--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Трагедия в Кстовском районе.

Лечение, ветеринария
2406
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Djoy
23.09.2021
В Кстовском районе пёс загрыз собственную хозяйку.

Все произошло вчера вечером(21.09.), 69-летнюю пенсионерку во дворе собственного дома обнаружил ее родственник. Стражи порядка установили, что женщина была загрызена своей собакой, привязанной на длинную цепь.

В какой-то момент собака сорвалась с цепи, стала бегать по селу Запрудное и бросаться на прохожих.

В итоге животное удалось поймать и усыпить.
В Кстовскую больницу обратились трое пострадавших от укусов.

У собаки подтверждено бешенство.

Не забывайте прививать собак сами и соседей деревенских агитируйте за прививки. Не все ещё осознают насколько это страшно.
Сейчас этот трагический случай начнёт обрастать слухами и подробностями его 100 раз используют противники безнадзорных животных, а по сути виновата хозяйка, которая вовремя не сделала прививку собаке.
а кто собакам с бирками делает прививки?
Djoy
23.09.2021
прежде чем выпустить делают. приедут и сделают ещё раз, если вы вызовите. писали, что они контролируют этот процесс, но насколько это реально ...
У нас прививка от 25 сентября 20г. Прочитала тему, решила сегодня сделать. Звоню в ветклинику, спрашиваю, "у вас нобивак комплексная с бешенством есть в наличие?". Мне ветеринар:" А у вас чума когда заканчивается?" Вот и поговорили...
Djoy
23.09.2021
с ветами вообще беда.
Djoy писал(а)
прежде чем выпустить делают. приедут и сделают ещё раз, если вы вызовите.

так это знать надо когда у этих бездомных собак с бирками закончилась прививка. а я так понимаю что никто этого не знает.
а значит это ничего хорошего.
Djoy
25.09.2021
я пока не знаю случаев, что б бешенство началось от собаки с биркой.
Зимой знакомую прикусила собака с биркой. Все равно пришлось делать уколы.
Djoy
25.09.2021
да прикусить кто угодно может и от домашних уколы делают.
Venkus
23.09.2021
Некоторые считают, что если собака на привязи около дома, то ей бешенство не грозит.
А вон как бывает.
Djoy
23.09.2021
ёжики, лисы, мышки мало ли контактов даже у цепной собаки. да и спускали её наверняка.
Venkus
23.09.2021
Да, ёжики сами в гости приходят)) особенно в прошлом году полно их было.
Мы вот с весны за территорию не выходим с собаками. Так вот сегодня утром лайка поймала на территории огромную крысу, да и ежа как то. Волкособина кротов ловит. Все привиты, и то всегда страшно... В кстово часто бешенство
Venkus
23.09.2021
У меня собака привита, а вот кошки нет...
Одна кошка вообще охотница, всех подряд таскает к гаражу...
Надо срочно привить.
Djoy
23.09.2021
если кошки гулящие их обязательно привить надо. они чаще собак болеют. вызови на дом.
Djoy
23.09.2021
страшно , Таня. особенно, когда рядом.
Venkus писал(а)
Некоторые считают, что если собака на привязи около дома, то ей бешенство не грозит.
А вон как бывает. ...

Многие, у кого мелкие собачки в городе, тоже считают, что они не могут ничего сожрать на улице в городе. И что им бешенство не грозит.
Djoy
23.09.2021
не только мелкие. даже крупные не у всех привиты.
В связи с новой модой выгуливать мелких собак в продуктовых магазинах - я опасаюсь бешенства из-за них. Крупных собак в продуктовых на поводке (и без поводка) пока не замечала. Самая крупная встреченная мною порода была - пудель. Не высокий, а средненький такой. Высотой почти до колена в холке.
А! Нет! Недавно в Магните встретила женщину, которая с боксером в магазин пришла. За хлебушком...
Djoy
23.09.2021
Ляпсус писал(а)
В связи с новой модой выгуливать мелких собак в продуктовых магазинах - я опасаюсь бешенства из-за них.

воздушно капельным бешенство не передаётся, а контакта с собакой на поводке легко избежать)
Обслюнявливание предмета.
Djoy
23.09.2021
надо что б слюна непосредственно в кровь попала от животного, а не с *дверной ручки*.
В чем сложность? Животное без поводка (а часто я вижу именно так) в продуктовом магазине. Ему случайно наступают/наезжают на лапу. Собака инстинктивно укусит. А уж до крови или нет - это вопрос удачи.
Djoy
23.09.2021
Ляпсус писал(а)
Ему случайно наступают/наезжают на лапу. Собака инстинктивно укусит.

бешеная укусит ещё на входе в магазин и поверьте, её не так просто будет завести туда.
к бешеной собаке подойти трудно...
Точна! Инкубационного же периода нет у бешенства, когда начало заболевания у собаки и она уже заразная, но выглядит еще "более-менее". Собака сразу станет с пеной у рта и метаться.
Да и хозяйка у собаки, которая выгуливает ее в продуктовом магазине без поводка - сама адекватность! Она всегда внимательно следит за состоянием своей собаки и реагирует походом к ветеринару для анализов при малейшем изменении.
Правда прививку от бешенства не делает своей собаке... И в продуктовом магазине ее выгуливает без поводка. А в остальном - очень адекватный и ответственный человек.:)
Djoy
23.09.2021
Ляпсус писал(а)
Инкубационного же периода нет

во время этого периода собака не проявляет агрессии и соответственно риск быть укушенным -минимален.
Даже когда ей на лапу наступили каблуком?
Djoy
23.09.2021
так не наступайте) или вы спецом собакам лапы давите?
Читаем выше.
Грусть ситуации заключается в том, что собаку выгуливают без поводка в продуктовом магазине. Я ее просто могу не заметить. Я детей-то даже в магазинах боюсь, потому что задеть могу.
Я понимаю, ты "топишь" за владельцев собак и проявляешь "солидарность собачников"... Но поясни мне, простому обывателю, почему так тяжко собачникам НЕ брать в продуктовый магазин свою собаку? Ну, а если уже взял - так носить ее на руках?
Djoy
24.09.2021
Ляпсус писал(а)
простому обывателю, почему так тяжко собачникам НЕ брать в продуктовый магазин свою собаку?

закон не запрещает. может теперь и детям в магазин не ходить, потому что вы их боитесь? лечить фобии надо, а не холить и лелеять.
зы. единожды видела собаку без поводка в магазине, это был исключительно послушный джек.
Djoy писал(а)
закон не запрещает.

А опророжняться человеку посредине магазина закон запрещает?
Конкретно собаковладельцу запрета входа с питомцем в продуктовый магазин в федеральном законе нет. И именно это и отвечают собаковладельцы когда им делаешь замечание в магазине. И картинку - перечеркнутая собака на двери они замечать не хотят. И убирать если их животное накакает или написает в магазине они тоже не собираются. И, даже, взять на ручки в магазине на хотят. Как ответила одна мне "я могу себе это позволить". Жаль психологически у меня множество блоков и я не смогла собрать побольше харкоты и наплевать на нее. Ведь я тоже "могу себе это позволить".
По закону здравого смысла - нельзя с животными в продуктовый магазин. Так же как и в реанимационную палату. Да просто в больницу где люди лечатся, например.
Не знаю в каких ты магазинах бываешь, в Пятерочках, Магнитах и, даже, в Спарах наблюдаю регулярно. Обычно любят со своими собаками ходить в продуктовых магазинах владельцы собак "ручных" пород.
Любой "джек" послушный строго до того момента как он решил перестать быть таковым. Собака - это животное. Не надо его очеловечивать. Тем более, что сейчас многие люди явно деградируют до состояния проживания только на инстинктах.
Djoy
24.09.2021
Ляпсус писал(а)
И картинку - перечеркнутая собака на двери они замечать не хотят.

