--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реакция на шовный материал (?) после стерелизации.

Лечение, ветеринария
3441
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
16/08 была проведена операция по стерелизации собаки. Послеоперационное восстановление без особенностей.
В началае ноября начали набухать образования в районе шва, потом встрылся свищ, потом второй. Ветеринар сначала предалагала консервативное лечение, после второго - опять операция (23/11), удалила старые швы на брюшине, перешила другим материалом, все зажило хорошо, шов был мягкий, без уплотнений.
2 недели назад появилось сначала уплотнение в одном месте, потом опять вскрылся свищ(((
Ветеринар назначила цефтриаксон и наружную обработку.
Поехали в другую клинику (22/12) - узи - в брюшной полости все нормально (на сколько можно судить по узи), признаки воспаления в районе шва в мышцах. Вердикт - опять перешивать, другим материалом опять. Операцию назначили на 29/12 с предварительным узи сердца из-за третьего уже вмешательства(
Сменили назначения первого врача с цефтриаксона на амоксиклав.
И вот с 22/12 по сегодня картина шва прям сильно стала лучше. Дырка затянулась, уплотнение стало сииильно меньше, покраснение тоже спало.
Общее состояние не нарушено, ест, пьет, бесится - все как обычно.
Теперь я не знаю, что делать. Допивать антибиотик и надеяться, что все рассосется? А если после курса все опять начнет там воспаляться?
Или ехать все-таки 29/12 на операцию?
Интуитивно понимаю, что если это реакция на шовный материал - пока его оттуда не уберешь - ничего кардинально не изменится.
Но, с другой стороны, страшно третий раз за столь короткое время опять в наркоз при видимых улучшениях....
Прошу советов по сущетсву и аргументированных мнений. Заранее спасибо!
cheron
26.12.2021
У нее, скорее всего, свищ лигатурный с внутренних швов. Такое бывает. Неприятно, но не смертельно. У моей старушки три года такая фигня длилась, и только потом через отверстие свища вылез узел шовного материала. После этого через неделю все заросло, как и не было ничего. Посему не понимаю, если наружный шов чистый был, зачем вновь и вновь подрезали?
cheron писал(а)
Посему не понимаю, если наружный шов чистый был, зачем вновь и вновь подрезали

Почему вы решили, что наружный был чистый?
Он был чистый изначально, хорошо зажил после операции.
Но потом то в районе шва вылезли 2 свища и набухали еще шишки, то есть на этом дело бы не закончилось 100%.
После 2 вмешательства, со слов ветеринара - не рассосались швы на брюшной стенке и мышцах, возникла реакция на шовный материал - поэтому и вылезли свищи.
А как так - у вас 3 года длилолсь? То есть постоянно была сочащаяся дырка в пузе? Или, может, свищ свищу рознь? У нашей это была прям дырка явно воспалительного такого характера, то есть и жидкость сочилась и края такие, воспаленные....
cheron
27.12.2021
Ехидная писал(а)
Но потом то в районе шва вылезли 2 свища

Я говорю о том, что свищ снаружи не бывает, это воспаление внутренних слоев тканей
А вообще, Вы спросили - я ответила. И, да, у моей три года свищ появлялся,гной истекал, свищ затягивался до следующего раза.
Gala51
27.12.2021
cheron писал(а)
И, да, у моей три года свищ появлялся,гной истекал, свищ затягивался до следующего раза

У знакомой тоже на протяжении 2-3 лет после стерилизации собаки периодически свищи возникали
bobtail
27.12.2021
насколько понимаю, вариантов несколько. Либо было воспаление, а не реакция на шовный материал, которое было устойчиво к цефатриаксону...

как вариант еще, что после второй операции не увидели и не удалили кусок нитки с первой операции... при заживлении даже на внешних швах быват фиг найдешь их. У мужа например снимала через месяц после снятия основных швов, вылез хвостик из кожи (швы накладывались на кожу и этот видимо зажил вместе со швом) и он вышел, сам, с антибиотиком просто совпало... может и комбинация...

я бы врачу показала, но резать не спешила, даже если это только отсрочка, то тоже неплохо на мой взгляд, я не вет... т.к. три наркоза на сердце подряд очень не гуд...
спасибо за мнение, тожде склоняюсь к "подождать"
Natali68
27.12.2021
Я бы тоже не стала наркозить собаку , если проблемы в данный момент нет .. Знаете поговорку " Лучшее враг хорошему..." Вот часто с этим сталкивалась, когда хотят " как лучше"....К тому же перед НГ ...Не дай Бог какие то осложнения. Свищи вешь не приятная, но и не фатальная...И мнение выше, про то , что это не аллергия, а узелки , ну точнее нитки так выходят - впоне себе реально . У меня так было в старые времена, когда еще шовный материал был не идеален, врач сам предупреждал " внутренние швы выйдут через свищи " Здоровья Вашей собаке !!!
Спасибо!
Проблемы не то. чтобы совсем нет, под кожей явно чувствуются уплотнения в двух местах -там, где был свищ и рядом.
Но, конечно, по сравнению с неделей назда - небо и земля.
Операцию, которая была назначена на 29 - отменила, буду смотреть тенденцию после окончания курса а/б. Если опять начнут увеличиваться шишки и вскрываться свищи - мне кажется. тут уже без вариантов будет. наверное......
Хотя вот девушка выше писала про 3 года с периодически вскрывающимся свищом. Но мне кажется, что это тоже совсем не хорошо - постоянная инфеция на брюшине-мышцах...
bobtail
27.12.2021
уплотнения это скорее всего рубцы... на внутренних органах как и на коже при заживании образуются, в местах неоднократно травмированных чаще... если внутренние швы шьются не рассасывающимися нитками, то они тоже никуда не деваются и вокруг них нарастает...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов