после первых заморозков в ноябре . А пригибаю мускусные розы у них высота 1,5-1,7 м
Спанбонд, при определенном стечении погодных условий , может быть причиной гибели роз. Спанбонд во-первых смягчает температуру и ветер и бережет растения ТОЛЬКО если между ним и растением есть зазор. Во-вторых если соблюсти условие с зазором то роза вымерзнет, так как спанбонд дает разницу максимум6-10 градусов, если у нас бывает температура 38 градусов, минус 6-10 спандонда , то ни о какой защите не может идти речь. Если же Вы плотно обмотаете розу то спанбонд вообще не работает, только от льда защитит.. и от сильного ветра ветки, котрые нужно в любом случае весной обрезать поэтому поддержу *Ирину* эти танцы с бубном совершенно бесполезны. Учите физику и свойства спанбонда
Если у Вас полно свободного времени или храните традиции , то продолжайте .
Alenkasad
20.12.2022
Именно,зная свойства спанбонда,я им и укрываю розы уже 16 лет,выпадов не было.разумеется не обматывать. И вообще роза цветок не для ленивых!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.