ещё раз мне тыкните, уйдёте в бан.
картинка с собачкой незаконна.
Ляпсус писал(а)
Жаль психологически у меня множество блоков и я не смогла собрать побольше харкоты и наплевать на нее. Ведь я тоже "могу себе это позволить".

ваши действия будут расценены как хулиганство. а владелец собаки ничего не нарушил.
любой здравый смысл и воспитание не позволяет испражняться на улице, однако регулярно вижу ссущих по углам мужиков, особенно после хоккея. ваша правда, деградируют люди.
Ну да, ну да... Отправить в "бан" за то, что обращение на "ты"... Как разумно и "по-взрослому":)
Я понимаю, что убедить в "погрешимости" собак индивида, который на собачьем форуме еще и модератор, убедить, что собака - не имеет тех же прав в обществе людей что и человек (даже самый поганый человек) и не может иметь таких прав - просто пустая трата моего времени жизни.
Но, кстати...
Зачем я здесь трачу время моей жизни?
Благодарю, что мне напомнили про ее ценность.
Djoy
27.09.2021
Ляпсус писал(а)
Зачем я здесь трачу время моей жизни?

не поздненько вы озадачились этим вопросом?
Ляпсус писал(а) что собака не имеет тех же прав в обществе людей что и человек

совершенно с вами согласна. у собаки нет прав, право есть у хозяина.
Natali68
24.09.2021
Ну да. Зато в больнице по мне бегали тараканы ростом со слона , в нейрохирургии. У меня истерика была. А мне говорят " вы что их боитесь, они не кусаются" .. В другой мышка бегала... Но их я не боюсь... А медсестры поржали, они у нас стерильные.. И дети не воспитанные в магазине плюшки сопливыми рученками хватают и на полки кладут. А мамаши умиляются... Им типа можно... Даже в ковид.. Это культура людей. Я сама бабушка двух внуков, и мне не понравится, если собаку выгуливают в песочнице... Но именно " выгуливают" . А если ребенок играет в песочнице , а мама на
лавочке сидит с собакой на поводке- то никакого караула в этом не вижу. И в продуктовом магазине... Травить ядом мышей , так что люди умирают- можно. А пройти по магазину с собакой- нельзя? И люди " срут " в этом магазине чаще, чем собаки... Да не только в магазинах.. У меня около дома мусорники.. В отсек для крупно габаритного мусора часто он не убирается.. Бросают рядом... Я потратила полгода и добилась, чтобы поставили большой контейнер ... Так эта быдла подьезжает на машине и все равно бросает на землю, часто при детях. Я говорю, но вот же , пустой контейнер.. Но ей же задницу из машины поднять лень.. А в машине сын сидит, лет 14 ти и смотрит , как его мать дерьмо из себя изрыгает.. Так что все зависит от человека. И собачники бывают себя недопустимо ведут, и НЕ собачники.. Должна быть культура и воспитание . Тогда можно и со слоном в магазин. Не давно была выставка за щербинками. Моя пятилетняя внучка съела мороженное и сама пошла мусорник искать, куда фантик выкинуть. А рядом взрослая баба стотоит , и кидает фантик на землю. А когда ребенок приходит на детскую площадку , то рвется пивные бнки в мусорник унести .. Видимо вот за такими подростками, который сидел в машине, когда мать выкидывала мусор через дверцу.. Зато наверняка бы начала бомбится, если бы собачку в магазине увидела.. Хотя если вот такие собаку заведут, то тоже мало не покажется... Ее собаке будет можно все..
lanabel
25.09.2021
Сколько хожу по магазинам ни разу без поводка собак не видела и вообще не видела уж давненько чтоб с собакой в магазин.
Плюс у меня вопрос, а что она должна обслюнавливать в магазине? И как это происходит? У мелких не текут слюни вроде? Вы видели такое вживую?
Это понятно. Но вот моя ходит на улице с высунутым языком. А если бешеная собака слюной своей на листья накапала?
Djoy
23.09.2021
и что? для заражения нужен полный контакт с больным животным.
бешенство вне организма не опасно, другими словами оно существует только внутри организма. во внешней среде вирус гибнет.
Djoy писал(а)
для заражения нужен полный контакт с больным животным. ...

Это как? Только "хардкор" и никакого "обнюхивания жопок и поедания какашек"?
Djoy
23.09.2021
да. только при попадании слюны непосредственно в кровь.
Заражение бешенством от больного животного возможно при следующих обстоятельствах:
При укусе больного животного
При попадании слюны больного животного на поврежденные участки кожи (царапины, ссадины, раны) (источник www.center-zdorovie.ru/node/1753)
Т.е. если у собаки есть царапина во рту (косточкой оцарапала) и она съела после бешеной собаки кусочек чего-либо на улице - она заразится, так? И хозяин собаки будет даже не в курсе это.
Djoy
24.09.2021
в смысл написанного вникайте)*При попадании слюны больного животного на поврежденные участки кожи*. не на косточку, а непосредственно на травмированный участок. да и у бешеных собак отсутствует аппетит, они ничего не едят, так что вероятность доесть обмусоленную косточку ничтожно мала.
Djoy писал(а)
для заражения нужен полный контакт с больным животным

читала, чтобы заразиться, достаточно понюхать свежие выделения больного животного
Djoy
27.09.2021
глупость полнейшая. с энтеритом не путаете?
нет не путаю, было написано про бешенство, хотя может это только теоретически
Djoy
27.09.2021
это из области фантастики. при таком способе заражения пришлось бы уничтожить всех животных, что б спасти людей.
из инета
Заражение человека, чаще всего, происходит при укусах, реже - при ослюнении животным, которое инфицировано бешенством.

Также, у бешенства пути передачи могут быть аэрогенными (при нахождении в местах, населенных летучими мышами, в биологических лабораториях), алиментарными (с продуктами, водой) и трансплацентарными (от матери - плоду).

Очень редко заражение бешенством происходит при вдыхании пыли или воздуха, содержащего вирус бешенства
Djoy
27.09.2021
Подруга писал(а)


пути передачи могут быть аэрогенными

вряд ли учёный заразившийся в лаборатории пойдёт кусать бродячих собак. все эти случаи теоретические предположения.
Мышка бешеная или ежик пробежит и собачка на привязи прекрасно его скушает... Я даже чишке своей делаю. Хотя с другими собаками не контактирует. Но у нас подъездные кошки. Плюс кошки околоподъездные). И 2 года назад тоже буквально рядом с нами, в пяти минутах через дорогу бегала бешеная собака. Она покусала девушку сильно в огороде частного дома - пролезла в этот огород(!), и не лень ей было это делать.... А прямо перед этим с этого огорода ушли домой двое маленьких детей. Она их не застала. Еще она покусала несколько взрослых, их потом искали...Хотя моя плохо перенесла прививки, была огромная шишка и плохое самочувствие...
Ни чего удивительного в этом году бешенство будет буйствовать, лисы тьма.
Djoy
23.09.2021
nataliy-09 писал(а)
лисы тьма. ...

с чего так расплодилась?
Таки выводок по 5-6 голов, в том году мало было, 2 года как бешенство выкосило, теперь подъем так всегда.Охотникам лисы не нужны, да ещё и путёвка на неё за денежку...нафиг нафиг. Пусть государство само как нить решает сей вопрос, гос.охот.инспекторов хрен целых ноль десятых на всю область, а районым или частным не до лис.
Djoy
23.09.2021
всё как обычно.
Kostas13
23.09.2021
позапрошлая зима была без снега и теплая, прошлая зима, была тоже теплой. и до декабря было тепло...
в итоге, все лисы вырастили полностью свое потомство.. (хватило кормов и т.п.) то есть одна лисья пара дала 25-30 лисят за два года.. а если эти все лисы отщенятся в следующем году, то за 500-700 перевалит.. Законы природы)) а так как по статистике, каждая 7 лиса больна бешенством.. вот и прикиньте цифры.

тоже самое по кабану.. поэтому и АФЧС тоже на подьеме как никогда.

Я против стрельбы диких животных, и уж тем более, против "санитарных" отстрелов, но похоже выбор небольшой в данной ситуации
Djoy
23.09.2021
я тоже не особо люблю бессмысленные убийства, но тут из двух зол нужно выбирать....
lanabel
25.09.2021
В советские времена лесничество прививало диких зверей от бешенства, раскидывалась еда с вакциной по лесу по тропам, не однократно за год. Животное сьедало приманку и вырабатывало иммунитет. Что сдерживало рост этого заболевания. Сейчас я не знаю есть ли вообще такие государственные программы.
Есть. По крайней мере СМИ об этом иногда докладывают.
Но когда спрашиваю у государственных ветов, что мешает использовать эту систему для бездомных животных - внятного ответа не слышу(
Djoy
27.09.2021
lanabel писал(а)
прививало диких зверей от бешенства, раскидывалась еда с вакциной

я читала, что вреда от такой вакцинации больше чем пользы.
Kostas13
27.09.2021
вот и мне подсказывает разум и жизненный опыт, что это все не очень реально..
Djoy
27.09.2021
это реально, на самом деле лесники разбрасывали куски с вакциной. может я что-то не правильно поняла или не точно помню, но она наоборот вызывала очаги бешенства.
bobtail
27.09.2021
она может вызывать очаги бешенства только из-за скопления животных, пришедших за приманкой, а никак не из-за вакцины, т.к. используется от бешенства только мертвая вакцина... она не может вызвать заболевание...

Но скорее всего ситуация другая, в последнее время приманку раскидывают не планово, как было в союзе, а по факту, т.е. когда уже обнаруживается заболевшие животные... а понятное дело что они уже успевают заразить некоторое количество животных... и получается разбросали приманку, иммунитет разовьется через месяц, а бешеные животные уже есть...
Djoy
27.09.2021
bobtail писал(а)
т.к. используется от бешенства только мертвая вакцина.

нет вакцина живая. во всяком случае Рабивак -*культуральный живой аттенуированный вирус бешенства* и Рабистав тоже живая.
bobtail
27.09.2021
Аттенуированная вакцина - это живая вакцина, что производится на основе ослабленных микробов, которые имеют стойкую безвредность.

у людей это вакцины от краснухи, туберкулеза, кори или полиомиелита.
Когда одно время мы не могли сделать нашей волкособине прививку. Узнавали про эту приманку с вакциной. Наш друг лесник объяснил, что она как-то разрушительно влияет на зубную систему. На сколько это правда, не могу утверждать, но рисковать не стали. Договорились с Масей на уколы)
Страх- то, Ань...
Venkus
23.09.2021
Djoy писал(а)
...В Кстовскую больницу обратились трое пострадавших от укусов...

Страшно, если обратились не все. Дети вообще могут скрыть, что за руку "прихватила" собака, которую они хотели погладить, да и взрослые не все серьезно относятся к такому "незначительному происшествию"...
Djoy
23.09.2021
думаю, проведут работу с населением. а вообще страшно, особенно когда вот так...
Venkus
23.09.2021
Сегодня по НТВ передали, что 7 человек обратились за помощью.
ужасная трагедия
пипец...
не мы каждый год.. и свою и общую- уличную))
Djoy
01.10.2021
молодцы!)
ну а чего улица у нас одна.. небольшая но все с детьми... тоже у всех домашние животные... ну что такое 1000 руб.. херня
Djoy
01.10.2021
вакцину можно в вет аптеке купить, совсем дёшево выйдет и кошек надо прививать обязательно. я раньше так дворовых собак прививала, сейчас не осталось никого.
тут для вас темка есть)
www.nn.ru/community/dog/main...338291#255338291
у нас очень классная ветврач в области, весной приезжает бесплатно прививает желающих и всех дочерей и сынов полка.
Djoy
01.10.2021
Funny Monster писал(а)
у нас очень классная ветврач в области,

Кать, хорошо когда контакт есть, а многие и не знают, что можно скооперироваться и вызвать врача на массовую вакцинацию.
страшно!
какая смерть, у хозяйки...((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов