--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сюжет по ТВ по препарат от клещей

Мы и наш собаки...
1250
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Trushel
21.04.2022
Вчера по ТВ (Вести нижегородские 20-00) был сюжет про новой средство от клещей.
От него очень плохо собакам: повышается температура, дезориентация, тошнота.
Ветеринары это подтверждают.
Показывали спаниеля, которому стало плохо.
Этот препарат закупили зоомагазины.
Но или я невнимательно смотрела, или всё-таки название не называли.
Может кто видел этот сюжет?
Таблетки протекто неотерика
Trushel
21.04.2022
Спасибо большое, буду знать
DezzyDez
21.04.2022
мама у меня смотрела тоже не успела узнать что за таблетка, утром пересмотрела в интернете этот выпуск - там не говорят какая - скрывают до разбирательств
bobtail
22.04.2022
сейчас многие препараты содержат препарат типа ивермектина... не все собаки нормально переносят эти вещества. Владельцам бобтейлов, колли, аусси известно про возможные осложнения... а владельцы других пород часто не в курсе.
DezzyDez
22.04.2022
ого! так это действующее вещество?! а чего ж тогда предостережения не пишут производители в упаковках и на сайтах ?! - обязательно тогда если есть побочки и несовместимости с породами, то надо об этом в инструкциях предупреждать крупными буквами! НО(!) этот препарат, как я поняла, в продаже давно, и в прошлом году, в позапрошлом таких отравлений не было - значит тут помимо действующего вещества есть и другие факторы ....
bobtail
22.04.2022
производители не редко меняют состав препаратов. т.е. всегда надо читать не только название, но и какие препараты входят...

в интернете что нашла по препарату протекто таблетки
Противопоказания Противопоказанием к применению является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, в том числе в анамнезе, выраженные нарушения функции почек и печени. Не подлежат обработке истощенные, больные инфекционными болезнями животные, собаки и кошки массой менее 2,0 кг. Требуется исключить применение препаратов породам собак, чувствительных к макроциклическим лактонам (колли, длинношерстныйуиппет, австралийская овчарка, виндхаунд, МакНаб, английская овчарка, немецкая овчарка,
бобтейл, шелти, пастушьи породы. При необходимости применения препаратов даннымпородам собак, применение препарата проводят строго под наблюдением ветеринарноговрача.

это генетическая особенность в основном присутствующая у перечисленных пород, но может встречаться в любых породах
мутантный ген MDR1
собакам имеющим эту мутацию или носителям данной мутации нельзя не только эти препараты, вот в статье больше прописано
www.zoovet.ru/stati/publikat...ntnyy_gen_mdr1_/
DezzyDez
22.04.2022
так а если в инструкции это всё прописано .... ой, я всегда изучаю все препараты и как только даю что-то новое, то сижу на низком старте , чтоб если что сразу такси и в клинику! и лучше конечно в свой выходной день и с утра давать, что под наблюдением был. а на вечернюю прогулку можно попозже сходить, чтоб не "высрать" действие препарата раньше времени ( на ночь написано, из-за того, что интервал времени от кормления и прогулки от ночи к утру длиннее получается, чем от утра к вечеру)
... но всё же это не нормально. в прошлом году всё у всех норм, а в этом году много вдруг случаев стало.... что-то они туда намудрили, точно что-то случилось там
bobtail
22.04.2022
ну если дается что-то новое, то надо давать сразу не полную дозу, а четверть или даже меньше, выждать пол часа-час, и если все нормально давать уже остальное до полной дозы...
сейчас выбор препаратов меньше стал. Многие перешли на другие препараты, по принципу что есть или что по деньгам... Ну и жалобы были всегда, прошлый-позапрошлый год были ссылки на группы где жаловались на смерть после бравекто... из того что попадалось.
DezzyDez
23.04.2022
О! а вот по пол/четверть дозы я не подумала - да! новое буду теперь не только под "надзором" давать, но и ещё по частям - спасибо за дельный совет-информацию!
bobtail
23.04.2022
да и не стоит забывать, например тот же протекто, и не он один от клещей одна доза действует месяц (у меня пипетка) а от остальных 2 месяца... т.е. по идее прокапывать следует по новой, через месяц, во избежание пирика. Но если это сделать тем же препаратом, то наверняка будут передозировка... т.е. надо это делать препаратом содержащим другие действующие вещества... про это тоже обычно мало кто думает...
DezzyDez
23.04.2022
ба! какие нюансы открываются ! .... мы Симпарику вот уже второй год покупаем. в апреле-мае таблетку, в июне-июле, в сентябре-октябре таблетку и так за "клещевой сезон" по три таблетки съедает - норм, не подцепал, не болел, не передозировался. А раньше бравекто(когда не подорожал сильно)
... спасибо за информацию - очень полезные и значительные свойства от вас узнала !
bobtail
23.04.2022
если по симпарике сроки против клещей и других паразитов совпадают, то переживать не стоит, но такое не у всех препаратов...
DezzyDez
23.04.2022
а можно мне ещё у вас спросить ? ... вдруг что знаете : у меня таблетка симпарики лежала с прошлого года в холодильнике (все лекарства там лежат собакины), срок годности ещё летом прошлого года вышел. я её выкинула. а вот можно ли симпарику с истёкшим сроком давать? есть ли эффект терапевтический, защитный? или она уже бесполезная будет? и какие границы после исхода срока производителя? - если чуток просроченая будет , то можно и, есть ли смысл?
bobtail
23.04.2022
про симпарику не скажу, но просрочка год, не стала бы рисковать, хотя можно поискать по действующему веществу... месяца 2-4 не думаю что что-то критичное будет, вот антибиотики в 90-тые даже в больницах кололи просроченные, до года.
DezzyDez
23.04.2022
да, выкинула уже. тоже так подумала, что год - это уже бесполезно, а то ещё и отравится .... а так-то перелапатила весь инет по всем медицинским справочникам - не нашла нигде про просроченное действие вещества... вот и выкинула - не рискнула. А тогда ещё 4-5 месяцев было просрочки. Ну, тоже долго уже... не надо, да , рисковать! Спасибо за консультации!)
что-то я не очень поняла. даю бравекто собаке. раз в 3 мес. всё правильно делаю? :)
Gala51
24.04.2022
Срок действия Бравекто 12 недель, это меньше 3 месяцев. И защищает полностью не сразу с момента приема.
bobtail
24.04.2022
12 недель меньше 3-х месяцев, в составе одно действующее вещество... т.е. правильно, только надо пораньше чуть давать следующую дозу...

просто в обсуждаемом препарате, действующее вещество против клещей прекращает свое действие раньше, чем полностью выводиться из организма... из-за чего возможны передозировки, если ориентироваться по действию от клещей.
cheron
24.04.2022
DezzyDez писал(а)
... но всё же это не нормально. в прошлом году всё у всех норм

а откуда вы знаете? препарат используется в сезон клещей, симптоматика похожа.. Дальше сами додумаете?
DezzyDez
24.04.2022
там в прошлом году поголовных таких отзывов не было, единичные случаи были. А в этом году вот сразу сколько
Anthraks
26.04.2022
Отозвали из продажи до выяснения обстоятельств
Кобель шелти от моей собаки чуть не погиб от этого препарата две недели назад. И, по словам хозяйки это преперат - "Протекто" по прежнему продается в ветаптеках!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов