--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Молодая собака худеет

Лечение, ветеринария
870
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
@lena@
29.11.2021
Добрый день!
Начну от печки. Щенок цверга изначально был на смешанном питании взят от заводчика. До второй прививки кормила натуралкой: индейка, говядина, овощи, чуть риса или гречи, иногда немного печенки. В общем, как заводчик велел, так и кормила. Потом плавно перевела на сушку, мне было так удобнее. Но 2 раза в неделю были занятия, в качестве поощрения как правило была индейка. В возрасте 7 месяцев произошел срыв ЖКТ: сутки тошнило непереваренным кормом через 4 часа после еды. Стул при этом сохранялся. 3 дня кололи ей серению. Врачи предположили инородку: предположительно стрескала моя красотка часть игрухи у котов. Через 3 дня выдала эту небольшую часть мне в рвоте. По УЗИ поставили сильное газообразование и все. Лечили Фосфалюгель, Омез, Креон.
Во время данного срыва есть какой-нибудь из промышленных кормов соба отказалась. Но зато с удовольствием стала трескать рис с индейкой. В общем, чтобы снова не менять питание, оставила ее на натуралке. Но убрала рис и стала давать овощи, рубец, говядину, индейку, творог, кефир, перепелиные яйца пару раз в неделю, льняное масло. Обратилась в диетологу, составили рацион. И вот тут собака начала сбрасывать вес((( Затем в середине октября на груди и животе появились красные пятна. Опытным путем выяснили, что аллергия на кефир и творог. Убрала, пятна прошли. Собака веселая, активная, но повышенная пневматизация кишечника сохраняется. Гастроэнтеролог уверяет, что это пищевая непереносимость какого-то продукта и плюс надо прогнать глистов. И добавить углеводы, то бишь рис или гречу.. Прогнала, добавила. В кишечнике начался просто ужас. Убрала крупы, говядину и рубец, неделю сидит на индейке и кабачке, моркови. Все из пароварки. И снова минус на весах((((
Были у нескольких специалистов, все говорят, что ничего супер критичного у нее нет, анализы в норме, УЗИ ужасов не показывает, кроме повышенного газообразования. Но собака блин худеет, она похожа на глиста, а не на цверга. В декабре будет год собаке.
Прошу совета, к кому из врачей можно обратиться с данной проблемой
Kostas13
29.11.2021
если бы меня неделю кормили индейка+кабачок+морковь из пароварки... я бы тоже показал гарантированный "-" на весах..
))))

а почему вы рис убрали?.. нормальное дополнение. к собачей еде..
этож собака, а не кролик, чтобы в основу, ей кабачки-моркови вводить..

и по поводу газов... ну вот они такие собаки))... мой Француз, бывает так "дунет"... что , аж слезы на глазах наворачиваются))) что поделать.. особенности "натуралки")))

да и по поводу веса, вы чересчур переживаете, если собака себя нормально чествует, и все отлично то пусть лучше, она будет худой.. чем тумбой на ножках..
я думаю, что 2/3 сдешних форумчан, с радостью мечтают, чтобы их "кабачки" на ножках. сбросили немного, а то в дверь не пролазят)))
@lena@
29.11.2021
Дело не в "дунет")). Она как раз и не дует. дело в том, что у нее настолько сильное газообразование, что собака мучается, видимо, ей больно: она не может улечься, не может найти себе место. Как только убрала крупу, она хотя бы спать начала нормально.
Ну и в основе-то у нее мясо, а овощи только как дополнение, 30 процентов от пайки.
Мне не жалко, что она худая, мне надо, чтобы она была здорова. А по УЗИ признаки гастродуоденита. Думала, указала это в ст, а, оказывается, только подумала, что написала.
Меня беспокоит потеря веса. Она с лета потеряла почти 20 процентов массы
bobtail
29.11.2021
ну надо искать причину проблем, т.к. либо из-за воспаления, то что кушает плохо переваривается и усваивается, что скорее всего, из-за чего вероятнее всего и газы... да и во вторых индейка диетическое мясо, в нем мало жира, а еще в питании нет совершенно углеводов, на таком питании тоже естественно худеть...
т.е. пока искать углевод на котором у собаки не будет газоообразования, добавить немного более жирного мяса, но аккуратно и по немногу+ лечить воспаление...
@lena@
29.11.2021
А какое мясо боле жирное можно? Она сейчас бедро, голень, грудку иногда. И посоветуйте, какую крупу ещё можно попробовать? Рис и гречка не пошли
bobtail
29.11.2021
крупу можно пробовать любую... т.к. бывает что всем не идет а ей может подойти, и пшено и ячку и кукурузу, пшеничную крупу, так же углеводы в новомодных ныне кормах беззерновых это картоха и бобовые... в вашем случае конечно бобовые кажется стоит пробовать в последнюю очередь, но и тут может быть сюрприз... из более жирного мяса, я не поняла почему убрали говядину, как переваривает курицу... но если хорошо идет индейка, то можно брать шкуру и хвостики (гузки) и добавлять как источник жира...
но я бы разбиралась с кишечником... практически в норме в вашем случае не хорошо, надо искать что не так, даже если показатели крови в пределах нормы, определить которые стремятся к границе нормы. По своему не вет. опыту я бы попристальнее изучила печень и желчный...
просто если воспаление было из-за круп к примеру, то оно бы прошло на беззерновой диете которая у вас получается, а раз не прошло... то надо искать иную причину или еще какую причину... т.к. может быть и то, и другое...
@lena@
29.11.2021
У нее был повышен только АлАт, но врач сказал, что это вообще ни о чем не говорит. Я спрашивала, как и чем лечить. У 3 врачей были, 2 гастроэнтеролога-диетолога. И все в один голос: надо подобрать диету, у нее непереносимость какого-то продукта
bobtail
29.11.2021
ну я бы сдела не один раз... подряд... но обычно говорит о нагрузке или проблемах с печенью как раз...

тогда должны были назначить моно диету... в общем я бы копала все же... и реакцию на продукты наверное тоже можно анализами отслеживать, что бы не методом тыка... но дорого это...
@lena@
29.11.2021
Я и пытаюсь копать)) Вот нам и назначили диету: индейка+кабачок/морковь, все вареное либо паровое. По анализам так и выяснилось, что у нее аллергия на творог, а вот на кефир нет. Но скажу честно, я не верю в такие анализы, ибо у меня сын был с непереносимостью молочки. И я знаю, что скорее всего не может быть аллкргии на творог, а на кефир все гуд. Опять же: тут выяснилось прям опытным путем, были красные пятна при поедании творого и кефира. Убрала- пятна прошли. Говядину диетолог сказал также убрать, оставить только индейку
Stfb
29.11.2021
На простейших, лямблий, в частности, сдавали анализы?
Они часто вызывают метеоризм и потерю веса.

Опять же гельминтозы. Бывает, однократной прогонки не достаточно. Лучше сдать анализ, посмотреть кто там и сколько их, чтобы верную схему разработать.

Кал на глист лучше сдавать трехдневный. То есть три дня ходите гулять с контейнерами. И с каждого <<покака>> собираете материал.
Банки храните в холодильнике, потом все добро несёте в лабу и ждёте результат
@lena@
29.11.2021
На лямблии и простейших не сдавали. Какахи собирали, отвозили. Результат отрицательный. Сейчас съездили ещё раз на УЗИ. По кишкам никаких претензий и повышенного газообразования.
У меня уже крышняк едет...
Stfb
29.11.2021
В Москве бы рекомендовала Вам хорошего узиста и врача. По НН, к сожалению, не подскажу :(
Местной медицине в поиске специфичных проблем не доверяю, увы
@lena@
29.11.2021
Порекомендуйте в Москве, пожалуйста. Может быть, есть консультации он-лайн. Но вообще мы и доехать можем, проблем с этим нет
Stfb
29.11.2021
Написала в приват
Djoy
29.11.2021
уберите овощи и кисломолочку. оставьте мясо/рыбу и крупу. убирайте для начала что-то одно -овощи. смотрите - улучшилось? нет, убираете кисломолочку и опять смотрите.
кисломолочка и овощи самая частая причина вздутий
@lena@
29.11.2021
Кисломолочку убрала месяц назад. Овощи давала сырыми,.сейчас давала неделю из пароварки. Сейчас нет газообразования. Но я и рис/гречу убрала. Ей реально было с них плохо. То есть полторы недели назад было газообразование, но была и крупа, и сырые овощи и говядина с рубцом.. сейчас ничего этого нет и газов нет.
Вот теперь думаю, какую крупу снова начать вводить...И как быть с говядиной
Или вообще просто уже пытаться подбирать сушку какую-то.
И ещё сегодня выявили на УЗИ расширенные сосуды в печени, это очень напрягло
bobtail
29.11.2021
не надо много вводить, выяснили, что на индейке и кабачке, морковке хорошо оставьте, добавьте чуть чуть жирка, на цверга 1/6 в день гузки той же индейки, несколько дней больше ничего не добавляйте. если все будет хорошо, попробуйте ввести крупу из тех что раньше не давали, но буквально чуть чуть... треть чайной ложки и несколько дней смотрите... если есть видимость что стало хуже убираете, нет, увеличиваете дозу, т.е. все вводить очень по немногу и не больше одного продукта в несколько дней...

про глистов, считаю анализы на них бесполезными, т.к. во-первых ни кто несколько порций смотреть не будет, откроют банку возьмут где попадет кусочек, их него подготовят материал и все. кроме того что бы глисты постоянно давали бы яйца, их должно быть море... если единичные, то яйца будут только в какие-то периоды, вне них яиц в кале не будет...

а вот про простейших бы спросить, не стоит ли прогнать...
Djoy
30.11.2021
bobtail писал(а)
про глистов, считаю анализы на них бесполезными,

сами врачи считают их бесполезными.
@lena@
30.11.2021
После вчерашнего УЗИ врача очень напрягли расширенные сосуды в печени. Врач отправил сдавать на желчные кислоты и аммиак, чтобы исключить портосистемный шунт
При "убитом"ЖКТ моей собаке выписали не просто рис/кабачок, а рис в состояние жидкой каши-размазни. Варила 1:5 рис с водой вместе с тертой морковкой. Из мясного - детское пюре Тема. И на 2 недели. Только с кашки стала поправляться и обрастать мяском.
@lena@
01.12.2021
Здравствуйте. Спрошу Вас в приват, ладно
15951
30.11.2021
@lena@ писал(а)
неделю сидит на индейке и кабачке, моркови. Все из пароварки. И снова минус на весах((((

так с чего бы там быть плюсу.
Имхо - собаке тупо не хватает калорий, которые проще всего добрать из жира.
Имхо же - 30 процентов овощей - это АХренеть как много, это ж хышник всё-таки, а не свинья!
Имхо опять же - некоторые собаки круп не переносят. Никаких. Вообще. Остальным крупы просто без надобности (но они могут, и некоторые любят на вкус).
Имхо в последний раз - молочку (включая кисломолочку) некоторые собаки не переносят. Никакую. Вообще. Остальные переносят - но надобности в ней нет, едят/усваивают - ну ок, пусть будет; нет - и не надо.

Поэтому я бы сделала примитивно: оставила один сорт мяса (и да, у меня это была бы говядина, а не птица), причём мясо взяла жирное само по себе или, если такого нет в нужных количествах, добавила жира, говяжьего же (или, соответственно, к птичьему мясу выдавала в комплекте птичью же шкуру и прилепленные к ней куски жира. Да, с птицей это проще).
Кости я б пока убрала - не вымрет в год за несколько недель без костей. Если линяет или по другим причинам считаете, что без минералов сейчас этой собаке никак, - давайте подкормки.
Овощи - варёные, конкретно морковь, конкретно долго варёная. Гуглить Эрнст Моро и морковный суп. 30 процентов свести к приемлемым пяти.
И всё.
Никаких растительных масел, никаких субпродуктов, никакой кисломолочки, круп.
Очень (ОЧЕНЬ!!) хочется добавить к этому сырые яйца - они идеально (!) усваиваются, они достаточно жирные и белковые, их, сырые, можно есть в приличных количествах долго - и ничего за это не будет. Если вы уверены, что та самая непереносимость не имеет отношения к яйцам, - добавляйте ещё и их, и можно не париться с перепелиными, куриные крупнее :-D Если не уверены - пока без них.

Прожили две недели на одном сорте мяса (или птицы) с жиром и морковкой, убедились, что всё норм - добавляйте или субпродукты того же мяса (один вид субпродуктов - например, сердце с жириком), или яйца. Прожили ещё неделю - добавили второй вид субпродуктов (скажем, рубец - или, опять же, яйца). Понадобавляли все виды субпродуктов одного вида мяса, которыми собираетесь кормить (и яйца, конечно же , :-D ), - остановитесь на этом на месяц. Дальше вариативно.
@lena@
30.11.2021
Спасибо. Рис давала и гречку, у нее ужасное газообразование из-за них, поэтому все убрала. Говядину убрала, потому что есть аллергия на молочку, поэтому решила попробовать с птицы, чтобы понять, как она одна пойдет.
Но в свете вчерашнего УЗИ теперь придется для начала разбираться, а есть ли портосистемный шунт. А дальше уже разбираться с пищеварением
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов