--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про далматинцев

Интересы по породам, питомники, заводчики
675
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всегда нравились эти собаки. Не из-за моды после мультика, честно! :-) Просто красивые они, грациозные, необычные... Читала ещё, что послушные и дрессировать их относительно легко. Но так больно уж радужная картинка получается: все такие из себя идеальные собаки... Читала вот, что послушные-то послушные, но бегать с ними надо - ой-ёй! И шерсти полно, как ни странно, хотя они ж совсем короткошёртные! В общем, насколько с ними сложно и какие подводные камни?
Djoy
01.07.2021
далматинцы далеко не мультяшные собаки. после мульта мода на них пошла, сколько их тогда по улицам бесхозными бегало. не справлялись с воспитанием и отправляли на самовыгул, а то и просто выкидывали.
не простые собаки: активные, с зооагрессией, в постоянной линьке, плохо переносят одиночество. потребуют много времени и сил при воспитании.
Так и я говорю, что не из-за моды. Ну, а люди вообще зачастую не самые умные - с корги теми же так же было ведь. Думают, что просто милая такая штука с клёвой попкой, а они ведь такие, склонные к болезням, и активные тоже...
За дополнение спасибо!
Не склонные они к болезням абсолютно. Это популяризация и массовое разведение изуродовали породу и по здоровью, и по темпераменту.
Alise-Fox
01.07.2021
после всего что я слышала \видела о пятнистых ))))
оно вам не надо. тем более как первую собаку
Непростые собаки. Зооагрессии много, дрессируются не вот просто. Для первой собаки не подходят, нужен опыт. Шерсть у короткошерстных собак сыпется круглый год, причем шерстинка как иголки втыкаются в ковры, мягкую мебель.
У меня близкая приятельница лет 20 назад взяла щенка далматинца - отказника (месяца 4) первой собакой. Общались близко. Дрессировался легко. Движения надо много, гуляли без поводка, слушался. Иногда задирался к маленьким собачкам, но тем, которые на поводке. Умный. Из минусов ШЕРСТЬ!!! Её очень много, и не почистишь так сразу. Их называют "ситцевыми" собаками- линяют постоянно, зато всегда чистенькие. Шерсть иголками втыкается в ковры и одежду, сложно счистить. Может, есть и агрессивные особи, я не видела. У моей приятельницы этот кобель прожил 14 счастливых лет, это была первая собака. Кроме шерсти, особых проблем я не заметила.
"Задирался" - это, как я понимаю, зооагрессия, про которую уважаемые комментаторы выше пишут? Ну это тяжко так-то... Хорошо, спасибо!
Ну, в том случае, это не зооагрессия, а скорее хулиганство)) Никого он не покусал за свою жизнь. Но пугал мелких собачек с бабушками. Опять же, я знакома была только с одной собакой этой породы.
НН слезам не верит писал(а)
то послушные и дрессировать их относительно легко

да ладно? )))
тоже почему-то негативное восприятие данной породы((((, встречала только двух..хозяева смотрели видимо орлиным глазом-нет ли идущих собак навстречу, и уходили во дворы или собаки иначе выворачивались из шкуры с желанием сожрать(((
В соседнем подъезде живет сука, которая регулярно горит желанием сожрать моих кобелей. Вообще такое редкость, чтобы суки на кобелей агрессировали и наоборот, но этой, видимо, без разницы на кого.
До этого с нами в одном подъезде жила сука. Чудесная собака, без агрессии к кому-либо, но с дрессировкой беда, все мимо.
magelan
03.07.2021
У меня был далматин, прожил 15 лет и 2 месяца, замечательная собака, правда шерсти много, но если пылесосить через день, то ничего.
Вставлю сюда свой маленький рассказик, который я написала о нем на страничке ЗооРай.

"Мой замечательный пес, сегодня твой День Рождения! Шестнадцать лет назад в этот день, 30 апреля, родился ты.
Я ждала твоего появления вместе с твоей мамой Бертой и когда ты родился Собачий Бог поцеловал тебя, мой милый.
Через 10 дней я первый раз увидела тебя и ты мне сразу понравился, но мне сказали, что тебя уже выбрали и мне достается твой братик. Но сердце свое я уже отдала тебе. И я решила-если не ты, то я не возьму щенка. Как уж заводчица их уговаривала я не знаю, но 30 мая я привезла тебя домой. Все лето я посвятила тебе,кормление по часам, прививки и т.д, вот только спать на коврике я тебя не научила, не прошло и недели как ты спал с нами в постели, всю свою жизнь ты спал рядом со мной. А твой братик умер от энтерита в сентябре(хозяева забыли сделать прививки).
А ты вырос красивым, здоровым и избалованным псом. Сколько было всего изгрызено-кухонная группа(стол и четыре стула),джинсы, юбка,перчатки,у дубленки карман вместе с семечками,изорваны в клочья деньги,оставленные на столе и многое другое... А как ты обожал гостей! Ты готов был зацеловать всех, скакать по диванам, да и что там говорить залезть на стол, приносил все свои игрушки и с удовольствием пил коктейли из стаканов. Шкодлив же был, мой золотой! Помнишь,как мы жили на даче и ты перепрыгивая забор, убегал на соседнюю улицу к нашим друзьям, где плавал в бассейне.
Да и ворюга ты был еще тот, сколько всего ты стащил у доверчивых граждан, которые подзывали тебя к себе. В руки не давался, но слопать все что плохо лежит-обязательно.
Гулять ты любил без поводка, да и при твоем темпераменте-это было бы не справедливо. Конечно ты умел ходить рядом, выполнять команды,да и вообще был выставочным псом, но сходив один раз на выставку мы оба поняли, что нам это не интересно.И с тех пор ты жил в свое удовольствие, вся округа знала тебя, у всех ты вызывал приятные эмоции.
А помнишь, как вылетевшая неожиданно машина, сшибла тебя. Ты отлетел метров на 20, и я думала, что это конец,а ты упал немного ободрав лапу. Собачий Бог был с тобой рядом.
Да ты был везунчиком. Если бы тебя укусил клещ, зараженный пироплазмозом, когда я уехала отдыхать,хозяин вряд ли бы заметил твое недомогание, но я всегда следила за твоим здоровьем и мы вовремя обратились к ветеринару.
И когда сделали операцию в 14 лет и я боялась, что не выхожу тебя, все обошлось. И мы еще с тобой гуляли.Ты прожил почти год. Конечно я надеялась, что это будет дольше,но ты убежал от меня на Радугу солнечным летним утром,помахав мне на прощанье хвостом.
Спасибо тебе,моя золотая собака, за годы которые ты был рядом с нами, за ту радость, которую принес в наш дом.
Мягких тебе облачков,Дерек, мы обязательно встретимся!!!"
magelan
03.07.2021
"Нет ничего прекраснее, чем далматин на зеленой траве", так однажды мне сказал посторонний мужчина. Да, с этой собакой Вы будете всегда привлекать внимание окружающих, особенно детей.
Расскажу только свой опыт общения с долматином на собачьей площадке. Он постоянно смотрит куда сбежать, метит чужую обувь. Но это может отсутствие должного воспитания. Обоссал мне ноги несколько раз, потом я начала сразу занимать оборонительную позицию. У меня цверг и с этим долматином гуляли параллельными курсами, собаки друг другом не интересовались. Как-то раз мы пошли к выходу с площадки, моя собака шла за мной со спины и долматин просто напал на него сзади и начал таскать. Мой пес упал на спину и принял смирительную позицию. Не знай чем бы это закончилось, если бы не растащили((. Грудь была прокушена в 2х местах,адресник на ошейнике тоже погнул, видимо он принял удар на себя. Мой цверг нифига не боец и веса в нем 8 кг, в долматине 35-40. Понятно сразу - на чьей стороне победа. С тех пор они к нам не приближаются, потому что я ему сверну башку за свою собаку. Я понимаю, что это кобели и у них чувство соперничества и кто главный. Но нападать сзади - это просто трусость. Хозяйка никак не среагировала, просто поорала. Понимаю, что такое поведение не обусловлено породой, но красота не равно ум. Не надо воспринимать красивую собаку как декорашку и украшение. Это крупная серьезная порода, которая также требует воспитания, тренировок и нагрузки мозгов. Чтобы гулять со своей мелочью без повадка и страха, что он убежит, мы вбухали кучу времени и денег в занятия и хендлеров. Так и хочется сказать: "Давайте жить дружно"))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов