--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лора Белоиван - матерь всея тюленей

Фотогалереи, творчество
464
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
15951
27.11.2015
живёт в Приморье, спасает тюленей www.sealsinneed.com/

***

Когда мы ударно переделывали и допристраивали дом, остатков бабла хватило только на очень дешевые входные двери. Две штуки дверей - с веранды в дом и с улицы на веранду - перестали закрываться еще несколько лет назад, но мы их как-то подкручивали, подтягивали, подстраивали - долгая история дверной деградации может быть описана в инструкции по применению 16-килограммовой гири (подпирает внутреннюю дверь со стороны прихожей) и палки от лопаты (фиксирует наружную дверь со стороны веранды). И вот пришел настройщик пианино. Снял замеры с внутреннего проема и скептически глянул на проем внешний. Осиливать обе двери сразу я как-то не готова, но он и не настаивал. Главное, поменять ту, что ведет с веранды в дом, а то холодно (может быть, из-за гири? Все-таки 16 кг, это ж какая теплоотдача!).
Следующий мой дом будет из контейнеров. Может быть, из одного. Лора, ты где живешь? - да вон, в контейнере. На самом деле, прекрасный материал для создания жилища-маломерки. Первый признак зимы для меня - не белая гадость, а эротическая мечта о том, что моё жильё помещается на 20 квадратных метрах и отапливается костром, разведенным в пепельнице. Двери в нем не будет совсем, глухая стена. дверь будет прорезываться самостоятельно с наступлением весны, как лист из почки, а зимой нахер надо вообще куда-то ходить.
Собаченьки вот только, но придумаю что-нибудь.

***

Сове не понравились перепёлки из недавней партии. Все шесть - жирные бройлеры, а сове нравятся перепёлки-астенички. Сова ковыряется в перепелиных запчастях опасливо и брезгливо, как девица-хипстер, которой вместо сырной тарелки придвинули газету с тремя видами сала: бекон? копченый?! - ой, нет.
Разморозила ей куриных сердец. Срезала с них жир. Каждое сердечко поставила на блюдце стоймя - сова любит, когда всё аккуратно и красиво. Блюдце поставила на подоконник. Вымелась прочь. Сижу за компьютером. Сова сидит в своей совятне позади меня. Оппа: полетела к еде - крыльев хлоп, блюдца стук. Не оборачиваюсь, чтобы не смущать. Цокот когтей по подоконнику, затем - характерное "бздынь" и снова крыльев хлоп: сбросила блюдце на пол и улетела на присаду. Наверное, не понравилось, как я сердечки расставила: надо было их полукругом, а я рядами.
Вьёт сова из меня верёвки. Хорошие верёвки, крепкие!

***

Интуитивное питание - это когда доверяешь собственным внутренностям решать за тебя, что сожрать. Если бы я доверяла своим, я бы питалась сублимированной лапшой, накрошив в неё высохшей еще в магазине "краковской". Даже примерно не могу представить, о нехватке чего именно вопиет мой организм, тыча пальцем в нефтепродукты. Дурак какой-то.

***

У нас первый снег выпал. Выпал, лёг белой грунтовкой на всю заоконную панораму и личным оскорблением на мой разум. Разум же мой, между тем, оскорбляется снегом не каждый год, а только тогда, когда тот выпадает в ноябре (про октябрь уж и речи нет: октябри, в который случилось вот это вот белое, я помню наперечёт и во всех катастрофических подробностях). Снег декабрьский меня не ранит совершенно. Из чего я делаю вывод, что моя голова, во всём остальном предпочитающая бардак и внезапность, в отношении снега является сторонницей принципа Ordnung muss sein. Написано же: "декабрь - первый месяц зимы", значит, и нефиг тут.
И ведь растает, конечно. А осадочек останется.


***

Вчера гуляли с Юлия Сазонова вдоль природного памятника - места впадения реки Раздольная в залив Тихий Японского моря (так на карте написано). Наматывали быстрым шагом километры, которых там 3,5 вдоль лимана: от поворота до Фёдоровский сопок (так в локальном фольклоре моей деревни). Ну, три с половиной туда, три с половиной обратно, пять старушек уже рубль, пустынная дорога в безлюдной местности, море пахнет хорошо, день прекрасный, да и вообще. На обратном пути нас обогнал микроавтобус с желтой надписью на заднем стекле: что-то вроде "Господь тебя любит" или "Я покажу тебе дорогу к Христу" - почему-то совершенно вывалилось из памяти, как там оно было точно. В автобусе - мужчина и женщина. Они остановились и предложили нас подвезти. Мы объяснили, что гуляем, поблагодарили, отказались, и автобус поехал дальше. Сегодня с самого утра пытаюсь уловить символическое значение нашего отказа в контексте надписи на стекле автобуса.
А на пути туда нам встретилась машина, из которой высунулась женщина и озадаченно спросила, где тут можно купить угля. Я сказала, что через два километра на повороте будет стоять машина с углём, но оказалось, женщине был нужен древесный уголь для шашлыка.
Мне кажется, когда у меня будет лодка и я поплыву на ней через упомянутый лиман (не знаю, почему у меня до сих пор нет лодки), то и там, посреди воды, мне непременно встретятся свидетели Иеговы и ещё кто-нибудь, кто спросит, как проплыть в библиотеку.
15951
27.11.2015
Худеть - одно из самых скучных занятий в жизни, не столько трудных и так далее, сколько именно скучных. Спасибо, конечно, что в андроид можно понапихать всяких счетчиков и отслеживателей: цифры привносят некоторую толику азарта в такое тупое действо, как ходьба по деревне, 6 км (а потом езда за деревней на лисапеде, сколько Бог пошлёт, но это капельку веселее). А главное, в процессе всей этой движухи как-то забывается, что же, собственно, тебя сподвигло на: не заёб ли? Километра полтора пытаешься вспомнить, потом еще километра три ржёшь внутри себя над собой: Белоиван, ты решила, что будешь худеть, потому что тебе не понравилось, как ты пыхтела, зачем-то полезши на гору.
Как будто б оно мне так часто в жизни надо, лазать на гору, ага (да сроду больше не полезу).
С другой стороны, - говорит мне моя внутренняя Белоиван, - разве тебе не интересно, как ты будешь выглядеть в относительно скором времени?
- Нет, - отвечаю, - не очень.
- Тогда, может, тебе интересно, что у тебя генетическая предрасположенность к...
- Пошло нахуй, - говорю, - не видишь, мы при смерти? вверх же едем.
- О, кстати, - совершенно не обиделось alter-ego, - кстати! Не ты ли собиралась в феврале покататься на лисапеде по льду Байкала?
- Это ты собиралось, - отвечаю, - я собиралась только поставить галочку и заодно пофотографировать.
- Ну хоть что-то, - непонятно сказало эго и заткнулось.
На ту пору навстречу шли два мальчика лет 12.
- Тётенька, не мучьте велосипед, - сказал один.
А второй сказал:
- Гыгыгы.
Дорога, между прочим, была совершенно пустынная, слева лес, справа болото. Я не успела ответить ничего, потому что стала представлять, как топлю мальчиков в болоте, и тем временем уехала от них на значительное расстояние. С возрастом становишься тугодумом.
Когда, 43 года назад, я была последний раз дразнима детьми, то соображала гораздо быстрее. Это было в старшей группе детского садика, мне было 5, я была толстая, мальчик Женя и мальчик забыла как звать, он убежал - зато Женю я ударила по голове красной пластмассовой гантелей, полой внутри - эта полость оказалась очень удобной, чтобы насыпать в неё песку из песочницы.
Потом я сто тыщь раз побывала худой, относительно худой и снова толстой, и вот на тебе: опять мальчики дразнятся.
Думая о том, как приятно давить мальчиков велосипедами, я незаметно проехала ещё 8 километров по пересеченной местности Ебеней, а потом вернулась домой.
Сладкого - не хочется.
пс. Пока я это писала, у меня на кухне взорвались варимые и забытые в этом процессе яйца, и теперь мой бульмастиф заикается.

https://www.facebook.com/lora.beloivan?fref=nf
15951
27.11.2015
Вот если человек-манипулятор, да? - сразу в бешенство впадаешь (ну, может быть, вы в слёзы, но я в бешенство исключительно), и все силы на то лишь тратишь, чтобы с ноги не заебенить.
А собаченька-манипулятор другое дело совсем. Это у тебя йогурт, да? а он вкусный? Ой, так хочется попробовать, какой такой йогурт, я же никогда его не пробовал. Совсем-совсем не дашь? и баночку из-под йогурта не дашь? Ну ладно, раз ты меня не любишь, то я тогда вот так лягу на пол, лицом к двери, и буду грустить на всю комнату, и посмотрим тогда.
И ты сразу: мимими.
15951
27.11.2015
Сова очень смешно чешется ногами. То есть когда она чешется, становится очевидно, что делает она это именно ногами. Во всех других жизненных обстоятельствах нижние конечности совы идентифицируются сторонним наблюдателем как руки: у рук по сравнению с ногами очень широкий функционал - взять там что-нибудь, или в носу поковыряться, например. Сова прекрасно ковыряется в носу.
В общем и целом, ног у совы нет. Будучи от природы обезноженной, сова вынуждена ходить на руках. Но иногда руки совы превращаются в ноги совы. И тогда она ими чешется.
совы одобряэ
15951
27.11.2015
Люсеньке очень противно нюхать бульмастифа - она еще издали начинает брезгливым тоном мяукать, и чем ближе подходит, тем сволочнее делается её лицо. По этому лицу сразу видно: Люсенька идёт нюхать бульмастифа и невыносимо по этому поводу страдает. Бульмастиф же валяется на полу и улыбается во всю харю: мол, это ничаво, барыня, это ничаво. Люсенька же, подойдя в непосредственную близь, делает резкий выпад лицом к бульмастифовой, допустим, руке - и, коротко внюхав, отпрыгивает на метр задним ходом. Бульмастив дубасит хвостом по полу и ржёт. Люсенька его за это презирает еще больше: еще бы пёрнул, тоже очень весело, - думает она (или я - если б на её месте). С точки зрения Люсеньки, это очень глупая шутка выходца из низов - так вонять. Люсенька сама из очень благородных, но бульмастфова родословная длиннее примерно на метр. Люсеньке, впрочем, на это было бы наплевать, даже если бы она сумела выговорить полное бульмастифово имя (Люджен Найс Лукинг Лэд - между прочим. А полное Люсенькино имя - Люсьелла Голый Шок. Коротко и убийственно).
Понюхав бульмастифа и пережив плановый катарсис, Голый Шок прыгает ко мне на колени и говорит: "нет. это невозможно". Тут у бульмастифа кончается выдержка, он подскакивает и тоже идет ко мне, и подставляет башку, и я её целую и нюхаю, и нанюхаться не могу - мало что в мире так же приятно пахнет, как бульмастиф в широком месте башки между ушами. Люсенька убегает в ужасе. Потом я её ловлю и целую в голое пузо и лысую спину, и тоже нюхаю - как пахнут сфинксы, мне тоже очень нравится, я неразборчива в связях.
А у бульмастифа еще одна любимая шутка есть: подойти к спящей на диване Люсеньке и положить на нее башку целиком, развесив по Люсенькиным бокам свои толстые щёки. С точки зрения Люсеньки, эта шутка из категории запредельно отвратительных (примерно в 10 раз хуже, чем вонять лапами, валяясь на полу).
Reveka
27.11.2015
Прикольно
15951
27.11.2015
- Ой, а кто эта несчастная собаченька, валяется на полу, никому не нужная? Это бульмастиф? Бульмастифа привезли из Подмосковья и бросили на пол?
- Да!!! Да!!!! я несчастный никому не нужный бульмастиф, меня привезли из Подмосковья и бросили на пол!!!! (скачет до потолка).
- А зачем ты взял чеснок?
- Да!!!! Да!!!!! Я зачем взял чеснок!!! (скачет до потолка).
- Лорин, перестань скакать! Ты мне ноги все отдавил!
- Да!!!! Да!!!! я перестань скакать и отдавил все ноги!!!! (скачет до потолка)
- Лорин!!! дай пройти!
- Да!!!! Да!!!! я Лорин!!!! А ты моя прелесть, мы не виделись две недели!!! (скачет до потолка).
- Ну всё, хватит, хватит, успокойся.
- Да!!! я хватит-хватит-успокойся!!! Зырь, что у меня есть!!!! (скачет до потолка, но уже с чесноком во рту).
- Отдай чеснок.
- Да!!! я отдай чеснок!!! (скачет до потолка с чесноком во рту).
- Лорин!!
- Да!!! Да!!! Ну на. (перестаёт скакать, бросает чеснок на пол).
- Молодец.
- Да!!! Да!!!! Я молодец!!!! (скачет до потолка, дважды сшибает меня с ног и не даёт пройти).
- Ты дурачок, да?
- Да!!!! Да!!!! я дурачок!!!! ты ужасно смешно сказала!!! Хахахаха!!! (скачет до потолка, продолжая сшибать с ног).
- Хватит! всё!!! Сейчас по жопе!!!
- Ахаха!!! По жопе!!!! Отличная игра!!! Обожаю по жопе!!! (пихается жопой).
- На по жопе.
- Ааахахаха!!! По жопе еще!!! скорее по жопе еще!!!! (скачет до потолка, в момент приземления целится, чтобы пихнуть жопой).
- Ну на еще.
- Какая клевая игра по жопе!!!! Давай еще (скачет до потолка).
- Всё, отвали, хватит!
- Да!!! Я всё, я отвали, я хватит!!! Ахахахаха!!! (скачет до потолка).
- Лорин, это невозможно, пошли-ка на улицу. Кто хочет писать?
- Писать. Точно. Писать. (прекращает скакать, делает серьезное лицо и устремляется в коридор, попутно хватая со стола чеснок).
Спасибо! :)
Ржу и прыгаю до потолка)))
точно-точно))
Про дверь шедеврально... В некоторых местностях она должна именно прорезываться на весенне-летний период)))
15951
18.12.2015
Лора Белоиван. Шесть лет в деревне

"Русская жизнь"·18 декабря 2015 г.


Русские алкоголики на пути к нирване

Мы с мужем забыли следить за временем и проворонили некруглую дату: в первой половине декабря исполнилось шесть лет, как мы продали квартиру во Владивостоке и переехали жить в деревню. Теперь-то здесь очень много городских. Как будто мы проторили дорожку, и город потёк за нами следом, -- подтягивая в деревню и сугубо городской образ жизни, и городские представления о комфорте, и даже -- единичными, малыми, пробными объектами -- городскую инфраструктуру.

Горожане -- другие. Деревенские соседи, глядя на городских новичков, улыбаются. У деревенских соседей три коровы, тридцать свиней, огород без единого сорняка, с утра на работу, вечером хозяйство, но улыбаются и ходят в чистом. Городские каждый день ездят работать в город до вечера и тоже ходят в чистом. Они покупают в деревне пустые участки, вывозят оттуда КамАЗы мусора, мгновенно разбивают сады, за одно лето выстраивают симпатичные двухэтажные домики на высоких фундаментах и начинают, невзирая на скепсис соседей (три коровы, тридцать свиней), пристраивать к работе местных алкоголиков. Но алкоголики работать не хотят, а загаженных проплешин всё равно очень много. На месте некоторых пустырей мы еще застали деревянные одно- и двухэтажные бараки пятидесятых годов постройки.

Бараки горят каждую зиму, в них паршивая старая проводка, рассчитанная по нормативам более чем полувековой давности. Она не выдерживает отопительных ноу-хау местных алкашей -- народа совершенно особого типа, о котором горожане почти ничего не знают, но думают, что алкаш деревенский ничем не отличается от алкаша городского. Это не так. Деревенский алкаш способен пропить будущий уголь и будущие дрова задолго до начала холодов, но его самодостаточность остаётся с ним почти до самого конца. Поэтому, когда внезапно настаёт зима, деревенский алкаш не ищет заработков, а начинает греться с помощью лома. Двенадцать киловатт, предназначенные всему бараку, устремляются по хилым проводам в розетку, в которую включен лом; лом раскаляется докрасна, в хате жарища и прелесть. Семь бараков за шесть лет, отдельных хибар сколько-то. Правда, один из семи бараков сгорел не из-за лома, а из-за Нового года. Праздник -- он же ко всем приходит, только к одной женщине не пришёл, она обиделась, заперла уснувших приятелей, подожгла берлогу и ушла. Семь человек погибли, а обгоревшая двухэтажка еще постояла какое-то время, глядя на прохожих страшными черными окнами, -- пока год назад её окончательно не снесли и не разровняли площадку. Как будто так и было.

Мы тоже были городские, а все городские -- другие. Но мы больше не пытаемся приобщить к работе алкашей. К тому же за последние три года умерли самые симпатичные. Из тех, с которыми мы успели познакомиться в самом начале нашей деревенской жизни.

Умер Борис, ловивший креветок собственными трусами: он заходил в неглубокие воды здешнего залива, снимал трусы, натягивал их на рогатину и грёб ею по илистому дну. Добычу складывал в ведро, которое таскал привязанным к шее. Когда ведро наполнялось, Борис споласкивал ил с трусов, надевал их и шел по дворам торговать. День ловил креветок, три дня пил стеклоомыватель и говорил про себя, что работает сутки через трое. Умер от печени, а перед окончанием биографии успел сделаться ярко-желтым. Ходил и хвастался: <<Цыплёнка к морде приложил, так морда-то желтее в стописят раз>>. В первые два года мы тоже покупали у Бориса креветок, а потом он перестал их ловить: начал достигать просветления.

Умер громадный мужик по имени Павлик. Павлик был похож на гору, на вершине которой неподвижно сидела человеческая голова с толстыми розовыми губами до ушей. А вот шеи у Павлика не имелось, так что ловить креветок он бы еще смог, но складывать их ему было бы совершенно некуда, разве что к уду привязывать ведро, но кто ж так делает. До просветления Павлик подрабатывал деструктором: его иногда звали поломать что-нибудь монолитное -- железное или каменное. Еще Павлик переносил людям тяжести за малую денежку или, еще лучше, за бутылочку стеклоочистительной жидкости. Умер так: была драка, Павлика ударили по голове топором, он не заметил, еще чуть-чуть подрался, а потом пошёл домой, на полпути упал -- и всё.

Умер наш приятель Саня, доставшийся нам вместе с домом. Истопник, перешедший по наследству от прежних домовладельцев, он и у нас поначалу кочегарил -- приходил в семь утра, вынимал золу из древнего, первого поколения, твёрдотопливного бойлера, набивал его пустое нутро газетами, углём и дровами, зажигал всё это дело и отправлялся восвояси до обеда, затем приходил опять и ещё раз -- вечером. Истопничал он, когда была хорошая погода, а в сильные морозы топить бойлер не приходил, потому что холодно. Потом мы поменяли древний котёл на новенький, нашпигованный электроникой, работавший от керосина и электричества, но Саня ещё долго считал себя нашим благодетелем, выполняя у нас разные работы, в том числе совершенно идиотские, не нужные нам, но нами оплачиваемые: без работы Саня болтался по деревне не пришей кобыле хвост, и нам его было жалко. Раньше он был шахтёром, но шахты закрыли, и пить стало можно не только по пятницам, а когда хочется. Сане, например, хотелось пить шесть раз в год по три недели подряд -- неделя на разгон, неделя в плоском штопоре, неделя на чудесное воскрешение. <<Три недели, -- говорил Саня, -- а больше мне и не надо>>.

Борис и Павлик были его друганами, которых он раза два или три приводил к нам на мелкие заработки.

Саня работал у нас, покуда не спился окончательно. Он жил через две улицы. В периоды запоев присылал гонцов с записками. Одна, бесконечно поэтичная, долго у меня хранилась, а потом исчезла куда-то: <<Лора я болен я прикован к постеле дай сто рублей>>. Эту записку мне принёс Павлик, Фудзияме подобный. С Павликом я передала Сане куриных окорочков, бидон борща, каких-то картошек и хлеб. До адресата дошли курьи ноги и картошка, Павлик не стал есть сырое, только два литра борща умял с хлебом по дороге. А Саня, как только <<отковался от постеле>>, пришел ко мне выяснять, что находилось в бидоне, который Павлик не выбросил, а вымыл снегом начисто и передал больному приятелю со словами: <<На тебе вота>>. <<Борщ? -- расстроился Саня, -- ну спасибо тебе, Павлик>>.

Алкашом Саня был абсолютно беззлобным и к жизни нетребовательным. Немножко хотел жить в тёплых краях, но не очень верил в их существование. <<Вон, в Африке тоже снег зимой, -- говорил Саня, -- я в одной книжке читал, что даже негры вымерзли>>. За год-полтора до смерти трёхнедельные его запои слились в один бесконечный. Однажды мы подобрали его в снегах и довезли до дома. Мы были почти уверены, что когда-нибудь зимой он погибнет, просто замёрзнет в овраге, но Саня умер в сентябре, в разгар нашего местного лета. Слёг, а через два дня душа его отлучилась -- возможно, на разведку, искать тёплые края на ближайшую зиму, -- да так и не вернулась в организм. Наверное, нашла Африку, в которой не бывает снега. Сане к тому моменту исполнилось 47, но выглядел он на тяжёлые семьдесят.

Но ещё жив последний Санин приятель. Это наш сосед через пустырь, Серёга, бывший рыбак. Когда мы переехали в деревню, Серёга только что вернулся из рейса и с тех пор больше нигде не работал. Сейчас он передвигается с палочкой, он немощен, он стар, ему около пятидесяти. Зимой он топит печку забором, весной сажает лук в грядку метр на метр, и, главное, постоянно ссорится с пидорасами. Окраина деревни, хорошая слышимость: <<Пидорааааааасы!! -- орёт Серёга, -- идитенаааааааахуууууууй!>> Сначала мы были уверены, что Серёга таким образом гоняет с огорода диких котов, которые пришли вытаптывать будущий лук. Но орёт Серёга не только весной и летом, а вообще всегда. Однажды мы увидели его, идущего вдоль совершенно пустынной улицы, -- Серёга шел и эпизодически горланил всё тот же текст. Тогда-то мы и поняли, что пидорасы -- они не снаружи, а внутри Серёги, такая часть внутреннего Серёгиного мира, с которой -- единственной -- он не в ладу: всё хорошо, только вот пидорасы одолевают, что ты будешь с ними делать.

Непостижимым образом жива и Валька, бывшая Санина соседка. Саня называл Вальку королевой кладбища -- за то, что Валька как никто другой ориентировалась в беспорядочном кладбищенском лабиринте крестов и пирамидок. И за то ещё, что всегда знала, на которой из могил можно найти свежую закусь -- конфету, печенюшку или даже вареное яйцо. Валька была в курсе всех поминальных дат. Она отслеживала похоронные события деревни, как океанические чайки на заповедных островах отслеживают гибель тюленьего приплода.

Валька старше Сани лет на пятнадцать. Саня умер два года назад, а у Вальки, которая за шесть лет высохла в мумию и стала абсолютно коричневой, -- вдруг молодой бойфренд: осевший в деревне трудовой мигрант из Узбекистана, худенький малорослый ханурик, почти не говорящий по-русски. Валька зимой и летом выпендривается в норковой шапке, а ханурик зимой и летом носит за Валькой её шубу в руках: у Вальки есть шуба. Но ходит она, в основном, в стеганной безрукавке.

Со временем, конечно, до нас дошло, в чем заключается ценность жидкости для омывания автомобильных стёкол. Конечно, она дешевле, чем даже самый дешёвый лосьон, она удобно расфасована в пластиковую тару -- не разобьётся, если случайно выронишь; но это не главные её достоинства. Дело в том, что стеклоомыватель просветляет особым образом. У его адептов прозрачные глаза и полная ясность в голове, они живут в согласии с универсумом, который всегда с ними и который дружелюбен к ним даже тогда, когда топором по башке. Единственное, утаскивает в могилу в сжатые сроки. В деревне это знают все, хотя всем известны и исключения (та же Валька, к примеру), -- но исключений очень мало.

Года четыре назад мы с мужем, покупая какую-то снедь в местном магазине, вспомнили, что в бачке омывателя пусто. Боже, какую гамму чувств вызвали мы у продавщицы. От изумления и скорби до желания образумить бедняг, по глупости ступивших на скользкую дорожку. <<А вам-то, вам-то зачем?! -- воскликнула она, -- да возьмите вы водки, а это не берите, вам это нельзя>>. Мы были тронуты, но немного оскорблены: остальным жидкость продавали без разговоров.

Недавно Валька и ханурик пришли к нам на околицу воровать железную крышку с колонки, и мы с соседями их прогнали. Ушли они безропотно: нельзя так нельзя; но через сто метров спёрли тележку у ещё одного соседа, тот вывозил снег со двора в овраг, отвлёкся в уборную, оставил тележку возле калитки, вышел -- глядь, имущество делает ноги. Тележку сосед отнял, Вальку с узбеком бить не стал, здесь это как-то непопулярно, но они бы, скорей всего, даже не заметили, что их бьют. Это высшая, недосягаемая степень просветлённости. За шесть лет, прожитых в деревне, я научилась её видеть и уважать.

Мне-то не достичь подобного единения с космосом никогда. Да и вам тоже, чего уж. Нам всем до неё пилить и пилить, всё равно что пешком по Транссибу, от Владивостока до станции Москва и обратно, да в пургу, да в драных валенках на босу ногу, да ещё и кофе с утра не пивши. Но и я, и вы (и все мы вообще) сделаем all our best, чтобы и кофе с утра, и чтобы валенки не на босу ногу, и чтобы не пешком; и вообще, на кой хрен нам эта прогулка, когда призовые баллы и можно слетать в Аргентину, мы там не были. Какое уж тут просветление. А им -- и Вальке, и Серёге, и не заметившему собственной смерти Павлику, и утонувшему в тазу Олегу, и ещё куче народу -- абсолютно наплевать и на Аргентину, и на Транссиб, и на прочее бессмысленное говно. Им вообще наплевать на жизнь, потому что жизнь для них -- оно как бы не главное. Заминка в пути, затянувшийся момент ожидания, немножко досадное попадалово. Период между внетелесностью и внетелесностью.

Вижу в окно: хромает по безлюдной нашей улице Серёга, пьяный, в сланцах на босу -- да! -- ногу, в футболке с короткими рукавами, штаны драные, в дыру видно сиреневое колено. Хрусь-хрусь по снежку. Я знаю, куда он идёт: к почтовым ящикам, недлинная батарея которых прибита к маньчжурскому ореху напротив моего дома. Серёга ходит к ореху почти каждый день на протяжении шести лет как минимум. Такой у него странный рудимент, никак не отсохнет. Неровно, но быстро ковыляет Серёга, почти бежит, подгоняемый внутренними пидорасами, и сколько там ему осталось бежать до окончательной разлуки с туловом -- никто не знает. Респект тебе, сиреневое колено, ты часть бодхисатвы, сделавшего свой выбор, умеющего босиком по снегу, вольного, свободного от мира, войны и другого мира, равнодушного к причинно-следственным связям, к президентам всех стран оптом и в розницу, к примату бытия над сознанием, к уровню жизни и внешнему валовому продукту, но -- пока ещё -- зависимого от ежедневных визитов к дереву с железными коробками на стволе. Хрусь-хрусь, не глядя по сторонам, не глядя в небо, не глядя вообще никуда, идёт он, упирается в орех и отпирает коробку. А потом запирает, разворачивается и идёт обратно, и несёт в себе громадное, переполненное сверхсодержанием, бесконечно важное на сегодняшний день и громкое на всю улицу знание об утробе почтового ящика: <<ни-ху-я>>.
<Февраль 2013 года>
https://www.facebook.com/not.../803226309803251
15951
11.01.2016
Я обещала рассказать свою историю про кошек - ту самую историю, которая если и не превратила мою жизнь в сплошной праздник, то облегчила понимание кое-каких заглавных вещей - что не мало. Наверное, у меня будет получаться длинно - прошу прощения. И еще: я некоторым из вас рассказывала первую часть и где-то писала о ней в комментах, так что это не дежа вю у вас, а вы действительно это уже читали/слышали.

Первая часть - про Кири и Минцу. "Помнится, долго не могла открыть входную дверь: какая-то тварь натолкала в замочную скважину спичек. На руках у меня сидели две привезенные с собой трехмесячные кошки, на плечах невыносимо болела голова с напрочь заложенными ушами, а за плечами болтались увольнение из пароходства, межреспубликанский обмен наследственной квартиры и рюкзак с колечком колбасы" - это цитата из Чемоданного романа, а Кири и Минца - это прототипы тех самых трехмесячных кошек, и вся эта история началась в феврале 92-го года. Тогда еще не требовали ветсправок, чтобы притаранить зверя на борт самолета. Да хоть двух зверей. У меня нет фотографий Кири и Минцы, у меня вообще нет фотографий из 90-х - потому что зимой 2000 сгорел мой дом, и фотографии - это последнее, о чем я жалела. Но я помню их лица, как фотоаппарат-Полароид: немножко ярче, чем достаточно. Кошки-черепашки. Охуенной красы и грации Минца, одетая более контрастно, и толстоватый медвежонок Кири - круглая голова, круглое лицо, круглые глаза, вписанное в укороченный цилиндр туловище практически равномерного бурого окраса.

Из той квартиры мы с кошками переехали через полтора года. Еще через год пропала Минца - она ходила на улицу через форточку, и однажды просто не вернулась. Я искала ее по всему Эгершельду, но не нашла ни живой, ни мертвой. С Кири мы поменяли квартиру на дом и прожили вместе до августа 99-го. Все эти годы она была моим лучшим другом, невероятно чутким и преданным. У меня больше никогда не было близких друзей, настолько же лишенных чувства юмора, как Кири - которой это самое ч.ю. было как кобыле пятая нога, потому что невозможно себе представить уссыкающегося Будду - а Кири была натуральным продвинутым буддистом, и еще эзотериком она была - хз, как это в ней совмещалось, но у нее был доступ к закрытым сведениям - например, она могла спокойно подойти к Мару (мать Банцена, суровая японка), когда та жрёт, отодвинуть собачью морду собственной круглой башкой и спокойно точить из собачьей миски сухой корм. Мару (японский мастиф, бойцовая порода, 60 кг мышц) её побаивалась и уважала страшно. Ну или вот еще: две зимы подряд я возвращалась к себе за город последним троллейбусом, который, однако, ходил совершенно не по расписанию, а просто по факту был последним. И мне нужно было с конечной остановки пройти через лес - короткой тропой если, то метров 400. И Кири всегда знала, что мой последний троллейбус пришел - и неслась мне навстречу по сугробам, еще больше спрямляя тропу. Она в итоге становилась вполне годной для ходьбы, эта Кирина тропа, сливаясь с основной примерно в 20-30 метрах от дороги: Кири встречала меня в самом начале леса, с разбегу сигала ко мне на плечо и ехала домой на мне.

У нас с ней было очень много историй, во всех трёх жилищах, в которых мы с ней успели пожить вместе. Это совсем уж долго рассказывать. Да и не надо, в общем.

Её у меня не стало в августе 99-го. Накануне у нее родился мертвый котенок, я ночь просидела с Кири, мы с ней вместе утром его похоронили, после чего Кири ткнулась лбом мне в запястье, развернулась и ушла в лес. Я побежала следом и её не нашла. И, в общем-то, знала, что бесполезно искать, но искала, конечно. Мы вместе с Мару искали - до вечера, и на следующий день тоже.

И я тогда поломалась очень сильно. Забила на работу, только собак кормила, и всё. А остальное время, круглые сутки практически, я выла. Два месяца это было моим единственным занятием. Иду- вою, сяду - вою, ложусь мордой к стене - вою. Представляю, как я бедную Кири своим воем достала, если она однажды взяла и пришла со своих небес - цок-цок когтями по полу, она никогда когти в пальцы до конца не втягивала, ходила как электрик. Когда она пришла, я как раз выла, лёжа мордой к стене. Кири процокала через мою комнату от двери до дивана, запрыгнула и улеглась, как она обычно это делала - привалившись к пояснице. И замурчала. Она очень громко всегда мурчала. И так мы с ней лежали минут пять: я, перестав выть, и она, не переставая мурчать. И я очень четко откуда-то знала, что нельзя оборачиваться и ее трогать, и смотреть нельзя тоже. У меня есть объяснение, почему, но я не хочу разжевывать очевидные вещи про соляной столб - только не я бы в него превратилась, а Кири стала бы ничем. Все-таки, видимо, это очень тонкая и уязвимая форма жизни, когда, будучи уже на небесах, приходится принимать нормальный вид и идти по делам в земной мир. Она пришла сообщить мне, что с ней всё ок. И чтоб я прекратила париться на её счёт. И что смерть хотя и есть, но совсем не такая и не для того, чтобы выть. И я взяла и протянула руку себе за спину.

Кири не исчезла в мгновение ока - она спрыгнула с дивана на долю секунды раньше, чем я ее коснулась. И поцокала к двери. У меня хватило ума и сил не обернуться и не посмотреть.

И с того момента я больше не выла.

Какую длинную телегу я загнала. Но уже близко до финиша.

Со временем, мне кажется, я поняла, почему некоторые отцы церкви (отцы церквей разных христианских направлений, я бы сказала) не очень одобряют, когда человек и животные живут под одной крышей. Мне кажется, это из-за того, что человек, у которого перед глазами проходит, например, кошкина жизнь от и до, получает те сведения о бессмертии, которые должны ему даваться верой, а не знанием. Человек, у которого постоянно живут животные, приобретает самые ценные понимания как бы с заднего крыльца, когда все остальные, как порядочные, стоят в очереди у парадного. Но и платит за это, конечно. Переплачивая втридорога, если не больше (ну и хватит об этом).

Потом, после того случая, у меня еще было много веселого. В пожаре погибли Мару и Банно - мать и брат Банцена, две кошки - Сандра и Шеба, мои подобрашки помойные - я двоих бездомных котят притащила в дом после визита Кири, на их погибель. Этот пожар хорошо так по мне проехал, но я, как нормальная железная леди, работала как лошадь. Надо было на жилье зарабатывать.
Свидание с Кири своё дело сделало.

А примерно года 4 назад я вдруг стала часто ее вспоминать (хотя не забывала я о ней никогда) и думать одну неприятную вещь. Что если, - думала я, - Кири пришла спасать меня от окончательной поломки ценой своей жизни? - я имею в виду ту ее жизнь, которая была потом, после смерти. Что если она тогда материализовалась, истратив на это дело всё, что у неё было? Вдруг она не смогла восстановиться?

И было мне очень паршиво о такой вероятности думать. До такой степени, что я попросила у Небесей дать мне знак, что всё ок. Только такой, понятный знак. Очевидный. Однозначный знак.

И тогда Дима и Алена берут и вывешивают фотографии котят, которые родились у их кошки. Среди них две черепашки. Я смотрю на фотографию маленьких Кири и Минцы и немного офигеваю, но как-то действительно немного, не до конца. Мы с Ветеринаром забираем обеих.

Ниндзя - дословный привет от Кири - прожила год или два? - я что-то усомнилась сейчас в сроках. Очень мало.
Марфа, точное повторение Минцы, пережила сестру на год, заболев ровно в годовщину Ниндзиной смерти. Два дня тому назад мы ее похоронили под елкой.

У меня есть еще пара-тройка-пятерка фактов, но я их придержу.

Напоследок о том, почему не надо выть. Если всё, что я рассказала выше, было в пользу бедных, то просто прошу поверить на слово: горе по ушедшим деструктивно, оно плохо сказывается на тех, кто ушел, и плохо сказывается на вас. Второе и самое важное - мы все умрем, но никто из нас не умрет. Наших зверей это касается в той же степени. Самоубиваться по поводу смерти драгоценных наших котов и собак (и людей, кстати, но мы договорились, что речь о животных) и нельзя, и нет смысла.

Как же не убиваться, когда оно само?
А оно не само. Это мы делаем. Очень доступный способ не делать - существует. Там, конечно, присутствует некий волевой момент, но не запредельных усилий он требует. Вот он: гоните прочь с глаз, из головы, от себя - детальные воспоминания о последних часах и минутах ваших любимых котов и собак. Не реставрируйте горе, вы его уже пережили, не надо переживать его вновь и вновь. Наступите своим мозгам на горло, когда они предложат вам еще раз поразглядывать картинку, на которой вы закрываете кому-то любимому глаза. Не призывайте вину. Уже всё прошло - уже никому не больно, уже все хорошо, а было бы еще лучше, если бы не поводок и не строгий ошейник. Это ваше горькое горе - вы держите его за один конец, а на другом болтается тот, кого вы любили. Вот ради него - возьмите и отпустите. Он, собственно, для этого и жил.

https://www.facebook.com/lora.beloivan/posts/718135828317695
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов