--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

помогите подобрать породу под характер

Хочу приобрести собаку
158
281
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
blacky catty
19.10.2015
дано: семья 4 человека. два ребенка 6 и 10 лет, муж в постоянном отсутствии и пребывании дома у телевизора. дети -они как все дети. старший ребенок оч. просит собаку. но четвероногий друг скорее мне нужен.
у нас есть кошка взрослая. мейн-кун. независимая дамам с очень не простым характером.
я же нуждаюсь в добром друге. который будет с удовольствием валяться со мной на диване.
человек я спокойный, на улице гуляю редко.
живем мы в квартире. выгуливать однозначно придется мне, но пока я к этому не готова. ну и шерсть, конечно же...
в общем сумбур полный.
кроме одного, явно проявляющегося желания-хочу собаку.
сначала настройте себя,что придется гулять и в дождь и в снег и утром и вечером))))))
либо заводить махонькую собачку и приучать ее к пеленкам.но по мне так уж лучше на улице чем эти вечные пеленки дома)
вот дилемма
mopoto
20.10.2015
Да я такая! писал(а)
гулять и в дождь и в снег и утром и вечером))))))

то же пугало это, но как оказалось, мне нравится с собакой гулять,
ну уж не выходим когда совсем уж беда на улице-пережидаем)
а как же она, когда совсем беда на улице, терпит?
mopoto
20.10.2015
да нет) что то такого не помню, а так дела поделать один раз можно и на 10мин выйти, в другое гуляние время увеличить, позаниматься -поиграть- беситься)
Ну конечно в проливной ливень и ураган не гуляем.но в дождичек приходилось.вечером хошь не хошь ,а идешь.я гуляю около 10муж ещё позже....выходишь вот сейчас темень,народу ни души....а приходится....
Reveka
19.10.2015
Иногда в таких случаях говорят заведите плюшевую. Хотя я тоже не любила гулять, как появились собаки и на площадку и на озеро и в поле , потому как им надо гулять. Вот взрослый голден не много гуляет , ей на диван бы . Но до взрослого го состояния еще нужно до растить . Может вам декоративную которая ходит на пеленку дома???
вот хочу голдена, прям хочу. но смущает, что большие же они. а из декоративных, какая же мне подойдет?
он большой, но незаметный ))), у меня их три, знаю о чем говорю )
и как это у них выражается)?
yasynn
21.10.2015
Заведите папийона. Маленькая ,нежная собачка,очень умная!!!!!!! С удовольствием будет разделять с Вами диван и запросто приучается к пелёнке.
Единственное - линяют и довольно обильно,шерсть длинная.Но собаки очень красивые и очень умные !)
Насчёт гуляния,моцион нужен любой собаке. Без него собаки хиреют и чаще болеют.
Последняя фраза относится и к людям. :)
Orlanet
21.10.2015
Я завела собаку когда в больнице лежала первый раз. С условием что я учусь дома, минимум травматичности, но надо было кого-то кто мог заставить двигаться. Остановилась на французе и нисколько не пожалела. Хотя так же говорили "с такими запросами - плюшевую".
гулять совсем не хотите?
китаец, мелкий пудель, ксоло - отличные семейные варианты, и с Вами на диване полежат, и с детьми поиграют, и мужу хвостиком помашут, как с работы придет, но нужны прогулки...
мопсик - хорош, но линяет и хрюкает
если выгул на пеленку - чих, русский той, правда, среди них много "мамсиков", навряд ли это детям понравиться
ксоло интересные, но, мне кажется они из разряда бойцовских по характеру...да и дорогие что-то...хотя в соседней теме предлагают малышку...мопс линяет? у него же шерсть совсем короткая
BandI
19.10.2015
Пуховку возьмите.что в вашем понятии бойцовский характер?
зарычать может...если обобщенно и кратко. они у меня ассоциируются с доберманами, почему то
BandI
19.10.2015
У меня чих больше рычит чем ксоло:-)просто ксоло обладают породными охранными качествами.эта порода идеальный компаньон и для взрослого и для ребенка
зарычать может любая собака, чтоб не рычал, нужно выбирать щенка адекватного по мозгам и воспитывать - других рецептов нет)))

Вы наверняка попутали - с доберами, наверное, пинчеры ассоциируются?! но они очень активные, не Ваш вариант)))
интересно, как щенка оценить -что он адекватен по мозгам))?
пуховок можно тыс за 5 взять, а иногда и забесплатно
кобеля голого в районе 20... обычная цена на породистую собаку на диван)))
бойцовским я бы характер не назвала, хотя кому как)))

рассмотрите китайца или пуделя - это ОЧЕНЬ хороший вариант для семьи с детьми - мягкие, добрые, контактные собачки))))
TURUNCU
19.10.2015
как раз собаки с короткой шерстью особенно активно линяют.
мопсы линяют, причем жутко, в смысле, что эта коротенькая шерсть повсюду будет :-)
lukichano
19.10.2015
Мопсы линяют жутко. почти круглогодично и их короткая шерсть впивается в одежду, мебель так. что потом годами не выведешь. Это из личного опыта.
M@ryf
19.10.2015
Короткая шерсть - это удовольствие ниже среднего, она тоже линяет, причем летит постоянно.
А еще имеет свойства забиваться в одежду, мебель и т.п.
Нет, на самом деле, всё просто: на мебель накидки (если не кожаная), которые пылесосятся, стираются, ну и другие меры для поддержания чистоты в доме. Зато мыть собаку в разы проще, чем длинноволосую)))
Shushenka
19.10.2015
blacky catty писал(а)
выгуливать однозначно придется мне, но пока я к этому не готова. ну и шерсть, конечно же.



Эээээээээ, нет. Так не пойдет! Вот сначала надо решить что вы к этому готовы! А так же лечить когда болеет, ногти стричь, и лапы после прогулки мыть и прочее - прочее- прочее.... Вот тогда можно думать над породой. потому как шерсть все равно от любой собаки будет. И заниматься и гулять-дрессировать тоже надо АБСОЛЮТНО любую собаку (чтобы через года два - полтора получить не монстра, а комфортную собаку, подстроенную под ваш ритм жизни..) А по внешности какие больше нравяться? Шерсть длинная/короткая? Размер? Может плоскомордые? Или наоборот?
вот как раз лечить, мыть, воспитывать это ко мне) внешность не знаю даже...маленькие пушистые, или не оч.маленькие) чихуахуа, это не для меня. опять же кошка не из самых мелких. ну как ревновать начнет. покалечит бедняжку
Shushenka
19.10.2015
Из не баснословно дорогих рассмотрите болонку, пуделя, кокер-спаниеля, вест - хайленд-терьер (надеюсь, правильно название написала), если чуть побольше - мне шелти очень нравяться.... Да, вельш корги забыла еще )))
Hellenka
19.10.2015
Шелти активные. Вот колли спокойнее))
*Irisha*
19.10.2015
Кокера как правило тоже очень активные собаки, да и тем более шерсть... Их в любом случае нужно будет стричь иначе это будет бабайка!))
Shushenka
19.10.2015
ну, ТС и не писала что ей совсем диванная подушка а не собака нужна )))) Кокер все таки не джек - рассел ))) А шерсть, любая, все равно требует приспособления к ней - короткую стричь не надо, но она ПОВСЮДУ, жесткую, как не крутись все равно тримминговать придется итп.... А так, я думаю энергии 10 летнего ребенка хватит кокера ушатать. Надо только дитю показать как можно здорово и весело проводить время с собакой!
*Irisha*
19.10.2015
Про американца могу сказать что лабры от кокера вешаются!)))) дома ищут пятый угол чтоб спрятаться от бесконечных бесилок!))
Shushenka
19.10.2015
А английские такие же бесилки? ))) Просто, сколько видела их - такие золотистые красавцы самодостаточные, словно понимают что они красивы и ими надо восхищаться ))) Очень достойно себя на прогулках держат ))
Shushenka писал(а)
А английские такие же бесилки? ))) Просто, сколько видела их - такие золотистые красавцы самодостаточные, словно понимают что они красивы и ими надо восхищаться ))) Очень достойно себя на прогулках держат )) ...

У меня рос- русский охотничий спаниель. Давно , очень часто, почти каждый вечер гуляли с английским коккером, с сучкой. Уж, не знаю только насчёт её чистопородности, она была без документов, по виду так вполне англичанка,:-) , повеселиться на улице она любила. Добрая, красивая, весёлая собачка. Плавать она очень любила, хозяева её на речку таскали. И вроде, их не стригут, как американцев. Шерсти у неё немного было. Помыть- изредка, почесать щеточкой. Ещё скажу, что хозяева её не заморачивались не воспитанием, не кормлением, не уходом, а то бы цены ей вообще не было... Да ещё щенков они от неё плодили регулярно. Все она вынесла....Спаниели вообще отличаются крепким здоровьем. (Единственное, русского, как у меня не советую, т.к. все-таки на улице сносит башку, начинает охоту на все...)Я очень её любила.... Потом они переехали. Как-то встретила там бабушку со спаниельчиком, который мне очень кого-то напоминал... Оказалось, это её сын....Шёл без поводка, рядышком с ней... Для нас это фантастика, к сожалению......Ещё могу рассказать про колли, которого я знала очень хорошо. У тети был. Я его обожала. Во-первых, все-таки овчарка, большая, можно обнять, потискать, не страшно ему что-то повредить. Хорошая нянька, в семье двое детей было, второй ребёнок родился при нем, уж что только она с ним не делала...:-) Дома особо много места не занимал, как не странно. У него было кресло, или он просто лежал где-нибудь. На прогулках всех сгонял в кучу, как овец, когда мы шли компанией с ними гулять.:-) Правда, они ходили на площадку с ним заниматься, но самые главные команды ко мне, фу, они сами , конечно с ним учили. Шерсти- ну не больше, чем от моего спаниеля:-) . Ну почесать побольше и все, он очень любил, сидели вечером перед теликом и чесали, он балдел:-) шерсть отдавали прясть и вязали носки, варежки и шапочки, кофточки.:-) Я не знаю даже, что про него плохого рассказать...Дома ничего почти не испортил. Замечательный пес. А, вот, купаться не любил, :-) в воду не затащить его было, но может это у них такой экземпляр был, не знаю, как колли с этим делом дружат или нет. Да, и пару раз защитил хозяйку свою на улице от пьяных идиотов, попугал хорошо, хотя они не верили, что добрый колли на это способен. Ну, конечно,против ножа и пистолета ни одна собака не справится...Порода стала не очень популярной, а зря. Такой красавец был, глаз не оторвать. Ел все, кроме жареных гвоздей, не привереда, а то тут почитаешь, уж и такой корм не ест и другой, и мясо с рук дают иначе не ест, ужас... Ел натуралку, два раза в день, не так уж и много. Жил долго, почти ничем вроде не болел, только в старости некоторые проблемы начались, а у кого их нет...И ещё одна коляшка была у другой родственницы. Она её нашла. Умница, без поводка с ней ходила. Подумайте, тут кто-то недавно предлагал девочек-колли.
Хотя Вы пишет, что хотите спокойную собаку... Ну не знаю, всем собакам нужны прогулки, колли, конечно, не бешеный джек-рассел терьер, но погулять любит. Вот тут китайцев предлагали, так они тоже не медленные роботы, бегают хорошо так...А с колли, помню, например, хозяева его ходили нас провожать, когда мы к ним приезжали в гости, шли пешком до остановки, так он шёл спокойно, на поводке, особо не рвался никуда. А уж если можно побегать, когда они пошли гулять в поле, так он побегает, оторвется по полной...Как-то так....
Минусовщики подтянулись. Хоть бы откомментировали для интереса.:-)

А насчёт собаки для ребенка.... Вот, знаете, я отношусь к этому отрицательно. Собаку надо заводить только для себя. С прицелом на то, что ребёнок будет выполнять хотя бы 1/5 часть ухода за собакой. Просто я совсем недавно у нас во дворе видела такой пример. Завели щеночка, дворняжечку, совершенно замечательного, умненького, симпатичного для ребёнка. А ему пофиг. Совсем. Ну вернее, сначала он пытался гулять с щенком. Потом щенок стал гулять один у подъезда, а ребёнок на площадке играть с друзьями, или просто сидел , уткнувшись в сотовый. Потом поздно вечером я увидела щенка, сидевшего у подъезда.... В одиночестве...Потом щенка не стало... Якобы увезли в деревню... Наигрались...
верно пишите. вот и оцениваю. какую породу я способна "потянуть" морально и физически)
MEM_K
20.10.2015
Минусы это ерунда все!Я вот Вас поддержу!Считаю этот рассказ полезен и интересен для начинающих собаководовЕдинственное что мне не нравится в колли-это лаючесть.Раньше на площадке у парнишки был колли,он молча аджилити никогда не бегал,всегда звуковой эффект.Хотя у меня временно сука колли жила,была намного молчаливие,лаяла только на тех кто ей не нравился,к остальным с добродушием.
Вот сижу , вспоминаю насчет лаючести колли... Ну лаял, когда мы, например, приходили. Прыгал от радости до потолка! Так это норма. Потом успокаивался, уходил, валялся. Позовешь-подойдет. Но , чтобы он прямо долго лаял, при нас, этоне помню…Может, когда никого не было, когда собаки лают от одиночества, не могу сказать….Да и разные все, по характеру…
M@ryf
20.10.2015
У меня тоже был колли, вполне себе нормальный охранник, детей не любил - терпел, купаться обожал. Единственное, что меня не устраивает в колли - это лай. Он меня раздражает, хотя у меня, скорее, молчун был. Узнать могу из тысячи.
Да, гуляли мы с ним много и, каюсь, часто без поводка, но это события середины 90-х и окружающие не были сильно зациклены на поводках и намордниках.
Не могу сказать, что не болел: за первый год жизни пережил энтерит, ангину и что-то там еще, зато потом реально был совершенно здоровой, крепкой собакой, которая ест всё, в отличии от того же пшеника. Прожил 13 лет (если я правильно посчитала), умер от старости.
mopoto
20.10.2015
мой колль очень детей любит, поиграть в футбол, по городу ходит спокойно, не любит мужиков подвыпивших( с запахом вина),не любит когда громко орут или ругаются или пьяные песни орут - лает, а так нет- соседи спрашивают, что то не слышно его? мы и не заметили что собака появилась... команда "голос"- если дома сначала тихо гавкнет( шепотом) - потом говоришь- громче, то гавкнет, так аккуратоно, что мол нельзя ж шуметь дома) незнай, мой не лает много и без толку.
В саду территорию охраняет, если кто придет при нас -пустит, но рядом сядет и контролировать будет) один на один человек без хозяина останется - не даст встать да же( всем сидеть! пока хозы не придут), не выпустит с территории пока хозяин не разрешит, шерсти не больше чем от кошки, чешу по необходимости - раз в 2 недели, всего мою только к выставке, а так только местами...линька летом, когда купаться ходим,летом плавать любит, но после 16ч. не пойдет сам - знает что не просохнет , не сожрал ни чего дома... бегать - гулять , правда , надо много
Хорошо обучаем, меня все устраивает) прям МОЯ собака!
TURUNCU
19.10.2015
зато какой кайф с жесткой)) выдрал и забыл на несколько месяцев и получаешь все плюши короткошерстной собаки с отсутствием минусов
Shushenka
19.10.2015
Эт да..... Но жёсткие ведь только терьеры бывают? А у них темперамеееент!!!! Или есть более менее спокойные породы?
Omi
19.10.2015
Не только)))
Шнауцеры, некоторые овчарки, некоторые декорашки (грифоны), волкодавы, легавые, таксы
Shushenka
19.10.2015
)))) честно, незнала! А этих тоже щиплют?? Что то я себе не представляю щипанного волкодава...
Omi
19.10.2015
Щиплют)))
И волкодавов тоже))
Shushenka
19.10.2015
Блин! Заинтриговали )))) ушла гуглить про жесткошестных)))
Волкодавов очень даже щиплют.))) Могу даже через некоторое время показать "до" и "после".)
Shushenka
20.10.2015
Ой, покажите пожалуйста! Что не нашла картинок до и после.... И просто по любуюсь на собаку... Обожаю их!
и такс щиплют??? не зналаааа.... :)
и овчарок?? это каких овчарок? :) вот только сегодня дети мне задавали такой вопрос..!))
Omi
19.10.2015
Таксы бывают жесткошерстные))))
Овчарки - ну например лакенуа (одна из бельгийских овчарок), не знаю на счет щипки - но они жестики
Голландские овчарки бывают ж/ш, еще какие-то уже не помню названий - но они редкие и в России наверное и нет их
TURUNCU
20.10.2015
жесткошерстные таксы вобще само очарование!!! :) правда поговаривают, что в них терьеристость присутствует
mopoto
20.10.2015
таксы))) да) прикольные
Терьеры они знаете тоже разные.Даже среди одной породы все собаки очень разные.Я вам больше скажу даже у одного хозяина и при одинаковом воспитании они все равно разные.
У меня 6 стафов.2 кобла и 4 девки.И ни одной одинаковой собаки.Каждая имеет свой характер и привычки.Старший кобл доминантный чужих кобелей не терпит совсем.Даже от мужа меня старается оградить особенно в интересные дни.Девка старшая шилопопое созданье.Любит всех и людей и собак и другую живность не обидит.Играет всегда и со всеми.Ее можно оставить где угодно и с кем угодно.Посадить к течной суке или оставить с кобелем.Можно оставить ее со щенками от другой суки и проблем не будет.Не собака а сплошная лояльность всегда и ко всем в любой момент времени.Младшая хитрая тихушница-(папкина девочка) избалована мужем до невозможности.Территориальна до умопомрачения.Даже свих собак не всех пускает на любимый диван.Любит мужчин ну просто очень.Муж и сын и старший кобель для нее кумиры и образцы для подражания.Сук просто терпит.Пока мужа нет дома ведет себя как все.Как только муж переступил порог демонстративно выполняет только его команды остальных не видит и не слышит.Эти 3е (содержатся дома без клетки) спят большую часть дня.Лежебоки плюшевые.Муж смеется что они у меня какие то неправильные терьеры.Типа диванный вариант.Гуляют 2 раза в день по часу.Остальной период времени на диване в позе дохлого зайца (кверху пузом и растопырив лапы)Кобель младший-просто мальчик зайчик -нежный ласковый ранимый.Не конфликтный совершенно.Иногда огребает от сук сверстниц.Девки две мелкие наглые очень активные очень вертлявые и настойчивые.Иногда прикидываются глухими.Любят гулять активно бегают прыгают задирают друг друга и мелкого кобеля.По одиночке просто активные собаки-вместе просто армагедон местного разлива.После их прогулки уборка в саду обязательна там нет целых кустов и много ям погрызаных палок и веток.Короче сожрано все до чего дотянулись эти ведьмочки.Эти 3е клеточного содержания-гуляют 4 раза за день и никогда не против выйти еще несколько раз.Впрочем летом они домой только на ночь заходили да и то потому что сама загоняла.
Ну а в целом терьеры перенимают привычки и характер хозяев.Очень подвержены влиянию человека.Если в семье есть дети- то берут пример с них.Вместе смотрят мультики ,играют и спят.Активность обычна соразмерна возможностям хозяина.
жила бы я в своем доме....
Shushenka
20.10.2015
вообщем то , я тоже считаю, что со временем все друг к другу привыкают - и мы к ним, и они к нам ))) Сжиться и найти для себя удовольствие можно в любой собаке ))) Но умом я понимаю что стаффы - это терьеры, а все равно мне они кажутся ближе к молоссам, спокойнеее что ли.... Не такой "терьеристый" характер у них ))))
Мне иногда кажется что они вообще не собаки.Кошки ленивые в чистом виде.Особенно когда старший кобель мяукать начинает.
Есть еще бульдоги английские.И я честно скажу со стафами проще жить.В плане характера -как небо от земли.Или я такая не правильная или мне бульдоги попадаются с таким пакостным характером.Мои бульки не любят шума и беготни.Не любят резких движений ,суеты,беготни,громких звуков и незнакомых предметов(особенно габаритных)Упрямые как ослики.И мега охранные собаки.Могут тяпнуть за пятку если раздражитель быстро не устранен(мужа или сына,меня не рискуют).
Для детей эту породу не стала бы советовать.Дети подвижны и не всегда способны правильно себя вести,а бульдоги не любят суеты.
Инта
19.10.2015
Shushenka писал(а)
. Да, вельш корги забыла еще ))) ...

Корги- не собака на диван- ему работать надо! И гулять.
Hellenka
20.10.2015
Плюсуюсь!
Мы гуляем 3 раза в день, утром 1,5 часа, нем 1,5 часа, ну и вичером на попис.
И ей мало! Она, конечно, подстраеваетсятся под нас, не требует, не пристает, но, я думаю, если бы гуляли с ней целый день, вот это была бы норма))
вы знаете, я живу с корги 7 лет. и НЕ ПОНИМАЮ для чего их рекомендуют человеку, который не хочет гулять и хочет обниматься на диване. Корги - это овчарка. у них мозга полные закрома, что они будут делать на диване? Истерить и жрать обувь???? Им нужна нагрузка на мозг, они склонны много кушать и их надо двигать.
Не смотря на то, что в них очень много положительных качеств, делающих жизнь с ними комфортной и интересной даже для новичка в собаковладении и дрессировке, НЕ НАДО их рекомендовать для обниманий на диване.
О корги надо подумать, если гулять хочется, если надо неагрессивную, контакную, дрессируемую собаку.
О корги надо думать, если у вас дети-гости-бабушка приехала-с палатками в поход-по грибы в лес-дачки-речки и так далее, они в такой жизни очень хорошо себя чувствуют, когда народу в семье много и какие-то события происходят. Будут любить всех членов семьи и активно во все дыры лезть)
А для обниманий на диване и правда лучше плюшевую, потому что любая живая собака имеет гораздо более широкий список потребностей, кроме кушать-какать и обниматься.
Omi
20.10.2015
Я вообще не понимаю, когда любых овчарок рекомендуют "на диван", мне вот бордоса лежащего кверху пузом, чем любого представителя 1 группы
вот. согласна.
но вообще я считаю, что искренне счастлива на диване может быть либо старая собака, либо собака с какими-то проблемами по здоровью и психике. Остальным надо какие-то впечатления или нагрузку в той или иной степени, и не учитывать эти потребности просто не честно по отношению к собаке.
mopoto
20.10.2015
Мурка писал(а)
надо какие-то впечатления или нагрузку в той или иной степени, и не учитывать эти потребности просто не честно по отношению к собаке.

+ точно
M@ryf
20.10.2015
Золотые слова))) Твой Рыжий сыночка, кстати, опять звездил на эстафете, говорят, лучший на задержании)))
Это диванно-целовательная собака, который требуется минимальный выгул, как её некоторые позиционируют)))
Сразу видно результат диванных обнимашек) обложил корга ротвейлером, малинуа и парой кинологов и опа - корги остается лучшим на задержании)) опылился, не иначе)
M@ryf
20.10.2015
Всегда говорила: отдала собаку в руки, которые портят диванный имидж породы)))
15951
08.12.2015
* апплодирует стоя *
и еще корги - дорогие собаки, если нормального разведения.
И линяют. Если у корги есть хвост, то в него на средней осенней прогулке можно легко заковырять 1,5-2 кг песка. И 3-4 кг песка помещается в юбку корги, которая есть у каждой собаки!
Короче, это не собачка-отдыхалочка.
Shushenka
20.10.2015
)))) все-все, поняла, исправлюсь!!! Я и подумать про них не могла так, по виду ну типично диванный вариант!
кстати, тоже так сначала думала. но потом вычитала, что овчарка...и, соответственно, изменила мнение
Hellenka
20.10.2015
Корги очень удобные по эмоциональным качествам для семьи и обниматься-целоваться ох, как любят, это правда!
Но реальные овчарки, моя если с кем начинает грызться, то прям страшно даже становиться)) Хотя я понимаю. что это скорее для понтов, для поддержания овчарочьего иммиджа)
pamnat
20.10.2015
Корги, я думаю, не сильно подходит под описание. Все же это овчарка, хоть и смешная. С ней заниматься нужно. У них мозгов девать некуда и они с рождения знают как их правильно применить чтобы сесть хозяину на шею прямо в младенческом возрасте))))). Но я повторяюсь, выше наша мама все подробно рассказала))))
Hellenka
19.10.2015
Колли!
Подстраивается под хозяина.
Будет хозяин бегать и скакать - будет и комания.
будет на диване лежать - ляжет в ногах и задрыхнет.

Они даже ходят с хозяином в ногу!!!!!

Но "не хочу гулять" это совсем не вариант, для любой собаки, даже декорашки. Я вот, если б не собака, вообще бы обленилась, а тут гуляю, так полезно для здоровья. Хоть лентяйка я еще какая. Но мое здоровье дороже!))
Omi
19.10.2015
С нормальной колли надо гулять достаточно. чтобы не обленилась и жиром не заплыла))) Шутки шуткой - но колли - активные собаки, овчарки, которые нуждаются в постоянном общении с человеком (иногда до навязчивости), ну и побегушек-апортиировок на прогулках, занятия мозгов.
mopoto
20.10.2015
Omi писал(а)
иногда до навязчивости

не заметила) как воспитать, наверное, с другой стороны собака ж компаньон)
а так да) гулять надо много и мозги нагружать, пообщаться любят
Hellenka
20.10.2015
Двигаться надо всем! Я и написала, что ни с одной собакой по хорошему не прокатит чисто диванный образ жизни.
Но колли, умеют быть незаметными дома! Парадокс! Шелти была и корги сейчас, гораздо меньше собаки, а всегда их видно, всегда о них спотыкаешься)) А колляха была- часто спрашивали, а Кристи где? Один раз забыли на лестничной площадке. Было грязно и пока возились со своей обувью, закрыли входную дверь. И так привыкли, что Кристи не видно и не слышно, чт даже не сразу и хватились)) А она сидит, голубушка на площадке возле двери))))
Omi
20.10.2015
Для меня по сравнению со шнау колли ну очень заметная - ей нужно быть в любом кипише и постоянно с владельцем, но то, что она ни на шаг не отойдет нигде - это да
Hellenka
20.10.2015
По молодости все заметные))
Ну, и индивидуальности все разные.
Но колли 100% не навязчивые, если и трутся рядом, то очень ненапряжно)))
И они еще очень покорные. Даже если сравнивать корги и колли, одна группа, то корги собачка гораздо с большим самомнением))
M@ryf
19.10.2015
Всё зависит от того, какую конкретно собаку просит сын и какие у него планы на эту собаку)))
Я бы ши-тцу посоветовала, весьма под ваши требования подходят, но их нужно стричь, впрочем, как и пуделей, зато шерсти дома нет...
Ну и вообще нужно еще понимать, какую сумму Вы готовы потратить на приобретение собаки и на ежемесячное её содержание.
Кстати, голдены - непростые собачки, им активность нужна более чем средняя, да и не факт, что 10-летний ребенок с таким слоненком справится без дрессировки.
M@ryf писал(а)
Ну и вообще нужно еще понимать, какую сумму Вы готовы потратить на приобретение собаки и на ежемесячное её содержание. ..

ну если насчёт покупки - я понимаю как узнать цену. а как узнать сколько будет обходиться содержание?
M@ryf
19.10.2015
Есть примерная стоимость корма, косметики, дрессировок, выставок и прочего необходимого.
Мне содержание 1 пшенособаки обходится, в среднем, тысяч в 5 - 10 в месяц, в зависимости от количества выставок.
Меньше 3000 вообще в месяц тратить на собаку для меня нереально. Это не считая расходы на бензин.
Всё просто. Определяетесь, чем будете кормить, натурой или сухарями. Узнаёте вес выбранной породы. Расчёт по натуре: для щенка - 7 процентов от веса собаки составляют белковые продукты, т.е. мясные и творожные с кисломолочкой, к ним добавляем немного овощей и если хотите крупы, для взрослых процент не 7, а 3,5. Остальное то же самое. По сухому ещё проще, там указано необходимое количество еды в сутки.
На тёплое время года требуется обработка от клещей. Не обязательно покупать самый дорогой препарат. Можно пользоваться и Барсом, только не пропускать обработку, и соблюдать дозировки.
Придётся потратиться на поводки и ошейники. Снаряжение должно быть надёжным и практичным.
Предметы для ухода за шерстью, затратно только в начале.
Игрушки щенку можно сделать самим, пойдут старые прочные тряпки, завязанные узлами, пустые бутылки и пр.
Если сами не сможете обучать собаку послушанию, придётся добавить затраты на площадку.
Вот и всё.

Я с большимс пуделем вписываюсь легко в 1,8 - 2 тыс.
M@ryf
19.10.2015
Сами стрижете?)))
Да.
M@ryf
19.10.2015
Так и подумала)))
Хорошо, что руки из нужного места растут, не у всех так)))
так имея собаку - грех не научиться)))) я тоже никогда не думала, что смогу сделать эпиляцию и стрижку собаке, хотя по-началу страшно было резать, брить, особенно мордень - руки тряслись от боязни поранить, и получалось страшновато)))
M@ryf
19.10.2015
Хм... Я не умею стричь никого, не знаю, как у меня руки и глазомер устроены. Мне проще приехать к груммеру и мне сделают красивую собаку)))
пока не попробуешь, не узнаешь))))
M@ryf
19.10.2015
Ха-ха, не поверишь, никогда не умела стричь и после некоторых неудачных попыток совсем бросила эту затею)))
не всем надо пробовать! чесслово! не всем :))
а вдруг понравиться? :-)
MEM_K
20.10.2015
Вполне себе!У моей соседки ротвейлер-кобель.Он ей обходится в 2-2,5 т.р. в месяц на кормежку,едят натуралку.Других затрат на него у хозяйки нет
MEM_K
20.10.2015
У M@ryf давненько,где-то в июне вроде бы,была интересная тема: "Сколько стоит собака",поищите в разделе "Иное".Много всего рассказано.Хорошо бы и для начинающих почитать для информации.
mopoto
20.10.2015
M@ryf писал(а)
ши-тцу посоветовала,

ой не знай,Маш, есть узнакомой - стрижки каждые 2 мес. текут глаза, аллергия, вот кого чесать и чесать регулярно) к4ак ни приду в гости так или в колтуная или в резинках ходит),хотя каждому свое
а чего пшеника не предлагаешь? - по-моему оч. семейные собачки любвиобильные энергичные, не крупные,шерсть неаллергенная
M@ryf
20.10.2015
Объясню, почему пшеника не предлагаю:
1) С собакой нужно гулять и нагружать мозг и тело, на пеленку 1 раз в день он точно ходить не будет, найдет пеленке более веселое применение.
2) Уход за шерстью, даже за стриженной. Сейчас собаку чешем раз в неделю, раз в 2 недели моем. На помывку - расчесывание уходит минимум 1,5 часа. Мне не нравится пшено, стриженное машинкой, поэтому допрасходы на грумминг.
3) Да, собаки семейные, любвеобильные, но очень темпераментные и их нужно приучать к общению с детьми. Просто мой когда детей видит готов бросится и всех сразу облизать, сдерживаем.
Я знаю достаточно ши-тцу, так это прямая противоположность пшена по энергии, но при этом очень умные и интеллигентные собаки, прекрасно ладящие с детьми, и если не заморачиваться выставками, то вполне себе можно подобрать удобную стрижку.
mopoto
20.10.2015
понятно) тебе виднее
M@ryf
20.10.2015
Их всех собак, что у меня жили, самой удобной флегмой был, безусловно, шар-пей.
Но шар-пеи - собаки сложные, хлопот с ними не меньше, чем с бульдогами.
mopoto
20.10.2015
у каждой собаки есть свои + и -, заморочки, поэтому кому как... кто с чем мириться может и тд
я стригу собак раз в 3 месяца. ничаво не сваливается, глаза не текут, уже давно заметила, когда ши-тцу с длинной шерстью, уход за усами, глазами, есть подтеки, как только подстрижешь - куда чаво девается, усы чистые сухие, а аллергия - это от неправильного питания или генетика. а еще зачастую - уши, загляните к ним в уши, если есть грибок, клещь ушной, то глаза течь могут от этого, тут просто разбираться надо, да и сваливается если, то нужно правильно косметику подобрать, всё очень просто
вот всё, что вы описали- это бостон. Будет и с вами лежать, и с детьми играть. Правда, порода довольно редкая и не дешевая.
blacky catty писал(а)
выгуливать однозначно придется мне, но пока я к этому не готова. ну и шерсть, конечно же...

:) так ведь это ещё может понравится!! гулять-то! :)
я про шерсть вот чего знаю:
1. выщипывательная.
2. мягкая, нежная, требующая вычёсывания, прочёсывания, мытья, стрижки. зато не линяют.
3. шерсть, просто шерсть :) линяют. сколько дней в году линяют - сложилось впечатление что это предсказать нельзя. :)
4. без шерсти!
M@ryf
19.10.2015
Не правильно вы информацию собрали.
Длинношерстные собаки линяют 2 раза в год, как правило.
Есть отдельные породы, которые линяют круглогодично, если в квартире живут.
А вот короткошерстные линяют как-то незаметно, то есть практически всегда...
ksm2506
19.10.2015
По характеру и образу жизни бульдог английский подойдёт Вам.
Shushenka
19.10.2015
Не рискнула сама предлагать. Потому что в семью с детьми нужно очень тщательно щенка выбирать... А здоровые, покладистые, идеальные щенки очень недешевы в нашей породе. Все таки були специфичные собаки и по здоровью, и по уходу, и по воспитанию... Я за то, что бульдоги - собаки для фанатиков )))
ksm2506
19.10.2015
Shushenka писал(а)
Не рискнула сама предлагать. Потому что в семью с детьми нужно очень тщательно щенка выбирать...

Не понимаю какой риск в отличии от других предложенных пород? Как бульдог может навредить детям...или дети бульдогу?
На мой взгляд бульдог отлично подойдёт для семьи (с детьми или без) ведущий спокойный/неспортивный образ жизни, ооочень семейная порода.
Shushenka
19.10.2015
Ну, хотя бы тем что они иногда очень упрямы и своевольны, особенно кобели. Тем, что их легко перенапрячь и погубить, если в жару ребенок решит поиграть с собакой, тем что нужно следить складками и питанием очень строго, тем что шерсть у него острая и везде, тем что они храпят..... Наименее проблемные собаки, я уже писала, очень недешевы. Я еще раз повторю - я обожаю бульдогов, это лучшая на свете порода для меня, но надо оценивать трезво - генетики нехило постарались над ними, и не всегда в лучшую сторону. Но в качестве первой собаки в семью с детьми я их советовать не буду, слишком много я видела изуродованых бульдогов - и не со зла, а по незнанию или от обожания! Заводя бульдога нужно знать на что идешь. Как например быть если дети будут пихать в собаку кусочки колбаски и печенек, а у були аллергия (очень частое явление в породе)??
ksm2506
19.10.2015
Не в коем случае не хочу Вас обидеть, но может быть просто Вы выбрали для себя не ту породу? Столько проблем...В любой породе, если "рассматривать её под микроскопом" можно наковырять кучу минусов, а дети могут запихнуть "кусочки колбаски и печенек" не только в бульдога, но и в любую другую породу, аллергия сейчас не только у бульдогов ))
Shushenka писал(а)
Заводя бульдога нужно знать на что идешь.

А я бы написала это так: Заводя любую собаку нужно знать на что идешь. ))
Неприятно, когда вот так запросто бульдогов описывают как каких то инвалидов, да, есть свои заморочки, но не все же сразу в одной собаке.
Shushenka
19.10.2015
Вот именно поэтому я и не советую их в качестве первой собаки. Потому что сама сделала выбор под влиянием момента и симпатичной внешности. Читать и понимать что за породу я завела я начала потом. Хорошо, что у меня много свободного времени, терпения, любви и ответственности, а также желания решать эти проблемы... Да, сейчас это абсолютно моя порода, но для большинства знакомых мне владельцев собак то как мы живём и то что для меня естественно как воздух - дикость, с которой они не справились бы. Да, наковырять проблем можно в любой породе, но зачем, имея двух детей и не зная, в принципе, чего хочется, выбирать наиболее проблемную? Уж очень я за них переживаю, это ж почти человек, когда вижу перекормленных, с воспаленными складками и лапами, гнойными глазами "залюбленных" собак... И вижу таких бульдогов гораздо чаще чем любую другую породу...
Shushenka
19.10.2015
А что, разве не так? Бульдоги за небольшие деньги (иногда и за большие) - почти всегда инвалиды, в сравнении с другими породами. Вы много знаете абсолютно здоровых бульдогов? Без проблем с кожей, с хвостом, с лапами, глазами, питанием? Вот только честно?
ksm2506
19.10.2015
писал(а)
Бульдоги за небольшие деньги (иногда и за большие) - почти всегда инвалиды

Ну откуда Вы это знаете, Вы их разводите?
У моих собак только аллергия и на инвалидов они точно не тянут))
Я не являюсь фанатом англ.бульдогов, больше мне по душе служебники, а если быть точнее - ризены и немцы, но к сожалению сейчас не могу я себе позволить этих собак, требующих постоянных физических нагрузок, а вот как раз английский бульдог очень хорошо вписался к нам в семью и в наш образ жизни. Ребёнок у меня кстати то же есть))
По поводу здоровья англ.бульдогов.., конечно проблемы есть, видела я собак разных, но откровенно инвалидов встречать не приходилось, тут многое зависит от владельцев, можно из любой собаки инвалида сделать.
Никому эту породу не навязываю, каждый сам в праве решать и выбирать, но всё же порода не виновата в том, что Вы сделали свой выбор "под влиянием момента и симпатичной внешности". Читая Ваши посты, можно прийти к выводу, что данная порода подходит одиноким людям или бездетным парам с кучей свободного времени и денег, любящим решать проблемы...
Shushenka
19.10.2015
Вообще то, именно это я и имею ввиду )))) это про последнюю фразу ))) для семьи можно и попроще собаку выбрать, тем более тс не знает даже приблизительно что хочет! Ну, это тоже, только лишь моё мнение! Я то однозначно с бульдогами навсегда....
ksm2506
19.10.2015
Интересная у Вас позиция
Shushenka писал(а)
Я то однозначно с бульдогами навсегда.... ...

...но другим ни-ни!
picolito
20.10.2015
правильно , не каждому бульдог подойдет , выдержать такое упрямство и настырность - это нужен характер
но на диване полежать английскому- это да , то что и заказывали в начале темы
mopoto
20.10.2015
picolito писал(а)
выдержать такое упрямство и настырность

...))) подозревала
зацелует досмерти
Shushenka
20.10.2015
Да не другим нини, а конкретно в этой ситуации. В семью с детьми, когда владельцы сами не знают чего хотят, и что такое уход плохо себе представляют. Ну не та это собачка, не для первого раза! ))))
picolito
20.10.2015
плюсуюсь !!! -золотые слова
ns10
20.10.2015
а я вот являюсь фанатом :))) но держу кеесхондов... очень любила свою Дашечку, но как вспомню через что пришлось пройти... только третье веко оперировали три раза, а ежедневная обработка всех складочек ...а питание ... а прогулки летом, на рассвете и под покровом ночи, чтобы не повредить собаке... совершенно согласна : данная порода подходит одиноким людям или бездетным парам с кучей свободного времени и денег, любящим решать проблемы... , цитируя предыдущий пост
Скотчтерьерчика может?
однозначно нет
EW@@@
19.10.2015
А что со скотчиком не так? Как то везла шестимесячного щенка в Питер - чинно просидел на ручках всю дорогу, на стоянке даже на провокации йорка не поддался. До сих пор вспоминаю))
blacky catty писал(а)
я же нуждаюсь в добром друге. который будет с удовольствием валяться со мной на диване. <br>
человек я спокойный, на улице гуляю редко

Шит цу идеальный вариант(имхо)
nataliy-09 писал(а)
Шит цу

это волосатое чудо надо стричь постоянно, так ведь) иначе столько грязи принесет. что с линькой?
за любой собакой нужен уход, кого то стригут. кого то щиплют. а кто то линяет не по детски, замахаетесь с уборкой. Проще игрушку купить, пыль с нее смахивать и радоваться жизни
А внешне вам какие нравятся? Вот 6-7-8 ноября в НН будет выставка собак, сходите-посмотрите, там и с заводчиками можно "поговорить". Присмотритесь, подумайте , не торопитесь с выбором, только однозначно с родословной покупайте, даже если на выставку не пойдете.
а не подскажете какие собаки в какой день будут выступать?
Вот здесь следите
zoomir-nn.ru/vystavki/sobaki-buduschie/
И на форуме темка
www.nn.ru/community/dog/main...b-fci__mono.html
Там позже каталог должны повесить.
TURUNCU
20.10.2015
Приедешь? приходи на парсонов - познакомлю наконец-таки)))
гриффон, керн или норвич.
+1 к гриффонам, и по шерсти есть выбор - гладкого (брабанта) или жестика, и по характеру замечательные собачки, а уж лизаться, целоваться любят!
возьмите ши-тцу. относится к средним собакам,характер замечательный, любит всех и вся, очень покладистая и умная собака, захотите погулять, с удовольствием погуляет с вами, не захотите- будет рядышком лежать на диване и нежиться на мягких подушках, очень красивые в стрижках. нет сезонных линек, шерсть растет как наш человеческий волос.
http://www.nn.ru/~gallery80534?MFID=99579
Вопрос такой неоднозначный. а вы попробуйте на прогулке к собачникам подойти, присмотритесь, расспросите, все с охотой расскажут про своих, а вы может и быстрее определитесь. То что у вас сумбур, это понятно, но надо быть готовой к тому, что с любой собакой нужно заниматься. Определитесь, какой размер собачки вам подходит, кобель или сука, пеленки дома или веселенькие( и не всегда) прогулки в любую погоду и т.д. Но, если все-таки решитесь, это изменит вашу жизнь и жизнь ваших домочадцев. Со временем появятся сотоварищи по интересам, муж возможно больше не будет возлежать на диване, т.к. собачка не оставит равнодушным никого.
почему никто не назвал мальтезе?
M@ryf
20.10.2015
Я назвала выше, с ши-тцу)))
это одно и тоже:)? вот не знала совсем
M@ryf
20.10.2015
Через запятую написано, разные, конечно, породы.
ааа, проскочила, пардон
mopoto
20.10.2015
сходите на выставку 7-8 ноября. посмотрите вживую - поговорите с владельцами , а потом решите)
там и купить можно
так я ж оттуда одна не уйду))))
M@ryf
20.10.2015
Ну возьмите с собой кого-нибудь, в качестве сдерживающего фактора)))
а там вроде никого и не продают! :)
но можно знакомиться, и спрашивать номера телефонов и может у кого-то есть щеночки дома))
Почему не продают,продают.Последний раз рядом с нами цверги были щенки.
Alise-Fox
08.12.2015
щеночки дома точно так же могут бы щенками на выставке )
я так бультерьеровладелицей чуть не стала
Приходите! Привезу ксолку, и не дорогую, и на диван, и линять не будет, и на пеленку может.)))
Aby*
20.10.2015
Вот зачем вы это написали))))) Мечтаю о ксоло, но не сейчас. И буду там два дня в кошачьем павильоне выставляться))) Ведь приду смотреть!)
Приходите! Я и свою семимесячную социализировать привезу.)))
Aby*
20.10.2015
Обязательно приду! В перерывах между экспертизами) Вы сб и вс будете? В каком павильоне? Очень хочется пообщаться поближе с ними)
Будем оба дня в главном павильоне.
Aby*
20.10.2015
Отлично! Спасибо)
Вот эту малявку на продажу привезу.)))
Aby*
20.10.2015
Чудо какое)
еще и с ирокезом)
Кстати что наших любимых цвергов не предлагают?!
Умненькая,может и на диване поваляться и на улице побесится!
M@ryf
20.10.2015
Ну конечно, активных цвергов на одноразовый выгул)))
Еще что-то про няшных биглей и веселых джеков ничего нет)))
Почему ж одноразовый?пару раз на попис и один разок подольше. Вот только не надо мне говорить,что с цвергами целыми днями надо гулять. У нас получается три бывает 4раза, причём только один полноценный выгул. И ни че хватает собаке,дома не крушит и не грызет ничего,бывает тряпочки потаскать может-тряпичная душа,но вещи не одной не порваны. Но у нас ребёнок и дома выматывает его порой так ,что собакен только и ищет уголок поспать. А у ТС двое!думаю умотают хорошо...
Вот кстати после видео,выложенного здесь бигля не нать:-)
M@ryf
20.10.2015
Вы бы прочитали внимательно вводные для выбора собаки, прежде чем цверга советовать... Право, не смешно...
По этим вводным данным только плюшевую надо. Гулять необходимо с любой собакой. Очень жаль тех домашних псов, которые всю свою жизнь, кроме четырёх стен, ничего не видят. Заводящий собаку прежде всего должен быть готов к тому, что меняет образ своей жизни, с любой собакой, и с маленькой, и с большой. Прогулки - это огромная польза для всех, и для хозяина, и для собаки. Не хочешь гулять - заводи кошку и сиди с ней на диване. Собака - для человека подвижного или желающего себя таким сделать.
Цверг - совсем не энерджайзер, вполне рассудительная, деловая, в меру подвижная собачка, в душе крупная, на вид грозная, по шерсти очень удобная, со здоровой анатомией.
спасибо что поддержали наших бородачей)
он бесится тогда когда с ним бесятся,нет -пойдет-в угол спать)
У меня были два цверга, я знаю, о чём говорю, на практике, а не теоретически. По молодости, конечно, из них энергия пёрла, но она из всех детёнышей прёт, если они здоровы и сыты.
M@ryf
20.10.2015
Понимаете, не все к цвергам готовы в реале оказываются после рекламы. Сама их люблю, считаю их умными серьезными спокойными собаками и всё-таки более энергичными, чем гриффоны, ши-тцу или мальтезе)))
после какой рекламы вы о чем?я высказала свое мнение,говорю вам про свою собаку и про собак знакомых.тем более у ТС дети.вот им как раз и в удовольствие побесится с собакой будет,а не полежать с мальтезе на диване!
А ТС я написала, что для начала надо морально настроить себя что собака это не игруха. гулять,кормить,заниматься.за шерстью ухаживать...любая собака это требует.
Вы энергичность в каких единицах измеряете?
M@ryf
20.10.2015
Я? В скорости передвижения собаки без поводка, а также в необходимости физической нагрузки (про умственную я умолчу). А Вы? В омах, амперах, квартах?
Впрочем, спор беспредметен, так как ТС в выборе пород остановилась (см. ниже), цверга там нет, зато есть ретривер...
потому что он большой и добрый
щаз вам раскажут, что вообще то с ним на охоту надо. а не на диван)
M@ryf
20.10.2015
Он достаточно большой, безусловно, добрый, но нуждается в воспитании, длительных и активных прогулках, а также волосат)))
Кстати, совсем недавно (в этом году) встретила агрессивного голдена, что, впрочем, скорее исключение, чем практика.
У меня есть парочка знакомых, которые приобрели голдена для ребенка лет 10-12,в надежде, что ребенок будет с ним гулять и заниматься. Ребенок не справляется с собакой, особенно, если собаке что-то необходимо. Впрочем, не так давно папа мне жаловался на травмы, которые у него возникли, благодаря этому золотистому счастью.
что ж вы от ретривера не хотите отговорить ?как то уж совсем не вяжется ретривер и диван ТС,будь он неладен ))))))))
M@ryf
20.10.2015
Стараюсь)))
А вам какая разница, с какой скоростью она передвигается без поводка? Вы за ней бегать собираетесь? В догонялки играть? Так вы любую не догоните. Это её личное дело, с какой скоростью она ножками может перебирать, и говорит лишь о том, в какой степени она анатомически здорова и душевно счастлива. Хозяйка вообще может с креслом на улицу выходить и, вольготно развалившись в нём, кидать собачке палочки. Собачка при этом будет мышцы наращивать, а хозяйка продолжать размякать.
ТС пока не понимает, что к шерсти кошки у неё ещё добавится шерсть ретривера. Ей предложили жёстика, от которого её почти не будет. А в характер собаки всё равно не попадёшь, это как пальцем в небо, они все разные. И рассчитывать, кто и на сколько километров в час энергичнее - это абсолютно бесполезное занятие. Собаку надо выбирать по здоровью, способности усваивать информацию и степени привязанности к человеку.
вот точно,не бегаю я со свои цвергом,и не собиралась).спокойным шагом ,а могу и постоять потрепаться с другими собачниками,пока он носится со своими друзьями.могу стоя на одном месте палочки покидать...ему надо бегать -пусть бегает .мне не нать).
зато вопрос по линьке снят полностью,уф.....
я не собираюсь спорить с вами смешно это или нет...
По поводу вводных для собаки: я тоже не собачник,вот просто вбрела мысль в голову что хочу собаку(просто спонтанно!как и ТС),понравился цверг.почитала про них. Растет адекватный совершенно пес, ходили на послушку , чисто для себя. Сейчас все на диване лежат и он рядом где нибудь дрыхнет, идем гулять с ребенком носятся там наперегонки, хочет за палочкой может побегать...,к собакам ко всем дружелюбен, но даем играть с ровней, хотя он и с большими не против.
У вас есть цверг, чтоб так уверенно говорить?у меня есть и у знакомых есть ,поэтому и могу посоветовать.
M@ryf
20.10.2015
Ну как бы с разнообразными шнауцерами знакома уже больше 20 лет, близко знакома))) Дома никогда не держала, но, надеюсь, что поработать мне с такой собачкой через пару лет удастся.
Понимаете в чем дело, цверг - собака более чем средней активности. Многие влюбленные в породу смотрят на всё через призму своей любви, но нужно быть реалистами...
ТС нужна собака с низкой степенью активности...
7Небо
20.10.2015
у цверга активность в купе с умом дана,в отличие от других пород.
M@ryf
20.10.2015
Не соглашусь... Знаю массу приятных пород, не менее умных и активных.
у нас дома цверг совершенно спокойный!беситься только с ребенком, а мне вот тоже диванный цверг ближе-поэтому со мной он любит поваляться или на ручках или рядом)
Цверг разный )с тем с кем можно побеситься -побесится.а с кем полежать в развалочку-не откажет и в этом..
M@ryf
20.10.2015
Ваше дело, каким образом воспитывать собаку. Нравится Вам, чтобы собака с ребенком дома бесились - развивайте и подкрепляйте, главное, чтобы соседи были непротив. Нравится, чтобы собака спала рядом с Вами - тоже Ваше дело.
Это решается внутри семьи. Мне странно, что Вы фактически, являясь спонтанным приобретателем цверга, склоняете человека изменить образ жизни.
Зачем? Есть собаки, которые более-менее подходят под требования ТС
7Небо
20.10.2015
в обсуждении подобных тем разумнее отвечать породникам? а полфорума спонтанным обладателям мимо проходить.
M@ryf
20.10.2015
Смотрю Ольга Лашкова не торопится цверга предлагать))) Наверное, любит шнау)))
Нет, Вам, обладателям уникальных собак, конечно же виднее)))
Дальнейший диспут считаю бессмысленным))) *bye*
Я всего лишь предложила рассмотреть как один из вариантов,почему нет? здесь накидали кучу пород и лишь им сами решать кто это будет ,а не нам с вами...и вообще будет ли кто то вот вопрос....ТС еще достаточно молода, и имея двух совсем не взрослых детей наверно не лежит целыми днями на диване как старушка)зачем все утрировать то не понимаю.Да, я взяв собаку поменяла свой образ жизни .но не цверг его поменял и не его характер.уж поверьте.Само приобретение собаки поменяло мой образ жизни....гулянки.кормежки,щипки.выставки-вот что я имею ввиду.
Так вот эта порода удобна для каждого в нашей семье,с кем то лежит, с кем то бесится.Все мои знакомые которые также завели цвергов( почти одновременно мы завели втроем и со всеми общаемся постоянно),согласны с тем что эта порода очень удобная и комфортная.
Да я такая! писал(а)
....ТС еще достаточно молода...

это, конечно, спасибо)))
я не права?))))))))не лежите ж на диване целыми днями?))))))))
диван вообще редко вижу) вечерами в основном
а наш скачет и скачет , на улице бегает , дома после еды тоже круги нарезает с подругой
скоро 10 лет ему , пусть радует нас еще столько же )
но совсем не диванный у нас ,например
спит больше сейчас ,это да ,но и с детьми носится будь здоров
Ну у нас то тоже скачет- с ребёнком .но я то с ним не скачу- поэтому со мной поласкаться -погладиться :-)
И уж сравнение с биглями и джеками совсем некорректно....
mopoto
20.10.2015
M@ryf писал(а)
няшных биглей и веселых джеков

о) нет, это ж энерджайзеры
M@ryf
20.10.2015
Ну а цверги чем хуже? По мне, так пожестче биглей и джеков будут)))
mopoto
20.10.2015
хотела завести бигля) как сказали что бет стены грызут- вопрос отпал) а так прям оч нрав.
Мой бешеный спаниель русский тоже бетонные стены грыз)))До красных кирпичей догрыз, или исцарапал. В молодости. Придешь, сначала убираешь содранные обои, потом подметаешь остатки штукатурки и кирпичей, потом клеешь назад эти остатки, мажешь перцем красным стены….Уффф….Так что не только бигли.....
7Небо
20.10.2015
+ к цвергам!
при выборе побороды,и примерно,таких же вводных данных,в моей теме выбора породы,мне совершенно оправданно посоветовали цверга! отличная порода,умнейшая!!!! гуляем в большой компании мелких и средних пород ,в сравнении по сообразительности и послушности(на послушку неходили),моя цверга другим породам фору даёт.Приспособится под любой темперамент хозяев и любой уклад семьи ,однозначно советую!
Я посоветую мопсика!!! причем, если у вас для прогулок подберется хорошая компания, то этой прогулки не только будет ждать ваша собака, но и вы!!! мы вечерами собираемся в одно и тоже время! Компания у нас замечательная!!! И собаки разных мелких пород. Можете придти к нам и выбрать по характеру понравившуюся. В живую пообщаться с каждой! живем и гуляем в советском р-не. Все пишут, что мопсы жутко линяют. У меня 2 мопса. Чешу фурминатором в период линьки 2 раза в неделю по 5 минут. Собаки активны в меру, если хотите- они с вами поиграют. Не хотите- будут спать у ваших ног! дома ничего не грызут- по крайней мере мои никогда ничего не грызли (для этого у них игрушка бычий корень). Ласковые, милые, обоятельные создания! выгуливаемся на улице...дома не ходят...в плохую погоду гуляем по немногу.
ну все...я вконец запуталась....)))
бигли, шпицы, мопсы, пекинесы, джеки, бульдоги не про меня...
хочу прям мальтезе, ши тцу или ретривера, вот так...
ксолы лапы, но странные ))
7Небо
20.10.2015
ретривера вычеркивайте из своего списка при ваших вводных.

выбирайте тогда уж ,из этих двух милашек мальтезе или ши тцу))))))
почему
золотистого ретривера
Shushenka
20.10.2015
Ну вот )))) Почти и определились ))) А теперь посмотрите расписание выставки и сходите посмотрите вживую на эти породы, тогда уж и решите окончательно!
так и придется
M@ryf
20.10.2015
Кто из ретриверов Вам нравится больше всего? Зачем Вам ретривер? Это очень активные собаки, они охотники, им простор нужен, побегать, палочку с мячиком покидать/принести, то есть прогулки с ретривером должны быть активными... Плюс собаки еще очень немаленькие, темпераментные и часто новички с ними не справляются, поэтому я в последнее время часто вижу лабров или голденов в строгачах(((
Цверг по сравнению с голденом или лабром - милое домашнее существо.
Да уж..Думали думали, и выбрали ретривера. Это же тоже электровеник…Уж лучше колли тогда…Сходите на выставки, не торопитесь…Это же на 10-15 лет….Не поменяешь…

А пекинес почему не подошел? У нас тут сосед гуляет с пекинеской, спокойная, от ноги не отходит. Правда, в грязь нужно мыть не только ноги , но и пузо.
мордой лица)
Так на картинках это одно, а вживую- другое…короче, сходите на выставки, познакомьтесь с собачниками разными, может здесь кто-то вживую покажет свою. Вот знаете, я сейчас задумалась…Моей собаке 11 лет, скоро 12… Какую собаку я возьму следующую… ( да и возьму ли, муж грозится, что все, хватит…Но это мы еще поглядим)Начинаю тоже выбирать…Просто так…Прикидывать… Конечно, например, овчарки , сенбернары- настоящие собаки, но я понимаю, что не справлюсь по многим причинам…Начинаю думать о малышках…Нравятся тои, но гулять зимой как? Одевать комбезики? С длинношерстными , вот не знаю, тоже зимой в комбезах гуляют или нет. Китайцы…Очень нравятся пуховки. Да и цена привлекательная. Но опять же такая шерсть….Как сейчас гулять- грязища, значит опять комбез…Йорки- не потяну.Да и не нравятся…Мопсы- очень пугают шерстью-иголками, которая везде…Пудели- слишком активные, и не очень нравятся. Мне бы , как и Вам что-то поспокойнее…)))) Чихи- уж больно нежные…тойчики кажутся крепче. Спаниельку больше не возьму. Нафик всех охотников….Таксу тоже задаром не надо. Ну может спаника-англичанина…Терьеры- шнауцеры и т.д. – бешеные…Триммингом заниматься тоже не хочу…Вообщем, вот сейчас мне нравятся больше всех, ну не то что нравятся, а подходят для меня- тои и пуховки. Да и на пекинеску я смотрю вблизи по-другому, чем на картинке. Прелесть такая идет…)))) Вообще, все собаки хорошие, и вручи мне торжественно любого щенка, разве я смогу от него отказаться?...но это только эмоции, а потом пойдут проблемы…Может, со временем все изменится. Короче, я лентяйка, мне тоже плюшевую))))
.
А вы поставьте себя на место пекинески и поймёте, каково быть такой прелестью. Большие глаза, плохо утопленные в глазницах, совершенно не защищены от травм и склонны к выпадению. У человека глаза защищает выпирающий нос, которого нет у пекинеса. У пекинеса приплюснутая морда, поэтому у него проблемы с дыханием, наркоз для них в случае чего так же опасен. Короткие ножки напрямую генетически связаны с болезнями позвоночника.
Но людям нравится эта уродливая красота. Надеюсь, что по незнанию.
7Небо
21.10.2015
спасибо,честное слово,несколько раз перечитала.
а чего Вас так комбезы пугают? - одевать секунду, стирать как и любые куртки
кхс пуховки и без комбезов могут зимой, а в межсезонье можно стричь...
Как ваши ухи?
Спасибо, что помните нашу эпопею, пока терпимо, ттт три раза. Хотя боюсь и говорить. Считаю, что помогло промывание физраствором. Одними каплями не справились бы. Пока не мою, похолодало на улице, боюсь, что физраствор как-то останется в ушах, и надует потом, протираю уши только. Капли тоже закончили, их долго нельзя, очень сильные. Ещё бы помыть его всего перед зимой...Я просто зимой его не мою, боюсь простудить, правда иногда в снегу мою, когда выпадет очень чистенький мягкий снежок, он это любит, беру горсть и по спине протираю, и, думаю, это закаливает как-то. Мы потом сразу домой бежим греться.:-)
комбез -это благо :) это для удобства хозяина. это я только недавно тут на форуме поняла :) и теперь я уже люблю комбезы)))
мы тут внимательно собак изучаем. ограниченный круг пород. пудели попали в этот круг)) и я не могу сказать что они излишне подвижные. да, в основном, все кого встретили - порезвиться не прочь, но и прогуливаться степенно с хозяином рядом вполне готовы. даже почти (все) не тянут поводок!
пуховая КХС обещали что не линяет, но надо причёсывать. я щупала их, шерсть не такая нежная и гладкая как у пуделя.
MEM_K
20.10.2015
Почитайте подробнее про лабрика,семейная,добродушная,повяляется с удовольствием,побесится тоже с радостью,по уходу минимальны,только может крупноват будет Вами волосы конечно будут и многоватенько,но можно приспособиться.Но это с любой собакой будут заботы приятные и не очень,какую бы породу не взяли.Готовьтесь к хучшему,так сказать,а лучшее и так будет!А если все таки смущает размер,изучайте мальтезе.Посмотрите еще далматина,басенджи (но они дорогие и найти постараться еще) и малого брабансона
вот понимаете, хочу прям собаку! потом представляю ее в своей квартире и жалко становится. потом переключаюсь на маленьких, и тут на горизонте вырисовывается моя киса 6 кг веса....
MEM_K
20.10.2015
Если есть БОЛЬШОЕ желание,то все получится и справитесь с трудностями,детей тоже понемногу привлекать нужно,типа мисочку помой,песочек подмети,причеши.Ваш старший подрастет и дрессурой сам может захочет заняться,а пока это будет на Ваших плечах.Лабрик оч активный,но извлекайте плюсы и войдет в образ жизни.А квартиру устряпать может и маленькая собака.И я бы наверно не стала брать маленькую породу к большой породе кота.Если сомневаетесь то поживите с этой идеей еще,пусть созреет.
да мне не квартиру) мне собаку жалко становится. для хорошей породы в теле нужен дом ИМХО
MEM_K
20.10.2015
По мне вот идеально когда днем на придомовой территории,приходишь и забираншь с собой домой.А если только улица,то Вам будет некогда идти гулять,Вы и не пойдете,потом просто не захочется и все сведется к тому,что собака же на улице,ей не скучно а я пойду на диван,ощущая себя владельцем собаки.а дома она всегда с семьей рядом.И от прогулок не отвертеться,собака это дисциплина!!!Всегда!!!имхо
MEM_K
20.10.2015
И не надо жалеть-очеловечивать собаку,бросьте это!При хорошем уходе,активных прогулках,да еще и на диван уже разрешено,что не всем далеко можно,собаке будет вполне себе счастливо житься!
Собака дома в основном спит. Ей всё равно, сколько у вас квадратных метров площади.
не, не дом, хозяин нужен :-D
Как-так в ваш список ретривер-то вписался????
А у меня его не было-списка. нравится потому что
Вот честно- мне его жалко у вас будет. Приглядитесь лучше к китаечкам пуховым, и первым двум из "списка"
( "хочу прям мальтезе, ши тцу или ретривера, вот так... ")
LAD@MIR
25.11.2015
Продается очаровательная девочка йоркширский терьер (стандарт, с перспективой для выставок и разведения) в Нижнем Новгороде.
Кличка: ИНФАНА ЛАДА МИРРА АСОЛЬ. Родилась 01.10.2015г.
Есть еще для выбора сестричка и братик.

Папа - ЭЛЬМ ДЕНДИ УРБАН - Юный чемпион России, Чемпион России. Родители: Гламур Кутюр Клаб Мен и Кредо Эксперто Роял Дистини.

Мама ДАМА С КАМЕЛИЯМИ. Оценка отлично. Дочь титулованных родителей: папа - ЛАКИ СТАР НОТА БЕНЕ, мама- ВАЖНАЯ ПЕРСОНА ГЕРМИОНА. ?
Вы только не обижайтесь, пожалуйста!! Честное слово, не по злобе душевной мой совет))
Вам сейчас нужна такая и только такая собака) К живой собачке Вы просто не готовы.. Совсем не готовы. Любая собака будет у Вас несчастна. Пока, во всяком случае..Но человеку свойственно меняться и пересматривать своё отношение к вещам..
не обижаюсь. сказала же ...думаю....
Yamarfel
20.10.2015
А друзей-собачников нет? В гости сходить, пообщаться. Т.к. собака на улице/выставке часто одна ,а дома сооовсем другая. Тоже познавательно весьма.
нет к сожалению. у сестры есть- ротвейлер))) мне такого счастья не нать
M@ryf
20.10.2015
Вы напроситесь в гости к Татьяне(С.Х.), она Вас со своими ши-тцу познакомит)))
mopoto
21.10.2015
я то же раньше диванной была)) а сейчас мне нравится
Что уж Вы себя в лежебоки определили
??)) что-то меня терзают сомнения, что при наличии двух детей 6 и 10 лет у Вас много времени уделено дивану))))). Боюсь предположить, но про себя точно сказать могу)), далеко не все сегодняшние собаковладельцы прям гуляли в 5 утра, в обед, и по ночам шарахались по дворам до появления собаки, далеко не все любили засовывать градусники в зад животным и уж точно не все знали о противоклещевой профилактике и остальных заморочках!))...просто в один прекрасный момент окажется у Вас в руках шерстяной клубок с хвостом и забудете Вы свои опасения и про шерсть и про все остальное....ведь и прогулки могут быть необязательно все глобальными, в садик в школу встретить- проводить, просто мусор вынести, а вечером выйти на улицу, когда детей в люлю уложишь- так это ещё те ощущения свободы, я вам скажу))))...а на диване собаки всех пород лежать будут не откажется ни Йорк ни мастиф).
у меня не лежебокость, а усталость после трудовых будней. кухни-детей-работы....
Yamarfel
20.10.2015
Как раз погулять с собакой после кухни-детей-работы великий кайф. Тихим осенним вечером под шелест дождя и сквозь наползающий туман, или летним утром, когда еще даже люди на работу не идут насладится необыкновенным прозрачным солнечным светом и чириканьем, или весенним сыровато-прохладным, но с запахом свежести. А уж про бодрящие зимние бесилки в снегу всей семьей вообще молчу.
ага))))) ну да))))) особенно, человеку, который стоял в пробках или ехал в ужасной давке 2 часа на работу и 2 часа обратно))))...у меня мыслей про "кайф" гуляния с собакой после такого что-то не возникало))))...
M@ryf
20.10.2015
Да ладно... Я люблю мысли в порядок приводить на прогулках с собакой. До работы добираюсь минимум час, с работы - не меньше полутора. почему так происходит - не знаю, пробки, наверное...
Если бы не пёс, валялась бы на диване, смотрела какой-нибудь сериал, а так я даже не в курсе большинства кино- и телесобытий))) Порой со мной поговорить не о чем)))
а я, гуляя с собакой, отдыхаю, от пробок, от работы, от быта :-[
прицепила на поводок и ушла - и пусть весь мир подождет :-D
согласна)))...но заставить себя долго гулять- не всегда возможно))...
для меня - позволить себе долго гулять - не всегда возможно((((
все выходные мои, конечно. раньше с детьми гуляла, а теперь дети взрослеют. младший ходит со старшим во двор. годика через 2 я им вообще не нужна на улице буду...но ведь это не каждый день
MEM_K
21.10.2015
На чем-нибудь остановились примерно?
неет, вся в таАаких раздумьях....
MEM_K
21.10.2015
Расскажите потом, что надумали. Интересно же. Вам столько всего здесь рассказали и насоветовали! Голова по-любому кругом! :-)
думаю, процесс может затянуться. сердцем я готова взять любую понравившуюся мордаху. но головой не могу себе этого позволить.
подожду выставку
MEM_K
21.10.2015
Это правильно, на выставке мнение может и смениться. Обязательно познакомьтесь с собачками лично, сразу поймете, Ваша порода или нет
MEM_K
21.10.2015
Если приглянется мелкая порода, познакомьтесь с брабиками, может на фото не очень, но в реале в общении милые собачки. Есть такой подросток в продаже, могут познакомить на выставке с ним!
Ага, я однажды таким осенним утром увидела и услышала , вернее, клин журавлей. Это что-то…Просто незабываемо…

Ну , еще разок меня в 4 утра в подъезде гостеприимно встретил бомж. Он распахнул передо мной галантно двери и не понимал, почему я не стремлюсь войти…Тогда еще у нас не было домофонов, а он, видно спал на последнем этаже наверху, и решил пойти погулять…И тут со мной нос к носу столкнулся.))))
Keridwen
21.10.2015
Yamarfel писал(а)
сквозь наползающий туман, или летним утром
да-да ))
1 сентября этого года
так, для флёра )))
Какая паутинка!!! Красота!
Keridwen
21.10.2015
жаль агрегат у меня посредственный
на ней так роса блестела - сваровски отдыхает
Ближе подойти надо было и выбрать точку съёмки. Любой агрегат справится.
Keridwen
21.10.2015
поздно ))
да и цели не было такой
в одной руке телефон, в другой поводок
mopoto
21.10.2015
blacky catty писал(а)
усталость после трудовых будней. кухни-детей-работы

есть повод отвлечься и свалить часть забот на домашних)
mopoto писал(а)
и свалить часть забот на домашних) ...

сомневаюсь, что это получится
вот присоединюсь!
Боже мой...в приютах и на передержках "гниют" столько прекраснейших, ласковейших, ориентированных на человека собак- идеальных в качестве компаньона- что покупать собаку- просто преступление, я считаю!
посмотрите в "Сострадании", просто на "пристрое"...и никакая порода не нужна для того,чтобы просто сопровождать семью в обиходе! что за предубеждения...
есть и малюсенькие, и большие, и средние- совсем разные по внешности и характеру. выбор огромен! у меня сейчас ждут хозяев 5 изумительных девчонок, которые будут лучшими друзьями семьи! на столько ласковые и общительные, абсолютно социализированные...
Невероятные щенульки, и не особо крупные будут...
Чтобы просто быть любимой собакой- порода не нужна. Вам же не охотиться, не серьезная охрана нужна, и т.п.
mopoto
21.10.2015
соглашусь) если не на выставки, то дворики очень даже подходящие собаки, может даже будет лучшим вариантом для семьи...
mopoto
21.10.2015
вариантов много
mopoto
21.10.2015
есть из кого выбрать
mopoto
21.10.2015
это просто так ,собаки которые сейчас на пристрое, а так и метисы бавают
Метиса конечно же брать можно, при условии опыта общения с породистыми собаками.
Они (метисы) все такие милые и пушистые, но не известно где и что вылезет.
Для неопытной семьи ОБЯЗАТЕЛЬНО первая собака должна быть КОНКРЕТНОЙ породы, конечно они и в породе все разные, но все равно у ВСЕХ есть определенный набор ПОРОДНЫХ качеств в характере, т.е. они более предсказуемые...
mopoto
21.10.2015
может пропустила что , но вот на пристрой есть:
Годовалая мини-такса, девочка, окрас черный, размером меньше обычной таксы. Хозяйка внезапно умерла. в добрые руки
Вот девушка, если надо кому https://vk.com/jane_averyanov*a
страница не найдена
mopoto
22.10.2015
* надо убрать)
mopoto писал(а)
<a href="https://vk.com/jane_averyanov*a" rel="nofollow" target="_blank">https://vk.com/jane_averyanov*a</a>

так не сп ))) чего шифровать
mopoto
22.10.2015
mopoto писал(а)
<a href="https://vk.com/jane_averyanov*a" rel="nofollow" target="_blank">https://vk.com/jane_averyanov*a</a>

https://vk.com/jane_averyanova
)) так на всякий случай) бывает ругаются
"кроме одного, явно проявляющегося желания-хочу собаку"

Для чего? кошка не валяется с вами на диване? может лучше еще одну кошку завести другой породы например...

У нас была Сиамская, охранные качества, как у собаки - чужих вообще в дом не впускала, с удовольствием играла со всеми домочадцами, и даже несколько трюков делала, ну и собственно, как и у собак был у нее один хозяин - моя мама))) за ней она ходила как "пастушья овчарка" хвостиком, куда мама - туда и кошка.

И самое главное - не надо выгуливать)))
кошка не валяется. хвостиком ходит. муж недоумевает-чего она в меня такая влюбленная..потому как чаще всего за проказы ей ессно от меня и достается..
собака-умная, друг она.
кстати, всем интересующимся)) на породе остановилась -лабрадора хочу)) ага-ага такую "диванную милаху" ...
щенка не начинаю еще даже выбирать, ибо сейчас не момент...некогда дитенка воспитывать будет.
но желание не исчезло
M@ryf
08.12.2015
Мой Вам совет: прежде, чем окончательный выбор сделать - с владельцами породы лабрадор пообщайтесь в живую, с собачками... Тогда точно поймете: Ваше или нет.
Просто в любой породе есть несколько серьезных моментов, о которых заводчики, как правило, не рассказывают, и, поддавшись на рекламу чудо-собак, владельцы получают совсем не то, что ожидалось.
спасибо) так и сделаю
Ve Sta
08.12.2015
По лабрам это вам к Djoy
Yamarfel
08.12.2015
Я бы сказала с владельцами не особо воспитанных лабров. За поводочек подержаться попросить там например))
M@ryf
08.12.2015
))) Это кому как))) Я вот в выходные держалась за поводочек не особо воспитанного ротвейлера - получила удовольствие от желания собаки работать... А воспитание - дело наживное, было бы желание)))
Yamarfel
08.12.2015
Я к тому чтоб получить всё удовольствие от общения с породой лабрадор) А то пообщаются с воспитанными собаками, а потом уйма недоумения мол почему моя то собака такая раздолбайка? Тянет и не слушается, не иначе бракованная.
M@ryf
08.12.2015
А я люблю лабров, хоть и всяких повидала. Правда, для меня они немного порывисты и сейчас тяжеловаты...
Зато жрут всё, что к полу не приколочено (если кто не понял, то сейчас для меня это плюс)))
Yamarfel
08.12.2015
Лабры клёвые. Особенно в хороших руках, так вообще.
15951
08.12.2015
м-да. Порода, с точностью до наоборот подобранная под Ваше описание "хотелок".
Девочка знакомая так же вот завела, патамушта это семейные собаки-обнимаки и ффсё такое... До пяти месяцев собачьих продержалась, продала и пытается забыть как страшный сон. Потому что это шерсть (шерсть, карл, шерсть!!), это гулять (гулять-гулять-гулять), это совершенно буйный... ээээ... ну пусть будет темперамент, который для валяния на диване годен тока после недельного похода с палатками, потому что оно всё жрёт (ВООБЩЕ всё - и дома, и на улице), потому что оно ломится во все стороны сразу (а этот же... какиво.. ну пусть будет темперамент). И всё это "щастье" после работы и вместо общения с двумя детьми (какая уж там на фиг семейная собака, когда время есть или на неё, или на детей). Как-то так с диванными лабрадорами в реале получается *crazy*
M@ryf
08.12.2015
))) Был и у меня случай: ретривер, вполне себе управляемый отцом семейства, удачно выставляемый, задача заключалась в необходимости доставки собаки до места дислокации. Нужно было ребенку лет 12 провести собаку, держась за поводочек, около 1,5 км.
Через несколько метров пожалела я девчушку, поменялись мы собаками. Девочка в восторге была от пшена. Я после тоже радовалась, что с выбором породы не прогадала)))
EW@@@
08.12.2015
А мне со стороны казалось, что ретриверы спокойнее, нет?))
M@ryf
08.12.2015
Такие же, только чуть интеллигентнее и волосатее (ИМХО)
щенок вельштерьераю Редкая порода пес из кинофильма приключение электроника.
Shushenka
08.01.2016
Кхм.... Там эрдельтерьер был... Ну прям совсем другая порода...
выбрали? :)
решили повременить... все-таки помощники должны подрасти.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов